Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Чехранова, Светлана Викторовна

  • Чехранова, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 109
Чехранова, Светлана Викторовна. Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Волгоград. 2013. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чехранова, Светлана Викторовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение биологически активных веществ в кормлении крупного рогатого скота

1.2. Роль премиксов в кормлении крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Использование рыжикового жмыха и кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» в качестве наполнителя премиксов

3.2. Характеристика кормления подопытных животных

3.3. Переваримость питательных веществ рационов и баланс веществ в организме животных

3.4. Показатели ферментации в рубце подопытных коров

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови коров

3.6. Молочная продуктивность коров

3.7. Аминокислотный состав молока

3.8. Экономическая эффективность применения премиксов с различными наполнителями

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ

5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения России молочной продукцией собственного производства определяет продовольственную независимость страны, которая напрямую зависит от развития национального агропромышленного комплекса. При этом немаловажную роль играет возможность повышения продуктивности животных с наименьшими затратами на производство [77, 63].

Основными факторами развития скотоводства являются: оптимизация условий содержания животных, сохранность и улучшение качества кормов, широкое применение различных кормовых добавок [108].

Мировой опыт успешного ведения молочного скотоводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Только при полноценном кормлении животных реализуется генетический потенциал продуктивности [10].

В последние годы большой интерес вызывает использование в животноводстве премиксов, скармливание которых позволяет улучшить процессы пищеварения, обмен веществ, продуктивность животных, а также качество продукции и экономические показатели производства.

При анализе кормов, используемых в рационах дойных коров в условиях Волгоградской области, наблюдается дефицит незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов и других биологически активных веществ. Недостаток этих элементов ведет к снижению продуктивности крупного рогатого скота и увеличению затрат кормов [13].

В последние годы в Нижнем Поволжье активно развивается маслопе-рерабатывающая промышленность, побочными кормовыми продуктами которой являются жмыхи и шроты.

В связи с чем изучение биологических свойств премиксов, в которых наполнителями являются продукты переработки семян масличных культур, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение молочной продуктивности и качественных показателей молока при использовании премиксов, в которых наполнителями являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический состав и технологические свойства кормового концентрата из растительного сырья «Сарепта» и рыжикового жмыха и провести сравнительную оценку премиксов, приготовленных на их основе, для лактирующих коров;

• выявить влияние скармливания премиксов в составе рационов на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у коров;

• изучить показатели ферментации в рубце подопытных животных;

• определить влияние премиксов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

• определить влияние испытуемых премиксов на молочную продуктивность и качество молока;

• определить экономическую эффективность производства молока при использовании премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур в кормлении коров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по использованию премиксов, в которых наполнителями являются рыжиковый жмых и кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», в рационах дойных коров. Изучено их влияние на молочную продуктивность и качество молока, переваримость питательных веществ рациона, обмен азота и минеральных веществ, рубцовое пищеварение, гематологические показатели. Установлен экономический эффект использования изучаемых премиксов.

Практическая значимость. Разработаны рецепты премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур. Экспериментально до-

казана экономическая целесообразность использования премиксов в кормлении коров. Использование в рационах коров премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С в количестве 200 г на голову в сутки повышает среднесуточные удои на 5,1-7,4 %, содержание в молоке белка 0,02-0,03 %. При этом экономический эффект от применения новых кормовых добавок составил 3221,27-4719,93 рублей. Подана заявка в Федеральный институт промышленной собственности № 2012151425, приоритет от 30.11.2012 г. «Премикс для лактирующих коров», получено решение о выдаче патента от 27.01.2014 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование премиксов ЗП60-2Р и ЗП60-2С в составе рационов дойных коров повышает переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора;

- изучаемые премиксы влияют на морфологические и биохимические показатели крови;

- применение новых премиксов в составе рационов повышает молочную продуктивность и улучшает качественный состав молока;

- скармливание премиксов на основе продуктов переработки семян масличных культур повышает экономическую эффективности производства молока.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение биологически активных веществ в кормлении крупного

рогатого скота

На современном этапе отечественная наука о кормлении изучает состав и питательность кормов и новых кормовых добавок; конкретизирует потребности животных с учетом их генетического потенциала; совершенствует рационы и технологию приготовления кормов; разрабатывает и внедряет в производство высокоэффективные кормовые добавки [10, 37].

Современный этап развития животноводства характеризуется активным процессом интенсификации. Увеличение продуктивности животных, улучшение качества продукции, значительное повышение уровня использования питательных веществ корма, поточность, механизация и автоматизация, высокая рентабельность, резкое повышение производительности труда — главные признаки промышленной технологии производства продуктов животноводства [15, 94].

