Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Панышев, Анатолий Иванович

  • Панышев, Анатолий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 122
Панышев, Анатолий Иванович. Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Пермь. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панышев, Анатолий Иванович

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Потребность дойных коров в энергии и питательных 11 веществах

1.2. Обмен углеводов у жвачных животных

1.3. Методы повышения углеводной полноценности 34 концентрированных кормов

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1 Изменения биохимического состава концентратов

2.2.2 Содержание и кормление подопытных животных

2.2.3 Переваримость питательных веществ рационов

2.2.4 Использование энергии и обмен азота у лактирующих 68 коров

2.2.5 Обмен минеральных веществ

2.2.6 Молочная продуктивность коров и качество молока

2.2.7 Воспроизводительные способности коров

2.2.8 Биохимические показатели крови 82 2.3 Экономическая эффективность использования

концентратов гидробаротермической обработки

2.4. Производственная апробация результатов исследований

3. Обсуждение полученных результатов 90 ВЫВОДЫ 95 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 96 Список литературы 97 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров»

Введение

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров, в том числе молока и молокопродуктов до 90,2%. Молочное скотоводство, как системообразующая подотрасль отечественного животноводческого сектора в рамках реализации Государственной программы отнесено к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики.

Подпрограммой «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства на 2013 - 2020 годы» предусматривается увеличение производства молока до 38,2 млн. тонн, сыров и сырных продуктов -до 546 тыс. т, сливочного масла - до 260 тыс. т, потребление молока и молочных продуктов на душу населения (в перерасчете на молоко) - до 259 кг, повышение товарности молока-до 64% (Постановление..., 2014).

Молочный подкомплекс является одним из основных жизнеобеспечивающих - секторов аграрной экономики, оказывающий решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющий здоровье', нации. Потребление 0,3 л молока удовлетворяет суточную потребность человека в основных незаменимых аминокислотах. Коэффициент полезного действия энергии корма при производстве молока достигает 28 - 30%, что выше, чем при производстве различных видов мяса (от 6 до 20%). Именно лактирующая корова является наиболее эффективным конвертором кормового белка в животный (И. Дунин и др., 2013).

Агропромышленный комплекс — важнейшая и перспективная отрасль экономики Пермского края. Для сельского хозяйства региона характерно животноводческое направление. В структуре товарной продукции доля животноводства составляет более 80%. Основными производителями животноводческой продукции являются сельскохозяйственные предприятия, ими произведено 74% от общекраевых объемов мяса, 72,4% молока, 95,8% яиц.

На 1 января 2013 года во всех категориях хозяйств имелось 252,2 тыс. голов крупного рогатого скота, в т.ч. 104,1 тыс. коров. В 2013 году всеми категориями хозяйств произведено 460,1тыс. тонн молока, или 94,9% к уровню 2012 года. В сельскохозяйственных организациях получено 333,1 тыс. тонн молока, что составило 96,6% к уровню 2012 г. Снижение валового надоя в них обусловлено сокращением поголовья коров и снижением продуктивности животных в связи с низкой обеспеченностью животноводства кормами на зимовку 2012 - 2013 гг. Надой на одну корову в сельскохозяйственных организациях уменьшился за 2013 год на 118 кг и составил 4693 кг. Реализовано на убой хозяйствами всех категорий 112,3 тыс. тонн всех видов скота и птицы, против 116,2 тыс. тонн в 2012 году (И.П. Огородов, 2013; Пермский край..., 2014).

В результате развития реализации подпрограммы, подотрасли животноводства производство молока в Пермском крае увеличится к 2020 году до 577,9 тыс. тонн в год и основная его доля - 388,6 тыс. тонн — будет производиться в сельскохозяйственных организациях. Достижению таких объемов производства будет способствовать увеличение уровня надоев на 1 голову в сельскохозяственных организациях Пермского края - более 5,5 тыс. кг на голову. В результате государственной поддержки отрасли и реализации мероприятий Подпрограммы к 2020 году уровень обеспеченности региона молоком составит 78,2% (в 2012 году 71%). Рост уровня надоев будет обеспечен обновлением молочного стада и применением инноваций в производственном цикле (И.П. Огородов, 2013).

