Эффективность лекарственных препаратов природного происхождения в экспериментальных моделях воспаления верхних дыхательных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Ходько, Светлана Владимировна

  • Ходько, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 170
Ходько, Светлана Владимировна. Эффективность лекарственных препаратов природного происхождения в экспериментальных моделях воспаления верхних дыхательных путей: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербур. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходько, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Классификация, эпидемиология, описание заболеваний верхних дыхательных путей

1.2. Патофизиология воспаления верхних дыхательных путей

1.3. Экспериментальные модели заболеваний верхних дыхательных путей

1.4. Лечение заболеваний верхних дыхательных путей

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемые препараты

2.2. Тест-система

2.3. Оборудование

2.4. Реагенты

2.5. Провоспалительные агенты

2.6. Разработка и валидация экспериментальной модели острого шейного лимфаденита

2.7. Оценка эффективности КЛС-04 в сравнении с тантум верде, диклофенаком и дексаметазоном на экспериментальной модели острого шейного лимфаденита

2.8. Разработка и валидация экспериментальной модели острого риносинусита

2.9. Оценка эффективности препарата фрешнос в сравнении с виброцилом и аквамарисом на экспериментальной модели острого риносинусита

2.10. Манипуляции с животными

2.11. Методы биохимического анализа

2.12. Методы гематологического анализа

2.13. Патофизиологическиие методы исследования

2.14. Методы патоморфологического анализа

2.15. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ВАЛИДАЦИИ НОВОЙ МОДЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОСТРОГО ШЕЙНОГО ЛИМФАДЕНИТА

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КЛС-04 В СРАВНЕНИИ С ТАНТУМ ВЕРДЕ, ДИКЛОФЕНАКОМ И ДЕКСАМЕТАЗОНОМ НА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОСТРОГО ШЕЙНОГО ЛИМФАДЕНИТА

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ И ВАЛИДАЦИИ НОВОЙ МОДЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОСТРОГО РИНОСИНУСИТА

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ФРЕШНОС В СРАВНЕНИИ С ВИБРОЦИЛОМ И АКВАМАРИСОМ НА МОДЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОСТРОГО РИНОСИНУСИТА

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лекарственных препаратов природного происхождения в экспериментальных моделях воспаления верхних дыхательных путей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

По статистическим данным, представленным в Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году», в Российской Федерации зарегистрировано более 33 млн. инфекционных заболеваний, при этом доля острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа составляет более 90%.

ОРВИ представляет собой гетерогенную группу заболеваний, этиологическими агентами которых являются респираторные вирусы, преимущественно поражающие эпителий верхних дыхательных путей (Оковитый C.B., 2011). Наиболее распространенным заболеванием данной группы является острый риносинусит, его вклад в структуре ОРВИ составляет до 80% (Зайцев A.A., 2009).

Согласно Европейским рекомендациям по риносинуситу (Fokkens W. J., 2012 г.), острый риносинусит - острое воспаление слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух (появившееся внезапно и продолжающееся не более 12 недель), характеризующееся заложенностью носа и/или наличием выделений из носа или по задней стенке глотки. Понятие «острый риносинусит» охватывает широкий спектр различных нозологических состояний, начиная от банальной ОРВИ до тяжелой бактериальной инфекции. Около 5% ОРВИ осложняются острым бактериальным риносинуситом (Wang D. Y, 2011), при котором в 30% случаев назначаются антибактериальные препараты (Gill J. M., 2006).

Острый тонзиллит наряду с острым риносинуситом также является широко распространенным заболеванием. Острый тонзиллит - острое воспаление преимущественно небных миндалин, сопровождающееся их отеком, гиперемией, наличием экссудата, а также повышением температуры тела и реакцией периферических лимфатических узлов (Полякова A.C., 2014). В данное время установлено, что причиной острого тонзиллита в большинстве случаев является вирусная, а не бактериальная инфекция (Hsieh Т.Н., 2011), при этом системная

антибактериальная терапия в отношении вирусных тонзиллитов не эффективна (Полякова A.C., 2014).

