Эффективность многофакторных воздействий в коррекции атерогенных дислипидемий у больных, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, Дмитриева, Наталья Петровна

  • Дмитриева, Наталья Петровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 154
Дмитриева, Наталья Петровна. Эффективность многофакторных воздействий в коррекции атерогенных дислипидемий у больных, перенесших инфаркт миокарда: дис. : 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации Дмитриева, Наталья Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гиполипидемические вмешательства в рамках вторичной профилактики ИБС. Анализ контролируемых исследований.

1.2. Концепция многофакторной вторичной профилактики ИБС. Современное состояние проблемы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50 И. 1. Организация и протокол исследования. Определение терминов. 50 II.2. Методы общеклинических исследований и оценки факторов риска

ИБС. Методы оценки состояния обмена липидов и гиполипидемических вмешательств.

II.2.1. Методы общеклинических исследований.

И.2.2. Методы оценки факторов риска ИБС.

И.2.3. Методы оценки состояния обмена липидов.

И.2.4. Методы гиполипидемических вмешательств.

И.З. Характеристика больных, перенесших инфаркт миокарда.

II.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

III. 1. Характеристика исходных нарушений состояния обмена липидов, аполипопротеинов у больных, перенесших инфаркт миокарда. Связь ли-пидных нарушений с факторами риска ИБС.

111.2. Динамика модифицируемых нелипидных факторов риска в группах «вмешательства» и «наблюдения». Клиническое течение ИБС на протяжении года.

111.3. Результаты проспективной динамической (в течение 1 года) оценки нарушений в липидном спектре крови у больных группы «наблюдения».

III.4. Оценка эффективности многофакторных воздействий при гиперли-пидемии в группе «вмешательства». Результаты динамического наблюдения в течение года.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность многофакторных воздействий в коррекции атерогенных дислипидемий у больных, перенесших инфаркт миокарда»

Актуальность проблемы.

Профилактика ССЗ, в частности ИБС, остаётся одной из актуальных проблем медицинской науки и практического здравоохранения на протяжении последних десятилетий (Р.Г. Оганов, 1996, 2002). Многие отечественные и зарубежные эпидемиологические исследования свидетельствуют о сохранении высокой распространенности ФР среди лиц с перенесенным ИМ и стенокардией (М.С. Тожиев и соавт., 2002, R.V. Luepker et al., 1993).

Серьёзное внимание к профилактике ИБС обусловлено тяжёлым прогнозом заболевания и особенно среди лиц, перенесших ИМ. Анализ тенденций заболеваемости и смертности свидетельствует о существенном росте числа больных и сохранении основных позиций ИБС в структуре смертности взрослого населения, как в России, так и за рубежом. Проведённые эпидемиологические исследования (R. Raugaliene, D. Vasiliauskas, 1997, L. Mosca et al., 1997), свидетельствуют о том, что среди лиц с ИБС смертность и заболеваемость от ИМ являются весьма высокими. Смертность среди лиц, перенесших ИМ, достоверно выше, чем среди лиц без ИБС (Р.А. Реклайтене, 1989). У больных, перенесших ИМ, летальный исход и повторный ИМ в течение первого года, по данным D. Elmfeldt et al. (1977), отмечается в 30 раз, а в течение второго года - в 10 раз чаще, чем у здоровых лиц.

У перенесших ИМ очень велика опасность развития повторного ИМ. По данным проспективных исследований, повторные ИМ в течение первого года имеют место у 13,2% больных, несмотря на проводимую антиагрегантную терапию, и при этом характеризуются, как подчёркивает М.Я. Руда (1981), более тяжёлым течением и более высокой летальностью, по сравнению с первичными ИМ, что делает актуальной проблему предупреждения развития повторных ИМ.

В структуре смертности от ССЗ острый ИМ, по данным D.P. de Bono, А. Hopkins (1994), превышает 30%. Не достигнув лечебных учреждений, умирают до 50% больных. 28-дневная летальность госпитализированых больных достигает 10-27% (J. Ferrieres et al., 1995). В последующие 5 лет, как указывает R. Stevenson et al. (1993), смертность больных, переживших ИМ, достигает 3340%.

