«Эффективность комбинированного применения физиотерапевтических технологий в коррекции воспалительных осложнений у пациентов с ортопедическими конструкциями на дентальных имплантатах" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лившиц Варвара Ильинична

  • Лившиц Варвара Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Лившиц Варвара Ильинична. «Эффективность комбинированного применения физиотерапевтических технологий в коррекции воспалительных осложнений у пациентов с ортопедическими конструкциями на дентальных имплантатах": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2022. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лившиц Варвара Ильинична

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез осложнений, возникающих при применении ортопедических конструкций на дентальных имплантатах

1.2. Применение немедикаментозных методов лечения воспалительных осложнений у пациентов с ортопедическими конструкциями на дентальных имплантатах

1.3. Биологические эффекты и возможности применения лазеротерапии

в стоматологической практике

1.4. Механизмы лечебного действия импульсного низкочастотного электростатического поля при различных нозологиях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн диссертационного исследования

2.2. Клинические методы стоматологического обследования пациентов

2.3. Методы терапии

2.3.1. Стандартная схема терапии

2.3.2. Методика инфракрасной низкоинтенсивной лазеротерапии

2.3.3. Методика применения импульсного низкочастотного электростатического поля

2.3.4. Комбинированное применение инфракрасной низкоинтенсивной лазеротерапии и импульсного низкочастотного электростатического

поля

2.4. Определение стабильности имплантата

2.5. Оценка состояния микроциркуляторно-тканевой системы зоны имплантата

2.6. Биохимические методы исследования

2.7. Оценка качества жизни пациентов

2.8. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка исходного состояния пациентов с периимплантитами

3.2. Динамика клинического состояния пациентов при применении немедикаментозных методов лечения

3.3. Влияние курсового применения физиотерапевтических факторов на микрогемодинамические параметры и уровень оксигенации тканей периимплантатной зоны

3.4. Влияние физиотерапевтических факторов на биохимические параметры ротовой жидкости

3.5. Динамика качества жизни пациентов с периимплантитами при применении инфракрасной низкоинтенсивной лазеротерапии, низкочастотного электростатического поля и их комбинации

3.6. Предиктивный подход к оценке эффективности комбинированного физиотерапевтического лечения осложнений, возникающих у пациентов в процессе функционирования ортопедических конструкций

на дентальных имплантатах

3.7. Оценка отдаленных результатов лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эффективность комбинированного применения физиотерапевтических технологий в коррекции воспалительных осложнений у пациентов с ортопедическими конструкциями на дентальных имплантатах"»

Актуальность темы исследования

В современной стоматологии дентальная имплантация является одним из наиболее эффективных методов лечения пациентов с частичным и полным отсутствием зубов [157, 180, 243]. Несмотря на все успехи дентальной имплантации, частота возникновения осложнений остается достаточно высокой [265], что является важной проблемой современной стоматологии. Согласно результатам проведенного мета-анализа Derks J. и соавт., средняя распространенность осложнений воспалительного генеза, клинически проявляющихся признаками мукозита и периимплантита, составляет 43% и 22% соответственно [206].

Сложившаяся ситуация стимулирует постоянный поиск новых технологических подходов и решений, направленных на профилактику и эффективное лечение воспалительных осложнений, возникающих при использовании пациентом ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты. Для этих целей применяются различные лекарственные препараты, но их эффективность нередко носит ограниченный характер. Необходимо принять во внимание и тот факт, что лекарственные препараты, как правило, обладают побочным действием, а их длительное использование нередко сопровождается привыканием.

Поэтому в последнее время интерес исследователей и практикующих врачей-стоматологов все чаще стал смещаться в сторону немедикаментозных технологий [123, 128]. В протоколы лечения пациентов с периимплантитами все чаще стали включать различные физиотерапевтические технологии, направленные на срочное купирование воспалительных осложнений, развивающихся в периимплантатной зоне [81, 180]. Это обусловлено тем, что природные и преформированные физические факторы, обладая выраженным саногенетическим потенциалом, проявляют противовоспалительное,

противоотечное, регенеративное и иммунокорригирующее действие, что приводит к быстрому регрессу клинических проявлений воспалительных процессов в челюстно-лицевой области и существенному повышению качества жизни пациентов [123].

