Эффективность каротидной эндартерэктомии у больных перенесших нарушение мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Кравченко, Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кравченко, Анна Андреевна
Список сокращений
Введение
Глава Обзор литературы
Глава 2. Характеристика клинического материала и методы обследования пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий перенесших ишемический инсульт
Глава 3. Методы лечения пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий перенесших ишемический инсульт
Глава 4. Результаты лечения и их анализ
4.1 Ближайшие результаты лечения
4.2 Отдаленные результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность каротидной эндартерэктомии у больных перенесших нарушение мозгового кровообращения»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Ежегодно в мире регистрируется более 30 миллионов случаев нарушения мозгового кровообращения. Среди всех видов инсультов преобладают ишемические поражения мозга [10]. Инсульт занимает одно из ведущих мест среди причин смерти и на первом месте среди причин стойкой утраты трудоспособности [94]. Летальность в остром периоде составляет 29%, а к концу первого года достигает 59% [62]. По данным Виленского Б.С. 1995г. при развитии повторных инсультов нетрудоспособными остаются 40 — 69% пациентов, 16 — 55% погибают и только у 2 - 12% пациентов происходит восстановление. Субботина Н.С., и соавт. 2002г. сообщает, что после инсульта 80% больных остаются инвалидами. Ежегодный риск инсульта в возрастной группе 45-54 лет составляет 0,1%, 65-74 -1%, старше 80 лет -5% [24]. Следовательно, если в среднем возрасте инсульт настигает только одного из 1000 человек, то после 80 лет каждый четвертый становится жертвой мозгового удара. Вероятность смерти от инсульта увеличивается на 11% в год начиная с 69 лет [62]. Если учитывать половую принадлежность, то в старших возрастных группах инсульт чаще встречается у женщин, что связано с двумя обстоятельствами: большей продолжительностью жизни женщин и отсутствием протективного влияния женских половых гормонов в старших возрастных группах [91].
Среди выживших больных повторный инсульт развивается у 5 - 25% в течение первого года, в течение 3 лет - у 18%, а после 5 лет - у 20 - 40% [25,108].
Высокие показатели заболеваемости и смертности от инсульта, очевидно, обусловлены недостаточным уровнем профилактики основных факторов риска инсульта: стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, артериальной гипертонии, сахарного диабета, стенокардии, курения [1]. Cunningham E.J., Mayberg M.R., 2004. сообщают, что окклюзирующие заболевания ветвей дуги аорты встречаются в 3-5% среди населения 40-60 -летнего возраста. При атеросклеротическом стенозе ВСА от 70% и более гомолатеральное нарушение мозгового кровообращения, в среднем, возникает у 10% в год по данным Rothwell P.M., Warlow С.Р., 2000. Стенозы и окклюзии экстракраниальных артерий головного мозга встречаются в 2-5 раз чаще, чем интракраниальных. При этом в 80% атеросклероз поражает бифуркацию сонных артерии [13]. Состояние атеросклеротической бляшки может существенно повлиять на возникновение инсульта. Согласно классификации Gray-Weale в модификации РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН, выделяют 6 типов АСБ: 1 тип (гомогенная) — полностью гипоэхогенная бляшка; 2 тип (гетерогенная) — преимущественно гипоэхогенная с наличием гиперэхогенных зон менее 50%; 3 тип (гетерогенная) - гиперэхогенная бляшка с наличием гипоэхогенных зон менее 50%; 4 тип (гомогенная) -полностью гиперэхогенная бляшка; 5 тип — выраженным кальцинозом; 6 тип - изоэхогенная бляшка. Атеросклеротические бляшки 1, 2, 3 типов с неровной или изъязвленной поверхностью несут высокий риск возникновения ишемического инсульта и является показанием к оперативному вмешательству [7].
У значительного числа пациентов после инсульта помимо неврологического дефицита развиваются психические расстройства, которые снижают бытовую, социальную и профессиональную адаптацию [68,69].
Под постинсультными когнитивными нарушениями следует понимать любые когнитивные расстройства, которые имеют временную связь с инсультом, т. е. выявляются в первые три месяца после инсульта или в более поздние сроки, но обычно не позднее года после инсульта. В популяционных исследованиях доля пациентов с деменцией среди общего числа лиц, перенёсших инсульт, составляла 7 %, после 3-х лет — 10 %, после 25 лет — 48 % [68, 69]. Таким образом, в 5-летней перспективе риск развития деменции у лиц, перенёсших инсульт, оказывается примерно в 4-5 раз выше, чем в общей популяции.
Для пациентов с постинсультной деменцией характерна более высокая смертность, более высокий риск повторного инсульта [102].
Повторные нарушения мозгового кровообращения приводят к усугублению неврологических дефектов; прогрессированию двигательного дефицита, формированию мультиинфарктной энцефалопатии, клинически проявляющейся в виде нарастающих интеллектуально - мнестических расстройств, экстрапирамидными и псевдобульбарными нарушениями, эмоционально-волевыми изменениями [3].