На сегодняшний день наиболее широко применяемыми препаратами для лечения заболеваний верхних дыхательных путей являются антибактериальные препараты и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Для эффективного лечения антибактериальными препаратами требуются дополнительные исследования, которые зачастую требуют времени, а использование НПВС влечет за собой развитие побочных эффектов. Поэтому сегодня остается актуальным поиск новых эффективных и безопасных лекарственных средств для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

В литературе широко представлено описание экспериментальных моделей аллергического и бактериального ринита, но отсутствует описание экспериментальных моделей асептического риносинусита и острого тонзиллита, что делает актуальным поиск новых экспериментальных методов для оценки эффективности лекарственных средств, используемых в терапии заболеваний верхних дыхательных путей (Руководство ..., 2012).

Степень разработанности темы исследования Предлагаемые к изучению препараты фрешнос и KJIC-04 являются новыми лекарственными средствами. Растения, экстракты которых были использованы при создании препарата фрешнос, широко изучены и представлены в литературе. Однако сочетание экстрактов шалфея, травы тысячелистника обыкновенного, травы зверобоя продырявленного и побегов багульника болотного в виде назальных капель до настоящего времени не изучались. Эти растения широко известны своими противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными и эндотелийпротекторными свойствами. Кроме того, в состав препарата входит мятное эфирное масло, которое широко применяется в препаратах, предназначенных для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (Dicpinigaitis P.V., 2003, Pereira Е. J. et al., 2013) и тимол, который часто применяется в комплексных препаратах как антисептическое

средство (Учайкин В.Ф. 2004, Руженцова Т.А., 2014). Таким образом, основными действующими веществами исследуемого препарата, являются летучие компоненты эфирных масел и флавоноиды, которые обеспечивают широкий спектр фармакологических эффектов данного препарата (Макарова М.Н., Макаров В.Г., 2010).

Новое лекарственное средство KJ1C-04, представляет собой липидный комплекс, полученный по оригинальной технологии в соответствии с патентом РФ 2420213 (Шиков А. и др., 2012) из свежемороженой печени трески (Gadus morhua L.) в лекарственной форме спрея. Ранее были изучены инъекционная и наружная формы препарата на моделях воспаления: каррагениновый воздушный мешочек у крыс и контактный дерматит у мышей (Рыбакова A.B., 2012, Крышень К. Д., 2013). В этих работах было показано, что производные со-3-полиненасыщенных жирных кислот (резолвины, протектины), входящие в состав препарата, играют важнейшую роль в разрешении острого воспалительного процесса и действуют на несколько молекулярных мишеней, включая ЦОГ-2, 5-ЛОГ и Н1-гистаминовые рецепторы.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности новых препаратов природного происхождения фрешнос и KJIC-04 с использованием разработанных и валидированных моделей асептического острого риносинусита и острого шейного лимфаденита.

Задачи исследования:

1. Разработать и валидировать новую экспериментальную модель асептического острого шейного лимфаденита с учетом биохимических, гематологических, патофизиологических и патоморфологических показателей.

2. Разработать и валидировать новую экспериментальную модель асептического острого риносинусита на основании патофизиологических и патоморфологических параметров.

3. Оценить эффективность нового отечественного препарата в форме спрея КЛС-04, на экспериментальной модели острого шейного лимфаденита в сравнении с тантум верде, диклофенаком и дексаметазоном.

4. Оценить эффективность нового отечественного препарата фрешнос в форме капель назальных на экспериментальной модели острого риносинусита в сравнении с виброцилом и аквамарисом.

Научная новизна

Впервые разработаны и валидированы экспериментальные методы оценки эффективности лекарственных средств на моделях асептического воспаления верхних дыхательных путей. Показано, что для индукции острого шейного лимфаденита в качестве провоспалительного агента наиболее целесообразно использование липополисахарида клеточной стенки бактерий Е.соН (ЛПС) в дозе 0,1 мг/кг и каррагенина в дозе 0,8 мг/кг, а для развития острого риносинусита -формалина в дозе 12 мг/кг. Доказано, что при формировании острого шейного лимфаденита патогенетически значимым является определение концентрации провоспалительного цитокина в крови экспериментальных животных ТЫБ-а -через 4 ч от момента индукции патологии и уровня С-реактивного белка (СРБ) через 72 ч от момента индукции патологии. В то же время в процессе формирования острого риносинусита патогенетически значимым является степень увеличения количества бокаловидных клеток и выраженность клеточной инфильтрации носовых ходов.

