Эффективность использования минеральной воды «Дджемухская целебная» в реабилитации работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Еременко, Марина Сергеевна

  • Еременко, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 174
Еременко, Марина Сергеевна. Эффективность использования минеральной воды «Дджемухская целебная» в реабилитации работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еременко, Марина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, патогенез и особенности клинического течения остеоартроза

1.2. Современные методы лечения и реабилитации больных остеоартрозом

1.3. Физико-химические свойства и особенности минеральной воды «Джемухская целебная»

1.4. Экономическая эффективность реабилитации больных остеоартрозом

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объем и методы исследований

2.2. Критерии включения и исключения пациентов в исследовании

2.3. Протокол исследования

2.4. Описание исследования, характеристика технологий бальнеологических процедур

2.5.Анамнез и клиническое обследование

2.6. Инструментальное и лабораторное обследование

2.7. Критерии эффективности реабилитационного лечения

2.8. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА, БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА, БОЛЬНЫХ

ОСТЕОАРТРОЗОМ

4.1. Динамика клинико-функциональных показателей под влиянием

базового курса лечения

4.2. Динамика клинико-функциональных показателей под влиянием реабилитационного комплекса с использованием минеральной ванны «Джемухская целебная»

4.3. Динамика клинико-функциональных показателей под влиянием реабилитационного комплекса с использованием вихревых ванн с минеральной водой «Джемухская целебная»

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

5.1. Оценка эффективности реабилитационной терапии у больных остеоартрозом

5.2. Отдаленные результаты реабилитации больных остеоартрозом

5.3. Оценка экономической эффективности изучаемых реабилитационных комплексов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования минеральной воды «Дджемухская целебная» в реабилитации работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом»

ВВЕДЕНИЕ

Патология костно-мышечной системы занимает одно из ведущих мест в структуре основных заболеваний [9,42,68]. Широкомасштабные эпидемиологические исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, позволили установить из огромного спектра нозологических форм значительную распространенность такого заболевания как остеоартроз (ОА) и выявить тенденцию к его росту. Так, манифестно протекающий ОА среди взрослого населения наблюдается почти у 1% обратившихся за медицинской помощью [85].

С учетом особых условий деятельности работников железнодорожного транспорта, обусловленных негативным влиянием на опорно-двигательный аппарат таких вредных производственных факторов, как общая вибрация, тяжелый физический труд, неудобная рабочая поза, неблагоприятные метеорологические условия и пр., данная патология приобретает важное значение, так как оказывает существенное влияние на выполнение этим контингентом лиц своих профессиональных обязанностей, среди которых ведущая роль принадлежит безопасному движению поездов [1, 17, 30, 37, 38, 40]. Следует отметить, что ОА не только широко распространенная, но и достаточно тяжелая патология суставов, сопровождающаяся дегенеративно-дистрофическими процессами в хрящевой ткани с вовлечением близлежащих тканей (суставной капсулы, связочно-мышечного аппарата и др.), а также другими изменениями, вызванными хроническими перегрузками опорно-двигательной системы: локомоторными, гемодинамическими, нейротрофическими расстройствами [4, 5, 19, 208, 215]. Характерный для ОА болевой синдром, генерируемый ухудшением амортизационных свойств хряща, усиливающийся при нагрузках, вызывает статико-динамические нарушения опорно-двигательного аппарата, способствует формированию контрактур, мышечной гипотрофии [8, 34, 35, 51, 75, 112]. Вышеуказанные изменения сопровождаются нарушением кровотока в конечностях с преобладанием стаза, что способствует развитию и нарастанию экссудативно-пролиферативных изменений, трофических дегенеративных и

деструктивных процессов, финальной стадией которых становится невозможность выполнения суставом своей функциональной принадлежности и неизбежности в дальнейшем эндопротезирования сустава [2, 24, 32, 36, 223, 225, 229].

