Эффективность использования ресурсного потенциала в муниципальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковалёв, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалёв, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления ресурсным потенциалом в муниципальном образовании
1.1. Содержание, сущность и состав ресурсного потенциала
1.2. Особенности ресурсного потенциала на муниципальном уровне
1.3. Зарубежный и отечественный опыт управления ресурсным потенциалом на муниципальном уровне
Глава 2. Анализ организационно-экономического обеспечения управления ресурсным потенциалом в муниципальном образовании
2.1. Анализ ресурсного потенциала муниципальных образований районного типа
2.2. Анализ организационного обеспечения управления ресурсным потенциалом
2.3. Анализ методов оценки ресурсного потенциала муниципального образования
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления ресурсным потенциалом на региональном и муниципальном уровнях
3.1. Современные подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала на муниципальном уровне
3.2. Механизм управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования
3.3. Рекомендации по совершенствованию взаимодействия региональных и муниципальных органов управления по использованию ресурсного потенциала 151 Заключение 162 Список использованной литературы 167 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования ресурсного потенциала в муниципальном образовании»
Для обеспечения развития территорий необходимо проведение углубленного исследования способов выявления результатов, обеспечивающих повышение эффективности использования ресурсного потенциала в рамках национального хозяйства, отдельных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (МО). Особенно важным становится решение проблем всесторонней оценки на местах имеющихся ресурсов, нахождения наиболее рационального варианта их использования.
Необходимость исследования эффективности использования ресурсного потенциала на муниципальном уровне обусловлена рядом причин: во-первых, реализация экономической самостоятельности МО, определяемая реформой местного самоуправления, устанавливает их ответственность за обеспечение рационального использования местных ресурсов; во-вторых, наблюдается смещение принятия управленческих решений по развитию экономики с федерального уровня на уровень территорий; в-третьих, на муниципальном уровне принимаются оперативные решения по эффективному использованию ресурсного потенциала для развития экономики МО.
Отличительной чертой управления ресурсами на местном уровне является возможность привлечения населения, каждого человека, проживающего на территории МО, к участию в принятии соответствующих управленческих решений и реализации своего потенциала через имеющийся широкий спектр механизмов.
Степень разработанности проблемы. Проблемами муниципального управления занимались и занимаются многие отечественные исследователи: Р.В. Бабун, JI.A. Велихов, A.JI. Гапоненко, В.Б. Зотов, З.М. Макашева, П.А. Ореховский, М.М. Прусак, А.Н. Швецов, Н.М. Шумяткова и другие. Отдельные аспекты управления ресурсами МО, их эффективного использования раскрыты в работах П. Е. Горинова, М.П. Гражданиновой, А.Ф. Денисова, Ф.Н. Клоцвога, Д.М. Крука, А.В. Пархоменко, Э.А. Уткина и других.
Теоретическую основу диссертации составили результаты исследований в области региональной и муниципальной экономик таких отечествен3 ных учёных, как: О.И. Боткин, А.Г. Воронин, М.В. Глазырин, Ю.А. Дорошенко, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, К.М. Миско, А.И. Татаркин, Р.Г. Хузе-ев.
Отличием настоящего исследования является: проведение его на базе муниципальных образований районного типа с различной степенью и уровнями использования ресурсного потенциала; уточнение понятий «ресурсный потенциал муниципального образования» (РПМО) и «эффективность использования РПМО».
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по эффективному использованию РПМО.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определить содержание, состав и структуру РПМО;
- разработать методику оценки РПМО;
- предложить систему показателей эффективности использования РПМО;
- представить модель механизма повышения эффективности использования РПМО;
- разработать алгоритм управления использованием РПМО;
- обосновать методы повышения эффективности взаимодействия региональных и муниципальных органов управления по использованию ресурсного потенциала.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе использования РПМО.
Объект исследования - ресурсный потенциал муниципального образования.
Методология исследования. Работа выполнена на основе использования методов классификации, моделирования, системного и структурно-функционального подходов к исследованию РПМО. Для анализа данных применены методы группировки, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, сравнения и обобщения.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Оренбургской области и муниципальных образований Оренбургской области: Адамовский район, Саракташский район и Асекеевский район. Использованы материалы статистических исследований, характеризующих процессы управления на муниципальном уровне, материалы периодических изданий и данные электронной сети Интернет.
