Эффективность комплексного лечения больных хроническим пародонтитом с местным применением новых форм антибактериальных препаратов пролонгированного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Соловьева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьева, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Местное применение антимикробных средств для лечения пародонтита (современное состояние)...
1.1. Теории микробной этиологии воспалительных заболеваний пародонта.
1.2. Микрофлора пародонтальных карманов.
1.3. Методы лечения пародонтита.
1.4. Характеристика противомикробных препаратов, применяемых при лечении пародонтита.
1.5. Системное и локальное применение антибактериальных средств при хроническом пародонтите.
1.6. Иммобилизация антибиотиков в пародонтальном кармане.
1.7. Характеристика систем местной доставки лекарств.
1.8. Обсуждение актуальных вопросов местной лекарственной терапии.
1.9. Обоснование использования коллагенового препарата в пародонтологической практике.
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.1.2. Объем комплексного лечения.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Рентгенологический метод.
2.2.3. Микробиологические методы исследования.
2.2.4. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Результаты обследования пациентов до лечения.
-33.1.1. Результаты клинического обследования пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести до лечения 62 3.1.2. Количественная характеристика микробного пейзажа отделяемого пародонтального кармана у пациентов с хроническим пародонтитом средней степени тяжести до лечения.
3.2. Результаты обследования пациентов после лечения.
3.2.1. Результаты клинического обследования и количественная характеристика микробного пейзажа отделяемого пародонтального кармана больных после применения комбинации геля «Коллост» с клацидом.
3.2.2. Результаты клинического обследования и количественная характеристика микробного пейзажа отделяемого пародонтального кармана больных после применения комбинации геля «Коллост» с доксициклином.
3.2.3. Результаты клинического обследования и количественная характеристика микробного пейзажа отделяемого пародонтального кармана больных после применения комбинации геля «Коллост» с метронидазолом.
3.2.4. Результаты клинического обследования и количественная характеристика микробного пейзажа отделяемого пародонтального кармана больных контрольной группы после проведения профессиональной гигиены.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований и заключение
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения больных хроническим пародонтитом с местным применением новых форм антибактериальных препаратов пролонгированного действия»
Актуальность темы исследования. Заболевания пародонта определяются у всех групп населения, вне зависимости от возраста и социально-экономического статуса, и представляют одну из наиболее сложных и актуальных проблем стоматологии. Массовая распространенность заболеваний пародонта, трудоемкость и недостаточная эффективность лечения, отсутствие надежной системы профилактики приводят к тому, что воспалительные поражения тканей пародонта являются причиной преждевременной потери зубов [29].
С 40-х по 70-е гг. XX в. при лечении пародонтита стали применять агрессивные хирургические методы: удаление пародонталь-ных карманов с резекцией десны и формированием десневого желобка, резекцией маргинальной кости с восстановлением ее контуров и др. [22,139]. К началу 80-х гг. XX в. распространилось мнение о том, что хирургическое удаление пародонтальных карманов не является необходимым для успешного лечения пародонтита, в отличие от борьбы с пародонтальной инфекцией. Поскольку патологические изменения в пародонте возникают при значительной активации микробных агентов на фоне снижения специфических и неспецифических механизмов общей и местной защиты, основу лечебных вмешательств должны составлять методы, направленные на устранение микробных скоплений [15, 74]. В результате стала изучаться концепция применения химиотерапевтических средств в пародон-тальном кармане для лечения пародонтита. Многочисленные исследования показали, что комбинация профессиональной гигиены полости рта, которая включает в себя коррекцию индивидуальной гигиены и удаление зубных отложений с последующей обработкой корня, и антимикробной терапии во многих случаях приводит к приостановке процесса и более или менее выраженной репарации мягких тканей пародонта [70, 72, 76, 80]. В настоящее время такое консервативное лечение оттесняет агрессивные хирургические методы на второй план.
Местная антимикробная терапия в пародонтальном кармане оказывается более эффективной по сравнению с общей терапией, так как воздействует только на бактерии в пародонтальном кармане, а не на организм пациента в целом.
Применение антимикробных препаратов в виде полосканий и аппликаций оказывает кратковременный лечебный эффект в связи с вымыванием слюной и десневой жидкостью, и, кроме того, отрицательно воспринимается пациентами из-за неприятных вкусовых ощущений.
Поэтому представляется актуальной разработка методики комплексного лечения больных пародонтитом с использованием локальных систем доставки противомикробных препаратов в паро-донтальный карман для обеспечения пролонгированного действия этих препаратов.
