Эффективность использования ресурсов здравоохранения в амбулаторно-поликлинических учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Бальзамова, Лидия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бальзамова, Лидия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СЕМЕЙНЫЙ ПРИНЦИП ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы)
1.1 Развитие общей врачебной/ семейной практики в России
1.2. Организация общих врачебных практик за рубежом
ГЛАВА II. Методика и организация исследования
2.1. Методы сбора и обработки статистического материала
2.2. Характеристика базы исследования
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
3.1. Подготовка и востребованность врачей общей практики
3.2. Модель финансирования поликлиники
3.3. Финансирование общих врачебных практик и оплата труда медицинских работников амбулаторно-поликлинического учреждения
3.4. Основные принципы рационального использования ресурсов первичного звена здравоохранения
3.5. Целевое планирование поликлиникой больничной помощи
3.6. Организационные аспекты работы врача общей практики в условиях поликлиники
3.7. Диспансерные формы работы
3.8. Совершенствование работы медицинской сестры общей практики
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1. Анализ деятельности дневных стационаров (в динамике за
1998-2002 г.г.)
4.2. Организация работы центра амбулаторной хирургии (миниинвазивная флебохирургия в амбулаторной практике)
4.3. Служба неотложной медицинской помощи на базе поликлиники
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧАСТКОВОЙ СЛУЖБЫ
5.1. «Обучающие школы» для хронических больных
5.2. Профилактика и раннее выявление онкологической патологии
5.3. Эффективность деятельности маммологической службы в условиях поликлиники
5.4. Профилактическая работа с женщинами фертильного возраста
5.5. Программа преемственности в работе врачей по управляемой хирургической патологии и ее эффективность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования ресурсов здравоохранения в амбулаторно-поликлинических учреждениях»
Здравоохранение Самарской области работает (с 1988 г.) в условиях нового хозяйственного механизма, который позволил перейти от финансирования медицинских учреждений в расчете на ресурсные показатели к принципу подушевого финансирования, с выделением средств на прикрепленного жителя. В области был внедрен механизм полного фондодержания в соответствии с которым все средства подушевого норматива были переданы амбулаторно-поликлиническому звену.
Внедрение нового хозяйственного механизма сопровождалось совершенствованием принципов организации и управления службой, внедрением ресурсосберегающих технологий: дневных стационаров и стационаров на дому, организацией центров амбулаторной хирургии, неотложной медицинской помощи.
Логическим продолжением структурной перестройки стало реформирование амбулаторно-поликлинического звена с переходом на общую врачебную практику (ОВП). При этом врач общей практики (ВОП), обладая наличием высокопрофессиональных навыков и ответственности за больного, в определенной мере становился фондодержателем.
Наделение ВОП статусом фондодержателя позволяет формировать фонд материального поощрения. Однако, сформированные фонды были столь малы, что не создавали заинтересованность ВОП, которые после 2-х, 3-х лет работы, не получив реального увеличения заработной платы, начали уходить, причем не просто в другие лечебные учреждения, а вообще из медицины.
Потеря подготовленного ВОП оборачивается для здравоохранения не только большими финансовыми потерями, связанными с его обучением, но и экономическими потерями по человеческому фактору, затратами лечебного учреждения на непрерывное профессиональное и экономическое образование.
В связи с этим, актуальной задачей здравоохранения является поиск путей ресурсосбережения: управление объемами и структурой оказания медицинской помощи, в частности в первичном звене здравоохранения.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование реформирования амбулаторно-поликлинической помощи в условиях перехода к общей врачебной практике и развитие ресурсосберегающих технологий на основе экономических методов управления.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- апробировать и оценить в условиях эксперимента систему подушевого финансирования амбулаторно-поликлинического учреждения с фондодержанием общих врачебных практик с использованием методов экономического стимулирования;
- изучить объемы и характер деятельности врача и медицинской сестры общей практики в условиях реформирования;
- дать анализ медико-социальной эффективности и экономического эффекта от полного перехода амбулаторно-поликлинического учреждения на общую врачебную практику; провести анализ эффективности деятельности стационарозамещающих форм медицинской помощи, центра амбулаторной хирургии и организации неотложной медицинской помощи; актуализировать и дать оценку современных форм профилактической работы в условиях общей врачебной практики.
