Эффективность использования высокопродуктивных коров с различным физиологическим статусом в качестве доноров эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ерин, Сергей Николаевич

  • Ерин, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 114
Ерин, Сергей Николаевич. Эффективность использования высокопродуктивных коров с различным физиологическим статусом в качестве доноров эмбрионов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. п. Дубровицы Московской обл.. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ерин, Сергей Николаевич

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Актуальность вопроса интенсификации воспроизводства стада.

1.2 Отбор коров - доноров эмбрионов.

1.3 Фолликулогенез у крупного рогатого скота.

1.4 Реакция суперовуляции у крупного рогатого скота.

1.5 Основные факторы, влияющие на реакцию суперовуляции.

1.6 Стимуляция и синхронизация половых циклов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования высокопродуктивных коров с различным физиологическим статусом в качестве доноров эмбрионов»

Диссертация является итогом научно - исследовательских работ по возможности использования в качестве доноров высокопродуктивных коров в течение сервис-периода.

Актуальность работы.

Выдающимся достижением зоотехнической науки середины XX века было широкое внедрение искусственного осеменения млекопитающих с использованием замороженной спермы (40). Впоследствии этот метод позволил наиболее эффективно использовать выдающихся быков-производителей при выполнении селекционных программ в скотоводстве (10, 38, 66, 72, 93).

В последние десятилетия прошедшего века, наряду с искусственным осеменением, в мировой практике разведения крупного рогатого скота стали применять трансплантацию эмбрионов как один из перспективных методов интенсификации племенной работы путем ускоренного размножения наиболее ценных животных по материнской линии (8, 63, 76). С середины 80-х годов интенсивно создавались пункты трансплантации, но внедрение метода, несмотря на кажущуюся простоту и заманчивость рекламируемых результатов, было сопряжено со многими трудностями.

Во-первых, повсеместное использование импортных производителей и отсутствие спроса на быков отечественной селекции, а также массовые закупки импортного скота явились причиной невостребованности использования метода трансплантации в селекционных программах по дальнейшему развитию отечественного скотоводства.

Во-вторых, результаты эмбриопересадок в производственных условиях не могли удовлетворить практиков. Если в научно-производственных опытах приживляемость эмбрионов составляла 50-65%, то на практике результаты были гораздо ниже. (72).

Увеличение спроса на эмбрионы крупного рогатого скота отечественной селекции сегодня предполагает эффективное использование генофонда племенных заводов, то есть использование выдающихся животных в качестве доноров эмбрионов и накопление банков эмбрионов. Однако использование выдающихся животных отечественной селекции в племенных хозяйствах сегодня в программах трансплантации эмбрионов и создание банков эмбрионов незначительно. Вследствие этого система МОЭТ (множественная овуляция и эмбриопересадки), которая широко и с большим успехом применяется в селекционных программах всего мира, в нашей стране распространения не получила. С самого начала внедрение метода трансплантации эмбрионов, как за рубежом, так и в нашей стране было ориентировано на создание крупных центров и пунктов по трансплантации эмбрионов с собственными донорскими стадами коров, направленное на их многоразовое использование. Однако существующие методы и средства для вызывания суперовуляции у коров-доноров сегодня не позволяют долгосрочное их использование ввиду малой продуктивной жизни и, как следствие, потери при выбраковке по экономическим причинам.

Результаты работы центров и пунктов показали, что многоразовое использование доноров имеет как позитивные, так и негативные стороны (72). Одной из существенных причин низкой эффективности эмбриопродуктивности доноров является непредсказуемость ответа организма на гонадотропные гормоны реакцией суперовуляции - одного из важнейших звеньев технологии трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. При многоразовом использовании коров в качестве доноров возможен индивидуальный подход к обработкам гормональными средствами для повышения эффективности результатов трансплантации. Основанием для многоразового использования коров-доноров является получение не менее 3-х качественных эмбрионов при реакции суперовуляции. Эти результаты в дальнейшем гарантируют положительную реакцию суперовуляции и получение качественных эмбрионов не менее чем у 80 % отобранных коров в доноры эмбрионов (56).

Однако практика многоразового использования коров в качестве доноров показала, что большинство животных реагируют на гормональные обработки без снижения количества и качества эмбрионов не более 3-5-ти раз. Далее доноров эмбрионов необходимо снова вводить в нормальный воспроизводственный цикл, но на практике, вследствие снижения молочной продуктивности, их выбраковывают по причине экономического характера (62).

Кроме того, использование в качестве доноров ограниченного поголовья коров ведёт к сужению и обеднению генофонда. Это явилось причиной децентрализации донорских стад и поисков путей более широкого использования элитного поголовья племенных хозяйств в качестве доноров эмбрионов, но уже без вывода доноров из воспроизводительного цикла стада.

