Эффективность минеральных удобрений на пойменных сенокосах южной части Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гусев, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусев, Виктор Иванович
Введение
1. Обзор литературы. Состояния изученности вопроса.
1.1. Минеральные удобрения и продуктивность пойменных сенокосов.
1.2. Влияние удобрений на ботанический состав травостоя.
1.3. Влияние удобрений на химический состав растений и питательность корма.
1.4. Действие применения минеральных удобрений на агрохимические показатели почв.
2. Программа и методика исследований. Условия проведения опытов.
2.1. Программа и методика исследований.
2.2. Условия проведения опытов.
2.3. Характеристика объектов исследований.
2.4. Метеорологические условия в годы, проведения исследований.
Результаты исследований:
3. Эффективность минеральных удобрений на пойменных сенокосах.
3.1. Влияние видов, норм и соотношений минеральных удобрений на урожайность естественных лугов.
3.2. Эффективность азотных удобрений.
3.3. Влияние фосфорных и калийных удобрений на продуктивность пойменных сенокосов.
4. Влияние минеральных удобрений на корневую систему, ботанический и химический состав растений, питательность корма, вынос урожаем сена и баланс питательных элементов на пойменных сенокосах.
4.1. Действие минеральных удобрений на корневую систему естественных трав.
4.2. Влияние удобрений на ботанический состав травостоя пойменных сенокосов.
4.3. Действие удобрений на химический состав растений и питательность кормов.
4.4. Влияние удобрений на вынос урожаем сена и баланс питательных элементов на пойменных сенокосах.
4.4.1 Вынос урожаем элементов питания.
4.4.2. Баланс питательных элементов.
4.4.3. Влияние удобрений на агрохимические свойства пойменных почв.
5. Агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность и экологические аспекты применения минеральных удобрений на пойменных естественных сеноко
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность минеральных удобрений на пойменных сенокосах южной части Нечерноземной зоны Российской Федерации»
При сложившихся за последние годы условиях для обеспечения населения России в возможно более сжатые сроки продуктами питания необходимо значительно увеличить производство продукции животноводства. Один из серьезных факторов, сдерживающих ускоренное развитие животноводства - недостаточно прочная и надежная кормовая база. Поэтому нужно уделить значительное внимание увеличению объемов производства кормов с одновременным повышением их качества.
В создании кормовой базы велика роль пойменных лугов, которые в Российской Федерации составляют более 17 млн. гектаров.
Значительным резервом производства кормов в Рязанской области являются естественные кормовые угодья, площадь которых составляет 630 тыс. га, в том числе на пойменных почвах располагаются 478 тыс. га этих угодий, или более 12% территории области. Особую значимость из них имеют 252 тыс. га заливных сенокосов в поймах реки Оки и ее притоков. Эти луга считаются одними из лучших в Европейской части Российской Федерации (Косякин, 1973; Добровольский, 1968, 1985; Романенко и др.,1996; Балабко и др.Д999.).
Однако продуктивность этих угодий низкая.
Важнейшим фактором интенсификации кормопроизводства является применение минеральных удобрений на лугах (Милащенко и др., 1993). Это положение подтверждает сопоставление урожайности удобренных и не удобренных сенокосов в хозяйствах области: если с не удобренных получают 12-20 ц/га сена, то с удобренных 40-60 ц/га и более. Применение удобрений на лугах области оставляет желать много лучшего. Ежегодно в области удобряли лишь 80-100 тыс. га, причем явно недостаточными нормами.
Урожаи, получаемые даже с удобренных участков, не удовлетворяют хозяйства в грубых кормах. Недостаток кормов, образующийся в результате неполного использования потенциала природных, особенно пойменных лугов, приходится пополнять за счет расширения кормового клина на пашне, использования соломы на корм.
Изучаемая тема является частью научно-исследовательского плана РГСХА имени профессора П.А. Костычева.
Работа выполнялась в соответствии с заданием географической сети опытов ВИУА имени Д.Н. Прянишникова по единой общесоюзной программе и методикам координационной организации.
Повышение эффективности минеральных удобрений на лугах является актуальной проблемой в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации. Решение этой проблемы на основе научных и практических разработок крайне необходимо для пойменных естественных сенокосов южной части Нечерноземной зоны Российской Федерации. Сельское хозяйство Рязанской области, специализирующееся на производстве животноводческой продукции, нуждается в выявлении наиболее эффективных видов, норм и соотношений минеральных удобрений для увеличения урожайности луговых фитоценозов и повышения качества кормов.
Цель исследований. Разработать эффективные приемы повышения плодородия почв пойменных лугов, увеличения их продуктивности и улучшения питательности кормов внесением минеральных удобрений. Задачи исследований: 1. Изучить влияние видов, норм, соотношений минеральных удобрений на продуктивность естественного пойменного сенокоса.
2. Определить влияние удобрений на корневую систему, ботанический и химический состав травостоя и питательность получаемых кормов, вынос урожаем и баланс питательных элементов на пойменных сенокосах.
3. Изучить влияние минеральных удобрений на агрохимические свойства пойменных почв.
4. Выявить экономически, биоэнергетически и экологически разные виды, нормы и соотношения минеральных удобрений.
