Эффективность использования современных методов маркерной селекции в молочном скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Валитов, Фарит Равилович

  • Валитов, Фарит Равилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 396
Валитов, Фарит Равилович. Эффективность использования современных методов маркерной селекции в молочном скотоводстве: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Уфа. 2018. 396 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валитов, Фарит Равилович

1.1 Продуктивные и воспроизводительные качества крупного рогатого скота................................................................. 17

1.2 Группы крови и перспективы их использования в селекции сельскохозяйственных животных....................................... 23

1.2.1 История развития иммуногенетики и ее практическое значение в животноводстве.................................................................. 23

1.2.2 Использование полиморфных систем групп крови при оценке достоверности происхождения сельскохозяйственных животных..... 28

1.2.3 Межпородные различия по группам крови крупного рогатого скота 33

1.2.4 Взаимосвязь групп крови с хозяйственно-полезными признаками крупного рогатого скота......................................................... 40

1.3 Молекулярно-генетические маркеры в селекции сельскохозяйственных животных....................................... 48

1.3.1 Маркерная селекция по хозяйственно-полезным признакам у крупного рогатого скота...................................................... 48

1.3.2 Полиморфизм гена соматотропина и его связь с хозяйственно полезными признаками коров................................................ 53

1.3.3 Полиморфизм гена пролактина в ассоциации с молочной продуктивностью коров....................................................... 57

1.3.4 Полиморфизм гена тиреоглобулина и его связь с молочной продуктивностью коров........................................................ 62

1.3.5 Полиморфизм генов каппа и бета-казеина и их связь с молочной продуктивностью коров...................................................... 66

1.3.6 Полиморфизм генов альфа-лактальбумина и бета-лактоглобулина

и их связь с молочной продуктивностью коров........................ 74

1.4 Характеристика вредных мутаций крупного рогатого скота ... 84

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................... 89

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............ 100

3.1 Характеристика генофонда и генетическая структура крупного рогатого скота по антигенным эритроцитарным факторам крови............................................................................... 100

3.1.1 Иммуногенетическая характеристика разводимых пород крупного

рогатого скота в Республике Башкортостан.............................. 100

3.2 Молочная продуктивность коров различных пород с учетом антигенов крови животных.................................................... 111

3.2.1 Аллелофонд коров черно-пестрой породы по антигенным эритроцитарным факторам в связи с молочной продуктивностью.... 111

3.2.2 Аллелофонд коров бестужевской породы по антигенным эритроцитарным факторам в связи с молочной продуктивностью.. 117

3.2.3 Аллелофонд коров симментальской породы по антигенным эритроцитарным факторам в связи с молочной продуктивностью.. 124

3.2.4 Аллелофонд коров голштинской породы по антигенным эритроцитарным факторам в связи с молочной продуктивностью.. 130

3.2.5 Эффективность использования иммуногенетических маркеров при подборе родительских пар.................................................... 137

3.3 Связь эритроцитарных антигенных факторов крови со спермопродуктивностью быков-производителей..................... 140

3.3.1 Породные особенности спермопродуктивности быков-производителей....................... 140

3.3.2 Ассоциация спермопродуктивности быков-производителей с антигенами групп крови........................................................ 142

3.3.3 Эффективность использования иммуногенетических маркеров при оценке быков-производителей по спермопродуктивности........... 153

3.4 Характеристика генофонда и генетическая структура крупного рогатого скота по молекулярно-генетическим маркерам......... 155

3.4.1 Характеристика маркерных генов гормонов............................. 155

3.4.1.1 Полиморфизм гена соматотропина и его взаимосвязь с молочной продуктивностью коров......................................................... 155

3.4.1.2 Полиморфизм гена пролактина и его взаимосвязь с молочной продуктивностью коров......................................................... 170

3.4.1.3 Полиморфизм гена тиреоглобулина и его взаимосвязь с молочной продуктивностью и технологическими свойствами молока............. 176

3.4.1.4 Взаимосвязь комплексных генотипов по генам пролактина и соматотропина с молочной продуктивностью коров черно-пестрой и бестужевской пород............................................................... 197