Актуальность темы. Внедрение и соблюдение стандартов кормления и содержания животных (развитие кормовой базы и повышение качества объемистых кормов) предусматривается «Подпрограммой развития подотрасли животноводства» (И.П. Огородов, 2013).

Развитие животноводства предусматривает полноценное сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных по основным органическим и минеральным веществам, выполняющим, исключительно важную роль в обмене

веществ организма. Поскольку затраты на корма составляют главную статью расходов в получении животноводческой продукции, прогресс в области кормления является главным фактором повышения эффективности его ведения. Приоритетность исследований по питанию связана с ростом генетического потенциала животных, внедрением новых технологий, перспективой и необходимостью повышения конверсии питательных веществ корма в продукцию и общей эффективности отрасли (А.П. Калашников и др., 2000; 2003).

Полноценное кормление - это, прежде всего, нормированное кормление, которое обеспечивает сбалансированность питания и наилучшим образом удовлетворяет потребности животных в его элементах. Полноценность кормления зависит также от состава и питательности кормов. Необходимое условие полноценности рациона - высокое качество кормов и хорошая поедаемость их животными.

Рациональное расходование кормов на единицу продукции, сохранение здоровья возможны только при нормированном кормлении дойных и сухостойных коров. В. связи с этим особое значение приобретает правильное сочетание в рационах объемистых и концентрированных кормов и нормирование их с учетом физиологического состояния животных (Н.Г. Макарцев, 2007; 2012; В.М. Дуборезов и др., 2013).

Главным направлением развития скотоводства в нашей стране является совершенствование материально-технической базы, позволяющей отрасль перевести на интенсивный путь развития, суть которого заключается в максимальном производстве продукции при наименьших трудовых и материальных затратах.

Темпы роста продукции скотоводства в основном определяются общим экономическим и социальным развитием каждого района, области, края и в итоге - всей страны и состоянием сельскохозяйственного производства. Дальнейшее повышение потребления скотоводческой продукции тесно взаимосвязано с интенсификацией, как сельскохозяйственного производства, так и освоением

современных энергосберегающих технологий, повышением уровня селекционно-племенного улучшения скота и эффективным развитием научно-технического прогресса во всех сферах производства. Увеличение молочной продуктивности коров возможно только при полноценном кормлении, последнее возможно лишь при активном использовании местных кормов и правильном составе рационов соответствующих современным нормам кормления животных (Л. Смирнова и др., 2010; Т.А. Фаритов, 2010).

В Российской Федерации в стадах с высокими надоями коров зачастую сталкиваются с проблемой снижения продуктивного долголетия, которое негативно отражается на экономической эффективности производства молока. В последние годы интенсивно импортируется племенной скот с высоким генетическим потенциалом, реализация которого зависит от множества различных факторов, но основное влияние оказывает кормление (М.Т. Мороз, 2007).

Каждый тип кормления молочных коров по-своему влияет на обмен веществ в организме животных, воспроизводительные способности и4

I

продуктивность. Установлено, что в рационах крупного рогатого скота в зимний период ощущается недостаток легкоусвояемых Сахаров, которые необходимы для нормального развития микрофлоры рубца.

В рационах дойных коров значительный удельный вес занимают концентраты, которые богаты крахмалом, но содержат мало сахара. Применяемые в хозяйствах способы подготовки концентратов сводятся к физическим методам, а это измельчение, плющение, замачивание, гидротермическая обработки (запаривание, варка), что приводит в какой-то степени к повышению их переваримости, но не изменяет их химический состав (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Д.Г. Погосян и др., 2011).

