Эффективность использования муки из гидробионтов разной технологии приготовления в кормлении радужной форели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Васильев Дмитрий Сергеевич

  • Васильев Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 114
Васильев Дмитрий Сергеевич. Эффективность использования муки из гидробионтов разной технологии приготовления в кормлении радужной форели: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности радужной форели

1.2. Кормление радужной форели

1.3. Корма животного происхождения в кормлении рыб

1.4. Способы замены рыбной муки в комбикормах для рыб

2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая схема и условия проведения исследований

2.2. Корма и кормление рыбы

2.3. Химические и биохимические исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 43 3.1. Физико-химические свойства воды в УЗВ 43 3. 2.Технология кормления 45 3. 3.Продуктивные качества форели

3.4. Гематологические показатели

3.5. Результаты убоя

3.6. Результаты аминокислотного анализа исследуемых белков 57 3. 7. Определение аминокислотного скора

3. 8. Химический состав мышечной ткани

3.9. Экономическая эффективность

3.10. Результаты научно - хозяйственного опыта

3.10.1. Организация кормления рыбы в период опыта

3.10.2. Энергия роста радужной форели в период опыта

3.10.3. Результаты убоя 72 3.10.4 Результаты органолептической оценки мышечной ткани 75 3.10.5. Экономическая эффективность разного уровня муки из некондиционных раков в комбикормах для радужной форели

4. Заключение

4.1.Обсуждение полученных результатов

4.2. Выводы

4.3. Предложение производству

4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы 88 Список используемой литературы 89 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования муки из гидробионтов разной технологии приготовления в кормлении радужной форели»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Население Российской Федерации нуждается в продуктах питания как растительного, так и животного происхождения. Аквакультура может быть одним из таких источников, способных удовлетворить потребность людей в высокачественном белке, аминокислотах и минеральных элементах (Гусева Ю.А., Китаев И.А., Васильев А.А., 2016, Кудряшов Н.А., Максимова О.С., Гусева Ю.А., 2016, Китаев И.А., 2014). В настоящее время наблюдается уменьшение количества рыбы, которое обеспечивали российские рыбаки, что приводит к неудовлетворению спроса населения в рыбной продукции. В то же время стоимость выловленной рыбы постоянно увеличивается, а ее качество к моменту поступления на прилавки магазинов не всегда соответствует рекомендуемым нормам. Решение данной проблемы возможно при интенсификации индустриального рыбоводства (Пономарев С.В., Пономарева Е.Н., 2003, Rehulka J., 1997). Сокращение запасов ценных видов рыб в промысловых водоёмах страны диктует необходимость развития товарного рыбоводства. Для динамичного развития рыбоводства необходима разработка биотехнических приёмов, обеспечивающих рентабельность производства, пищевую и экологическую безопасность рыбной продукции. Форель, как объект рыбоводства, является востребованной в большинстве стран мира (Бадрызлова Н.С., Фёдоров Е.В., Койшыбаева С.К., Бахтиярова Ш.К., Асылбекова С.Ж., 2016). Радужная форель (Salmo gairdneri irideus Gibbons) высоко ценится за диетические качества и на сегодняшний день пользуется наибольшим спросом. Поэтому перспективным направлением сельскохозяйственного производства становится форелеводство. Развитие форелеводства в четвертой рыбоводной зоне России сталкивается с определенными трудностями, связанными с природно-климатическими особенностями региона и биологическими особенностями рыбы. Тем не менее, благодаря высокой экологической пластичности радужной форели можно при рациональной организации производства успешно выращивать товарную форель и получать достаточно высокую прибыль (Аринжанов А.Е., 2012, Китаев И.А., 2014).

3

Успех аквакультуры основывается на использовании полноценных кормов, стоимость которых составляет около 50 % от суммы затрат на этот вид хозяйственной деятельности. Обеспечение полноценными комбикормами хозяйств, культивирующих рыбу, одна из основных проблем, определяющих экономическую целесообразность аквакультуры (Васильев А.А., 2014, Карасев А.А., Васильев А.А., Гуркина О.А., 2015, Линник А.В., 1999).

