Эффективность корпоративного управления предприятиями: На примере Северо-Западного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полярус, Аркадий Васильевич

  • Полярус, Аркадий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Полярус, Аркадий Васильевич. Эффективность корпоративного управления предприятиями: На примере Северо-Западного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полярус, Аркадий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

§1.1. Научно-методические основы корпоративного управления предприятиями.

§ 1.2. Принципы организации корпоративного управления.

§ 1.3. Роль и место корпораций в рыночной экономике.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

§ 2.1. Долгосрочное финансирование при корпоративном управлении предприятием.

§ 2.2. Управление краткосрочным финансированием.

§ 2.3. Проблемы антикризисного управления предприятиями.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

§3.1. Методология формирования интегрированных корпоративных структур

§ 3.2. Структуры управления российскими корпорациями.

§ 3.3. Опыт корпоративного управления предприятиями.

§ 3.4. Эффективность совершенствования корпоративного управления на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность корпоративного управления предприятиями: На примере Северо-Западного региона»

В настоящее время в обществе ведется активное обсуждение проблем преодоления кризиса в реальном секторе российской экономики. Основная причина его состоит в том, что после рыночной либерализации экономических отношений в России капитал устремился в те сферы своего приложения, которые могли обеспечить быструю отдачу прежде всего в торговлю и на финансовые рынки. Реальный сектор испытывал и испытывает постоянный дефицит производственных и финансовых ресурсов. Так, например, кредиторская задолженность в экономике по статистическим данным за 1997 год возросла почти в 1,5 раза по сравнению с предшествующим годом и достигла 761 трлн. рублей, а на начало 1999 года превысила 1,3 триллиона деноминированных рублей. Все это резко осложнило финансовую устойчивость предприятий и предопределяет актуальность и важность темы настоящей работы.

Необходимость проведения данных научных исследований предопределяется также и тем, что в современный период резко возросла межстрановая конкуренция на товарных рынках, резко усилились процессы транснационализации промышленного, торгового и финансового капитала. В результате усиления диверсификации появились крупнейшие транснациональные корпорации и финансово-промышленные группы, занимающие господствующее положение на рынках отдельных товаров и стран. Они представляют собой гигантские хозяйственные комплексы, в сферу деятельности которых входят не только осуществление коммерческих операций, но и производственная деятельность, транспортировка продукции и финансирование сделок.

Очевидно, что мировой опыт функционирования и развития таких финансово-промышленных формирований должен представлять несомненный интерес для отечественных торгово-промышленных и финансовых структур, которые после либерализации внешнеэкономических отношений просто обязаны вести конкурентную борьбу на внутреннем и внешнем рынках.

Необходимость изучения методологических аспектов корпоративного управления предприятиями предопределяется также и тем, что работникам торгово-промышленного комплекса явно недостает знаний основ коммерческого и торгового права, финансового менеджмента развитых стран.Отсюда проистекают серьезные проблемы, связанные с созданием и обеспечением эффективной деятельности, интегрированных корпоративных структур. Что также обуславливает актуальность научного исследования данной проблемы.

Спецификой деятельности предприятий России является то, что они функционируют в экстремальных финансовых условиях и не имеют достаточного опыта и знаний для обеспечения своей жизнедеятельности и финансовой устойчивости в ситуациях кризисного характера. Это предопределяет необходимость научной разработки методов управления их бюджетами в рамках финансово-промышленных групп или других организационных структур, поскольку данная проблема слабо освещена в научных публикациях.

В Российской Федерации приняты законы «О финансово-промышленных группах», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об акционерных обществах», ряд других нормативных актов, регулирующие деятельность корпоративных структур.

Эти документы характеризуют осознание исполнительной властью роли крупных интегрированных корпоративных структур не только как объектов, но и субъектов становящейся промышленной политики государства. Однако, законодательная и нормативная база создания, функционирования и управления ими остается несовершенной. В этой связи, важным является разработка методических материалов и рекомендаций практического характера, направленные на реформирование и реструктуризацию предприятий.

