Эффективность использования государственной собственности в современной национальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Волобуева, Марина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волобуева, Марина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
1.1 Содержание государственной собственности и формы ее проявления.
1.2 Трансформация роли государственной собственности в социально-экономическом развитии общества.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
2.1 Особенности функционирования государственной собственности на современном этапе.
2.2 Динамика субъектно-объектного развития государственной собственности.
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОБСТВЕННОСТИ.
3.1 Направления повышения эффективности использования государственной собственности в социально-экономической сфере.
3.2 Совершенствование институциональной среды как условие повышения эффективности функционирования государственной собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования государственной собственности в современной национальной экономике»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования системы мер, направленной на повышение эффективности использования государственной собственности, которая играет важную роль в социально-экономическом развитии общества, выступает в качестве рычага воздействия на экономику в целом, средства обеспечения всей совокупности функций государства и составляет важнейшую область государственного управления. Вопрос об эффективности использования государственной собственности является одним из злободневных вопросов экономической политики, затрагивающим интересы всех слоев общества.
Особое значение приобретает функционирование государственной собственности в экстремальных ситуациях. Так, в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса, захватившего и экономику России, государственная собственность играет стабилизирующую роль, способствует выходу из кризиса и может послужить импульсом в реализации современной инновационно ориентированной стратегии социально-экономического развития страны.
Значимость государственной собственности невозможно переоценить в развитии стратегически важных отраслей, обеспечивающих поддержание высокого уровня национальной безопасности и обороноспособности страны, включая экономическую и продовольственную безопасность, безопасность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что актуализирует проблему повышения эффективности использования государственной собственности.
Более того, государственная собственность выражает высшую форму обобществления производства, в тех отраслях, в которых уровень развития производительных сил настолько высок, что их воспроизводство нуждается в использовании ресурсов государственной собственности. Это обусловлено тем весьма важным обстоятельством, что многие научные и технические проекты требуют для своего осуществления колоссальных средств, которые способно выделить лишь государство. Сюда следует отнести, например, исследования в области нанотехнологий, ядерной энергетики, строительства, эксплуатации соответствующих энергетических и оборонных объектов, отдельные (сегменты) отрасли аэрокосмической промышленности и другие.
В настоящее время в стране повышается значимость государственной интеллектуальной собственности, которая является мощным фактором повышения конкурентоспособности инновационной экономики и стимулом роста интеллектуального, культурного, экономического и оборонного потенциалов страны. Только при ее успешном развитии и рациональном использовании возможно повышение эффективности функционирования национальной экономики.
Однако в современных условиях использование государственной собственности, сложившееся «de facto», характеризуется недостаточной эффективностью: сокращение объема доходов федерального бюджета от использования государственного имущества (возобновляемые источники); медленные темпы развития и реализации проектов государственно-частного партнерства и т.п. В связи с этим, представляется важной и актуальной разработка направлений, способствующих повышению эффективности использования государственной собственности и совершенствованию институциональной среды как условия роста результативности ее (государственной собственности) функционирования.
Степень научной разработанности проблемы. В теоретическом аспекте вопрос отношений государственной собственности всегда занимал особое место в истории экономической мысли. Проблемам государственной собственности в условиях трансформирующейся экономики и ее роли в социально-экономическом развитии общества посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, В.В. Авекова, В.Ю. Ануприенко, В.Н. Архангельского, А.А. Аузана, Г.Ф. Бигловой, Е.Т. Гайдара, М.А. Головцовой, Г.В. Гутмана, Г.В. Горланова,
Н.Г. Дехановой, Г.Ю. Ивлевой, В.И. Кошкина, В.И. Кушлина, Ю.Н. Лапыгина, А.В. Мешкова, С.С. Носовой, О.Д. Рогожиной, Дж. Стиглица, В.Б. Студенцова, Э.В. Талапиной, В.Г. Холодкова, В.Н. Черковца, В.М. Шупыро, В.Н. Щербакова.
Существенный вклад в изучение динамики субъектно-объектного развития государственной собственности и особенностей ее функционирования на современном этапе внесли В.Г. Варнавский, А.Е. Городецкий, М.А. Дерябина, А.Г. Зельднер, М.В. Клинова, Г.Н. Мальгинов, П.Д. Половинкин, А.В. Савченко, С.Н. Сильвестров.