В то же время наукой и передовой практикой предлагаются другие способы подготовки концентратов, которые в значительной степени повышают биологическую ценность концентрированных кормов за счет декстринизации крахмала, а это экструзия, флакирование, экспандирование, микронизация,

баротермическая и барогидрохимотермическая обработки (И.В. Драганов и др., 2011; Н.Г. Макарцев, 2012; J.B Schmith et all, 2000).

Степень разработанности темы. Положительные результаты получены при использовании высокого давления (барогидротермическим способом) для подготовки концентратов к скармливанию (Е. Космынин и др., 2005; С. Лунков и др., 2003, 2004 Д.Г. Погосян и др., 2008).

Что касается гидробаротермической обработки, то этот способ, являясь разновидностью гидротермической обработки, недостаточно изучен (E.H. Кулагина и др., 2007; С.Ю. Николаев, 2009). Этот метод позволяет увеличить в концентратах за счет декстринизации (путем гидролиза) крахмала количество моносахаров, необходимых для оптимальной жизнедеятельности микрофлоры рубца крупного рогатого скота.

В связи с этим наши исследования были направлены на изучение эффективности использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров. Цель и задачи исследования. Цель исследований — выявить эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить изменения в биохимическом составе концентрированных кормов в результате воздействия на них высокой температуры и давления в водной среде;

- выявить влияние концентратов гидробаротермической обработки на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона животными;

- определить баланс энергии, азота, кальция и фосфора;

- установить влияние гидролизных концентратов на молочную продуктивность коров;

- дать оценку воспроизводительным способностям подопытных животных;

- изучить влияние экспериментального рациона на биохимический состав крови;

- рассчитать экономическую эффективность использования концентратов гидробаротермической обработки.

Научная новизна. Впервые в условиях Пермского края изучено воздействие гидробаротермической обработки на биохимический состав концентратов и последующую углеводную обеспеченность рационов коров.

Установлено, что в результате высокой температуры и давления в водной среде в составе концентратов происходят изменения, затрагивающие углеводы. Сложные сахара (клетчатка, крахмал) через стадию декстринизации частично превращаются в глюкозу.

Изучено влияние концентратов гидробаротермической обработки на переваримость питательных веществ рациона лактирующими коровами; на обмен энергии, минеральных веществ, молочную продуктивность и биохимические показатели крови.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате гидробаротермической обработки концентратов содержание сахара в пересчете на глюкозу увеличивается более чем в 2,5 раза. Скармливанием концентратов гидробаротермической обработки обеспечивается повышение уровня содержания сахара в рационах коров на 194 г, что способствует росту суточных надоев на 6,68% и массовой доли жира на 0,13%.

Использование концентратов гидробаротермической обработки в кормлении лактирующих коров позволяет уменьшить затраты при производстве молока на 15,32%.

Результаты научных исследований легли в основу патентной разработки «Способ получения зернового корма для коров» (патент № 412609 от 20 июля 2009 г); гидробаротермическая обработка концентрированных кормов внедрена в ООО «Русь» Пермского района, ООО «СПК «Труд» Лысьвенского района Пермского края, и результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА для специальности «Зоотехния» по дисциплине «Прогрессивные технологии кормоприготовления».

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является разделом плана научно - исследовательской работы кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных в соответствии с комплексной

темой «Повышение эффективности отрасли животноводства в Пермском крае» от 26.01.2011 НИР ФГБОУ Пермская ГСХА, № государственной регистрации 01201151681.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования.

Изученный материал обработан методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с помощью персонального компьютера с использованием программ Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0. Основные положения, выносимые на защиту:

— гидробаротермическая обработка концентрированных кормов изменяет их биохимический состав, повышает содержание в них легкоусвояемых Сахаров;

— скармливание концентратов гидробаротермической обработки лактирующим коровам способствует повышению переваримости основных питательных веществ;

- применение концентратов гидробаротермической обработки улучшает-использование животными энергии рациона, повышает отложение азота, кальция, фосфора в организме коров;

- скармливание концентратов гидробаротермической обработки дойным коровам обеспечивает повышенный надой с хорошим качеством молока;

- использование концентратов гидробаротермической обработки в кормлении коров улучшает биохимические показатели их крови;

— подготовка концентратов к скармливанию для коров методом гидробаротермической обработки экономически целесообразна.

