«Эффективность комплексного применения немедикаментозных методов в лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рябцун Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Рябцун Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенетические аспекты заболеваний пародонта
1.2. Современные направления в терапии ХГП
1.3. Применение немедикаментозных методов в комплексном лечении
ХГП
1.4. Биологические эффекты озонотерапии и ее применение при воспалительных заболеваниях пародонта
1.5. Транскраниальная магнитотерапия: механизмы лечебного действия и возможности терапевтического применения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Направления диссертационного исследования и критерии участия пациентов в исследовании
2.2. Клинические методы стоматологического обследования пациентов
2.3. Методы лечения пациентов
2.3.1. Стандартное лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом
2.3.2. Проведение озонотерапии пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом
2.3.3. Проведение транскраниальной магнитотерапии пациентам
с хроническим генерализованным пародонтитом
2.3.4. Технология комбинированного воздействия озона и транскраниальной магнитотерапии на пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом
2.4. Методы оценки эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом
2.4.1. Метод оценки состояния микроциркуляторно-тканевой системы
пародонта у пациентов с хроническим генерализованным
пародонтитом
2.4.2. Определение показателей липопероксидации и антиоксидантной защиты у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом
2.4.3. Методика оценки качества жизни пациентов с хроническим
генерализованным пародонтитом
2.5. Методы статистического анализа результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Оценка клинического состояния больных ХГП при применении стандартного метода лечения и его комбинации с озоном и ТМТ
3.1.1. Применение озонотерапии в дополнение к стандартному методу лечения
3.1.2. Применение ТМТ в дополнение к стандартному методу лечения
3.1.3. Комбинированное применение озона и ТМТ в дополнение к стандартному методу лечения
3.2. Динамика параметров лазерной допплеровской флоуметрии, оптической тканевой оксиметрии и лазерной флуоресцентной
спектроскопии, определяемых в ткани пародонтальной зоны у больных ХГП при дополнении стандартной схемы лечения комбинированным
применением озона и ТМТ
3.3. Динамика параметров ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов в крови у больных ХГП при дополнении стандартной схемы лечения комбинированным применением озона и ТМТ
3.4. Динамика параметров качества жизни больных ХГП при дополнении стандартной схемы лечения комбинированным применением озона и
ТМТ
3.5. Предикторы эффективности применения немедикаментозных факторов (озона и ТМТ) в дополнение к стандартной схеме лечения больных ХГП
3.6. Оценка эффективности лечения больных ХГП в отдаленном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эффективность комплексного применения немедикаментозных методов в лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом»»
Актуальность темы исследования
Хронические воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) характеризуются высокой распространенностью, преобладанием в структуре заболеваний тяжелых и быстропрогрессирующих форм, несвоевременным и недостаточно эффективным лечением [55, 82, 105, 145]. Среди ВЗП особое место занимает хронический генерализованный пародонтит, распространенность которого среди взрослого населения, по данным различных авторов, колеблется от 65 до 98 %, проявляя при этом выраженную тенденцию к неуклонному росту [145, 151, 154, 183]. Согласно результатам отечественных и зарубежных исследователей, среди лиц, страдающих ХГП, преобладают люди наиболее активного и трудоспособного возраста [37, 90, 211, 215, 216, 221]. Необходимо также подчеркнуть, что хронический пародонтит является частой причиной вторичного отсутствия зубов (частичной и полной адентии), что с учетом указанного выше придает данной проблеме медико-социальную значимость.
Сложность этиопатогенетических аспектов ХГП, обусловленная мультимодальной зависимостью заболевания от ряда факторов, отсутствие подходов к реализации мер первичной профилактики и эффективных технологий коррекции уже развившегося патологии - все это стимулирует постоянный поиск новых перспективных алгоритмов и методических решений, направленных на лечение ХГП [1, 16, 21, 27, 28, 76, 183].
Применение лекарственных средств, на которые возлагаются большие надежды, для лечения ХГП, как правило, сопряжено с побочным действием неаллергической природы, аллергическими реакциями и токсическими эффектами, а прекращение приема фармакологических препаратов не редко приводит к синдромам отмены и отдачи.