Анализ интеллектуальной государственной собственности нашел свое обобщение в работах И.А. Близнеца, Б.З. Мильнера, С.М. Миронова, К.И. Плетнева, В.П. Фетисова и других авторов.
Исследования различных вопросов совершенствования формальных и неформальных институтов, институциональной среды; развития объектов государственной собственности и направлений повышения эффективности их использования проводили А. Алчиан, О.А. Андрюшкевич, Е.В. Балацкий, Л.Г. Бокарева, Г. Демсец, A.M. Джумов, В.М. Ефимов, А.Ф. Звороно, Р. Коуз, Д. Норт, P.M. Нуреев, О.И. Опалева, B.C. Плескачевский, Л.И. Полищук, А.Д. Радыгин, Дж. Серл, М.М. Соловьев, О.С. Сухарев, В.Ф. Уколов,
A.Н. Фоломьев, Ф.Р. Хананнов, С.Е. Хорзов, Дж. Ходжсон, В.А. Цветков,
B.И. Чалов, Ю.В. Черенкова, А.Е. Шаститко, P.M. Энтов.
Однако современные мировые тенденции социально-экономического развития, в том числе и России, вызывают необходимость выявления возрастающей роли государственной собственности и исследования теоретико-методологических принципов ее эффективного использования.
Актуальность обозначенных вопросов, отсутствие структурированной теоретической и методологической базы их решения и недостаточная научная разработанность проблем эффективного использования государственной собственности особенно в новых условиях, характеризующихся мировым финансово-экономическим кризисом, определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании условий и тенденций развития государственной собственности, разработке способов повышения эффективности ее использования и функционирования в изменяющейся экономической среде как важного ресурса повышения качества национальной экономики, выражающегося в совершенствовании таких ее свойств как: динамическая устойчивость развития, эффективное функционирование национальной инновационной системы, рост благосостояния общества, конкурентоспособность.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующего комплекса задач: исследовать содержание государственной собственности и формы ее проявления в современных условиях; проследить эволюцию и трансформацию отношений государственной собственности в ходе системных преобразований; обосновать цели использования и роль государственной собственности в социально-экономическом развитии общества; раскрыть особенности функционирования государственной собственности в национальном хозяйстве на современном этапе; выявить современные тенденции субъектно-объектного развития государственной собственности в условиях происходящих трансформаций и мирового финансово-экономического кризиса; определить приоритетные направления, критерии и показатели эффективного использования государственной собственности в условиях реализации современной инновационно ориентированной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации; разработать пути совершенствования институциональной среды как условия повышения эффективности использования государственной собственности.
Объектом исследования диссертационной работы являются государственная собственность и способы повышения эффективности ее использования.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе эффективного использования государственной собственности в интересах общества в условиях рыночного хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные государственной собственности: особенностям функционирования и динамике ее субъектно-объектного развития; роли объектов государственной собственности в социально-экономическом развитии общества; направлениям роста эффективности использования государственной собственности, а также совершенствованию институциональной среды как условия повышения результативности функционирования государственной собственности, основанные на теории воспроизводства, новой институциональной теории.
В диссертационном исследовании применялись методы системного и логического анализа, обобщения и классификации, индукции и дедукции, синтеза, сравнения, наблюдения, метод научной абстракции, а также причинно-следственный, экономико-статистический методы и другие.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерств экономического развития и финансов Российской Федерации, Федерального агентства по управлению государственным имуществом и других министерств и ведомств; научно-прикладные разработки кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»; публикации в российской и зарубежной экономической литературе, периодической печати; нормативные правовые акты Российской Федерации, информационные ресурсы сети Интернет; материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов.
Основным научным результатом исследования является теоретико-методологическое обоснование условий (использование объективных законов развития отношений собственности; формирование рациональной институциональной среды функционирования государственной собственности; совершенствование методов и форм ее эффективной реализации) и тенденций развития государственной собственности (повышение роли государственной собственности в социально-экономическом развитии общества на основе совершенствования ее качественных характеристик; развитие субъектов и объектов государственной собственности, изменение приоритетности их структурных элементов; обострение противоречий в реализации закономерно обусловленной связи между субъектами присвоения и отчуждения), а также разработка приоритетных направлений повышения эффективности использования государственной собственности в современных условиях России.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем.
