Эффективность использования государственных библиографических указателей в местных органах НТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Зонин, Андрей Сергеевич

  • Зонин, Андрей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 192
Зонин, Андрей Сергеевич. Эффективность использования государственных библиографических указателей в местных органах НТИ: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Ленинград. 1984. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зонин, Андрей Сергеевич

введение.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА. СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ НТИ.

1.1. Тенденции развития государственной библиографии в СССР в свете формирования ГАСНТИ

1.1.1. Информационные ресурсы и функции государственной библиографии

1.1.2. ВКП как всесоюзный центр ГАСКТИ

1.2. Современное состояние проблемы "государственная библиограф!я - центральные органы

НТИ".

1.3. Современное состояние проблемы "государственная библиография - местные органы

НТИ" *

1.4. Некоторые тенденции развития текущей национальной библиографии за рубежом

Глава 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ УКАЗАТЕЛЕЙ В МЕСТНЫХ ОРГАНАХ НТИ.

2.1. Методологический подход к выработке критериев и показателей эффективности государственной библиографии.

2.2. Операционализация показателей внешней социальной эффективности государственной библиографии.

2.3. Методика экспериментального определения эффективности использования 1БУ в.местных органах НТИ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОСМЫСЛЕНИЕ.

3.1. Фактические данные, характеризующие эффективность использования ГБУ в местных органах НТИ.

3.2. Осмысление результатов экспериментального исследования использования 1БУ в местных органах НТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования государственных библиографических указателей в местных органах НТИ»

Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, ставятся задачи "ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы".

В этой связи особое значение приобретают вопросы информационного обеспечения и сопровождения целевых комплексов программ, непосредственно связанные с повышением качества библиографической деятельности библиотечно-библиографических и информационных учреждений. Успешное решение этих задач во многом зависит от координации деятельности библиографических центров с органами научно-технической информации (НТИ), и, в частности, от взаимодействия Всесоюзной книжной палаты (ВКП) с Государственной системой научно-технической информации (ГСНТИ). Это подчеркивается в Постановлениях ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политиков спитательной работы" (1979 г.) и непосредственно связана с возрастанием общественной эффективности государственной библиографии и совершенствованием практики ее использования в органах НТИ.

Таким образом, главной задачей развития советской библиографии является "оптимизация системы универсальных источников информации, ориентируемых на удовлетворение потребностей общества в целом, на основе неуклонного подъема идейно-политического и научного уровня -----

Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.¡Политиздат,1981,с.139. библиографической работы.На данном этапе оптимизации системы государственной библиографии насущной потребностью является анализ фактических данных об использовании подготавливаемой в этой системе библиографической информации.

Объектами исследования являются система изданий государственной библиографии и Государственная система научно-технической информации. Предмет исследования - изучение эффективности использования государственных библиографических указателей в местных органах HTM.

Государственная библиография является наиболее развитым участи ком библиографической деятельности в СССР. Важнейшая функция государственной библиографии в ГСНТИ - функция базовой библиографии, может успешно реализовываться только в результате целенаправленного использования государственной библиографической информации во всех звеньях ГСНТИ. Наиболее массовым потребителем системы изданий ВКП являются местные органы НТИ, в которые входят отделы и бюро НТИ научно-производственных объединений (НПО и ПО), научно-исследовательских институтов (НИИ) и проектно-конструкторских организаций (КБ), и промышленных предприятий.

Практические и теоретические вопросы развития текущей национальной библиографии, в частности, государственной библиографии всегда находились и находятся в центре внимания советского библиогра-фоведения. В период становления системы государственной библиографии в нашей стране эти вопросы освещались в работах Б.С.Боднар-ского /36/ и Е.И.Шамурина /223/. Современные проблемы текущей национальной библиографии рассматриваются в работах И.В.Гудовщико-вой /64, 66/, К.В.Лготовой /118, 119/, А.Н.Веревкиной /44, 45/ и многих других ведущих специалистов. Задачам совершенствования системы государственной библиографии посвящен ряд статей Ю.И.Фарту-Сов. библиогр., 1981, № 2, с.7.

