Эффективность комбинированных методов лечения в ринохирургии с использованием физиотерапевтических способов воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Пустовит Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Пустовит Ольга Михайловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология, патогенез, методы лечения искривления перегородки носа и вазомоторного ринита
1.2. Методы послеоперационной терапии ринохирургических пациентов
1.3. Кавитационная ультразвуковая терапия
1.4. Фотохромотерапия
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Характеристика и критерии формирования групп
2.3. Характеристика методов исследования пациентов
2.4. Аппаратура и методы проводимой специальной физиотерапии
2.5. Статистическая обработка материала
Глава 3. Глава 3. Результаты исследования состояния слизистой оболочки полости носа
3.1.Результаты исследования состояния слизистой оболочки полости носа до операции
3.2. Динамика послеоперационных показателей состояния слизистой оболочки полости носа
3.3. Результаты катамнестического наблюдения
3.4. Обобщение результатов исследования слизистой оболочки полости носа
Глава 4. Обсуждение результатов применения 0,9% раствора хлорида натрия, кавитированного низкочастотным УЗ, и фотохромотерапии (1-
нм) у ринохирургических пациентов
Глава 5. Клинические примеры
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перечень сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комбинированных методов лечения в ринохирургии с использованием физиотерапевтических способов воздействия»
Введение
Искривление перегородки носа (ПН) прочно заняло лидирующее место среди заболеваний полости носа и околоносовых пазух (ОНП) [156]. Легкие формы данной патологии не нарушают нормального прохождения воздушной струи в полости носа и аэрации ОНП, поэтому клинического значения не имеют [72]. Более выраженное искривление ПН ведет к нарушению аэродинамики полости носа и, как следствие, к развитию патологических процессов в верхних и нижних отделах дыхательной системы [129]. Так зачастую формируются хронические риниты, синуситы, нарушается нормальная работа слуховых труб, которая, в свою очередь, ведет к развитию различных патологических процессов в среднем ухе [75, 109, 110]. Кроме того, наличие хронического воспаления в полости носа и ОНП ведет к формированию и поддержанию воспалительных процессов в рото- и гортаноглотке, а также в нижних отделах дыхательной системы [108, 158]. Ряд авторов отмечают, что около 30% пациентов с искривлением ПН предъявляют неврологические жалобы, в частности жалобы на головные и лицевые боли [127, 140].
Лидирующее место в плановой хирургии оториноларингологических стационаров принадлежит операциям по коррекции перегородки носа [14, 32, 87]. Ввиду частого сопряжения данной патологии с развитием вазомоторного ринита, одномоментно проводят и коррекцию нижних носовых раковин [124,135, 144]. Такое вмешательство ведет к значительной травматизации слизистой оболочки полости носа, которая постоянно находится в первичном контакте с окружающей средой, и играет важную роль в защитно-приспособительных механизмах организма [80].
После нанесения хирургической травмы нормальное функционирование слизистой оболочки полости носа временно прекращается или резко снижается [63]. В первую очередь нарушается слаженная работа мукоцилиарного клиренса [9]. Ритмичные движения ресничек мерцательного эпителия, обеспечивающие передвижение слизи вместе с осевшими на ее поверхности чужеродными
частицами и микроорганизмами в сторону носоглотки, замедляются или полностью останавливаются, тем самым блокируется одна из составляющих первой линии защиты слизистой оболочки полости носа [153,160]. Кроме того, в первые дни, а иногда и недели после хирургических вмешательств, преобладающей реакцией микрососудистого русла становится вазодилатация, что приводит к повышению поверхностной температуры слизистой оболочки. Она перестает адекватно реагировать на изменяющиеся условия окружающей среды и в полном объеме выполнять кондиционирование вдыхаемого воздуха. Такая ситуация создает предпосылки для развития патологических процессов во всей дыхательной системе [154]. Поэтому перед врачом стоит важная задача -максимально быстро и полно восстановить целостность и функционирование слизистой оболочки полости носа.