По данным В.А. Евдакова (1995), смертность в России от ИБС с 1971 по 1993 год повысилась на 76%. Очень резкий скачок смертности, особенно у мужчин, произошёл в 1993 году: по сравнению с 1990 годом, этот показатель у них увеличился на 37%, а у женщин - на 15%. Примерно половину всех умерших от сердечно-сосудистой патологии составляют умершие от ИБС, а сердечно-сосудистые заболевания, по данным Р.Г. Оганова (1996, 2002), R.B. D'Agostino et al. (2000), остаются главной причиной смертности взрослого населения России и Европейских стран. В значительной степени эти факты могут быть обусловлены недостаточным применением в практической медицине вмешательств, реально воздействующих на риск развития и прогрессирования заболевания, способствующих снижению смертности и увеличению продолжительности жизни больных ИБС (Р.Г. Оганов, 2002).

Несмотря на всё более широкое применение в здравоохранении новых медицинских технологий, эффективных лекарственных препаратов, ИБС, по-прежнему, занимает ведущее место в структуре заболеваемости, инвалиди-зации и смертности населения развитых индустриальных стран и продолжает оставаться одной из основных проблем отечественного здравоохранения (А.М. Бабунашвили и соавт., 1995, Н.И. Тарасов и соавт., 1998, R.B. D'Agostino et al., 2000). Хирургические методы лечения существенно улучшили результаты лечения больных ИБС, но возможности их ограничены, что обусловлено техническими трудностями самой операции, факторами, связанными с операционной травмой, длительным реабилитационным периодом, низким уровнем восстановления трудоспособности оперированных больных, высокой стоимостью операции (A.M. Бабунашвили и соавт., 1995). В последние два десятилетия в кардиологии увеличивается доля сравнительно малотравматичных эндоваску-лярных методов лечения. Однако, по данным различных авторов (А.М Бабунашвили и соавт., 1995, С.В. Виноградов и соавт., 1998), улучшение «качества жизни» после ТБКА отмечается у 75-93% больных, уровень восстановления трудоспособности колеблется от 65,8% и порой не достигает 75%, остаётся на высоком уровне инвалидизация - 67,1%. Хирургические методы по большому счёту являются симптоматическим лечением, поскольку совершенно не влияют на патогенез ИБС и улучшают прогноз лишь в определённых случаях, (ACC/AHA/ACP-ACIM Guidelines for the management of patients with chronic stable angina, 1999, С.Ю. Марцевич, 2002). По мнению многих авторов, широкая распространённость, прогрессирующий характер течения заболевания, тенденция к «омоложению», недостаточная эффективность консервативной терапии и хирургических методов лечения, большие финансовые затраты, а также необходимость проведения лечебных и реабилитационных мероприятий не только обусловливают социальную значимость проблемы эффективной вторичной профилактики ИБС, направленной на улучшение последующего долгосрочного прогноза, но и делают эту проблему социально всё более острой (Р.Г. Оганов,

1996, M.G. Marmot, 1997).

В течение последних десятилетий были научно обоснованы новые подходы к предупреждению ИБС, продемонстрирована эффективность профилактических мер, определены важнейшие ФР ИБС: ГХС, АГ, курение, ИМТ. Концепция о ФР, наиболее полно разаботанная для ИБС, стала научной основой предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, теоретической и практической базой профилактической кардиологии (JI.В. Чазова, 1984, Р.Г. Оганов, 2002, Suomen Sisatautilaakarien Yhdistyksen, Suomen Kardiologisen Seuran, 1994, P. Kuhn, 1996, K. Pyorala et al., 1996, T.J. Bowker et al., 1996, S.M. Grundy et al.,

1997, EUROASPIRE Study Group, 1998).

Как известно, основу патогенеза ИБС составляет атеросклероз коронарных артерий. В настоящее время не вызывает сомнений то, что повышение содержания в крови ХС и нарушения в системе транспортирующих его липопро-теинов играют ведущую роль в прогрессировании атеросклероза (L. Mykkanen et al., 1999, А.М. Jr. Gotto et al., 2000, J. Stamler et al., 2000, C. Napoli, W. Palinski, 2001). Поэтому предупреждение или своевременая коррекция гиперхоле-стеринемии и/или дислипопротеинемии пока является наиболее реальным путём профилактики атеросклероза и связанных с ним заболеваний (V.R. Law, 1999, J.C. LaRosa et al., 1999, F.M. Sacks et al. 2000). Кроме того, дислипопротеинемии становятся особенно опасными, когда они сочетаются с другими ФР ИБС, такими, как АГ, курение, СД, ОЖ, семейная предрасположенность (A.M. Калинина, 1990, 1996, Р.Г. Оганов, 1996, Р.Х. Галиуллина и соавт., 1997, E.S. Ford et al, 1999, P.F. Kokkinos, В. Fernhall, 1999, R.S. Vasan et al., 1999, van den Hoogen et al., 2000).