Новизна исследования заключается в том, что впервые: разработан механизм подушевого финансирования и фондодержания в условиях перехода амбулаторно-поликлинического учреждения на общую врачебную практику;
- сформулирована функционально-организационная модель работы амбулаторно-поликлинического учреждения в условиях его полного перехода на общую врачебную практику;
- изучены объемы медицинской помощи, оказываемые больным в условиях перехода амбулаторно-поликлинического учреждения на общую врачебную практику;
- внедрены и оценены с позиции медико-экономического эффекта новые организационные технологии: дневные стационары (ДС), неотложная медицинская помощь на базе поликлиники, центр амбулаторной хирургии; разработаны и предложены эффективные формы профилактической работы в условиях перехода амбулаторно-поликлинического учреждения на общую врачебную практику: смотровые кабинеты, «обучающие школы», работа с женщинами фертильного возраста, программа управляемой хирургической патологии и др.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования нашли применение при подготовке:
- приказа Минздрава РФ № 438 от 9.12.1999 г. «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях»;
- методических рекомендаций № 2002/106 Минздрава РФ, ФФОМС, ЦНИИОИЗ «Организация стационарозамещающих форм медицинской помощи населению; выездной коллегии МЗ РФ «Опыт реформирования здравоохранения Самарской области» (г. Самара 2001 г.); программы реформирования амбулаторно-поликлинических учреждений по принципу общеврачебной практики в Самарской области.
- семинаров по экономике здравоохранения (г. Самара)
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- VI межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов «Профилактика - основа деятельности врача первичного звена» (Самара, 30.11.-01.12.99 г.);
- межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации больных хроническими заболеваниями» (Самара, 06.06-08.06. 2000 г.);
- I Всероссийском съезде врачей общей практики (Самара, 05.12.07.12.2000 г.);
- VII межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, врачей общей практики и специалистов центров семья, «Комплексное решение медико-социальных проблем семьи — основа здоровья общества» (Самара, 09.10-10.10.2001 г.);
- первой Самарской городской конференции врачей общей практики «Развитие общеврачебной практики в г. Самаре - как основа реформирования первичной медико-санитарной помощи» (Самара, 07.06.2001 г.);
- первом губернском съезде врачей (Самара, 14.06-16.06.2001 г.);
- окружной конференции по Приволжскому Федеральному округу по созданию и принципам работы врачей общей практики (Нижний Новгород, 13.11.-15.11.2001 г.);
- межрегиональной научно - практической конференции «Развитие стационарзамещающих технологий в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений» (Самара, 20.03.2002 г.);
- областной научно - практической конференции «Принципы финансирования общей врачебной практики» (Самара, 17.10.2002 г.);
- городской научно - практической конференции «Этапы реализации программы реформирования первичного звена» (Самара, 05.04.2003 г.);
- межрегиональной научно-практической конференции, посвященная 20-летию института последипломного образования СамГМУ (Самара, 18.07.2003 г.);
- VIII межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, врачей общей практики и специалистов службы семьи, материнства и детства «Современные технологии в здравоохранении Самарской области» (Самара, Сызрань, 22.10-23.10.2003 г.);
- научных конференциях ЦНИИОИЗ МЗ РФ 2001-2004 г.г.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внедрение подушевого финансирования амбулаторно-поликлинического учреждения в условиях фондодержания у ВОП является эффективной формой взаимодействия амбулаторно-поликлинического учреждения с медицинскими службами города (стационарами, службой скорой медицинской помощи и с другими учреждениями здравоохранения);
