Эффективность использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.07, кандидат экономических наук Тарасенко, Владимир Иванович

  • Тарасенко, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.01.07
  • Количество страниц 188
Тарасенко, Владимир Иванович. Эффективность использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 20.01.07 - Военная экономика. Москва. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасенко, Владимир Иванович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Научно-теоретические основы анализа эффективности использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения.

1.1 Роль системы автотехнического обеспечения в повышении мобильности и поддержании боевой готовности ВС.

1.2 Военно-экономические ресурсы автомобильной службы МО РФ и затраты на мероприятия по эксплуатации военной автомобильной техники.

1.3 Методика анализа эффективности использования военной автомобильной техники и факторы её определяющие.

Глава 2. Объективная необходимость эффективного использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения ВС РФ.

2.1 Состояние и актуальные проблемы системы автотехнического обеспечения ВС РФ на современном этапе.

2.2 Основные направления повышения эффективности использования военной автомобильной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации»

Военная мощь государства остаётся и в прогнозируемом будущем останется одним из основных аргументов в мировой и региональной политике.

Главная цель мероприятий по строительству Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), проводимых в ходе реформирования состоит в приведении их структуры, состава и численности в соответствие с характером и направленностью угроз военной безопасности России и финансово-экономическими возможностями государства. Одной из важнейших особенностей современного этапа военного строительства в РФ является резкое усиление ограничивающего действия экономического фактора. Это обусловлено происходящими в стране радикальными социально-экономическими преобразованиями и сопровождающими их кризисными явлениями. Приоритетной задачей военно-технической политики в части развития военной автомобильной техники в обозримой перспективе является всестороннее удовлетворение потребностей видов ВС, родов войск и служб минимальным количеством типов и марок автомобильных базовых шасси (АБШ) под монтаж существующих и перспективных ВВТ, существенное сокращение затрат на использование военной автомобильной техники (ВАТ) в войсках.

В этой связи с особой остротой возникает необходимость военно-экономического исследования системы АТО по поводу эффективного использования всей совокупности экономических ресурсов в процессе интенсивной эксплуатации в последнее время военной автомобильной техники.

Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом обстоятельств и причин.

Во-первых, военная автомобильная техника является неотъемлемым элементом системы вооружения ВС РФ и продолжает занимать особое место по количественному составу (в среднем как в ВС РФ, так и в армиях ведущих зарубежных стран одна единица автомобильной техники приходится на 3 человека личного состава /26, с.4 /) , многообразию решаемых задач, условиям использования и применения. Являясь составной частью комплексов и систем вооружения, ВАТ оказывает существенное влияние на их тактические и технико-экономические характеристики, а также на эффективность боевого применения. Анализ показывает, что и в дальнейшем сохранится тенденция возрастания роли и значения ВАТ в обеспечении подвижности войск. Этому способствует следующие обстоятельства: непрерывно возрастает роль АБШ в достижении целей боя и операции в связи с устойчивой тенденцией увеличения количества образцов ВВТ на АБШ, кроме того наблюдается придание самоходных качеств раннее буксируемым или перевозимым системам вооружения; при ведении современных боевых действий возрастает роль подвижности войск. Маневр приобретает черты самостоятельного вида боевых действий. Все формы и способы современных боевых действий войск будут характеризоваться высокой маневренностью. Сегодня можно говорить о появлении нового способа боевых действий - бесконтактного (дальнего) боя, который характеризуется отсутствием устойчивой линией фронта (соприкосновения) и нелинейным построением боевого порядка /1,12,84,117,120/. Готовность вооружения всех родов войск, специальных войск и служб к боевому использованию, его маневренность в ходе боя прямо определяется готовностью к использованию ВАТ. Опыт ведения операций в Чечне показывает, что автомобильная техника является основой обеспечения не только подвижности войск, но и одной из основных средств ведения боя. На разных этапах боевых действий в составе группировки наших войск участвовало от 3 до 10 тыс. единиц AT, значительное количество из которых прибыло из резерва после ее длительного хранения. Данная техника потребовала значительных затрат материальных, людских и финансовых ресурсов для ее подготовки к боевому использованию /100, с.8/; - отдельные виды боевого и оперативного обеспечения , большинство технических средств которых монтируется на АБШ, перерастают в специальные боевые действия;

- постоянно возрастают потребности войск в материальных средствах, увеличивается доля автотранспорта в общем объёме материального обеспечения. Так в структуре грузовых перевозок транспорта (без трубопроводного) доля железных дорог составляет 41%, автомобильного транспорта 56%, морского 2%, речного и воздушного менее 1% /30, с. 18/;

- сокращение количества боевых бронированных машин в ВС РФ в соответствии с международными договорённостями обусловили поиск приемлемых вариантов их замены на образцы ВАТ, способные обеспечить решение задач без существенного снижения боевых возможностей ВВТ, подразделений и частей.