Проблема полноценного кормления сельскохозяйственных животных в последние годы в связи с интенсификацией животноводства приобретает все большее значение. Доказано, что важно не только удовлетворение потребности животных в основных факторах питания, но и соотношение в рационе отдельных питательных веществ (сахаро-протеиновое, энерго-протеиновое, кислотно-щелочное), отсутствие в кормах антипитательных и токсических веществ [12].

Опыт организации кормления животных в условиях промышленной технологии показал, что обеспечить высший уровень полноценности кормления невозможно без применения комплекса биологически активных веществ. Таким образом, интенсификация животноводства привела к ускоренному развитию промышленности микробиологического и химического синтеза по производству кормовых витаминов, аминокислот, макро- и микро-

элементов, ферментов, антибиотиков, карбамида и аммонийных солей, транквилизаторов, гормонов, антиоксидантов, детергентов, нитрофуранов и некоторых других органических и неорганических биокатализаторов [38].

Современные высокопродуктивные животные отселекционированы на максимальную продуктивность, но для полного воплощения ее необходимы более высокие требования к качеству кормления. Рентабельность животноводческих хозяйств напрямую зависит от количества и качества продукции, в том числе молока и мяса. Главные факторы для достижения этой цели - генетический потенциал скота, оптимизация рационов, соблюдение технологии содержания и выращивания животных [8, 25].

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности и высокой продуктивности современных пород сельскохозяйственных животных в первую очередь предъявляют повышенные требования к качеству их кормления. Выполнение этих требований можно обеспечить путем использования рационов, сбалансированных по всем основным питательным и биологически активным веществам, с применением высокоэффективных специальных добавок [13, 34].

Премиксы - это витаминно-минеральные добавки к комбикорму, которые содержат все необходимые для организма животных витамины, микро- и макроэлементы. Минерально-витаминные концентраты — это однородные порошкообразные смеси биологически активных веществ с наполнителем. Механизм действия премиксов обусловлен наличием в них витаминов (А, ДЗ, Е, К, С, группы В), микроэлементов (железа, меди, марганца, кобальта, йода, селена), макроэлементов (магния, серы), антиоксидантов, противомикробных препаратов (кормовые антибиотики и др.) в оптимальных количествах и соотношениях.

Действие составляющих компонентов премикса повышает переварива-емость питательных веществ корма на 15-20 %, способствует полному их усвоению организмом животного. Витамины и микроэлементы активизируют

ферментативную, гормональную и иммунную системы животного, что в результате способствует повышению продуктивности на 12-15 %, плодовитости и укреплению здоровья. За счет действия витаминов и микроэлементов из организма поглощаются и выводятся токсичные продукты пищеварения, ядовитые и радиоактивные вещества, попавшие в организм из окружающей среды или с кормом и водой. Применение премиксов на фоне местных кормов улучшает их кормовую ценность, повышает продуктивность животных и птицы, уменьшает расход корма на единицу продукции (1л молока, 1 кг прироста живой массы), сокращает затраты на приобретение лекарственных вет-препаратов [33].

Премиксы применяют как добавку к рациону крупного рогатого скота, из расчета 0,5-5 % от сухого вещества корма (в зависимости от концентрации премикса) [66].

Известно, что только через корма и балансирующие добавки животное может получить полезные вещества, необходимые для обеспечения высокой продуктивности [18].

До недавнего времени эффективность применения различных биологически активных добавок для жвачных животных не считалась целесообразным из-за сложного строения желудочно-кишечного тракта, в частности рубца с его многочисленной микробиальной популяцией [29].

В последние годы зарубежными и отечественными учёными доказана и научно обоснована целесообразность введения в состав рецептов для крупного рогатого скота различных кормовых добавок в том числе и энергетических. Это связано, в первую очередь, с возросшим генетическим потенциалом животных и развитием новых технологий в производстве кормовых добавок [24].

Говоря простым языком, премикс - это добавка, которая призвана обогатить рацион животных витаминами, минералами и биологически активными веществами. Премиксы могут иметь различный состав в зависимости от

своего предназначения. Существуют различные способы классификации премиксов. К примеру, по составу они бывают витаминными, минеральными, аминокислотными и комплексными. По назначению премиксы могут быть продуктивные, лечебно-профилактические и лечебные. То есть, предназначенные для животных с различным состоянием здоровья [45].

