Эффективность использования хелатных соединений в кормлении цыплят-бройлеров при денитрификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Бузоева, Лия Батараевна

  • Бузоева, Лия Батараевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 133
Бузоева, Лия Батараевна. Эффективность использования хелатных соединений в кормлении цыплят-бройлеров при денитрификации: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузоева, Лия Батараевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика основных ингредиентов комбикормов для 8 сельскохозяйственной птицы в условиях Северного Кавказа

1.2. Особенности воздействия нитратов и нитритов на продуктивные и 18 биологические показатели животных и птицы

1.3. Алиментарные факторы детоксикации нитратов и 24 нитритов в организме животных и птицы

1.4. Эффективность включения комплексных хелатных соединений в 31 рационы сельскохозяйственных животных и птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы

3.2 Сохранность, рост и оплата корма продукцией цыплят-бройлеров

3.3 Ферментативная активность содержимого некоторых отделов 57 пищеварительного тракта

3.4. Результаты физиологических опытов

3.4.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

3.4.2. Использование азота рациона подопытной птицей

3.4.3. Использование кальция рациона подопытной птицей

3.4.4. Использование фосфора рациона подопытной птицей

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови бройлеров

3.6. Уровень витаминов А и С в крови и печени подопытной птицы

3.7. Результаты контрольного убоя подопытной мясной птицы

3.7.1. Убойные показатели подопытной птицы системы защиты 85 организма птицы

3.7.2. Характеристика эколого-пищевых качеств мяса цыплят- 89 бройлеров

3.8. Активность некоторых ферментов в печени подопытной птицы

3.9. Результаты производственной апробации на бройлерах

3.10. Результаты экономической оценки включения хелатных 104 препаратов в рационы мясной птицы

3.11. Заключение 105 ВЫВОДЫ 111 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования хелатных соединений в кормлении цыплят-бройлеров при денитрификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Важным условием для реализации генетически обусловленного потенциала мясной продуктивности бройлеров современных быстрорастущих кроссов является организация сбалансированного питания. Поэтому при разработке рецептур полнорационных комбикормов для мясной птицы серьезное внимание уделяется изысканию ингредиентов, представленных природными кормовыми средствами, способными в максимальной мере удовлетворить физиологические потребности в энергии и питательных веществах (Т.М. Околелова, 2004; И.А. Егоров, 2008).

Однако в последние два десятилетия более широкое применение в составе комбикормов бройлеров нашли злаковые культуры местного производства (кукуруза, ячмень, пшеница, рожь, тритикале), дефицитные по наличию незаменимой аминокислоты триптофана и никотиновой кислоты. Следствием этого является снижение биологической полноценности кормления мясной птицы, сопровождаемое ингибированием эндогенного синтеза никотинамида - истинного витамина В5 (А. Хенниг, 1976; А.Р. Лохов, 2002).

Наряду с этим, увеличение посевных площадей под злаковые культуры, возделываемые с применением интенсивных технологий, подразумевает широкое использование азотных удобрений. Зачастую избыточные дозы внесения азотных удобрений являются причиной накопления нитратов и нитритов в зерне злаковых культур, основных ингредиентов комбикормов цыплят-бройлеров (Л.А. Козубова, 1998; И.Б. Кокоева, 2006).

Под влиянием энзима нитратредуктазы нитраты восстанавливаются до нитратив, а последние, окисляя двухвалентное железо гемоглобина крови, превращают его в трехвалентное с образованием метгемоглобина, который уже не способен связывать в легких кислород и переносить его по организму. При этом нарушается процесс нормального дыхания клеток и тканей организма, в них накапливаются молочная кислота и холестерин, резко падает концентрация

белка, ингибируется синтез многих биогенных ферментов миоглобина, каталазы, цитохромоксидазы (Б.С. Сенченко и др., 1999).

Исходя из этого, решением проблемы повышения продуктивности и качества мяса бройлеров при нитратных нагрузках на организм является применение кормовых добавок, способных обеспечить денитрификацию этих токсикантов. Одним из технологических приемов снижения негативного влияния на процессы тканевого обмена, обеспечения экологической безопасности получаемого птичьего мяса является скармливание комплексных (хелатных) соединений, обладающих сорбционноактивными свойствами (Л.И. Ананиади, 1981; A.A. Шапошников, 1998; З.Т. Баева, 2009).