Степень достоверности и апробации результатов. Научные положения, выводы и предложения производству, сформулированные автором в диссертационной работе, обоснованы. Они базируются на экспериментальных и аналитических данных, степень достоверности которых доказана путём их обработки методом вариационной статистики.

Выводы и предложения, сделанные автором, вытекают из научных исследований, проведенных на высоком научно - методическом уровне с использованием современных методов анализа и расчетов.

Результаты диссертационной работы представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2012), региональной научно -практической конференции, посвященной 110 - летию со дня рождения профессора А.П. Никольского (Пермь, 15 марта 2012 года); на Международной научно - практической конференции (Пермь, 2012); Всероссийской научно -практической конференции (Казань, 2012); региональной научно -практической конференции (Чебоксары, 2012). Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, - 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследований, результатов исследований; выводов, предложения производству, библиографического списка, включающего 178 источников, из них 19 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 2 рисунками, 8 приложениями.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потребность дойных коров в энергии и питательных веществах

В период лактации возрастает общая потребность дойных коров в энергии и питательных веществах, которая складывается из потребностей на отдельные процессы в организме, в частности, на поддержание жизни и образование молока (Н.Г. Григорьев, 2008).

Полноценное кормление - одно из важнейших условий высокой молочной продуктивности. В течение первых месяцев у коров после отела вырабатывается максимальное количество молока, поэтому потребность в энергии в эти дни у дойных животных на 30 - 60% выше, чем в последующий период.

Увеличенную потребность в энергии и питательных веществах испытывают, прежде всего, первотелки. Это связано не только с повышенной молочной продуктивностью, но и с тем, что животные активно растут.

По данным С.Н. Хохрина, (2002; 2004), А.П. Калашникова и др., (2003); М.Т. Мороз, (2007); Н.Г. Макарцева, (2007, 2012) при составлении рационов кормления для лактирующих коров берется за основу вес животного и молочная продуктивность. В рационе необходимо учитывать содержание сухого вещества, обменная энергия, кормовые единицы и также питательные вещества в них. В среднем уровень кормления должен составлять 0,7-1,0 кормовых единиц или 7,510,5 МДж обменной энергии в расчете на 1кг молока. Для более высокой молочной продуктивности коров нужно учитывать обеспеченность рационов энергией. В настоящее время оценка общей питательности кормовых рационов переведена на обменную энергию (ОЭ) с кормовых единиц.

В расчете на 100 кг живой массы в среднем лактирующие коровы потребляют 2,8-3,2 кг сухого вещества, высокопродуктивные 3,5-3,8. Если надои высокие, то рацион должен обеспечиваться большим количеством энергии в сухом веществе. При неполноценных кормах животные не могут удовлетворять свои потребности в достаточной энергии. В 1 кг сухого вещества рациона должно быть 0,85-0,95 энергетических кормовых единиц (ЭКЕ), если коровы средней продуктивности, а с надоями выше 20 кг в сутки — 1,0-1,12 ЭКЕ. Нельзя

11

снижать концентрацию энергии в 1 кг сухого вещества рациона ниже 0,8 ЭКЕ, так как это ведет к снижению молочной продуктивности коров (Ф.С. Хазиахметов, 2011; А.ГТ. Калашников и др., 2003).

Углеводы: клетчатка, сахар и крахмал, содержащиеся в кормах являются основными источниками энергии для животных. Синтез глюкозы в печени снижается при дефиците углеводов, и тогда животный организм начинает расходоваться запасные резервы.