Радужная форель, как и другие виды рыб, нуждаются в поступлении высокачественного белка, который является незаменимым питательным веществом так как служит источником аминокислот, входит в состав ферментов и витаминов, является структурным элементом из которого построены органы и ткани рыбы, а при необходимости служит источником энергии. Основным источником белка в комбикормах для рыб выступает дорогостоящая рыбная мука. Многочисленные исследования показали, что заменителями рыбной муки в кормах могут стать как животные, так и растительные источники протеина. Одним из таких источников белка может стать мука, полученная путем переработки речных раков. Важнейшим условием определяющего качество комбикорма является его прочность и водостойкость. Для поддержания прочности гранул комбикорма используют различные связывающие добавки. Водостойкость комбикорма может быть достигнута за счет введения в состав сухих комбикормов муки из речных раков, которая обладает необходимыми для этого качествами. В связи с вышесказанным, изучение эффективности и целесообразности использования муки из некондиционных раков в комбикормах для радужной форели, является достаточно актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы - увеличение скорости роста радужной форели, при одновременном снижении финансовых затрат за счет введения в состав их рациона муки из ракообразных гидробионтов различной технологии приготовления.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Определить оптимальную технологию приготовления муки из ракообразных гидробионтов.

2. Изучить целесообразность частичной замены рыбной муки в комбикормах для радужной форели мукой приготовленной из речных раков и ее влияние на продуктивные качества рыбы.

3. Выявить влияние муки из речных раков различной технологии приготовления на эффективность использования питательных веществ рациона и установить затраты комбикорма на единицу прироста массы радужной форели.

4. Определить аминокислотный состав используемых комбикормов для определения его влияния на аминокислотный состав мышечной ткани радужной форели.

5. Установить влияние кормовой муки из речных раков на товарные качества и морфологический состав тела радужной форели.

6. Изучить изменения биохимических показателей и морфологического состава крови под влиянием муки из речных раков разной технологии приготовления.

7. Определить экономическую целесообразность ввода кормовой муки из ракообразных гидробионтов в состав комбикормов при выращивании радужной форели.

Научная новизна. Впервые определена целесообразность и эффективность замены рыбной муки в кормлении радужной форели мукой из ракообразных гидробионтов различной технологии приготовления, установлено влияние такой замены на динамику живой массы, среднесуточный прирост, качество рыбной продукции, биохимические показатели крови и морфологический состав тела, определены затраты кормов на единицу прироста массы рыбы. Дано экономическое обоснование эффективности использования муки из ракообразных гидробионтов различной технологии приготовления в комбикормах при выращивании радужной форели в условиях индустриального рыбоводства.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования в рационах радужной форели, при индустриальном выращивании, кормовой муки из ракообразных гидробионтов различной технологии приготовления.

Полученные результаты расширяют сведения о влиянии кормовой муки из ракообразных гидробионтов различной технологии приготовления на сохранность поголовья, скорость роста, затраты корма, обмен веществ, химический и аминокислотный состав мышечной ткани радужной форели.

Методология и методы исследования. Исследования носили теоретико-эмпирический характер, основанные на имеющихся или полученных экспериментальным путем фактов в области рыбохозяйственной науки, кормления рыб, физиологических особенностей организма рыб, с использованием апробированных методик для проведения учета и анализа, с применением математических методов обработки экспериментальных данных и производственной проверки.

Положения, выносимые на защиту:

* более эффективной заменой рыбной муки является мука, приготовленная из свежих сушенных раков в количестве 20 % от массы комбикорма;

* использование кормовой муки, приготовленной из свежих сушенных раков в количестве 20 % увеличивало среднесуточный прирост на 0,61 г по сравнению с контрольной группой и 0,05 г по сравнению с группой получавшей муку из вареных раков и на 0,04-0,15 г по сравнению с более высоким и низким уровнем ввода;

* сохранность радужной форели при 20 % муки из свежевысушенных раков составила 97,63 %, при 15 % - 97,75 и при 25 % - 96,88 %;

* мука из свежих сушенных раков введенная в состав рациона радужной форели повышает уровень использования питательных веществ и комбикорма в целом, что приводит к снижению затрат кормов на 1 кг прироста массы в первом опыте с 1,09 - 1,21 до 1,08 кг, во втором опыте с 1,34 -1,37 до 1,32 кг;

* мука из раков различной технологии приготовления введенная в состав комбикорма радужной форели не оказывает отрицательного влияния на химический состав её мышечной ткани;

* сумма съедобных и условно съедобных частей форели опытной группы была на 4,11 % выше, по сравнению с контрольной группой;

* введение в рацион радужной форели кормовой муки, приготовленной из свежих сушенных раков, не вызывает патологических отклонений, биохимические показатели крови были в физиологической норме;

* использование кормовой муки, приготовленной из свежих сушенных раков, в комбикормах для радужной форели способствует повышению экономической эффективности на 47,97 руб./кг прироста по сравнению с контрольной группой, и на 5,85руб. и 5,43 руб. по сравнению с другими нормами ее ввода.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ООО «Рыбный дом» и рыбоводном хозяйстве И.П. «Сурков» города Энгельс Саратовской области. Материалы работы используются так же в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий для студентов направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура».