Во-вторых, в настоящее время в связи с изменением внешнеполитической обстановки, внутренней ситуации в стране, финансово-экономической нестабильностью, нарушением межреспубликанских и межрегиональных экономических связей, реформированием и организационно-штатными изменениями, происходящими в ВС РФ, появляются новые концепции и неординарные взгляды на будущие войны. Требуется пересмотр системы АТО, уточнение его задач и структуры, прогнозирование его развития для того, чтобы практические мероприятия по эксплуатации ВАТ были реалистичными в настоящее время и не допустить застоя в развитии АТО, неэффективного расходования экономических ресурсов.

Ошибкой было то, что опыт Великой Отечественной войны, завершившейся много десятилетий назад, продолжали преподносить как некий эталон для будущего в оптимизации организационно-штатной структуры войск и вооружённых сил в целом, их вооружения, формах и способах ведения войны. Это тормозило использование новых научных идей и свидетельствовало о том, что научная мысль отставала и не воспринимала будущее. По мнению министра обороны, военной организации нужно дать какой-то период времени «пожить спокойно, хотя покой не должен означать застоя». Должно прийти понимание, что сокращение ВС РФ, кадрово-организационные изменения - это не цель, а одно из средств повышения уровня боеготовности, ресурсообеспеченности , мобильности армии и флота /113, с.2/. Но если численность ВС может быть изменена достаточно быстро, то повышение качественного уровня других составляющих боевой мощи, в том числе технической оснащенности , занимает продолжительное время. Создание новых ВАТ, их серийное производство, освоение и поставка в войска для использования занимает обычно до 10-15 лет.

В-третьих, в войска поступает не только автомобильная техника, но и другие военно- экономические ресурсы ( материальные, людские, финансовые информационные и т.п.) необходимые для её эксплуатации и поддержания в готовности к применению . Рыночные отношения с каждым днём всё активнее вторгаются в экономику войскового звена, что сказывается на процессах обеспечения ресурсами воинских частей и подразделений. Возникают новые проблемы их эффективного использования и идет поиск внебюджетных источников финансирования. Даже при условии стабилизации экономики и начала экономического подъёма, объём финансовых и материальных ресурсов, который может быть выделен на нужды национальной обороны в ближайшие годы, вряд ли позволит осуществить строительство ВС РФ и других войск в той мере, в какой это необходимо для их полномасштабного функционирования и развития. Так весь российский бюджет на 2002 год составляет меньше 20% от военного бюджета США, который к 2003 году составит рекордную сумму за всю историю- 391,2 млрд. долларов. Из общей суммы, выделяемой на оборону РФ (284 млрд. рублей, что эквивалентно 9,7млрд. долларов) только на обеспечение личного состава войск уходит 112,3 млрд. рублей, боевую подготовку и материально техническое обеспечение-48,1 млрд. рублей ; на расходы по образованию и здравоохранению-2,1 млрд. рублей; страховые гарантии военнослужащим-1 млрд. рублей. А выделить обещанные 3,5% на оборону от валового внутреннего продукта (ВВП) правительству никак не удаётся : в 2000 году на военные расходы было выделено 2,91%, в 2001 году-2,77%, в 2002 году-2,66%. Военные бюджеты ведущих стран мира существенно превосходят расходы Российской Федерации на национальную оборону (см. приложения 3,17) / 39,118 ,126/.

В-четвёртых, в настоящее время основным фактором, лимитирующим удовлетворение потребности в ВАТ, является недостаточный объём выделяемых ассигнований, необходимо также учитывать возможности промышленности по разработке, производству и ремонту автомобилей.

Очевидно, что при создании новой конструкции автомобиля или при совершенствовании имеющейся необходимо не только предвидеть экономические последствия, но и оценить их, то есть в конечном счете просчитать проектируемые варианты технических решений и принять те из них, которые дают максимальный экономический эффект (см. приложение 1).