Исходя из выше изложенного, научные исследования, направленные на решение проблем, связанных с отбором и подготовкой коров к гормональной стимуляции для повышения их эмбриопродуктивности, изучение факторов, оказывающих влияние на процессы фолликулогенеза, способы регулирования функций яичников для повышения эмбриопродуктивности, являются актуальными.

Цель и задачи исследований.

Цель: повышение эффективности использования высокопродуктивных коров в качестве разовых доноров эмбрионов в племенных хозяйствах без снижения дальнейшей воспроизводительной функции.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние физиологического состояния репродуктивной системы у коров в послеродовой период на реакцию суперовуляции и эмбриопродуктивность.

2. Выявить влияние степени очистки фолликулостимулирующего гормона на реакцию суперовуляции и качество эмбрионов у высокопродуктивных коров-доноров.

3. Установить влияние различных доз и схем введения препарата ФСГ-СУПЕР на реакцию суперовуляции.

4. Изучить влияние уровня суперовуляции на качество и приживляемость эмбрионов.

Научная новизна:

Определены возможности использования коров в качестве разовых доноров эмбрионов в высокопродуктивных стадах на протяжении сервис-периода. Установлено положительное влияние высокоочищенного фолликулостимулирующего гормона на развитие доминантных фолликулов, овуляцию и эмбриопродуктивность животных. Повышение содержания лютеинизирующего гормона в препаратах ФСГ при обработке на суперовуляцию способствует лютеинизации доминантных фолликулов без овуляции. Стимуляция первого пула фолликулов перед гормональной обработкой коров на суперовуляцию увеличивает число доминантных фолликулов, выживаемость эмбрионов и повышает эмбриопродуктивность доноров.

Практическая значимость.

Повышение эффективности метода трансплантации эмбрионов в племенных хозяйствах при использовании высокопродуктивных коров в качестве одноразовых доноров эмбрионов в течении сервис-периода.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (2007г.), международной научно-практической конференции «Современные методы репродукции сельскохозяйственных животных: становление и перспективы развития» (2008 г). 8

Основные положения, выносимые на защиту.

- Результаты использования коров при разном физиологическом состоянии для гормональной стимуляции на реакцию суперовуляции и получение эмбрионов.

- Возможность использования коров селекционного ядра в качестве разовых доноров эмбрионов на протяжении сервис - периода.

Использование высокоочищенного фолликулостимулирующего гормона для стимуляции суперовуляции и повышения эмбриопродуктивности коров доноров эмбрионов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 147 источников, в том числе 52 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ерин, Сергей Николаевич

6. Выводы.

1. Разовыми донорами на протяжении сервис-периода могут быть коровы селекционного ядра, не имеющие нарушения обмена веществ, послеотельных осложнений и проблем воспроизводительной функции. Использование здоровых животных в качестве доноров эмбрионов даёт возможность от 30% коров получать, в среднем 6 эмбрионов на корову с сохранением их дальнейшей воспроизводительной функции.

2. В группе «проблемных» коров по сравнению со здоровыми при одинаковом числе развивающихся доминантных фолликулов, у 20% фолликулов отсутствовала овуляция, из них 30% лютеинизировали и превращались в лютеиновые кисты, другие преобразовывались в фолликулярные кисты или атрезировали. У коров с послеотельными осложнениями при низком уровне реакции суперовуляции почти большинство доминантных фолликулов лютеонизировали без овуляции или превращались в фолликулярные кисты.

3. Использование «проблемных» и коров при выздоровлении после отельных осложнений в качестве доноров эмбрионов не целесообразно. Донорами из «проблемных» коров могут быть только 15% со средней эмбриопродуктивностью 2,4 эмбриона при сохранении у 50% из них воспроизводительной функции.

4. Применение высокоочищенного препарата ФСГ-СУПЕР было более эффективным по сравнению с препаратом американского производства FSG -р. Снижение содержания ЛГ по отношению к ФСГ в препарате способствует увеличению числа коров, с суперовуляцией на 12%; числа овуляций на 1,2 жёлтых тела; оплодотворяемость яйцеклеток на 27% и выживаемости эмбрионов на 8,7%.

5. Стимуляция первого пула фолликулов перед гормональной обработкой ФСГ-СУПЕР на полиовуляцию увеличивает рост, развитие и овуляцию доминантных фолликулов. В опыте получено на донора на 2 качественных эмбриона больше по сравнению с использованием препарата без микростимуляции в дозе 50 ед. Арморо (8 против 6).