Характерной особенностью исследований последних лет, посвященных проблеме ХГП, является включение в протоколы консервативного лечения ВЗП физиотерапевтических факторов, которые, сохраняя патогенетическую
направленность, оказывают выраженное саногенетические действие, снижают проявления хронического воспаления и пролонгируют период ремиссии заболевания, уменьшают дозы и кратность приема лекарственных средств, восстанавливают функциональную недостаточность и повышают качество жизни человека [37, 80, 154, 181-183].
С учетом сказанного выше наиболее оправданным и целесообразным выглядит метод озонотерапии, применение которого в стоматологической практике уже показало свою эффективность благодаря реализации важных в патогенетическом отношении свойств трехатомного кислорода: антигипоксического, бактерицидного, иммуномодулирующего и др. [10, 80, 120]. Вместе с тем местное применение озона характеризуется простотой технического исполнения, выраженной эффективностью, хорошей переносимостью на фоне крайне редких осложнений [86, 95, 120, 180].
Рассмотрение хронических воспалительных реакций в тканях пародонта с системных позиций, которые предусматривают реализацию целостного подхода как к анализу патогенетических механизмов развития данного патологического состояния, так и способам его коррекции, предполагает применение системотропных физиотерапевтических факторов, конкретно - транскраниальной магнитотерапии (ТМТ). Трансцеребральное воздействие переменного магнитного фактора низкочастотного диапазона вызывает активацию регуляторных возможностей организма по поддержанию адаптивных свойств и гомеостатического диапазона реагирования со стороны функциональных систем человека. Важным преимуществом метода ТМТ является его способность вызывать изменения в организме, положительно влияющие на процессы вегетативной регуляции и формирование неспецифических компонент адаптации, повышая функциональные резервы и компенсаторные возможности человека [129].
Степень разработанности темы
Проблеме использования трехатомного кислорода при воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области были посвящены исследования Алекберова Д.Г. с соавт. [4], Безруковой И.В., Петрухиной Н.Б. [10], Клюшниковой М.О. [80], Мирошниченко В.В. [120] и др. Было показано, что орошение озоно-кислородной смесью сопровождается цидным действием по отношению к микробам, грибам, простейшим и вирусам. Установлено противовоспалительное и антиоксидантное действие озона, а также его способность снижать коагуляционный потенциал крови и повышать ее текучие свойства. Вместе с тем, исследования, посвященные местному применению озонотерапии при воспалительных заболеваниях пародонта, во многом ориентированы на оценку локальных противоспатительных и бактерицидных эффектов. Это ограничивает достижение стойкой ремиссии в течении ХГП, поскольку воспалительно-деструктивные заболевания тканей пародонта на данном этапе рассматриваются с системных позиций как проявление коморбидной патологии, требующей проведение системотропных корригирующих воздействий.
Наиболее перспективным физиотерапевтическим методом, обладающим системным регуляторным влиянием на организм человека, является ТМТ. Основные методологические принципы применения и механизмы действия технологии ТМТ были подробно рассмотрены в работах Улащика В.С. [174-176], Болотовой Н.В. [16], Кулиша А.В. [100, 101] и др. В частности, показано, что основные саногенетические и адаптационные механизмы трансцеребрального воздействия бегущего магнитного поля проявляются нейро- и психомодулирующем, антиноцицептивным, симпато- и спазмолитическим, противовоспалительным, противоотечным и трофикостимулирующим действием. Однако в пародонтологической практике технология ТМТ самостоятельно и в комбинации с озонотерапией не применялась.
Все указанное выше определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом на основе патогенетически обоснованного включения в протокол стандартного терапевтического лечения технологии курсового комбинированного применения озона и транскраниальной магнитотерапии.
Задачи исследования
1. Оценить влияние курсового применения озона и транскраниальных магнитных воздействий на выраженность жалоб и состояние стоматологического статуса пациентов с ХГП.
2. Изучить влияние курсового использования озона в комбинации с ТМТ на состояние процессов микрогемодинамики и параметры энергообмена в тканях пародонта у больных ХГП.
3. Изучить состояние процессов липопероксидации и активность антиоксидантных ферментов у больных ХГП при проведении комплексного курсового лечения озоном и ТМТ.
