Эффективность использования и межотраслевого распределения трудовых ресурсов региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мамлеева, Эльвира Рашидовна

  • Мамлеева, Эльвира Рашидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Мамлеева, Эльвира Рашидовна. Эффективность использования и межотраслевого распределения трудовых ресурсов региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамлеева, Эльвира Рашидовна

Введение

Теоретико-методологические основы исследования трудовых ресурсов

1.1. Трудовые ресурсы в системе рыночных отношений

1.2.Развитие рынка труда: занятость и безработица

1.3. Теоретические подходы к исследованию эффективности 40 использования трудовых ресурсов

2- Современные проблемы воспроизводства трудовых 61 ресурсов в Республике Башкортостан

2.1. Основные принципы формирования трудовых ресурсов и их 62 специфика на современном этапе развития

2.2. Распределение и перераспределение трудовых ресурсов в 80 Республике Башкортостан

2.3. Современный уровень использования трудовых ресурсов в 96 Республике Башкортостан

3- Моделирование оценки межотраслевого 120 распределения трудовых ресурсов

3.1. Экономико-математические методы исследования трудовых 120 ресурсов

3.2. Модель оценки эффективности межотраслевого 138 распределения трудовых ресурсов

3.3. Прогнозирование производительности труда в РБ и отбор 147 отраслей промышленности с высоким потенциалом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования и межотраслевого распределения трудовых ресурсов региона»

Актуальность темы исследования. В последние годы в России происходят фундаментальные экономические, общественно-политические преобразования, накладывающие отпечаток на все стороны жизни, в том числе и на сферу социально-трудовых отношений. В результате на новых принципах формируется и функционирует рынок труда. Процесс этот сопровождается безработицей, деформированием связи между трудовым вкладом и доходами работника и т.д.

Повышение эффективности деятельности человека в развивающемся обществе предполагает переход на инновационный принцип функционирования экономики и поиск все новых источников роста. Одним из таких источников являются ресурсы самого человека, его способности и полнота их использования. Недоиспользование этих возможностей оборачивается весьма ощутимыми потерями: недопроизводством в значительных размерах материальных благ и услуг (потенциальными потерями ВНП), снижением уровня жизни и т.п.

В связи с этим отечественная экономическая мысль в последние годы с все более возросшим вниманием обращается к проблемам формирования качества и полноты общественной мобилизации потенциала человека как одного из главных приоритетов экономического роста. В доперестроечный период активно велись исследования вопросов формирования и эффективного функционирования трудовых ресурсов в экономике, в ее отдельных отраслях и сферах. В последнее десятилетие воспроизводственным аспектам трудовых ресурсов, на наш взгляд, не уделяется достаточного внимания. Акцент интересов сместился на анализ использования ресурсов труда на микроуровне, социально-экономическим и структурным параметрам безработицы, формированию и функционированию рынка труда и т.п.

Вместе с тем проблемы анализа трудовых ресурсов в их воспроизводственной структуре не только не исчезли, но стали еще более сложными и насущными. Так, на фоне роста количества незанятого населения сохранились структурные феномены «избыточной занятости» и одновременно дефицита трудовых ресурсов. Процессы межотраслевого и межрегионального перелива рабочей силы в последнее десятилетие стали определяться принципиально новыми, чем прежде факторами. Одновременно с этим практически отсутствует качественно адекватный подход к оценке воспроизводственных аспектов трудовых ресурсов, а это оказывает влияние на уровень выработки решений, как на региональном, так и на национальном уровне.

Следовательно, существует объективная необходимость в выявлении территориальных закономерностей демографических процессов, процессов распределения и перераспределения трудовых ресурсов и их использования, с тем чтобы не только определить количественные характеристики населения региона, но и его качественные составляющие для обеспечения квалифицированного управления эффективностью использования ресурсов труда.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе советского периода проблемы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов были достаточно глубоко разработаны такими авторами как А. Ананьев, Е. Антосенков, В. Белкин, Т. Заславская, В. Костаков, А. Никифорова, Г. Чертов, Е. Русанова, JL Чижова, А. Коровкин, С. Кузьмин, И. Феклистов, А. Дадашев , М. Скаржинский, Г. Слезингер и др. Основное внимание этих авторов концентрировалось на количественных аспектах проблем воспроизводства рабочей силы, всеобщей занятости трудовых ресурсов, что отвечало требованиям преимущественно экстенсивного этапа экономического развития.