Составы премиксов и комбикормов разрабатываются на основе современных научных исследований о потребности организма животного в энергии, белке, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах, ферментах и других элементах питания с учетом вида, уровня продуктивности, пола и возраста животных [32].

По мнению М.Г. Маликовой, М.Н. Ахметовой, в целях сбалансирования рационов коров по недостающим элементам питания в соответствии с детализированными нормами кормления для повышения их продуктивности, качества молока, снижения расхода кормов рекомендуется вводить в состав комбикорма для лактирующих коров белковый концентрат в количестве 15 % от его массы [70].

Производители качественных премиксов обычно стараются максимально конкретно определять назначение добавки. То есть, существуют разные премиксы для разных животных разного возраста. Ведь те вещества, которые необходимы быку-производителю в одном количестве, могут быть не так необходимы (или вовсе не нужны) сухостойной корове [35].

Поэтому применять премиксы следует именно для тех животных и в тех пропорциях, что указаны производителем. Стоит также отдельно сделать ударение на том, что премиксы не являются самостоятельным кормом. Не соблюдение инструкций по применению добавок в лучшем случае окажется пустой тратой средств, но обычно это приводит к более серьезным последствиям (вплоть до гибели всего поголовья) [52].

Обогащать премиксами можно самостоятельно изготовленные кор-мосмеси и мешанки, дробленки. Если используются комбикорма, нужно об-

ращать внимание на состав комбикорма. В том случае, если это полнорационный комбикорм, в премиксах, скорее всего, нет необходимости [61].

Правильное использование премиксов позволяет иметь здоровых животных с высокой производительностью вне зависимости от ситуации, которая сложилась в хозяйстве с кормами. Это имеет очень важное значение в планировании молочной продуктивности коров, их репродуктивной функции, работы быков-производителей, в достижении планируемых привесов и так далее [46].

Кроме этого, применение премиксов позволяет сэкономить средства на проведении ветеринарных лечебно-профилактических мероприятий.

Препараты биологически активных веществ должны быть достаточно измельчены, защищены от неблагоприятного влияния внешних факторов и совместимы между собой. Несовместимые добавки должны быть в защищенной, стабилизированной форме [30].

Особое внимание необходимо уделить условиям хранения и упаковке премиксов. При нормальных условиях хранения, когда влажность премиксов не превышает 10 %, существенных изменений активности защищённых форм витаминов не наблюдается в течение 5 месяцев хранения.

Особо стоит вопрос о дозировке в премиксах биологически активных веществ. Премиксы «стандартного» состава хорошо зарекомендовали себя при условии выполнения технологии при их производстве и вводе в комбикорма. Однако, физиологические особенности животных различных пород и кроссов, различный уровень продуктивности животных и птицы приводят к необходимости вырабатывать премиксы с концентрацией, отличающейся от стандартной.

Следует учитывать, что повышенный ввод отдельных витаминов в комбикорма нецелесообразен с экономической точки зрения, а иногда и с биологической, так как нарушаются требуемые соотношения между биологически активными веществами.

Эффективность применения минеральных препаратов в кормлении

крупного рогатого скота

Потребность коров в минеральных веществах довольно высока, так как любая функция клеточной деятельности в животном организме обусловлена присутствием соответствующих макро- и микроэлементов. Недостаточное поступление их в организм приводит к нарушению функциональной деятельности органов и систем, воспроизводительных способностей и рождению нежизнеспособного молодняка, возникновению алиментарных заболеваний, к снижению молочной продуктивности и качества молока, к ухудшению использования питательных веществ рациона и увеличению затрат кормов на образование продукции [3, 121].

В соответствии с детализированными нормами кормления в рационах высокопродуктивных коров контролируется содержание следующих макромикроэлементов: кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы, хлора, железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода, селена. Минеральные элементы необходимы для формирования органов и тканей, нормального функционирования организма, участвуют в ферментных процессах, регулировании обмена веществ, поддержания осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия в жидкостях и тканях. Они играют важную роль в обмене воды и органических веществ, в процессах всасывания и усвоения питательных веществ из желудочно-кишечного тракта, создают нормальные условия для работы сердца, мускулатуры и нервной системы [21].

Микроминеральное питание является одним из важнейших факторов воздействия на обменные процессы в организме молочных коров. Особенно необходим контроль минерального питания высокопродуктивных коров с учетом содержания микроэлементов в растительных кормах собственного производства. Без использования кормовых добавок, действие которых хорошо изучено и не вызывает сомнений, балансирование рационов по этому признаку представляет определенную значимость [76, 139].