2. Апробированная в условиях эксперимента функционально-организационная модель перехода лечебно-профилактических учреждений на общую врачебную практику с фондодержанием показала свою состоятельность, эффективность и стимулирует развитие ресурсосберегающих технологий;
3. Внедрение современных форм профилактической и диспансерной работы в поликлинике: организация «обучающих школ» для хронических больных, работа с женщинами фертильного возраста, профилактика и ранее выявление онкологической патологии, профилактические осмотры больных с хирургической патологией и оперативные вмешательства в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения позволили значительно повысить эффективность деятельности службы.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бальзамова, Лидия Алексеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Итоги многолетнего опыта по апробации в условиях нового хозяйственного механизма организационных моделей общей врачебной практики с фондодержанием послужили основой экономической заинтересованности внедрения ресурсосберегающих технологий и заинтересованности врача общей практики в проведении оздоровительных и профилактических мероприятий с прикрепленным населением. Создан механизм эффективного использования финансовых ресурсов с сохранением доступности и качества оказываемой медицинской помощи, о чем свидетельствуют демографические показатели: за период с 1997 по 2002 г.г. снизились показатели общей смертности с 12,3 до 11,8 на 1000 населения, в трудоспособном возрасте от заболеваний - с 3,8 до 3,0%о, младенческая смертность - с 10,4 до 3,8 на 1000 родившихся.
2. Переход к общей врачебной практике осуществлялся в соответствии с программой, поэтапно в течение 3 лет с определением уровня знаний, практических навыков и оценки качества работы ВОП. За 2002 г. врачами общей практики было направлено к узким специалистам 12% больных от общего числа обратившихся, тогда как в 2002 г. эта цифра составила 19,5%, а в 1998 г. - около 28%. За 5 - летний период функционирования ОВП объем медицинской помощи к ВОП по смежным специальностям возрос почти вдвое. Доля посещений, по узким специальностям достигла 66,8% от общего числа посещений к ВОП. Частота посещений к ВОП составила 3178,5 на 1000 населения, что составило 46% от общего числа посещений в поликлинику (6975,9%о).
3. Результаты проведенного исследования показали значительное увеличение объемов и изменение характера медицинской помощи населению в условиях полного перехода амбулаторно-поликлинического учреждения на общую врачебную практику. Так, в результате оптимизации деятельности общих врачебных практик в целом по учреждению за период
1998-2002 г.г. отмечался рост впервые выявленной патологии, составивший в показателях наглядности к 1998 г. 252,5%, по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы - 240%, гипертонической болезни — 180%, ишемической болезни сердца — 266%; заболеваний органов дыхания — 123%, органов пищеварения — 303%, болезней мочеполовой системы - 334%. Увеличение впервые зарегистрированной заболеваемости можно объяснить переориентацией деятельности врачей и медицинских сестер общих практик на профилактическую работу, а также организацией смотровых кабинетов, внедрением в работу программы обследования женщин фертильного возраста, осуществлением консультативных приемов врачей узких специальностей и др.
4. Количество пролеченных больных в дневных стационарах (на 105 коек по 9 профилям) за годы анализа (1998-2002 г.г.) возросло на 16% и составило 2865 больных. Значительно возросла доля больных пролеченных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (на 92,4%), с патологией беременности (на 82,4%), с заболеваниями мочеполовой системы (на 73,4%). Доля больных, получивших лечение в ДС в 2002 г. составила 27,2% в структуре госпитализации в стационары круглосуточного пребывания и в ДС, что позволяет более рационально использовать имеющиеся ресурсы первичного звена в условиях фондодержания. Экономический эффект от организации ДС в 2002 г. составила 5173,5 тыс. рублей.