В последнее время наблюдается тенденция повышения внимания к финансированию НИОКР, что внушает определённую надежду на перелом сложившейся ситуации в будущем /119,121,124,128,140/, говорить о коренном изменении к лучшему пока преждевременно. Сегодня из бюджета на оборонные НИОКР ассигнуется в долларовом исчислении фактически в 30 раз меньше средств, чем в США, и в 10 - чем в европейских странах НАТО /76, с.56/. Ряд автомобильных предприятий после распада Союза остались за пределами России (Кременчугский, Минский, Семипалатинский и другие автомобильные заводы). Произошло дробление автомобильной промышленности . В значительной степени нарушена существовавшая система восстановления ВАТ, потеряно 43% производственных мощностей по капитальному ремонту машин и агрегатов. Снижены возможности по обеспечению войск автомобильным имуществом (АИ). Из инфраструктуры АТО переданы в состав суверенных государств 39% баз хранения АИ центра и военных округов /90,с.6/. В скором порядке решается задача создания производственных мощностей на территории РФ, чтобы быть независимыми в вопросах обеспечения колёсных шасси наземных средств вооружения.

В целом на оставшихся автомобильных заводах конструкторские кадры сохранены. Однако в связи с тяжелым финансовым положением автомобильных заводов, а также из-за отсутствия закупок министерством обороны и притока молодежи в конструкторские отделы, сокращается производство и конструкторские разработки соответствующих отделов, особенно тех, которые разрабатывают ВАТ. Создается реальная угроза прекращения производства целого ряда образцов ВАТ. Наиболее тяжелое положение на АМО "ЗИЛ", не смотря на поддержку Московского правительства такое положение может привести к полной остановке производства на АМО "ЗИЛ". Отсутствие заказов от Министерства обороны может привести к исключению автомобилей многоцелевого назначения из номенклатуры автомобилей, выпускаемых автомобильным заводом, к демонтажу оборудования для их выпуска. Это уже было произошло в ОАО "ГАЗ", где ликвидирован цех по производству двигателей ГАЗ-542 /78 с. /.В этих условиях резко возрастает необходимость повышения эффективности управления составной части АТО - системы заводского ремонта и совершенствование её структуры.

В-пятых, переход к контрактным отношениям по размещению и выполнению государственного оборонного заказа (ГОЗ) обусловливает значительное повышение требований к методам анализа обоснования решений по развитию, разработке, закупкам и использованию ВАТ в войсках. Недостаточность проработки и изученности этой проблемы говорит о том, что ещё не создана чёткая методика смены поколений ВАТ, расчёта лимитной цены серийного образца, существует несогласованность методик между собой, а некоторые уже устарели /40/.

Крупный вклад в разработку проблемы эффективного использования ресурсов внесли представители экономической и военно- экономической науки. Следует отметить, что вопросы экономического анализа глубоко и всесторонне раскрыты в трудах таких отечественных и зарубежных учёных как Баканов М.И., Евланов Л.Г., Канторович Л.В., Ларионов А.И., Сайфуллин Р.С., Шахбанов Р.Б., Шеремет А.Д., Карр Ч., Ланкастер К., Хайман Д., Хеддвик К., Хоув Ч. и многих других, которые послужили базой для решения военноэкономических задач.

Большой вклад в разработку проблем военно-экономического анализа внесли исследования отечественных военных учёных Бартенева С.А., Викулова С.Ф., Верянского А.В., Винниченко С.Б., Волошкина Н.П. , Жукова Г.П., Жилякова В.Н., Зотова JI.B., Кашайкина В.М., Мартыненко В.И., Мельникова Г.Н., Нессонова Г.Г., Панкова С.Е., Пискунова А.В., Соколова П.В., Спидченко К.И. , Ушакова В. Я., Фирова Н.В., Юдина И.И. и других. Эти исследования положили начало более детальной разработке проблем военно-экономического анализа, созданию методов, моделей и методик военно-экономического анализа, в них авторов объединяет стремление к комплексному анализу военно-экономических ресурсов (ВЭР).

Работы отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблемам военно-экономического анализа, составили общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования.

Сегодня осуществляется поиск новых методологических подходов в оценке эффективности использования вонно-экономических ресурсов. Анализ работ показывает , что у авторов нет единого подхода и достаточной четкости в определении понятий эффекта , эффективности , их составляющих и производных . Автором предпринята попытка изложить свои взгляды по этим и другим вопросам.