3.4.1.5 Взаимосвязь комплексных генотипов по генам соматотропина и тиреоглобулина с молочной продуктивностью коров черно-пестрой породы.......................... 200

3.4.1.6 Эффективность использования молекулярно-генетических маркеров (генов гормонов) при производстве молока коров..................... 205

3.4.2 Характеристика маркерных генов белков молока.................. 207

3.4.2.1 Полиморфизм гена каппа-казеина и его взаимосвязь с технологическими свойствами молока коров............................. 207

3.4.2.2 Полиморфизм гена бета-казеина и его взаимосвязь с технологическими свойствами молока коров.............................. 217

3.4.2.3 Полиморфизм гена каппа-казеина и носительство рецессивных мутаций у быков-производителей крупного рогатого скота............. 237

3.4.2.4 Взаимосвязь комплексных генотипов по генам каппа-казеина и бета-казеина с технологическими свойствами молока........................... 240

3.4.2.5 Полиморфизм гена альфа-лактальбумина и его взаимосвязь с технологическими свойствами молока...................................... 246

3.4.2.6 Полиморфизм гена бета-лактоглобулина и его взаимосвязь с технологическими свойствами молока....................................... 267

3.4.2.7 Взаимосвязь комплексных генотипов по генам альфа-лактальбумина

и бета-лактоглобулина с технологическими свойствами молока....... 288

3.4.2.8 Эффективность использования молекулярно-генетических маркеров

(генов молочных белков) при производстве молока коров.......... 297

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................ 299

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................................................326

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ..............327

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................328

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................385

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования современных методов маркерной селекции в молочном скотоводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране, как и во всем мире, большое внимание уделяется вопросам развития молочного скотоводства. В утвержденном Правительством Российской Федерации прогнозе долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года указано, что производство молока в стране к 2030 году должно увеличиться до 38,0 - 42,8 млн.т.

Наряду с экстенсивным путем увеличения производства молока за счет увеличения численности скота все большее значение приобретает и интенсификация отрасли за счет улучшения генетического потенциала разводимых животных, что позволит не только научно обоснованно обеспечить прирост производства, но и перейти на отечественный племенной материал.

В связи с этим, для повышения молочной продуктивности и улучшения технологических свойств молока коров, наряду с другими мерами, немаловажное значение имеет разработка современных эффективных методов селекции, в том числе и маркерной селекции, которая может выступать в качестве действенного дополнения к традиционной, благодаря возможности проводить оценку генетического потенциала животного в раннем возрасте и независимо от пола (Л.К. Эрнст, Н.А. Зиновьева, 2008; П.Н. Прохоренко, 2008; Р.А. Хаертдинов и др., 2009; Б.П. Завертяев, 2010; В.И. Глазко, 2012; Н. А. Зиновьева и др., 2014; Л. А. Калашникова и др., 2015; И.Ю. Долматова и др., Г.М. Гончаренко и др., 2016).

На сегодняшний день, нет сомнений в эффективности использования иммуногенетических и молекулярно-генетических маркеров в животноводстве благодаря широкому спектру их возможного использования (М. Georges et al., 1995; B.L. Collard et al., 2000; Е.А. Гладырь и др., 2000; В.И. Глазко и др., 2001; В.П. Терлецкий и др., 2001; Марзанов Н. С. и др., 2013).

Иммуногенетический анализ нашел широкое применение в селекции всех видов сельскохозяйственных животных благодаря сравнительно легкому

определению групп крови и их полиморфизму. Иммуногенетические маркеры могут либо сами оказывать непосредственное влияние на признак, либо находится в одной группе сцепления с генами, контролирующими тот или иной селекционируемый признак (В.Н. Тихонов, 1967; П.Ф. Сороковой, 1970; А.М. Машуров, 1980; A.K. Tong, 1986; M.F. Rahman, 1986; В.С.Деева, Н.О.Сухова, 2002; И.Ю. Долматова, С.Г. Исламова, 2004; А.А. Новиков, Н.Г. Букаров, 2005; Г.Н. Сердюк, 2007; К.В. Жучаев, 2008; Г.М. Гончаренко, 2009; Л. А. Калашникова и др., 2015 и др.).