4. Исследовать параметры качества жизни пациентов с ХГП и оценить их динамику при проведении курсового комбинированного применения озона и ТМТ.
5. Выявить предикторы эффективности комбинированного применения озона и ТМТ у больных ХГП и провести оценку результатов лечения в отдаленном периоде.
Научная новизна
Патогенетически обоснована возможность и доказана клиническая эффективность курсового комбинированного применения озона и метода ТМТ в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с ХГП.
Показано, что дополнение стандартного протокола лечения больных ХГП курсом комбинированного применения озона и ТМТ сопровождается приростом среднего показателя микроциркуляции, снижением показателя шунтирования, а
также усилением процессов окислительного фосфорилирования с последующим накоплением энергии в виде АТФ.
Доказано, что курсовое применение озонотерапии в комбинации с ТМТ оказывает выраженное антиоксидантное действие, реализуемое за счет восстановления баланса между про- и антиоксидантными механизмами, что обеспечивает повышение резервной мощности защитных систем и поддержание окислительного гомеостаза в условиях физиологического оптимума.
Установлена совокупность положительных корреляционных связей между показателями стоматологического статуса и доменами качества жизни, что доказывает информативность использования опросника «ОН1Р-14» в качестве критерия выбора метода терапии и оценки клинической эффективности проводимого лечения ХГП.
Определены предикторы эффективности применения немедикаментозных факторов (озона и ТМТ) у больных ХГП. Выявленный клинико-лабораторный кластер включает индекс кровоточивости десневой борозды, объем нутритивного кровотока, флуоресцентный показатель потребления кислорода и качество жизни по домену «Повседневная жизнь».
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные данные позволяют объединить эффекты комбинированного применения озона и ТМТ в систему комплексного протекторного взаимодействия факторов, в результате чего наблюдается усиление противовоспалительного действия стандартного лечения, достижение физиологического равновесия в протекании реакций перекисного метаболизма, а также активация региональной микрогемодинамики, адекватная локальным трофическим потребностям тканей пародонта.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана новая физиотерапевтическая технология комбинированного применения озона и ТМТ в лечении больных ХГП.
Разработана множественная регрессионная модель, определяющая эффективность применения озона и ТМТ в зависимости от параметров исходного состояния пациентов (предикторов). Установлено, что в наибольшей степени корригирующее действие физиотерапевтических факторов проявляется у пациентов, исходное состояние которых характеризовалось низкими значениями индекса БЫ, выраженными показателями ОНК, а также высокими параметрами КАОЗ и домена «Повседневная жизнь».
Определен оптимальный срок (6 месяцев) повторного курсового использования озонотерапии в комбинации с ТМТ для достижения пролонгированной ремиссии в течении хронического генерализованного пародонтита.
Разработаны практические рекомендации по применению озонотерапии в комбинации с ТМТ в лечении больных ХГП, которые внедрены в ряде стоматологических клиник г. Москвы.
Методология и методы исследования
Методологической установкой диссертационного исследования явилось соответствие принципам доказательной медицины. Субъектами исследования выступали 127 больных ХГП легкой и средней степенью тяжести. Работа выполнена с соблюдением этических норм и добровольного информированного согласия пациентов, что соответствует ГОСТ Р ИСО 14155-2014 (Клинические исследования. Надлежащая клиническая практика). Больные получали курсовое стандартное лечение (в соответствии с протоколом «Клинических рекомендаций», 2013), которое в основных группах было дополнено применением озона и ТМТ магнитным полем (самостоятельно и в комбинации). В динамике изучались параметры стоматологического статуса, функциональные и лабораторные показатели, данные опроса для оценки КЖ. Для установления достоверности изменений и взаимосвязи между исследуемыми показателями использовались методы статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Включение в протокол стандартного терапевтического лечения ХГП комбинированного применения озоно- и транскраниальной магнитотерапии сопровождается повышением клинической эффективности, объективно оцениваемой с помощью индексных показателей стоматологического статуса, значений микрогемодинамики и оксигенации тканей пародонта, параметров активности антиоксидантных ферментов и качества жизни пациентов.