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные результаты исследований, изложенных в диссертационной работе, докладывались на: Международных научно-практической конференциях профессорско -преподавательского состава и аспирантов ФВМПиБТ Саратовского ГАУ по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2018 и 2019 г. (Саратов, 2019, 2020), V Национальной научно-практической конференция «Состояние и пути развития аквакультуры в Российской Федерации» (Калининград, 2020), национальной научно-практической конференции с международным участием «Инновационное развитие животноводства в современных условиях» посвященная памяти, 75-летию со дня рождения Заслуженного работника высшей школы РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного профессора Брянского ГАУ, профессора Нуриева Г.Г., (Брянск, 2021) 30 сентября 2021 г.

Достоверность научных результатов диссертации подтверждена объемом материала проведенных исследований с использованием общепринятых унифицированных методов. Полученные данные были обработаны с помощью

современных методов вариационной статистики и программного пакета MS Excel 2012 c учетом рекомендаций Г. Ф. Лакина (1990).

Публикации результатов исследований. Основные результаты проведенных исследований опубликованы в 9 научных статей, 2 из которых в журнале «Аграрный научный журнал», входящий в список изданий рекомендованных ВАК РФ и одна статья в базу цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методология и методы исследований, результаты собственных исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа включает в себя 31 таблицу и 6 рисунков и 2 фото. Список использованной литературы состоит из 142 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности радужной форели

Установлено, что форель была вывезена в Европу из Америки в конце 18 века и сразу стала очень популярна среди рыбоводов. Родиной дикой форели считается зона Южного плато Аппалачи, в Северной части штата Каролина, в США. Это мнение сложилось благодаря исследованиям генетического материала рыб.

История форели в России началась в 1890 году, куда она попала из Германии.

Сегодня радужную форель разводят во многих странах мира: Норвегия, Дания, Италия, Франция, Россия и др.

Форель -пресноводный вид рыб. По классификации относится к семейству лососевых и входят в трех из семи родов: Лососи ^а1то), Тихоокеанские лососи ^п^Л^^ш), Гольцы ^аТуеНпш). Представители этих родов имеют одно, характерное для всех форелей отличие - наличие небольшого жирового плавника вдоль спины в хвостовой части. Изменяя свой окрас, форель подстраивается под местность обитания и поэтому может отличаться друг от друга.

Рисунок. 1. Радужная форель

Радужная форель, как предмет для выращивания, в настоящее время достаточно широко используется во многих хозяйствах и организациях, занимающихся разведением рыбы. Этому способствует ряд достоинств, которыми обладает, в некоторых случаях, уникальная рыба. К ним следует отнести:

> хорошую приспосабливаемость к искусственным условиям содержания;

> высокую усвояемость гранулированных комбикормов;

> высокая плотность посадки не снижает энергию роста.

С точки зрения пользы для человека мясо форели содержит большое количество жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы, снижают отложение холестериновых бляшек. Другие питательные вещества, содержащиеся в форели, нормализуют работу нервной системы, борются с повышенным давлением и улучшают память.

Кроме того эта рыба богата полезными микроэлементами и витаминами, в частности витаминами А, D, Е, В12 и другими (https://fish2o.ru/blog/forel--polza-interesnye-fakty-istoriya-vozniknoveniya-i-razvedeniya/).

В то же время она очень требовательна к условиям своего обитания и может жить только в чистой и насыщенной кислородом воде, что требует дополнительных затрат. Эти же факторы обеспечивают ее высокое качество.

Евросоюзом признаётся экологически чистой только та рыбная продукция, которая выращена в УЗВ, поэтому впечатляют масштабы развития данного направления аквакультуры на территории этого политико-экономического образования (E.I. Chrustslev, A. Domarkas, O. Goncarenok, end other, 2010).

