Эффективность использования минерального комплекса в кормлении кур родительского стада бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Заикина Анастасия Сергеевна

  • Заикина Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 144
Заикина Анастасия Сергеевна. Эффективность использования минерального комплекса в кормлении кур родительского стада бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заикина Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................11

1.1 Физиологическая роль и биохимические функции кальция...........................11

1.2 Механизм формирования яйца...........................................................................16

1.2.1 Минеральная структура яйца........................................................................16

1.2.2 Функции и строение скорлупы и подскорлупных оболочек.....................19

1.3 Особенности минерального питания кур..........................................................27

1.4 Влияние качества скорлупы на инкубационные показатели яиц...................33

1.5 Строение и значение костной ткани..................................................................39

1.6 Источники кальция, используемые в кормлении сельскохозяйственной птицы...........................................................................................................................41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................59

3.1 Зоотехнические показатели выращивания кур родительского стада бройлеров....................................................................................................................59

3.1.1 Продуктивность кур родительского стада бройлеров...............................59

3.1.2 Морфологический и химический анализ яиц кур родительского стада бройлеров.................................................................................................................64

3.2 Воспроизводительные качества кур родительского стада бройлеров...........75

3.3 Переваримость и использование питательных веществ комбикорма при включении в рацион кур минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс».......82

3.3.1 Переваримость питательных веществ корма..............................................82

3.3.2 Использование питательных веществ курами родительского стада бройлеров.................................................................................................................85

3.4 Биохимический состав крови и большеберцовой кости кур родительского стада бройлеров..........................................................................................................89

3.4.1 Биохимический анализ крови кур................................................................89

3.4.2 Биохимический анализ большеберцовых костей.......................................95

3.5 Морфологический и гистологический анализ бедренной кости.....................98

3.6 Экономическая эффективность использования минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» в кормлении кур родительского стада бройлеров.......103

3.7 Производственная апробация результатов исследования.............................105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................107

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................116

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................120

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования минерального комплекса в кормлении кур родительского стада бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса, которая вносит огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. Отечественное птицеводство тесно связано с развитием этой отрасли в мире, поэтому важно учитывать тенденции развития данного направления АПК в зарубежных странах [9, 133, 156].

Для обеспечения населения планеты сбалансированным белковым питанием ежегодное производство мяса всех видов животных должно вырасти с 296,1 млн. т в 2010 г. до 505,4 млн. т в 2050 г. Наиболее динамичный прирост обеспечит птицеводство благодаря интенсивному росту поголовья птицы, более высокому выходу продукции с единицы производственной площади, низким затратам кормов, быстрой окупаемости вложенных инвестиций и оптимальным срокам возврата кредитов [10, 40, 133, 161].

Реализация селекционных достижений по выведению новых высокопродуктивных кроссов бройлеров и максимальное проявление их биологического потенциала возможно только при использовании сбалансированных рационов и соблюдении гигиенических условий содержания кур родительского стада [13, 14, 26, 151]. Анализ производственно-экономических показателей бройлерных и яичных птицефабрик показывает, что вывод молодняка по регионам и птицеводческим хозяйствам колеблется в пределах 60-85 %. Высокие инкубационные качества яиц и здоровый молодняк можно получить только при полноценном кормлении и содержании взрослого поголовья птицы. Для каждого вида птицы существуют методы, позволяющие определить отдельные показатели инкубационных яиц. Норма выводимости яиц должна составлять по яичным курам 85 %, мясным - 80, уткам - 78, гусям и индейкам - не менее 75 %. Отклонения от этих норм в большую или меньшую сторону ведут к снижению жизнеспособности молодняка и их последующей продуктивности [7, 31, 138].

Важным составляющим элементом нормированного кормления является контроль минерального питания сельскохозяйственной птицы. Доля неорганических веществ в теле птицы относительно невелика и составляет около 4 %. Однако, их роль и значение в построении и функционировании живого организма трудно переоценить. На протяжении всей жизни организму требуется постоянный приток минеральных веществ с кормом и в достаточном ассортименте. Это означает, что все минеральные вещества следует считать незаменимыми факторами питания птицы [21, 74, 162, 218].