Актуальность темы, её недостаточная научная разработанность, а также возрастающая практическая значимость в связи с развитием в стране рыночных отношений определили выбор предмета, цели и задач исследования.

Предмет исследования - специфические экономические отношения, возникающие по поводу определения наиболее эффективных путей использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов при производстве, закупке, эксплуатации и утилизации военной автомобильной техники в ВС РФ.

Цель исследования — на основе имеющихся в современной экономической и военно-экономической науке концептуальных подходов исследовать практику использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения, исходя из этого сформулировать конкретные предложения и обосновать направления более эффективного использования ресурсов при проведении мероприятий автотехнического обеспечения.

Для достижения намеченной цели необходима постановка и решение следующих основных задач: дать оценку состояния и перспектив развития системы автотехнического обеспечения в современной войне, и обосновать необходимость её дальнейшего совершенствования;

- проанализировать взаимосвязь повышения боевой готовности соединений и частей ВС РФ и мероприятий по совершенствованию эксплуатации военной автомобильной техники;

- исследовать структуру и специфику затрат военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения, рассмотреть особенности использования автомобильной техники в войсках, выявить проблемы и причины нерациональной эксплуатации;

- сравнить основные концептуальные подходы к анализу эффективности использования военной автомобильной техники, выявить факторы, влияющие на результаты эксплуатации автомобильной техники в ВС РФ;

- определить основные направления повышения эффективности использования ресурсов при производстве, закупке, эксплуатации и утилизации военной автомобильной техники, сформулировать предложения и практические рекомендации в рамках этих направлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- получила дальнейшее уточнение теория эффективности использования военно-экономических ресурсов в сфере обеспечения обороноспособности государства. В частности, сформулирован новый подход к оценке эффекта и эффективности использования автомобильной техники в ВС РФ;

- выявлены тенденции развития системы автотехнического обеспечения и роль военной автомобильной техники в войнах нового поколения;

- проведен анализ затрат военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения, скорректирована комплексная методика определения эффективности использования военной автомобильной техники в мирное и военное время и разработана система соответствующих нормативно -стоимостных показателей;

- обоснованы практические рекомендации и предложения по повышению эффективности использования ресурсов при производстве, закупке, эксплуатации и утилизации в автомобильной техники в ВС РФ.

В качестве итогов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

- результаты анализа сущности и содержания эффективности использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения;

- авторское обоснование тенденций развития системы автотехнического обеспечения и роли военной автомобильной техники в войнах нового поколения;

- авторская характеристика структуры затрат военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения, особенностей и причин нерационального использования военной автомобильной техники в войсках;

- результаты сравнительного анализа современных подходов к оценке эффективности использования военной автомобильной техники в мирное и военное время, а также состава нормативно-стоимостных показателей её применения;

- практические рекомендации и предложения по повышению эффективности использования военно-экономических ресурсов при производстве, закупке, эксплуатации и утилизации военной автомобильной техники в ВС РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения, выводы, обобщения и рекомендации содержащиеся в работе, позволяют глубже понять роль и место рассматриваемой проблемы в период реформы ВС РФ , проводить военно-экономический анализ мероприятий автотехнического обеспечения с учётом реалий сегодняшнего дня. Материалы могут быть использованы Главным автобронетанковым управлением при планировании военно-экономических ресурсов, разработке целевых комплексных программ направленных на улучшение ресурсоиспользования в соединениях и частях ВС РФ, 21 НИИИ AT при анализе и разработке мероприятий по эффективному использованию военной автомобильной техники, замены её на технику нового поколения. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в Военных автомобильных институтах, в МАДИ при обосновании дипломных проектов и в целом в преподавании экономических (военно-экономических) наук в ВВУЗах, а также при изучении некоторых тем в системе общественно-государственной подготовки для групп офицеров и прапорщиков.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением на практике положений диссертации при проведении научно-исследовательской работы в 21 НИИИ AT с учётом предмета исследования.

