Эффективность использования нематериальных факторов развития региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гумерова, Гузель Равилевна

  • Гумерова, Гузель Равилевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 251
Гумерова, Гузель Равилевна. Эффективность использования нематериальных факторов развития региональной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2011. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гумерова, Гузель Равилевна

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты использования нематериальных факторов развития региональной экономики.

1.1. Сущность нематериальных факторов и их роль в развитии региональной экономики.

1.2. Концептуальные подходы к структурированию нематериальных факторов.

1.3. Методологические основы эффективного использования нематериальных факторов.

2. Анализ и оценка использования нематериальных факторов развития регионального машиностроительного комплекса.

2.1. Состояние и особенности развития машиностроительного комплекса Российской Федерации.

2.2. Информационные технологии в системе нематериальных факторов развития регионального машиностроительного комплекса.

2.3. Оценка эффективности использования нематериальных факторов предприятия регионального машиностроительного комплекса.

3. Основные направления эффективного использования нематериальных факторов развития регионального машиностроительного комплекса.

3.1. Резервы эффективного использования нематериальных факторов регионального машиностроительного комплекса.

3.2. Методика повышения эффективности инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса Республики Татарстан.

3.3. Стратегия эффективного использования нематериальных факторов развития машиностроительного комплекса Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования нематериальных факторов развития региональной экономики»

Актуальность исследования. Современная экономика России развивается в мире ограниченных ресурсов, формирующих необходимость эффективного использования всех факторов в целях обеспечения экономической устойчивости и конкурентоспособности регионов. На практике основной инструментарий ориентирован на рациональное использование материальных факторов, при этом нематериальные факторы, как правило, не отражены в программах регионального развития. Исследование данной проблемы имеет особое практическое значение для разработки программ в условиях инновационной экономики. Методология использования нематериальных факторов в качестве важнейших элементов экономического роста региона включает в себя модели, концепции оптимизации их идентификации, и последующего эффективного использования. Совершенствование данной методологии, в частности, методов сохранения и развития интеллектуального капитала, стало предметом научных дискуссий. При этом комплексный механизм эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики не достаточно глубоко изучен и требует дальнейших научных изысканий.

Развитие методологии рационализации нематериальных факторов основано на широком использовании интеллектуального капитала, информационных технологий и ресурсов, принципов принятия рациональных управленческих решений, взаимоувязанных между собой в единую систему. Экономические преобразования, происходящие в стране с начала 90-х годов, способствовали интенсивному формированию нематериальных факторов во всех сферах экономики. В силу особенности их сущности они оказались наименее адаптированы к коренным изменениям экономических систем. В связи с этим, научный интерес представляет исследование эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики на примере крупного экономического комплекса Республики Татарстан. Одним из важных направлений экономического роста данного региона является формирование современного высокотехнологического машиностроительного комплекса с учетом существенной корреляции интеллектуального капитала, информационных ресурсов и рациональных управленческих решений.

В условиях всеобщей информатизации, в качестве источника развития интеллектуального капитала выступает информационный ресурс, являющийся основой для получения новых знаний из выявленных скрытых закономерностей и принятия обоснованных управленческих решений. Интеллектуальный капитал, в свою очередь, выступает базисом формирования конкурентного потенциала региона. Особенностью использования нематериальных факторов является то, что они повышают рациональность использования имеющихся ресурсов (трудовых, информационных, технических и т.д.) и эффективно организованное применение не влечет значительных финансовых вложений. Они обеспечивают производство актуальной, достоверной, ценной и целостной информации, как ресурса результативных управленческих решений. Для целей создания конкурентоспособного регионального машиностроительного комплекса необходимо формировать свою собственную модель эффективного использования нематериальных факторов, используя при этом не только зарубежный, но и отечественный опыт.

Недостаточная разработанность теоретической и практической основ эффективного использования нематериальных факторов развития регионов в условиях инновационной экономики определили основные пути, методы создания экономической устойчивости и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых: В.И. Видяпина, А.И. Гаврилова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М. Имаи, П. Кругмана, Е.Г. Коваленко, В.В. Мищенко, Т.Г. Морозовой, Д.Г. Плахотной, А. Смита, Т.А. Стюарта, Э.А. Смирнова, М.В. Степанова, Е.Д. Цыреновой и др.