1. На основе воспроизводственного подхода уточнено существующее в экономической литературе содержание общего закона отношений собственности, где подчеркнуто постоянное, устойчивое воспроизводство единства и объективно обусловленной противоречивой взаимосвязи присвоения и отчуждения на все более качественном уровне субъектно-объектных форм проявления.
2. В результате анализа значения государственной собственности в социально-экономическом развитии страны, особенностей ее влияния на выполнение государственных функций в современных условиях обоснован вывод об усилении ее объединяющей роли в обществе, проявляющейся в возрастающем воздействии на различные сферы жизнедеятельности, посредством существенного влияния на всю совокупность экономических, социальных и духовных отношений, на реализацию экономической и социальной политики, укрепление единого экономического пространства страны.
3. Выявлена трансформация приоритетности направлений использования государственной собственности в условиях мирового финансово-экономического кризиса и формирования экономики нового типа. Такими важнейшими направлениями становятся: активная роль государственной собственности в осуществлении антикризисных мероприятий в рамках макроэкономики, поддержке реального и банковского секторов, в поэтапном выводе национальной экономики на новые инновационные позиции, развитии научной и социальной сфер, в решении проблем охраны окружающей среды.
4. Предложена классификация объектов государственной собственности, отражающая ее элементный состав и функциональную структуру, с учетом последних модификаций законодательства Российской Федерации, изменений происходящих в стране и мире, и имеющая существенное значение для определения их роли, места и назначения, закрепления за тем или другим органом государственной власти, а, в конечном счете, выявления путей эффективного функционирования социально-экономической системы.
5. Разработаны направления, способствующие повышению эффективности использования государственной собственности, с учетом специфических особенностей функционирования таких важнейших ее объектов, как реальный сектор экономики (реструктуризация, модернизация, расширение системы государственного предпринимательства и контрактных отношений) и интеллектуальная собственность (развитие науки, инвестиции в
НИОКР, коммерциализация научно-инновационных разработок); а также совокупность критериев и показателей эффективности использования государственной собственности, которая, помимо известных, включает критерии и показатели социальной (степень удовлетворения потребностей населения в услугах, общественных благах, качество образования, улучшение условий труда), инновационной (структурные и затратные показатели, показатели обновляемости условий производства и его результатов) и экологической (улучшение среды обитания, проведение природоохранных мероприятий) эффективности.
6. Определена совокупность мер по совершенствованию институциональной среды как условия повышения эффективности функционирования государственной собственности, реализация которых, совместно с известными, будет способствовать повышению народнохозяйственной эффективности. В качестве таковых предложены: создание специального органа в составе Министерства экономического развития Российской Федерации, обеспечивающего внедрение интеллектуальной государственной собственности в хозяйственный оборот; ужесточение контроля за соблюдением и повышением ответственности за нарушение конкурсных условий приватизации, вплоть до аннулирования перехода прав собственности; совершенствование норм, направленных на активизацию частного капитала в государственно-частном партнерстве, содержащих право его владельцев в дальнейшем на преимущество в получении государственных заказов, более активного использования режима налоговых каникул.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения как для решения методологических, так и практических задач при разработке стратегий и обосновании мероприятий, направленных на повышение эффективности использования государственной собственности, особенно в современных условиях, характеризующихся мировым финансово-экономическим кризисом.
Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, преподавателей вузов и практиков; применяться в учебном процессе по специальностям экономическая теория и управление государственной собственностью; для развития соответствующих курсов по эффективному использованию государственной собственности в вузах и при повышении квалификации и переподготовке государственных служащих; при разработке и совершенствовании законодательных актов, регулирующих использование государственной собственности и сконцентрированных на повышение эффективности ее функционирования в интересах государства и общества в целом.