- б нина /205, 206, 207, 209/, а пути автоматизации подготовки и распространения изданий ВКП освещаются в работах Ю.А.Махотенко /130, 131, 132/.

Проблема изучения роли и значения государственной библиографии в развитии науки, культуры и производства в условиях развитого социалистического общества обсуждались на ряде Всесоюзных конференций /149/. Однако, пути использования государственной библиографической информации в системе органов НТЙ специально не рассматривались.

Цель настоящего исследования - разработка теоретических и методологических основ определения эффективности использования государственной библиографической информации в низовом звене ГСНТИ.

В диссертации поставлены следующие задачи:

- оценить соответствие системы изданий государственной библиографии информационным потребностям местных органов НТИ;

- разработать методы оценки эффективности использования библиографической продукции ВКП в ГСНТИ;

- провести анализ практического использования ГБУ в системе местных органов НТИ.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым опытом оценки эффективности практического использования государственных библиографических указателей в низовом звене ГСНТИ на основе предложенной системы показателей внешней социальной эффективности.

Практическая ценность диссертации заключается в конкретных рекомендациях по активизации использования государственной библиографической информации, которые адресованы Государственной системе научно-технической информации. Результаты исследования использованы в научных отчетах, подготовленных научно-исследовательским сектором ЛГИК им.Н.К.Крупской по договору с ВКП в 1981-1984 гг. и в коллективной монографии "Проблемы национальной библиографии" (план выпуска издательства "Книга" на 1986 г.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Универсальная библиографическая информация, подготавливаемая и распространяемая в виде традиционных государственных библиографических указателей является необходимой составной частью нисходящего потока библиографической информации, циркулирующего в ГСНТИ. Местные органы НТИ, которые являются основным потребителем государственных библиографических указателей (ГБУ) в ГСНТИ многоаспектно используют эти издания как для внутренних работ, так и для обслуживания потребителей информацией.

2. Методологически правильный и практически приемлемый подход к оценке эффективности государственной библиографии требует первоочередного учета внешних социальных эффектов, получаемых от ее использования.

3. Полезные эффекты, получаемые органами НТИ от использования государственной библиографической информации свидетельствуют об успешном выполнении советской государственной библиографией своих социальных функций.

4. Выполнение государственной библиографией своих социальных функций обуславливает первостепенную необходимость развития взаимодействия ВКП и ГСНТИ в области совершенствования функционирования каналов распространения государственной библиографической информации.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, партийно-правительственные документы по идеологическим вопросам, теоретические работы по библиографоведению, информатике и библиотековедению.

В исследовании используются следующие методы: социологический опрос, анализ структуры и содержания системы ГБУ, обобщение литературных источников по теме. В качестве эмпирической базы использовались фактические данные, полученные в ходе анкетирования сотрудников отделов и бюро НТИ предприятий и организаций г.Ленинграда.

Материалы исследования прошли апробацию на 28-й научной конференции профессорско-преподавательского состава ЛГИК им.Н.К.Крупской (март 1983 г.), 4-ой Всесоюзной научной конференции аспирантов ВУЗов культуры и искусств "Деятельность учреждений культуры и искусства по идейно-политическому, эстетическому и нравственному воспитанию трудящихся" (Орел, май 1983 г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы обслуживания читателей" (Таллин, ноябрь 1983 г.) и городском семинаре, проведенном ЛенЦНТИ в июне 1983 г.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Введение, Глава I - "Характеристика современной теории и практики использования государственной библиографической информации в системе НТИ". Глава 2 - "Методика оценки эффективности использования ГБУ в местных органах НТИ". Глава 3 - "Результаты экспериментального исследования и их осмысление". В Заключении сформулированы общие выводы и рекомендации. Завершает диссертацию "Список литературы" (269 названий).

