Эффективность использования в кормлении лактирующих коров новых кормовых добавок "Карглимсел" и "Тетра+" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Хаустов, Алексей Юрьевич

  • Хаустов, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 116
Хаустов, Алексей Юрьевич. Эффективность использования в кормлении лактирующих коров новых кормовых добавок "Карглимсел" и "Тетра+": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хаустов, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1 Эффективность использования кормовых добавок и премиксов в животноводстве

1.2 Витаминное питание сельскохозяйственных животных

1.3 Минеральное питание сельскохозяйственных животных

1.4 Белковое питание сельскохозяйственных животных

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рецептуры кормовых добавок

3.2 Кормление и содержание подопытных коров

3.2.2 Переваримость питательных веществ рациона

3.3 Морфологический и биохимический составы крови подопытных коров

3.4 Естественная резистентность организма подопытных коров

3.5 Физиологические показатели подопытных коров

3.6 Поведенческие реакции подопытных животных

3.7 Молочная продуктивность подопытных коров

3.8 Живая масса подопытных животных

3.9 Выработка молочных продуктов

3.9.1 Качественные показатели сливок и сметаны

3.9.2 Результаты выработки творога нежирного и его качество

3.9.3 Содержание микроэлементов йода и селена в молоке и молочных продуктах

3.10 Воспроизводительные качества подопытных коров

3.11 Экономическая эффективность использования кормовых добавок «Карглимсел» и «Тетра+» при производстве молока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования в кормлении лактирующих коров новых кормовых добавок "Карглимсел" и "Тетра+"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективность ведения молочного скотоводства во многом зависит от уровня молочной продуктивности коров. В то же время на молочную продуктивность животных оказывают влияние генетические и средовые факторы (Томмэ М.Ф., 1969; Боряев Г.И. и др., 1998; Сакса Е.И., 1998; Храмова В.Н., 2006; Пустотина Г.Ф., 2009; Горлов И.Ф. и др., 2012).

В работах Куликова В.М. (1998), Чамурлиева Н.Г. (2006), Мякотных A.C. (2010), Пятковой Ю.С. (2012) отмечается, что в рационах лактирующих коров в Нижнем Поволжье, особенно высокопродуктивных, наблюдается дефицит белка, Сахаров и микроэлементов, витаминов и т.д. Балансирование рационов по этим веществам за счет увеличения доли отдельных кормов ведет к их перерасходу и удорожанию продукции.

Клейменов Н.И. (1987), Калашников А.П. и др. (1999), Горлов И.Ф. и др. (2001), Щеглов В.В. (2002), Храмова В.Н. (2006), Фелик C.B. (2010), Горлов И.Ф. и др. (2012) считают, что балансировать рационы по отдельным питательным веществам наиболее целесообразно за счет кормовых и биологически активных добавок, премиксов.

Сотрудниками ГНУ Краснодарский НИИ хранения и переработки с.-х. продукции совместно с коллегами из ГНУ НИИММП разработана новая комплексная кормовая добавка «Тетра+», в состав которой включены селен, каротиноиды и витамины. Параллельно сотрудниками ГНУ НИИММП совместно с автором работы разработана комплексная кормовая добавка «Карглимсел», в состав которой входят кроме названных элементов органический йод и аминокислота глицин.

Эффективность использования данных кормовых добавок в рационах лактирующих коров еще не изучена. В этой связи изучение влияния кормовых добавок «Карглимсел» и «Тетра+» на молочную продуктивность коров, качественные показатели молока и молочных продуктов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану научных исследований ГНУ НИИММП

Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70. 7713080668.06.8.0014), заключалась в изучении эффективности применения в рационах лактирующих коров кормовых добавок «Карглимсел» и «Тетра+».

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- провести теоретический анализ сущности биологических процессов, происходящих в организме животных при потреблении подкормок;

- изучить степень влияния изучаемых кормовых добавок на потребление, переваримость и использование лактирующими коровами питательных веществ кормов;

- исследовать динамику гематологических, физиологических, этологических показателей коров при потреблении кормовых добавок «Карглимсел» и «Тетра+»;

- изучить молочную продуктивность подопытных коров, определить качественные показатели молока и молочных продуктов (сливок, сметаны, творога);

- определить степень накопления макро- и микроэлементов в молоке коров, потреблявших кормовые добавки;