Термин «хелат» греческого происхождения, означающий слово «краб». Хелатные соединения связывают различные токсичные вещества (молекулы токсикантов захватываются с двух концов, как краб клешнями), образуя хелатные комплексы и выводят их из организма через почки с мочой. Поэтому препараты хелатной природы все шире используются в качестве детоксикантов нитратов, нитритов и других токсикантов. Этот фактор повышает интерес к хелатным кормовым добавкам нового поколения, в структуре которых макро- и микроэлементы представлены в виде комплекса с биолигандами (И.В. Петрухин, 1989; Р.Б. Темираев, И.Б. Кокоева, 2000).

Исходя из вышесказанного, проблема рационального применения препаратов хелатной природы в комбикормах мясных цыплят является актуальной и мало изученной.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилось изучение эффективности добавок хелатных препаратов хелатона и цитрата кальция в комбикорма кукурузно-ячменно-подсолнечного типа с повышенным фоном нитратов для повышения хозяйственно-биологических особенностей цыплят-бройлеров и потребительских качеств птичьего мяса.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач исследований:

- дать анализ химическому составу кормов и их питательной ценности, а

также установление лучших доз скармливания хелатных препаратов;

- изучение сохранности поголовья, приростов живой массы и оплаты корма продукцией подопытных цыплят под влиянием хелатных соединений;

- определение действия испытуемых препаратов при денитрификации на переваримость и использование питательных веществ рационов птицы;

- выяснение действия хелатных препаратов на ферментативную активность пищеварительной системы и некоторых органов и тканей подопытной птицы;

- проведение оценки влияния испытуемых препаратов на морфологический и биохимический состав крови мясных цыплят;

- установление воздействия кормовых добавок на убойные и эколого-пищевые качества птичьего мяса;

- рассчитать экономическую эффективность применения хелатных соединений при производстве птичьего мяса с учетом экологии питания.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья применительно к составу комбикормов с кукурузно-ячменно-подсолнечной основой при повышенном фоне нитратов дано теоретическое обоснование эффективности совместных добавок хелатных препаратов хелатона и цитрата кальция, что выразилось в повышении энергии роста, убойных показателей и эколого-пищевых качеств мяса бройлеров и интенсификации у них обмена веществ.

Практическая ценность работы. На основании полученного экспериментального материала птицеводческим предприятиям региона предложены рекомендации по совместному включению в рационы кукурузно-ячменно-подсолнечного типа в качестве денитрификаторов хелатных кормовых добавок цитрата кальция в количестве 200 г/т и хелатона в количестве 200 г/т корма, что обеспечивает увеличение сохранности поголовья и продуктивности мясных цыплят, снижение расхода корма на единицу прироста и повышение рентабельности производства птичьего мяса.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и

получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2011-2013); на 4 международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011); III международной научно-практической конференции: «Наука, образование и инновации для АПК: состояние и перспективы» (Майкоп, 2011); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея» (Майкоп, 2012); международной научно-практической конференции «Животноводство России в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы» (пос. Нижний Архыз, КЧР, 2013); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий», посвященной 95-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2013); совместном заседании кафедр кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных; биологии; инфекционных и инвазионных болезней животных; товароведения и экспертизы товаров ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2013).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 32 таблицы, 11 рисунков и 21 приложение. Список литературы включает 189 наименования, в том числе 37 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика основных ингредиентов комбикормов для сельскохозяйственной птицы в условиях Северного Кавказа

Л. Мачихина (2006), В. Дринчак, Б. Цыдендоржиев (2010), В. Carre (2004) отмечают, что каждый год потери зерна в экономически развитых странах мира составляют до 10%, в развивающихся странах еще больше - до 50%. Указанная разница между развитыми и развивающимися странами вызвана, в первую очередь, различным уровнем технического и технологического обеспечения производства зерна. Более половины этих потерь зерна обусловлены нарушениями при послеуборочной обработке и хранении. Данные потери можно сократить путем совершенствования технологий послеуборочной обработки зерна и хранения.

Устранение указанных потерь зерна особенно сильно сказывается на развитии птицеводства, так как именно эта отрасль животноводства нуждается в зерне злаковых и бобовых культур, а также в продуктах их переработки и масличных культур, которые составляют основу полнорационных комбикормов для мясной и яичной птицы (А. Штеле, 2006; В. Гунькин, 2007).