Впервые осуществлена проверка эффективности применения разных доз нового противовоспалительного препарата КЛС-04 в форме спрея для купирования патологических процессов, сопровождающих развитие асептического лимфаденита, при этом доказаны преимущества применения КЛС-04 в сравнении с тантум верде, диклофенаком и дексаметазоном. Также впервые в широком диапазоне доз проведена оценка противовоспалительной эффективности нового комплексного лекарственного препарата фрешнос на модели асептического острого риносинусита в сравнении с виброцилом и аквамарисом,

что позволило установить диапазон эффективных доз препарата для последующей клинической апробации.

Теоретическая и практическая значимость Теоретическое значение работы состоит в апробации и валидации новых .экспериментальных моделей острого шейного лимфаденита и острого риносинусита у крыс. Результаты экспериментального исследования препарата КЛС-04 вошли в досье на препарат для получения разрешения на проведение клинических испытаний. Досье на препарат фрешнос сформировано, проведены клинические испытания на базе отоларингологического отделения Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы под руководством члена-корреспондента РАН профессора В.Т. Пальчуна и на базе ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИ ЛОР» Минздрава России под руководством члена-корреспондента РАН профессора Ю.К. Янова.

Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр фармакологии и биологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ.

Методология и методы исследования Эксперименты включали в себя разработку и валидацию новых фармакологических моделей острого шейного лимфаденита и острого риносинусита у крыс, а также оценку эффективности препаратов различных фармакологических групп в данных моделях. Методология исследования предполагала оценку показателей эффективности коррекции острого воспаления препаратами природного происхождения с помощью фармакологических, биохимических, патофизиологических и гистологических методов. Исследование выполнено с соблюдением всех правил доказательной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Разработана новая экспериментальная модель острого шейного лимфаденита, которая инициируется путем введения под капсулу в мезенхимальную ткань шейных лимфатических узлов крыс растворов ЛПС в дозе

0,1 мг/кг или каррагенина в дозе 0,8 мг/кг. Экспериментальная модель острого шейного лимфаденита валидирована по показателям правильность (точность) и сходимость. Модель воспроизводима вне зависимости от времени года.

2. На разработанной и валидированной модели экспериментального острого шейного лимфаденита установлен противовоспалительный и противоотечный эффекты исследуемого противовоспалительного препарата KJIC-04.

3. Разработана новая экспериментальная модель острого риносинусита путем закапывания в носовую полость крыс раствора формалина в дозе 12 мг/кг. Экспериментальная модель острого шейного лимфаденита валидирована по показателю сходимость. Модель воспроизводима вне зависимости от времени года.

4. На разработанной и валидированной модели экспериментального острого риносинусита был установлен противовоспалительный эффект нового препарата растительного происхождения фрешнос, обусловленный входящими в состав препарата флавоноидами и терпенами.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Степень достоверности

Степень достоверности определяется достаточным количеством экспериментальных данных, полученных с использованием 530 крыс, применением современных методов рандомизации, включением в исследование интактной, контрольной групп и групп сравнения, сроками наблюдения, достаточными для экстраполяции полученных данных в клинику, выбором адекватных методов физиологического, биохимического и патоморфологического исследования, использованием современных методов медицинской статистики.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на XIII Международном съезде «Phytopharm-2009» (Bonn, Germany, 07.2009), Межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 100-летию кафедры биологической химии с курсом биоорганической химии (Санкт-

Петербург, Россия, 2009), Научно-практической конференции СПбГМА им. И.И.Мечникова Актуальные проблемы медицины и биологии (Санкт-Петербург, Россия, 2010 г), Международном съезде «Phytopharm-2013» (Vienna, Austria, 2013), Международном съезде «Phytopharm-2014» (Санкт-Петербург, Россия, 2014

г)-

По теме диссертации опубликованы 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 4 тезиса. Апробация диссертации прошла в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных

результатов

Исследования были выполнены на базе ЗАО «Санкт-Петербургский институт фармации». Автор лично осуществлял планирование экспериментов и их непосредственное выполнение (95%), статистическую обработку полученных результатов (100%), обсуждение (90%), написание статей, тезисов и докладов, диссертации и автореферата (95%).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и 42 таблицами. Библиографический указатель содержит 172 наименования, в том числе 74 отечественных и 98 иностранных.