Апробация основных положений и результатов диссертационной работы проводилась на научно-практических конференциях: VIII Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2007 г.), междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2007 г.), IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2008 г.), междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008 г.), научно-практической кафедральной конференции «Экономический потенциал России: развитие и эффективное использование» (Москва, РАГС, 2008 г.), всероссийской научно-инновационной конференции «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент» (Тамбов, ТГТУ, 2009 г.), научно-практической кафедральной конференции «Национальная экономическая система России: состояние и перспективы» (Москва, РАГС, 2009 г.), международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития», где награждена грамотой за лучшее выступление в секции «Стратегия инновационного развития России и реализация приоритетных проектов» (Москва, РАГС, 2009 г.).
Основные научные и практические положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 3,1 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Структура диссертации определяется целью, задачами, а также логической последовательностью предпринятого научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы из 209 источников и 4 приложений. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Волобуева, Марина Олеговна
Выводы
1. Содержание понятия «эффективное использование государственной собственности» должно рассматриваться как совокупность направлений, принципов, методов, форм и средств управленческого воздействия на эффективное обеспечение государством своих функций в целях преобразования экономики страны в социально ориентированную, динамично развивающуюся систему, обеспечивающую расширенное воспроизводство и улучшение условий жизнедеятельности населения Российской Федерации как наивысшей ценности общества и стратегического ресурса экономического роста государства. Отношения в сфере функционирования государственной собственности должны строиться с учетом интересов, как собственника, так и потенциального пользователя этой собственности.
2. Существенным условием обеспечения повышения эффективности использования государственной собственности является совершенствование институциональной среды, обеспечивающей наиболее рациональные правила функционирования объектов государственной собственности и их взаимосвязей в системе хозяйственных отношений. Однако, институциональная незавершенность разрешения вопросов о порядке применения способов экономического функционирования объектов государственной собственности, о создании структур и институтов, осуществляющих организационно-экономическую деятельность,, ограничивает возможности формирования оптимального государственного сектора экономики и эффективное функционирование объектов государственной собственности. Автором предложены способы, а также направления совершенствования институциональной среды, внедрение которых будет способствовать повышению эффективности использования государственной собственности и, следовательно, развитию национальной экономики и общества в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации на актуальную, особенно в условиях происходящих трансформаций и мирового финансово-экономического кризиса, захватившего и экономику Российской Федерации, тему «Эффективность использования государственной собственности в современной национальной экономике», в соответствии с поставленной целью и задачами, автором проанализированы основные результаты предпринятого исследования, сделаны выводы и сформулированы научно-практические предложения и рекомендации.
1. Исследовано содержание государственной собственности и формы ее проявления в условиях трансформирующейся экономики. Анализ теоретических основ исследования государственной собственности позволяет исходить из того, что с социально-экономической позиции государственная собственность — система экономических отношений между государством как субъектом хозяйствования и иными хозяйствующими субъектами национальной и мировой экономик (домохозяйствами, частными предприятиями /фирмами/) по поводу присвоения-отчуждения общенационального экономического потенциала в целях устойчивого экономического и социального развития данного государственного образования.
Аргументирован тезис о том, что именно диалектическая пара -присвоение-отчуждение в своей сложной совокупности раскрывает содержание отношений собственности.
Так, присвоение - это возможность и процесс превращения того или иного экономического ресурса, блага, соответствующих полномочий в жизнедеятельность данного субъекта отношений. Отчуждение - полярное, симметрично парное присвоению явление, отражающее невозможность превращения того же экономического ресурса, блага и соответствующих полномочий в жизнедеятельность иного субъекта отношений.
Собственность - многомерное явление, заключающее в себе экономическую (субъектно-субъектные отношения по поводу присвоения-отчуждения жизненных благ, то есть того, что имеет для человека полезность или приносит ему удовлетворение в процессе воспроизводства) и правовую (субъектно-объектные отношения, то есть отношения субъекта права к данному благу) составляющие. Оба аспекта отношений собственности (экономический и правовой) не противостоят друг другу, а диалектически взаимосвязаны между собой и при определенных условиях переходят один в другой. Правовой и экономический аспекты отношений собственности соотносятся как форма и содержание. Экономическая деятельность наполняет содержанием отношения собственности. Однако сущностная составляющая отношений собственности без ее координирования с правовым оформлением не может быть полной.