Установки замкнутого цикла сравнительно новый, современный способ выращивания рыбы. В настоящее время производственники отдают предпочтение выращиванию в этих установках осетровой рыбы. В то же время выращивание в УЗВ порционной форели имеет большую перспективу.

В 70- 80-х годах прошлого столетия на форель обратили внимание как на объект выращивания в УЗВ, имеющего большие перспективы.

Однако, проводимые исследования ограничивались разработкой биотехнических нормативов выращивания посадочного материала (Аси А., 1980; Новоженин Н.П., 1985). Лишь в последние годы в стране появились первые промышленные УЗВ по выращиванию товарной форели. Однако в этом случае, как и в предыдущем примере, выращивание начинали либо от оплодотворенной икры,

либо от личинок и мальков, завозимых из форелевых хозяйств.

10

По данным Е.И. Хрусталёва, Н.Г. Батухтиной, С.С. Плиева, С.А. Василевской, 2007, Е.И. Хрусталёва, М.С. Величко, К.Б. Хайновского (2007) в условиях глобального потепления, в последние 30 лет выращивание форели в открытых рыбоводных системах становится проблематичным Это связано с тем, что температура воды в течение 30-55 суток может превышать 21°С. Такие отклонения в аномальную сторону в температурном режиме могут отражаться на качестве гонадо-и гаметогенеза у ремонта и производителей рыб (Персов Г.М., 1972; Рыжков Л.П., Кучко Т.Ю., 1997). Поэтому логичным представляется реализация на территории России полноцикличной технологии разведения и выращивания радужной форели в УЗВ.

1.2. Кормление радужной форели

Важнейшей частью всех разрабатываемых технологий выращивания радужной форели в условиях установки замкнутого водоснабжения обеспечение рыбы, является организация ее полноценного кормления, которое предусматривает соблюдение ряда условий: научно обоснованные рецепты комбикормов, обеспечивающие все потребности рыбы в энергии и питательных веществах; суточная норма скармливания комбикорма; размер кормовых частиц; кратность кормления; метод и способ кормления (Гамыгин Е.А., 1996, Е.И. Хрусталев, Т.М. Курапова, О.Е. Гончаренок, К.А. Молчанова, 2017, С.В. Пономарев, Ю.Н. Грозеску, А.А. Бахарева, 2013, Е.И. Хрусталев, Т.М. Курапова, О.Е. Гончаренок, К.А. Молчанова, 2017).

Все перечисленные факторы могут значительно изменять продуктивные качества и экономические показатели выращивания форели. Только в их оптимальном сочетании возможно достижение высоких показателей для различных половозрастных групп рыбы.

При выращивании ремонтно-маточных стад форели в УЗВ Молчановой К.А. и Хрусталевым Е.И. (2019), были сделаны попытки по использованию комбикормов с содержанием энергии и питательных веществ, соответствующих потребностям и

уровню питания осетровых рыб. Авторами установлено, что по питательности данные комбикорма удовлетворяют потребности форели, обеспечиваю высокую энергию роста и, следовательно дают возможность их использования в кормлении данного вида рыб.

Увеличить положительные качества корма и снизить уровень недостатков можно только при совместном скармливании отдельных компонентов. В своих исследованиях Г. Г. Серпунин (2009) еще раз убедительно доказал, что повышение эффективности выращивания форели возможно, при комбинировании разных компонентов в составе кормов.

В настоящее время разработано много рецептов комбикормов с использованием различных кормов и кормовых добавок. В своих опытах в качестве корма на первом этапе Хрусталев Е.И., Гончаренок О.Е., Курапова Т.М., Елфимова К.А. (2014) использовали датскую рецептуру Aller Bronze с размером гранул 3,2 и 4,5 мм. На втором этапе - Aller Sturgeon Rep Ex с размером гранул 6 и 9 мм. Авторами установлена перспективность и целесообразность применения рецептуры корма Aller Bronze и корма для производителей Aller Sturgeon Rep Ex.

В действие абиотических и биотических факторов, находящихся на уровне оптимальных значений, способствует эффективной реализации системы нормированного кормления ремонтного поголовья и производителей радужной форели. При этом подтверждено повышение эффективности усвоения питательных веществ искусственных кормов по мере углубления доместикации форели в условиях УЗВ (Хрусталев Е.И., Молчанова К.А., Гончаренок О.Е., Серпунин Г.Г., Шибаев С.В., 2019).