Указанному кругу проблем и посвящена данная диссертационная работа, выполненная в рамках плановой научно-исследовательской работы кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава по проблеме 30.03 «Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта» и по проблеме 11.00 «Микробиология» (№ государственной регистрации 01970008624).
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности лечения больных хроническим пародонтитом средней степени тяжести с местным применением новых форм антибактериальных препаратов пролонгированного действия.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели проводили посредством последовательной реализации следующих основных задач:
• оценка эффективности комплексного лечения хронического пародонтита с применением метода внутрикарманного введения противомикробных препаратов — клацида (группа макролидов), доксициклина (группа тетрациклинов) и мет-ронидазола (группа производных имидазола) — в комбинации с гелем «Коллост» в сравнении с проведением профессиональной гигиены полости рта на основании клинических и бактериологических показателей до и после лечения;
• сравнение эффективности использования клацида, доксициклина и метронидазола с применением методики местной доставки в форме биокомпозиции на основании клинических и микробиологических показателей до и после лечения;
• определение дифференциальных показаний к применению антибактериальных препаратов (клацида, доксициклина и метронидазола) при использовании методики локальной доставки в зависимости от характера микрофлоры паро-донтальных карманов;
• разработка, обоснование и внедрение методики консервативного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с использованием локальной доставки противомикробных препаратов в составе биокомпозиции на основе геля «Коллост».
Объекты исследования. Объектами исследования являются больные хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
Предмет исследования. Предметом исследования является клиническое и микробиологическое состояние пародонта при комплексном лечении хронического пародонтита средней степени тяжести с применением методики профессиональной гигиены полости рта и последующего введения в пародонтальные карманы биокомпозиций на основе геля «Коллост» в комбинации с противо-микробными препаратами.
Научная новизна. Соискателем получены следующие . новые научные результаты.
1. Проведено обследование пациентов с помощью пародонто-логической диагностической компьютерной системы Флорида Про-уб, позволяющей оценить состояние пародонта, провести зондирование пародонтальных карманов с точностью до 0,2 мм, систематизировать данные и сократить время исследований.
2. Впервые предложена комбинация антибактериальных препаратов: клацида, доксициклина и метронидазола с гелем «Коллост» для пролонгирования противомикробного действия и улучшения способа доставки противомикробных средств в пародонтальный карман.
3. Впервые разработана и внедрена методика местного применения биокомпозиций (комбинация геля «Коллост» и антибактериальных препаратов) для консервативного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести.
4. Проведена клиническая и микробиологическая оценка и показана эффективность разработанной методики, определено значение метода в комплексном лечении хронического пародонтита.
5. На основании сравнения клинических и микробиологических показателей доказана более высокая эффективность профессиональной гигиены полости рта в комплексе с введением в паро-донтальный карман антибактериальных препаратов на основе геля «Коллост» по сравнению с проведением только профессиональной гигиены полости рта.
6. Обоснован выбор химиопрепаратов для включения в состав биокомпозиции, при этом впервые в пародонтологической практике использован кларитромицин (клацид); в сравнительном аспекте показана наибольшая эффективность комбинации геля «Коллост» с клацидом.
7. Разработаны показания к применению методики локальной доставки противомикробных препаратов.
Практическая значимость. В результате проведенного исследования соискателем получены следующие практические выводы.
1. Применение пародонтологической диагностической компьютерной системы Флорида Проуб сокращает время обследования, обеспечивает точность и воспроизводимость результатов.
2. Разработана методика консервативного лечения хронического пародонтита средней степени тяжести с применением профессиональной гигиены полости рта и последующим введением в пародонтальный карман биокомпозиций — геля «Коллост» в комбинации с клацидом, доксициклином и метронидазолом.
3. В рамках комплексного лечения предложенная методика локальной доставки противомикробных препаратов позволяет существенно продлить период ремиссии, перевести степень тяжести заболевания из средней в легкую, а в ряде случаев полностью устранить пародонтальные карманы с учетом воздействия на этиологический фактор.
Основные положения, выносимые на защиту. Соискатель выносит на защиту следующие новые научные положения.
1. Антибактериальные препараты с противоанаэробным механизмом — клацид, доксициклин и метронидазол — при введении в пародонтальный карман в составе биокомпозиций на основе геля «Коллост» проявляют высокую антибактериальную активность и ведут к существенному уменьшению количества всех представителей пародонтопатогенной микрофлоры.
2. Противомикробные препараты клацид, доксициклин и метронидазол при включении их в состав биокомпозиций на основе геля «Коллост» являются эффективными средствами устранения воспаления в тканях пародонта.