5. Организация службы неотложной медицинской помощи на базе поликлиники и преемственность в ее работе с деятельностью общих врачебных практик, активизация работы НМП в вечерние часы и выходные дни позволило увеличить количество вызовов НМП с 2915 (в 1998 г.) до 4696 (в 2002 г.), то есть на 61%. Удельный вес вызовов НМП в общей структуре вызовов скорой и неотложной медицинской помощи (в 1998 г.) составлял 18,6%, в 2002 г. увеличился до 30,6%, то есть практически каждый третий вызовов стал обслуживаться НМП. В течение последних 5 лет 1998-2002 г.г. отмечена стойкая тенденция к уменьшению объемов потребления услуг СМП прикрепленному населению ГП № 1 с 219 до 179 на 1000 прикрепленного взрослого населения. Наряду с этим увеличилась частота вызовов НМЛ с 44 до 79%о. Экономический эффект от организации службы неотложной медицинской помощи на базе амбулаторно-поликлинического учреждения (на 2002 г.) составил 868,7 тыс. рублей.
6. Внедрение программы по управляемой хирургической патологии обеспечило сокращение возникновения как ранних, так и поздних послеоперационных осложнений и заслуживает серьезного внимания, как важный элемент профилактики. При плановых вмешательствах количество ранних послеоперационных осложнений в 6 раз, а поздних — в 2,5 раза меньше, чем при экстренных оперативных вмешательствах. Внедрение программы по управляемой хирургической патологии наряду с клинической эффективностью позволило добиться экономического эффекта, который по итогам 2002 г. составил 143598 руб. невостребованных поликлиникой внешних расходов.
7. Организация «обучающих школ» по 11 профилям позволила уменьшить число случаев нетрудоспособности по поводу бронхиальной астмы — на 14%, сахарного диабета — на 25%, гипертонической болезни — на 10%, ишемической болезни сердца — на 28%, язвенной болезни — на 27,5%. Результатом деятельности «школ» (в динамике за 1999-2001 г.г.) является уменьшение количества вызовов СМП по поводу бронхиальной астмы — на 33,3%, язвенной болезни — на 34,4%, ИБС — на 24,8%, сахарного диабета — на 16,5% и др. О высокой эффективности работы «обучающих школ» свидетельствует снижение частоты госпитализации больных по профилям «обучающих школ». Экономический эффект только за 2002 г. составил 256,6 тыс. руб.
8. Апробированные в условиях эксперимента методы экономического управления, полный переход АПУ на общую врачебную практику с фондодержанием, стимулирующим развитие ресурсосберегающих технологий и активизацию профилактической работы, следует рекомендовать для внедрения в других субъектах РФ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Материалы диссертационной работы были использованы при подготовке:
- приказа Минздрава РФ № 438 от 9.12.1999 г. «Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях»;
- методических рекомендаций № 2002/106 Минздрава РФ, ФФОМС, ЦНИИОИЗ «Организация стационарозамещающих форм медицинской помощи населению; выездной коллегии МЗ РФ «Опыт реформирования здравоохранения Самарской области» (г. Самара 2001 г.);
- программы реформирования амбулаторно-поликлинических учреждений по принципу общеврачебной практики в Самарской области.
- семинаров по экономике здравоохранения (г. Самара)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Здравоохранение Самарской области работает (с 1988 г.) в условиях нового хозяйственного механизма, который позволил перейти от финансирования медицинских учреждений в расчете на ресурсные показатели к принципу подушевого финансирования. В области был внедрен механизм полного фондодержания в соответствии с которым все средства подушевого норматива были переданы амбулаторно-поликлиническому звену.
Логическим продолжением структурной перестройки стало реформирование амбулаторно-поликлинического звена по принципу перехода на общую врачебную практику (ОВП). При этом врач общей практики (ВОП), обладая наличием выкопрофессиональных навыков и ответственности за больного, в полной мере становился фондодержателем.
Внедрение нового хозяйственного механизма сопровождалось совершенствованием принципов организации и управления службой, внедрением ресурсосберегающим технологий: СЗТ, организацией центра амбулаторной хирургии, неотложной медицинской помощи, развитием профилактической работы, в том числе "обучающих школ" для хронических больных.
За период с 1995 г. по настоящее время в РФ прошли подготовку в клинических ординатурах и на различных циклах повышения квалификации по специальности общая врачебная (семейная) практика более 5000 врачей. В системе Минздрава РФ в 2002 г. работало только 2339 ВОП. Невозможность трудоустройства подготовленного ВОП оборачивается для здравоохранения большими финансовыми потерями.