2. Курсовое комбинированное воздействие озоном и транскраниально направленным бегущим магнитным полем обладает выраженным положительным действием на микрокровоток и сатурацию кислородом в тканях пародонта, липоперекисные процессы и активность ферментов окислительного фосфорилирования.
3. Построение уравнения множественной регрессии, где в качестве результативного признака выступала клиническая эффективность комбинированного лечения больных ХГП с помощью озона и ТМТ, позволило выделить клинико-лабораторный кластер переменных, обладающих предикторной значимостью. Условия благоприятного прогноза эффективности комбинированного применения озона и ТМТ в терапии ХГП включают низкие значения индекса БЫ, сохраненный уровень ОНК и высокие параметры КАОЗ и домена «Повседневная жизнь».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обеспечивается соблюдением научных принципов планирования диссертационного исследования, достаточным количеством пациентов, принявших участие в исследовании (127 больных), доказанной информативностью использованных методов исследования (клинических, функциональных, лабораторных, психологических), включая методы статистического анализа первичных данных (вариационная статистика с использованием параметрических и непараметрических критериев, корреляционный и регрессионный виды анализа).
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Здравница-2018» (Кисловодск, 2018); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «От Гигеи до современности: научно-практические основы профилактической медицины» (Москва, 2018); IV Международном конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» (Москва, 2018).
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА» 01 июня 2021 года (протокол №10).
Личный вклад автора
Автор самостоятельно провел анализ литературных данных по проблеме диссертационного исследования, а также определил основные ее направления. Автору принадлежит ведущая роль в формировании групп пациентов на этапе эмпирического исследования, в проведении обследования и получения базы данных, в статистическом анализе и интерпретации полученных результатов. Автором сформированы положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, практические рекомендации по применению озона в комбинации с ТМТ в лечении больных ХГП. Количественная оценка личного вклада автора в исследование составляет не менее 90%.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности терапевтического отделения Стоматологической клиники «БЕЛЬТА», а также используются в образовательном процессе на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и
педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликованы 10 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы, содержащего 273 источника (210 отечественных и 63 иностранных), иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенетические аспекты заболеваний пародонта
Воспалительные заболевания пародонта (ВЗП), куда, в частности, относится и ХГП, представляет собой серьезную медико-социальную проблему. Такое заключение основывается на высокой, практически тотальной, распространенности данной патологии, особенно среди лиц работоспособного возраста, а также преобладанием в хроническом прогредиентном течении заболеваний среднетяжелых и тяжелых случаев. Необходимо учитывать, что среди ХГП встречается быстропрогрессирующая форма, характеризующаяся активным разрушением тканей пародонта, альвеолярного отростка и крайне выраженными клиническими проявлениями. Применяемые в настоящее время схемы лечения, к сожалению, являются недостаточно результативными [82, 105].
Согласно современным представлениям подавляющее большинство заболеваний пародонта имеют воспалительную природу. При этом доминирующий в настоящее время в медицине этиологический подход рассматривает в качестве ведущей причины патологического процесса в тканях пародонта бактериальную микрофлору [34, 45, 208, 267]. Эти взгляды подтверждаются фактами, полученными в эксперименте на животных. В частности, попытки вызвать воспалительный процесс в пародонте в абактериальной среде не увенчались успехом [45, 145].
Однако не всеми исследователями разделяется точка зрения, согласно которой этиологическим (причинным) фактором ХГП выступают бактерии. По мнению Одинцова Ю.Н. и Перельмутера В.М. [136], стратегия симбиотического взаимодействия организма человека с пародонтопатогенами сводится к формированию взаимного приспособления в виде динамической устойчивости, что представляется наиболее оптимальной формой паразитоценоза.
В пользу данной точки зрения свидетельствуют результаты исследования Дмитриевой Л.А. [46], согласно которым патогенные бактерии выявляются не
только у больных ХГП, но высеваются из тканей здорового пародонта. Дополнительно авторами не поддерживается мнение об инвазивной по отношению к эпителиальной и соединительной тканям способности микробиома ротовой полости.