Смертность, обусловленная ИБС, в США устойчиво снижается с 1969 года, и большая часть этого снижения связана с улучшением контроля над ГХС, курением и АГ. Несмотря на эти достижения, коронарный атеросклероз как в России, так и за рубежом, по-прежнему, требует существенного внимания по многим критериям: высокому уровню заболеваемости и смертности, выполнению операций АКШ и ТБКА (С.А. Абугов и соавт., 2001, А.О. Олейников и соавт., 2002, А.Н. Самко, 2002, C.R. Conti, 1997, S. Sans et al., 1997, В. Meier, 1999, J. Schofer et al., 1999, P. Urban et al., 1999, R.B.D. Agostino et al., 2000, W. Maier et al., 2001, D. Perez de Arenaza et al., 2002). Отмеченные выше негативные особенности динамики показателей смертности россиян от сердечно-сосудистой патологии, особенно в последние годы, сложная экономическая ситуация и неблагоприятная демографическая обстановка свидетельствуют не просто о всё более возрастающей актуальности борьбы с ИБС, а прежде всего, о необходимости активного внедрения в практику здравоохранения мероприятий по её первичной и вторичной профилактике (В.А. Евдаков, 1995, Р.Г. Оганов, 2002). На этом фоне всё более мощной альтернативой лечению и у нас в стране, и за рубежом выступают методы немедикаментозных вмешательств, оказывающие влияние как на различные механизмы, играющие ведущую роль в возникновении, прогрессировании и исходах разных форм ИБС (Н.И. Тарасов, 1998, А.Г. Чучалин и соавт., 2002, S.M. Grundy et al., 1999, А.Е. Hardman, 1999, F.B. Hu et al., 2001), так и на адаптивные реакции организма, направленные на устранение или уменьшение степени альтерации миокарда, последствий его повреждения, недостаточное развитие или истощение которых приводит к клиническим проявлениям заболевания.

При вторичной многофакторной профилактике у лиц с клиническими признаками ИБС или клиническими проявлениями атеросклероза другой локализации тактика проводимых медикаментозных и немедикаментозных гиполи-пидемических вмешательств определяется содержанием ХС ЛПНП. Считается, что физиологическая концентрация ХС ЛПНП составляет около 40-80 мг/дл (D. Wood et al, 1998). В последние годы имеется всё больше указаний и на то, что при ИБС действительно «желательный» уровень ОХС должен быть значительно ниже 200 мг/дл. Главной целью для пациентов с ИБС, согласно указаниям руководств по вторичной профилактике, является необходимость снижения уровня ХС ЛПНП и сохранения его, по крайней мере, ниже 3,37 ммоль/л (М.М. Cobb et al., 1991), оптимально - 2,59 ммоль/л (J.G. Fodor et al., 2000).

Эксперты Национальной образовательной программы по холестерину США (1994) признали необходимым снижать уровень ХС ЛПНП у людей, уже имеющих признаки коронарного атеросклероза, до 100 мг/дл и ниже. В устранении развития нестабильных бляшек эффект гиполипидемической терапии у больных высокого риска ИБС достигается снижением ХС ЛПНП и повышением уровня ХС ЛПВП, поскольку при соотношении ЛПНП/ЛПВП > 4 частота ИМ значимо увеличивается. Гиполипидемическая терапия, снижающая уровень ХС в крови с оптимизацией соотношения ЛПНП/ЛПВП, как указывается в литературе, должна быть обязательной составной частью антиишемической тактики, и при этом идеальным уровнем ХС ЛПНП, по-прежнему, следует считать величины ниже 100 мг/дл (Е. Windier, F.U. Beil, 1997). Однако результаты контролируемых исследований WOSCOPS (1995) и CARE (1996) показали, что снижение уровня ХС ЛПНП менее 125 мг/дл не сопровождается дальнейшим эффектом применявшегося статина (правастатина) относительно влияния на регистрировавшиеся коронарные случаи. В то же время анализ 4S (1994), как и эпидемиологические исследования, свидетельствует об отсутствии такого «порогового» уровня: чем больше снижается ХС J111H11, тем выраженнее благоприятные последствия гиполипидемического вмешательства. Имеется и точка зрения, как указывает Н.А. Грацианский (1997), о большей значимости самого факта относительного снижения уровня атерогенных липопротеинов, чем достижение какого-либо их конкретного значения. Кроме того, убедительно доказано, что снижение уровня ХС JillHll <130 мг/дл приводит к стабилизации поверхности коронарной бляшки и, следовательно, значительно снижает частоту ИМ и смертность (L. Pizzulli, В. Luderitz, 1998).