Профилактику рецидивов повторных нарушений мозгового кровообращения следует начинать с устранения факторов риска инсульта, к которым относится артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, атеросклероз церебральных и прецеребральных (сонных и позвоночных) артерий, курение, заболевания сердца (мерцательная аритмия, инфаркт миокарда, аневризму левого желудочка, искусственный клапан сердца, ревматическое поражение клапанов сердца, кардиомиопатии, инфекционный эндокардит). Но помимо факторов риска поддающихся коррекции, существуют факторы риска повлиять на которые невозможно: пол и возраст [1]. Риск развития инсультов при выраженном стенотическом поражении (70 - 99%) за трехлетний период у пациентов из группы медикаментозной терапии составил 21.9% и у пациентов из хирургической группы -12.3%, что эквивалентно снижению абсолютного риска на 9.6% и относительного риска на 56%.
Сроки выполнения каротидной эндартерэктомии продолжают обсуждаться. Хотя, существует тенденция к выполнению каротидной эндартерэктомии в ранние сроки с момента первых симптомом ишемии головного мозга. Любое отдаление сроков соотносится с риском, который существует в течение первых 8 недель заболевания [101].
У пациентов с инсультом в анамнезе риск развития повторных ипсилатеральных инсультов за период 2-х летнего наблюдения составил 26%, а у пациентов без латентной ишемии - 13%. Изъязвление атеросклеротической бляшки значительно ухудшает прогноз заболевания. Риск развития инсульта за 2-х летний период наблюдения у пациентов с изъязвлением атеросклеротической бляшки из группы медикаментозной терапии увеличивался с 26.3% до 73.2%, параллельно увеличению стеноза сонных артерий с 70% до 99%. У пациентов без изъязвления риск нарушения мозгового кровообращения остается постоянным - 21.3% [74].
Основная цель плановой каротидной эндартрэктомии заключается в профилактике острых инсультов. В экстренных и неотложных случаях у пациентов с нестабильной неврологической клиникой цель операции -устранение источника постоянной тромбоэмболии и / или восстановление перфузии в зоне ишемии (в жизнеспособных тканях). В 1970г. "Объединенное американское исследование" (joint american study) показало, что результаты операции у пациентов с острым инсультом хуже, чем при медикаментозной терапии, и определило негативное отношение к хирургической тактике. Опасались, что реваскуляризация головного мозга может вызвать кровоизлияние и по этой причины сроки выполнения операции отодвигались на 3 месяца, с последующим сокращением до 6 недель [49]. В августе 1953 года у пациента с полной окклюзией сонной артерии Michael DeBakey впервые выполнил эндартерэктомию. С этого времени сроки выполнения и показания к ургентной каротдной эндартерэктомии стали пересматриваться.
Согласно The North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial (NASCET), частота периоперационных инсультов при выполнении операции по поводу малых инсультов в течение первого месяца после появления симптоматики (в среднем 16 дней, от 3 до 30 дней) составила 4.8%, а при выполнении операции в более отдаленные сроки 5.2% [51]. Аналогичные данные были предоставлены Piotrowski et al., 1990г. Уровень операционной смертности при выполнении хирургического вмешательства в течение первых 6 недель с момента начала заболевания был ниже (2.4%), чем у пациентов, у которых операция выполнялась в более поздние сроки (6.3%).
При выжидании 6 недель и более имеется большой риск развития неврологических осложнений и рецидивирования инсульта. При консервативной терапии ишемических инсультов этот риск составляет 5 -21% в год. Последние данные ЫАБСБТ показали отсутствие клинических преимуществ выжидания 4-6 недель [51].
Принципиально новые методы диагностики и возможности сосудистой хирургии казалось бы, должны привести к победе над инсультом, но достижения медицинской науки существенно не повлияли на эффективность профилактики инсульта.
Увеличение заболеваемости и стабилизация показателя смертности в течение последнего десятилетия ставит вопрос о нагрузке от инсульта (диагностические, лечебные и реабилитационные затраты).
В вышеуказанных исследованиях доказано преимущество каротидной эндартерэктомии перед консервативной терапией, как способа профилактики нарушений мозгового кровообращения, но неоднозначно определены сроки выполнения операции после инсульта для повышения эффективности профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения и для сокращения периода реабилитации. Не учитывалась динамика неврологического статуса, качества жизни и изменение когнитивных функции у пациентов с перенесенным инсультом в анамнезе и выполненной каротидной эндартерэктомией. Остается нерешенным вопрос об эффективности хирургической реконструкции сонных артерий у больных пожилого и старческого возраста, что является актуальным, учитывая то, что развившийся инсульт у пациентов данной возрастной группы значительно увеличивает экономическую и социальную нагрузку. Все эти спорные вопросы побудили нас выполнить данную работу.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Определить эффективность каротидной эндартерэктомии у больных перенесших инсульт, как способа профилактики повторного нарушения мозгового кровообращения и прогрессирования ишемии головного мозга.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить частоту возникновения повторных ишемических инсультов у пациентов с хронической сосудисто-мозговой недостаточностью (ХСМН) IV степени в случае хирургического и консервативного лечения.