- дать экономическую оценку использованию кормовых добавок «Карглимсел» и «Тетра+» в рационах коров при производстве молока.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучена эффективность применения в рационах лактирующих коров кормовых добавок «Карглимсел» и «Тетра+». Установлено положительное влияние изучаемых кормовых добавок на потребление, переваримость и использование питательных веществ кормов, уровень молочной продуктивности, качество молока и молочных продуктов.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработаны новые высокоэффективные кормовые добавки, позволяющие повысить продуктивность и качество молока коров. Использование в рационах лактирующих коров кормовых добавок «Карглимсел» и «Тетра+» способствует повышению удоев на 10,79 и 6,82%, содержания жира в молоке - на 0,17 и 0,08%, белка - на 0,09 и 0,06%.

Результаты исследований внедрены в ООО СП «Донское» Калачевского района, ОАО «Червленое» Светлоярского района, ОАО «Путь Ленина» Сурови-кинского района Волгоградской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние испытуемых кормовых добавок «Карглимсел» и «Тетра+» на усвояемость питательных веществ рационов, уровень молочной продуктивности, качество молока и вырабатываемых продуктов;

- экономическая эффективность применения в рационе лактирующих коров изучаемых кормовых добавок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2013); на отчете ГНУ НИИММП в Российской академии сельскохозяйственных наук за 2012-2013 гг. (г. Москва, 2013); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эффективность использования кормовых добавок и премиксов

в животноводстве

Эффективность животноводства во многом зависит от продуктивности скота и себестоимости производимой продукции. Значительное влияние на эти показатели оказывает качество кормов, которое определяется количеством белков, жиров и углеводов, их доступностью для животных, а также наличием и количественными соотношениями между незаменимыми факторами питания, такими как витамины и минеральные элементы (Щеглов В.В., 1990).

По данным Самохина В.Т., Шахова А.Г. (2000), ущерб животноводству приносят скрытые формы витаминной недостаточности - гиповитаминозы: нарушается воспроизводство, снижается устойчивость к болезням, замедляется рост, падает продуктивность, возрастает расход кормов на единицу продукции.

Питание, удовлетворяющее все физиологические потребности животных, определяется качественным и количественным составом кормов. Химический состав кормов зависит от таких факторов, как тип почвы, климатические и погодные условия, загрязнение почвы и воздуха, использование удобрений. В современных условиях последние два фактора оказывают негативное влияние на состояние кормовой базы различных хозяйств, которое выражается в снижении полноценности кормов, а также в уменьшении их количества. По мнению Андреевой Т.А. (1978), Вальдмана А.Р., Двинской JI.M. (1985), Козлова Э.И. (1987), Аргунова М.Н. (1997), Спивак М.Е. (2012), решение этих проблем заключается в использовании минеральных балансирующих добавок, выпускаемых промышленностью, и обогащении рационов животных различными биологически активными веществами, увеличивающими питательную ценность и степень использования корма животными.

В последние годы отечественными и зарубежными учеными проведены глубокие исследования по изучению потребностей животных в отдельных эле-

i

I 1. . s

ментах питания, влияния различных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования кормов и продуктивность животных (Георгиевский В.И. и др., 1979; Калашников А.П., 1981; Brownson R., 1983; Kester W., 1984; Fox D., 1984; Fisher Z.I. et al., 1985; Девяткин А.И. и др., 1985; Левантин Д.Л., 1985; Солнцев К.И., 1985; Щеглов В.В. и др., 1985; Hanf Т., 1986; Горлов И.Ф., Разумов П.Н., Варакин А.Т., 1999; Куликов В.М. и др., 1999; Сизов Ф.М., 1999; Эзергайль К.В., 2002; Егоров И., 2003; Кононенко С.И., Скорик Г.А., 2005; Чиков А.Е., 2005; Горлов И.Ф., 2006; Корнеев Н.Я., 2007; Шмаков Ю.И., Мглинец A.A., Даич С.С., 2009; Скворцова Л.Н., 2010; Хвостова Л., Морозова Л., 2012; Головин А. и др., 2012; Николайчев В.В. и др., 2012; Морозова Л. и др., 2013; Ратошный А.Н. и др., 2013).

1.2 Витаминное питание сельскохозяйственных животных

В животноводстве в последние годы придаётся особое значение витаминному питанию животных и птицы. Витамины - это низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые в незначительных количествах для нормального обмена веществ и жизнедеятельности живых организмов. Основными причинами гиповитаминозов животных являются недостаток витаминов в рационах, а также нарушение процесса их всасывания при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы (Черных В.П., Го-рюнова Т., 2009).