Форма собственности есть субъектная характеристика отношений собственности в смысле субъектной принадлежности объектов присвоения-отчуждения. В результате исследования автор склонен придерживаться мнения тех ученых и исследователей, которые выделяют две базовые формы собственности: публичную (общественную) и частную формы собственности. Каждая из них предстает в многообразии форм своей реализации. Так, публичная собственность выступает в формах государственной (общенациональной и региональной) собственности и собственности муниципальных образований. Неправомерно включать муниципальную собственность в состав государственной собственности, хотя их целевая ориентированность и функциональность идентичны. Муниципальная собственность выступает как самостоятельная форма.
Различные формы собственности, существующие в национальной экономике на стадии ее трансформации, не могут функционировать изолированно друг от друга, поскольку, участвуя в процессе общественного воспроизводства, они неизбежно взаимодействуют и взаимодополняют друг друга.
2. Дано теоретико-методологическое обоснование возрастания стабилизирующей и объединяющей ролей государственной собственности в современной российской национальной экономике. Основными элементами такого обоснования служат: рост качественных характеристик государственной собственности, позволяющих активно участвовать в решении усложняющихся проблем общества; повышение степени зрелости российской экономической системы; развитие форм реализации основного закона отношений собственности, выражающееся в постоянном, устойчивом воспроизводстве единства и объективно обусловленной противоречивой взаимосвязи присвоения и отчуждения на все более качественном уровне субъектно-объектных форм проявления.
3. В соответствии с поставленной задачей прослежена эволюция и трансформация отношений государственной собственности в ходе системных преобразований, от момента их зарождения до настоящего времени, так как любое явление (процесс), его задачи, функции, место и роль' в национальной экономике и перспективы совершенствования носят отпечаток истории развития государства.
4. Обоснованы роль и место государственной собственности в социально-экономическом развитии общества, характеризующиеся набором конкретных показателей: количественных (стоимость или размер [в натуральном измерении] государственного имущества и его доля [в %] к общей доле или величине конкретного вида имущества страны; число предприятий, учреждений, организаций [в том числе смешанных государственно-частных] и их удельный вес в общем количестве предприятий и других структур Российской Федерации; численность и доля [в %] работников, занятых на государственных предприятиях или обеспечивающих функционирование объектов государственной собственности; объем продукции, товаров, работ, услуг, производимый предприятиями государственной формы собственности и его удельный вес [в %] к объему ВВП и другие); качественных (эффективность и качество деятельности, продукции, работ, услуг, конкурентоспособность, уровень рентабельности, окупаемость капиталовложений и другие).
5. Аргументирован вывод об усилении объединяющей роли государственной собственности (помимо «системообразующей» разных форм собственности), которая проявляется в выполнении государственной собственностью публичных функций, способствующих реализации интересов всех слоев общества: решение приоритетных экономических и социальных проблем, вопросов по оздоровлению и поддержанию отраслей, которые обеспечивают наиболее общие условия производственно-хозяйственной деятельности, поддержание высокого уровня национальной безопасности и обороноспособности страны, включая экономическую и продовольственную безопасность, безопасность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также функций ускорения научно-технического прогресса.
6. Определены верхние и нижние пределы целесообразного участия государственной собственности в общественном воспроизводстве. Минимально необходимым можно считать тот объем государственной собственности, который ограничивается рамками обеспечения полноценного функционирования государственного сектора экономики, национальной обороны и безопасности страны, образования, здравоохранения, науки, НИОКР, культуры, ЖКХ, социальной защиты; производства общественных благ надлежащего качества и в нужном количестве. А максимально допустимые пределы государственной собственности в экономике можно определить в таком объеме, который будет угрожать разрушению эффективно функционирующего экономического механизма.
7. На основе сформированного в диссертационной работе подхода проведена систематизация объектов государственной собственности, которая позволила провести объективную оценку их роли в социально-экономическом развитии общества, и будет способствовать закреплению объектов государственной собственности за определенным органом государственной власти, ответственным за управление ими, а также формированию нормативных правовых актов, регулирующих их функционирование.
Автор посчитал необходимым акцентировать внимание на таких объектах государственной собственности, как: геополитическое пространство, частотные диапазоны, объекты воздушного пространства, эфира и ресурсов космических систем, государственная собственность, находящаяся за рубежом, поскольку отсутствие соответствующих юридических прав на данные объекты может привести к определенным экономическим и политическим трудностям и потерям на уровне мирового сообщества.
