Эффективность конъюнктивального метода иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Жарова, Людмила Викторовна

  • Жарова, Людмила Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 108
Жарова, Людмила Викторовна. Эффективность конъюнктивального метода иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2002. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Жарова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности эпизоотического процесса бруцеллеза.

1.2. Система противоэпизоотических мероприятий при профилактике и ликвидации бруцеллеза овец.

1.3. Иммунитет.

1.3.1. Понятие иммунитета.

1.3.2. Особенности иммунитета при бруцеллезе.

1.3.3. Местный иммунитет.

1.3.4. Противобруцеллезные вакцины.

1.4. Оптимизация методов и способов иммунизации животных живыми противобруцеллезными вакцинами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность конъюнктивального метода иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Специфическая профилактика бруцеллеза мелкого рогатого скота, как показал опыт борьбы с этим зоонозом в нашей стране, играет решающую роль в противоэпизоотичсеких мероприятиях. При этом непременным условием эффективности применения противобруцеллезных вакцин является обеспечение непрерывного и напряженного иммунитета у восприимчивых животных на весь период оздоровления неблагополучного хозяйства и далее в течение 4-х лет в целях предотвращения рецидивов инфекции.

Применительно к агглютиногенной вакцине из штамма 19 это достигалось путем ежегодной ревакцинации маточного поголовья без предварительного исследования, поскольку поствакцинальные реакции (РА + РСК) при подкожном введении 40 млрд. м.к. сохранялись на протяжении длительного времени и не позволяли в поствакцинальный период осуществлять ни диагностику, ни дифференциальную диагностику. Оздоровление хозяйств от бруцеллеза достигалось после постепенной поотарной замены всего неблагополучного маточного поголовья изолированно выращенными здоровыми ярками. Критерием для снятия ограничений служили косвенные эпизоотологические и эпидемиологические показатели - свежие случаи заболеваемости людей бруцеллезом, заражение баранов-производителей и аборты бруцеллезной этиологии (И. А. Коси-лов, 1959-1995; Т.Н. Глотов, 1969; Т.Е. Какоулин, 1975; В.И. Ким, 1991 и др.).

Этими же показателями ориентируются и при эпизоотическом контроле за привитым поголовьем в благополучных (угрожаемых) хозяйствах.

Вместе с тем, в связи с известными реформами в АПК страны после 1991 года, вследствие распада совхозов и колхозов и формирования мелких фермерских хозяйств, крестьянских подворий , АО и др., поотарная замена неблагополучных по бруцеллезу овец из-за малочисленности поголовья стала невозможной по экономическим и техническим причинам.

В современных условиях требуются новые подходы к специфической профилактике. А именно: применение такого метода, способа иммунизации животных, который позволял бы создавать достаточно прочный иммунитет при слабовыраженной серопозитивности, позволяющий осуществлять не только диагностику бруцеллеза для выявления больных животных из оздоравливаемых отар, но и эпизоотический контроль в поствакцинальный период.

Одним из путей решения этого вопроса является применение конъюнкти-вально /метода иммунизации живыми агглютиногенными вакцинами в уменьшенных дозах. Перспективность такого метода прививки в эксперименте на крупном рогатом скоте с использованием вакцин из штаммов В.abortus 19 или 104-М была доказана А.А. Лим, 1985-1989; А.А. Лим, А.Н. Касьянов, З.П. Ма-матова, 1987; М.П. Альбертян, Р.П. Яраев, 1994; Р.Г. Ягудин, К.И. Минжасов, И.С. Байбурин и др., 1995 и др.

В 6-ом докладе объединенного комитета экспертов по бруцеллезу ФАО/ВОЗ (1986) указывается, что конъюнктивальная иммунизация крупного рогатого скота вакциной из штамма 19 в дозах 5-10 млрд. м.к. живых бруцелл с интервалом в 4 - 8 месяцев, создает напряженный иммунитет при слабо выраженном и быстро проходящем серологическом ответе.

Что касается бруцеллеза овец, то к началу наших исследований (1997), в литературе имелись источники, относящиеся к изучению конъюнктивального метода с использованием вакцины из штамма B.melitensis Рев-1 (Е.А. Бровик, 1990, 1991; Е.А. Бровик, А.Н. Касьянов, 1991 и др.).

Применительно к штамму В.abortus 19 такие исследования проводили И.А. Косилов и др. (1995), П.К. Аракелян, Е.Б. Барабанова, А.Т. Рукин (1997), А.Т. Рукин (1998), относящиеся к экспериментальному изучению иммунитета у животных при конъюнктивальной прививке вакцины в дозе 4 млрд. м.к. и угасания у них поствакцинальных реакций, Однако полученных данных было явно недостаточно для разработки целостной системы специфической профилактики бруцеллеза овец, ибо многие вопросы были не изучены.