Среди различных физиотерапевтических технологий, обладающих потенциальной эффективностью в отношении воспалительных проявлений вокруг внутрикостных имплантатов, особого внимания заслуживают импульсное низкочастотное электростатическое поле и инфракрасное низкоинтенсивное лазерное воздействие. Оба метода, имея различные точки приложения, оказывают выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшают тканевой кровоток и кровоснабжение, а также проявляют биостимулирующее действие на процессы остеоинтеграции имплантатов [70, 71, 128].

Степень разработанности темы

Включению физиотерапевтических факторов в протокол лечения постпротетических воспалительных осложнений при дентальной имплантации посвящены исследования Мироновой В.В. и соавт. [156], Рамазанова Н.Г. [129], Юмашева А.В. [180], Потривайло А. и соавт. [123], Михальченко Д.В. и соавт. [94] и др., в которых были рассмотрены эффекты применения озонотерапии [69], низкочастотной магнитотерапии [129], лазерных воздействий [103], метода мезодиэнцефальной модуляции электрическим током [180]. Однако, несмотря на определенные успехи в лечении периимплантитов, проблема эффективной терапии этого заболевания остается до конца нерешенной.

Определенные перспективы связаны с использованием инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения, биологические эффекты которого во многом соответствуют основным патогенетическим механизмам периимплантитов. Проведенные в последние годы научные исследования и опыт практического применения низкоинтенсивной лазеротерапии позволяют выделить следующие эффекты этого воздействия: стимулирующее влияние на

регенеративные и репаративные процессы, усиление микрогемодинамики и повышение уровня трофического обеспечения тканей, бактерицидное, противовоспалительное, анальгетическое и иммуномодулирующее действие, усиление антиоксидантных свойств организма [77, 96-102, 131]. Вместе с тем качественный рост эффективности применения физиотерапевтических факторов во многом определяется комплексным (сочетанным или комбинированным) характером их использования [17, 18, 155]. В этой связи научный и практический интерес представляет курсовое применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с воздействием импульсного низкочастотного электростатического поля. В исследованиях Куликова А.Г. и соавт. [70, 71] было показано, что терапия импульсным низкочастотным электростатическим полем усиливает гемо- и лимфодинамику в месте воздействия, уменьшает выраженность отека тканей, оказывает спазмолитическое и обезболивающее действие, усиливает противовоспалительный и антифибротический эффекты. Различная физическая природа низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля, гетерогенность воспринимающих структур-мишеней, а также разные точки приложения и механизмы реализации биологической активности этих факторов служат основой для проявления функционального потенцирования их саногенетических эффектов. Ранее технология импульсного низкочастотного электростатического поля в стоматологической практике не применялась.

Все указанное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научно обосновать возможность и оценить клиническую эффективность комбинированного применения низкоинтенсивной лазерной терапии и импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном лечении пациентов с постпротетическими воспалительными осложнениями при дентальной имплантации.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной схемы лечения и в комбинации с низкоинтенсивным лазерным излучением и импульсным низкочастотным электростатическим полем у пациентов с дентальными периимплантитами.

2. Исследовать влияние комбинированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля на микрогемодинамические параметры и уровень оксигенации тканей периимплантатной зоны у пациентов с дентальными периимплантитами.

3. Исследовать динамику процессов липоперекисидации у пациентов с дентальными периимплантитами в условиях комбинированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля.

4. Изучить влияние комбинации низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля на качество жизни пациентов с дентальными периимплантитами.

5. Выявить предикторы эффективности комбинированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля у пациентов с дентальными периимплантитами и провести оценку результатов лечения в отдаленном периоде.

Научная новизна

На основе комплексного патогенетического изучения клинических проявлений периимплантита, показателей микроциркуляторно-тканевой системы периимплантатной зоны и параметров окислительного стресса впервые научно обоснована возможность и доказана эффективность применения комбинации физиотерапевтических технологий, включающей инфракрасную низкоинтенсивную лазеротерапию и импульсное низкочастотное электростатическое поле, для лечения постпротетических воспалительных

осложнений, возникающих у пациентов с ортопедическими конструкциями на дентальных имплантатах.

Установлено, что максимально выраженный клинический эффект наблюдается при курсовом комбинированном применении низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля, по сравнению с монофакторными физиотерапевтическими воздействиями. В основе роста эффективности лежит влияние на различные точки приложения (воспринимающие структуры-мишени) и механизмы корригирующей активности исследованных физиотерапевтических факторов, формирующие в качестве доминирующего типа их взаимодействия функциональный синергизм.