Обращает на себя внимание, что ОА является не только частной проблемой, обуславливая страдание отдельных граждан и членов их семей, но и, в связи с частой временной утратой трудоспособности, последующей инвалидизацией, приобретает черты глобальной социально-экономической проблемы [11, 23, 46, 52, 71, 80].

В связи с важной ролью железнодорожного транспорта в развитии каждого государства, в этой сфере происходят значительные технологические преобразования, накладывающие своеобразный отпечаток на возникновение, развитие и течение ОА, а также направления и подходы к реабилитации больных с данной патологией [53, 76, 77, 78, 87, 90, 91]. Особое значение в настоящее время уделяется вопросам медицинского обеспечения безопасности движения поездов, вопросам профессионально обусловленных заболеваний у железнодорожников, вызванных специфическими условиями и режимом труда на железнодорожном транспорте [39, 43, 45, 54, 93, 94, 95].

Так, в основе возникновения ОА у железнодорожников лежит тяжелая статическая или кинетическая физическая нагрузка и стереотипные, выполняемые в быстром темпе, продолжительные локальные движения. Не меньшее повреждающее воздействие оказывают вибрации и толчки, вынужденно неудобная рабочая поза. Несомненна роль неблагоприятных климатических и часто быстроменяющихся погодных условий, разной степени травматизации, механического давления на определенные участки тела [96, 97, 118, 136, 140]. При этом, для возникновения остеоартроза, как профессионального заболевания, требуется значительная продолжительность влияния указанных неблагоприятных факторов [119, 129,].

Безусловно, в решении проблемы ОА большое значение принадлежит развитию технологий минимизирующих негативные профессиональные влияния. Однако следует подчеркнуть, что не меньшая нагрузка и обременение ложится и на отраслевую медицину.

Несмотря на то, что в настоящее время предложено большое количество международных и национальных рекомендаций по лечению ОА, а также на все возрастающий перечень медикаментов, применяемых в терапии данной патологии, рост заболеваемости имеет тенденцию к увеличению [7, 10, 12, 13, 14, 18, 25]. Прежде всего, это связано с тем, что большинство лекарственных средств, применяемых при данной патологии, оказывают лишь симптоматическое действие, а некоторые из традиционных НПВП вызывают множество негативных побочных эффектов, иногда носящих угрожающий для жизни характер, отрицательно влияют на суставной хрящ, приводя к его дегенерации [63, 65, 81, 83, 89].

В доступной научной литературе имеются данные, наглядно свидетельствующие о высокой результативности мультидисциплинарного подхода в лечении и реабилитации больных, страдающих ревматологической патологией. Впервые о таком подходе говорили еще классики медицины (С.П. Боткин). О необходимости более активного использования мультидисциплинарного подхода было заявлено на проходившей в Санкт-Петербурге в сентябре 2015 года XV Юбилейной Северо-Западной научно-практической конференции ревматологов «Междисциплинарный подход в диагностике и лечении ревматических заболеваний», а также на ежегодной научно-практической конференции ревматологов с международным участием «Терапия ревматических заболеваний: проблемы эффективности и безопасности», проходившей в октябре 2015 года в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой». Ведущие ревматологи страны сделали особый акцент на балансе эффективности и безопасности при выборе лекарственных препаратов, необходимости рационального подхода в выборе терапии для пациентов с

коморбидными (т.е. сопутствующими) заболеваниями. Не секрет, что многие препараты, используемые в лечении ревматических заболеваний, имеют побочные действия, и для снижения всевозможных рисков необходимо искать оптимальные решения.

Кроме того, приходится констатировать тот факт, что одновременное и длительное назначение большого количества медикаментов является нагрузочным для больных с разных позиций (как экономической, так и фармакокинетической), и, по мнению некоторых исследователей, ведет к образованию в организме химических соединений с практически непрогнозируемым действием, а также к росту вероятности возникновения аллергических реакций.