Эта задача представляется своевременной, в связи с известными событиями августа-98, которые привели к краху ряда финансовых структур, вокруг (или с существенным участием) которых сформировались наиболее крупные интегрированные корпоративные объединения. В печати появились выступления, ставящие под сомнение саму перспективу утверждения в России строя цивилизованных высокоэффективных корпораций.

Однако, по нашему мнению, только принципиально нацеленные на эту перспективу стратегия и тактика реформирования соответствуют потребностям развития отечественного производства (крупного в своей основе).

Практика стран Западной Европы, Америки и Азиатско-тихоокеанского региона однозначно убеждает: национальный капитал обретает шанс выступить конкурентоспособной на мировых рынках силой, если в значительной своей части структурируется в финансово-промышленно-торговые корпоративные ядра, эффективно регулируемые и поддерживаемые государством.

Несмотря на нежелание (или неумение) властных органов стимулировать развитие и регулировать поведение крупных корпораций, последние показали свою прогрессивность даже в тяжелейших экономических условиях последних лет. В настоящее время важно усиливать законодательное, нормативно-методическое, проектное и организационное обеспечение процессов формирования разнообразных корпоративных механизмов в сфере крупного бизнеса и управления ими.

Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур за рубежом освещены во многих трудах ученых в области политической экономии, теоретической и прикладной экономики. В современной России им посвящены труды Л.Абалкина, С.Батчикова, Ю.Беляевой, Л.Берковича, Л.С.Бляхмана и М.И.Кротова, Ю.Винслава, И.Герчиковой, С.Глазьева, В.И.Голохвастова, О.П.Гончарова, А.Клепача, В.Куликова, Х.Мингазова, А.Николаева, А.Пономарева, Е.Торкановского, В.Шарифова и многих других авторов. Вместе с тем, проблемы комплексного исследования вопросов корпоративного управления предприятиями, прежде всего финансовыми аспектами, разработаны недостаточно.

Необходимость научного и практического обоснования проблем корпоративного управления предприятиями позволило определить цель настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ корпоративного управления промышленными предприятиями в условиях экономической нестабильности и финансового кризиса Российской Федерации и разработка направлений его эффективного функционирования.

В соответствие с этой целью, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- Проведен разносторонний анализ систем корпоративного управления в развитых странах и России, и определены роль и место корпорации в экономике страны.

- Разработана теоретическая концепция корпоративного управления финансами предприятий в условиях экономической нестабильности и финансовой несостоятельности.

- Изучена динамика становления корпоративных структур в российской экономике.

- Разработана оригинальная методика управления краткосрочным финансированием развития корпоративных структур.

- Разработана методология формирования интегрированных корпоративных структур.

- Разработаны методические рекомендации по организации экономически целесообразного корпоративного управления предприятиями.

- Сформулированы основные принципы построения системы информационного обеспечения корпоративного управления.

Объектом исследования выступают интегрированные корпоративные структуры экономики России.

Предметом исследования являются методы и механизм корпоративного (особенно финансового) управления промышленными предприятиями в уеловиях экономической нестабильности и финансового кризиса.

Теоретической и методологической основой исследований являются политическая экономия, макро- и микроэкономика, финансовый менеджмент. В процессе исследования изучены и проанализированы законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования промышленного комплекса Российской Федерации. При исследованиях использовались статистический, абстрактно-логический, монографический и другие методы анализа, публикации научных изданий и сообщения средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- Получено системное описание концепции корпоративного управления предприятиями как особого элемента рыночной экономики.

- Разработана концепция корпоративного управления финансами предприятия в условиях экономической нестабильности и финансовой несостоятельности.

- Разработан механизм комплексного анализа функционирования корпоративных структур и управления ими, которое может быть использовано как при проведении реструктуризации, так и при текущей работе предприятия.

- Предложен оригинальный методический подход к отбору методов долгосрочного и краткосрочного финансирования предприятий в условиях экономической нестабильности и выборе эффективных методов преодоления финансовых затруднений.

- Предложено научно-методическое обоснование положения о целесообразности более активного участия региональных администраций (через комитеты по управлению государственным имуществом) в управлении интегрированными корпоративными структурами, особенно с участием иностранного капитала.