8. Уточнены и выделены два основных уровня функционирования и, соответственно, две группы функций государственной собственности: а) публичные (обеспечение национальной безопасности, создание благоприятных материальных условий для воспроизводства консолидированного общественного капитала [государственного и частного], функционирующего в национальной экономике, гарантирование своевременного выполнения международных договоров, соглашений международного залогового права, участниками которых являются и частные предпринимательские структуры, обеспечение функционирования капиталоемких отраслей, производств и сфер экономики, имеющих высокий уровень обобществления и требующих таких капиталовложений, которые не под силу частному капиталу, обеспечение высокого уровня экологической защиты населения, воспроизводства возобновляемых природных ресурсов); б) социальные (создание условий для полноценного развития нации, реализации гражданами их конституционных прав на жилище, доступ к образованию, здравоохранению и культуре, поддержание населения в период испытываемых им временных трудностей, обеспечение благосостояния каждого человека и общества в целом).
9. Исследование тенденций развития государственной собственности, в период трансформационных преобразований российской экономики и развернувшегося мирового финансово-экономического кризиса, позволило раскрыть следующие приоритетные направления использования государственной собственности: участие в антикризисных мероприятиях, реализации дополнительных мер по усилению социальной ориентации экономики, реструктуризации и переводу хозяйства на инновационный путь развития и обеспечению преимущественного роста приоритетных отраслей, сбалансированности производства и потребления, спроса и предложения, доходов и расходов, интересов различных звеньев и уровней хозяйствования.
10. Выявлена динамика субъектно-объектного развития государственной собственности на современном этапе, характеризующаяся: а) Рационализацией и стимулированием государственно-частного партнерства (соглашения о разделе продукции; концессии; контракты на выполнение работ и оказание общественных услуг, на управление, на поставку продукции для государственных нужд, контракты технической помощи; инвестиционные контракты, государственно-частные (совместные) предприятия и другие). Привлекая частный бизнес к управлению своей собственностью, государство пополняет арсенал эффективных методов ведения хозяйства, перекладывая часть своих функций на частный сектор, который, в свою очередь, для получения дохода в виде прибыли пользуется государственными гарантиями, привносит в производство организационный опыт, знания, ноу-хау, осуществляет инвестиции, минимизирует риски предпринимательской деятельности. Реализация механизмов государственно-частного партнерства позволит сделать государство и государственную собственность эффективными, результативными, гибкими, способствуя повышению конкурентоспособности экономики, развитию каждого человека и общества в целом. б) Формированием стратегических акционерных обществ, контролируемых государством, в ряде случаев - крупных государственных корпораций. Однако, в результате исследования положительных и отрицательных сторон их (государственных корпораций) функционирования, автор привел доказательства того, что вместо разумного и эффективного использования государственной собственности, переданной государственным корпорациям в качестве имущественного взноса Российской Федерации, вместо субъектно-объектного развития государственной собственности, существует реальная угроза потери ее (государственной собственности) значительной части, находящейся в их собственности. Более того, автор аргументировал бесперспективность государственных корпораций, целесообразность ликвидации тех из них, которые имеют определенные законом временные рамки работы и преобразования в стратегические акционерные общества, контролируемые государством, те государственные корпорации, которые функционируют в рыночной, конкурентной среде.
11. В результате проведенного исследования автор полагает, что для достижения цели эффективного использования государственной собственности важно применять следующий принцип: эффективность использования государственной собственности должна быть обеспечена на протяжении всего жизненного цикла ее (государственной собственности) объектов, при различной мере их вовлеченности в решение приоритетных и стратегически важных задач государства и общества, более того, оптимальным является использование государственной собственности, обеспечивающее решение поставленных задач с наименьшими затратами финансовых, материальных и иных ресурсов, достижение цели за минимально возможное время.
12. Для оценки эффективности использования государственной собственности предложено использовать две Концепции:
1. Управление финансовыми потоками (cash flow), основанное на росте прибыли от использования государственной собственности.
2. Управление портфелем государственной собственности, основанное на рассмотрении интегральной совокупности элементов государственной собственности как портфеля государственной собственности (совокупности портфелей государственной собственности).