Широко признанная современная концепция о преимуществе немедикаментозной терапии в профилактике многих хронических заболеваний, в связи с множеством побочных эффектов фармацевтических препаратов, необоснованной полипрагмазией и дороговизной лечения, обусловила широкие показания для применения природных и преформированных физических факторов в лечении и реабилитации больных с различной патологией, в том числе и с ревматологической. Эти показания базируются на общей теории физиотерапии и курортологии, раскрывающей универсальный характер влияния этих факторов на многие функциональные системы организма человека (Н.В.Ефименко с соавт., 2009).

Поэтому возникает необходимость и приобретает особую актуальность создание нового направления в реабилитации вышеуказанного контингента больных, заключающегося в изучении возможности и целесообразности комбинированного лечения, сочетающего в себе прием медикаментозной терапии с технологиями бальнеологического назначения, которые подняли бы уровень воздействия от симптоматического до антропоцентрического, обеспечивающего влияние на все уровни организации и гомеостатические системы, участвующие в развитии и течении ОА вообще и работников железнодорожного транспорта в частности [182]. В связи с этим, наше внимание привлекла уникальная

возможность в условиях одного клинического медицинского учреждения в системе ведомственного здравоохранения ОАО «РЖД» изучить эффективность комбинированных методов лечения, включающих стандартную лекарственную терапию при ОА и новые оригинальные авторские технологии с минеральной водой «Джемухская целебная», которая не имеет аутентичных аналогов в мире и не использовалась ранее с бальнеологической целью [183].

Цель исследования.

Разработка, научное обоснование и оценка эффективности программ реабилитации работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом.

Задачи исследования:

1. Изучить характер основных клинико-функциональных и лабораторных показателей, состояния психоэмоциональной сферы и качество жизни работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом.

2. Разработать комплексную программу реабилитации работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом.

3. Оценить эффективность разработанных программ реабилитации работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние общих и вихревых ванн с минеральной водой «Джемухская целебная» на состояние здоровья работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом. Установлены обезболивающий, противовоспалительный, гемодинамический и репаративный эффекты воздействия, позитивное влияние на процессы адаптации, психо-эмоциональную сферу и качество жизни, проявляющиеся в уменьшении степени функциональной недостаточности суставов, повышении физической, профессиональной и

социальной активности у работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом.

По результатам проведенных исследований впервые разработаны патогенетически обоснованные методы реабилитации вышеуказанного контингента больных, включающие применение стандартного медикаментозного лечения в комплексе с ЛФК, массажем, общими и вихревыми ваннами с минеральной водой «Джемухская целебная», что позволило добиться значительного уменьшения активности воспалительно-деструктивных процессов в суставах, способствовало расширению функциональных возможностей опорно -двигательного аппарата, предотвращению прогрессирования заболевания. Доказано, что наибольшей эффективность обладал комплекс с использованием вихревых ванн с минеральной водой «Джемухская целебная» (82,5%), несколько ниже была эффективность общих минеральных ванн (60%), наименьшей эффективностью обладал комплекс с использованием только медикаментозной терапии (50%).

На основании анализа полученных клинико-функциональных и лабораторных данных, ближайших и отдаленных результатов восстановительного лечения работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом с использованием предложенных лечебных комплексов, доказана экономическая эффективность и целесообразность их использования в реабилитации данного контингента больных, а также необходимость их включения в арсенал бальнеологических технологий.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Разработанные методики с использованием общих и минерально-вихревых ванн с минеральной водой «Джемухская целебная» существенно пополнили арсенал бальнеологических методов воздействия для использования в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях. Новые подходы к комбинированию в условиях одного цикла восстановительного лечения

стандартных медикаментозных средств и методов бальнеологического назначения способствуют достоверному сокращению длительности обострения заболевания, увеличению сроков ремиссии, снижению числа дней временной нетрудоспособности, улучшению функции суставов и, как следствие, повышению качества жизни пациентов, а также содействуют выраженному экономическому эффекту.