2. Выявить зависимость результатов каротидной эндартерэктомии у больных с инсультом в анамнезе от срока восстановительного периода и степени неврологического дефицита.
3. Оценить эффективность каротидной эндартерэктомии и безопасность у пациентов пожилого и старческого возраста.
4. Оценить динамику неврологического статуса, когнитивных расстройств и показателей качества жизни у пациентов с ХСМН IV степени после каротидной эндартерэктомии и в случае консервативной терапии.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА:
Определена эффективность каротидной эндартерэктомии выполненная в восстановительном постинсультном периоде у пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий.
Выявлено влияние каротидной эндартерэктомии у больных перенесших ишемический инсульт на неврологический статус, уровень качества жизни и когнитивные функции.
Доказана эффективность и безопасность каротидной эндартерэктомии у больных в пожилом и старческом возрасте перенесших инсульт.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:
Доказана эффективность каротидной эндартерэктомии у больных перенесших инсульт, как способа профилактики прогрессирования ишемии головного мозга, позволяющего ускорить восстановление утраченных неврологических функции, улучшить качество жизни больных, снизить риск развития постинсультных дементных нарушений.
Найдены способы объективной оценки динамики неврологического статуса, показателей качества жизни, и когнитивных нарушений у больных с ХСМНIV степени.
Определена эффективность и безопасность каротидной эндартерэктомии выполненная больным пожилого и старческого возраста перенесших инсульт.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
Рекомендации, приведённые в настоящей работе, внедрены и используются для обследования и лечения пациентов, со стенозом сонных артерий перенесших ишемический инсульт, в отделении хирургии сосудов РНЦХ им акад. Б.В. Петровского РАМН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XII ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых 18-20 мая 2008г.
XIV всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов 9-12 ноября 2008г научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.
XVI всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов 28 ноября — 1 декабря 2010г.
На республиканской конференции «Хроническая сосудисто-мозговая недостаточность» с международным участием 11-12 октября 2010г. г. Ташкент.
XVII всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов 27-30 ноября 2011г.
Апробация диссертации состоялась 14.10.2011г. на объединенной научной конференции отделения хирургии сосудов, лаборатории электрофизиологии и нагрузочных тестов, отделения анестезиологии РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН, кафедры госпитальной хирургии №1, кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФППОВ I МГМУ им. И.М. Сеченова.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных медицинских журналах (журналы, рекомендованные ВАК).
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и содержит 35 таблиц. Список литературы содержит 25 наименования отечественных работ и 87 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Кравченко, Анна Андреевна
ВЫВОДЫ
1. У пациентов перенесших ишемический инсульт и со стенозом сонных артерий 60-99% частота возникновения повторного инсульта после каротидной эндартерэктомии составляет 8.5% против 22.4% при консервативной терапии (в течение трех лет наблюдения) (р=0.05).
2. Не выявлено достоверной зависимости частоты возникновения ишемических осложнений после каротидной эндартерэктомии от срока восстановительного периода после предшествующего инсульта и тяжести неврологического дефицита.
3. Каротидная эндартерэктомия является эффективным и безопасным методом профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения у пациентов пожилого и старческого возраста, перенесших ранее ишемический инсульт. Повторные нарушения мозгового кровообращения у пациентов пожилого и старческого возраста в I и II группе возникали с частотой 9% против 32% соответственно (р<0.05).
4. Каротидная эндартерэктомия улучшает неврологический статус, качество жизни и когнитивные функции у пациентов со стенозом сонных артерий 60-99%, перенесших ишемический инсульт (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики поражения брахиоцефальных артерий у пациентов с инсультом в анамнезе следует использовать весь доступный комплекс диагностических мероприятий: УЗДГ, ТКДГ, КТ-ангиография иМРТ головного мозга.
2. С целью эффективной профилактики прогрессирования ишемии головного мозга, когнитивных и мнестических нарушений, а так же для улучшения неврологического статуса у пациентов с ишемическим инсультом в анамнезе и стенозом сонных артерий 60-99% следует отдавать предпочтение хирургическому методу лечения.
3. Каротидная эндартерэктомия может быть проведена с равной эффективностью в различные сроки восстановительного периода (раннего или позднего), при этом тяжесть неврологического дефицита не является противопоказанием к хирургическому лечению.
4. Пожилой и старческий возраст пациентов с перенесенным инсультом и стенозом сонных артерий 60-99% не является противопоказанием к каротидной эндартерэктомии.
5. Оценить динамику неврологического дефицита у больных с ХСМН IV степени возможно с помощью шкал Бартела и Рэнкина. Для оценки качества жизни этих пациентов возможно и целесообразно использовать опросник SF-36, нарушения и изменения когнитивных и дементных функций по шкалам психического статуса - MMSE и лобной дисфункции - FAB.