Несмотря на успехи в развитии фармако- и физиотерапии, сроки реабилитации пациентов после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин составляют от нескольких недель до нескольких месяцев [67, 116, 126, 141, 145]. Такой длительный восстановительный период ведет к снижению качества жизни пациентов и к значительным экономическим потерям [87]. Поэтому, остается актуальным вопрос поиска новых методов стимуляции репаративных процессов слизистой оболочки носа после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
В последнее время у практикующих врачей все больший интерес вызывают немедикаментозные методы послеоперационной терапии. Приоритет отдается безопасным, неинвазивным, высокоэффективным, простым в выполнении, экономически выгодным методам лечения. Так, широкое распространение в лечении различных заболеваний, в том числе и ЛОР-органов, получило применение низкочастотного УЗ через кавитированные им лекарственные растворы [10, 41, 64, 79, 104]. Физико-химические явления, возникающие в таких растворах, основополагающим из которых является кавитация, обеспечивают бактерицидный, фонофорезный, противовоспалительный, стимулирующий и
другие эффекты. Также в настоящее время привлекают внимание физиотерапевтические методы лечения, использующие световое излучение. Одним из них является фотохромотерапия, реализуемая путем воздействия на организм спектра видимого излучения строго определенной длины волны [18, 23, 46, 57, 93]. Воздействие на организм синим светом способствует улучшению микроциркуляции, усилению доставки и утилизации кислорода тканями организма, подавлению чрезмерного образования медиаторов воспаления, повышению проницаемости мембран и др.[44, 94, 128].
Таким образом, укорочение периода реабилитации пациентов после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин является важной задачей в ринохирургической практике. Учитывая вышеперечисленные свойства лекарственных растворов, кавитированных низкочастотным УЗ, и фотохромотерапии, мы предположили, что их воздействие на зону хирургического вмешательства позволит добиться положительных результатов в послеоперационной реабилитации структур слизистой оболочки полости носа после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
Цель исследования - повысить эффективность репаративных процессов слизистой оболочки полости носа после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин путем воздействия на нее 0,9% раствора хлорида натрия, кавитированного низкочастотным УЗ, и фотохромотерапии (видимый синий свет Х- 450 нм).
Задачи исследования:
1. Изучить влияние воздействия 0,9% раствора хлорида натрия, кавитированного низкочастотным УЗ, на динамику репаративных процессов и функционального восстановления слизистой оболочки полости носа после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
2. Изучить влияние фотохромотерапии (Х- 450 нм) на динамику репаративных процессов и функционального восстановления слизистой оболочки полости носа после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
3. Изучить влияние сочетанного воздействия 0,9% раствора хлорида натрия, кавитированного низкочастотным УЗ, и фотохромотерапии (Х- 450 нм) на динамику репаративных процессов и функционального восстановления слизистой оболочки полости носа после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
4. По результатам проведенной научной работы определить наиболее эффективный способ стимуляции репаративных процессов слизистой оболочки носа после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
Научная новизна
1. Установлено стимулирующее действие кавитационного низкочастотного УЗ и фотохромотерапии (Х- 450 нм) на процесс восстановления слизистой оболочки полости носа после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин.
2. Впервые получены положительные результаты применения сочетанного воздействия 0,9% раствора хлорида натрия, кавитированного низкочастотным УЗ, и фотохромотерапии (Х- 450 нм) у пациентов, перенёсших операции в полости носа.
3. Оптимизирован способ стимулирующего воздействия на репаративные процессы слизистой оболочки полости носа пациентов, перенесших септопластику и подслизистую вазотомию нижних носовых раковин, включающий сочетанное применение орошения полости носа 0,9% раствором хлорида натрия, кавитированным низкочастотным УЗ, и фотохромотерапии (Х-450 нм).
Научно-практическая значимость
Разработаны практические рекомендации по ведению пациентов, перенесших септопластику и подслизистую вазотомию нижних носовых раковин, на основе применения сочетанного воздействия 0,9% раствора хлорида натрия, кавитированного низкочастотным УЗ, и фотохромотерапии (Х- 450 нм).