Апробация работы. Основные положения, выводы и обобщения, содержащиеся в исследовании и предложенные для практического применения, получили своё отражение в Выпускной квалификационной работе автора в период завершения образования в Военном Университете (кафедра экономических теорий и военной экономики), в публикациях автора общим объёмом 7.5 печатных листа. По актуальным проблемам диссертации автор выступал с сообщениями на научно-практических конференциях ВоАИ, межвузовской научно-практической конференции города Рязани, на заседаниях кафедр общественных наук, автомобильной службы и эксплуатации ВоАИ. Автором прочитаны установочные лекции по данной теме для курсантов 5 курса перед дипломным проектированием. Результаты исследований реализованы при проведении НИР «Разработка системы военно-экономического обоснования и информационного обеспечения принятия решений при управлении развитием, разработками, закупками, эксплуатацией и утилизацией военной автомобильной автомобильной техники и бронетанковой военной техники » (шифр «Конгломерация»).

Заключение диссертации по теме «Военная экономика», Тарасенко, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование и полученные результаты анализа эффективности использования ВЭР САТО позволяют сделать определенные выводы в теоретическом и практическом отношениях.

Исходя из Концепции национальной безопасности, военной доктрины, сегодняшней военно-политической обстановки угрозами для России являются все виды военных конфликтов - как локальные и региональные войны, так и крупномасштабная война, вероятность которой хотя и снизилась, но не исчезла. Свидетельство этому - рост боевого потенциала стран блока НАТО во главе с США на Западе, мусульманских стран на Юге, США и Японии на Востоке.

Очевидно, что пока для РФ и ее союзников существуют военные угрозы национальной безопасности, ей необходимо иметь высокоэффективные и мобильные войска, основу которых на континентальных театрах военных действий составляет ВАТ. Роль ВАТ заключается в обеспечении удовлетворения потребностей в транспортно-тяговой технике всех видов ВС РФ для монтажа ВВТ и транспортировки различных грузов.

Анализ потребностей видов ВС РФ, родов войск и служб показал, что сложившиеся группы ВАТ, классы грузоподъемности, технический уровень в основном удовлетворяют требованиям времени, однако на перспективу требуются существенные уточнения структуры ВАТ и ряда показателей ТТХ.

Войска в период реформирования ВС РФ выдвигают требования повысить надежность, улучшить эксплутационную и ремонтную технологичность, эргономические, экологические и военно-экономические показатели ВАТ.

В необходимости изменений парка ВАТ лежат объективные предпосылки: возрастание потребностей ВС РФ в ВАТ под монтаж новых, более совершенных ВВТ, количество и качество которых непрерывно возрастает; уточнение и создание новых оргпггатных структур, в том числе мобильных сил, разработка новых способов и форм вооруженной борьбы; общая тенденция, отмечаемая отечественной и зарубежной практикой, заключающаяся в создании все большего количества подвижных систем ВВТ; необходимость дальнейшего повышения технического уровня и эффективности использования ВАТ и приведения их в соответствие с новым потенциалом разрабатываемых систем оружия будущего;

1. Для поддержания боевой готовности частей и соединений ВС РФ, а также в целях эффективного использования ВЭР САТО в ближайшей перспективе предлагается 21 НИИИ AT направить научно- исследовательские работы по улучшению ТТХ всех образцов ВАТ: на повышение подвижности, живучести, готовности к применению; активизировать работы по обеспечению технологичности эксплуатации и ремонта, повышению эргономических и экологических показателей машин; в дальнейшем развивать принцип использования ВАТ по схеме двойных технологий.

2. Необходимо провести существенную модернизацию ремонтно-восстановительных батальонов с целью обеспечения их рациональной специализации, повышения производственных возможностей и создания условий для их эффективного использования по назначению. Необходимо организовать серийное производство разработанных образцов мастерских и эвакуационных машин для подразделений мобильных сил, так как практика организации мелкосерийного производства на базе ремонтных предприятий ГАБТУ не решит проблем АТО.

3. Управлению ремонта AT надо в ближайшее время организовать изъятие войсковой автомобильной техники, требующей капитального ремонта. Технику требующую среднего ремонта надо, наконец, обеспечить необходимыми агрегатами для восстановления. Количество агрегатов оборотного фонда в видах ВС, в военных округах должно быть доведено до становленных норм содержания в соответствии с Инструкцией по учёту, накоплению, восстановлению и содержанию агрегатов оборотного фонда екущего обеспечения. Учитывая низкую обеспеченность производственной эазы сырьем и оборудованием, давно пора внедрить систему КР не всего образца (агрегата), а производить «ремонт по потребности», т.е. ремонтировать только его поврежденные или предельно изношенные узлы и детали.