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Классификация, эпидемиология, описание заболеваний верхних дыхательных

путей

Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) к воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей относятся:

• J00 Острый назофарингит;

• J01 Острый синусит;

• J02 Острый фарингит;

• J03 Острый тонзиллит;

• J04 Острый ларингит и трахеит;

• J05 Острый обструктивный ларингит и эпиглотит;

• J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.

Данные заболевания широко распространены: они встречаются у каждого четвертого жителя нашей планеты. В России инфекционные заболевания верхних дыхательных путей диагностируются круглогодично, но в период с середины сентября по середину апреля они приобретают массовый характер и связаны с острыми респираторными вирусными инфекциями. ОРВИ является самым распространенным инфекционным заболеванием в развитых странах, в среднем за год взрослый болеет ОРВИ не реже 2-3 раз, а ребенок - 6-10 раз в год (Челенкова И.Н. и соавт., 2010).

По данным Федеральной Службы Государственной Статистики в 2011 году в России было зарегистрировано 324 тысячи случаев заболеваний верхних дыхательных путей, выявленных впервые, и 30730 тысяч случаев заболевания

ОРВИ. При этом реальное количество заболевших зафиксировать не представляется возможным, так как в настоящее время многие не обращаются за квалифицированной медицинской помощью и лечатся самостоятельно или по советам провизоров, работающих в аптеках.

В данной работе будут рассмотрены следующие, наиболее часто встречающиеся заболевания верхних дыхательных путей: острый риносинусит и острый тонзиллит.

Известно, что основным проявлением ОРВИ зачастую является ринит. В патологический процесс при этом вовлекается не только слизистая оболочка носовой полости, но и околоносовые пазухи, где выявляется катаральное воспаление, проявляющееся отеком и застоем секрета. Именно поэтому в зарубежной медицинской литературе чаще употребляется термин «риносинусит», а не «ринит» (Кривопустов С.П., 2009; Лопатин A.C., Свистушкин В.М., 2008; Chow A.W. et al., 2012; Desrosiers M. et al., 2011).

Острый риносинусит — частое осложнение острой респираторной вирусной инфекции. Обследование пациентов с симптомами острого респираторного заболевания длительностью более 48 часов показало наличие рентгенологических признаков синусита в 87% случаев. Острые респираторные вирусные инфекции осложняются бактериальным риносинуситом в 0,5-2% случаев у взрослых и в 510% случаев у детей. В России, по расчетным данным, острый риносинусит ежегодно переносят около 10 млн. человек, в то время как в США — около 31 млн. (Гучев И.А., Колосов A.A., 2007; Кунельская Н.Л. и соавт., 2012).

Помимо того, что риносинусит является очень распространенным заболеванием, он наносит весьма ощутимый материальный урон обществу, так как наибольшее число больных приходится на возраст от 18 до 55 лет, т.е. на наиболее трудоспособную часть населения (Сакович А.Р., 2009).

В зависимости от длительности заболевания различают:

1) острый риносинусит (длительность болезни менее 12 недель и полное исчезновение симптомов после выздоровления),

2) рецидивирующий риносинусит (от 1 до 4 эпизодов острого синусита в год, периоды между обострениями длятся не менее 8 недель, в это время симптомы заболевания отсутствуют, лечение не проводится),

3) хронический риносинусит (наличие симптомов в течение более чем 12 недель).

Острый риносинусит - воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух, сопровождающееся воспалительными изменениями слизистой оболочки полости носа, с длительностью болезни менее 12 недель и полным исчезновением симптомов после выздоровления.