Таким образом, вопрос об оптимальном («целевом») уровне ХС JillHll в условиях многофакторной вторичной профилактики ИБС не является в настоящее время окончательно решённым в современной кардиологии. В обновленных рекомендациях Рабочей группы ЕОК (совместно с рядом других европейских и международных обществ по профилактике ИБС) (1998) указаны сведения по тактике вторичной профилактики ИБС, согласно которым «целевым» уровнем ХС ЛПНП у больных с ИБС является уровень, соответствующий 115 мг/дл. При этом у больных с ИБС нужно стремиться к уровню ОХС <190 мг/дл, ТГ <180 мг/дл, ХС ЛПВП > 39 мг/дл. Учитывая недостаточность имеющихся на сегодня научных данных, эти уровни, как признают авторы документа, выбраны достаточно условно и нуждаются в дальнейшем изучении.

Мероприятия по первичной и вторичной профилактике ИБС выявили полезный эффект медикаментозных и немедикаментозных гиполипидемических вмешательств. Однако у многих больных ИБС, несмотря на снижение уровня липидов, произошли новые коронарные события. Это обусловливает, по мнению M.G. Marmot et al. (1997), J. Саго et al. (1997), J.R. Schaefer, M. Herzum (1998), F.M. Sack et al. (1998), S.P. Wamala, K. Orth-Gomer (1998), необходимость как дальнейших дополнительных исследований по профилактике ИБС для более чёткого определения оптимального и безопасного уровня снижения ХС ЛПНП у больных, перенесших ИМ, так и углублённого изучения известных и относительно «новых» ФР ИБС и их прогностической значимости, а также способов медикаментозных и немедикаментозных вмешательств для коррекции

ФР как в кратковременных клинических исследованиях, так и в многолетних профилактических программах.

Таким образом, вопросы вторичной профилактики ИБС в настоящее время недостаточно изучены и требуют дальнейшей разработки для повышения уровня её клинико-социального значения путём создания комплексной программы. Это особенно важно в условиях неблагоприятной демографической ситуации в нашей стране. Кроме того, следует отметить необходимость формирования индивидуальных программ по вторичной профилактике ИБС для лиц, перенесших ИМ, а также ТБКА (M.L. Pollock, D.H. Schmidt, 1995), в которых будут задействованы как органы здравоохранения, так и органы социальной защиты населения. Мероприятия по вторичной профилактике ИБС выявили полезный эффект гиполипидемических вмешательств. Однако, распространение и борьба с ФР у больных стабильной ИБС, по мнению J. Ferrieres et al. (1998), в целом далеки от оптимальных. У многих больных ИБС, несмотря на снижение уровня липидов, произошли новые коронарные события (ALLHAT, 2002), поэтому необходимы дополнительные исследования по профилактике ИБС (J.R. Schaefer, 1998). Несмотря на имеющиеся данные о положительном влиянии гиполипидемических воздействий (медикаментозных и немедикаментозных) на течение ИБС и возможность регрессии атеросклероза, эффективность этих мероприятий у больных, перенесших ИМ, пока недостаточно ясна. Не изучена эффективность воздействий на имеющиеся ФР ИБС в условиях индивидуализированной многофакторной вторичной профилактики ИБС для достижения «целевого» уровня ХС ЛПНП и коррекции дислипопротеинемий у больных, перенесших ИМ. Значительный интерес представляет определение возможности и поэтапности дифференцированных и целенаправленных медикаментозных и немедикаментозных воздействий у больных, перенесших ИМ, что позволило бы обеспечить уменьшение риска развития последующих коронарных событий и сердечной смерти.

Цель исследования.

При проспективном (годовом) наблюдении больных, перенесших инфаркт миокарда, оценить эффективность коррекции атерогенных дислипидемий в условиях индивидуализированной многофакторной вторичной профилактики ИБС.

Задачи исследования.