4. С целью дальнейшего развития подсистемы эвакуации AT привести ее структуру в соответствие с прогнозируемым выходом техники из строя в боевых условиях, с этой целью автор предлагает обеспечить ротное звено приданными ремонтными и эвакуационными средствами, которых сейчас нет.

5. Совершенствовать экономическую работу в войсках по рациональному и эффективному расходованию лимита ГСМ и масел. Рассмотреть возможность применение методики и предложений кандидата технических наук Гаевика Д.Т. при эксплуатации ВАТ. Перевод машин на бессменную работу смазочного масла в двигателях позволит сэкономить большие средства, которые ежегодно расходуются на техническое обслуживание и ремонт машин, высвободит большое число смазчиков и ремонтных рабочих. В связи с этим пересмотреть старые и разработать новые нормативы расхода топлива и производственных работ.

6. Начальникам Управления заказов ГАБТУ МО РФ следует обеспечить своевременную постановку в войска необходимого количества комплектов 34 для проведения регламентного технического обслуживания АБШ, а также принять меры и изыскать возможности для подачи в войска необходимого оборудования, приборов, приспособлений и инструментов для обеспечения работы производственных участков и рабочих мест. Подачу комплектов РТО в виды ВС РФ и военные округа надо согласовывать с Управлением эксплуатации и боевой подготовки ГАБТУ МО РФ.

7. При утилизации должностные лица должны эффективно использовать заложенные в ВАТ материальные ресурсы, объединять в единый процесс технологические операции материально-сырьевой, агрегатно-узловой и объектовой утилизации.

8. Отсутствие единой идеологии и практических подходов к организации АТО при ведении боевых действий группировками войск в локальных войнах и военных конфликтах потребовало значительных усилий для преодоления видовой разобщенности структур технического обеспечения на всех уровнях и организации их взаимодействия непосредственно в ходе операций, в том числе и взаимодействия органов АТО Минобороны с другими войсками (силами) и структурами Вооруженных Сил Российской Федерации (МВД, ФСБ, ФПС, ФАПСИ). Поэтому автор предлагает ГШ, ГАБТУ и Тылу ВС РФ завершить разработку концепции Единой системы МТО (ЕС МТО), придать ей статус вида ВС РФ в трех видовой структуре наряду с Стратегическими наступательными силами (СНС) и Стратегическими оборонительными силами, за основу взять опыт МТО ведущих за рубежных стран . Переход силовых структур к ЕС МТО позволит оптимизировать организацию всестороннего жизнеобеспечения войск( в том числе автотехнического ), снизить затраты на их обслуживание и, следовательно, нагрузку на федеральный бюджет.

9. Спектр оценочных критериев по затратам ресурсов в технических средствах как ВАТ может быть достаточно широк. Количество выделяемых средств будет зависеть от предназначения воинской части, района дислокации и ряда других факторов и может колебаться в значительных пределах. В процессе использования ВАТ появляются непредвиденные расходы (плата за экологические последствия, ДТП, хищения, пожары и т.д.), которые должны учитываться при создании методик и расчетов обоснования потребностей . Ввиду ограниченного финансирования по статьям сметы МО РФ, проводится работа по изысканию дополнительных источников по содержанию РФ ВС, но это не решает проблем и коренным образом не улучшает обстановку , складывающуюся в последнее время когда затраты во много раз превосходят доходную (приходную) составляющую. Выход из этой ситуации автор видит в совершенствовании управления САТО, в обновлении основных и оборотных фондов, при этом задействуя передовые информационные и технологические ресурсы.

10. Из результатов анализа сущности и содержания эффективности использования военно-экономических ресурсов в системе автотехнического обеспечения видно, что основным критерием военно-экономической эффективности ВАТ при этом можно представить в виде минимизируемого показателя « результаты-затраты ». В основе всего комплекса методик должны лежать методики ВЭА оценки образцов ВАТ в частных задачах в условиях их использования с учетом взаимодействия с видами ВВТ, а также методики анализа и оценки ВАТ с точки зрения перспектив их гражданского применения. Далее должны разрабатываться методики оценки отдельных образцов, видов ВАТ на всем множестве их задач и условий использования, дающих возможность получения обобщенных экономических и военно-экономических оценок эффективности ВАТ (включая гражданские образцы); определен аппарат по оценке качества и технического уровня ВАТ, обеспечивающий выделение влияния на потенциальную эффективность ВАТ различных уровней принятия решений по ВАТ, различных этапов жизненного цикла ВАТ.