1. Этиопатогенез острого риносинусита преимущественно обусловлен риногенным инфицированием околоносовых пазух через естественные соустья, посредством которых осуществляется аэрация и дренирование пазух. Пусковым моментом в развитии острого риносинусита, как правило, является вирусная инфекция, при которой околоносовые пазухи поражаются почти в 90% случаев. Под воздействием вируса на мерцательный эпителий полости носа и околоносовых пазух эпителиальные клетки теряют реснички, эпителий становится рыхлым, развивается отек слизистой оболочки, воспаление. Следствием этого является нарушение аэрации синусов, инактивация мукоцилиарного клиренса и скопление серозного экссудата в просвете синусов (рисунок 1) (Ходзицкая В.К., Ходзицкая C.B., 2008). Снижение скорости мукоцилиарного транспорта способствует увеличению времени контакта патогенных бактерий со слизистой оболочкой и создает предпосылки для бактериального инфицирования (Петрова Л.Г., 2012).

Кости черепа

Здоровая

слизистая оболочка

верхняя челюсть

Пазуха

непроходима для воздуха

Нормальная циркуляция воздуха

Воспаленная слизистая оболочка

Глазница

Гной в пазухе

Рисунок 1 - норма и патология слизистой оболочки носовых пазух

млекопитающих

Таким образом, в развитии риносинусита наиболее важными факторами являются воспаление и отек слизистой носа и синусов, нарушение их аэрации и дренирования, бактериальная инфекция. Начальная назофарингеальная инфекция может распространяться на смежные структуры, в результате чего могут развиться синусит, средний отит, эпиглотит, ларингит, бронхит и пневмония (Дюран М. и соавт., 2002).

Важную роль в лечении риносинуситов играет антибактериальная терапия. Синусит занимает пятое место среди заболеваний по частоте назначения антибиотиков. Эффективность лечения во многом зависит от правильного выбора и назначения антибактериального препарата. К сожалению, во многих случаях антибактериальная терапия проводится нерационально, что приводит к хронизации заболеваний и развитию резистентности микроорганизмов (Young J. et al.,2008; Петрова Л.Г., 2012).

В настоящее время идет активный поиск новых препаратов, которые позволили бы интенсифицировать лечебный процесс и уменьшить воспалительную реакцию со снижением гнойного воспаления и глубоких повреждений в виде язвенно-некротических дефектов, уменьшить количество осложнений, а также препятствовать переходу заболевания в хроническую форму. Таким образом, развитие и внедрение новых лекарственных препаратов остается актуальной задачей современной фармакологии.

Острый тонзиллит (ангина) - это острое воспаление, которое поражает небные миндалины (в большинстве случаев), язычную миндалину, глоточную миндалину, боковые валики или гортань. Чаще всего ангиной болеют дети и взрослые до 35-40 лет. Возбудителями ангины являются такие микроорганизмы, как стафилококки, стрептококки, грибки рода Candida и т.д. Предрасполагающими факторами к развитию ангины относятся переохлаждение, перегревание, снижение иммунитета, задымленность и запыленность воздуха, механические повреждения миндалин. Инфицирование при ангине может происходить двумя путями: экзогенным (в большинстве случаев) и эндогенным. Экзогенное инфицирование происходит воздушно-капельным и алиментарным путем, эндогенное инфицирование - вследствие наличия в полости рта или носоглотки очага воспаления (кариес, болезни десен, хронический тонзиллит и т.д.). Различают четыре разновидности ангины: катаральную, фолликулярную, лакунарную и флегмозную (Челенкова И.Н. и соавт., 2010).

Любая из форм ангины может привести к таким осложнениям, как острый отит, отек гортани, острый ларингит, флегмона шеи, острый шейный лимфаденит, окологлоточный абсцесс. Диагностируют ангину посредством анамнеза, фарингоскопии и лабораторных исследований (бактериологических, цитологических и т.д.). Больных ангиной необходимо по мере возможностей оградить от контактов с другими людьми (особенно детьми), так как данное заболевание относится к разряду острых инфекционных. Лечат ангину, как правило, на дому. В качестве лечения используют антибиотики, местные противомикробные препараты, жаропонижающие и общеукрепляющие средства. В особо тяжелых случаях пациентов госпитализируют (Челенкова И.Н. и соавт., 2010).

