Эффективность использования минеральной подкормки в рационах дойных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Лемеш, Елена Александровна

  • Лемеш, Елена Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 132
Лемеш, Елена Александровна. Эффективность использования минеральной подкормки в рационах дойных коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Брянск. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лемеш, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Корма для дойных коров в зимний и летний периоды.

1.2. Биологическая роль минеральных веществ в питании животных.

1.3. Значение кальция и фосфора в кормлении высокопродуктивных коров.

1.3.1. Физиологические механизмы регуляции обмена кальция и фосфора в организме животных.

1.3.2. Потребность высокопродуктивных коров в кальции и фосфоре по периодам лактации.

1.4. Источники кальция и фосфора в рационах животных.

1.5. Применение в составе рационов сельскохозяйственных животных минеральных добавок и их значение в питании высокопродуктивных коров.

1.6. Характеристика минеральной подкормки - мергеля и её значение в кормлении животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования минеральной подкормки в рационах дойных коров»

Актуальность темы. В нашей стране скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства и главной отраслью животноводства. Практически от крупного рогатого скота получают все производимое молоко (свыше 98%) и около 30% мяса. Дальнейшая интенсификация развития скотоводства определяется необходимостью увеличения производства высокоценных продуктов питания (молока, говядины и телятины), на основе использования невостребованных потенциальных возможностей крупного рогатого скота. Это возможно достичь лишь при организации полноценного кормления животных с использованием, в первую очередь, высококачественных кормовых средств растительного происхождения (Н.Г. Макарцев, 2008; JI. Романенко, 2010; Н. Стрекозов, 2011).

Развитие животноводства существенно зависит от наличия кормовой базы, в первую очередь от сложившейся структуры кормопроизводства, уровня использрвания кормовых добавок и других средств энерговооружённости хозяйства и наличие различных сооружений для хранения и подготовки кормов к скармливанию. Объём кормов, производимых в хозяйстве, должен полностью соответствовать направлению и уровню продуктивности животных (P.A. Шундулаев и др., 2003).

Генетический потенциал отечественного скота позволяет наращивать производство молока, но главной причиной, сдерживающей рост молочной продуктивности, остаётся кормление. Необходимо разработать и освоить новые технологии кормоприготовления, позволяющие максимально не только сохранить, но и увеличить содержание питательных веществ и энергии в кормах (В.В. Козлов, 1999; Л.К. Эрнст, 2001; A.C. Шпаков, Д.В. Якушев, 2002; В.А. Солошенко, 2003).

При сложившихся экономических условиях, когда не всегда есть возможность балансировать рационы животных заводскими комбикормами и премиксами, у них часто прослеживается хронический недостаток минеральных элементов (В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин, 1986), что приводит к нарушению обмена веществ, потере продуктивности и соответственно повышению себестоимости продукции.

В настоящее время в животноводстве всё чаще используются природные минеральные вещества для придания технологичности некоторым кормовым средствам и добавкам.

В связи с этим наука и практика стала исследовать и использовать местные, дешевые, но эффективные природные минеральные добавки, одними их которых являются цеолиты, которые обладают уникальными ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами и содержат в своем составе почти все необходимые минеральные элементы. Они повышают молочную и мясную продуктивность, положительно влияют на состояние обмена веществ, здоровье и качество продукции (Н.Ф. Целищев и др. 1987; С.А. Лапшин и др., 1988; В.Н. Николаев, 1990; А.И. Петункин, A.A. Чернов-ский, 1991; Ф.Р. Аракелян, 1991; С.Г. Кузнецов, 1994; Т.Г. Андроникашвили и др., 1994).

Введение в рацион коров цеолита положительно сказывается на использовании аммиачного азота в синтезе микробного белка. В рубцовой жидкости подопытных животных в период стельности и разгара лактации, повышается содержание общего, белкового азота и концентрация аминокислот, оказывает стимулирующее влияние на функциональное состояние половой системы животных, значительно улучшая воспроизводительную способность, что выражается в повышении оплодотворяемости от 1 -го осеменения, снижения сервис периода на 28,8 и 35,9%, индекса осеменения на 0,17 - 0,19. При обогащении рационов коров цеолитами в их организме с меньшим напряжением проходит превращение и использование питательных веществ. В период наибольшей физиологической нагрузки организма в крови подопытных животных повышается концентрация сахара и ЛЖК, при одновременном снижении ее насыщенности кетоновыми телами. Поддержание гомеостаза у подопытных коров обеспечивается более эффективным функционированием адаптационных механизмов, способствующих обезвреживанию организма и продукции от накопления кетоновых тел, что подтверждается выделением недоокисленных продуктов и особенно наиболее токсичной ее части (ацетон + ацетоуксусная кислота), с мочой, с молоком и в расчете на килограмм переваримых веществ. Введение в рацион коров цеолитсодержащих туфов повышает продуктивное действие кормов на 6,84-3,83 кг молока на каждые 100 корм. ед. израсходованных кормов, выручку от реализации дополнительного молока на 129,65629,002 тыс. руб., при этом наибольший биологический и экономический эффект показала доза 2% минеральной добавки, которая обеспечивает на один рубль дополнительных затрат 2,58 рублей прибыли (В.В. Козлов, 1999).

Перспективное направление в кормлении лактирующих коров - использование глинистых минералов (мергелей) - природных источников макро- и микроэлементов.

Особой отличительной характеристикой мергеля является наличие йода при щелочной реакции среды, что важно для процессов пищеварения, особенно у жвачных животных.