Значительный вклад в решение проблем управления интеллектуальным капиталом как вида нематериальных факторов внесли такие авторы, как Э. Брукинг, М.А. Бендиков, Е.В. Джамай, В.Г. Зинов, А.Е. Лапин,

C.B. Мокичев, С. Пайк, И. Русс, Б.В. Салихов, К.В. Сафарян, JI. Фернстрем. Исследования проблем выявления скрытых закономерностей и создания на их основе новых знаний нашли отражение в работах таких авторов, как

A.A. Барсегян, К. Занг, М. Кантаржич, JL Као, Д.Р. Куинлан, Э. Мейз,

B.И. Орешков, Н.Б. Паклин, A.C. Пищулин, П. Смит, C.B. Уланов.

Проблемы использования информационных технологий и ресурсов раскрыты в работах Ю.М. Арского, В.В. Година, Б. Голдстайна, Л.Г. Ефремова, О.В. Зайцева, И.К. Корнеева, Г. Поппеля, B.C. Провалова, О.В. Стояновой, C.B. Симонова, Г.А. Титоренко, В.Б. Уткина, В.А. Цветковой, H.A. Шерегова, С.П. Яшуковой.

Вопросы принятия рациональных управленческих решений как вида нематериальных факторов освещены в трудах Т. Саати, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Г. Саймона, В.И. Гончарова, O.A. Зайцевой, A.B. Игнатьева, М.А. Комарова, Ф.М. Русинова, M.JI. Разу, P.A. Фатхутдинова, B.C. Юкаевой.

Проблемы создания эффективной системы управления региональными предприятиями нашли отражение в работах Р.Х. Адукова, Т.Е. Березкиной, Ю.В. Васильевой, Д.Д. Вачугова, A.B. Игнатьевой, Г.В. Ишмуратова, Н.И. Кабушкина, H.A. Кислякова, М.А. Комарова, М.М. Максимцова, В.Н.Парахиной, Э.Л. Пашнанова, A.A. Радугина, К.А. Радугина, Н.И. Рогачевой, Л.И. Ушвицкого.

В ряде трудов отечественных и зарубежных ученых наблюдается смещение акцентов с материальных факторов на нематериальные, в то же время высоко, оценивая полученные ими результаты, необходимо отметить, что в современных условиях проблема эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики остается недостаточно разработанной. Многоаспектность и дискуссионность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретико-методологического инструментария эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики, позволяющих разработать практические рекомендации для развития регионального машиностроительного комплекса.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих задач:

- уточнить сущность, содержание и классификацию нематериальных факторов развития региональной экономики, а также обобщить научно-концептуальные подходы к их структурированию;

- исследовать научные подходы и определить основные критерии эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики на примере регионального машиностроительного комплекса;

- выявить тенденции использования нематериальных факторов развития машиностроительного комплекса Российской Федерации;

- исследовать и выявить направления повышения эффективности использования нематериальных факторов развития регионального машиностроительного комплекса;

- разработать механизм рационального использования нематериальных факторов повышения эффективности инновационного развития предприятий регионального машиностроительного комплекса;

- определить основные элементы стратегии эффективного использования нематериальных факторов.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса Республики Татарстан, а также нематериальные факторы, влияющие на их эффективную деятельность.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых экономической науки, методологические исследования и результаты современных изысканий ведущих ученых по проблемам влияния использования нематериальных факторов развития регионов, а также диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации. Методологической основой диссертации стали подходы, предлагаемые современной региональной экономикой, отличающиеся междисциплинарной направленностью.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов: диалектического, исто-рико-логического, моделирования, системного подхода в его субъективном и функционально-структурном аспектах, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, табличной интерпретации с использованием инструментария эволюционной динамики и др. Каждый из вышеперечисленных методов применялся в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и решающими способностями для решения тех или иных задач исследования.

Информационную базу диссертационной работы составляют информационные данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики Республики Татарстан, нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, публикации периодической печати, статистические данные справочников, Интернет-сайтов, реферативные обзоры, а также результаты исследования социально-экономических процессов российскими общественными организациями.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности нематериальных факторов развития регионов в условиях инновационной экономики и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование их использования в процессе хозяйственной деятельности регионов, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Проведена систематизация содержания нематериальных факторов развития региональной экономики, позволившая дополнить существующую характеристику сущности нематериальных факторов, представив их как взаимоувязанную межфакторную систему (интеллектуальный капитал, информационный ресурс, управленческое решение), что находит отражение в уточнении подходов к структурированию нематериальных факторов, включающих классификацию информационных ресурсов, учитывающей потенциал информационных ресурсов к производству новых знаний, и классификацию управленческих решений, позволяющей систематизировать взаимосвязи управленческих решений с информационными ресурсами.

