Эффективность комплексных геофизических исследований рудных полей северо-запада СРВ: На примере гидротермальных месторождений золота и молибдена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Зыонг Вьет Лонг
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зыонг Вьет Лонг
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава I Геологические условия и основные проблемы геолого-геофизического
изучения рудных полей С - 3 Вьетнама
§1.1 Краткий геологический очерк
§1,2 Геология и геофизическая изученность рудных месторождений
Глава II Физико-геологическое моделирование золоторудных месторождений Ланг
Вунг, Минь Лыонг и молибденитового месторождения О Куи Хо
§2.1 Алгоритм моделирования
§2.2 Моделирование гравитационных полей
§2.3 Моделирование магнитных полей
Глава Ш Эффективность статистических приемов выделения полезной информации
и методика их применения на рудных месторождениях СЗ Вьетнама
§3.1 Статистические приемы выделения полезной информации
§3.2 Геологическая эффективность статистических приемов обработки и методика их использования на гидротермальных месторождениях СЗ
Вьетнама
Глава IV Разработка приемов и обоснования рационального геофизического комплекса на основе надежности разделения целевых геологических
объектов и информативности геофизических методов
§ 4. 1 Приемы оценки геологической эффективности геофизических методов
4. 1. 1 Контрастность - Отношение сигнал/помеха
4.1.2 Надежность разделения целевых геологических объектов
4.1.3 Информационные оценки эффективности геофизических методов
4.1.4 Алгебраический подход к расчету информативности
§ 4.2 Геологическая эффективность геофизических методов и выбор геофизического комплекса (на примере золоторудного месторождения
Ланг Вунг
4.2.1 Оценки надежности при поисках золоторудных объектов
4.2.2 Информативность геофизических методов и основные выводы по
рациональному комплексированию
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексных геофизических исследований рудных полей северо-запада СРВ: На примере гидротермальных месторождений золота и молибдена»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из основных направлений экономического и социального развития Социалистической Республики Вьетнам является расширение минерально-сырьевой базы страны, на территории которой в северо-западной ее части обнаружены месторождения и рудопроявления на целый ряд полезных ископаемых. В большой части эти месторождения гидротермального типа и в их открытии главная роль принадлежит геолого-геофизическим методом. Исторически, эти работы проводились в непланомерном цикле, зачастую раздельно друг от друга и их эффективность не всегда была высокой; в частности, практически отсутствуют крупномасштабные и детальные площадные геофизические съемки рудных полей; в большей части геофизические работы (в основном электроразведка) велись по отдельным пересечениям и в опытном порядке; геофизический комплекс включал ограниченное число методов, несмотря на имеющиеся явные физические предпосылки для постановки таких методов как гравиразведка и магниторазведка в площадном варианте; не исследовались вопросы, связанные с оценкой возможностей и обоснованием постановки геофизического комплекса, обработки и интерпретации площадных геофизических съемок и в этой связи не проводились оценки эффективности геофизических работ.
В настоящее время выявленные месторождения отнесены к разряду мелких и средних и начинают интенсивно разрабатываться, поэтому возникает необходимость продолжения геолого-геофизических исследований в пределах известных рудных полей с целью сохранения рентабельности действующих горнорудных предприятий, т.к. фонд легко открываемых месторождений с поверхности исчерпан и необходим поиск рудных объектов не выходящих на дневную поверхность.
На территории северо-запада СРВ в пределах Вьетлаоской структурно-металлогенической провинции открыты месторождения и рудопроявления широкого круга полезных ископаемых: золота, молибдена, медно-никелевых руд, меди, полиметаллов, пирита и пр.
По разведанным запасам это, чаще всего, мелкие и средние месторождения, однако их оценка на основе поисково-разведочных работ продолжается в настоящее время.
Несмотря на явную перспективность постановки геофизических методов с целью поисков и разведки рудных месторождений, до сих пор детальные площадные съемки являются редким явлением, а геофизический комплекс резко ограничен и не обоснован, \( причем не только из-за отсутствия средство и собственной аппаратурной базы, но и недостаточным изучением физических предпосылок постановки методов и отсутствием методологических исследований.
Практика последних десятилетний показала, что ведущую роль в укрупнении запасов таких месторождений в общем комплексе геологоразведочных работ приобретают геофизические методы, особенно при наличии прямых геофизических признаков, а также работы по детальному геологическому картированию рудных полей, призванные на основе наблюдаемых геофизических полей дать точный прогноз для последующего развития горно-буровых работ. Конечные результаты этих видов исследований существенным образом снижают экономические затраты на производство разведочных работ за счет локализации местоположения объектов поисков.
Как показала практика геофизических исследований в бывшем СССР и России, работы в масштабах 1:10000 - 1:2000 необходимо проводить в комплексе с геологоразведочными, широким геофизическим комплексом на основе научного подхода к выбору геофизических методов, извлекая из полученных данных объективную
геологическую информацию с помощью современных приемов обработки и интерпретации [13, 39, 42, 43, 60, 61, 88].
Использование опыта советских и российских геологов и геофизиков, чрезвычайно важно и актуально для исследований рудных полей СРВ в свете современных концепций поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.