Изучаемые явления
На основании результатов клинических исследований дана оценка эффективности способа сочетанного воздействия 0,9% раствором хлорида натрия,
кавитированного низкочастотным УЗ, и фотохромотерапии (Х- 450 нм) на
динамику репаративных процессов в слизистой оболочке полости носа у
пациентов, перенесших септопластику и подслизистую вазотомию нижних носовых раковин.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Применение как кавитационного низкочастотного ультразвука, так и фотохромотерапии у ринохирургических пациентов доказало свою эффективность.
• Оптимизированный способ стимулирующего воздействия на репаративные процессы слизистой оболочки полости носа, включающий сочетанное применение орошения полости носа 0,9% раствором хлорида натрия, кавитированным низкочастотным УЗ, и фотохромотерапию (Х- 450 нм), позволяет улучшить результаты лечения пациентов, перенесших септопластику и подслизистую вазотомию нижних носовых раковин.
Внедрение полученных результатов в практику:
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в практическую деятельность отделения оториноларингологии ГАУЗ Брянской областной больницы №1, отделения оториноларингологии ГАУЗ Брянской городской больницы №2, отделения оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и в педагогическую деятельность кафедры оториноларингологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
• на 64-й научно-практической конференции «Молодые ученые российской оториноларингологии», Санкт-Петербург, 2017 г.
• на VI Петербургском международном форуме оториноларингологов России, Санкт-Петербург, 2017 г.
• на Научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа России. Современные проблемы оториноларингологии. Рязань, 2017г.
• на Московском областном обществе оториноларингологов. Москва, 2018 г.
• на VI Междисциплинарном конгрессе по заболеванию органов головы и
шеи. Москва, 2018 г.
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, 4 из них - в перечне рецензируемых журналов и изданий, включенных в список ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 163 источника.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология, патогенез, методы лечения искривления перегородки носа и вазомоторного ринита
Болезни носа и околоносовых пазух занимают лидирующее место в общей структуре заболеваемости оториноларингологической патологии и составляют, по данным разных авторов, от 20,55 до 56,0% [2, 8, 66, 87]. Кроме того, в последние годы отмечается их неуклонный рост не только в нашей стране, но и во всем мире [5, 111]. По данным В. П. Козаковцева [47], у взрослого населения РФ в структуре первичной заболеваемости болезней органов дыхания ЛОР-патология занимает первое место и составляет 35,38%, а ее темп прироста с 2001 по 2011 составил 43,1% у лиц обоего пола.
Из всех заболеваний носа и ОНП чаще других встречается искривление перегородки носа [81, 117, 130]. Распространенность данной патологии среди взрослого населения составляет 90-95% [142]. От 13 до 31% больных оториноларингологических отделений госпитализируются в плановом порядке для хирургического лечения искривления ПН. Кроме того, данная нозологическая форма преимущественно встречается у лиц трудового возраста, что имеет важное медико-социальное значение [14, 32, 87].
Искривление ПН - естественное (связанное с особенностями роста) либо приобретенное (травматическое) стойкое смещение костных и/или хрящевых структур ПН от средней линии [73]. Клинически значимое искривление ПН требует обязательного лечения, так как хорошее носовое дыхание является основой правильного функционирования дыхательной системы и всего организма в целом [88].