2. Определены основные критерии, и систематизированы подходы к оценке эффективного использования нематериальных факторов развития регионального машиностроительного комплекса, а именно: наличие на всех уровнях управления налаженной системы информационных потоков, обеспечения информационных потребностей, применение методов анализа данных и управления на основе информационных технологий, развитие интеллектуального капитала, учет результатов прошлого опыта, наличие системы показателей, учитывающей интеллектуальное участие каждого сотрудника региональной компании.

3. Уточнены и конкретизированы тенденции использования нематериальных факторов развития машиностроительного комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан, заключающиеся в снижении удельного веса предприятий, осуществляющих технологические инновации, в сокращении интеллектуального капитала региональных компаний, в увеличении затрат на информационные технологии при сохраняющейся низкой степени автоматизации, при этом затраты на программное обеспечение имеют тенденцию к возрастанию, а приобретение вычислительной техники напротив сокращается, в повышении информационной открытости компаний, имеющих в сети Интернет веб-сайты, при сохраняющейся низком использовании сети Интернет для связи с поставщиками и потребителями.

4. Обоснован алгоритм повышения эффективности использования нематериальных факторов развития регионального машиностроительного комплекса на основе выявленных направлений - сохранение и последующее развитие интеллектуального капитала региональных предприятий машиностроительного комплекса (формирование работника знаний, выявление новых знаний, их тиражирование); повышение уровня автоматизации и формирование единого информационного пространства регионального предприятия; учет результатов прошлого опыта - и следование концепции «Планирование—»Систематизация—»Анализ—»Стандартизация», позволяющей определять пути совершенствования использования существующих ресурсов.

5. Разработана методика рационального использования нематериальных факторов повышения эффективности инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса Республики Татарстан, основанная на использовании концепции «Планирование—»Систематизация—»Анализ—» —»Стандартизация», позволяющей систематизировать показатели поиска и отбора производителей автомобильных компонентов для их локализации на территории региона, сформировать скоринговую модель оценки качественных и количественных характеристик исследуемых производителей и разработать стандарты и рекомендации взаимодействия с производителями автомобильных компонентов в рамках их региональной локализации.

6. Определены ключевые элементы стратегии эффективного использования нематериальных факторов развития одного из важнейших слагаемых региональной экономики - регионального машиностроительного комплекса, в основе которых концепция оптимизации использования нематериальных факторов, представленная комплексом модульных программ: «Работа с информационным ресурсом», «Обработка информационных ресурсов», «Хранение информационных ресурсов», «Управление интеллектуальным капиталом», «Сохранение интеллектуального капитала», «Развитие интеллектуального капитала».

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием современных методик обработки исходной информации, данных государственной статистики и непосредственных наблюдений соискателя, динамики статистической информации по исследуемым объектам за несколько лет. Обоснованность результатов подтверждается расчетами полученных выводов и закономерностей опытом практической реализации в производстве, научных исследованиях, учебном процессе, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, публикациями в рецензируемых научных изданиях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики в постиндустриальном обществе. Полученные выводы могут быть использованы руководителями организаций, структурных подразделений при формировании политики использования нематериальных факторов; в научных целях - при исследовании взаимодействия интеллектуального капитала и информационного ресурса в экономической системе, их роли в качестве факторов экономического роста; в учебном процессе - в преподавании курсов «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии управления», «Интеллектуальные информационные системы», «Основы менеджмента», «Региональная экономика».

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.19 -«.Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.», п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. .» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы работы апробированы на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Перемены в России: прошлое, настоящее и будущее» (Казань, 2007); «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2007), «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007), «Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации» (Москва, 2008), «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» (Москва, 2009), «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период» (Саратов, 2011) и др.

Разобранные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «КАМАЗ», в учебном процессе в Институте экономики, управления и права (г. Казань), что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом более 4,7 п.л., в том числе 5 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, объемом 1,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 198 наименований. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 25 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гумерова, Гузель Равилевна

Заключение

В настоящее время все больше акцентируется приоритетность перехода к использованию нематериальных факторов, по отношению к материальным. Крупные компании свои конкурентные преимущества ассоциируют с их эффективным использованием, достичь которого можно, только научившись рационально их идентифицировать и управлять. Влияние нематериальных факторов распространяется как на микро, так и на мезоуровне. В общем виде к факторам развития региональной экономики можно отнести природные условия и специализацию региона, трудовые ресурсы, транспортную освоенность, территориально-организационную структуру, размещение производственных сил, интеллектуальную и информационную среду, научно-технический потенциал, социальный климат, качество управления и др. Эффективное использование нематериальных факторов обеспечит повышение инвестиционной и инновационной привлекательности региона, развитие инфраструктуры, дополнительные финансовые вливания (включая налоговые), увеличение ВРП, приращение интеллектуального капитала, создания дополнительных рабочих мест и т.д.