3. Предлагаемая методика консервативного лечения пародонтита средней степени тяжести с применением профессиональной гигиены полости рта и последующим введением в пародонтальный карман противомикробных препаратов на основе геля «Коллост» является клинически эффективной.
4. На основании комплексного исследования показано, что профессиональная гигиена, проведенная в полном объеме, позволяет добиться снижения количества пародонтопатогенных микроорганизмов на относительно небольшой срок.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
• совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава (2005 гг.),
• научном семинаре кафедры госпитальной терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава (1999 — 2005 гг.),
• VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 10-14 апреля 2000 г.),
• 4-й научно-практической конференции стоматологов «Современные стоматологические технологии» (г. Барнаул, ГОУ ВПО «АГМУ» Росздрава, 2000 г.),
• 5-й научно-практической конференции врачей-стоматологов «Современные стоматологические технологии» (г. Барнаул, ГОУ ВПО «АГМУ» Росздрава, 2003 г.),
• 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, ГОУ ВПО «РУДН», 2003 г.),
• II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ефима Ефимовича Платонова (г. Москва, ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава, 2004 г.).
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы в научно-исследовательской работе кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии и в лечебной работе кафедры госпитальной терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава. Ряд подходов, разработанных в диссертационном исследовании, составил методологическую основу специализированных направлений учебного процесса на кафедре госпитальной терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава. Результаты исследования нашли отражение в практической деятельности ООО «Институт стоматологии новых технологий» (г. Москва).
Публикации. Основной материал диссертационной работы опубликован в 8 печатных научных работах общим объемом 31с. (авторский объем 24 е.). Из совместных публикаций в диссертацию включен лишь тот материал, который непосредственно принадлежит соискателю.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Соловьева, Ольга Владимировна
1. Результаты исследования показали, что предлагаемый метод малоинвазивной терапии можно рассматривать как метод выбора и альтернативу хирургическому лечению хронического пародонтита средней степения тяжести.
2. Установлена более высокая эффективность комбинированной терапии, состоящей в проведении профессиональной гигиены полости рта с последующим введением противомикробных препаратов: клацида, доксициклина, метронидазола на основе геля «Коллост» по сравнению с проведением только профессиональной гигиены в рамках комплексного лечения.
3. Результаты проведенных исследований показали более высокую эффективность применения комбинации геля «Коллост» с клацидом и доксициклином, в отличие от комбинации геля «Коллост» с метронидазолом.
4. Анализ отдаленных результатов показывает, что для усиления и пролонгирования лечебного эффекта, достигнутого проведением профессиональной гигиены, целесообразно применять методику комбинированной терапии с использовнием геля «Коллост» и противомикробных препаратов, учитывая микрофлору пародон-тальных карманов.
5. Эффективность биокомпозиций на основе геля «Коллост» с противомикробными препаратами обусловлена не только их антибактериальным действием, но и репаративными свойствами коллагена, способствующими сохранению тканей пародонта и прекращению прогрессирования патологических изменений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью сокращения времени приема пациентов, обеспечения точности и воспроизводимости результатов целесообразно-проведение пародонтологического обследования с применением диагностической системы Флорида Проуб
2. 1 раз в 6 месяцев рекомендовано проведение профессиональной гигиены полости рта с применением ультразвукового аппарата PiezonMaster 400 с пародонтологической системой 403 (в качестве антисептического средства использовать 0,05 %-ный раствор хлоргексидина) и пародонтологического инструментария фирмы LM-instruments при выполнении кюретажа пародонтальных карманов.
3. В качестве системы локальной доставки предложена комбинация геля «Коллост» с антимикробными препаратам: клацидом, доксициклином и метронидазолом. Биокомпозиция готовится на стеклянной пластинке путем смешивания антибактериального препарата в порошкообразном состоянии с гелем «Коллост» в соотношении 2:1 и вводится в пародонтальный карман через шприц с затупленной иглой 3-х кратно: после первоначального проведения профессиональной гигиены, через 7 дней и 6 месяцев. Для дополнительной фиксации следует использовать повязку Septo-pack (Septodont, Франция) сроком до 48 часов, так как для этого материала определено минимальное значение индекса адгезии микроорганизмов.
4. Целесообразно определять чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Забор содержимого пародонтального кармана проводить при помощи бумажного штифта (25 размер по ISO) и транспортировать его в пробирке, содержащей полужидкую питательную среду АС (США) в течение 2 — 3 часов в микробиологическую лабораторию.
5. При отсутствии возможности проведения анализа на чувствительность микрофлоры к антимикробным препаратам следует применять комбинацию геля «Коллост» с клацидом как наиболее эффективную для инактивации пародонтопатогенов.