Методом выбора лечения искривленной ПН является ее хирургическое выпрямление. Среди ряда разновидностей операций на ПН можно выделить несколько. Наиболее радикальной является подслизистая резекция ПН. Этот способ разработали независимо друг от друга O.T.Freer [126] и G.Killian [136]. Широкому распространению этой операции в нашей стране способствовали труды Л.Т. Левина [58] и М.А. Самойленко [92]. Суть операции заключается в
поднахрящнично-поднадкостничном удалении искривленных участков хрящевого и костного остова ПН, в результате чего ригидная перегородка лишается своей опоры. Описаны осложнения, возникающие после подслизистой резекции ПН: перфорация ПН, флотация ПН, атрофия слизистой оболочки с образованием корок, седловидная деформация спинки носа, ретракция колумеллы, изменение формы кончика носа и другие [36,146]. Более щадящим методом, позволяющим сохранить остов ПН, в первую очередь его хрящевой отдел, является круговая резекция по Воячеку или «метод дисков». В ходе операции удаляются только те участки ПН, которые нельзя посредством смещения поставить в срединное положение, а при искривлении четырехугольного хряща выкраивается диск путем циркулярной резекции. В результате диск, сохраняющий связь со слизистой оболочкой одной из сторон и приобретший мобильность, устанавливается в срединное положение [27, 28, 159]. К щадящим методам хирургической коррекции ПН также относятся метод "вращающейся двери", септопластика с максиллярно-премаксиллярным подходом и другие [52, 120, 123, 147, 151]. В современной ринохирургии большое распространение получили операции, включающие в себя удаление искривленных хрящевых и костных отделов перегородки с дальнейшим их ремоделированием и реимплантированием, они носят обобщающее название - септопластика. Этот вид хирургической техники позволяет создать лучшую опору спинки носа и предотвратить флотацию ПН [89]. Благодаря развитию эндоскопической и микроскопической техники, используемой в том числе в ринохирургии, в последнее время стало возможным выполнение септопластики под контролем эндоскопа, что также позволило минимизировать травматизм структур оперируемого органа [25, 139, 155].
Для устойчивого сохранения срединного положения оперированной ПН, а также для предупреждения кровотечения в послеоперационном периоде выполняют переднюю тампонаду полости носа [13, 29, 55]. С этой целью используют различные виды тампонов: марлево-петлевые, баллонные, двухкамерные гидротампоны, пропитанные различными антисептиками и антибиотиками, а также латексный тканевый клей, гемостатическую
коллагеновую губку [34, 35, 42, 49, 56, 106, 113, 125]. Чаще отдается предпочтение более щадящим методам передней тампонады носа. Так, например, по данным А. Д. Морозова [67], применение латексного тканевого клея, введенного во вновь сформированные общие носовые ходы полости носа после септопластики, позволяет легче перенести ранний послеоперационный период и восстановить носовое дыхание уже к 5-м суткам после операции в сравнении с марлевой тампонадой, при которой носовое дыхание больных восстанавливается лишь к десятым суткам после операции. Е.В. Болознев [15] в своем исследовании так же доказал, что передняя тампонада полости носа после септумопераций гемостатической коллагеновой губкой является менее травматичной для слизистой оболочки в сравнении с марлевой тампонадой. Реактивные послеоперационные явления выражены значительно меньше, что клинически проявляется в виде уменьшения отека и гиперемии, снижения продукции слизистого отделяемого, субъективными ощущениями пациента, а также данными риноманометрии. При использовании марлевых тампонов сроки восстановления носового дыхания значительно увеличивались в связи с более длительным периодом реконвалесценции слизистой оболочки полости носа. Улучшение носового дыхания при использовании гемостатической коллагеновой губки отмечалось уже на третьи сутки, в отличие от марлевой тампонады, где положительная динамика отмечалась только к седьмым суткам [15]. Альтернативой к проведению передней тампонады носа после септопластики является установка внутриносовых шин (сплинтов) [138]. Последние удерживают носовую перегородку в срединном положении и экранируют слизистую оболочку от механического и химического воздействия, что способствует более быстрому ее восстановлению [54].
Сочетание искривления ПН и вазомоторного ринита (ВР) усугубляет состояние носового дыхания. По данным Г. З. Пискунова и С. З. Пискунова распространенность последнего достаточно велика, к 2007 году она составляла 10-20% среди населения [84].
Причин для развития ВР при наличии девиации ПН несколько. Во-первых, в более широкой половине носа формируется отрицательное давление, что вызывает прилив лимфы и крови в кавернозную ткань. Во-вторых, одна половина носа находится в состоянии постоянной функциональной перегрузки, что инициирует развитие компенсаторно-приспособительных процессов с формированием одностороннего увеличения нижних носовых раковин (ННР). В-третьих, наличие острых гребней или шипов, контактирующих с боковой стенкой полости носа, приводит к постоянному механическому раздражению ННР, тем самым формируя назальную гиперреактивность [61, 93, 99].