По данным Егорова И. (2000), Акбаева М., Молореевой Н. и др. (2003), Фе-сюна В.Г. (2004), Маслина Д. (2005), Удаловой Т. (2007), Аникина A.C., Перова Н.Г., Кирилова М.П. (2009), Альтмюллера У. (2000), для жвачных наиболее дефицитными являются витамины А, Д и Е. Для свиней и птицы, кроме того, контролируют и содержание витаминов группы В, так как в отличие от жвачных эти животные не способны обеспечить себя данными витаминами за счет микроби-ального синтеза.

Дефицит зимних рационов крупного рогатого скота по каротину (провитамину витамина А) и витамину Д составляет 30-70%, по витамину Е - встречается редко.

Малахов А.Г., Вишняков С.И. (1984) установили, что животные разных видов и пород различаются по способности превращать каротиноиды в витамин А, что нужно учитывать при контроле A-витаминной обеспеченности кормовых рационов. Например, из 1 кг бета-каротина образуется витамина А: у крупного рогатого скота - 120 мкг (400 МЕ), у свиней - 160 мкг (533 МЕ), у овец - 174 мкг (580 МЕ), у лошадей - 167 мкг (555 МЕ), у птицы - 500 мкг (1667 МЕ). Особенно плохо утилизируют каротины плотоядные животные.

Томмэ М.Ф. (1973), Рашидов М., Гафаров Я. (1974), Солнцев K.M. (1975), Городецкий А. (1976), Петрухин И.В. (1989), Lee B.L., Ong H.Y. (1992), Горюно-ва Т. (2009), Величко О., Лосева Н., Невинный В. (2009) после проведения хозяйственных опытов пришли к выводу, что подкормка бычков красной степной породы витамином А увеличивает среднесуточный прирост на 15,0%, витамином А в смеси с кормогризином - на 34,7%, витамином А с бациатрацином - на 26,5 и бациатрацином - на 14,1%.

Holick M.F. (1990), Гаппаров М.М. (2002) уточняют, что усвояемость и использование витамина А повышаются при высоком качестве протеина, достаточном содержании в рационах витамина D и углеводистых кормов.

Бета-каротин является одним из природных каротиноидов, которых насчитывается свыше 600. Каротиноиды - это пигменты от желтого до красного цвета, которые широко распространены в растениях. Порядка 50 каротиноидов способны воспроизводить активность витамина А и поэтому их относят к числу каротиноидов, являющихся провитамином А. Бета-каротин - наиболее распространенный и наиболее эффективный провитамин А в наших продуктах. Теоретически одна молекула бета-каротина может расщепляться на две молекулы витамина А. Однако в организме бета-каротин только частично превращается в витамин А, а оставшаяся часть накапливается в неизменном виде. Более того, доля бета-каротина, превращающегося в витамин А в организме, контролируется статусом

витамина А, что в результате позволяет избежать явлений токсичности, вызванной избытком витамина А в организме.

Малахов А.Г. (1982), сообщает, что бета-каротин, являясь безопасным источником витамина А, выполняет еще много важных биологических функций, которые могут быть никак не связаны с его статусом провитамина.

Для абсорбции бета-каротина в верхнем отделе тонкого кишечника необходимы соли желчных кислот. Многие факторы в процессе питания, например, жир и протеин оказывают влияние на абсорбцию.

По данным Хеннинга А. (1976), примерно 10-50% всего потребляемого бета-каротина всасывается в желудочно-кишечном тракте. С уменьшением объёма поглощаемой пищи доля всасывания каротиноидов снижается. Если в организме имеется достаточное количество витамина А, процесс превращения бета-каротина замедляется. Поэтому бета-каротин является действительно безопасным источником витамина А, и приём его в чрезмерно больших количествах не приводит к ги-первитаминозу А.

Каротиноиды могут терять часть своей активности в продуктах при хранении из-за действия ферментов и под воздействием света и кислорода. Обезвоживание овощей и фруктов может значительно снизить биологическую активность каротиноидов. С другой стороны, каротиноиды сохраняют свою стабильность в замороженных продуктах.