Область исследования. Работа выполнена в рамках п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, крупных экономических районов, субъектов федерации, муниципальном)» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5. Региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических аспектов эффективного использования РПМО.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- уточнено понятие «ресурсный потенциал муниципального образования» как: возможности совокупного объёма имеющихся ресурсов (природные, человеческие, производственные, финансовые, предпринимательские), используемые для максимального удовлетворения потребностей местного населения, исходя из степени их доступности на данном этапе развития общества, отнесённые к муниципальной форме собственности, формирующиеся под воздействием информационного, управленческого, экономического и научно-технического факторов развития;
- разработана методика оценки РПМО, основывающаяся на расчёте показателя возможного объёма ресурсного потенциала, представляющего собой сумму величин входящих в РПМО различных видов потенциалов;
- предложена система показателей эффективности использования РПМО, включающая интегральный коэффициент, коэффициенты эффективности использования природного и производственного потенциалов;
- смоделирована последовательность осуществления операций, обоснован инструментарий для обеспечения соответствующих взаимосвязей и взаимозависимостей между ними в виде механизма повышения эффективности использования РПМО;
- разработан алгоритм управления использованием РПМО, включающий: выявление пропорций и диспропорций в развитии муниципальной экономики; определение слабых мест в экономическом развитии МО и возможных «точек роста» на основе выявленных резервов эффективного использования ресурсов МО; организацию и осуществление планирования использования РПМО; корректировку целей, задач, функций структурных подразделений и должностных лиц местной администрации; принятие управленческих решений согласно разработанного плана социально-экономического развития МО; контроль реализации экономической политики;
- обоснованы методы повышения эффективности взаимодействия региональных и муниципальных органов управления по использованию ресурсного потенциала: бенчмаркинг систем управления РПМО; интенсивное развитие предпринимательского потенциала МО; оптимизация межбюджетных отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы могут служить в качестве:
- научной базы для дальнейшего совершенствования систем управления в МО, процессов использования имеющихся на их территории ресурсов;
- методического материала для проведения анализа РПМО с целью повышения эффективности его использования;
- рекомендаций теоретического и прикладного характера в деятельности органов управления на региональном и муниципальном уровнях по использованию ресурсного потенциала.
На основе использования выводов диссертации возможно совершенствование управления имеющегося у МО ресурсного потенциала с целью повышения уровня жизни местного населения.
Апробация и внедрение результатов научного исследования.
Основные результаты исследования обсуждались в рамках II международной научно-практической конференции «Сучасш науков1 досл1дження -2006» - Днепропетровск, 2006 г.; IV Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» - Пенза, 2006 г.; IV Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» - Пенза, 2006 г.; Международной ежегодной научно-практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой и её роль в становлении развитого экономического пространства» - Киров, 2006 г.
По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объёмом 1,9 п.л., в т.ч. авторский вклад - 1,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения. Исследование включает 166 страниц основного текста, рисунки, таблицы, список использованных источников из 200 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалёв, Владимир Александрович
Основные результаты исследования состоят в следующем.
В работе уточнено понятие «ресурсный потенциал муниципального образования».
При определении данного понятия в работе за основу было взято два положения: максимально доступные ресурсы (возможности) рассматриваемого МО на данном историческом этапе развития общества и максимальное удовлетворение потребностей местного населения.
РПМО - сложная система, состоящая из взаимосвязанных элементов, таких как: природный, трудовой, производственный, финансовый, предпринимательский потенциалы. Структура РПМО более сложная, чем просто сумма отдельных потенциалов. На каждый из элементов системы оказывают влияние информационный, управленческий, экономический и научно-технический факторы развития. Их воздействие и взаимодействие способствуют более полной реализации РПМО. Как показало исследование, наибольшее влияние на эффективность использования РПМО оказывают такие факторы внешней среды, как: правовой и экологический.
Исходя из вышеизложенного, РПМО рассматривается как: возможности совокупного объёма имеющихся ресурсов (природные, человеческие, производственные, финансовые, предпринимательские), используемые для максимального удовлетворения потребностей местного населения, исходя из степени их доступности на данном этапе развития общества, отнесённые к муниципальной форме собственности, формирующиеся под воздействием информационного, управленческого, экономического и научно-техническою факторов развития.
Разработана методика определения величины ресурсного потенциала муниципального образования.
Для того чтобы эффективно управлять РПМО, органы местного самоуправления должны располагать данными о количественном и качественном составе имеющихся у муниципалитета ресурсов, о том насколько эффективно муниципальные ресурсы используются в настоящее время. Получение таких данных невозможно без проведения оценки ресурсного потенциала и эффективности его использования в определённый период времени.
Величина РПМО рассматривается не просто как объём имеющихся на территории МО природных, людских, производственных ресурсов и не как их рыночная стоимость. Упор делается на возможностях производства определённого количества товаров (услуг) при эффективном использовании имеющихся ресурсов за определённый период времени. Следовательно, показатель величины ресурсного потенциала имеет стоимостную оценку.
Реализация человеческого потенциала муниципального образования, на наш взгляд, происходит опосредованно: через реализацию производственного потенциала и природного потенциала. В соответствии с этим в исследовании представлена методика расчёта величины РГ1МО, которая отражает существующий потенциал имеющихся на территории муниципального образования ресурсов.
Используя предложенную методику, мы получили величины ресурсных потенциалов муниципальных образований Адамовский район, Саракташский район и Асекеевский район, а также выявили динамику структуры их ресурсных потенциалов.