По ряду минеральных элементов, присутствующих в клетках организма, до сих пор недостаточно изучены специфические их функции. Даже по таким элементам как кальций и фосфор остаются открытыми отдельные вопросы их рационального использования в организме высокопродуктивной птицы [18].

Репродуктивные усилия птицы в период яйцекладки предъявляют максимально повышенные требования к обмену кальция. Курица-несушка с каждым яйцом выделяет около 2,5 г кальция, что при продуктивности 300-320 яиц составляет 0,75-0,80 кг этого элемента [113, 125]. Кальций, получаемый с кормом, покрывает только 60 % потребности несушек в этом элементе для немедленного формирования скорлупы яйца, поэтому недостающее количество кальция поступает из костных тканей птицы. Для образования скорлупы кальций должен извлекаться из крови со скоростью 115-120 мг/час, что эквивалентно перемещению в полость матки каждые 15 минут всего кальция, который находится в крови несушки [127, 154]. При формировании скорлупы яиц оптимальный уровень кальция в рационе минимизирует использование кальция из скелета. Дефицит этого элемента в рационе несушек, кроме потери прочности скорлупы, приводит к ухудшению других показателей качества яиц. При этом заметно снижается уровень кальция и протеина в желтке, возрастает число случаев появления кровяных включений, замедляется или полностью прекращается яйценоскость [127, 131].

Минеральные вещества не имеют энергетической ценности. Тем не менее, повышенная потребность в них у высокопродуктивных кур приводит к

увеличению их доли в составе рациона, ухудшению вкусовых свойств комбикорма и снижению его поедаемости птицей. Кроме того, увеличение уровня минеральных компонентов в составе рецепта приводит к усложнению процесса балансирования комбикорма по энергии, протеину и аминокислотам. Следовательно, решение проблемы минерального питания известными ранее способами и средствами путем увеличения доли скармливания традиционных минеральных добавок приводит к возникновению дефицита энергии [96, 103, 109, 163].

Таким образом, вполне обоснованным следует считать поиск новых способов рационального обеспечения сельскохозяйственных животных кальцием посредством применения оригинальных по составу и физико-механическим свойствам комплексных минеральных добавок с повышенной усвояемостью составляющих компонентов, которые дадут возможность привести в соответствие уровень поступления минеральных веществ в кровь. К числу таких комплексных минеральных добавок относится «Протикал ТРИ Плюс», который представляет собой минеральный комплекс для нормализации кальциевого обмена у кур-несушек, когда требуется устранить фактор «тонкой скорлупы» и повысить ее прочность.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оптимизации минерального питания, влияющего на интенсификацию обменных процессов и продуктивность птицы, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых таких, как М.И. Дьяков (1947), А. Хеннинг (1976), В.И. Георгиевский (1970, 1979, 1983, 1990), С.Г. Кузнецов (1991), Л.И. Подобед (2003, 2005, 2009, 2015), О.А. Величко (2008), В.И. Фисинин (2009), А.Б. Петросян (2009, 2016), Т.М. Околелова (2012, 2015), А! Taher (1984), М.С1и^ (1992), К. Kehavarz (1993, 2013), К. РеНша (2009) и другие. Известно, что для нормального протекания жизненных процессов необходимо поступление в организм птицы определенного количества минеральных веществ и их соотношение между собой и другими веществами. Несмотря на широкие пределы колебаний содержания минеральных элементов в кормовых средствах, комбикормах, их количество в

тканях и органах кур, продукции птицеводства остается постоянным благодаря способности организма птицы в поддержании гомеостаза минеральных веществ. Однако изучение и научное обоснование поиска новых способов рационального обеспечения кур родительского стада бройлеров кальцием посредством применения комплексных минеральных добавок впервые представлены в наших исследованиях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось определить оптимальную норму ввода и эффективность использования минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» в кормлении кур родительского стада бройлеров.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи: определить влияние минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» на зоотехнические показатели кур родительского стада бройлеров;

определить переваримость и использование питательных веществ рациона птицей;

выявить влияние минерального комплекса на биохимические показатели крови кур;

определить влияние минеральной добавки на морфологические и гистологические показатели бедренной кости кур, а также на химический состав большеберцовой кости;

изучить влияние минеральной добавки на воспроизводительные качества

кур;

установить наиболее оптимальную норму ввода минерального комплекса в комбикорма кур родительского стада бройлеров;

провести производственную проверку оптимальной нормы ввода минерального комплекса;

рассчитать экономические показатели использования минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» в кормлении кур родительского стада бройлеров.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ГУП ППЗ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской области на курах родительского стада бройлеров были изучены продуктивность, воспроизводительные качества кур, баланс веществ в организме, биохимические и морфологические показатели при добавлении в комбикорма минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс».