Бета-каротин обладает свойствами антиоксиданта, позволяющими нейтрализовать свободные радикалы, реактивные и сильно активированные молекулы, образующиеся в ходе определенных нормальных биохимических реакций (например, при иммунном ответе, синтезе простагландина) или из экзогенных источников таких, как загрязнение воздуха или сигаретный дым. Свободные радикалы могут повреждать липиды в клеточных мембранах, равно как и генетический материал в клетках, окончательные же повреждения могут привести к развитию рака (Островский Ю.М., 1979).

Бета-каротин может блокировать атомарный кислород, реактивную молекулу, которая образуется, в частности, в коже под воздействием ультрафиолетового

света и которая может вызывать предраковые изменения в клетках. Атомарный кислород обладает способностью инициировать цепные реакции, в результате которых образуются свободные радикалы.

Пол данным Ноздрина В.И., Субботина С.М. (1983), добавление бета-каротина в пищу усиливает определенные иммунные реакции.

Девяткин В.А. (1990) информирует, что дефицит А-витаминного питания вызывает около 50 функциональных нарушений. Главные из них связаны с поражением эпителия. Через поврежденный эпителий проникает микрофлора и вызывает заболевания, особенно органов пищеварения, дыхания, мочеполовой системы. Снижается воспроизводительная функция маточного поголовья и производителей, резко возрастает яловость, количество абортов, тяжелых родов, рождений слабого, нежизнеспособного приплода, замедляется рост молодняка.

По мнению Карнаухова В.Н. (1988), при организации витаминного питания надо учитывать, что витамин А содержится только в животных кормах: молозиве, молоке, желтках яиц, рыбьем жире, печени. В растениях витамин А отсутствует, но есть провитамин-каротин от латинского слова «карота» - морковь. У свиней, лошадей, овец, птицы преобразование каротина в витамин А почти полностью происходит в стенах кишечника, поэтому в сыворотке их крови находят лишь следы каротина.

Старикова Н.И. (1994) дополняет, что у крупного рогатого скота этот процесс осуществляется в основном в печени, вот почему и концентрация каротина в крови здесь сравнительно высокая. Но у молодняка трансформация каротина в витамин А начинается лишь к концу первого месяца жизни и до этого возраста он должен данный витамин получать с кормом - молозивом, молоком.

Наибольшей активностью обладает бета-каротин. Однако в кукурузном силосе его содержание незначительное. Там преобладают негативные пигменты, в частности, лютеин, из которого витамин А не образуется. Следует отметить специфическое влияние бета-каротина на воспроизводительный цикл, где он не может быть полностью заменен витамином А. Бета-каротин избирательно накапливается в желтом теле, придавая ему окраску.

При недостатке бета-каротина наблюдают недоразвитие желтого тела, затянувшуюся овуляцию, слабовыраженную охоту, учащаются случаи гибели эмбрионов и ранних выкидышей, диспепсии у родившихся телят (Филипович Э.Г., 1985).

Показателем обеспеченности животных каротином и витамином А служит их концентрация в крови, молозиве, молоке. Содержание каротина в сыворотке крови коров в пастбищный период составляет 0,9-2,8 мг%, в зимний стойловый -0,4-1 мг%. При дефиците каротина в рационах коров его уровень в сыворотке крови 0,2-0,3 мг% и менее, витамина А - менее 15-20 мкг%. Бета-каротин (ß-каротин) является растительным пигментом, одним из большого ряда (около 600) природных каротиноидов (Сергеев A.B. и др., 1996).

Ранее считалось, что основная функция бета-каротина в животном организме обусловлена его превращением в витамин А, который участвует в процессах фоторецепции, регуляции пролиферации и дифференцировки клеток. В настоящее время убедительно доказано, что каротиноиды обладают и другими ценными специфическими свойствами, не связанными с А-витаминной активностью. В организме животных они действуют как антиоксиданты, на молекулярном и клеточном уровне предотвращают трансформации, индуцированные окислителями, ге-нотоксическими веществами, рентгеновским и УФ излучением, увеличивают им-мунокомпетентность и контактное взаимодействие клеток, способствуют экономному расходованию антиоксидантных витаминов (А, Е и С) и ферментов, проявляют антистрессорные свойства.

Сергеев A.B. и др. (1992), установили, что из числа различных каротиноидов только 10% обладают про-А-витаминной активностью. Наиболее распространенным в природе и хорошо изученным является ß-каротин. Он составляет 2030% от суммы природных каротиноидов. Все исследования по биодоступности и метаболизму каротиноидов проведены в основном с использованием ß-каротина.