Для нормального функционирования всех систем организма молодняка и родительского стада сельскохозяйственная птица должна постоянно потреблять энергию и питательные вещества (протеин, сахара, липиды и биологически активные вещества) в пределах норм кормления. Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых показывают, что наиболее эффективный способ для повышения использования питательных веществ птицей - это рациональное использование концентрированных кормов (Г. Бобылева, 2007; Р. Hunton; 1995; A. Castro, Y.L. Marrero, 2000).

Комбикорма позволяют наиболее эффективно использовать энергию и питательные вещества зернофуража. Их производство в нашей стране за последние годы в среднем достигло до 10,0 млн. т, что составляет 25% по сравнению с уровнем 1990 г. Из общего объема перерабатываемого растительного сырья на долю зерна приходится до 65-70%. В экономически

развитых странах мира количество зерна в рецептуре комбикормов постепенно снижается. Так, в настоящее время доля зерна в рецептуре комбикормов составляет в США 50%, Франции - 48% и Англии - 39%. Сокращение доли зерновых ингредиентов комбикормах за рубежом происходит за счет повышения доли высокопротеинового сырья, энергетических кормовых средств, рационального применения побочных продуктов спиртового, пивоваренного производства, крахмалопаточной, молочной и других отраслей перерабатывающей промышленности (В.М. Косолапов, И.А. Трофимов, 2009; А. Фицев, М. Мамаев, 2009).

Зерновые ингредиенты составляют основную часть рецептуры комбикормов, как по массе, так и по энергетической ценности, так как они являются главным источником Сахаров, которые занимают основную долю питательных веществ рационы птицы. Злаковые зерновые ингредиенты содержат крахмала до 68-71%, протеина - до 18-20%, клетчатки - до 3,2-8,5%, липидов - до 4-7% и минеральных веществ — до 1,3-3,0%. В рецептуре комбикормов необходимо применять зерно хорошего качества с влажностью не более 14-16% (Ж. Кошак, А. Кошак, 2012).

И. Егоров и др. (2005), Л. Гаврикова (2006) отмечают, что отрасль птицеводства служит крупным потребителем зерновых компонентов в качестве источника энергии. В Российской Федерации для питания животных и птицы применяется до 35-36 млн. т зерна, из них на долю пшеницы приходится до 53,0%, ячменя - до 38, кукурузы - до 4 и других культур - до 5%. Во многих странах мира обречены решать проблему неуклонного роста производства традиционных зерновых культур: кукурузы, сорго, проса и других. В США на долю зерна сорго в рецептуре комбикормов для животных приходится около 16% по массе, для сельскохозяйственной птицы - около 20%. Учитывая этот факт, для России важным резервом высокоэнергетического зернового компонента кормосмесей и комбикормов для животных и птицы становится зерно сорго (А. Фицев, М. Мамаев, 2009).

Зерно овса служит одним из главных и физиологически наиболее полезных ингредиентов комбикормов и кормосмесей, выпускаемых для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. При этом в экономически развитых странах на долю зерна этой культуры может приходиться в структуре рационов: лошадей от 55 до 60%, взрослого крупного рогатого скота - от 25 до 30%, телят - от 12 до 15%, овец - от 26 до 30%, свиней - от 20 до 25%, птицы -от 18 до 20%) по массе (С. Кононенко, 2006; Р.А. О.Я. Т^еу, 1999; КК. 8акошига ег. а1., 1998).

Исследованиями И. Егорова и др. (2005) установлено, что кормовое зерно сорго российского производства можно применять в рецептуре полнорационных комбикормов бройлеров в количестве до 40%, а курам-несушкам - около 30% взамен кукурузы и пшеницы. Включение сорго в рецептуру комбикормов для птицы обеспечивает высокое качество продукции.

По данным А.К. Корнаевой (2008), овес, как злаковая культура, является самым широко применяемым зерновым ингредиентом, которому в качестве кормового средства уделяют огромное внимание при определении хозяйственного использования. Он по сравнению с зерном остальных злаковых культур имеет более высококачественный химический состав, то есть отличается большей насыщенностью липидами и структурированными углеводами (клетчатки, гемицеллюлозы и пектиновых веществ). Наряду с этим, в зерне данной культуры в среднем имеется 85% сухого вещества, из них приходится на долю белка 10-11%, липидов - 4-4,5%, целлюлозы — 9-10%, БЭВ - 60-65%) и сырой золы - 4-5%).