В РФ обеспеченность населения ВОП на 10 тысяч населения в 2002 г. составила 0,16. Анализ обеспеченности субъектов РФ врачами общей практики показал, что наиболее высокие показатели были в Самарской области (1,91 врача на 10 тысяч населения), Республике Бурятии (0,71),
Республика Мордовия (0,64), Чувашии (0,61), Тульской (0,53), Тверской (0,39), Ленинградской (0,38), Омской (0,35) областях, в г. С.-Петербурге и в Хабаровском крае (по 0,31 соответственно) и др.
Низкие показатели были отмечены в Смоленской, Псковской, Калининградской областях - по 0,01 на 10 тысяч населения. В 2002 г. было 20 субъектов РФ, где не работали ВОП Костромская, Рязанская, Тамбовская, Кировская, Ульяновская, Нижегородская, Амурская и др.
Положительный опыт работы общих врачебных практик накоплен в Самарской области. Подготовка ВОП врачей в этой территории началась с 1993 г. В 2002 г. в Самарской области работало 618 ВОП.
С 1998 г. оказание первичной амбулаторной помощи населению в нашей поликлинике полностью осуществляется по принципу ОВП. В настоящее время в поликлинике введены 35 ставок ВОП и 33 ставки МСОП, которые прошли соответствующую постдипломную подготовку и сертифицированы.
Программа перехода к ОВП, включала 3 этапа.
На каждом этапе определялся уровень квалификации ВОП и объемы работ, которые он мог на себя взять от узких специалистов.
ВОП в соответствии с разработанной программой переориентировали на себя часть пациентов, ранее обращавшихся к «узким» специалистам, что позволило снизить нагрузку к врачам-специалистам поликлиники.
В течение 5 лет функционирования общих врачебных практик объем услуг, оказанных населению ВОП по смежным специальностям возрос почти втрое с 26,1% (в 1998 г.) до 66,8% (2002 г.).
Подобное перераспределение потоков пациентов позволило перестроить работу «узких» специалистов и высвободить 4,5 ставки. Для оказания населению наиболее качественной, высокоспециализированной помощи были введены специалисты: по маммографии, гинеколог, прошедший специализацию по вопросам бесплодия и невынашивания беременности, специалист по ангиохирургии, врач по функциональной диагностике и восстановительному лечению.
В условиях работы ОВП частота посещаемости в поликлинике составила 6975,9 на 1000 прикрепленного населения. При этом доля посещений к ВОП составила 46%, на 1000 населения этот показатель составил 3178,5. Частота посещаемости к узким специальностям была наибольшей у гинеколога 1267,3 на 1000 населения, хирурга — 507,2, окулиста — 302,6, дерматовенеролога — 264,9, невролога — 215,8 и др.
В динамике за 5 лет работы общих врачебных практик в структуре посещаемости к ВОП отмечен значительный рост посещений по поводу неврологических, эндокринологических заболеваний, хирургической патологии и др.
Отмечен также рост впервые выявленной патологии по поводу болезней мочеполовой системы и органов пищеварения почти в 3 раза, по поводу болезней системы кровообращения в 2 раза и др.
Увеличение впервые зарегистрированных заболеваний можно объяснить улучшением выявляемости патологии за счет организации смотровых кабинетов, обследования женщин фертильного возраста; осуществлением специальных консультативных приемов пульмонолога, гастроэнтеролога, ревматолога, сосудистого хирурга и др.
В результате оптимизации деятельности ОВП за период 1998 - 2002 г.г. произошло увеличение «Д» группы по приоритетным направлениям: гипертоническая болезнь с 37 до 41% , по ИБС с 48,4 до 53,2%, язвенная болезнь с 71,7 до 79%, бронхиальная астма с 64,5 до 70%, сахарный диабет 2-го типа с 45,5 до 65,3%.