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных данных были разработаны рекомендации по повышению продуктивных и воспроизводительных качеств кур родительского стада бройлеров. После проведения производственной проверки была определена оптимальная норма ввода в комбикорма кур родительского стада минерального комплекса «Протикал ТРИ плюс».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов (М.И. Дьяков (1947), А. Хеннинг (1976), В.И. Георгиевский (1970, 1979, 1983, 1990), С.Г. Кузнецов (1991), Л.И. Подобед (2003, 2005, 2009, 2015), О.А. Величко (2008), В.И. Фисинин (2009), А.Б. Петросян (2009, 2016), Т.М. Околелова (2012, 2015), A.I. Taher (1984), M.Clunies (1992), K. Kehavarz (1993, 2013), K. Pelicia (2009) и др.), изучающих влияние минерального питания на зоотехнические и воспроизводительные качества кур. В ходе выполнения работы использовали общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдение, обследование; специальные методы: зоотехнические, биохимические, гистологические, физиологические, математические. Использовались методики ВАСХНИЛ (1980, 1985), ВНИИТЭИСХ (1980), ВНИТИП (2004, 2007, 2009), И.А. Егоров, Т.М. Околелова (2003). Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование эффективности использования минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» в комбикормах для кур родительского стада бройлеров;

2. Определение оптимальной нормы ввода в комбикорма кур родительского стада бройлеров минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс»;

3. Положительное влияние минерального комплекса «Протикал ТРИ Плюс» на яичную продуктивность, сохранность, воспроизводительные качества и качество инкубационных яиц у кур родительского стада бройлеров;

4. Влияние минеральной добавки на переваримость и использование питательных веществ рациона птицей;

5. Морфологические и гистологические показатели бедренной кости кур, химический анализ большеберцовой кости при использовании минерального комплекса;

6. Экономическая эффективность использования минерального комплекса в кормлении кур родительского стада бройлеров.

Степень достоверности и апробация результатов. Научно-хозяйственный опыт был проведен в условиях ГУП ППЗ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской области на достаточном поголовье кур родительского стада бройлеров. Определение зоотехнических и воспроизводительных качеств птицы, проведение биохимических, гистологических и физиологических исследований выполнены с применением рекомендованных методик.

Достоверность результатов подтверждается наличием первичной документации, которая велась в ходе выполнения экспериментов. Первичный экспериментальный материал подвергнут биометрической обработке.

По данным, полученным в ходе выполнения исследований, опубликовано 2 статьи в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК и 7 статей в других научных изданиях.

Основные результаты представлены и доложены на XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 26-29 июня 2012 г.); Научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной

125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 5-6 июня 2012 г.); Международной научной конференция «Научное наследие Н.И. Вавилова и современность», (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 4-6 декабря 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Зоотехническая наука Казахстана: прошлое, настоящее, будущее» (Казахстан, Алматы, 2014 г.); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной созданию объединенного аграрного вуза в Москве (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 3-4 июня 2014 г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития животноводства в современных условиях» (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 30-31 октября 2014 г.); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых - агропромышленному комплексу» (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 1-3 июня 2016 г.); Международной научной конференции, посвященной 200-летию Н.И. Железнова (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 6-8 декабря 2016 г.); Расширенном заседании кафедры кормления и разведения животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (25 августа 2016 г.).