С учетом всего комплекса методик по анализу эффективности и качества образцов ВАТ должна разрабатываться методика анализа оценки и оптимизации решений по ВАТ на уровнях агрегатов и частных ТТХ образцов ВАТ парков и типоразмерных рядов. При этом желательно чтобы методики согласовывались и взаимодополняли друг друга и имели практическую направленность, что сэкономит время и ресурсы.

Методика учета работы и оценки эффективности АТ(1985 г.) /62/ не учитывает ВАТ обеспечивающих боевую готовность подразделений, оценка эффективности по пятибалльной системе по мнению автора считается на сегодняшний момент не приемлемой и не отражает реального состояния дел. ГАБТУ и 21 НИИИ AT рекомендуется доработать данную Методику с учетом высказанных пожеланий.

11. На эффективность системы управления готовностью ВАТ к применению и эффективное использование ВЭР оказывают влияние следующие основные факторы: военно-политическая обстановка и боевое предназначение части; организация эксплуатации техники; организация приведения техники и вооружения в боевую готовность; организация контроля технического состояния ВАТ и уровня обеспеченности АИ, подготовленность специалистов управленческого звена и водителей и т. д.

12. В условиях рыночных отношений, когда цена образца формируется в ходе торговых переговоров, заказывающим органам необходимо знать так называемую лимитную цену закупки образца ВАТ. Сущность категории лимитной цены - это отражение предельно допустимого верхнего уровня цены на продукцию для потребителя (заказчика), определяемого из условия равенства уровней эффективности рассматриваемого "улучшенного" ВАТ и базового решения. По своей природе лимитная цена оборонной продукции -это непосредственное стоимостное выражение ее военно-экономической эффективности. Превышение лимитной цены над ожидаемой или фактической отражает "чистую" стоимостную оценку получаемого военно-экономического эффекта. Чем выше лимитная цена, тем лучше решение. Это свойство коренным образом отличает лимитные цены от цен производства, отражающих ожидаемый или фактический уровень издержек (для них характерен обратный принцип - чем ниже цена, тем лучше решение). Автор предлагает ГАБТУ, 21 НИИИ AT провести исследования и разработать методику определения лимитной цены образцов ВАТ на всех стадиях ее жизненного цикла.

13. Предложенная экономико-математическая модель смены поколения ВАТ позволит улучшить информационное обеспечение оценки продолжительности отдельных мероприятий, этапов и жизненного цикла ВАТ в целом; оценки затрат на осуществление этапов жизненного цикла и программы образца ВАТ, без чего невозможно перспективное планирование и определение объема потребных ассигнований на развитие ВАТ. Это будет способствовать повышению эффективности использования выделенных военно-экономических ресурсов; разработке оптимальных планов осуществления мероприятий по этапам жизненного цикла ВАТ.

14. Необходимо привести руководящие и нормативные документы по эксплуатации AT в соответствие со штатной структурой войск и теми условиями, в которых AT используется и хранится; Наставление по автомобильной службе Советской Армии и Военно- Морского флота 1978 года /65/ и Руководство по организации автотехнического обеспечения 1992 года /57/ устарели, не учитывают специфики современного состояния ВС РФ, ВВТ и АТО, а также опыта локальных конфликтов. Автор предлагает ГАБТУ совместно с 21 НИИИ AT разработать Концепцию АТО в бесконтактных войнах и Наставление по АТО в ВС РФ, где учесть опыт автотехнического обеспечения при боевых действиях в Чеченской Республике.

15. На государственном уровне пересмотреть систему общеобразовательной подготовки молодежи, увязав ее с потребностями Вооруженных Сил Российской Федерации. Обязать выпускников вузов ГАБТУ МО РФ, увольняющихся из рядов ВС РФ до окончания срока контракта выплачивать соответствующие издержки на его обучение, продлить контракт после выпуска из вуза до 10 лет, а государству в свою очередь предоставить все условия для достойной жизни и службы офицера-автомобилиста.

На наш взгляд, вышеперечисленные предложения дадут возможность обеспечить необходимый уровень укомплектованности войск AT и выполнить поставленные задачи на современном этапе, будут способствовать созданию новой САТО, ВАТ и средств АТО, насыщению ими воинских формирований разных уровней подчиненности в соответствии с программой реформирования ВС РФ.