Научная новизна исследований состоит в том, что в огромном регионе на юге Нечерноземной зоны, где пойменные естественные сенокосы занимают площади около 1,5 млн. га, условия эффективного использования минеральных удобрений изучены крайне слабо. Это объясняется двумя причинами : во-первых, что здесь мало научных сельскохозяйственных учреждений и слабо развивается исследовательская работа; во-вторых, до настоящего времени удобрения вносились на лугах в незначительных количествах и практически их эффективность не изучалась. Нами в течение 19771990 гг. выявлены эффективность разных видов, норм и соотношений минеральных удобрений на пойменных почвах Рязанской области, установлено влияние удобрений на химический и ботанический состав пойменных сенокосов.
Практическая ценность состоит в том, что для сельскохозяйственного производства выявлены, научно - обоснованы и рекомендованы наиболее экономические и энергетически целесообразные виды, нормы, дозы и соотношения удобрений.
Внедрение их на пойменных почвах дает возможность колхозам и совхозам резко повышать урожайность трав, улучшать их качество и увеличить в 2 -3 раза окупаемость затрат на туки.
Апробация работы. Результаты исследований включались неоднократно в рекомендации по улучшению пойменных лугов, а также в научно-обоснованные системы земледелия Рязанской области на 1990-2000 гг.
Полученные в опытах результаты постоянно использовались в учебном процессе - при чтении лекций, проведении лабораторных занятий, выполнении дипломных работ студентами агрономического, зооинженерно-го, экономического и гидромелиоративного факультетов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А. Кос-тычева.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Состояние изученности вопроса.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Гусев, Виктор Иванович
Выводы
1.Внесение азотных удобрений на пойменных сенокосах при одновременном снабжении луговых трав фосфором и калием является основным приемом повышения продуктивности сенокосных угодий. Применение азота на фоне фосфора и калия обеспечило увеличение сбора сена с
56.5 ц/гадо95,1 ц/га.
2.Эффективность фосфорных и калийных удобрений была ниже азотных. Это объясняется высоким уровнем обеспеченности пойменной почвы опытного участка подвижными формами фосфора и калия и ботаническим составом травостоя.
3.Под влиянием внесенных минеральных удобрений изменился ботанический состав травостоя: увеличилось содержание злаковых трав с 84% до 91,1% с одновременным снижением доли разнотравья и бобовых.
4.Внесение минеральных удобрений увеличивает массу корней в верхнем слое почвы пойменных сенокосов. Доля азота удобрений в увеличении корневой массы составляет 55-69%.
5.Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на химический состав корма. При внесении азотных удобрений повышается содержание сырого протеина и его выход с 1 га.
Окупаемость 1 кг ЫРК сырым протеином с увеличением доз удобрений снижается. Азотные удобрения стимулируют поглощение калия травостоем. Применение минеральных удобрений оказывает незначительное влияние на содержание сырого жира, клетчатки, кальция, фосфора.
6.Вынос азота, фосфора и калия урожаем сена зависит от применения минеральных удобрений, которые, увеличивая урожайность травостоя, способствовали повышению концентрации элементов в растениях, поэтому с возрастанием доз удобрений вынос этих элементов повышался по азоту с
83.6 кг/га на варианте без удобрений и до 177,8 кг/га привнесении ИшРшКш, по фосфору 33,3-62,8 и по калию 113,6-238,7 кг/га соответственно.
89
7.Важнейшим показателем, характеризующим эффективность применяемых удобрений, является коэффициент использования элементов питания, который составил по азоту 41-65%, по фосфору 4-12% и по калию 52-56%. Внесение удобрений значительно улучшило агрохимические свойства пойменных почв.
8.Применение минеральных удобрений наиболее эффективно по комплексу показателей, характеризующих агрономическую , экономическую и энергетическую их эффективность.
9.На пойменных почвах внесение минеральных удобрений с точки зрения накопления тяжелых металлов и других химических соединений экологически безопасно.
90
Предложения производству.
1.Действие отдельных видов, норм и соотношений (сочетаний) минеральных удобрений зависит от типа луга, видового состава травостоя, агрохимических показателей почвы, режима увлажнения и других факторов, которые нужно учитывать при разработке системы удобрения сенокосов и пастбищ на пойменных почвах.
2.3аливные естественные сенокосы, расположенные в Центральной части поймы р. Оки, с периодическим отложением наилков и со злаково-разнотравным с небольшим количеством бобовых травостоем, для получения планируемых высоких урожаев при двуукосном их использовании нужно ежегодно удобрять азотными (60-120), фосфорными (30-60) и калийными (60-90 кг/га д.в.) удобрениями. Это обеспечивает урожай сена в среднем 60-90 ц/га.
3.Учитывая, что в сложившихся условиях не каждое хозяйство располагает достаточным количеством минеральных удобрений, приемлем и невысокий уровень их внесения (Nóo, Рзо-бо, К60 ), который позволяет получить 50-70 ц/га качественного сена. Минеральные удобрения, применяемые в оптимальных нормах, дозах и соотношениях, способствуют также улучшению видового и химического состава травостоя.