Медицинские технологии санаторно-курортного лечения больных остеоартрозом внедрены в практику работы НУЗ «ОКБ на станции Минеральные Воды ОАО «РЖД», санатория «им. М.Ю. Лермонтова» г. Пятигорска, санатория «Долина Нарзанов» г. Ессентуки, в учебный процесс на кафедре курортологии и физиотерапии, поликлинической терапии, медицинской реабитологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение лечебных комплексов включающих в себя, помимо базовой медикаментозной терапии, ЛФК и массажа, общие и вихревые ванны с использованием минеральной воды «Джемухская целебная» в реабилитации работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом, вызывает выраженную динамику клинико-функциональных показателей у данного контингента лиц и существенно повышает эффективность их лечения.

2. Наиболее экономически эффективным является использование в реабилитации работников железнодорожного транспорта, больных остеоартрозом комплексной терапии, включающей наряду с медикаментозным лечением, ЛФК, массаж, общие и вихревые ванны с минеральной водой «Джемухская целебная». По материалам диссертации опубликованы 17 научных статей, из них 6 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, практическое руководство с грифом УМО: «Физические факторы и технологии реабилитации больных распространенной патологией работников железнодорожного транспорта», получены 3 патента на изобретение: «Способ лечения заболеваний опорно-двигательной системы»

№2586849 от 18 мая 2016 г., «Способ лечения заболеваний суставов воспалительного и дистрофического характера» №2586852 от 18 мая 2016 г. и «Способ лечения заболеваний опорно-двигательной системы воспалительного и дистрофического характера» № 2590865 от 15 июня 2016 г.

Личный вклад автора в получение результатов исследования

Автором была изучена литература, посвященная исследуемой проблеме. На основе обзора литературных данных совместно с научными руководителями определены цель и задачи научной работы, выбраны оптимальные реабилитационные методики, определены протокол обследования пациентов и дизайн проведения исследования. В Филиале ОАО «РЖД» НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Минеральные Воды ОАО «РЖД» автором осуществлялся отбор пациентов для исследования, проводился физикальный осмотр пациентов, анализ лабораторных и инструментальных данных, исследование локомоторной функции опорно-двигательного аппарата. Полученные результаты систематизированы и внесены автором в электронную базу данных, произведена статистическая обработка материала. Выполнено обсуждение результатов исследования и сопоставление их с литературными данными, на основании чего сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации.

Апробация материалов работы

Материалы работы доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции: «Пути совершенствования восстановительного лечения распространенной патологии у работников железнодорожного транспорта» (24.04.2014 года), межкафедральном совещании (кафедра курортологии и физиотерапии, поликлинической терапии, общей врачебной практики, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины), 26 июня 2015 года; VII Международной конференции «Современные аспекты

реабилитации в медицине», посвященной юбилею 85-летия основания НИИ курортологии и физической медицины республики Армения, 16 - 18 сентября 2015 года, на заседании проблемной комиссии №07 «Внутренние болезни с секциями пульмонологии и нефрологии» ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения России, 13 мая 2016 года (протокол № 20).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 290 источников (207 отечественных и 83 иностранных), иллюстрирована 52 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиология, патогенез и особенности клинического течения остеоартроза

В Российской Федерации здравоохранение в железнодорожной отрасли определяется как система мер, направленных на сохранение здоровья железнодорожников и членов их семей. Важность этого направления отраслевой медицины в современном мире значительно увеличилась, так как изменились железнодорожные технологии, увеличились скорости и напряженность движения. Особое значение в настоящее время придается вопросам медицинского обеспечения безопасности движения поездов, профилактики и

восстановительного лечения пациентов с заболеваниями, обусловленными профессиональными условиями и режимом труда на железнодорожном транспорте [1, 40, 47, 58, 69].

Особое положение на железнодорожном транспорте занимают основные в железнодорожной отрасли специальности: машинисты и помощники машинистов, которые обеспечивают движение поездов и грузоперевозки. Профессиональная подготовка этой категории работников требует особого, специального оснащения, современных тренажеров, предполагающих большие экономические затраты. Указанное свидетельствует о том, что не случайно сохранению здоровья работников локомотивных бригад придается большое значение [96, 136, 142, 143, 150].