Для принятия эффективных управленческих решений возникает необходимость в своевременной, целостной оперативной информации и знаниях и навыках решения подобных проблем. В связи с этим, определены основные нематериальные факторы и объединены в межфакторную систему «информационный ресурс-интеллектуальный капитал-управленческое решение». Синергети-ческий эффект от взаимосвязи нематериальных факторов удастся получить, объединив факторы в единую систему, которая станет базисом для формирования инноваций. При этом все объекты выделенной триады должны взаимодействовать между собой. Именно взаимосвязь интеллектуального капитала, информационного ресурса и управленческих решений создает благоприятные условия и обеспечивает фундамент процесса создания инновации, где управленческие решения являются регулятором, регламентирующим процессы информационного обмена, обеспечения благоприятной среды развития интеллектуального капитала, что эффективно сказывается на процессах формирования работников знаний и применения современных методов анализа данных.

Принятие управленческих решений связано с систематизацией информации в условиях решения проблем производственно-хозяйственной деятельности и является частью интеллектуального капитала хозяйствующих субъектов на всех уровнях управления. Эффективность управленческого решения зависит от целого ряда субъективных и объективных факторов, напрямую зависит от информационной базы, решение должно иметь строгую целевую направленность, быть своевременным, обоснованным, эффективным.

Это предопределило необходимость исследования путей повышения экономической эффективности использования интеллектуального капитала на основе структурирования и систематизации информационных ресурсов, использования математических методов для получения новых знаний. Эффективное использование интеллектуального капитала предполагает необходимость разработки стратегии развития в области информатизации хозяйствующего субъекта. Не менее важным является разработка методологии эффективного использования информационного ресурса для конкретных структурных подразделений, организаций и регионов.

В диссертации рассматриваются инструменты эффективного использования нематериальных факторов за счет целенаправленных мероприятий по систематизации информационных ресурсов и управлению интеллектуальным капиталом с применением современных информационных технологий.

Результатом проведенного диссертационного исследования являются следующие положения.

Изучение классификации управленческих решений позволило раскрыть необходимость дополнения классификации, в которой учтены особенности разработки управленческих решений с использованием современных информационных технологий. Она систематизирует взаимосвязи управленческих решений с информационными ресурсами и предусматривает появление нового вида управленческих решений, опирающихся на информационные технологии.

Улучшив систему управления, можно рационализировать состояние информационных потоков, а, соответственно, применив методы обработки информационных ресурсов, получить новые знания, пополнив систему интеллектуального капитала. Новизна авторского подхода заключается в том, что применение математических методов обработки «зашумленных» массивов данных позволит выявить скрытые закономерности, тем самым получить новое знание для всех уровней управления, что в конечном итоге повысит эффективность хозяйственной деятельности, следовательно, информационный ресурс, рассматривается как фактор экономического роста для всех хозяйствующих субъектов.

Под понятием «информационный ресурс» могут быть рассмотрены: совокупность данных, система хранения информации, модуль учебной информации, аудио- или видеокассеты (или фрагмент записи), компакт-диск (или его фрагмент) или в виде файлов на дискетах - данные в любом виде, которые можно многократно использовать. В настоящее время нет единого исчерпывающего определения понятия, что делает проблематичным разработку политики по созданию, использованию информационных ресурсов. Особенностью информационного ресурса целесообразно считать то, что он может быть зафиксирован на различных носителях. Специфика некоторых информационных ресурсов не может быть отображена только на бумажных носителях, необходимо использовать не только документальное представление информационного ресурса, но и другие виды (видео, звук, графика), что позволит обеспечить его целостное восприятие, при этом каждый информационный ресурс должен быть адресован конкретному потребителю.

В ходе исследования раскрыты и уточнены принципы эффективного использования информационных ресурсов: интеграция, стандартизация, систематизация, перспективность развития, ответственность исполнителя, длительность ответа за запрос, экономичность, доступность, целостность, однократность ввода, развитие.