6. Оптимальной дозой ФСГ-СУПЕР является 50 ед. Арморо. При применении этой дозы 94% коров реагируют суперовуляцией. Из них положительными по извлечению стали 86 %. Получено 6 качественных эмбрионов на донора. При увеличении дозы ФСГ-СУПЕР до 60 ед. Арморо число коров, положительных по извлечению эмбрионов, уменьшалось вследствие увеличения числа неовулируовавших фолликулов и превращения их в фолликулярные кисты. При уменьшении дозы ФСГ-СУПЕР до 40 единиц уменьшалось число коров с суперовуляцией при одинаковом числе пригодных к пересадкам эмбрионов на донора (7,5 эмбриона).

7. Наибольшее количество эмбрионов было получено при средней реакции от 5 до 10 овуляций на донора. При увеличении числа овуляции от 10 и выше число качественных эмбрионов и их приживляемость снижалась (с 42% до 28).

7. Практические предложения:

Для эффективного воспроизводства высокопродуктивных коров селекционного ядра необходимо использовать в качестве доноров эмбрионов только здоровых животных.

Для гормонального вызывания суперовуляции использовать высокоочищенные фолликулостимулирующие препараты с соотношением ФСГ: ЛГ>1000 в дозе 50 единиц Арморо со стимуляцией первого пула фолликулов перед обработками на суперовуляцию.

5. Заключение.

Из числа выделенных для обработок животных, отвечающих условиям отбора для гормональной стимуляции суперовуляции, в хозяйствах отбирали от 45 до 63% коров. Основными причинами выбраковки коров при отборе в доноры были: нарушение обмена веществ, заболевания половых путей, нарушения функции яичников.

94-76 % коров реагировали развитием доминантных фолликулов на введение фолликулостимулирующего гормона. Коровы здоровые и "проблемные" реагировали реакцией суперовуляции на одном уровне: 94 и 89%, соответственно. Среди животных, имевших в анамнезе диагноз «послеотельные осложнения», суперовуляция была установлена только у 30%. При этом в этой группе у большинства коров в яичниках при реакции на гонадотропин наблюдали фолликулярные кисты. Несмотря на одинаковое число здоровых и проблемных коров с положительной реакцией суперовуляции, уровень реакции был разным. У здоровых коров при суперовуляции было выявлено, в среднем, 12 желтых тел на животное, а у проблемных - 7. У коров, имевших нарушения репродуктивной функции в послеродовой период и положительно отреагировавших на обработку гонадотропином, был низкий уровень реакции суперовуляции. В среднем, на реагировавшую корову было получено по 3 овулировавших фолликула.

Исследования яичников здоровых животных при контрольном убое показали, что визуально было выявлено больше на 25 - 30% овулировавших фолликулов по сравнению с методом ректальной пальпации. У "проблемных" коров при одинаковом уровне развивающихся доминантных фолликулов со здоровыми животными было выявлено, что до 20% доминантных фолликулов подверглась лютеинизации без овуляции, хотя при ректальных исследованиях яичников неовулировавшие фолликулы и фолликулярные кисты в большинстве случаев выявлены не были.

При исследовании яичников от животных с послеотельными осложнениями выявлено, что доминантные фолликулы и при низком уровне ответа на гонадотропины в большинстве случаев лютеонировались без овуляции или превращались в фолликулярные кисты. Это является, по-видимому, одной из причин отсутствия эмбрионов при извлечении у животных с положительной реакцией на гонадотропин.

В группе здоровых коров реакцией суперовуляции отреагировали 94% коров из 16. В среднем, на корову было обнаружено по 12 желтых тел. Качественные эмбрионы были получены от 12 коров из 15 положительно отреагировавших реакцией суперовуляции на гонадотропины. На каждого донора было получено по 6-8 качественных эмбрионов. Истинными донорами (от которых было получено 3 и более эмбрионов) группе здоровых стали 30% коров от числа реагировавших.

Из группы "проблемных" животных на стимуляцию яичников отреагировали суперовуляцией 8 коров (89%>) от выделенных при среднем уровне реакции 7 желтых тел. Качественные эмбрионы при положительной реакции были извлечены у 7-ми коров, на животное было извлечено по 2,4 качественных эмбриона. У животных с послеотельными осложнениями после лечения эмбрионы отсутствовали. Снижение оплодотворяемости яйцеклеток и эмбриональной выживаемости происходило на статистически достоверную величину у проблемных коров по сравнению со здоровыми животными. В группе коров с послеотельными осложнениями не было получено ни одного качественного эмбриона вследствие отсутствия оплодотворяемости яйцеклеток.