Лечебно-профилактическая помощь пациентам в условиях железнодорожной поликлиники имеет ряд особенностей, связанных со спецификой ведомственного характера работы ведомственного медицинского учреждения [129, 130, 145, 148]. Так, на железнодорожном транспорте сложилась система медицинского контроля, регламентированная нормативными документами, включающая в себя проведение предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу, предрейсовые медицинские осмотры и периодические медицинские освидетельствования работников.

При осмотрах работников железнодорожного транспорта решается ряд задач: выявление заболеваний, связанных с повышенным риском развития внезапной смерти или возникновением состояний, угрожающих безопасности движения поездов; выявление ранних признаков нарушения здоровья от воздействия неблагоприятных производственных факторов; своевременная диагностика заболеваний, которые могут быть противопоказанием к продолжению работы в данной профессии; выявление алкогольной и наркотической зависимости; рекомендации по проведению восстановительно-реабилитационных мер с целью укрепления здоровья, восстановления функций организма и трудоспособности больного; диспансерное наблюдение и рекомендации по его результатам [170, 171, 178, 179].

В структуре заболеваемости работников железнодорожного транспорта (машинистов и помощников машинистов локомотивов, монтеров пути, поездных диспетчеров, проводников пассажирских вагонов) хронические неинфекционные заболевания достигают 84%. При этом, по данным обращаемости за медицинской помощью в ведомственные ЛПУ, регистрируется тенденция их роста [194, 196]. В то же время особого внимания заслуживает то, что наряду с болезнями органов дыхания и системы кровообращения в структуре заболеваемости железнодорожников с временной утратой трудоспособности преобладает патология костно-мышечной системы и соединительной ткани с высоким уровнем инвалидизации [1, 45, 47, 53, 60]. Известно, что выполняя свои профессиональные обязанности, работники локомотивных бригад подвергаются воздействию целого ряда негативных факторов: шум и вибрации, нерегулярный режим питания, работа в ночное время, выраженная гиподинамия, высокое нервно-эмоциональное напряжение, связанное с высокой личной ответственностью за безопасность движения, частые смены сложных операций в условиях ограниченного отрезка времени, возникновение внештатных ситуаций и др. [56, 66, 69, 70]. Постоянно возрастающая интенсивность движения поездов, внедрение новых современных технологий их вождения усиливают неблагоприятное воздействие перечисленных

факторов на человека. Все это приводит к возникновению профессионально обусловленных заболеваний, что является основанием для пристального внимания отраслевого здравоохранения к оздоровлению и восстановительному лечению данной категории работников железнодорожного транспорта [38, 40, 43].

Отмечая роль и значение болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани у работников железнодорожного транспорта, следует обратить внимание на дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (остеоартроз и спондилоартроз), которые являются одной из наиболее актуальных проблем ведомственного здравоохранения из-за выраженного негативного влияния на экономические основы государства, здоровье и качество жизни больных и членов их семей [47, 53, 54, 57, 66]. Поэтому под эгидой Всемирной организации здравоохранения была разработана и успешно проведена Программа международной Декады борьбы с болезнями костей и суставов («Bone and Joint Decade, 2000-2010»), которая предусматривала изучение эпидемиологии и социально-экономической значимости патологии костно-суставно-мышечной системы, а также активизацию ранней диагностики и профилактики этих заболеваний [42, 156].

Остеоартроз (ОА) - гетерогенная группа заболеваний суставов, в основе которых лежит поражение всех компонентов сустава, в первую очередь, хряща, а также субхондрального участка кости, синовиальной оболочки, связок, капсулы, периартикулярных мышц. Поскольку ОА нередко, особенно при декомпенсации, сопровождается вторичным синовитом и в прогрессировании заболевания играет роль воспаление, в зарубежных странах используется термин остеоартрит [5, 26, 67, 191]. Патогномоничными признаками заболевания считаются боль и функциональные нарушения подвижности суставов, что вызывает существенное снижение качества жизни данного контингента пациентов. OA приводит к ограничению способности к передвижению и самообслуживанию, физической, психической и социальной дезадаптации пациентов [82, 225]. Он занимает ведущее место в структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата,

вносящих значительный негативный вклад как в глобальное состояние здоровья населения планеты, так и нашей страны, вызывая наибольшее социально-экономическое бремя [5, 131].