- Предложена модель корпоративного управления предприятием на основе реализации принципа обратной связи между внутренней и внешней инвестиционной средой, позволяющая учитывать динамические характеристики объекта.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении научных исследований в области новых для российской экономики проблем становления интегрированных корпоративных структур и управления ими в целях ускорения преодоления финансового кризиса и выхода промышленности страны на режим экономического роста. Результаты исследования используются в повседневной практике управления промышленным предприятием и для преподавания спецкурса в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете).

- Предложенный комплекс методических рекомендаций по корпоративному управлению предприятиями позволит повысить эффективность их производственной деятельности, восстановить товарно-денежные отношения, получать стабильные доходы. Изложенные в диссертации разработки позволяют обобщить методологические подходы к исследованию систем управления предприятиями.

- Исследование систем корпоративного управления позволяет сформировать мышление и взгляды менеджеров и экономистов на системный подход в решении проблем производства и эффективного использования инвестиций.

- Предложенный подход к организации динамических оргструктур корпоративного управления в условиях ограниченности ресурсов позволяет организовать все функции управления в непрерывно меняющихся условиях функционирования, а также организовать получение дополнительной прибыли.

- Разработанные автором методические подходы позволяют решать проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия, наиболее рационально использовать все виды ресурсов, совершенствовать механизм корпоративного управления промышленным предприятием.

Апробация работы

Основные положения работы доложены комитету по экономике Администрации Санкт-Петербурга, Ленинградский металлический завод (ЛМЗ), а также на научно-практической конференции молодых ученых г.Санкт-Петербурга. Методика управления финансовыми потоками корпорации в условиях экономической нестабильности внедрена в ОАО «Реактив», а также в учебный процесс на факультете экономики и менеджмента СПбГТИ (ТУ).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полярус, Аркадий Васильевич

Выводы и предложения

1. В современный период для стран с переходной к рынку (транзитивной) экономикой крайне необходимо создание предпосылок и государственное стимулирование развитию процессов становления крупных и крупнейших предпринимательских структур и, в частности, финансово-промышленных групп. Только в этом случае возможно формирование нового типа организации промышленного производства, обеспечивающего в современном мире выживаемость и конкурентоспособность национальной экономики, ее будущий перспективный рост. Создание ФПГ на основе интеграции с привлечением кредитно-финансовых учреждений, имеющих широкие инвестиционные возможности, позволяет осуществить совместную реализацию целей, не достижимых или трудно достижимых для каждого отдельно взятого предприятия. Самим предприятиям без государственной поддержки и ориентации реализовать такое объединение в нынешней ситуации довольно сложно.

2. Сдерживающим фактором формирования ФПГ в промышленном комплексе страны является, по нашему мнению, несовершенство принятого в РФ законодательства по данному вопросу, а также всеобщее ослабление договорной, налоговой и финансовой дисциплины в стране. К примеру, введенное в Законе РФ "О финансово-промышленных группах" определение, что высшим органом управления ими является совет управляющих ФПГ, включающий представителей всех ее участников (статья 10, пункт 1), практически полностью лишает центральную (материнскую) компанию функций предпринимательства и стремления к расширению масштабов и диверсификации свой деятельности. В Законе и правительственных решениях имеется также ряд других существенных ограничений, сдерживающих формирование финансово-промышленных групп в России.

3. Учитывая проведенный в работе анализ нормативно-правовых ограничений создания и функционирования ФПГ, можно внести следующие предложения по совершенствованию законодательных основ их организации и деятельности, прежде всего, Закона РФ «О финансово-промышленных группах»:

- Уточнить статью 2 Закона в части регламентации правовой сущности ФПГ, юридического статуса формирования (АО с перекрестным владением акциями).

- Уточнить статью 3 п.1 об участии центральной компании ФПГ в ее организации, предусмотрев возможность ее участия в этом деле как инициативной предпринимательской структуры.

- Снять запрет на участие юридических лиц, прежде всего банков, лишь в одной ФПГ.

- Конкретизировать статью 3 в части возможностей участия унитарных (государственных) предприятий в ФПГ, возможно, за счет их акционирования.

- Уточнить порядок государственной регистрации ФПГ и упростить процедуры их формирования и оформления.