С 1997 г. в поликлинике стал функционировать кабинет самостоятельного сестринского приема. Кабинет оснащен необходимым медицинским оборудованием. Прием медицинской сестры осуществляется в соответствии с ее функциональными обязанностями. График работы кабинета в 3 смены.
Средняя нагрузка на одну медицинскую сестру общей практики за смену работы в кабинете самостоятельного сестринского приема 6-8 пациентов в день.
В связи с расширением объема функциональных обязанностей изменились показатели работы МОП: увеличилось количества пациентов принятых самостоятельно, расширились группы диспансерного и динамического наблюдения, увеличилось количества активных патронажей на дому и др.
Выделение самостоятельного сестринского приема позволило значительно разгрузить ВОП от неквалифицированной работы, улучшилась доступность специалиста первичного звена, сократилось время ожидания приема ВОП, повысился авторитет и престиж медицинской сестры.
Все функциональные подразделения поликлиники с успехом используют в своей работе ресурсосберегающие технологии. В поликлинике созданы дневные стационары на 105 койко-мест по 10 профилям. Дневные стационары работают как самостоятельные структурные подразделения с выделением штатов (врача и медицинской сестры).
Режим работы дневных стационаров определен в 2 смены. Медицинская и лекарственная помощь населению в условиях дневных стационаров оказывается в рамках Территориальной программы государственных гарантий, а также на условиях добровольного медицинского страхования или платных услуг.
Больные, получающие лечение в дневных стационарах, при необходимости консультируются врачами: пульмонологом, гастроэнтерологом, сосудистым хирургом, гинекологом-эндокринологом и др. Врачи узких специальностей совместно с врачом ДС составляют план обследования, осуществляют коррекцию медикаментозной терапии, контролируют исходы лечения. Это в значительной мере позволило добиться клинико-экономической эффективности работы ДС и их востребованности как у врачей первичного звена, так и среди населения.
Анализ медицинской эффективности деятельности дневных стационаров показал, что 27,4% были выписаны из ДС с выздоровлением, 71,9% с улучшением и у 0,7% больных состояние стабилизировалось.
Проведенные в процессе исследования социологические опросы больных, лечившихся в ДС, показали, что 99,8% респондентов положительно оценили качество работы ДС и были удовлетворены результатами работы и считали ее удобной для себя, т.к. не нарушался их привычный образ жизни.
Развитие стационарозамещающих технологий в поликлинике наряду с медико-социальной эффективностью позволило в течение последних 5-ти лет значительно уменьшить частоту госпитализации прикрепленного населения в стационары круглосуточного пребывания с 135,7 на 1000 населения до 130,4, при этом число пролеченных больных в ДС возросло с 52,9 до 62 на 1000 населения. Экономический эффект от организации дневных стационаров на базе ГП №1 (в 2002 г.) составил 5026.986 рублей.
Наряду с организацией дневных стационаров в поликлинике № 1 г. Самары создан центр амбулаторной хирургии. С целью совершенствования медицинской помощи больным с хронической венозной недостаточностью в поликлинических условиях внедрена организационная структура, включающая: флебологический прием, диагностическую службу, операционный блок, дневной стационар. Такая форма работы повышает доступность флебологической помощи для населения, позволяет диагностировать и радикально лечить начальные стадии варикозной болезни.
В условиях Центра амбулаторной хирургии проводятся оперативные вмешательства миниинвазивной флебохирургии.
Стоимость оперативного лечения больных по поводу варикозной болезни вен в стационарах круглосуточного пребывания в г. Самаре (в 2003 г.) составляла от 4146 до 5203 руб. При выполнении оперативных вмешательств у больных на стадии декомпенсации венозная недостаточность нередко компенсируется лишь частично и необходимость медикаментозного воздействия сохраняется. Это требует повторной госпитализации в специализированные отделения 1-2 раза в год пожизненно. Затраты на радикальное лечение, используя методы миниинвазивной флебохирургии, в поликлинике составляли 1540-2190 руб. Стоимость консервативного лечения от 850 до 1250 руб.