В связи с переходом к рыночным отношениям во многом обострились проблемы занятости и безработицы, мотивационные аспекты труда и др. И в этой области активно работают Б. Бреев, В. Белкин, Н. Белкина, Н. Волгин, Н.Вишневская, Т. Заславская, А. Зубкова, В. Иванова, А. Котляр, В. Куликов, Н. Кульбовская, В. Макушин, А. Никифорова, Н. Римашевская, Г. Слезингер и др. Большой вклад в исследования вопросов, касающихся проблем труда

Республики Башкортостан внесли П. Аитов, Р. Алл агулов, Р. Галин, X. Гиза-туллин, А. Дьяков, М. Исянбаев, А. Махмутов, Ф. Мухаметлатыпов, Г. Якупов И др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного подхода к оценке современного уровня эффективности трудовых ресурсов и разработка модели их межотраслевого распределения. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы трудовых ресурсов и их использования в условиях современной экономики;

- определить систему целей и факторов и показателей стадий воспроизводства трудовых ресурсов;

- выявить основные тенденции в распределении и использовании трудовых ресурсов в регионе; изучить масштабы потерь ВРП при сложившемся уровне занятости;

- разработать модель межотраслевого распределения трудовых ресурсов.

- предложить показатели для отбора отраслей экономики региона, располагающих высоким потенциалом для повышения ВРП.

Объектом исследования трудовые ресурсы и их эффективное использование в современных экономических условиях развития региона.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе использования трудовых ресурсов региона, а также вопросы государственного и рыночного воздействия на распределение и использование ресурсов труда в экономике региона.

Информационной базой исследования являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, данные научных публикаций, периодическая печать.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области трудовых ресурсов, занятости, рынка труда. В работе были использованы методы системного анализа, метод сравнений, индексные методы, а также методы экономико-математического моделирования распределения трудовых ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие трудовых ресурсов, учитывающее механизм их формирования, распределения и использования в условиях высокого уровня изменчивости среды их функционирования;

- определена система целей, факторов и показателей стадий воспроизводства трудовых ресурсов; управление которыми позволяет определить темпы и направления распределения и использования трудовых ресурсов;

- выявлены основные тенденции в процессе воспроизводства трудовых ресурсов, что дает возможность определить перечень проблем, снижающих результативность использования трудовых ресурсов;

- предложена общая модель оценки эффективности межотраслевого распределения трудовых ресурсов, отличающаяся от существующих моделей введением целевой функции - минимизации безработицы. Данная модель позволяет определить недостаток (избыток), а также потребность в работниках определенной квалификации по отраслям экономики для оптимизации процессов распределения и использования ресурсов труда на региональном уровне;

- предложены показатели для отбора отраслей экономики региона, располагающих высоким потенциалом для повышения ВРП с учетом производительности труда по отраслям промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы:

- в теоретическом плане: расширяет понимание роли трудовых ресурсов и эффективности их использования как основного источника экономического роста на современном этапе;

-- могут применяться в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория», «Экономика труда», «Региональная экономика» и ряда других дисциплин в практическом плане: модель межотраслевого распределения трудовых ресурсов дополняет инструментарий исследований процесса распределения и использования трудовых ресурсов применительно к рыночным условиям хозяйствования и позволяет эффективнее управлять трудовыми ресурсами.

1.Теоретико-методологические основы исследования трудовых ресурсов

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамлеева, Эльвира Рашидовна

Эти выводы были предпосылками анализа воспроизводства рабочей силы при социализме.

В социалистической экономике управление трудовыми ресурсами, их рациональное использование сводилось к эффективному планированию, обеспечению полной занятости, нередко в ущерб экономике и научно-технической революции. Однако, на современном этапе развития экономики необходим совершенно иной подход к решению этой проблемы, опирающийся на исследования различных аспектов современных экономических отношений. Для разработки государственной политики на рынке труда необходимо широко исследовать состояние трудовых ресурсов в различных отраслях экономики, проанализировать все стадии воспроизводства трудовых ресурсов, делая особый акцент на стадии использования, и затем переходить к решению конкретных проблем развития экономики страны или региона.

Оценку эффективности использования трудовых ресурсов целесообразно начинать с анализа стадии их формирования. Так как именно на этой фазе во многом закладывается возможность предложения рабочей силы.