Многочисленные исследования показали, что только стационарное и амбулаторное лечение одного артрологического больного в год обходится государству, в зависимости от числа госпитализаций, от 340 тыс. до 1 млн. 200 тыс. рублей [28, 34, 45, 47, 85, 86].

Особенности клинической картины ОА не зависят напрямую от профессиональной принадлежности пациента, однако, при дифференциальной диагностике остеоартроза и определении лечебной тактики необходимо принимать в расчет возникновение заболевания в трудоспособном возрасте при большом (15-20 лет) стаже работы для выявления сопутствующих симптомов поражения периферической нервной системы с локализацией поражений в области воздействия профессионального физического фактора.

Среди работников железнодорожного транспорта ОА чаще всего встречается у машинистов локомотивов, монтеров пути, проходчиков, осмотрщиков вагонов, составителей поездов, регулировщиков скорости движения вагонов (башмачников), обходчиков пути, операторов дефектоскопических тележек [17, 24, 62, 78, 91].

Рассматривая наиболее характерные морфологические изменения тканей сустава как единого органа, следует подчеркнуть роль патологии хрящевой ткани, представляющей собой разновидность соединительной, в которой органические вещества составляют 10-15%, минеральные 4-7%, а вода - 70-80% [5, 15, 233, 238, 257, 261]. Хрящевая ткань выполняет опорную функцию и состоит из хондроцитов и матрикса. Упругость и эластичность хряща определяется молекулярной организацией его основного вещества [239, 240, 242, 265]. Суставной хрящ представляет собой коллоидно-гидравлическую систему, обеспечивающую эластичность, упругость, прочность и стабильность при механических нагрузках в суставах. Изменение конфигурации, обеспечивающее

гладкость суставных поверхностей, способствует уменьшению трения при движении во время механических нагрузок [228]. При физической нагрузке в хряще происходят сжатие, растяжение и сдвиг, при этом из зоны нагрузок изгоняется вода с продуктами метаболизма клеток, матрикс деформируется, концентрация ионов в интерстициальной жидкости повышается. Сжатие молекул протеогликанов сопровождается задержкой воды и сопротивлением дальнейшему сдавливанию, в результате которого достигается равновесие между силами нагрузки и сопротивления. При прекращении нагрузки хрящ всасывает воду и восстанавливает исходную форму, при этом в хрящ возвращается синовиальная жидкость, принося питательные вещества. При остеоартрозе из-за снижения концентрации протеогликанов вода движется во всех направлениях, а питание хондроцитов снижается. Высокие динамические нагрузки вызывают резкое снижение концентрации протеогликанов в поверхностной зоне хряща, его обратимое размягчение и ремоделирование субхондральной кости [116, 131, 134, 174, 175].

При этом потеря аггрекана инициирует изменения, характерные для остеоартроза: притягивается вода, набухают оставшиеся протеогликаны, снижается плотность гиалуронана и меняется осмолярность синовии [141, 158, 174, 175, 231, 245, 246, 254]. Регуляция метаболизма суставного хряща определяется, в первую очередь, способностью хондроцитов реагировать на биомеханические факторы изменением синтеза внутриклеточного матрикса. Основными этиопатогенетическими факторами разрушения хряща являются: изменения нормальной биомеханики сустава после травмы или операции, снижение при старении способности усиливать синтез внеклеточного матрикса в ответ на увеличение нагрузок, снижение возможности обеспечить адекватный ответ на действие эндокринных факторов и др. [226, 235, 244, 262].