Впервые для оценки эффективности лечения периимплантитов использован метод корреляционной адаптометрии, позволяющий идентифицировать состояние устойчивого гомеостатического равновесия, характеризующегося высоким уровнем функциональных резервов (ресурсов) организма. Применение данного подхода позволило объективизировать положительную динамику качества жизни пациентов с периимплантитами при комбинированном применении инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля.

Впервые разработана математическая модель множественной регрессии, направленная на прогнозирование эффективности лечения периимплантита, которая позволила выделить клинико-функциональный кластер биомаркеров-предикторов, включающий параметры нутритивного кровотока, индексный показатель кровоточивости десневой борозды и коэффициент антиоксидантной защиты.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке нового научно обоснованного методического подхода к решению проблемы постпротетических воспалительных осложнений у пациентов с дентальными

имплантатами. Основу разработанного метода составляет физиотерапевтическая технология комбинированного применения инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля. Полученные в работе результаты дополняют имеющиеся сведения о том, что в основе высокой клинической эффективности комбинированного использования физиотерапевтических факторов лежит функциональное потенцирование, представляющее собой результат их взаимодействия.

Практическое значение работы состоит в том, что дополнение стандартной схемы лечения комбинированным применением низкоинтенсивной лазеротерапии и импульсного низкочастотного электростатического поля, наряду с высокой клинической эффективностью и положительной динамикой индексных показателей стоматологического статуса, оказывает максимальное корригирующее влияние на качество жизни пациентов, включая наиболее чувствительный для данного заболевания домен «Пережевывание пищи».

Выполненное катамнестическое исследование по сравнительной оценке морфофункциональных параметров периимплантатной зоны и клинических результатов, достигнутых при использовании различных схем терапии пациентов с периимплантитами, убедительно доказало преимущество курсового комбинированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля. Использование указанной комбинации физиотерапевтических технологий сопровождалось максимальным сохранением более высоких показателей, характеризующих восстановление функций зубочелюстной системы, эстетических параметров лица и повышением качества жизни пациентов.

Высокая прогностическая информативность предикторов в отношении эффективности комбинированного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля позволяет определить показания и противопоказания к использованию данной технологии у пациентов с периимплантитами.

Показано, что разработанная технология комбинированного использования неинвазивных физиотерапевтических воздействий, наряду с высокой клинической эффективностью и низким риском развития побочных эффектов, является достаточно простой для практического осуществления, что создает возможность для ее широкого использования в различных лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля.

Методология и методы исследования

В методологическом отношении диссертационное исследование базировалось на строгом соблюдении принципов доказательной медицины. Субъектами исследования выступали 132 пациента с клинически и рентгенологически диагностированным периимплантитом I и II классов по классификации SA. Jovanovic [218]. На основании выполненной рандомизации пациенты были разделены на четыре группы. Контрольная группа (33 пациента) получала стандартное стоматологическое лечение. Основная I группа (33 пациента) дополнительно к стандартной терапии получала курсовое воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением. Основная II группа (33 пациента) дополнительно к стандартной терапии получала курсовое воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем. Основная III группа (33 пациента) наряду со стандартным лечением получала процедуры импульсного низкочастотного электростатического поля в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением.

Для определения диапазона референсных значений оцениваемых параметров в исследовании приняли участие 22 соматически и стоматологически здоровых людей, которым на протяжении всего периода не проводили никакого лечения.

Работа выполнена с соблюдением этических норм и добровольного информированного согласия пациентов, что соответствует ГОСТ Р ИСО 141552014 [33]. Было выполнено проспективное контролируемое сравнительное и

рандомизированное исследование, что соответствует II классу (уровень В) доказательности в рейтинговой системе оценки. Оценка клинической эффективности применения исследованных физиотерапевтических факторов проводилась на основе динамического изучения клинико-функциональных, биохимических и психологических параметров больных с периимплантитами. Достоверность выявленных изменений была подтверждена методами статистического анализа (вариационная статистика, корреляционный и множественный регрессионный анализы).

Диссертационное исследование одобрено Этическим комитетом ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол №3 от 27 июля 2021 года).