В существенной мере химический состав и питательная ценность зерна овса зависит от вида и дозы внесения удобрений, так как данная культура очень восприимчива к насыщению почвы этими химикатами. При достаточном наличии в почвах азота и фосфора убирают зерно с высоким содержанием протеина. При внесении же в почвы извести сокращается в зерне овса уровень белка, липидов и пленчатости, при одновременном увеличении концентрации крахмала и натуры (Г.А. Алимирзаева, 2008).

Очень важное значение при оценке энергетической и питательной ценности зерна овса имеет уровень его пленчатости. У зерна высокого качества этот показатель не превышает 30% массы, а в щуплом и низконатурном зерне пленчатость составляет до 40%. Снижение питательности зерна овса с высоким уровнем пленчатости обусловлено высоким содержанием труднопереваримой клетчатки, а также невысоким содержанием протеина и липидов. Поэтому предпочтение отдается сортам овса с невысоким уровнем пленок (С. Кононенко, 2006; Т. Beta, 2000).

Т. Ленкова, Т. Соколова (2006) свидетельствуют, что питательная ценность и диетические свойства зерна овса, применяемого в кормлении сельскохозяйственной птицы, следует повышать за счет расширения производства голозерных семян овса. Применение в рационах птицы голозерных сортов овса можно объяснить повышенным содержанием легкопереваримых протеина, липидов и БЭВ, витаминов А, Д и холина (витамина В4), уровень которого в этой культуре в 2 раза больше, чем в зерне кукурузы. Кроме того, за счет снижения в голозерных сортах овса клетчатки резко возрастает переваримость органического вещества данного корма.

Одним из наиболее ценных злаковых ингредиентов комбикормов для птицы служит зерно кукурузы, так как по энергетической оно значительно превосходит все прочие виды зерна злаковых культур из-за высокого содержания легкопереваримых углеводов - до 70-73% при низком уровне в нем клетчатки. Так, обменной энергии в 100 г кукурузного зерна содержится от 327 до 335 кал, превосходя по этому показателю зерно других злаковых культур — на 10-30%). Однако по содержанию сырого протеина (от 8,6 до 13,4% в зависимости от сорта) эта культура уступает остальным злаковым культурам, за исключением риса. Благодаря низкому содержанию в зерне кукурузы клетчатки его можно вводить в рационы молодняку сельскохозяйственной птицы с первых дней жизни в измельченном виде. В рационы, как цыплят-бройлеров, так и взрослой птицы зерно кукурузы можно вводить из расчета 40-50% по массе корма (A.A. Баева и др., 2009; A.A. Fischer Junior et. al., 1998).

По данным Ф.И. Кизинова и др. (2007), зерно кукурузы следует скармливать сельскохозяйственной птице в дробленном состоянии, причем в рецептуре комбикормов и кормосмесей эта культура может составлять до 60% по массе. При этом его желательней применять в кормлении птицы в течение первого полгода после уборки урожая, так как из-за высокой концентрации липидов в процессе хранения происходит окисление липидов, что снижает питательную ценность, поэтому после 6 месяцев в рационы целесообразно вводить жирорастворимые витамины и аскорбиновую кислоту. При добавках зерна кукурузы в рецептуру комбикормов свыше 60% по массе корма может наблюдаться ожирение птицы.

Как свидетельствует В.В. Тедтова (2007), зерно кукурузы отличается от прочих злаковых культур повышенным уровнем Сахаров, главным образом крахмала до 70%, и липидов - до 8%, но низким содержанием протеина - до 910%, минеральных веществ, в первую очередь, кальция, уровень которого в кукурузе составляет - до 0,05%, что в 3-4 раза ниже, чем в зерне овса. Липиды в зерне кукурузы отличаются низкой температурой плавления. Кроме того, зерно кукурузы характеризуется сравнительно невысокой концентрацией витаминов.

В свою очередь, зерно кукурузы отличается высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот, токоферола (витамина Е) и каротина. В его зерне содержится много энергии и мало целлюлозы и гемицеллюлозы, что обеспечивает высокую интенсивность роста цыплят-бройлеров и увеличение яичной продуктивности кур-несушек. Зерно кукурузы выделяется очень высокой переваримостью органических веществ (сырого протеина, сырого жира, клетчатки и БЭВ), у птицы этот показатель достигает до 80-90%» (в зависимости от возраста и пола птицы). Из всех видов злаковых культур зерно кукурузы характеризуется наибольшей энергетической ценностью, поэтому его коэффициент полноценности равен единице (И.Д. Тменов и др., 2005; D.J. Boros, 1998).