Обычно в организм животных каротиноиды поступают с кормами. Бета-каротин составляет 20-30% от суммы природных каротиноидов и обладает наибольшей биологической активностью, играет важную роль в обмене веществ и

поддержании здоровья животных. Он участвует в синтезе жирных кислот, подавляет аргиназную активность пепсина, катепсина, усиливает скорость гликолиза в мышцах, почках и печени; повышает активность инсулина, адреналина и функцию половых желез, обладает радиопрожекторным и иммуномодулирующим свойствами (Сергеев A.B. и др., 1992, 1996; Bendich А., 1999; Nischino Н., 1995; Крисанов А.Ф. и др., 2008).

По мнению Вразгула JL, Ковач Г. (1986), биологическая ценность ß-каротина определяется прежде всего двумя его свойствами: служить предшественником витамина А и выполнять функцию антиоксиданта (ß-каротин - один из наиболее мощных природных антиоксидантов).

Волгарев М.Н., Спиричев В.Б. (1984) выявили, что при расщеплении из одной молекулы ß-каротина образуются две молекулы витамина А. Витамин А играет жизненно важную роль в обеспечении физиологических функций организма и поддержании здоровья. Он контролирует многочисленные процессы в организме (зрение, процессы роста и развития организма, обновление эпителиальных тканей, нормальное поведение клеток, иммунные реакции и т.д.). Ретиновая кислота, образующаяся из витамина А, регулирует обновление и полноценное функционирование эпителия кожи и поверхностных эпителиальных оболочек пищеварительного, дыхательного трактов, осуществляет защиту организма от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

По мнению Виноградова В.Ф., Смирновой JI.E. (1998), окислительный (ок-сидативный) стресс (т.е. усиление окислительных реакций в органах и тканях, ведущее к увеличению числа агрессивных свободных радикалов, повреждающих клетки организма) является фактором развития различных заболеваний и различных патологических процессов.

Савинов Б.Г. (1948) считает, что в качестве природного антиоксиданта ß-каротин защищает организм от воздействия агрессивных прооксидантов - активных форм кислорода и свободных радикалов, образующихся в клетках в процессе внутриклеточного дыхания и поступления в организм различных вредоносных веществ извне.

Чулкова А.К. (1975) отмечает, что немаловажным свойством Р-каротина является его способность превращаться в витамин А только тогда, когда в этом есть необходимость, поэтому при приеме Р-каротина нет риска побочных эффектов, возможных при приёме витамина А.

Волгарев М.Н. (1999) сообщает, что биодоступность Р-каротина из натуральных компонентов невысокая по сравнению с чистыми препаратами. Например, биодоступность Р-каротина из моркови составляет 10-20%, из брюквы - 0,1% от чистого Р-каротина.

Также неодинакова способность различных групп животных усваивать каротин из корма. Свиньи, например, лучше усваивают каротин из природных источников, нежели цыплята. Способность усваивать каротин зависит и от возраста. На содержание каротина в корме оказывают влияние сроки и условия хранения.

Петенко А.И. (1992), Соколова П.Б. и др. (2013) выявили, что при использовании препаратов или добавок на основе чистого Р-каротина можно достичь более высокой степени усвоения.

Скворцова, Л.Н. (2010) считает, что эксперименты, проведенные на птице, позволяют сделать общие выводы о положительном влиянии Р-каротина на показатели поголовья. После использования препаратов Р-каротина в крови цыплят наблюдалось повышение концентрации витаминов А и Е, естественной резистентности организма и показателей сохранности и среднесуточных приростов.

ЕмелинаН.Т. (1970) дополняет, что использование препаратов Р-каротина также позволяет улучшить показатели воспроизводства стада. Сохранность поголовья возрастает на 2-4%, повышается выход инкубационных яиц, их оплодотво-ренность и выводимость.

Положительные эффекты такого же характера наблюдаются и у других видов животных (свиньи, КРС). Это и повышение надоев, и улучшение воспроизводственной функции и ряда других.

Биологически активные органические кислоты являются мощным регулятором защитных сил организма, улучшают энергетический обмен, активизируют

иммунитет, способствуют выведению из организма токсичных веществ (Скопец Б.Г. 1986).