Формирование определяющих количественных параметров трудовых ресурсов непосредственно связано с демографической ситуацией. Она непосредственно влияет на все фазы воспроизводства трудовых ресурсов. Фактическое состояние и перспективы демографических процессов всегда вызывали и вызывают сейчас повышенный научный и практический интерес. И это не случайно, ибо как многомерный процесс демографический процесс пронизывает практически все аспекты общественной жизни государства (региона) и прослеживается по следующим главным направлениям [144]:

• политический аспект: соответствие между темпами роста численности населения и потенциальными ресурсами страны; координация стратегических и тактических задач социально-экономического развития государства с характером, интенсивностью и последствиями демографических процессов и др.; экономический аспект: человек является главным элементом процесса общественного воспроизводства; население представляет собой единственную базу формирования трудовых ресурсов и занятости страны и др.;

• социальный аспект: люди - это основной потребитель продукции и услуг социально-экономической деятельности государства; демографическая конъюнктура общества - важный ориентир производства и социальной политики и др.

То есть изменение демографических параметров вызывает:

- изменение параметров и режима воспроизводства трудовых ресурсов;

- изменение уровня и структуры занятости населения;

- изменение макро- и микроэкономических пропорций населения и др.

Демографический аспект изучения трудовых ресурсов позволяет определить зависимость этих ресурсов от воспроизводства населения и учитывает такие характеристики как рождаемость, смертность, пол, возраст, брач-ность, расселение, миграция [30, с. 14].

Одними из базовых показателей при этом является половозрастная структура населения и занятых в общественном хозяйстве. Значимость этих характеристик объясняется следующими обстоятельствами:

- возраст человека является естественной основой, оказывающей непосредственное влияние на показатели занятости;

- половозрастная структура оказывает влияние на профессиональную и отраслевую структуру занятости;

- уровень трудовой активности, степень участия в общественном хозяйстве, мобильность населения различны в зависимости от пола и возраста [74].

При анализе демографического фактора большое значение имеет также оценка структуры населения трудоспособного возраста, его доля в общей численности населения. От состояния этого показателя зависят реальные параметры предложения рабочей силы на рынке труда [99, с.28].

При изучении процессов формирования трудовых ресурсов, помимо демографического фактора важное значение следует придать выявлению фактического уровня образования, включая масштабы подготовки рабочей силы на производстве и тенденции этих процессов в динамике.

В плановой экономике помимо отмеченных зависимостей рассматривалась зависимость между уровнем знаний и результатами труда. Широкое распространение в социалистической экономике получили также расчеты экономической эффективности образования, согласно которой каждый рубль, вложенный в образование, дает 3 рубля дополнительного дохода [30, с. 88].

В настоящее время актуальным является исчисление не экономической эффективности собственно знаний, а эффективность труда работника соответствующей квалификации, обладающего определенными знаниями и умениями.

Проблемы формирования трудовых ресурсов в современных условиях еще более обстоятельно рассматривает теория человеческого капитала. При этом принято как доказанное, что эффективность использования трудовых ресурсов, их конкурентоспособность в значительной степени зависят от уровня образования каждого отдельного работника. Поэтому в странах, где господствует рыночная экономика отмечается достаточно высокий и чаще всего возрастающий уровень затрат на образование. Именно это обстоятельство в решающей мере содействует повышению потенциала общей эффективности трудовых ресурсов и, в частности, возрастанию конкурентоспособности, которая проявляется в процессе труда при совершенствовании качества производимых товаров и услуг, а также более высокой мобильности структуры производства соответственно с конъюнктурой рынка.

Средний уровень расходов на образование всех ступеней в развитых странах в первой половине 90-х гг. прошлого столетия составлял примерно 3,5-4.0% ВНП (табл.4).

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Трудовые ресурсы многоаспектная социально-экономическая категория, и поэтому исследуется различными отраслями знаний: демографией, статистикой, социологией, географией, экономикой. В работе, трудовые ресурсы определены, как совокупность части населения, обладающей физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способной производить материальные блага или оказывать услуги; и отношений, которые возникают в процессе функционирования и использования этих ресурсов на рынке труда. Качественное содержание категории отражают меры «трудового потенциала» и «человеческого капитала». Трудовой потенциал кроме количественной (подушной) меры аккумулирует еще уровень образования и квалификации трудоспособного населения, его психологическое и физическое состояние, испытывает одновременно воздействие навыка по избранной специальности (опыта работы). Человеческий капитал, являясь ресурсом общества, вложенным в людей, реализуется непосредственно в форме живого труда созданием новой стоимости.