Предложена система показателей эффективности управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования.
Под эффективностью управления объектом в широком смысле понимается соотве тствие достигнутого состояния объекта управления оптимальному на данный момент времени. Следовательно, эффективность использования РПМО - это степень соответствия достигнутых результатов деятельности органов муниципального управления по использованию имеющихся ресурсов МО максимально возможным.
Сущность критерия эффективности использования РПМО при этом заключается в необходимости максимизации получаемых результатов при использовании определённого объёма ресурсов МО исходя из поставленных целей. Цель определения эффективности использования РГ1МО является то, в какой степени МО реализует имеющиеся у него возможности для максимального удовлетворения потребностей населения.
Для того, чтобы рассчитать степень использования РГ1МО было определено соотношение фактически достигнутых показателей производства товаров (услуг) на его территории (с учётом финансовых) с потенциально возможными. Таким образом, был получен показатель, который отражает возможный объем продукции, которая может быть произведена при эффективном использовании имеющихся ресурсов.
В качестве основного показателя мы предложили использовать коэффициент эффективности использования РПМО, который представляет собой отношение стоимости товаров и услуг, произведённых на территории муниципального образования за определённый период времени к величине ресурсного потенциала муниципального образования. Используя данную методику, мы получили показатели эффективности использования РПМО Адамовский район, Саракташский район и Асекеевский район.
Представлена модель механизма повышения эффективности использования ресурсного потенциала муниципального образования.
Необходимость наличия теоретической основы для формирования стратегии развития МО требует построения модели механизма повышения эффективности использования ресурсного потенциала. В основе формирования подобной модели должна лежать идея саморазвития муниципального образования, опирающаяся на имеющийся инструментарий.
Составными элементами данной модели являются:
- оценка величины РПМО;
- мероприятия по эффективному использованию РПМО;
- определение приоритетных направлений повышения эффективности использования РПМО на основе показателя величины РГ1МО и Кэфф.
Новые условия развития общества обуславливают применение многих методов управления, доказавших свою результативность в коммерческом секторе, в практике регионального и муниципального управления. В результате различия между управлением в коммерческих и муниципальных организациях уменьшаются. Поэтому мероприятия по эффективному использованию РПМО включают в себя такие методы, как: «командная» технология в работе администрации МО; обеспечение непрерывного образования муниципальных служащих.
Разработан алгоритм управления использованием ресурсного потенциала муниципального образования.
Предполагается, что предложенная модель механизма повышения эффективности использования РПМО, включающая методы эффективного управления, может служить основой для разработки алгоритма деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления с целью повышения уровня жизни населения.
Данный алгоритм может быть использован органами местного самоуправления в разработке стратегии развития МО. Следует отметить, что, начиная с этапа «Организация и осуществление планирования управления использованием РПМО на краткосрочный и среднесрочный периоды», органам управления следует осуществлять постоянный контроль соответствия деятельности структурных подразделений местной администрации установленным целям и проводить по мере необходимости корректировку их действий.
Обоснованы методы повышения эффективности взаимодействии региональных и муниципальных органов управления но использованию ресурсного нотепциала.
Сотрудничество рег иональных и муниципальных органов управления в области социально-экономического развития МО способно значительно повысить эффективность использования их ресурсного потенциала.
Одним из новых методов повышения эффективности в региональном и муниципальном управлении в практике зарубежных стран сегодня стал бен-чмаркинг. Не только руководители коммерческих фирм, но и управляющие организациями общественного сектора, а также государственные и муниципальные служащие стали использовать беичмаркииг как инструмент оценки выполненной работы в целях передачи передового опыта управления из других успешно действующих организаций.
Одним из возможных подходов к использованию бенчмаркинга в системах управления МО является их участие в различных рейтингах и оценках качества их деятельности. Организатором и координатором проводимых рейтингов и конкурсов предложено выступить органу регионального управления (например, Министерству экономического развития и торговли Оренбургской области).
Как показывает опыт развитых стран, успех функционирования института местного самоуправления во многом связан с наличием в распоряжении местных оргаггов власти достаточных финансовых ресурсов. Мы считаем, что эффективное взаимодействие между муниципальным и региональным уровнями управления в межбюджетных отношениях возможно только при условии самостоятельности (самодостаточности) бюджетов муниципалитетов в границах предоставленных местному самоуправлению полномочий.
Наряду с оптимизацией межбюджетньгх отношений одним из направлений повышения эффективности взаимодействия региональных и муниципальных органов управления по использованию ресурсного потенциала, на наш взгляд, должна стать их деятельность в направлении интенсивного развития предпринимательского потенциала МО.
Таким образом, на наш взгляд, на основе выводов диссертации может быть усовершенствовано управление иеггользованием имеющегося у муниципальных образований ресурсног о потенциала с целью повыгггения уровня жизни местного населения.