Целью настоящей диссертации является проработка основных элементов методологии комплексирования геофизических методов, заключающаяся в анализе имеющихся фактических геолого-геофизических материалов полученных на рудных полях СРВ, проведении физико-геологического моделирования гидротермальных месторождений золота и молибдена, обоснование и выбор оптимального геофизического комплекса с помощью количественных оценок геологической эффективности, а также исследование возможностей и эффективности статистических приемов обработки и интерпретации геофизических данных применительно к условиям рудных районов СРВ.
Фактический материал получен по результатам геолого-геофизических исследований, проведенных на СЗ СРВ геологическими партиями с 1990 г. до 1996 г. Были также использованы материалы геофизических работ, проведенных в изучаемом районе организациями комитета геологии Министерства тяжелой промышленности СРВ.
Работа проведена на кафедре ЯРМ и ГИ под научным руководством профессора доктора reo лого-минералогических наук Демура Г. В.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору д. г-м.н Демура Г. В., профессорам д. ф-м.н. Блоху Ю. И., д. ф-м.н Петрову A.B. и сотрудникам кафедры ЯРМ и ГИ за содействие и помощь в работе над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Зыонг Вьет Лонг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы:
1. Проведен обзор геолого-геофизических исследований рудных полей структурно-металлогенических зон СЗ СРВ, на основе которого определены недостатки в постановке геофизических работ, заключающиеся в отсутствии планомерности и стадийности геофизических исследований, детального изучения физических предпосылок подстановки комплекса методов и оценок их эффективности при работах в пределах известных рудных полей, приемов обработки и интерпретации геофизических данных. В этой связи были решены следующие основные методологические задачи, а) Физико-геологическое моделирование потенциальных полей (гравитационного и магнитного) на месторождениях золота и молибдена с целью определения возможностей и эффективности постановки этих методов в условиях сложного рельефа, развития зоны гипергенеза для поисков месторождений гидротермального типа, б) Изучены возможности статистических приемов обработки и интерпретации данных площадной электроразведки с целью выделения полезной геологической информации и создана методика их практического использования применительно к условиям СЗ СРВ. в) Исследована эффективность геофизических методов и их сочетаний на основе известных и разработанного автором нового информационного приема решения этой задачи с целью оптимизации геофизического комплекса для исследований рудных полей СЗ Вьетнама.
2. По результатам физико-геологического моделирования трех наиболее изученных гидротермальных месторождений установлено: а) Наибольшей разрешающей способностью при выделении гидротермальных рудных объектов, подвергшихся влиянию зон гипергенеза в сложных геолого-геоморфологических условиях обладает магниторазведка, б) Применение гравиразведки ограничивается из-за относительно слабых аномальных эффектов, необходимости использования высокоточной аппаратуры, прецезионной методики работ, тщательного учета влияния рельефа местности и учета местоположения границ зоны гипергенеза, что требует значительных затрат средств и времени в сравнении с магниторазведкой, в) Для выделения сложных знакопеременных магнитных аномалий и слабоконтрастных объектов, связанных с рудными телами, целесообразно проведение детальных площадных магнитных съемок с дальнейшим привлечением для обработки и интерпретации статистических приемов выделения аномалий на фоне помех.
3. Показана эффективность применения статистических приемов обработки и интерпретации геофизических данных на примере золоторудного месторождения Ланг Вунг. Разработана оригинальная методика применения статистических приемов для выделения слабых аномалий на фоне помех. Суть данной методики состоит из последовательного применения двумерной энергетической фильтрации с целью выделения и исключения «сильных» - детерминированных аномалий и дальнейшей обработки и интерпретации остаточных полей с помощью методов адаптивной фильтрации и межпрофильной корреляции для выделения слабоконтрастных целевых геологических объектов, связанных с более молодыми тектоническими нарушениями меридианального простирания.
4. Предложена схема последовательности обработки и интерпретации reo лого-геофизических данных.
5. Впервые для условий СЗ СРВ приведены расчеты показателей оценки геологической эффективности геофизических методов и их сочетаний. Показана возможность применения алгебраической теории информации в расчете информативности сложных геолого-геофизических систем, позволяющей проводить оценки геологической эффективности как отдельных методов, так и геофизического комплекса. Проведено сравнение предлагаемого способа с оценками надежности разделения целевых объектов и отношения сигнал/помеха.
6. Для ведения площадных детальных геофизических работ рекомендовано: а. Использование на практике оптимального геофизического комплекса, включающего методы ВП, электропрофилирование и магниторазведку. б. Использование при интерпретации геофизических данных знаний о местоположении зоны физико-химических изменений горных пород. в. при проведении физико-геологического моделирования и определении возможностей геофизических методов необходимо учитывать вертикальную зональность в изменчивости физических свойств на глубину. г. существенное расширение работ и систематизация изучения петрофизических свойств горных пород и руд как одной из основ выбора геофизических методов. д. Использование новой разработанной методики обработки и интерпретации геофизических данных по выделению детерминированных и слабых геофизических аномалий.
Предлагаемые основные элементы методологии в сочетании с принципом последовательных приближений позволят существенным образом повысить эффективность геофизического комплекса при изучении гидротермальных рудных полей СЗ СРВ.