Структурным подразделениям предприятия для осуществления своей деятельности и принятия эффективных управленческих решений необходим доступ к внутренним и внешним информационным ресурсам. При этом внешние информационные ресурсы также можно разделить на местные, региональные и федеральные, где региональный информационный ресурс занимает особое положение, обусловленное следующим: среди отраслей промышленности существуют предприятия, имеющие особое региональное значение, которые носят градо-, бюджето-, регионообразующий характер. Следовательно, информационные ресурсы, вырабатываемые и потребляемые такими предприятиями, также имеют особое положение. Они одновременно считаются информационными ресурсами местного и регионального уровней. От качества информационных ресурсов таких предприятий зависит уровень развития городов и регионов.

Выявлена ограниченность определения «интеллектуальный капитал» как нематериального фактора развития региональной экономики и; обоснована необходимость трактовки понятия в совокупности естественного и искусственного интеллекта. Ученые трактуют понятие только с точки зрения интеллектуальной деятельности человека или коллектива, не учитывая искусственный интеллект. В связи с этим, понятие интеллектуального капитала необходимо анализировать не только с позиции продукта интеллектуальной деятельности человека, но и интеллектуальных технологий. Обобщение мнений ученых позволило внести уточнения в определение интеллектуального капитала: как совокупность продуктов интеллектуальной деятельности человека, коллектива, интеллектуальных информационных технологий, выраженная в опыте, знаниях, сформированных информационных ресурсах, управленческих решениях, выявленных закономерностях; обладающая кумулятивным характером и используемая в совокупности естественного и искусственного интеллекта

Было установлено, что на данный момент не существует единой методики оценки эффективности использования нематериальных факторов развития региональной экономики. Это позволило дополнить методологию, разработав критерии их эффективного использования: наличие на всех уровнях управления налаженной системы информационных потоков, обеспечения всех заинтересованных сторон необходимыми информационными ресурсами, применения методов управления на основе информационных технологий, применения методов анализа данных, развития интеллектуального капитала, учета результатов прошлого опыта, наличия системы показателей учитывающей, интеллектуальное участие каждого сотрудника

С использованием методов статистического анализа выделены и конкретизированы устойчивые тенденции использования нематериальных факторов развития машиностроительного комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан. Некоторые из них: снижение удельного веса предприятий осуществляющих технологические инновации, сокращение интеллектуального капитала региональных компаний, А повышение информационной открытости компаний, которые размещают в сети Интернет веб-сайты, при сохраняющемся низком использовании сети Интернет для связи с поставщиками и потребителями и др.

В ходе диссертационного исследования определены основные направления повышения эффективности от использования нематериальных факторов регионального машиностроительного комплекса: сохранение и развитие интеллектуального капитала (формирование работника знаний, выявление новых знаний из скрытых закономерностей, тиражирование знаний), повышение уровня автоматизации, учет результатов прошлого опыта. Также необходимым элементом эффективного использования нематериальных факторов является следование концепции «Планирование—»Систематизация—> —> Анализ—»Стандартизация».

Концепция «Планирование—»Систематизация—»Анализ—»Стандартизация» послужила основой разработке методики рационального использования нематериальных факторов обеспечения инновационного развития предприятий машиностроительного комплекса Республики Татарстан, которая позволит сформулировать рекомендации по локализации производителей автомобильных компонентов. Интеграция производителей импортной продукции в непосредственной близости к производственным линиям, снизит риски, связанные с невыполнением сроков поставки, и затраты, оказывающие влияние на стоимость комплектующих. Интеграция на территорию региона таких компаний скажется благоприятно как для региона в целом, так и для регионального машиностроительного комплекса. Положительный результат для развития экономики Республики Татарстан будет обеспечен путем повышения ее инвестиционной привлекательности, развития инфраструктуры, дополнительных финансовых вливаний (включая налоговые), увеличения ВРП, создания дополнительных рабочих мест и др.

Также в ходе исследования предложены и конструктивно проработаны ключевые элементы стратегии эффективного использования нематериальных факторов, позволяющие разработать комплексную стратегию эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики.

Использование результатов проведенного исследования позволит разработать стратегию эффективного использования нематериальных факторов развития региональной экономики, базируясь на оптимизации использования интеллектуального капитала, (формирование работника знаний), информационного ресурса (обеспечение высокого уровня информативности) и рационализации разрабатываемых управленческих решений. Эффективное использование нематериальных факторов одинаково благоприятно скажется как на развитии регионального машиностроительного комплекса, так и на развитии экономики региона. В связи с этим направления эффективного использования нематериальных факторов актуальны для конкретного региона и производственного комплекса.