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Зонин, Андрей Сергеевич

I . Анализ фактических данных, полученных в ходе исследования, позволяет определить выбранные показатели эффективности исполь зования 1БУ в местных органах НТИ следующим образом: • показатель использования 1БУ в информационно-библиографиче ском обслуживании характеризуется активным применением государст венной библиографической информавди при информировании в режиме ШЖ и при составлении текущих бибш г^ографических пособий простей ших форм (в этих направлениях ТБУ используют соответственно 48,9^ и 64,4^ всех служб НТИ и их НТВ, получающих библиографические из дания ВКП); • подавляющее большинство сотрудников местных органов инфор мащи оценивает оперативность поступления ГБУ на месте неудовле творительно ; • сотрудники НТВ органов НТИ активно используют ГБУ в справоч но-библиографическом обслуживания потребителей (в частности,

55,5/^ всех НТВ,получающих "летописи", используют их в информиро вании в режиме "запрос - ответ", а 64,4^ - при составлении биб лиографических пособш научно-вспомогательного и рекомендательно го характера); • ГБУ используются в процессах комплектования и докомплекто вания фондов (31,1^), несмотря на то, что непосредственно для ис пользования в этом направления предназначены печатные карточки централизованной каталогизации; • в целом, полнота учета произвеленгй печати в ГБУ удовлетво ряет пользователей изданий ВКП (так, 80^ опрошенных спещалистов указали на то, что мелкопечатные издания объемом до четырех стра ниц не следует отражать в ГБУ); • "Е^ циная схема классификации для книгоиздания в СССР", ис 156 -

пользуемая для систелштизавди произведений печати в ГБУ, не удо влетворяет работников низового звена ГСНТИ; • активно используются вспомогательные указатели к "летописям" (чаще всего сотрудники НТБ обращаются к предметнох\^ у указателю (71,4^), реже к именному и географическому (28,6^); • вместо печатных каталожных карточек централизованной ката логизации библиотечные работники используют ГБУ для пополнения справочно-библиографических аппаратов СИФов (37,3^), т.к. их со вершенно не удовлетворяет оперативность получения печатных карто чек; • несмотря на некоторые полояительные изменения в обеспеченно сти местных органов НТИ и их НТБ отдельными вадами ГБУ происхо дящие в последние годы (в частности, существенное увеличение 4i?ic-

ла подписчиков на "Летопись журнальных статей"), а также, несмот ря на имеющиеся факты их многоаспектного использования в практи ческой деятельности, в целом подписка на издания ВКП в низовом звене ГСНТИ имеет тенденцию к сокращению.2. Анализ объективности причин отказа от использования ГБУ позволил определить неинформированность сотрудников отделов я бю ро НТИ об издательской деятельности ВКП в качестве важнейшего фак тора, объясняющего несоответствие меаду имеющимися информационны ми потребностями органов информации и неудовлетворительным состо янием их обеспеченности государственной библиографической инфор мацией. З А К Л Ю Ч Е Н И Е Деятельность Всесоюзной книжной палаты непосредственно способ ствует оптиштзации системы библиографического обслуживания в на шей стране, которая играет важную роль в выполнении народнохозяй ственных программ. Вклад ВКП в информационное обслуживание сощт алистического общества оценивается социальной Э(|]фективностью ис пользования ее библиографических изданий.В предпринятом исследовании впервые сделана попытка оценить эффективность использования государственной библиографической ин формации в системе органов НТЙ не на основе публикаций в специ альной литераоуре по данному вопросу, а в результате сбора дан нах по фактическому применению библиографических изданий ВКП в практической деятельности различных подразделений местных органов ЫТИ, максимально приближенных к потребителям - ученым и специали стам всех отраслей знания.Результаты проведенного исследования позволили сделать следую щие выводы.1е Исторически сложившаяся в СССР система органов государствен ной библиографии соответствует информационным потребностям ГСНШ в универсальной библиографической информации об отечественных про изведениях печати. Государственная библиографическая инфорА/1ация является необходимой составной частью нисходящего потока библио графической информации, циркулирующего в системе НТй, и широко используется в деятельности НТБ местных органов НТИ, cвJ©aнныx с выполнением внутренних работ и обслуживанием различных категорш! потребителей.2. Государственной библиографии свойственны три прикладные функщ^и: функции базовой библиографии, функция хранения культур- 158 -