ВР характеризуется затруднением носового дыхания, заложенностью носа, периодическими слизистыми выделениями из носа, ощущением стекания слизи по задней стенке глотки [89].
С целью улучшения носового дыхания пациенты начинают пользоваться сосудосуживающими каплями, со временем повышая их дозу для достижения большего эффекта. Это лишь усугубляет ситуацию и, в конечном итоге, приводит к обструкции просвета полости носа, не устраняющейся деконгестантами [59].
Терапия ВР включает в себя как консервативные, так и хирургические методы лечения [97]. В терапевтических целях используют: назальные кортикостероиды, антихолинергические препараты, также есть опыт применения экстракта жгучего перца - капсаицина [112, 137, 152,161,162]. Широко используют и физиотерапию: эндоназальный электрофорез хлористого кальция, сульфата цинка, аминокапроновой кислоты; ультрафонофорез гидрокортизоновой мази, спленина [33, 59]. Однако, в терапии ВР, сопряженного с наличием девиации ПН, фармако- и физиотерапевтические методы мало эффективны, и единственным способом восстановить нормальное носовое дыхание является хирургическая коррекция нижних носовых раковин. В хирургическом лечении ВР используют следующие методики: инструментальная подслизистая вазотомия, гальванокаустика, ультразвуковая дезинтеграция, радиохирургия, холодноплазменная коагуляция, аргон-плазменная коагуляция, лазерная деструкция нижних носовых раковин [3, 31, 43, 66, 68, 90, 107, 114, 118, 119, 122,
133,143, 163]. Целью хирургического лечения ВР является коррекция формы и объема нижних носовых раковин, при сохранении их функции. Сохранение мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа имеет большое клиническое значение, поэтому концепция современной ринохирургии предполагает щадящее отношение к слизистой оболочке полости носа [60, 131].
1.2. Методы послеоперационной терапии ринохирургических
пациентов
Послеоперационная терапия является не менее важным компонентом в достижении максимально высоких результатов в лечении искривления ПН и ВР. После хирургического вмешательства слизистая оболочка полости носа не может в полном объеме противостоять агрессивным агентам окружающей среды и должным образом «подготавливать» вдыхаемый воздух для нижних отделов дыхательной системы. Скорость восстановления целостности и функционирования слизистой оболочки полости носа зависит от ее репаративных процессов [9]. Репарация слизистой оболочки начинается сразу после ее травматизации [148]. Репаративная регенерация - процесс ликвидации структурных повреждений после действия патогенных факторов. Она сопровождается сменой фаз воспаления, пролиферации и дифференциации. Длительность и интенсивность репарации зависит как от общего состояния организма, так и от местных факторов: размеров раны, уровня её кровоснабжения и обеспечения кислородом, степени повреждения окружающих тканей; количества некротизированных элементов, вида и вирулентности попавших в рану микроорганизмов [150]. Учитывая вышесказанное, для ускорения процессов восстановления слизистой оболочки после эндоназальных хирургических вмешательств используют разнообразные медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения.
Широкое применение в послеоперационной фармакотерапии нашли антибактериальные препараты [37, 76, 101, 157]. Несмотря на то, что роль антибиотиков переоценить трудно, с каждым годом отношение к их
использованию становится все более сдержанным. Причин тому несколько. Во-первых, постоянно изменяется микробный пейзаж полости носа и ОНП, появляются антибиотикорезистентные штаммы. Во-вторых, всем антибактериальным препаратам свойственен целый ряд побочных действий и все эти лекарственные средства имеют ограничения по применению у детей, беременных, пожилых людей, пациентов с тяжелыми сопутствующими соматическими заболеваниями. В-третьих, ряд авторов утверждает, что при выполнении «чистых» ринохирургических вмешательств (таких как септопластика) назначение длительной послеоперационной системной антибиотикотерапии не обоснованно, так как кратковременная послеоперационная передняя тампонада полости носа не вызывает клинически значимого повышения уровня бактериальной обсемененности слизистой оболочки полости носа и ОНП [40, 74, 134, 149].