I ' , / , » г , ' ,

и

В исследованиях С.Н. Лылык, С.А. Пустового, С.Н. Кочегарова и др. установлено, использование новой балансирующей кормовой добавки, содержащей минеральные вещества, в кормлении молодняка крупного рогатого скота и дойных коров позволяет повысить молочную продуктивность на статистически достоверную величину, а также снижать уровень потребления дорогостоящих концентрированных кормов [68].

Этими же учеными было установлено, что применение йодированного и селенобогащенного соевого белка в кормлении крупного рогатого скота позволяет наиболее полно использовать питательные вещества рациона. Экономический анализ показал эффективность скармливания этих добавок телятам и лактирующим коровам. Так, затраты корма на 1 кг прироста телят сократились в среднем на 10,0 %, а на 1 кг молока - снизились с 1,31 до 1, 03 ЭКЕ [47].

Кривич, А. Хамидуллина, Л. Ярмоц на основании проведенных исследований рекомендуют использовать кормовую добавку «Элевейт Фармпак» в рационах молочных коров в количестве 75 г на голову в качестве дополнительного и легкоусвояемого источника наиболее дефицитных микроэлементов [50].

Недостаток или избыток отдельных элементов в рационе приводит к снижению молочной продуктивности, нарушению воспроизводительных функций, ухудшению использования кормов и вызывает различные заболевания [22, 140].

Применение естественных источников минеральных веществ значительно облегчает организацию минерального питания животных, способствует лучшему обеспечению их потребности в макро- и микроэлементах и повышению продуктивности [141].

Так А.З. Утижевым, Т.Н. Коковым установлено, что скармливание бентонитовой глины с силосом способствует стимулированию молочной продуктивности и улучшению физико-химических свойств молока [109].

"и '

По данным И.Д. Арнаутовского, С.А. Гусевой обогащение рационов коров БВМД и цеолитами положительно повлияло на их молочную продуктивность. Добавление в рацион БВМД и цеолитов позволяет не только снизить уровень содержания в молоке ТМ и мышьяка, но и получить экологически чистое молоко, причем в большем количестве [4].

Исследованиями А.Л. Сидоровой установлено положительное влияние цеолитов на использование питательных веществ кормов (туфы являются хорошим источником макро- и микроэлементов). Экономический эффект от применения активированных цеолитов в кормлении телят составил 165,95 рублей на 1 голову, комплексное его применение с полисолями увеличило эффективность до 203,55 рублей на 1 голову. Введение цеолитов по 0,4 г/кг живой массы в активированной форме и в комплексе с микроэлементами экономически оправдано [95].

Недостаток кальция и фосфора в рационе вызывает нарушение общего состояния животных, различные костные заболевания (остеомаляция, осте-опороз), снижает метаболические и детоксикационные функции рубца и печени. В результате снижается оплата корма продукцией, упитанность, продуктивность и воспроизводительная функция животных. Кальций и фосфор взаимосвязаны. Обеспечение ими животных зависит от их содержания в рационе и уровня витамина Э [23, 122].

Дойные коровы выделяют с молоком большое количество минеральных веществ. Чем выше суточный удой, тем большая концентрация минеральных веществ необходима в кормах рациона для покрытия их потребностей у животных. Коэффициент усвояемости минеральных веществ невысокий (кальция - около 45 %, фосфора - 55 %), поэтому, как правило, потребность в них новотельных коров не покрывается кормами, и в первую половину лактации животные имеют отрицательный баланс. Определенный уровень содержания минеральных веществ в продуцируемом молоке поддерживается благодаря расходуемым резервам тела, накопленным во вторую

половину лактации и в период сухостоя. Однако подвижность резервов минеральных веществ с возрастом животного снижается, что имеет большое значение при балансировании минерального питания у взрослых новотельных коров [21].

Лактирующие животные нуждаются также в поваренной соли. В первую очередь они испытывают потребность в натрии, а не хлоре, которого в обычных рационах хватает. При недостатке натрия у животных ухудшается аппетит, их шерстный покров становится грубым, живая масса снижается, уменьшаются надои. Солевой голод и обеднение плазмы крови натрием, также пониженное его содержание в моче могут наблюдаться у высокопродуктивных коров даже после кратковременного потребления ими рационов, не включающих поваренной соли [49].