Цели и задачи исследований. Целью работы явилось изучить эффективность использования минеральной подкормки мергеля разных доз в рационах дойных коров в летний и зимний периоды.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- определить химический состав мергеля;

- изучить влияние на продуктивность коров разных доз мергеля в составе кормосмеси для дойных коров;

- определить основные показатели, характеризующие качество молока;

- определить морфологические и биохимические показатели крови дойных коров при скармливании в их рационах мергеля.

- изучить переваримость питательных веществ, баланс азота при скармливании разных доз мергеля в составе кормосмеси;

- определить экономическую эффективность скармливания мергеля в летних и зимних рационах дойных коров.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые изучены оптимальные дозировки минеральной подкормки мергеля в рационах дойных коров, и их влияние на показатели продуктивности дойных коров и качество молока.

Практическая значимость работы. Установлены оптимальные дозировки скармливания мергеля в составе кормосмеси для дойных коров в летний и зимний периоды - 2- 4% от сухого вещества рациона.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальные дозы при скармливании в составе кормосмеси мергеля и затраты ОЭ на 1 кг молока;

- качественные показатели молока дойных коров;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- обмен веществ в организме дойных коров.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: XXVI научно-практической конференции аспирантов «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2010); международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2010); XXVII научно-практической конференции аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2011).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертационной работы опубликованы в журналах, реферируемых ВАК РФ -Вестник ОрелГАУ, Зоотехния. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, из них 3 работы в издании рекомендованным ВАК министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Лемеш, Елена Александровна

5. ВЫВОДЫ

Результаты научно-хозяйственных и физиологического опытов по изучению эффективности влияния минеральной подкормки - мергеля в рационах дойных коров дают основание сделать следующие выводы:

1. В первом научно-хозяйственном опыте в летний период включение в состав рационов дойных коров минеральной подкормки в дозе 2; 3; 4% не оказало влияния на увеличение молочной продуктивности, однако положительно повлияло на качественные показатели молока: так в первом периоде опыта % жира в молоке коров опытной группы был выше по отношению к контролю на 0,2% (Р<0,05). Содержание сухого обезжиренного молочного остатка у коров опытной группы имело тенденцию к повышению: в первом периоде опыта - на 0,7%, во втором - на 1%, в третьем - на 1,2% по отношению к контрольной группе. Содержание кальция в молоке коров опытной группы возрастало во всех периодах опыта.

2. Скармливание мергеля дойным коровам в дозе 4% на 1 кг сухого вещества рациона в зимний период оказало влияние на молочную продуктивность коров в третьем периоде опыта - на 8,8% в сравнении с контрольной группой. Жирномолочность коров опытной группы по периодам опыта была выше периоде опыта на 0,1%-0,2% (Р<0,05). По количеству сухого обезжиренного-молочного остатка коровы опытной группы превосходили аналогов на 0,3% - 1,1% (Р<0,05). Уровень кальция в молоке коров опытной группы было выше, чем в контроле в среднем на 2,4%.

3. Введение мергеля в рацион дойных коров способствовало лучшему перевариванию питательных веществ, по сравнению с животными контрольной группы, %: сухого вещества - на 6,45%; органического вещества - на 6,9% (Р<0,001); сырого жира - на 0,67%; сырой клетчатки - на 1,08% (Р<0,01) и БЭВ - на 0,52%.

4. Под влиянием минеральной подкормки у дойных коров опытной группы выделено азота с молоком на 6,1 г, или на 13,32% больше контроля. Кальция с молоком опытными животными было выделено больше на 2,4 г.,. чем в контроле (Р<0,01), а фосфора на 3,67 г. по сравнению с контролем (Р<0,01).

5. Включение мергеля в летний и зимний рационы дойных коров не оказало отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови. Все изучаемые показатели были в пределах физиологической нормы. Лишь во втором научно-хозяйственном опыте в третьем периоде, где доза мергеля составляла 4% на 1 кг сухого вещества рациона, было отмечено увеличение содержания кальция в сыворотке крови на 0,47 ммоль/л (Р<0,01). Содержание фосфора имело тенденцию к увеличению во всех периодах опыта: так в первом периоде опыта этот показатель у животных опытной группы был выше на 0,29 ммоль/л (Р<0,05), во втором на 0,19 ммоль/л, в третьем на 0,2 ммоль/л (Р<0,05).

6. В условиях производственной проверки включение в состав рациона дойных коров 4% мергеля на 1 кг сухого вещества рациона повышало среднесуточный удой коров опытной группы по отношению к контролю на 1,3 кг или на 6,4% (Р<0,05), а содержание молочного жира на 4,5 кг или на 9,9% (Р<0,01).

Скармливание дойным коровам в смеси с концентратами мергеля положительно сказалось на накоплении минеральных веществ в молоке, содержание кальция в молоке коров опытной группы, и было выше на 19,5 мг% (Р<0,01), а содержание фосфора на 4,7 мг% (Р<0,01) по отношению к контролю.

7. Расчет экономической эффективности показал, что использование в рационах дойных коров мергеля позволило в I опыте получить дополнительный доход в расчете на одну голову 14,34 рублей., во II опыте 6,3 рублей, в условиях производственной апробации 19,59 рублей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов исследований и производственной апробации, считаем возможным, в целях оптимизации рационов по минеральному составу, получению более качественной продукции, а так же повышению выручки от реализации молока рекомендовать хозяйствам использовать в рационах дойных коров минеральную подкормку мергель в дозе 4% на 1 кг сухого вещества рациона.