Эффективность комплексной физической реабилитации у пациентов с травматической шейной иелопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Бушков, Федор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бушков, Федор Анатольевич
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Жалобы пациентов
2.2.2. Неврологическая оценка
2.2.3. Оценка двигательных возможностей и степени ограничения самообслуживания
2.2.4. Комплексная оценка состояния вегетативной нервной системы
2.3. Математический анализ
2.4. Характеристика обследованных пациентов
2.4.1. Анализ распределения пациентов по невролого- 43 функциональному признаку
2.4.2. Сравнение контрольной и основной групп
2.4.3. Уровень повреждения шейного отдела спинного мозга
2.4.4. Полнота повреждения шейного отдела спинного мозга
2.4.5. Синдром автономной дизрефлексии
2.4.6. Синдром ортостатической гипотензии
Глава 3 3.1. Обоснование применения методики лечебной физической культуры
3.2. Принципы проведения методики комплексной физической реабилитации
3.3. Физиотерапия и лечебный массаж
3.4. Организация врачебно-педагогических наблюдений
Глава 4 Результаты исследования
4.1. Эффективность комплексной физической реабилитации
4.2. Оценка эффективности в зависимости от неврологического уровня
4.3. Оценка эффективности в зависимости от полноты повреждения спинного мозга
4.4. Оценка эффективности в зависимости от синдрома автономной дизрефлексии
4.5. Оценка эффективности КФР в зависимости от синдрома ортостатической гипотензии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексной физической реабилитации у пациентов с травматической шейной иелопатией»
Актуальность проблемы
Повсеместное развитие производства, научно-технический прогресс, урбанизация, расширение транспортных сетей сопровождаются ростом общего травматизма населения, в том числе и увеличением количества травм позвоночника. Частота позвоночно-спинномозговой травмы (ПСМТ) в различных географических регионах варьирует от 29,4 до 50,0 случаев на один миллион жителей, при этом более половина пострадавших — лица моложе 40 лет; мужчины в сравнении с женщинами получают ПСМТ в 2,5-4 раза чаще (Fine P.R. et al., 1982; Yarkony G., Chen D., 1996).
По данным Национального статистического центра США по изучению повреждений головного и спинного мозга, в Америке ежегодно регистрируется 14 ООО повреждений спинного мозга на уровне шейного отдела (De Vivo M.J., 1997; Berkowitz М.О. et al., 1998; Sekhon L.H.S., Fehlings M.G., 2001). Травмы шейного отдела позвоночника составляют, по данным различных авторов, 1950% по отношению к общему количеству всех его повреждений, нижнешейный отдел травмируется в 77,7% всех случаев травмы шейного отдела позвоночника (Cuccurulo S.J., Editor M.D., 2004). Даже неосложненные травмы шейного отдела позвоночника приводят к выходу на инвалидность до 23,5% пострадавших, а осложненные - практически у 100%, из них 77% становятся инвалидами I и II групп (Полищук Н.Е. с соавт., 2001).
По Российской Федерации травма спинного мозга составляет 547-640 случаев на 10 млн человек (Косичкин М.М., Гришина Л.П., 1999), из которых повреждения шейных сегментов спинного мозга составляют 17—30%. Причинами травматического повреждения позвоночника и спинного мозга являются автокатастрофы - 44,5%, падения с высоты - 18%, спортивные травмы - 12,7%, ранения, включая огнестрельные, — 10%, другие причины составляют 5% случаев (Leventhal М. R., 1992; Slucky A.V., Eismont F.J., 1994; Cuccurulo S.J., Editor M.D., 2004).
В настоящее время спектр методов диагностики, контроля и оценки состояния пациентов с травматической шейной миелопатией (ТШМ), а также методик восстановительного лечения на позднем этапе течения травматической болезни спинного мозга (ТБСМ) крайне велик и продолжает интенсивно разрабатываться. Однако медицинские и социальные результаты применяемых методов диагностики и лечения остаются малоудовлетворительными, что обусловливает актуальность дальнейших разработок в этой области.