Однако по данным В.Р. Каиров и др. (2008), протеин зерна кукурузы является неполноценным, так как его белковые вещества в основном

представлены глютеном и глутелином. Кроме того, кукурузный белок малонасыщен некоторыми незаменимыми аминокислотами, в первую очередь, лизином. Кроме того, если зерновую основу комбикормов составляет бедная никотиновой кислотой (витамином В5) и триптофаном кукуруза, то эндогенный синтез никотинамида невелик (А. Хеннинг, 1976; А.Р. Лохов, 2000).

Исходя из этого, в последнее годы ученые и практики заняты выведением и распространением в хозяйствах новых сортов и гибридов высоколизинового зерна кукурузы, в составе которого содержание незаменимой аминокислоты лизина составляет от 3,7 до 4,0 г/кг. Использование в рационах птицы высоколизиновой кукурузы способствует увеличению у бройлеров среднесуточных приростов и у несушек - яичной продуктивности за счет лучшего переваривания и использования белка кормов (В.В. Тедтова, 2006).

В нашей стране ячмень одна из наиболее распространенных кормовых культур, так как отличается высоким содержанием аминокислот по сравнению с остальными злаковыми культурами. Так, содержание протеина в зерне ячменя колеблется от 6,3 до 13,2%. Он характеризуется высокой концентрацией лизина и холина (В. Злочевский, Е. Чикина, 2011).

В рецептуре комбикормов и кормовых смесях на долю зерна ячменя должно приходиться для кур-несушек и взрослых петухов до 30%, а для цыплят-бройлеров — до 15% по массе (F.A. Igbasan, W. Guenter, 1996). При использовании же голозерных сортов долю зерна ячменя в рецептуре комбикормов сельскохозяйственной птицы можно увеличить до 40% (A.A. Столбовская и др., 2008; Ю.С. Цебоева, 2011).

По данным С. Кононенко (2006), недостатком зерна ячменя считается повышенное содержание целлюлозы за счет пленок (оболочки) - от 12,7 до 15,2% от массы. Поэтому в рецептуру кормосмесей и комбикормов следует вводить новые перспективные сорта этой культуры. При этом у цыплят-бройлеров увеличивается переваримость и усвояемость питательных веществ рациона, что сопровождается интенсификацией роста и улучшением пищевых качеств мяса.

С. Суханова, Н. Торопова (2010) установили, что введение в состав рецептуры комбикормов гусят голозерного ячменя способствовало снижению расхода корма на единицу продукции, увеличению прироста живой массы и рентабельности производства мяса. Однако лучшие показатели роста были у гусят-бройлеров 2-й и 3-й опытных групп, потреблявших в составе комбикормов ячмень сорта Уфимский-95 и Нудум-95.

Применение дерти ячменя голозерных сортов в рецептуре комбикормов гусят-бройлеров позволило увеличить трансформацию белка корма в пищевой белок и обменной энергии рациона в энергию съедобных частей тушек подопытных гусят. Эффективность усвоения обменной энергии у птицы опытных групп была больше, чем у гусят контрольной группы на 0,8, 1,08 и 0,72% соответственно. Коэффициент конверсии белка в пищевой протеин тушек птицы при скармливании ячменя голозерных сортов было больше по сравнению с контролем на 1,58 (Р<0,01), 2,07 (Р<0,01) и 1,78 (Р<0,01) соответственно (Н.А Торопова, 2011).

По энергетической питательности пшеница из злаковых культур уступает только зерну кукурузы. Однако по концентрации протеина зерно пшеницы превосходит зерно всех остальных злаковых культур. В 1 кг зерна пшеницы в среднем содержится 1,24-1,27 кормовых единиц и 115-125 г переваримого протеина. Поэтому зерно этой культуры в виде дерти вводят в рационы всех видов животных. Его зерно служит очень ценным ингредиентом рецептуры комбикормов и кормовых смесей. При этом нормы скармливания зерна пшеницы составляют для взрослой птицы до 70%, для цыплят-бройлеров — до 60% (A.A. Грязнов, Н.М. Чирков, 2005).

Зерно пшеницы насыщено белком, а также витаминами группы В и токоферолом (витамином Е). Кроме того, в зерне этой культуры содержится больше незаменимых аминокислот, чем в кукурузе. Однако из-за того, что зерно пшеницы является основной хлебной культурой товаропроизводители стараются меньше включать его в комбикорма птицы и других животных, за исключением щуплых низкосортных партий зерна (И.Д. Тменов и др., 2005).