В настоящее время увеличение питательной ценности комбикормов, используемых при выращивании рыбы, для ее полной реализации имеющегося генетического потенциала невозможно без использования препаратов биологически активных веществ, а так же высокобелковых кормов.

Исследования по данному направлению проводятся в Российской Федерации

(Пономарев С.В., Пономарева Е.Н., 2003, Лагуткина Л.Ю., Лагуткин О.Ю., 2010,

Грозеску Ю.Н., Бахарева А.А., Шульга Е.А., 2011, Осипова Л.А., Обухова О.В.,

12

2010, Пономарев С.В., Грозеску Ю.Н., Баканева Ю.М., 2010, Пономарев С.В., Грозеску Ю.Н., Пономарева Е.Н., Чалов В.В., Баканева Ю.М., Болонина Н.В., Чипинов В.Г., Абсалямов Р.Б., Коваленко М.В., 2017), в странах Западной (Daniel L. Merrifield, Jose Luis Balcazar, Carly Daniels, Zhigang Zhou, Oliana Carnevali, Yun-Zhang Sun, Seyed Hossein Hoseinifar, Einar Ring, 2014) и Восточной (Janeza Trdine, Faruk Aral, Zafer Dogu. Rijeka, 2011) Европы и в Турции.

Для повышения продуктивных качеств форели в первую очередь необходимо улучшение качества кормления. Структурной частью белков живого организма являются аминокислоты. Недостаток или отсутствие в комбикормах форели незаменимых аминокислот приводит к заметному торможению скорости роста рыбы. К такому же результату приводит дефицит минеральных веществ и витаминов (Скопец М., Микижа., 1995, Щербина М.А., Гамыгин Е.А., 2006). Натуральная пища рыб в естественных условиях жизни, содержит большое количество белка.

В УЗВ и других искусственных условиях выращивания рыба обеспечивает свою потребность в белке за счет кормов растительного и животного происхождения, поступающих в составе комбикорма.

Остроумова И.Н. (2001), Пономарев С.В., Пономарева Е.Н., (2003) свидетельствуют, что даже типичные хищники (лосось, форель) довольно хорошо переносят включение в рацион растительных белков как источника азота. Однако растительный белок не может быть единственным источником, так как, он не всегда является полноценным и не содержит в достаточном количестве и оптимальном соотношении незаменимые аминокислоты.

Достоинством белков животного происхождения является их способность легко комбинировать с другими кормовыми ингредиентами, которые дополняют друг друга по аминокислотному составу. Это дает возможность составлять рецепты комбикормов в соответствие с потребностями различных видов и половозрастных групп рыб. Исходя из оценок питательной ценности таких смесей, полагается, что их использование в кормах для рыб может способствовать превращению

рыбоводной отрасли в надежного поставщика высококачественных продуктов питания с учетом всех экологических требований и этических норм (https//aquafeed).

В настоящее время в рыбоводческих хозяйствах ищут способы уменьшения себестоимости производимой продукции. Значительная часть в ее структуре приходится на комбикорма. Поэтому ведется поиск оптимального соотношения белка животного и растительного происхождения. Результаты проведенного Желтовым Ю.А. и Борбат Н.А., Бескровной Н.И. (2009) опытного выращивания радужной форели на комбикормах с уменьшенным содержанием животного протеина свидетельствуют об их эффективности. Это особенно важно в связи со значительной стоимостью стандартных форелевых комбикормов и их основного компонента - рыбной муки, которой в них содержится до 45 %.

Поиск, создание и использование в составе комбикормов различных кормовых добавок, обеспечивающих положительное влияние на скорость роста рыбы, ее иммунитет, воспроизводительные способности, экономические показатели имеет большое производственное значение.

Из растительных кормов соя и продукты ее переработки в виде жмыхов и шротов считаются лучшим источником белка среди растительных кормов. Их белок содержит все незаменимые аминокислоты в большом количестве и по своей питательной ценности приближается к белкам животного происхождения (Никулин Р.Ю., Шумейко Д.В., Баштовенко И.В., 2015).

Наличие в сырых бобах сои антипитательных веществ, ухудшает использование протеина и оказывает неблагоприятное влияние на организм (В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990).