Одним из тяжелых страданий пациентов с ТШМ является патология, обусловленная дисфункцией вегетативной нервной системы (ВНС). Одними из самых распространенных патологических состояний ВНС являются ортостатиче-ская гипотензия и автономная дизрефлексия (Киселева А.Ф. с соавт., 1982; Krassioukov A.V., Fehlings M.G., 1999; Teasell R.W., 2000; Aito S., 2003; Bilello J.F., 2003).
Однако в доступной литературе мы не нашли разработанных методов оценки эффективности комплексной физической реабилитации с точки зрения ее влияния на функцию ВНС, методов и подходов нефармакологической коррекции имеющихся нарушений ВНС у пациентов с ТШМ.
Цель исследования:
Повысить эффективность реабилитационных мероприятий у пациентов с травматической шейной миелопатией в процессе комплексной физической реабилитации.
Задачи исследования:
1) определить характер и выраженность ортостатической гипотензии, автономной дизрефлексии, а также факторы, их определяющие, у пациентов с травматической шейной миелопатией;
2) оценить возможность изменения вегетативной регуляции в процессе комплексной физической реабилитации у пациентов с травматической шейной миелопатией;
3) разработать методику лечебной физической культуры, улучшающую состояние вегетативной нервной системы и функционально-двигательный статус у пациентов с травматической шейной миелопатией;
4) разработать критерии диагностики, мониторинга и оценки эффективности комплексной физической реабилитации у пациентов с травматической шейной миелопатией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка вегетативной нервной системы является обязательным компонентом системы диагностики, мониторинга, оценки эффективности в восстановительном лечении больных травматической шейной миелопатией;
2. Коррекция нарушений функции вегетативной нервной системы у больных с травматической шейной миелопатией является неотъемлемой составляющей комплексного восстановительного лечения;
3. Преимуществом применения метода общего постурального упражнения, основанного на дифференцированном подходе к выбору методики его проведения, является её соответствие функциональным возможностям вегетативной нервной системы с учетом давности, полноты повреждения шейного отдела спинного мозга, ее конституциональных особенностей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые разработана методика диагностического обследования состояния вегетативной нервной системы у больных травматической шейной миелопатией, включающая оценку тонуса, реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы, вегетативного обеспечения деятельности;
2. Впервые выделены типовые патологические синдромы нарушения вегетативной регуляции в сердечно-сосудистой системе у пациентов с травматической шейной миелопатией (автономная дизрефлексия и ортостатическая гипо-тензия), а также их клиническая и терапевтическая значимость;
3. Впервые определены средства и формы лечебной физической культуры, обладающие корригирующим эффектом на состояние вегетативной нервной системы у пациентов с травматической шейной миелопатией;
4. Впервые определены критерии эффективности применения средств восстановительного лечения у больных с травматической шейной миелопатией с точки зрения их воздействия на восстановление нарушенной функции вегетативной нервной системы.
Практическая значимость состоит в том, что
Разработана высокоэффективная система повышения ортостатической толерантности у пациентов с травматической шейной миелопатией, в которую включены диагностическая методика оценки вегетативной нервной системы и методика комплексной физической реабилитации с использованием специализированного реабилитационного оборудования, которая позволяет:
1) уточнить характер, тяжесть нарушения функций спинного мозга, вегетативной нервной системы, уровень функционально-двигательных возможностей пациента;
2) построить индивидуальную программу лечения, соответствующую конкретному типу нарушения функции вегетативной нервной системы в рамках имеющегося неврологического дефицита, двигательных возможностей пациента;
3) оценить эффективность комплексной физической реабилитации.
Разработанная методика дифференцированного общего постурального упражнения позволяет повысить качество жизни данного контингента больных за счет:
1) ускорения расширения двигательного режима, применения средств и форм лечебной физической культуры;
2) повышения эффективности поликомпонентного восстановительного лечения, снижения степени ограничения самообслуживания пациентов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Бушков, Федор Анатольевич
выводы
1. Предрасполагающими факторами развития ортостатической гипотезии является полное повреждение шейного отдела спинного мозга (ASIA, 1996), давность позвоночно-спинномозговой травмы менее 1 года, наличие конституционально обусловленной вагальной и барорефлекторной дисфункции. Полное повреждение шейного отдела спинного мозга является предрасполагающим фактором для развития автономной дизрефлексии, которая маскирует артериальную гипотонию и ортостатическую гипотензию, препятствует увеличению ортостатической толерантности в процессе комплексной физической реабилитации.