Положения, выносимые на защиту

1. Дополнение стандартной схемы лечения больных периимплантитами I и II классов курсовым комбинированным применением инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля приводит к значительному повышению клинической эффективности, реализуемому за счет потенцирующего типа взаимодействия физиотерапевтических факторов, имеющих различную модальность, точки приложения и механизмы проявления своей терапевтической активности.

2. Более высокая эффективность лечения пациентов с периимплантитами с применением технологии комбинированного использования инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля по сравнению со стандартной схемой терапии и монофакторными физиотерапевтическими воздействиями подтверждается динамикой индексных параметров состояния ротовой полости и коэффициента стабильности имплантата, показателей тканевой перфузии и кислородного обмена в периимплантатной зоне, уровнем сбалансированности перекисного метаболизма и значениями качества жизни пациентов.

3. Предложенный для оценки успешности коррекции постпротетических воспалительных осложнений у больных при дентальной имплантации коэффициент эффективности терапии обладает высокой информативностью, подтвержденной методом корреляционной адаптометрии. Его использование при построении математической модели множественной регрессии для прогнозирования эффективности коррекции позволило выделить клинико-функциональный кластер предикторов, согласно которым благоприятный прогноз применения низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля реализуется при более высоких объемных значениях нутритивного кровотока, высоком уровне антиоксидантной защиты и сниженных параметрах кровоточивости десневой борозды.

4. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения пациентов с периимплантитами, учитывающая динамику клинико-функциональных показателей стоматологического статуса, параметров перекисного метаболизма и уровня качества жизни больных, позволила установить, что комбинированное применение низкоинтенсивного лазерного излучения и импульсного низкочастотного электростатического поля по своей эффективности существенно превосходит как стандартную схему лечения, так и изолированное использование физиотерапевтических факторов. При этом с учетом возможного обострения заболевания рекомендуется повторное применение комбинации методов через 69 месяцев.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечивается соблюдением принципов планирования научных исследований, достаточным количеством пациентов, принявших участие в исследовании (132 пациента с периимплантитами, 22 соматически и стоматологически здоровых людей), обоснованным выбором информативных методов исследования (клинических, функциональных, физиологических, биохимических, психологических), а также использованием

методов статистического анализа первичных данных, включая дескриптивную статистику, корреляционный и множественный регрессионный виды анализа.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXI Всероссийском форуме «Здравница-2022» (Самара, 2022); Международной научно-практической конференции «Наука в современном обществе: закономерности и тенденции развития» (Уфа, 2022); XLV Международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Анапа, 2022).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА» 15 марта 2022 года (протокол № 3).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный процесс стоматологического центра ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины» ФМБА России и используются в рамках реализации образовательных программ на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно определена тема диссертационного исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, что послужило основанием для формулирования основных направлений, цели и задач исследования. Автором лично осуществлен набор пациентов для участия в исследовании, на основе рандомизации сформированы группы, проведено клинико-стоматологическое обследование с применением функциональных, биохимических и психологических методов оценки эффективности проводимого

лечения. Автору принадлежит ведущая роль в получении первичного материала, его статистической обработке и интерпретации полученных результатов. Автором сформулированы положения, выносимые на защиту, определены научная новизна и практическая значимость, составлены практические рекомендации по применению инфракрасного низкоинтенсивного лазерного воздействия в комбинации с импульсным низкочастотным электростатическим полем в коррекции постпротетических воспалительных осложнений у пациентов с ортопедическими конструкциями на дентальных имплантатах. Личной заслугой автора является подготовка и опубликование 6 статей в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликованы 8 работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 1 62 страницах, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы, содержащего 266 источников (183 отечественных и 83 иностранных), иллюстрирована 18 таблицами и 3 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез осложнений, возникающих при применении ортопедических конструкций на дентальных имплантатах

Применение дентальных имплантатов в современной ортопедической стоматологии, став стандартом в стоматологической реабилитации, выступает основным методом восстановления зубных рядов у пациентов, страдающих частичной и полной адентией [157, 180]. При этом уровень потребности населения в ортопедической стоматологии в последнее время приобретает характер усиливающейся тенденции роста, достигая размеров социальной проблемы [2, 137]. По данным ВОЗ, среди взрослого населения этой патологией страдают до 75% населения различных регионов земного шара [80].