1.2. Патофизиология воспаления верхних дыхательных путей Начальным отделом дыхательной системы является нос, который выполняет

несколько необходимых для организма человека функций: дыхательную,

обонятельную, защитную, увлажнения и согревания поступающего воздуха

(Пальчун В.Т., 2010).

Дыхательная функция носа это транспорт вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Проходя через полость носа, воздушный поток испытывает сопротивление со стороны внутриносовых структур. Приблизительно две трети всего сопротивления приходится на область самого узкого места верхних дыхательных путей, располагающегося на уровне переднего конца нижней носовой раковины -носового клапана, оставшаяся одна треть - на подвижную часть преддверия носа (Морозова C.B., Митюк A.M., 2011; Гуров A.B., Мужичкова A.B., 2014).

Степень носового сопротивления воздушному потоку обусловлена различными факторами. В первую очередь носовая резистентность зависит от сосудов нижних носовых раковин. Застой крови в пещеристых венозных сплетениях приводит к набуханию раковин, которые увеличиваются в размерах, что приводит к сужению просвета носового клапана, вплоть до полной обструкции полости носа. На резистентность носа могут повлиять различные внешние факторы и патологические процессы слизистой полости носа: воспаление, аллергические реакции, гипервентиляция, вдыхание холодного воздуха и др. Резистеность носа зависит от положения тела в пространстве - повышается в положении лежа. При применении сосудосуживающих препаратов, физической нагрузке, атрофических процессах в полости носа - снижается (Морозова C.B., Митюк A.M., 2011).

Воздушный поток, проходящий через обе половины носа, неравномерен. Чаще всего у человека наблюдается цикличность изменений резистентности носа воздушному потоку, проходящему через левую и правую половины носа, при этом суммарное сопротивление остается постоянным. В слизистой оболочке полости носа находится кавернозная венозная ткань, состоянием которой регулируется прохождение воздушного потока через полость носа. При увеличении размеров кавернозной ткани возникает сужение просвета носовых ходов и сопротивление потоку воздуха повышается. Описанный процесс носит название носового цикла (Лопатин A.C., 2010; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006).

Носовой цикл - циклические изменения степени набухания слизистой оболочки полости носа. Длительность носового цикла составляет в среднем от 1

до 6 часов. Классический носовой цикл состоит из фазы вазоконстрикции (рабочей) и фазы вазодилатации (отдыха). При условии, если перегородка носа не имеет выраженной деформации и находится по средней линии, изменение резистентности воздушного потока является строго периодичным. В противном случае происходит нарушение циклических изменений резистентности, что может привести к развитию хронического ринита. Таким образом, формирование половин полости носа, то есть парного органа является основной физиологической функцией перегородки (Лопатин A.C., 2010; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006.).

Слизистая оболочка носа с момента рождения постоянно подвергается воздействию различных факторов: инфекционных, химических, физических (температура, влажность, газы и др.). В полости носа происходит увлажнение, согревание и очищение вдыхаемого воздуха от бактерий, вирусов, грибковых спор и взвешенных частиц. Таким образом выполняется одна из важнейших функций полости носа - защитная (Лопатин A.C., 2010; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006.).

Мукоцилиарный клиренс (от англ. clearance - очищение) - выведение ринобронхиального секрета, которое обусловлено колебательными движениями ресничек однослойного многорядного мерцательного эпителия слизистой оболочки (Морозова C.B., Митюк A.M., 2011).

Мукоцилиарный транспорт - один из основных механизмов системы местной защиты, обеспечивающий санацию дыхательных путей, необходимый потенциал барьерной, иммунной и очистительной функции дыхательного тракта. Очищение дыхательных путей от чужеродных частиц, бактерий, химических веществ происходит благодаря оседанию их на слизистых оболочках и последующему выведению вместе со слизью (Лопатин A.C., 2010; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006.).

Секрет - это постоянно обновляющийся фильтр.