Сера содержится в коже, шерсти, рогах и копытах, является составной частью инсулина, глютатиона, витамина В. Основное физиологическое значение серы заключается в том, что она находится в составе серосодержащих аминокислот: метионина, цистина, цистеина, то есть участвует в тех функциях, которые выполняют эти аминокислоты как составные части тканевых белков и различных биологически активных веществ. Она активизирует биохимические реакции путем воздействия на ферментные системы, влияет на симбиотическую микрофлору желудочно-кишечного тракта. Сера улучшает переваримость клетчатки и способствует синтезу витаминов группы В. Содержание серы в рационе высокопродуктивных коров должно быть в пределах 2,3-2,6 г на 1 кг сухого вещества рациона [48].

В результате исследований Т.Н. Комиссаровой, В.Л. Кряжева установлено повышение эффективности использования азота на продукцию животными, получавшими дополнительно к основному рациону подкормки в виде элементарной серы [44].

В обычных условиях кормления недостаток железа практически не встречается. Признаки недостаточности могут проявляться только в ре-

' , I • Г ' ч I ' ' '

VI

зультате расстройства функций желудочно-кишечного тракта, избытка некоторых микроэлементов, например, цинка. Потребность коров в железе составляет 50-90 мг на 1 кг сухого вещества [72].

Как показывают исследования Н.Ю. Зеновой, введение в рацион первотелок черно-пестрой породы ультрадисперсного порошка железа не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья животных и их продуктивные качества, среднесуточный удой при этом увеличился на 8,1 %, показатели качества молока так же были выше по сравнению с контрольной группой [31].

При недостатке меди наблюдается алиментарная анемия, желудочно-кишечные расстройства, поражение спинного мозга, бесплодие. При недостатке цинка подавляется синтез белка, что отрицательно сказывается на репродукции животных и образовании семени у производителей. Обмен цинка связан с обменом кальция, серы и меди. Препараты серы, сернокислые соли аммония и натрия, элементарная сера снижают отложение цинка в организме [49].

При недостатке кобальта у жвачных животных может развиваться гиповитаминоз В, поскольку этот витамин синтезируется у них в рубце микрофлорой при наличии кобальта. Норма кобальта составляет для коров 0,3-1,0 мг на 1 кг сухого вещества.

При дефиците марганца у взрослых животных снижается плодовитость, нарушается функция образования молока. Норма марганца составляет для коров 40-80 мг на 1 кг сухого вещества [42].

Недостаток йода в организме тормозит образование тироксина, замедляет окислительные процессы, нарушает обмен веществ, снижает продуктивность взрослых животных, при этом бывают перегулы, выкидыши, приплод рождается недоразвитым, иногда нежизнеспособным. Хронический недостаток йода в рационах является причиной бесплодия и возникновения эндемического зоба. Нормой для коров является концентрация 0,3-1,4 мг йода на 1 кг сухого вещества [47].

Подкожная имплантация и пероральное введение йодистого калия одинаково влияют на удой и жирномолочность (на 3-4 % выше), но при имплантации расход йода сокращается в 20-25 раз [55].

Проведенные физиологические и биохимические исследования показали, что в обмене веществ животных важная биологическая роль принадлежит селену. Селен влияет на скорость окислительно-восстановительных реакций, повышает интенсивность обменных процессов, переваримость питательных веществ. При недостатке селена у коров наблюдают дистонию и замедление инволюции матки, кисты яичников, задержание последа, снижение жизнеспособности новорожденных телят. Избыток селена нарушает репродукцию [2, 78, 88].

Результаты проведенных исследований З.В. Стребковой, Н.В. Ляшенко свидетельствуют о том, что использование в рационах бычков новых кормовых добавок Цео-ДАФС и глауконита способствовало увеличению потребления кормов и питательных веществ. Наиболее высокие результаты получены при скармливании Цео-ДАФС. Введение в рацион Цео-ДАФС и глауконита положительно влияет на мясные качества, биологическую, энергетическую и кулинарную ценность мяса [101].

По мнению Жантасова Е.И., Ярмоц Г.А., использование Сел-Плекса в качестве селеноорганической добавки к рационам оказало положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов и увеличило молочную продуктивность и качество молока. Наилучшие результаты были получены при дозировке 0,3 мг/кг сухого вещества [28].

Витамины, их использование в кормлении крупного рогатого скота

Одним из важнейших направлений в повышении полноценности кормления коров и их продуктивности является нормирование витаминного питания. В настоящее время в практике животноводства дефицит витаминов в рационах - довольно широко распространенный фактор, что связано с низким

16

качеством объемистых кормов: сена, сенажа, силоса и других. Недостаток витаминов в рационах снижает оплату корма продукцией, возникают нарушения обмена веществ и различные заболевания [59].