Количество устанавливаемых внутрикостных имплантатов в России, начиная с 2010 г., ежегодно увеличивается более чем на 20% [9, 72]. При этом объем рынка дентальных имплантатов в России в 2019 г. составил более 800 тыс. шт. Это объясняется высокой эффективностью использования несъемных ортопедических конструкций, устанавливаемых на дентальные имплантаты, которые в этом случае выполняют роль внутрикостного опорного элемента [73, 157].

Однако, несмотря на достигнутые успехи дентальной имплантации, актуальным остается снижение частоты возникновения осложнений различного генеза после установки дентальных имплантатов и увеличение сроков службы протезов, фиксированных на них. Согласно результатам проведенного мета-анализа, средняя распространенность периимплантатных мукозитов может достигать 43%, а периимплантитов - 22% [6]. В свою очередь, по данным Утюжа А.С. наличие хронических воспалительных периимплантатных осложнений было диагностировано у 22,4% пациентов, при этом у 15,4% были выявлены мукозиты, у 7,1% - периимплантиты [157].

Осложнения дентальной имплантации можно разделить на две большие группы: протетические и биологические. К протетическим осложнениям протезирования относят технические и механические повреждения дентального имплантата, супраструктур имплантата и протезов, фиксированных на дентальные имплантаты. К биологическим или воспалительным осложнениям относят периимплантит и мукозит [262].

По определению Европейской ассоциации стоматологов-имплантологов мукозит — это воспалительное поражение мягких тканей, окружающих имплантат, которое характеризуется кровотечением при зондировании и отсутствием признаков костной резорбции [214]. Периимплантит, напротив, характеризуется прогрессирующей потерей костной ткани, выявляемой на рентгенограмме, кровотечением при зондировании, а также формированием периимплантатно-десневого кармана с патологическим содержимым глубиной > 4 мм [225].

Представленные данные демонстрируют, что мукозит вокруг имплантата является обратимым процессом. Учитывая тот факт, что периимплантный мукозит может перерасти в периимплантит, раннее выявление и лечение периимплантного мукозита имеет первостепенное значение. Успешное лечение периимплантатного мукозита предотвратит его прогрессирование до периимплантита [236].

Jovanovic S.A. в 1990 г. предложил классификацию периимплантитов в зависимости от глубины и распространения резорбции окружающей имплантат костной ткани [218]:

I класс - незначительное горизонтальное снижение уровня кости с образованием минимального дефекта окружающей имплантат костной ткани.

II класс - умеренно выраженное снижение горизонтального уровня кости с образованием изолированного, одностороннего вертикального дефекта костной' ткани на границе раздела имплантат/кость.

III класс - умеренно выраженное снижение горизонтального уровня кости с образованием вертикального дефекта кости по периметру имплантата.

IV класс - выраженное снижение горизонтального уровня кости и образование вертикального дефекта вокруг имплантата с резорбцией' одной' из стенок кости альвеолярного отростка.

По срокам возникновения осложнения имплантации подразделяются на ранние, возникающие сразу после операции дентальной имплантации и до 14 дней, и поздние. По данным исследований Camps-Font и Martin-Fatas ранние осложнения могут быть гораздо более критичными из-за нарушения процесса остеоинтеграции [201]. Термин «остеоинтеграция» был введен в 1952 г. Per-Ingvar Branemark для обозначения непосредственного контакта кости с поверхностью имплантата без образования фиброзной или хрящевой ткани и определяет стабильность и устойчивость имплантата в костной ткани [188]. Поздние (отдаленные) воспалительные осложнения дентальной имплантации возникают в отсроченном периоде, после завершения процесса остеоинтеграции. Такие осложнения могут возникнуть в силу биомеханических, инфекционных причин или их сочетаний.

В ходе исследования, проведенного Papathanasiou E. и соавт. в США, было выявлено отсутствие стандартного терапевтического протокола лечения периимплантного мукозита и периимплантита, который приводит к эффективным результатам, в связи с отсутствием единого мнения об этиологии и патогенезе этих заболеваний [240].

Мащенко И. С. и соавт. [89, 90] указывают, что наиболее значимыми в этиологии и патогенезе воспалительных осложнений являются две группы факторов: патогенное действие микрофлоры - образование биопленки, содержащей до 700-1000 микроорганизмов, а также нарушения процессов иммунного ответа. Иммунная система в норме направлена на устранение патогенного воздействия на периимплантные ткани микроорганизмов и токсических продуктов их жизнедеятельности. Ипполитов Е. В.