Однако наиболее удобными и современными молекулярно-генетическими маркерами, прямо или косвенно влияющими на формирование и становление молочной продуктивности крупного рогатого скота, являются ДНК-маркерные системы. К одной из групп генов-кандидатов относятся гены белков, входящих в состав молока, такие как каппа-казеина (CSN3), бета-казеина (CSN2), альфа-лактальбумина (ALA), бета-лактоглобулина (LGB), к другой - гены гормонов, продукты которых вовлечены в регуляторные или обменные процессы - соматотропина (GH), пролактина (PRL) и тиреоглобулина (TG5) (I. Parmentier et al., 1999; B.L. Collard et al., 2000; Е.А. Гладырь и др., 2000; М.Г. Смарагдов, 2005; Л.К. Эрнст и др., 2008; Б.П. Завертяев, 2010; Л. А. Калашникова и др., 2015). Многочисленными исследованиями выявлена связь различных аллельных вариантов указанных маркерных генов с хозяйственно-полезными признаками крупного рогатого скота (Т.М. Ахметов, 2009; Р.А. Хаертдинов и др., 2009; В.Р. Харзинова и др., 2011; Н. А. Зиновьева и др., 2014; А.В. Перчун, 2015; Л. А. Калашникова и др., 2015; М.В. Позовникова и др., 2016; Г.М. Гончаренко и др., 2016; И.В. Багаль, 2017; Д.К. Некрасов и др., 2017; Р.Р. Шайдуллин, 2017 и др.).

В связи с вышеизложенным, в условиях интенсивного развития молочного скотоводства, использование современных методов маркерной селекции для совершенствования крупного рогатого скота, как дополнение к традиционной селекции, является актуальным.

Степень разработанности темы. В нашей стране иммуногенетические исследования были начаты в 60-х годах прошлого века. Большой вклад в развитие иммуногенетики внесли отечественные ученые В.Н. Тихонов (1967), П.Ф. Сороковой (1970), А.М. Машуров (1980), Г.Н. Сердюк и др. (2001), В.С.Деева, Н.О.Сухова (2002) и др.

Изучению связей полиморфных систем групп крови с продуктивностью сельскохозяйственных животных, для раннего прогнозирования удоя, жирномолочности, живой массы, мясных, откормочных, воспроизводительных качеств и других хозяйственно-полезных признаков животных, посвящены работы Н.Ф. Анисимова (1972), Е.В. Эйдригевича, В.Д. Петренко (1975), В.П. Бурката (1985), A.K. Tong (1986), M.F. Rahman (1986), Е.М. Романовой и др. (1990), В.Н. Бондарчука (1992), Л.В. Банниковой и др. (1995), А.А.Новикова, М.Е. Усцелемова (1996), В.С. Деевой (2001), Е.Ф.Богомоловой (2004), И.Ю. Долматовой, С.Г. Исламовой (2004), И.В. Литвинова (2005), Г.Н. Сердюка и др. (2008), О.В. Сыманович (2009), Г.М. Гончаренко (2009), Э.И. Ильясовой и др. (2010), Т.В. Калязиной (2012), А.И. Шендакова (2017) и др.

В конце прошлого века произошла интеграция молекулярной генетики в практическую науку, что позволило проводить оценку генетического потенциала животных на уровне ДНК (Л.А. Калашникова и др., 1999; Е. А. Гладырь и др., 2000; В.И. Глазко и др., 2001; Л.К. Эрнст, Н.А. Зиновьева, 2008).

Исследования полиморфизма генов белков молока и гормонов, и определение степени их влияния на хозяйственно полезные признаки крупного рогатого скота разных направлений продуктивности, проводится на протяжении многих лет российскими и зарубежными исследователями (М. Georges et al., 1995; B.L. Collard et al., 2000; Е. А. Гладырь и др., 2000; Н. А. Зиновьева и др., 2002; Я.А. Хабибрахманова, 2009; Л.А. Калашникова и др., 2009; И.Т. Гареева, 2011; В.Р. Харзинова и др., 2011; Ю.А. Ракина, 2012; Т.В. Калязина, 2012; И.М. Волохов и др., 2012; И.Е. Багаль и др., 2014; М.А. Беган и др., 2014; Л.Ф. Давлетова, 2016; Д.К. Некрасов и др., 2017; М.В. Позовникова и др., 2017 и др.).