2. У пациентов с неполным повреждением шейного отдела спинного мозга в результате комплексной физической реабилитации развивается синдром эконо-мизации функции сердечно-сосудистой системы, увеличивается парасимпатическая реактивность и хронотропная функция синусового узла, в то время как у пациентов с полным повреждением шейного отдела спинного мозга определяется повышение ортостатической толерантности, парасимпатической реактивности с улучшением барорефлекторной регуляции и уменьшением роли над-сегментарных и гуморально-метаболических уровней регулирования функций организма.
3. Применение дифференцированных методик метода общего постурального упражнения, в зависимости от уровня симпатической реактивности, в рамках комплексной физической реабилитации привело к уменьшению частоты встречаемости ортостатической гипотензии с 33% до 10%, снижению падения орто-статического систолического артериального давления с 22 (9,0; 38,0) до 17 (4,0; 30,0) мм рт. ст. (Р<0,05).
4. Отсутствие изменения вегетативного тонуса с увеличением парасимпатической и симпатической реактивности, изменение характера вегетативного обеспечения в подгруппе с ортостатической гипотензией, с сохранение стойкого дефицита парасимпатической реактивности у пациентов с выраженной ортостатической гипотензией по окончании комплексной физической реабилитацией указывает на то, что ведущими факторами, лежащими в основе метода общего постурального упражнения, являются вагальные и барорефлекторные механизмы ствола головного мозга, супрасегментарный отдел вегетативной нервной системы.
4. В позднем периоде травматической шейной миелопатии в результате комплексной физической реабилитации отсутствуют изменения показателей неврологического, двигательного статуса, наблюдается улучшение функционального статуса, но динамика его изменения не зависит от полноты и уровня повреждения спинного мозга, отмечаются изменения в состоянии вегетативной нервной системы, которые при отсутствии типовых патологических вегетативных синдромов более выражены при неполном повреждении спинного мозга.
5. Критериями эффективности комплексной физической реабилитации у пациентов с синдромом ортостатической гипотензии является повышение симпатической, а у пациентов без синдрома ортостатической гипотензии — парасимпатической реактивности, у пациентов с неполным повреждением спинного мозга - снижение тонуса симпатического отдела, повышение реактивности парасимпатического отдела, а у пациентов с полным повреждением - повышение реактивности обоих отделов вегетативной нервной системы, с улучшением характера вегетативного обеспечения деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Травматическая шейная миелопатия является тяжелой инвалидизирующей патологией. В связи с этим проблема восстановления функций и улучшения качества жизни таких пациентов должна предусматривать эффективные и простые в ежедневном исполнении средства контроля и лечения. Для этого необходимо:
1. при наличии синдрома ортостатической гипотензии ортостатические тренировки необходимо проводить с использованием поворотного стола, при отсутствии синдрома ортостатической гипотензии возможно использование специализированного тренажера-вертикализатора;
2. при оценке эффективности комплексной физической реабилитации необходимо определение изменений неврологического, двигательного и функционального статуса пациента, а в позднем периоде приоритетным является определение изменений функционального статуса и состояния вегетативной нервной системы (симпато-парасимпатическое равновесие, парасимпатическая и симпатическая реактивность, вегетативное обеспечение деятельности);
3. при повышении ортостатической толерантности средствами физической реабилитации первоочередной задачей является коррекция синдрома автономной дизрефлексии;
4. комплексная физическая реабилитация в течение 30 дней у пациентов с травматической шейной миелопатией, включающая в себя лечебную гимнастику, гидрокинезотерапию, лечебный массаж и физиотерапию, является эффективным способом восстановительного лечения.