ного наследия, справочная функция. Поскольку уровень выполнения прикладных функций непосредственно определяется уровнем выполне ния сущностных функций, социальную эффективность государственной библиографии MOERO оценить, исходя из ценноетно-ориентационного, коммуникативно-познавательного, кумулятивно-поискового критериев.Для практической оценки полезных эффектов, получаемых потребите лями государственной библиографической информации, целесообразно использовать показатели, характеризующие уровень выполнения сущ ностных библиотечно-библиографических функций.3 . Полученные значения показателей внешней социальной эфф)ек тивности государственной библиографии в низовом звене ГСНЖ сви детельствуют о том, что советская система государственной библио графии удовлетворительно выполняет присущие ей социальные функ ции. Проведенный анализ обоснованности имеющих место отказов от применения ТБ^ в научно-информационной деятельности, убевдает в том, что они объясняются главным образом субъективными моментами.Качество библиографической информации, подготавливаемой в ВКП, соответствует требованиям, предъявляемым к |1зданиям текущей на циональной библиографии.4. Поскольку государственная библиография выполняет свои со циальные функции и ее качество в основном соответствует совре менным требованиям, предъявляемым к органам текущей наылональной библиографии, первостепенное значение приобретает проблема совер шенствования функционирования каналов распространения государст венной библиографической информации. Оптимизация процессов распро странения и доведения до потребителей государственной библиогра фической информации во многом зависит от уровня взаимодействия ВКП с ГСНТИ. В настоящей работе рассмотрен только один из актуальных во просов эффективности использования государственной библиографи- 159 -

ческой информавди в rCHTI/I; использование 1БУ в местных органах НТИ. Основные направления дальнейших исследований по данной проб леме обозначены на рис. 2 (иерархическое "Дерево целей"). Так, пристального изучения требуют вопросы использования печатных кар точек централизованной каталогизации в научно-информационной дея тельности центральных и местных органов НТИ. Представляется возможным продолжить такие исследования на ос нове методологического подхода, представленного в данном исследо вании, и с использованием выше приведенных критериев и показате лей социальной эффективности государственной библиографии.Сформулированный подход может быть распространен и на оценку социальной эффективности использования государственной библиогра фической инфорхмации среди прочих ее потребителей (см. рис.1).Выявленная наш первостепенная необходимость оптимального функ Ш'Юнирования каналов распространения государственной библиогра фической информации в целях ее эффективного использования в рабо те местных органов Н1И обуславливает актуальность разработки ре комендаций в адрес низового звена ГСНТй.В современных условиях, когда низовые службы НТИ являются прак тически единственными пользователями государственной библиографи ческой информации в ГСНТИ, рекомендации, направленные на повыше ние эффективности использования ГБУ в научно-информационной дея тельности отделов и бюро ВШ НЮ, ПО, ЕЖ, КБ и промышленных пред приятий могут быть сведены в систему, не требующую ни капительных вложений, ни коренной перестройки служб информации. Естественно, что при разработке системы рекомендаций, направленной на оптимиза цию использования государственной библиографической информации в конкретной службе НТИ необходимо учитывать характерные особенно сти этой службы, цели и задачи, стоящие перед ней. Вместе с тем представляется возможным сформулировать наиболее общую систему ре- 160 -

комендаций, которая может быть использована для оптимизации при менения систеш изданий ВКП во всех местных органах НТИ. Для построения системы таких рекомендаций необходимо сформу лировать основную цель деятельности в этом направлении, ее подце ли, а также определить необходимость проведения взаимодополняющих мероприятий, способных решить эти конкретные задачи.Цель разработки системы рекомендаций в адрес местных органов НТИ - активизация работы по использованию государственной библи ографической информации в научно-информационной деятельности ШШ и БТЙ. В качестве подцелей, т .е . конкретных задач, стоящих перед службаш! информации, выступает необходимость активизации усилий, направленных на эффективное использование государственной библ!^ -