Достигнуты определенные успехи в генотипировании быков-производителей на предмет носительства скрытых генетических дефектов и желательных генотипов по генам белков молока (В.П. Терлецкий и др., 2001; А.Ф. Яковлев и др., 2004; R K. Patel, 2010; Л.К. Эрнст и др., 2011; Н. С. Марзанов и др., 2013; С.В. Гуськова и др., 2014; Н.В. Дементьева и др., 2015). Ведется активная работа по внедрению методов геномной оценки (В.С. Мымрин и др., 2012; К.В. Племяшов, 2014; А.А. Сермягин и др., 2016; Смарагдов М.Г. и др., 2016).

Тем не менее, несмотря на достигнутые результаты в области маркерной селекции, в литературе вопрос о связях эритроцитарных антигенов групп крови с хозяйственно полезными признаками животных остается недостаточно решенным, а относительно вопросов комплексного влияния генотипов различных генов на продуктивные показатели сельскохозяйственных животных в литературе имеются порой противоречивые сведения.

Однако сложилось общее мнение, что аллельные варианты групп крови, генов гормонов и белков молока являются перспективными маркерами молочной продуктивности и технологических свойств молока коров, а поиск и использование новых маркеров в селекции молочного скота продолжает оставаться актуальной задачей современного животноводства.

Настоящее исследование выполнено в рамках гранта РФФИ (Поволжье, № проекта 08-04-97069) по теме «Молекулярно-генетические маркеры (MAS) в селекции крупного рогатого скота в Республике Башкортостан» и НИР ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ «Разработка и внедрение основ технологии поддержания и рационального использования генофонда сельскохозяйственных животных» (2009-2014 гг., № гос. регистрации 1201058946) и «Оценка генофонда и генетического разнообразия сельскохозяйственных животных в Республике Башкортостан» (2015 -2020 гг., № гос. регистрации 115101310075).

В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с доктором биологических наук, профессором И.Ю. Долматовой, кандидатом с.-х. наук А.Г. Ильясовым, кандидатом с.-х. наук

У.Р. Гумеровым, кандидатом биологических наук И.Т. Гареевой, кандидатом с.-х. наук Ю.А. Ракиной.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение уровня молочной продуктивности и улучшение технологических свойств молока коров на основе использования современных методов маркерной селекции.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- установить генетическое сходство и различие разводимых в республике пород крупного рогатого скота на основании частот эритроцитарных антигенных факторов;

- выявить связь эритроцитарных антигенных факторов крови с молочной продуктивностью коров молочных и молочно-мясных пород;

- выявить связь эритроцитарных антигенных факторов крови со спермопродуктивностью быков-производителей;

- определить частоты генотипов и аллелей по генам гормонов (GH, PRL, TG5) у коров изучаемых пород;

- выявить ассоциативные связи молочной продуктивности исследуемых коров с наличием в их генотипе аллелей изученных генов гормонов;

- изучить комплексное влияние генотипов по генам гормонов на молочную продуктивность исследуемых коров;

- определить частоты генотипов и аллелей по генам белков молока (CSN3, CSN2, ALA, LGB) у коров изучаемых пород;

- выявить ассоциативные связи с технологическими свойствами молока исследуемых коров с наличием в их генотипе аллелей изученных генов молочных белков;

- изучить комплексное влияние генотипов по генам молочных белков на технологические свойства молока исследуемых коров;

- определить частоту генотипов и аллелей по гену CSN3 и уровень мутационного груза (BLAD, CVM, BS) у быков-производителей исследуемых пород;

- обосновать экономическую эффективность использования иммуно-генетических и молекулярно-генетических маркеров в селекции крупного рогатого скота по молочной продуктивности.