По высказыванию А.Н. Голикова (1980) углеводы делят на простые и сложные. Сложные углеводы, или полисахариды, состоят из остатков большого количества молекул простых углеводов - моносахаридов. Углеводы выполняют многообразную роль в организме животного. Структурные компоненты клеток и их оболочек образуют, соединяясь с белками и липидами, некоторые из углеводов. В качестве составных частей ДНК и РНК выполняют важнейшую роль рибоза и дезоксирибоза.

Согласно данным А.П. Дмитроченко и др., (1975), A.M. Гурьянова и др., (2007) выявлено, что уровень энергетического питания во многом определяется наличием в корме углеводов. Энергия высвобождается из углеводов, так как они легко подвергаются распаду в организме. Углеводы входят в состав гормонов, коферментов и других биологически активных веществ, а также влияют на интенсивный обмен жиров и протеина. Знание потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, сохранения в норме воспроизводительных функций и здоровья определяют норму кормления лактирующих коров.

Для повышения уровня энергии в рационах часто прибегают к концентратному типу кормления, но тогда содержание клетчатки в рубце опускается ниже допустимого уровня, нарушается физиологическое соотношение уксусной, пропионовой и масляной кислот, доля двух последних увеличивается при норме 3: 1: 1. При недостатке углеводов может нарушиться обмен веществ, развиться кетоз, что крайне неблагоприятно сказывается на

продуктивности и общем состоянии животного (С. Болдырева, 2005; О. Калмыкова и др., 2009; Ф.С. Хазиахметов, 2011).

По данным Н.Г. Макарцева (2007; 2012), уровень продуктивности и физиологическое состояние организма лактирующих коров определяется практикой кормления. Физиологические и морфологические изменения происходят при наступлении лактации, которые направлены на продукцию молока. На переваримость клетчатки микроорганизмами оказывает стимулирующие действие оптимальное поступление сахара в рубец (1 — 2 г на 1 кг живой массы). Определение легко - и трудногидролизуемых углеводов и протеина в рационе необходимо для оптимального использования клетчатки и других питательных веществ кормов.

Снижение жирности молока происходит у лактирующих коров в результате нарушения процессов рубцового пищеварения, особенно при нехватке в кормах клетчатки. Уровень энергетической питательности определяет-количество углеводов. Для образования белков собственного тела микроорганизмы преджелудков используют большую часть сахара. Для синтеза, белков молока используется сахара, получаемые из крахмала путем расщепления в тонком отделе кишечника, которые затем всасываются в кровь, и используется. в молочной железе. В рационе лактирующих коров должны находиться легкопереваримые углеводы в соотношении с переваримым протеином 1: 0,8-1,2. Недостаток углеводов в рационе коров ведет к нарушению углеводно-протеинового отношения, что проявляется в снижении надоя и ухудшении воспроизводительных функций. Необходимое соотношение легкорастворимых Сахаров и крахмала к сырой клетчатке обусловлено симбиозом рубцовых микроорганизмов, которые по активности и утилизации субстрата можно разделить на 4 категории: бактерии, расщепляющие клетчатку; бактерии, расщепляющие сахар; бактерии вторичных ферментов; простейшие (А.Д. Синещеков, 1965; Овчаренко Э.В. и др., 1986; Эннисон Е.Ф., Льюис Д., 1962).

От полноценности кормления, как известно, зависит состояние здоровья, продуктивность, сроки использования животных, качество получаемой продукции, рентабельность отрасли в целом.

В начале лактации фактически невозможно обеспечить высокопродуктивную корову рационом, который бы отвечал всем ее потребностям. Надой молока увеличивается быстрее, чем поступает с кормом энергия. Корова начинает использовать собственные запасы «сдой» и за первый период лактации может потерять до 10 - 12 % живой массы (Г.А. Богданов, 1990; С. Киселев, 2005; Ф.С. Хазиахметов, 2011; Н.Г. Макарцев 2012).