ографической информации при: • составлении библггографических пособий; • информировании в рехшме "запрос - ответ"; • беззацросном информировании; • пополнении справочно-библиографического аппарата; • комплектовании и докошлектовании фонда.Способствовать выполнению этих задач должны следующие взаимо дополняющие мероприятия:

1. Систематическое изучение информащ :^онных потребностей об служиваемого коллектива с целью выявления индивидуальных потреб ностей в оперативной библиографической информации об отечествен ных произведениях печати.2. Организация пропагавды системы изданий государственной биб лиографии среди специалистов в целях формирования информационных интересов к библиографической продукции ВКП. 3 . Взашлодействие (кооперация и координация деятельности) ос новных подразделений местных органов НВД (подразделений научного

анализа и обобщения научно-технической информации, подразделений справочно-информационного обслушвашш, подразделений автомати- ' зированных инфорлшционно-поисковых систем и научных и научно-тех нических библг-ютек) в подписке на издания государственной библи ографической продукции и их практическом использовании.4. Обеспечение возмошостей многоаспектного и многократного использования государственной библиографической информации во всех основных подразделениях ОНТй и БТИ.

5, Участие общественных информаторов, кураторов и референтов в проведении всего комплекса мероприятий, направленных на повы шение эффективности использования государственной библиографичес кой информации.Перечисленные мероприятия не предполагают привлечение каких либо новых форм и методов справочно-инфорхмацг'юнного обслуживания, а связаны с более обоснованным и целенаправленныь1 использованием существующих в практике работы местных органов НТИ направлений применения государственной библиографической информации. При раз работке конкретных мероприятий, направленных на повышение эффек тивности использования 1БУ, необходимо учитывать имеющийся опыт отдельных служб НШ, выявленный в ходе настоящего исследования.Приведенный перечень мероприятий, необходимых для существенно го повышения эффективности использования государственной библио графической информации, составлен с учетом особенностей современ ного развития системы государственной библиографии и исходя из практики ее использования в ГСНШ. Наряду с этим, центральным органам НТИ целесообразно учиты вать возмо/шости использования государственной библиографической информации при формировании нисходящего потока. Это - необходимое условие взаимодополнения государственной и научно-вспомогательной библиографии. Представляется возможным не только дополнять госу- 162 -

дарствешую библиографическую янформавдю библиографической ин формацией о зарубежных документах, но и систематизировать ее в соответствии с отраслевой специализацией обслук{Иваемых организа ций и предприятий, а также целенаправленно распространять сфор мированную таким образом отраслевую библиографическую информацию как Б машиночитаемом виде, так и в виде традиционных библиографи ческих указателей, в зависимости от потребностей местных служб информации.Такое решение обеспечит выполнение базовой функции государст венной библиографии в общесоюзном Аюсштабе и приведет к регламен тированному использованию изданий ВКП в качестве одной из состав ляющих для создания научно-вспомогательной библиографии, Представляется возмогшым отразить вышесказанное в схеме функ ционирования государственной библиографической информащш на всех уровнях ГСНШ (ГАСНТИ) (рис.5). Реализация предлагаемой схемы должна привести как к оптимальной работе каналов ее распростране ния, так и к повышению ее качества.Очевидно, что для реализации целенаправленного распространения государственной библ^юграфической информации по данной схеме, не обходихма новая, прогрессивная технология ее распространения в ус ловиях дальнейшей автоматизации процессов подготовки системы из даний ВКП и на основе тесного взаимодействия центра государствен ной библиографии с органами НТИ, Задачи совершенствования библиографической деятельности ВКП оп ределены в ряде документов /154, 157/ и получили осмысление /207, 209/. Однако актуальным остается вопрос о необходимости перехода от совершенствования АСНТИ-Библиография к созданию Всесоюзной ав томатизированной системы государственной библиографии, ориентиро ванной в том числе и на потребности ГСНТИ. Такая интегральная ав томатизированная библиографическая система должна обеспечить мноtc) Всесою Отрасле Террито Рис. 5. Схема функционирования государственной библиограф (ГАСНТИ).Условные обозначения: ГБУ - государственные библиографические указатели; ПКЦК - печатные карточки централизованной каталогизации; МЛИ - магяитоленточные издания; OKI - отраслевая библиографическая информация, водготавл МЛИ вкл. гоаспектную обработку отечественных произведенго! печати для по следующего многократного использования государственной библиогра фической информации среди всех ее потребителей.Поскольку будущее использования ГБУ во всей системе НТИ im непосредственно связываем с развитием процессов автоматизации под готовки и распространения государственной библиографической инфор мации Б соответствии с требованиями УБУ, целесообразно коротко остановиться на перспективах совершенствования системы ГБУ. Система ГБУ будущей интегральной библиографической системы должна, как и существующая в настоящее время система ГБУ ВКП, определяться государственно-территориальным принципом учета про изведений печати. Система ГБУ может строиться как иерархическая система, в которой первый уровень составляют ГБУ ВКП, а второй • указатели республиканских книшых палат (РШ). Б такой иерар хической системе важнейшим является принцип унификации как для системы в целш, так и для отдельных ее составляющих. Поэтому необходимы единые решения для системы ГБУ по таким вопросам как: • отбор видов документов; • перечень ГБУ; • способ описания; • группировка материала; • справочно-поисковый аппарат.Известно, что система центров государственной библиографии в нашей стране детерминирована историческими и социальными фактора 1М, поэтому реорганизация технической базы государственной биб лиографии ни в коем случае не должна привести к принципиальным изменениям в системе ГБУ. Современный перечень ГБУ обусловлен объектами учета текущей многонациональной библиографии в СССР, а конкретный состав переч ня сложился Б ходе развития советской государственной библиогра- 165 -