Научная новизна. Впервые проведена оценка генофонда и описаны иммуно-генетические особенности по антигенным эритроцитарным факторам черно-пестрой, бестужевской, симментальской и голштинской пород крупного рогатого скота разводимых в Республике Башкортостан. Выявлены генетическое сходство между ними и ассоциации некоторых антигенных факторов крови с молочной продуктивностью, связь эритроцитарных антигенных факторов крови со спермопродуктивностью быков-производителей .

Методом ПЦР-ПДРФ анализа ядерной ДНК определены частоты встречаемости аллельных вариантов и генотипов по генам гормонов (GH, PRL, TG5) и белков молока (CSN3, CSN2, ALA, LGB) и показано влияние как отдельных так и комплексных генотипов на уровень продуктивности коров изучаемых пород и технологические свойства молока.

Протестированы быки-производители разных пород используемые в Республике Башкортостан, на носительство рецессивных мутаций (BLAD, CVM, BS).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы являются научной основой при разработке мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности и улучшения технологических свойств молока коров молочных и молочно-мясных пород.

Данные проведенных исследований расширяют теоретические и практические аспекты совершенствования селекционно-племенной работы с молочным скотом за счет применения современных методов оценки генетического потенциала животных.

Обнаруженные генетические особенности исследованных пород крупного рогатого скота по эритроцитарным антигенным факторам крови, могут использоваться при оценке достоверности происхождения; подборе

родительских пар; мониторинге микроэволюционных процессов в популяциях, стадах, линиях и разработке плана сохранения их биоразнообразия.

Определена ассоциация отдельных аллелей групп крови с уровнем молочной продуктивности коров и спермопродуктивностью быков-производителей.

Полученные данные о полиморфизме и наличии взаимосвязи генотипов генов гормонов и белков молока с продуктивными качествами животных дают возможность совершенствования молочных и молочно-мясных пород скота с использованием ДНК-маркеров в направлении повышения удоев и качественных показателей молока. Отбор животных по желательным аллелям, приводит к улучшению генетического потенциала животных, и в итоге увеличению производства белковомолочной продукции.

Результаты исследований частоты встречаемости генотипов и аллелей СБШ, а также наличия рецессивных мутаций БЬЛО, СУМ, Б8 у быков-производителей используются в ОАО «Башкирское» по племенной работе при составлении программ разведения молочных и молочно-мясных пород.

По результатам исследований разработаны и опубликованы три практические рекомендации (Уфа, 2018).

Результаты исследований включены в перспективный план селекционно -племенной работы в молочном скотоводстве Республики Башкортостан на период 2017-2025 гг.

Данные научных исследований используются при разработке планов селекционно-племенной работы по совершенствованию черно-пестрого, бестужевского, симментальского и голштинского скота в племенных хозяйствах Республики Башкортостан.

Внедрение результатов научных исследований в производство, обеспечило увеличение уровня рентабельности производства молока на 4,0-6,0%.

Материалы исследований используются в лекционных курсах и практических занятиях для студентов по дисциплинам «Разведение животных», «Генетика и биометрия», «Селекция сельскохозяйственных животных»

направлений (специальностей) подготовки «Зоотехния» и «Ветеринария».

Методология и методы исследования.

Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных исследователей по изучаемой теме. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались стандартные иммуногенетические, молекулярно-генетические, биохимические, зоотехнические, биометрические и экономические методы исследований.

Полученный цифровой материал обработан с применением общепринятых алгоритмов при помощи приложения «Excel» (2007) и программы Statistica 10.0.

Положения, выносимые на защиту:

- связь эритроцитарных антигенных факторов коров черно-пестрой, бестужевской, симментальской и голштинской пород крупного рогатого скота Республики Башкортостан с уровнем молочной продуктивности коров и воспроизводительными качествами быков-производителей;

- влияние генотипов генов гормонов (GH, PRL, TG5) и генов белков молока (CSN3, CSN2, ALA, LGB) коров молочных и молочно-мясных пород на удой, качественные показатели и технологические свойства молока;

- генотипирование быков-производителей изучаемых пород на носительство вредных мутаций (BLAD, CVM, BS) и CSN3;

- экономическая эффективность использования иммуногенетических маркеров при подборе родительских пар и при оценке быков-производителей по спермопродуктивности;

- экономическая эффективность использования молекулярно-генетических маркеров (генов белков молока и гормонов) при производстве молока коров.