1. Дать характеристику атерогенным дислипидемиям (при оценке на 3-4 неделях заболевания) среди больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

2. Среди больных с атерогенными дислипидемиями изучить уровень основных нелипидных модифицируемых факторов риска ИБС. Оценить «вклад» нели-пидных модифицируемых факторов риска в развитие атерогенных дислипидемий.

3. У больных, перенесших инфаркт миокарда, изучить возможности индивидуализированной многофакторной вторичной профилактики ИБС в воздействии на основные модифицируемые факторы риска ИБС.

4. В условиях годового наблюдения больных, перенесших инфаркт миокарда, оценить эффективность индивидуализированных много факторных поэтапных воздействий в коррекции атерогенных дислипидемий.

5. В условиях проспективного (годового) сравнительного наблюдения больных, перенесших инфаркт миокарда, оценить исходы ИБС в группах активного «вмешательства» и «наблюдения».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных, перенесших ИМ, атерогенные дислипидемии, как правило, сочетаются с наличием множественных ФР ИБС. При этом модифицируемые не-липидные ФР вносят существенный «вклад» в развитие атерогенных дислипидемий.

2. Активно проводимая многофакторная вторичная профилактика среди больных, перенесших ИМ, приводит к существенному улучшению профиля модифицируемых нелипидных и липидных ФР. В то же время достижение «целевых» уровней в процессе коррекции целого ряда модифицируемых ФР представляет существенные трудности. В условиях исследования, приближенного к клинической практике, лишь около 40% больных достигали уровня ХС ЛПНП <115 мг/дл. 3. Активные индивидуализированные многофакторные вмешательства, направленные на коррекцию и устранение модифицируемых ФР, уже в течение первого года после перенесенного ИМ ассоциируются с улучшением клинического течения ИБС.

Научная новизна.

Впервые оценена эффективность поэтапных индивидуализированых многофакторных воздействий, направленных на устранение и коррекцию ФР у больных с дислипидемиями, перенесших ИМ. Показано, что дислипидемии среди больных, перенесших ИМ, как правило, сочетаются с наличием множественных нелипидных модифицируемых ФР ИБС. Установлено, что в условиях, приближенных к реальной лечебной практике, многофакторная вторичная профилактика ИБС соотносится с достижением «целевых» уровней ХС ЛПНП у 44%, ТГ - у 89%, ХС ЛПВП - у 36% больных. Среднее снижение уровня ХС ЛПНП, достигаемое за счет мер немедикаментозного воздействия, составляет 19%; при этом меры немедикаментозного воздействия являются наиболее эффективными при пограничном и умеренном повышении ХС ЛПНП. В условиях сравнительного проспективного наблюдения больных в течение 1 года после перенесенного ИМ установлено, что активная многофакторная вторичная профилактика ИБС ассоциируется с улучшением клинического течения заболевания.

Практическая значимость работы.

Продемонстрирована крайне низкая эффективность «стандартных рекомендаций» по изменению образа жизни и лечению гиперхолестеринемии, получаемых больными ИМ при завершении стационарного этапа лечения и последующем амбулаторно-поликлиническом наблюдении. Показано, что достижение существенного контроля модифицируемых ФР возможно только при условии активной непосредственной работы с пациентами. Индивидуализированная программа многофакторной вторичной профилактики ИБС среди больных, перенесших ИМ, соотносится с существенным снижением уровня атерогенных липидов и повышением ХС ЛПВП. ФТ позволяют существенно увеличить эффективность проводимых профилактических мероприятий. Показано, что реальная клиническая практика сопряжена с существенными трудностями в достижении «целевого» ХС ЛПНП - лишь около половины больных к концу года наблюдения достигают уровня ХС ЛПНП <115 мг/дл.

Внедрение.

По результатам исследования разработано и издано пособие для врачей «Вторичная профилактика ишемической болезни сердца в клинической практике» (Тюмень, 1999). Результаты работы доложены на региональной школе для практических врачей «Гиполипидемическая терапия в практике врача-кардиолога» (Тюмень, 1997), областном семинаре «Рекомендации по лечению хронической ишемической болезни сердца» (Тюмень, 2003), используются в работе клиники филиала научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра СО РАМН, отделения реабилитации больных, перенесших ИМ, санатория «Тараскуль», при проведении занятий с врачами-кардиологами на кафедре кардиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 - за рубежом. Издано пособие для врачей «Вторичная профилактика ишемической болезни сердца в клинической практике» (Тюмень, 1999).