Ряд ученых считает, что рассматривать патогенез ХГП необходимо с разных сторон, включая, кроме микробного агента, обменные нарушения, аутоиммунную агрессию, нейроэндокринный статус, генетические, эпигенетические и метагеномные механизмы, а также влияние неблагоприятных факторов среды обитания (ФСО) [190]. Авторы настаивают на необходимости рассматривать микробиом ротовой полости с позиций патогенетического участия, а не в качестве этиологического фактора.
При разноречивых мнениях исследователей в отношении причинности возникновения ВЗП сохраняется согласованное суждение авторов о том, что обязательным условием для возникновения заболевания является превышение патогенной агрессии над резервными возможностями пародонта, поддерживающими гомеостаз и препятствующими развитию воспаления [138, 187, 248, 249]. Данная система взглядов объединена в концепцию пародонтального баланса (ПБ) [37, 82-84, 187-191]. Авторами выделяются условия, которые, являясь факторами риска (ФР), существенно повышают вероятность развития ВЗП. К таковым относятся повышение вирулентности штамма микроорганизмов, присутствующих в составе биопленки зубного налета [261], низкая гигиена ротовой полости, снижение общей сопротивляемости организма, включая пародонт [83, 84]. Дополнительно к ФР, нарушающим ПБ, относятся: наличие коморбидной патологии, нарушения водно-электролитного баланса, иммуно-метаболический и гормональный дисбаланс, циркуляторная кислородная недостаточность организма и тканей пародонта, нерегулярное питание, малоподвижные образ жизни, приносящие вред формы социального поведения (курение, употребление алкоголя, наркотиков и токсических веществ). Также выделяются и местные ФР в виде чрезмерной жевательной нагрузки,
отклонений от нормального строения зубочелюстного аппарата, нарушений биохимического состава ротовой жидкости [186].
Принципиальным патогенетическим моментом в возникновении ХГП является вопрос о связи между хроническим катаральным гингивитом (ХКГ) и хроническим пародонтитом. Согласно А.С. Григорьян и О.А. Фролову [32], гингивит и пародонтит являются единым воспалительным заболеванием пародонта.
При изучении возможности использования системы тканевой совместимости (ИЬА) для выявления предрасположенности и прогноза течения ВЗП было установлено, что ХКГ и ХГП представляют собой последовательные фазы в развитии воспалительно-деструктивных изменений пародонтальных тканей. С учетом этого факта скорость наступления ХГП во многом детерминирована степенью агрессивности ХКГ, патогенностью микробиома ротовой полости, функциональными резервами и адаптивными возможностями самого человека, а также совокупностью ФСО, вредное влияние которых на организм определяет риск развития патологии [83, 84, 189].
Исходя из концепции ПБ, патогенетический механизм развития ХГП представляет собой взаимодействие противоположно направленных факторов в виде бактериальной агрессии, усиленной генетическими и вариативными фенотипическими параметрами в комплексе с влиянием неблагоприятных ФСО, и структурными образованиями пародонта, ресурсное обеспечение которых определяется резервами функциональных систем, поддерживающими гомеостаз организма.
При рассмотрении иммунологических механизмов, участвующих в патогенезе ХГП, исследователи отмечают, что патогенная микрофлора, наряду с первичным поражением структур пародонта, вызывает сенсибилизацию Т- и В-лимфоцитов. Активация Т-клеточного звена иммунитета приводит к усиленному активному появлению медиаторов. В их роли выступают лимфокины, а также стоит рассматривать поведение Т-клеток и гранулоцитов, которые становятся причиной появления иммунного лизиса, они работают над тем, чтобы избавить
организм от антигенов, являющихся для них чужеродными. Стоит понимать, что подобная естественная защита в тканях пародонта является адаптирующейся. В том случае, если реакции иммунитета недостаточно, может быть клиническая картина прогрессирующего активно заболевания в данной сфере [37, 82, 189].
При ВЗП нередко сама функция лимфоцитов снижается. Это касается их всех вариантов, при этом продолжается активность подобных клеток. Популяция их активно растет, это может приводить к аутоиммунным процессам, если с воспалением не удается справиться. Совокупность указанных механизмов позволяет авторам рассматривать ВЗП с позиций комплекса взаимосвязанных элементов, когда в возникновении и прогрессировании заболевания участвуют аутоиммунные и иммунопатологические процессы [49, 103, 171].