Аскорбиновая кислота (витамин С), С6Н806 - водорастворимый витамин. Синтезируется растениями из галактозы, животными - из глюкозы, за исключением человека, приматов и некоторых других животных, которые получают аскорбиновую кислоту с пищей. Биологическая роль аскорбиновой кислоты связана с участием в окислительно-восстановительных процессах клеточного дыхания. Она влияет на различные функции организма: проницаемость капилляров, рост и развитие костной ткани, повышает иммунобиологическую сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям, стимулирует продукцию гормонов надпочечников. Аскорбиновая кислота разрушается при термической обработке выше 60° (Гу-дэ З.Ш. и др., 1964).

По мнению Яновской Б.И., Крайко Е.А. (1952), аскорбиновая кислота также участвует в превращении холестерина в желчные кислоты. Витамин С необходим для детоксикации в гепатоцитах при участии цитохрома Р450. Восстанавливает убихинон и витамин Е, стимулирует синтез интерферона, следовательно, участвует в иммуномодулировании, переводит двухвалентное железо в трёхвалентное, тем самым способствуя его всасыванию.

Витамин С - сильнейший антиоксидант - защищает липопротеины от окисления, антиатерогенная молекула, тормозит гликозилирование гемоглобина, превращение глюкозы в сорбитол.

При скрытой недостаточности витамина С наблюдается уменьшение аскорбиновой кислоты в плазме крови и лейкоцитах, повышенная ломкость кровеносных капилляров.

Аскорбиновая кислота - сильный восстановитель и легко окисляется даже слабыми окислителями, превращаясь при этом в дегидроаскорбиновую кислоту. При взаимодействии с растворами щелочей она образует еноляты, с хлорангидри-дами высших жирных кислот - сложные эфиры с катионами металлов (Са2+, М§2+ , Ре3+) - комплексы.

Дефицит аскорбиновой кислоты в организме патологически сказывается на метаболизме коллагена. При этом поражается коллагеновый каркас кровеносных сосудов, в результате чего появляются геморрагии, вазопатии, повышенная ломкость капилляров, аневризмы аорты, растяжение стенок вен.

Евдокимов П.Д., Артемьев В.И. (1967), Дуборезов П.М. (2004, 2009), Величко О., Лосева И. и др. (2009) установили, что основным источником витамина D в кормлении жвачных животных служит бобовое сено, высушенное в солнечную погоду. Силос и сенаж, заложенные в солнечную погоду, также могут быть источником витамина D.

В зеленых кормах отсутствует витамин D, но содержится провитамин эрго-стерин, который при солнечной сушке превращается в витамин D. Значительное наличие этого витамина отмечается в рыбьем жире.

Витамин Е регулирует функции органов размножения, обмен веществ в мышечной и нервной тканях, оказывает положительное действие на работу щитовидной железы и гипофиза. Е-авитаминоз вызывает дегенерацию семенников, гибель эмбрионов, мышечную дистрофию, а в тяжелой форме - паралич. За 1 МЕ витамина Е принят 1 мг альфа-токоферола. Токоферолы содержатся в растениях (Кондырев В.Е., 1965; Городецкий A.A., 1976; Иванов П., 1976).

Сорвачев К.Ф. (1971), Уайт А., Хендлер Ф. и др. (1981), Slatopolsky Е. et al. (1999) отмечают, что витамины группы В, а их насчитывается более 10, поддерживают нормальную работу клеток и тканей.

Большинство витаминов группы В животные сами не синтезируют. У жвачных синтез витаминов группы В происходит в преджелудках и осуществляется микроорганизмами. Витамин Bi - тиамин. Дефицит этого витамина приводит к потере аппетита, расстройству пищеварения, а затем к болезненным изменениям в нервной системе. Удовлетворительными источниками витамина Bi являются зелёные корма и сено.

Витамин В2 - рибофлавин. Его недостаток вызывает понижение интенсивности тканевого дыхания, задержку роста у молодых животных, понижение рези-

стентности к инфекционным заболеваниям. Большое содержание рибофлавина имеется в дрожжах, жмыхах, молочных кормах.

Витамин В3 - пантотеновая кислота, стимулирует развитие микроорганизмов, входит в ферментные системы. При его недостатке возникают патологические изменения в центральной нервной системе, эндокринных железах и коже.

Витамин В4 - холин, входит в состав лецитинов - наиболее распространённых фосфолипидов. В состав лецитинов входят также линолевая, пальмитиновая и олеиновая кислоты.

Витамин В5, или РР - никотиновая кислота, играет важную роль в окислительных процессах в тканях.

Витамин В6 - пиридоксин, участвует в белковом и жировом обменах.