В частности: продолжительность и напряженность иммунитета у животных, привитых различными методами и способами (конъюнктивально однократно, конъюнктивально многократно, подкожно + конъюнктивально под контролем регламентированных наставлением методов). Не изучена была и динамика угасания поствакцинальных реакций при указанных выше способах иммунизации овец в различных дозах вакциной из штамма 19 (40 и 4 млрд. м.к.).

Эти вопросы и составляли предмет наших исследований в экспериментальных и производственных условиях.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящих исследований являлось изучение эффективности конъюнктивального метода иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19.

При этом в задачи исследований входило:

1. Изучить продолжительность и напряженность иммунитета у овец при использовании различных методов и способов их прививки вакциной из штамма 19.

2. Изучить динамику угасания поствакцинальных реакций у интактных животных, иммунизированных вакциной из штамма 19 по разным схемам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В экспериментальных и производственных условиях доказана эффективность конъюнктивального метода иммунизации (как однократной, так и многократной) овец вакциной из штамма 19 в дозе 4 млрд. м.к. (по сравнению с подкожным - 40 млрд. м.к.), выражающаяся в иммунитете достаточной напряженности и продолжительности (13 мес.) и коротких сроках угасания поствакцинальных реакций (5 месяцев вместо 12 и более).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные данные об иммунитете и динамике угасания поствакцинальных реакций у овец, привитых разными методами и способами вакциной из штамма 19 (конъюнктивально, подкожно, однократно, многократно, в дозах 4 и 40 млрд. м.к., а также в различных сочетаниях) послужили основой для разработки оптимальной схемы специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота, позволяющей в более ранние сроки, чем существующая, осуществлять диагностику в целях выявления больных животных и дифференциальную диагностику для эпизоотического контроля за привитым поголовьем в поствакцинальный период.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на Всероссийских координационных совещаниях по туберкулезу и бруцеллезу животных (Новосибирск, 1999; Омск, 2000), на заседаниях ученого совета ВНИИБТЖ (1997-2001 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Жарова, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ

1. При однократной иммунизации овец против бруцеллеза вакциной из штамма 19 продолжительность иммунитета при подкожном введении (40 млрд. м.к.) более выражена, чем при конъюнктивальном (4 млрд. м.к.) - через 13 месяцев устойчивость к искусственному заражению сохранялась соответственно у 60% (ИИ - 6,0) и - у 37,5% (ИИ - 12,5).

2. После двукратного конъюнктивального введения овцам вакцины из штамма 19 в дозе 4 млрд. м.к. формировался иммунитет, равноценный официальному методу ревакцинации (подкожно 40 + 40 млрд. м.к.) на уровне 77,8% с ИИ соответственно - 4,0 и 6,0.

3. При конъюнктивальном методе иммунизации продукция поствакцинальных антител выражена слабо: после однократного введения вакцины в дозе 4 млрд. м.к. РА+РСК максимально отмечалась у 22,2% овец, а после многократного - у 97,2%. При этом в обоих случаях поствакцинальные реакции полностью угасали через 150 дней.

4. После подкожного введения вакцины из штамма 19 в дозе 40 млрд. м.к. как при первичном, так и вторичном иммунном ответе РА+РСК регистрировали у абсолютного большинства привитых животных (до 100%), которые через 360 дней еще сохранялись в первом случае у 3,2%, во втором - у 22,3%.

5. Положительные серологические реакции (РА и РСК), возникающие после искусственного заражения овец, иммунизированных по разным схемам и методам (конъюнктивально, подкожно, в дозах 4 и 40 млрд. м.к.), могут свидетельствовать не только и не столько об инфицированности, а об имевшемся контакте с возбудителем бруцеллеза, приводящем к вторичному иммунному ответу.

79

6. Схема специфической профилактики бруцеллеза овец, основанная на конъюнктивальном методе иммунизации животных вакциной из штамма 19 (доза 4 млрд. м.к., в новых социально-экономических условиях более приемлема, чем регламентированная действующими нормативными документами, предусматривающими поотарную замену неблагополучного поголовья здоровыми животными, привитыми подкожным методом (доза 40 млрд. м.к.).

Предлагаемая схема позволяет осуществлять диагностику бруцеллеза и эпизоотический контроль за привитым поголовьем в более ранние сроки поствакцинального периода, а также сохранять степень напряженности иммунитета на уровне ГОСТа (более 70%).