Результаты исследований по эффективности применения минерального комплекса в кормлении кур родительского стада бройлеров внедрены в ГУП ППЗ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской области.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 21 рисунок и 20 таблиц. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, приложений производству. Список цитированной литературы включает 236 источников, из них 45 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Физиологическая роль и биохимические функции кальция

Кальций (Са) - элемент II группы периодической системы (порядковый номер 20, атомная масса 40,08) - принадлежит к распространенным химическим элементам и составляет 3,6 % веса земной коры. В природе встречается в виде углекислого кальция - CaCO3 (известняк, мел, мрамор), сернокислого кальция -CaSO4 (гипс), фтористого кальция - CaF2 (флуорит), фтор-апатита - Ca5(PO4)3•F и доломита - CaCOз•MgCOз [22, 155, 127].

С точки зрения кормления животных в кормовых растениях различают три формы химических соединений кальция: водорастворимая (подвижная), адсорбированная (средняя подвижность), кислоторастворимая (низкая подвижность). Водная фракция представлена солями органических кислот (преимущественно - лимонной) и частично - протеинатом кальция. Адсорбированную фракцию (солевую вытяжку) формируют в основном протеинат кальция и некоторые кальцийсодержащие полимерные соединения. Слабоподвижная, кислоторастворимая фракция представлена солями щавелевой и яблочной кислот. Около 3 % общего кальция кормов связано с липидами [23, 126, 190].

Основная масса кальция сосредоточена в листьях и стеблях растений, его практически нет в корнях и очень мало в цветках. В семенах (зерне) кальция относительно мало и, кроме того, значительная его часть связана с инозитолом и представляет собой соль инозитолфосфорной кислоты (фитат кальция), которая не разрушается ферментами организма животных. В кормах животного происхождения (мясокостной, костной и рыбной муке) кальций связан с фосфорной кислотой и представляет собой фосфаты [22, 23, 127].

По данным М.И. Дьякова (1956) и В.И. Георгиевского (1979), колебания концентрации кальция в организме животных и птицы характеризуются существенным разбросом данных от 0,4 до 1,8 % от массы тела. Такие колебания

обусловлены видовыми различиями, возрастом и физиологическим состоянием животных [23].

Наибольшей концентрацией кальция в теле характеризуется крупный рогатый скот - 1,5 %, наименьшей свиньи - 0,44 %. В организме цыплят яичных пород после выведения обнаружено всего 0,4 % кальция, а у несушек, выращенных из этих цыплят до массы 1,5 кг, концентрация рассматриваемого элемента повышается до 1,14 %. При этом, содержание кальция в теле птицы нарастает очень быстро. Уже к концу первого месяца жизни показатель наличия кальция стабилизируется на уровне 11,1 %, а далее увеличивается только общая масса кальция пропорционально росту скелета и тела [12, 22, 77, 127].

Кальций необходим, прежде всего, для образования костной ткани и формирования скорлупы яиц у кур-несушек. Основной запас кальция содержится в костной ткани в форме фосфорнокислых и углекислых солей. Кроме того, ионы кальция участвуют в регуляции нервной и мышечной деятельности, репродуктивных функций, оказывают влияние на работу сердца. Усвоение и обмен кальция тесно связаны с обеспеченностью птицы другими минеральными веществами и витаминами, такими как фосфор, магний, калий, железо, витамин Dз [12, 23, 71, 73, 86, 126, 142, 190, 223].

В кальциевом метаболизме участвуют не только кальций, освобождающийся при резорбции костной ткани, но и поверхностно-лабильный (временный скелетный) кальций, который адсорбируется на костях кристаллов и в силу физико-химических закономерностей может переходить в кровь. В обмениваемом фонде различают фракции быстрообмениваемого и медленнообмениваемого кальция. Общая величина обмениваемого фонда кальция составляет 3-5 % всего кальция костей у взрослых животных и 9-11 % у молодняка [23, 74, 88, 127].

С возрастом у птицы происходит снижение интенсивности метаболических процессов в костях, при этом пропорция быстрообмениваемой фракции кальция прогрессивно уменьшается [12, 23, 127, 198].

В период яйцекладки у кур-несушек в костномозговых полостях трубчатых костей образуется специфическая медуллярная костная ткань. Ее масса составляет до 10-12 % от общей массы скелета. Эта ткань является подвижным источником кальция, непосредственно используемым для формирования скорлупы яиц [23, 127].