2.Оценку эффективности использования трудовых ресурсов целесообразно проводить, охватывая все стадии их воспроизводства: формирование, распределение и использование. Необходимость такого подхода связана с тем, что каждая из стадий воспроизводственного процесса обусловливает и определяет основополагающие параметры другой.

Особую роль в процессе воспроизводства трудовых ресурсов играет рынок труда. Именно направленность механизма его функционирования обеспечивает эффективность распределения и перераспределения трудовых ресурсов, создает побудительные мотивы результативности использования.

3. Естественной основой, опираясь на которую формируются трудовые ресурсы - демографическая структура населения, ее количественные и качественные характеристики. Исследование динамики основных демографических показателей в Республике Башкортостан позволило установить:

- в РБ сохраняется, направленная на затухание, тенденция естественной убыли населения. Несмотря на некоторое увеличение рождаемости, смертность растет опережающими темпами. Изучение коэффициента смертности позволило выявить существенные различия в возрастных коэффициентах смертности у мужчин и женщин. Отмечается высокая смертность мужчин, особенно трудоспособного возраста, что оказывает негативное влияние на формирование трудового потенциала региона. Наблюдается одновременно и отток населения из республики, также неблагоприятно воздействуя на демографическую структуру.

- в структуре населения происходит увеличение доли лиц в трудоспособном возрасте, и наблюдается снижение демографической нагрузки на население рабочих возрастов. В то же время недостигнута оптимальная доля лиц моложе трудоспособного возраста, впоследствии это может отразиться на экономическом развитии в будущем, нехваткой ресурсов труда для поддержания нужных темпов экономического роста.

4. Компенсирующим может стать целевое наращивание качественных характеристик трудовых ресурсов и ориентация на экономику знаний. Башкортостан сегодня отстает по темпам роста интеллектуального базиса, как и экономика России. Хотя и отмечается тенденция к повышению образовательного уровня населения, но этот ресурс используется недостаточно эффективно: более трети выпускников высших и среднеспециальных учебных заведений не могут трудоустроиться по специальности. В этой ситуации, требуется модернизация системы образования, нацеливая ее на подготовку специалистов в соответствии с реальной потребностью экономики, возродить систему распределения выпускников и обеспечивать гарантированное трудоустройство.

5. Одним из инструментов регулирования использования трудовых ресурсов в рыночной экономике является рынок труда. На рынке труда РБ отмечается в последние годы неустойчивая тенденция снижения уровня безработицы. Тем не менее, она остается одной из неразрешенных экономических проблем. Также существенны еще потери ВРП от безработицы. По расчетным данным потери ВРП Республики, вследствие безработицы составляют 25% ВРП.

На рынке труда Башкортостана наблюдается рассогласованность спроса и предложения рабочей силы: спрос сокращается, предложение растет. В структуре спроса преобладают рабочие специальности, в то время как в структуре предложения их доля относительно невелика. И, наоборот, при невысоком спросе на специалистов высокой квалификации их предложение выше.

В Республике одновременно наметилась тенденция роста производительности труда в промышленности. Анализ индексов производительности труда по отраслям промышленности позволил установить, что к 2002г. ее уровень в целом по промышленности достиг значения 1990г. Это свидетельствует также, что в республике существенны резервы повышения эффективности живого труда.

6. Одним из эффективных инструментов воздействия на уровень использования трудовых ресурсов является их рациональное распределение по отраслям экономики и обеспечение постоянного мониторинга этого процесса. На основе модели межотраслевого баланса трудовых ресурсов в диссертационной работе приводится разработанная нами модель оценки эффективности межотраслевого распределения рабочей силы. На основе данной модели рассчитан излишек (недостаток) трудовых ресурсов по отраслям промышленности, а также прогнозная потребность в рабочей силе до 2010г. с учетом роста ВРП.

7. Основным показателем, характеризующим эффективность использования трудовых ресурсов, был и остается - производительность труда. В связи с этим, в работе, рассчитан прогноз данного показателя. Определены резервы роста производительности труда в сырьевых отраслях экономики Башкортостана, рассчитаны коэффициенты эластичности по каждому фактору В заключении главы, также отобраны и обоснованы показатели для отбора отраслей с высоким потенциалом повышения ВРП.

Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании цель была достигнута и очерченный круг задач решен.