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на XI международном симпозиуме по атеросклерозу (Париж, 1997), научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 1999), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2000), Западно-Сибирском терапевтическом форуме (Тюмень, 2000). Апробация диссертации состоялась 23 мая 2003 г. на межотделенческой конференции филиала (г. Тюмень) научно-исследовательского института кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 82 отечественных и 246 иностранных источников. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дмитриева, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ

1. Гиперхолестеринемия среди больных, перенесших инфаркт миокарда (при оценке на 3-4 неделях заболевания), характеризуется в 56,4% случаев близким к оптимальному (< 129 мг/дл), либо пограничным (130-159 мг/дл) повышением ХС ЛПНП. Высокий (160-189 мг/дл) и очень высокий (> 190 мг/дл) уровень ХС ЛПНП отмечается у 43% больных. Комбинированные гиперли-пидемии регистрируются у 28,3% больных. В 89,7% случаев уровень ХС ЛПВП составляет 39 мг/дл и менее.

2. Дислипидемии у больных, перенесших инфаркт миокарда, как правило, сочетаются с множественными модифицируемыми факторами риска ИБС (курением - в 84% случаев, артериальной гипертонией - 42%, избыточной массой тела и ожирением - 75%, абдоминальным типом ожирения - 84%, избыточным употреблением холестерина и насыщенных жиров - 100%). Среднее количество нелипидных модифицируемых факторов риска на 1 больного составляет 3,9 + 1,03.

3. Модифицируемые факторы риска ИБС (курение, артериальная гипертония, ожирение, избыточное употребление насыщенных жиров и холестерина) вносят существенный «вклад» в развитие атерогенных дислипидемий, «объясняя» 17% вариабельности уровня ХС ЛПНП, 21% - соотношения ХС/ХС ЛПВП.

4. Многофакторные воздействия, направленные на устранение и коррекцию факторов риска у больных, перенесших инфаркт миокарда, ассоциируются с уменьшением числа курящих, снижением уровня среднего АД, индекса Кетле и распространённости абдоминального ожирения, употребления насыщенных жиров и холестерина с пищей. Существенных изменений профиля основных модифицируемых факторов риска в группе «наблюдения» не происходит; при этом к концу 12-и месяцев наблюдения отмечается повышение среднего АД, индекса Кетле, окружности живота.

5. Многофакторные немедикаментозные воздействия у больных, перенесших инфаркт миокарда, позволяют достигнуть «целевых» уровней ХС ЛПНП у 37,9%, ТГ- 81,6%, ХС ЛПВП - 37,9% больных. Среднее снижение уровня ХС ЛПНП, достигаемое за счёт мер немедикаментозного воздействия, составляет 19%.

6. В условиях исследования, максимально приближенного к реальной клинической практике, «целевой» уровень ХС ЛПНП к концу 1-го года наблюдения удается достичь у 44,3% больных, перенесших инфаркт миокарда.

7. Индивидуализированные программы активной многофакторной вторичной профилактики ИБС среди больных, перенесших инфаркт миокарда, уже в течение первых 12 месяцев ассоциируются с улучшением клинического течения ИБС (меньшей величиной кумулятивного показателя случаев смерти, инфарктов миокарда, числа пациентов, имеющих приступы стенокардии).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед завершением стационарного этапа лечения больных, перенесших инфаркт миокарда, необходимо выявлять, оценивать и разрабатывать индивидуализированные программы активного воздействия на модифицируемые факторы риска ИБС. При разработке программ вторичной профилактики ИБС среди больных, перенесших инфаркт миокарда, следует обратить внимание на низкую эффективность «стандартных рекомендаций» по изменению образа жизни и лечению гиперхолестеринемии, получаемых больными инфарктом миокарда при завершении стационарного этапа лечения и последующем амбулаторно-поликлиническом наблюдении. Достижение существенного контроля модифицируемых факторов риска возможно только при условии активной непосредственной работы с пациентами.

2. Наибольшую эффективность мер немедикаментозного воздействия в достижении «целевого» уровня ХС ЛПНП следует ожидать у больных с пограничным и умеренным повышением его уровня.

3. Адаптация больных с дислипидемиями ко 2 ступени гиполипидемической диеты представляет существенные трудности и требует привлечения специалиста-диетолога.

4. Физические тренировки больных, перенесших инфаркт миокарда, позволяют существенно повысить эффективность немедикаментозных мер вторичной профилактики ИБС.