В качестве критериев обеспеченности птицы кальцием можно выделить содержание ионизированного кальция в сыворотке крови и общего кальция в костной ткани, прочность кости, ее масса, размер и плотность [12, 23, 94, 105, 106, 125].

Преобладающая часть кальция крови содержится в сыворотке в виде двух основных фракций - способной к диффузии через ультрафильтры (65 % общего кальция) и неспособной к диффузии (35 %). Основная часть диффундируемого кальция представлена ионизированным кальцием (Са ), около 15 % связано в комплексах с бикарбонатом, фосфатом и цитратом [18, 23, 105, 127, 171].

Соотношение диффундирующей и недиффундирующей фракций кальция может изменяться за счет кальция, связанного с белками. Так, у несушек в период яйцекладки общий уровень кальция в сыворотке возрастает за счет кальций -протеиновых и кальций-фосфолипопротеиновых комплексов. Однако концентрация ионизированного кальция при этом не меняется (у взрослых несушек около 6 мг%), либо колеблется в небольших пределах. Отложение ионного кальция в виде соли угольной кислоты в скорлупе благоприятствует дальнейшей диффузии ионного кальция из крови [18, 38].

Уровень органического кальция в организме кур изменяется значительно, повышаясь с 4 до 13 мг% в период за 5 суток до овуляции и через 2 суток после нее. Эти изменения связаны с повышением в крови белка вителлогенина, который формирует желток яйца. Вителлогенин является основным Са-связанным белком (СаСБ-1) в сыворотке крови несушек. Второй Са-связанный белок (СаСБР-2) иммунологически идентичен альбуминам сыворотки крови. СаСБ-1 обладает в 25 раз более высокой Са-связывающей способностью, чем СаСБ-2 [23, 38, 127].

Усвоение кальция происходит преимущественно в верхнем отделе тонкого кишечника двумя путями - в результате активного переноса кальция через стенку кишечника и при помощи специфического кальцийсвязывающего белка. Оба процесса активизируются витамином В3; использование кальция организмом птицы снижает избыток магния, железа, фосфора. Концентрация кальцийсвязывающего белка относительно постоянна, а Са-связывающая способность увеличивается в 2 раза в период яйцекладки. Установлено, что проницаемость стенок кишечника для кальция не зависит от гормонального статуса организма птицы. В период максимальной кальцификации скорлупы уровень выделения кальция с мочой резко падает (в 5-7 раз). Так, экскреция кальция в дни без яйца может колебаться в пределах от 40 до 50 мг%, а в период образования скорлупы - от 5 до 8 мг%. Эти данные служат подтверждением увеличения усвояемости кальция несушками в период формирования скорлупы [38, 127, 198].

В желудке птицы под влиянием желудочного сока большая часть кальция корма превращается в хлористый кальций, который почти сразу диссоциирует на ионы. Поступая в тонкий кишечник, ионы кальция вступают в реакцию со специфическими кальцийсвязывающими белками (СаСБ), вырабатываемыми клетками слизистой кишечника. Эти белки всасываются в кровяное русло против градиента концентрации, причем такой перенос контролируется метаболитами витамина [20, 23, 127, 198].

Значительная часть растворимых соединений кальция, включая часть его свободных ионов, в тонком кишечнике снова вступает в реакции с кислотными остатками фосфорной и угольной кислот. Далее они образуют нерастворимые соединения с высшими жирными кислотами: пальмитиновой, стеариновой и олеиновой. Эти нерастворимые в воде соединения эмульгируются с уменьшением размеров частиц до 30-100 ангстрем и превращаются в специфические смешанные мицеллы. Мицеллы способны проникать сквозь мембраны клеток и переносить кальций в кровяное русло, при этом жирные кислоты освобождаются и участвуют в классических реакциях ресинтеза жира в стенке тонкого кишечника.

Мицеллярному переносу кальция способствуют ионы натрия, а избыток жиров, фосфатов, ионы магния и алюминия ингибируют этот процесс [23, 127, 198].

Степень усвоения кальция значительно варьирует в зависимости от ряда факторов, таких как вид, возраст и пол животного, химическая форма кальция и соотношение источников кальция в рационе [23, 61, 64, 80, 109].