В тесном функциональном взаимодействии с клеточным звеном иммунитета находится система цитокинов, участие которой в патогенезе ХГП подтверждена многими авторами [29, 90, 172, 201]. Цитокины, представляющие собой информационные молекулы белковой природы, обладают провоспалительной активностью, а также оказывают регуляторные влияния на клеточное и гуморальное звенья иммунитета. Согласно данным Теблоевой, Л.М. [171], отдельное внимание стоит обратить на выраженность воспаления, а также на то, как именно протекает заболевание. Во многом это зависит от того, какое именно количество Т-хелтеров, а также от их качества. В результате подобные клетки активно взаимодействуют с жидкостью кармана в десне, а также с сывороткой, присутствующей в крови. Авторы считают, что повышение концентрации 1Ь-17, и ГЬ-18 в сыворотке крови больных указывает на
наличие аутоиммунной компоненты при пародонтите. При этом прогрессирование пародонтита во многом определяется уровнем остеокластерных цитокинов sRANKL и OPG, соотношение которых в жидкости десневого кармана информативно для прогноза течения заболевания.
В исследовании Шмидт Д.В. [201] показана важная роль про- и противовоспалительных цитокинов в патогенезе ХГП. В частности, установлено,
что уровень ТЫБ-а в десневой жидкости определяет тяжесть ХГП, оцениваемая по индексным показателям стоматологического статуса. Дополнительно о развитии воспалительно-деструктивного заболевания в пародонте указывает повышение концентрации в десневой жидкости ГЬ-1, КАМКЕ и низкие значения 1Ь-10 и OPG.
Выраженный цитокиновый дисбаланс, характеризующийся избыточным синтезом провоспалительных цитокинов, был выявлен в исследовании Булкиной Н.В. с соавт. [18] при обследовании пациентов с быстропрогрессирующим пародонтитом (БПП). Возросший уровень провоспалительного интерлейкина 1Ь-1Р коррелировал с глубиной пародонтальных карманов и степенью кровоточивости десны. Проведенные авторами исследования показали, что у больных быстропрогрессирующей формой ХГП в экссудате ПК наблюдается высокая концентрация трансформирующего росткового фактора Р1 (TGF-P1), превышающая уровень референсных значений в 2,4 раза. Данный цитокин из семейства димерных полипептидов обладает высокой биологической активностью, проявляющуюся, прежде всего, в развитии иммунопатологических состояний. Вместе с тем, содержание остеопротегерина (OPG) оказалось сниженным в 2,5 раза, что, по мнению исследователей, выступает пусковым моментом в активации остеокластов, приводящей к усиленной резорбции костной ткани.
Важное патогенетическое значение в развитии ВЗП придается патологии эндокринной системы. В обзоре Барера Г.М. и Григорян К.Р. [7] при рассмотрении патогенетической взаимосвязи между пародонтитом и нарушениями углеводного обмена приводятся ссылки на ангиопатию пародонта, которой придается одна из главенствующих ролей в развитии ХГП у больных, страдающих сахарным диабетом (СД). Авторами анализируются наиболее вероятные патогенетические механизмы, определяющие развитие ХГП в условиях нарушенного углеводного обмена. В частности, отмечается, что состояние хронической гипергликемии сопровождается резким увеличением количества
пародонтопатогенов в апикальной части ПК, и в этом исследователи видят связь с прогрессированием ХГП. Среди основных молекулярных механизмов, активируемых при гипергликемии, обращается внимание на индукцию окислительного стресса с последующим выбросом провоспалительных цитокинов, что приводит к усилению воспалительно-деструктивных процессов в пародонте. Наблюдается патологический рост активности ферментов, разрушающих коллаген (коллагеназ) в ткани пародонта, что затрудняет протекание репаративных процессов в полости рта. Дополнительным фактором, способствующим хронизации воспалительного процесса в пародонте при нарушении углеводного обмена, выступает снижение активности клеточной популяции иммунной системы организма.