Использование высокоочищенного препарата ФСГ - СУПЕР было более эффективным по сравнению с наиболее используемым в практике трансплантации гонадотропным препаратом американского производства FSG-p. Под воздействием ФСГ-СУПЕР увеличилось число коров, ответивших на обработки реакцией суперовуляции, на 12%. При применении препарата ФСГ-СУПЕР увеличился уровень реакции суперовуляции на 1,2 жёлтых тела, в среднем, на животное или на 11% при практически одинаковой вариабельности от Здо 22 в контроле и от Здо 24 овулировавших доминантных фолликулов, соответственно.

Выход качественных эмбрионов оказался выше на 1,1 эмбриона (24%) на донора при использовании ФСГ-СУПЕР при статистически достоверной разнице, не смотря на большее число извлеченных эмбрионов и яйцеклеток при использовании FSG-p.

Анализ оплодотворяемости ооцитов и выживаемости эмбрионов при гормональной стимуляции на суперовуляцию показал,что оплодотворяемость при использовании гонадотропина ФСГ-СУПЕР была выше на 27% по сравнению с FSG - р, а выживаемость эмбрионов - на 8,7%. При применении ФСГ-СУПЕР было установлено в яичниках при реакции полиовуляции уменьшение числа неовулировавших доминантных фолликулов и образования фолликулярных кист. Таким образом, увеличение качественных эмбрионов в опытной группе, в основном, происходило за счёт повышения оплодотворяемости яйцеклеток и выживаемости эмбрионов.

Использование препарата ФСГ-СУПЕР по схеме при микростимуляции первого пула фолликулов увеличило средний уровень реакции суперовуляции до 17,5 жёлтых тел и результативность извлечений, в сравнении со схемой согласно инструкции при использовании препарата в суммарной дозе 50 ед.Арморо.

В результате на истинного донора было получено, в среднем, на 2 эмбриона больше при статистически достоверной разнице. Факторами получения большего числа качественных эмбрионов были увеличение роста и развития доминантных фолликулов и их овуляции, а также повышение выживаемости эмбрионов.

При этом, снижение оплодотворяемости ооцитов (статистически достоверно), по-видимому, происходило за счёт увеличения овуляции доминантных фолликулов первого пула и перезревания преовуляторных яйцеклеток. У животных, обработанных по инструкции в дозе 50ед. Арморо

ФСГ-СУПЕР, оплодотворяемость ооцитов была выше на 18% по сравнению с первой группой (статистически достоверно) при одинаковой выживаемости эмбрионов. В среднем, на донора было получено 6 качественных эмбрионов. Уменьшение выхода качественных эмбрионов на статистически достоверную величину по сравнению с донорами второй группы в результате снижения овуляций доминантных фолликулов.

Таким образом, при первичных обработках коров на суперовуляцию с применением препарата ФСГ-СУПЕР овуляция стимулированных доминантных фолликулов была на одном уровне и составила от 83 до 95%. Эмбрионы и гаметы были получены у 70% животных при применении дозы ФСГ-Супер 60 ед. Арморо; при стимуляции первого пула фолликулов с дозой 50 ед. Арморо - у 91%; при использовании дозы 50 ед. Арморо согласно инструкции - 83%. Разница по числу животных с положительными результатами при извлечении гамет и эмбрионов составила от 13 до 21%. Повторное использование ранее реагировавших коров в качестве доноров, но при более низкой дозе ФСГ-СУПЕР наблюдали снижение числа животных реагирующих на гонадотропин суперовуляцией, но результат по извлечению пригодных к пересадкам эмбрионов был на уровне 7,5 эмбрионов на донора.

На основании наших исследований можно говорить, что одной из причин несоответствия результатов извлечения эмбрионов и результата подсчёта жёлтых тел при реакции суперовуляции является невозможность точного подсчета числа неовулировавших фолликулов и желтых тел. Объяснение этому дает морфологическое исследование яичников после убоя и подсчете реакции визуальным методом. Основной причиной является локализация желтых тел и неовулировавших фолликулов, наличие в реакции фолликулов, подвергшихся лютеонизации без овуляции. При ректальном исследовании не были определены методом пальпации жёлтые тела и неовулировавшие доминантные фолликулы, расположенные глубоко в строме яичника (рис 15, приложение 2), локализующиеся рядом друг с другом. Так, при визуальном исследовании яичников реагировавшего животного суперовуляцией, было определено дополнительно около 30% желтых тел и неовулировавших фолликулов (рисунки 9-14). Также затруднительно оказалось определение в реакции количество фолликулов, подвергшихся лютеонизации без овуляции. Ввиду чего количественная оценка реакции суперовуляции (определение количества неовулировавших фолликулов, кист и желтых тел) методом ректальной пальпации не может приниматься как окончательный метод оценки и только позволяет определить уровень реакции от 0-3, слабая 3-9, хорошая 10-15 и отличная 16 и более овуляций на животное и её отсутствие.