фии. Представляется возможной унификация перечня 1БУ, несмотря на наличие в настоящее время в ряде республик органов, отсутст вующих в других республиках.Определение объектов учета, отражаемых системой 1БУ, являет ся принщшиальным вопросом, решаемым единообразно для всех книж ных палат страны.Необходимость создания автоматизированной системы государствен ной библиографии стимулирует постановку вопроса о расширении пе речня отражаемых на сегодняшний день видов документов, который сломлся перед Великой Отечественной войной. Так, исходя из ми рового опыта в этом направлении, целесообразно говорить о госу дарственном учете и регистрации грампластинок и кинофильмов. В дальнейшем может пойти речь и об учете микроформ и магнитных лент. Вопрос этот связан не столько с технической реорганизацией государственной библиографии, сколько с проведением специальных организационных мероприятий и, в частности, с распространением закона об обязательном экзе^лпляре на материалы на нетрадиционных носите.т1ях.Возможности, предоставляемые автоматизацией, позволяют также ставить вопрос о разработке новых вспомогательных указателей в системе ГБУ, а также унифицировать состав справочно-поискового аппарата всесоюзных и республиканских "летописей". Выше уже гово рилось о том, что потребители государственной библиографической информации заинтересованы в составлении предметных указателей к основным "летописям". Однако предметные указатели отсутствуют поч ти во всех республиканских ГБУ. Создание Всесоюзной системы госу дарственной библиографии позволит принять в качестве обязательно го следующий набор вспомогательных указателей: Книжная летопись - именной; предметный;

географический; языковой.Указатель ИСБН - серийных изданий: • переводов.Летопись журнальных статей - именной; • географический; предметный.Летопись газетных статей - именной; предметный ; географический.Указатели библиографических работ - именной; географический; названий.Предложенный набор может стать обязательным для всех книжных палат. Вместе с тем автоматизация открывает практически неогра ниченные возможности разноаспектного раскрытия материала. Поэто му Б системе 1БУ целесообразно создание и таких элементов спра вочного аппарата, как указатели мест издания, издащих коллекти вов, издательств и заглавий произведений печати я т.д.Не требуют специального рассмотрения такие вопросы как способ описания документов в 1БУ и периодичность 1БУ, поскольку вполне удовлетворяют потребителей и не нуждаются в изменениях.Подготовка и распространение магнитоленточных изданий государ ственной библиографии - важнейшее условие реализации программы УБУ.