В послеоперационной терапии для орошения полости носа широко используют препараты на основе морской воды. Микроэлементы, входящие в состав морской воды, способствуют восстановлению функций мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа и ОНП. При этом использование растворов морской воды в качестве монотерапии недостаточно для достижения хороших результатов [6, 7,17, 20, 21, 25, 30, 53, 91].
С целью симптоматической терапии после эндоназальных хирургических вмешательств назначаются деконгестанты, которые на некоторое время вызывают спазм микрососудистого русла, что способствует уменьшению отека и восстановлению аэродинамики полости носа и ОНП [17]. Витамины группы В, обладающие регенерирующим и противовоспалительным свойствами, так же нашили свое местное применение в послеоперационной терапии у ринохирургических пациентов. По данным клинического исследования Г. Н. Никифоровой [71] применение комбинированного препарата, содержащего ксилометазолин и декспантенол после септопластики и подслизистой вазотомии нижних носовых раковин, способствовало усилению репаративных процессов слизистой оболочке полости носа и более быстрому восстановлению носового
дыхания [71]. Однако, есть данные, что применение деконгестантов в послеоперационном периоде может отрицательно сказаться на скорости восстановления слизистой оболочки полости носа из-за неблагоприятного действия на мукоцилиарный клиренс [17, 19, 121].
В последнее время широко применяются в ЛОР-практике назальные кортикостероиды. Они обладают выраженным противовоспалительным и иммуносупрессивным действиями. Вместе с тем, их применение в раннем послеоперационном периоде невозможно ввиду развития кровотечений, перфораций ПН, местных аллергических реакций, обильного образование корок [22, 26, 69, 116, 141].
Антицитокиновая терапия - одно из современных направлений лечения посттравматического воспаления слизистой оболочки полости носа. По данным клинического исследования О. О. Машинецева, [65] применение в раннем послеоперационном периоде гидрогелевого покрытия «Хитоксин-гель», содержащего рецепторные антагонисты интерлейкина-1, позволило добиться более быстрого восстановления носового дыхания, снизить выраженность реактивных явлений в полости носа и сократить сроки госпитализации пациентов [65].
В зарубежной практике с целью стимуляции регенеративного процесса в первые дни после внутриносовой хирургии применяют метод орошения слизистой оболочки полости носа и ОНП высококонцентрированным гиалуронатом натрия. Этот метод позволяет восстановить целостность и функции слизистой оболочки носа уже спустя две недели после операции, что в два раза быстрее по сравнению со стандартной медикаментозной терапией [115].
Широкое применение в послеоперационном лечении раневых процессов слизистой оболочки полости носа и ОНП получили разнообразные физиотерапевтические методы. Давно применяют длинноволновое и коротковолновое ультрафиолетовое облучение (УФО, КУФ), сверхвысокочастотную и ультравысокочастотную терапии (СВЧ, УВЧ); тепло-влажные ингаляции с ромашкой, шалфеем, танином; ингаляции с соляно-
щелочными растворами, минеральной водой; масляные ингаляции; парафиновые аппликации; дарсонвализацию и другие [1]. Несмотря на разнообразие этих методов, они не нашли широкого применения в клинической практике из-за большого количества противопоказаний, таких как сердечно-сосудистая и легочная недостаточность, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, системные заболевания крови, эпилепсия, черепно-мозговые травмы в анамнезе, наличие новообразований, тиреотоксикоз, беременность, сахарный диабет и др. [1].
Более безопасными являются современные физиотерапевтические методы. Так для стимуляции репаративных процессов слизистой оболочки полости носа после эндоназальных операций применяется озонотерапия. Этот метод имеет хорошие результаты у пациентов старших возрастных групп с низкой регенераторной способностью слизистой оболочки верхних дыхательных путей [103].