По данным Н.Г. Макарцева (2007) молочная железа в период лактации функционирует интенсивно, образуя молоко из питательных веществ корма. Крови протекает до 500 — 600 литров через молочную железу для образования 1кг молока. Процесс молокообразования на протяжении лактации у коров меняется. В зависимости от физиологического состояния коров их лактационная деятельность подразделяется на три периода: новотелыюсти и раздоя (80 — 100 дней), наивысшей продуктивности, спада лактации.

Наиболее ответственным периодом в организации полноценного кормления коров, особенно высокопродуктивных животных, является первый период, когда у животных происходят наиболее интенсивные процессы молокообразования, достигая, пика продуктивности, который наступает между 4 и 10 неделями лактации. За этот период коровы способны продуцировать до 40 — 50 % годового удоя молока. Потребность в энергии и протеине у коров с удоем 20 - 30 кг в день, по сравнению с не лактирующими, возрастает в 1,5 — 2 раза (Н.Г. Макарцев, 2012).

По мнению Н. Кирилова (2004) и Н.В. Кузнецовой (2009) на содержание в молоке белка и жира наибольшее влияние оказывает уровень протеинового питания, и ухудшение качества молока, снижение надоев связано с недостатком протеина в рационе. Большее количество протеина в рационах, а также и его нехватка, не компенсируется повышением надоев, так как при этом происходит нерациональное использование дорогостоящих белковых кормов.

От количества и качества протеина в рационе в значительной степени зависят уровень молочной продуктивности коров и качество молока, переваримость и эффективность использования питательных веществ корма, а также защитные силы организма.

Норма переваримого протеина изменяется в зависимости от уровня продуктивности коров.'Для коров с удоем от 10 до 20 кг молока его требуется 80

- 90 г на 1 ЭКЕ. Избыток протеина в рационе, как и недостаток, нежелателен.

Эффективность использования протеина зависит от качества кормов, структуры и сбалансированности рационов, а также от природы самого протеина

- растворимости и расщепляемости его в буферных растворах и рубцовой жидкости.

По степени расщепляемости протеина в рубце жвачных, все используемые в рационах корма подразделяются на три группы. К первой группе относятся корма, протеин которых расщепляется на 71 - 90%: травы однолетних культур (рожь, овес, рапс, вика, подсолнечник), травы злаковых и бобовых пастбищ; силос и сенаж из кукурузы, бобовых и злаковых трав; свекла кормовая; зерно ячменя, овса, пшеницы, гороха; шроты — подсолнечный, рапсовый, хлопковый. Вторую группу составляют корма, протеин которых расщепляется на 51 - 70%: травы злаковых пастбищ третьего цикла стравливания, сено посевных злаковых трав, травяные брикеты, травяная мука бобовых, отруби пшеничные, шрот соевый, жмыхи подсолнечный и льняной. В третью группу объединяются корма с наименьшей расщепляемостыо протеина на 30 - 50%: зерно кукурузы, резка злаковая, солома ячменная, свекловичный жом, рыбная мука (Ф.С. Хазиахметов, 2011; Н.Г. Макарцев, 2012).

Сложность организации правильного кормления коров, особенно высокопродуктивных, в период от отела до пика лактации состоит в том, что животные не способны в это время потреблять адекватное количество энергии и питательных веществ, затрачиваемых на образование молока. Недостающее количество их животные покрывают за счет использования тканевых резервов

(жира и протеина) собственного тела, доля которых может достигать до половины всех затрат на синтез молока.

Снижение дефицита энергии в организме коров в этот период можно достигнуть за счет обогащения рационов кормами, богатыми энергией, — концентратами, жировыми добавками, корнеклубнеплодами, травяной мукой, резкой и др., (А.П. Дмитроченко и др., 1972; А.П. Калашников и др., 2003; В.М. Косолапов и др., 2010).

При скармливании значительного количества ненасыщенных жиров, целюллитическая микрофлора рубца угнетается, при этом понижается перевариваемость клетчатки, а метаболические проблемы нарастают при большем дефиците энергии и снижении потребления корма (Р. Мещеров и др., 2008).