Цинк входит в состав многих ферментных систем, стимулирует обмен белков и углеводов, участвует в процессах остеогенеза, кроветворения, необходим для нормального формирования скорлупы и оперения, влияет на рост, развитие и репродуктивную функцию птицы [3, 23, 39, 115, 118, 130, 146, 164].

Дефицит цинка наблюдается при высоком уровне кальция в рационе, который ингибирует использование цинка, как из основного рациона, так и минеральных добавок. При этом замедляется абсорбция цинка в организме птицы, что может быть причиной его вторичной недостаточности. Недостаток этого элемента в организме птицы проявляется ухудшением аппетита, отставанием в росте, ломкостью пера и потерей его пигментации, уменьшением толщины скорлупы яйца, снижением оплодотворяемости, дерматозами. У эмбрионов, при инкубации яиц, полученных от кур с хронической цинковой недостаточностью, отмечают искривление позвоночника, уродства головы, отеки, аномалии головного мозга, глаз, внутренних органов [4, 23, 69, 146].

При поступлении в организм птицы высоких доз цинка поражаются прежде всего слизистые оболочки желудка и кишечника. После всасывания цинк накапливается в костях, печени и других органах, что приводит к нарушению окислительно-восстановительных процессов. Избыток цинка вызывает задержку роста и угнетает репродуктивные функции. Критериями обеспеченности цинком служит его концентрация в поджелудочной железе, печени, плазме, костях, активность щелочной фосфатазы [6, 23, 57, 69, 146].

Марганец активизирует окислительные процессы и обладает специфическим липотропным действием, противодействует жировой дистрофии печени, участвует в процессе образования костей, стимулирует активность ферментов дипептидазы и аргиназы. При его недостатке в организме наблюдается

перозис - заболевание, при котором сильно увеличивается скакательный сустав, скручен или изогнут нижний конец большеберцовой кости и верхний конец плюсны, пяточное сухожилие соскакивает с мыщелка, деформируются кости крыльев. У кур-несушек при недостатке марганца снижается яйценоскость, ухудшается качество скорлупы и состояние оперения, снижаются воспроизводительные качества. При инкубации яиц, полученных от кур с хронической недостаточность марганца в рационе, на 20-21 сутки гибнут эмбрионы и при вскрытии у них установлены признаки хондродистрофии (ноги укорочены, клюв искривлен). У вылупившихся цыплят иногда отмечают атаксию, повышенную возбудимость, впоследствии - перозис. Недостаточность марганца усугубляется при избытке кальция и фосфора. Критерием обеспеченности марганцем является его концентрация в печени, почках и костной ткани [4, 6, 23, 27, 57, 118, 130, 146, 164, 182].

1.2 Механизм формирования яйца 1.2.1 Минеральная структура яйца

Образование яиц у птицы осуществляется последовательными и взаимосвязанными напряженными физиологическими процессами оогенеза и формирования яичного желтка, белка и оболочек [16, 78, 155].

Репродуктивные усилия птицы в период яйцекладки предъявляют максимально повышенные требования к обмену кальция. Курица-несушка с каждым яйцом выделяет около 2,5 г кальция, что при продуктивности 300-320 яиц составляет 0,75-0,80 кг кальция, а это более чем в 30 раз превышает общие запасы элемента в теле [17, 23, 40, 113, 126, 150]. В расчете на живую массу суточный расход кальция у курицы превышает таковой у любого другого животного [78, 126].

Кальций принимает участие в регуляции процесса овуляции [12, 16, 23, 40]. Куры, получавшие рацион с недостатком кальция, через некоторое время прекращали яйцекладку, которую можно было восстановить инъекцией

гонадотропинов. Выявлено, что причина торможения не является дисфункцией яичников, а возникает вследствие сбоя в гипоталамо-гипофизарной системе. Таким образом, нарушение секреции гонадотропинов происходит при снижении концентрации ионизированного кальция до критических величин. При этом прекращение яйцекладки происходит в момент, когда концентрация ионизированного кальция опускается до 1 моля, что вызывает у птиц нарушение синтеза люлиберина, стимулирующего предовуляторное увеличение гонадотропинов [127, 154, 199].