Для повышения уровня и качества протеинового питания радужной форели Максимова О.С., Гусева Ю.А., Васильев А.А., (2016) вводили в состав комбикорма гидролизат соевого белка. Авторами отмечено повышение продуктивности радужной форели на 17,8 % и снижение затрат кормов на единицу прироста массы на 17,9 %.

По данным Максимовой О.С. и Гусевой Ю.А. (2017) введение в состав комбикорма для радужной форели кормовой добавки на основе гидролизата соевого

14

белка «Абио-пептид» способствует увеличению продуктивность и интенсивность роста молоди при одновременном повышении ее сохранности на 2,26 %. Препарат имеет высокую стоимость, что повышает себестоимость выращенной рыбы. Однако за счет повышения продуктивности и увеличения сохранности рыбы рентабельность отрасли увеличивается на 8,9 %.

Наличие достаточного количества протеина в рационе не является гарантией обеспечения потребности и повышения продуктивности рыбы. Очень важно наличие полноценного протеина, что обеспечивается его аминокислотным составом, в соответствии с потребностями организма, при определении которых устанавливают, сколько и каких незаменимых аминокислот должно быть в корме для нормального роста и жизнедеятельности рыб. Дефицит любой из незаменимых аминокислот всегда ограничивает использование для синтеза белка других аминокислот, это в свою очередь снижает его эффективность, увеличивая тем самым затраты корма на производство единицы продукции (Китаев И.А. и др., 2014, Максимова О.С., 2017).

Повышение уровня биологически активных веществ в комбикормах для рыб так же повышает эффективность его использования, что отражается на продуктивных качествах рыб, а так же на повышении резистентности организма рыб к патогенным и условнопатогенным организмам. Об этом наглядно свидетельствуют результаты исследований проведенных Кузнецовым Е.В. и Мосягиной М.В. (2015). Добавка комплекса витаминных препаратов в рацион для мальков форели снижала обсеменённость внутренних органов патогенными микроорганизмами, в результате чего уже через месяц после применения витаминизированного корма от рыб был выделен только стрептококк при небольшом количестве колоний.

В настоящее время во всем мире минимизируют, при возможности,

использование антибактериальных препаратов для лечения и профилактики

инфекционных болезней. Пробиотики - перспективная альтернатива

химиопрепаратам, агрохимикатам, пестицидам и другим веществам, потенциально

опасным для здоровья людей, сельскохозяйственных животных и изменения

15

окружающей среды. Исследованиям посвященным пробиотикам было уделено много внимания как у нас в стране, так и зарубежом (Вовк Н.И., Криворучко Е.Н., Сидоров Н.А., Близнюк Е.Д., Сорокулова И.Б., 2000, Гаврилин К.В., 2008, Остроумова И.Н., Пономарёва Е.Н., Ковалёва А.В., Сорокина М.Н., Корчунов А.А., 2008, Сариев Б.Т., Туменов А.Н., Баканёва Ю.М., Болонина Н.З., 2011, Gram L., Nelsen T., Spanggaard B., Huber I., 1998, Lygren B., Sveir H., Hjeltnes B., Waago R., 1998, Rintamaki P., Pasternack M., R. Koivunen, 1998, Жигин А.В., Есавкин Ю.И., Максименкова А.А., 2020).

В качестве примера можно привести результаты исследований, проведенных Бадрызловой Н.С., Федоровой Е.В., Койшыбаевой С.К. (2017) при подращивании молоди и выращивании сигалеток. Включение в состав комбикормов для этих возрастных групп рыб пробиотического препарата "Биоконс" увеличивало выживаемость рыбы, скорость роста при одновременном снижении затрат кормов.

Как известно в организме пресноводных рыб, в том числе и форели содержится не всегда достаточное количество микроэлементов обеспечивающих нормальное течение обменных процессов. К их числу относится йод, недостаток которого снижает устойчивость организма к неблагоприятным условиям среды и вызывает ряд других отрицательных последствий.

В настоящее время все большее распространение получают органические соединения йода, которые лучше усваиваются организмом и вступают в реакции обмена. Исследованиями проведенными Поддубной И.В. (2017) была установлена норма ввода йода в количестве 300 мкг в составе кормовой добавки ОМЭК-J на 1 кг массы радужной форели. Такое количество оказывает на рыб ростостимулирующее воздействие при одновременно снижении затрат корма на единицу прироста живой массы, повышает сохранность рыбы, позволяет получить дополнительную прибыль от реализации посадочного материала и достигает рентабельности производства 55,48 %.