- Уточнить экономический и политический статус договора о создании ФПГ: 1) на основах материнской и дочерних фирм; 2) на основе слияний и поглощений; 3) на основе группирования без создания нового юридического лица, с определением обязательств и ответственности каждого члена группы по ведению совместной деятельности.

- Отказаться от обязательного создания высшего органа управления группой - совета управляющий (статья 10), предоставив право ее участникам самостоятельно определять статус и состав наблюдательного органа (совета директоров и т.п.)

- Изменить статью 11 о статусе центральной компании ФПГ, сняв ограничения на возможность их функционирования в виде хозяйствующих обществ, банков, государственных унитарных предприятий, что расширит возможности финансово-промышленной интеграции.

- Отменить ограничение на выполнение центральной компанией «отдельных банковских операций», поскольку последняя может быть организована в виде кредитного учреждения для финансового обслуживания (после лицензирования) участников ФПГ.

Уточнить положения статей 3 и 5 в части участия в транснациональных ФПГ иностранных организаций из дальнего зарубежья.

4. Становление и развитие финансово-промышленных групп (как естественным путем, так и при содействии государства) в транзитивной экономике в качестве обязательных предпосылок определенного уровня экономических реформ требует, в частности:

- создания исходной, соответствующей условиям рынка правовой базы по регламентации и регулированию деятельности организационно-правовых форм субъектов хозяйствования, имущественных и иных хозяйственных отношений между ними с четким закреплением прав частной собственности, а также специального законодательства о порядке формирования крупных корпоративных структур, включая и ФПГ;

- кардинальной реформы собственности и предприятий государственного сектора, высокого уровня акционирования в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях экономики;

- достаточно развитой сети банков, других финансово-кредитных структур и инвестиционных компаний, их переориентации с текущих торгово-посреднических операций на средне- и долгосрочное инвестирование в производство, что, безусловно, предполагает осуществление всего комплекса мер по их реструктуризации и достижению макроэкономической стабилизации.

Без осуществления этих обязательных предпосылок государственная поддержка процессов формирования ФПГ может обернуться очередной, фактически безрезультатной, кампанией по созданию по-прежнему нежизнеспособных крупных хозяйственных объединений.

5. Совершенствование и становление новой законодательной базы должно включать: совершенствование гражданского законодательства, максимально приближенного к системам права, действующим в развитых странах, но и с учетом специфики переходного периода; подготовку и введение в действие комплекта специальных нормативно-правовых и методических документов, регламентирующих порядок создания и деятельности ФПГ, без противоречий и неточностей, в частности, относительно конкретных способов в формировании финансово-промышленных групп и установления отношений контроля и подчинения между головной (материнской) и зависимыми компаниями; решение комплекса проблем по обеспечению привлекательности промышленных ФПГ для финансового капитала банков и других хозяйствующих субъектов страны, имеющих средства для инвестирования. Одним из вариантов решения данной проблемы могла бы стать государственная поддержка региональных банков и их филиалов в качестве интеграторов образования ФПГ в масштабах территориальных образований страны, при создании им льготных условий кредитования хозяйствующих субъектов промышленного комплекса.

6. Хотя накопленный в странах с СНГ опыт становления и деятельности ФПГ еще очень мал, тем не менее, он достаточно явно свидетельствует об общем положительном влиянии этих процессов на экономику. Усилению позитивных тенденций безусловно будет способствовать устранение ряда допущенных просчетов в формировании необходимой правовой базы, организации деятельности финансово-промышленных групп и государственного стимулирования ускорения их создания. Особое внимание при этом должно быть уделено: нормативному установлению полномочий головной компании в управлении деятельностью ФПГ; обучению с учетом зарубежного опыта управленческого персонала современным методам менеджмента, стратегического планирования и финансового контроля, маркетинга и т.д.; стимулированию и отработке механизмов привлечения банков и других финансовых структур к участию в ФПГ; конкретизации и практической реализации мер государственной поддержки процессов их формирования и деятельности; пересмотру и отбору действующих ограничений при создании финансово-промышленных групп и ликвидации излишней регламентированности экспертизы индивидуальных проектов ФПГ и их регистрации. Необходимо также активизировать деятельность по созданию условий для формирования совместных финансово-промышленных групп в рамках Содружества Независимых Государств.