Рост производства продуктов птицеводства в мире неминуемо ведет к повышению мировых цен на кукурузу и соевый шрот. Однако в последнее время на рынке появляются некачественные партии этого сырья. Все это побуждает птицеводов стран с неблагоприятными климатическими условиями для производства кукурузы и сои шире использовать в кормлении птицы рожь. Особенно это актуально для таких регионов как Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Кировская область, где эта культура традиционно производится.

Как отмечает Т. Околелова (2001), рожь не уступает пшенице по наличию сырого протеина, лизина метионина, но содержит меньше клетчатки. Но сдерживающим фактором для более широкого применения зерна ржи в комбикормах птицы служит наличие в ней пентозанов от 7,5 до 9,1% и бета-глюкана от 0,5 до 3,0%, которые при набухании в пищеварительном тракте вызывают расстройство пищеварения. Относительно зерна пшеницы рожь имеет более высокую концентрацию растворимых полисахаридов. По установившейся традиции в рекомендациях по кормлению цыплят зерно ржи следует давать не ранее, чем с 1,5-2 месячного возраста в дозе, не превышающем 5%, а взрослой птице — не более 7% (Т. Околелова и др., 2007).

Т. Околелова и др. (2007) экспериментально установили, что при анализе потребительских качеств мяса цыплят-бройлеров контрольной и лучшей опытной групп установлено, что петушки и курочки по-разному реагировали на скармливание фермента в составе комбикорма, содержащего ржи 20% по массе корма. В мышцах курочек наблюдалось повышение содержания белка на 5,61% (74,68% в опыте против 69,07% в контроле) и снижение уровня жира - на 0,8% (11,64% в опыте против 12,44% в контроле).

Одним из перспективных кормов в питании птицы в условиях Северного Кавказа служит тритикале - гибрид пшеницы и ржи. Существуют две разновидности этой культуры: озимая и яровая, которые значительно различаются по урожайности и химическому составу. По урожайности озимые сорта на 30-40% превосходят яровую, но несколько уступают ей по концентрации белка. По урожайности, концентрации обменной энергии и

некоторых незаменимых аминокислот тритикале превосходит зерно ржи и не уступает пшенице. Эта культура устойчивее, чем рожь к неблагоприятным почвенно-климатическим условиям и наиболее опасным заболеваниям. Тритикале насыщенней зерна пшеницы по наличию сырого протеина на 36% (в среднем содержит 15,1%), но сумма доступных незаменимых аминокислот аналогична этому показателю пшеницы и составляет 4,4%, что выше; чем в зерне кукурузе, ячмене, овсе, просе, ржи. Содержание целлюлозы составляет 2,3%, линолевой кислоты - 0,5%, что равняется аналогичному показателю пшеницы и ржи, а доступного фосфора - на уровне пшеницы (И.Р. Тлецерук, 2001; И. Тлецерук, А. Чиков, 2009).

И. Тлецерук, А. Чиков (2009) в ходе научно-производственного эксперимента установили, что самые низкие коэффициенты переваримости органического вещества оказались в третьей группе бройлеров, которым в комбикорма вводили тритикале в дозе 15% по массе корма. Этот показатель в третьей группе составил 68,3% против 65,5% в контрольной группе. Сырой протеин усваивался в организме мясных цыплят во всех группах примерно в одинаковых количествах, при тенденции некоторого увеличения лишь во второй группе.

В целом, в условиях Северного Кавказа зерно злаковых является основным источником энергии, и в среднем в рецептуре комбикормов его доля составляет не менее 55%. Наряду с этим, в цельном и дробленом виде зерно злаковых охотно поедается птицей, и поэтому служит основным источником обменной энергии, которую бройлеры легко усваивают. Зерна злаковых богаты крахмалом (70%), но содержат мало протеина (8—12%). При этом в протеине злаковых недостает незаменимых аминокислот, в первую очередь, таких, как лизин и метионин. Поэтому в рационы животных и птицы с высоким содержанием зерна злаковых следует включать зерно бобовых культур, отходы маслоэкстракционного производства, что экономически оправдано, так как при этом оптимизируется соотношение незаменимых аминокислот, жира и углеводов (В.В. Тедтова и др., 2008; А. Волков и др., 2011).