Степень достоверности и апробации результатов.

Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень которых

доказана путем статистической обработки с использованием компьютерных программ. Основные результаты исследований доложены и представлены в материалах региональных, всероссийских, международных научно-практических конференций: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008»: «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Международная конференция с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2010); IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежная наука и АПК: Проблемы и перспективы» (Уфа, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого развития АПК» (Уфа, 2011); III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011); Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2011); Международная научно-практическая конференции в рамках XXII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2012»: «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Уфа, 2012); Всероссийская молодежная научная школа «Современные основы рационализации технологии воспроизводства с.-х. животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2012); Всероссийская молодежная конференция «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии» в рамках фестиваля науки» (Уфа, 2012); Международная научно-практическая конференция в рамках XXIV Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2014»: «Перспективы

инновационного развития АПК» (Уфа, 2014); Всероссийская конференция с международным участием «Биотехнология - от науки к практике» (Уфа, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти Заслуженного деятеля науки БАССР и РСФСР, д. б. н., профессора П.Т. Тихонова (к 100-летию со дня рождения) с международным участием «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины» (Уфа, 2014); Международная научно-практическая конференция в рамках XXV Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2015»: «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора ветер. наук проф. Х. Х. Абдюшева (к 120-летию со дня рождения) с международным участием «Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии» (Уфа, 2015); VIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2015); Международная научно-практическая конференция, посвященная 85 - летнему юбилею со дня основания факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ «Перспективы и достижения в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2015); Международная научно-практическая конференция «Использование и эффективность современных селекционно - генетических методов в животноводстве» (Ростовская обл., п. Персиановский, 2015); Всероссийская конференция-школа молодых ученых с международным участием «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных, БиотехЖ-2015» (Дубровицы, 2015); Международная научно-практическая конференция в рамках XXVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2016»: «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016); Научно-практическая конференция с международным участием «Генетика - фундаментальная основа инноваций в медицине и селекции» (Ростов-на-Дону, Таганрог, 2017);

Международная научно-практическая конференцияв рамках XXVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2017»: «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2017); Международная научно-практическая конференция в рамках XXVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2018»: «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2018).

Результаты исследований также доложены на заседаниях научно-технического совета МСХ РБ в секции «Современные технологии в животноводстве» (Уфа, 2018).

Научные исследования частично поддержаны грантом РФФИ (Поволжье, № проекта 08-04-97069) по теме «Молекулярно-генетические маркеры (MAS) в селекции крупного рогатого скота в Республике Башкортостан», а также отмечены благодарностью «За внедрение оценки генетического разнообразия крупного рогатого скота по иммуногенетическим и ДНК-маркерам» в XVIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» (Москва, 2016) (Приложение Г).

Реализация результатов проведённых исследований.

По результатам исследований разработаны практические рекомендации одобренные Департаментом научно-технологической политики и образования МСХ РФ (протокол №1 от 05.07.2018 г.) «Биотехнологические методы повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота с использованием ДНК-технологий» (Уфа, 2018) и НТС МСХ РБ (протокол №4 от 26.07.2018) «Улучшение качества и технологических свойств молока коров с использованием ДНК-технологий» (Уфа, 2018), «Генетическая экспертиза племенного материала крупного рогатого скота» (Уфа, 2018).