Использование методов миниинвазивной флебохирургии обеспечивает хороший клинический и косметический эффект, быструю медико-социальную реабилитацию больных, а также позволяет снизить стоимость оперативных вмешательств больным по поводу варикозной болезни вен нижних конечностей.
Эффективной ресурсосберегающей формой организации первичной медицинской помощи является служба неотложной медицинской помощи, созданная на базе ГП № 1.
Организация работы НМП на базе поликлиники дает и ощутимый экономический эффект. Средняя стоимость вызова НМП почти в 2 раза ниже средней стоимости вызова СМП. Экономический эффект от организации НМП на базе ГП № 1 (в 2002 г.) составил 868,7 тыс. рублей.
Использование ресурсосберегающих технологий на уровне амбулаторно-поликлинического звена позволяет улучшить доступность медицинской помощи прикрепленному населению и получить экономический эффект в деятельности поликлиники, что особо важно в условиях существенного финансирования дефицита первичного звена.
Профилактическая деятельность является основополагающей задачей первичной медицинской помощи и в первую очередь общей врачебной практики.
В поликлинике были созданы и успешно функционируют школы по 11 профилям. В течение 1999-2002 г.г. у пациентов, посещающих профильные «школы», четко прослеживается тенденция к снижению случаев и дней временной нетрудоспособности, первичного выхода на инвалидность.
О высокой эффективности работы «обучающих школ» свидетельствует снижение частоты госпитализации больных по профилям «обучающих школ». Экономический эффект только за 1 год (2002) составил 256,6 тыс. рублей.
Экономический эффект от уменьшения затрат на вызовы СМП, в связи с заболеваниями, по поводу которых больные обучались в школах за год (2002) составил 72,4 тыс. рублей.
С целью профилактики и раннего выявления онкологической патологии в поликлинике созданы смотровые кабинеты (мужской и женский).
Поток больных формируется в регистратуре и врачами всех специальностей, ведущих амбулаторный прием. При выявлении онкопатологии и при подозрении на злокачественное перерождение новообразований медицинские сестры смотровых кабинетов назначают дообследование пациентов и направляют к врачам специалистам. Ответственность за выполнение диагностических мероприятий возложена на ВОП.
С 1997 по 2002 г.г. на прикрепленной к поликлинике территории выявляемость новообразований возросла с 367,0 до 388,0 на 10 тысяч населения.
В поликлинике разработан и внедрен в практику план реализации региональной программы по отработке системы ранней диагностики новообразований молочной железы.
Осуществление комплекса указанных мероприятий позволило уменьшить долю запущенных случаев злокачественных новообразований молочной железы с 7,2% (в 1998 г.) до 3,2% (в 2002 г.).
Разработанная нами и внедренная в поликлинике программа преемственности в работе врачей по управляемой Хирургической патологии была нацелена на уменьшение числа доли послеоперационных осложнений и снижение частоты госпитализации.
Программа предусматривает целый комплекс задач:
• смотровым кабинетам: выявление и регистрацию хронической хирургической патологии;
• врачам общей практики: своевременное выявление, обследование, «Д» наблюдение и направление больных к хирургам;
• хирургам: осуществление осмотра и обследования больных; квалифицированные консультации; «Д» наблюдение; направление больных на оперативное вмешательство в стационар или в центр амбулаторной хирургии; наблюдение больных в послеоперационном периоде.
Проведенный анализ показал, что при плановых оперативных вмешательствах количество ранних послеоперационных осложнений было меньше в 6 раз, поздних меньше в 2,5 раза, чем при экстренных оперативных вмешательствах.
Расчеты показали, что экономический эффект от внедрения программы управляемой хирургической патологией (по итогам 2002 г.) составил 143598 руб. невостребованных поликлиникой внешних расходов.
Таким образом, реализация в условиях эксперимента эффективных организационных технологий позволила значительно повысить эффективность деятельности службы.