Результаты исследования внедрены в селекционно-племенную работу племенных хозяйств Республики Башкортостан: по черно-пестрой породе в ООО АП им. Калинина Стерлитамакского района и ООО ПЗ Ленина Дюртюлинского района; по голштинской породе в ООО ПХ «Артемида» Кармаскалинского

района; по бестужевской породе в ООО ПЗ «Чишма» Дюртюлинского района и ООО АФ «Идель» Нуримановского района; по симментальской породе в ООО СП «Трудовик» Мелеузовского района и СПК «Дружба» Аургазинского района, а также внедрены в деятельность ОАО «Башкирское» по племенной работе и ГУСП «Башплемсервис» (Приложение Д).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 50 научных работ, в том числе 15 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 3 практические рекомендации производству.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 396 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Содержит 94 таблицы, 57 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 490 источников, в том числе 155 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Продуктивные и воспроизводительные качества крупного рогатого скота

Мировое производство молока характеризуется устойчивой динамикой роста. Начиная с 2000 года, его ежедневный прирост составляет 10-20 млн.т в год. Зарубежные специалисты и аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение производства молока на период до 2017 года из расчета 12-14 млн.т в год. Основной прирост ожидается в развивающихся странах (Индии, Китае, Пакистане и др.). Наибольшие объемы производства молока прогнозируются в странах Европейского союза, Индии, США, Китае, Российской Федерации (А. С. Белов и др., 2017).

По данным Международной молочной федерации (IDF), в настоящее время в мире производство молока 750 млн.т , в том числе коровьего - более 620 млн.

В молочном скотоводстве РФ общая экономическая ситуация характеризуется, прежде всего, снижением уровня рентабельности, который не позволяет сегодня вести расширенное воспроизводство. Обусловлено это рядом причин объективного характера:

- постоянный рост затрат на услуги государственных монополий (ГСМ, электричество), соответственно рост затратной части, формирующей себестоимость продукции;

- низкие закупочные цены на продукцию, в том числе в связи конкурентоспособным и хорошо датируемым иностранными государствами импортом;

- выросшие из-за череды засух цены на фуражное зерно, соответственно значительное повышение стоимости кормов;

- низкая доля в конечной цене продукции, приходящаяся на сельхозтоваропроизводителей, ценовая маржа съедется торговыми сетями и

переработчиками;

- высокие процентные ставки по кредитам.

Все это ведет к тому, что животноводство в достаточно краткосрочной перспективе может стать, а во многих случаях и становится зоной убытка, что в перспективе приведет к оттоку инвестиций в эту отрасль.

Однако, каждый из вышеупомянутых секторов в сложных экономических условиях развивается по-разному.

Если брать сравнительные показатели за последние годы поголовье коров во всех категориях хозяйств сократилось с 8,9 млн. гол. в 2011 году до 8,2 тыс. гол. в 2018 году или на 7,8%.

Снижение поголовья коров в крупных сельхозорганизациях произошло, не смотря на получение государственной поддержки на литр молока и на рост закупочных цен на сырое молоко.

Не смотря на снижение поголовья, по итогам 2017 года производство сырого молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составило 17,86 млн. т, что на 3,5% больше уровня 2016 года.

В утвержденном Правительством РФ прогнозе долгосрочного социально -экономического развития России до 2030 года указано, что производство молока в стране к 2030 году должно увеличиться до 38,0-42,8 млн.т.

Одним из лидеров по поголовью крупного рогатого скота и производству молока в Российской Федерации является Республика Башкортостан, в которой молочное скотоводство является одной из наиболее важных отраслей животноводства.

Целенаправленная работа по развитию собственной племенной базы в республике начата с 1992 года. «Планом селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве на 1990-2000 гг. по РБ» предусматривалось иметь к 2000 г. по бестужевской породе 2 племзавода и 4 племрепродуктора; симментальской и черно-пестрой - по 1 и 2 соответственно с общей численностью коров в них 5,7 тыс. гол. На 01.01.2001 г. данные показатели

были значительно превышены и разведение молочного скота в республике осуществлялось в 7 племенных заводах и 127 племенных репродукторах, в т.ч. соответственно в 2 и 35 - по бестужевской, 1 и 39 - симментальской, 4 и 53 - по черно-пестрой породам (А. А. Немцов, 2002).

Задачей племенных хозяйств за прошедший период было повышение продуктивности стад и в этом аспекте имеются определенные достижения. Так, в 2006 г. средняя продуктивность коров в племенных заводах составила по удою - 5392 кг (+1247 кг к 2000 г.) и жирномолочности - 3,81% (- 0,08), в племенных репродукторах - 4734 кг (+1503) и 3,75% (+0,20) соответственно.