13. Уточнена система критериев и показателей эффективности использования государственной собственности. В российской практике такой оценки выделяют критерии эффективности коммерческого и некоммерческого использования государственного имущества. В первом случае имеют в виду, прежде всего, бюджетную эффективность, динамику уровня цены государственного имущества и пакета государственных акций.
Эти критерии являются основой системы показателей экономической эффективности использования государственной собственности, к числу которых относятся: балансовая и чистая прибыль, рентабельность - активов собственного капитала, основных средств, основной деятельности. Для акционерных обществ с государственным капиталом используются косвенные показатели эффективности: сумма начисленных и подлежащих перечислению в бюджет дивидендов, капитализация акций - обыкновенных и привилегированных; показатели деловой активности: фондоотдача, скорость оборота — активов, собственного капитала.
Большое значение имеют показатели финансовой рыночной устойчивости - коэффициенты обеспеченности собственными фондами; соотношение собственных и оборотных, мобильных и иммобильных средств; маневренности, краткосрочной и долгосрочной задолженности и т.д.
Сформулирована система критериев и показателей эффективности использования государственной собственности, которая, помимо известных, включает критерии и показатели: социальной эффективности (степень удовлетворения потребностей населения в услугах, общественных благах, качество образования, улучшение условий труда):
• показатель общей социальной эффективности государственных вложений (факторная схема, базирующаяся на методологии «трех Е»: экономия, эффективность, продуктивность);
• коэффициент согласования (характеризует эффективность практических действий государства, при использовании государственной собственности, относительно проектируемых целевых установок); инновационной эффективности:
• структурные показатели (состав и количество исследовательских, разрабатывающих и других научно-технических структурных подразделений [включая экспериментальные и испытательные комплексы]; состав и количество совместных предприятий, занятых использованием новой технологии и созданием новой продукции; численность и структура сотрудников, занятых НИОКР);
• затратные показатели (удельные затраты на НИОКР в объеме продаж, которые характеризуют показатель наукоемкости продукции предприятия; удельные затраты на приобретение лицензий, патентов, ноу-хау; затраты на приобретение инновационных фирм; наличие фондов на развитие инициативных разработок);
• показатели обновляемости условий производства и его результатов (количество разработок или внедрений нововведений-продуктов и нововведений-процессов; показатели динамики обновления портфеля продукции [удельный вес продукции, выпускаемой 2, 3, 5 и 10 лет]; количество приобретенных [переданных] новых технологий [технических достижений]; объем экспортируемой инновационной продукции, объем предоставляемых новых услуг); экологической эффективности (улучшение среды обитания, проведение природоохранных мероприятий: экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду реализуемых государством проектов (программ), реконструкция и перепрофилирование промышленных государственных предприятий и экологически опасных производств, экологическое нормирование и стандартизация).
Формирование и использование целостной системы критериев и показателей оценки социальной, экономической, бюджетной, экологической и инновационной эффективности функционирования государственной собственности - одна из важнейших стратегических задач в современных кризисных условиях.
14. Разработана и аргументирована целостная совокупность направлений, способствующих повышению эффективности использования государственной собственности с учетом специфических особенностей функционирования отдельных ее объектов: > предприятий реального сектора:
• государственные унитарные предприятия: рационализация отраслевой структуры, широкая инвентаризация, создание системы классификации и учета, расширение и реализация способов функционирования государственных унитарных предприятий [лизинг, аренда, доверительное управление, концессия, соглашение о разделе продукции], сокращение функционирования института хозяйственного ведения;
• акционерные общества с государственным капиталом: коммерциализация научных разработок, передача функций использования государственной собственности от государства-собственника руководящему персоналу на контрактной основе, с уточнением ответственности и санкций за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей; разработка эффективной системы дополнительных эмиссий акций и распространение их на конкурсной основе, а также механизма привлечения инвестиций; интеллектуальной собственности: государственная поддержка, направленная на развитие науки, инфраструктуры инновационного рынка и активизацию инновационных процессов во всех сферах национальной экономики, рост финансирования, повышение информационной обеспеченности участников рынка интеллектуальной собственности, нормативно-правовое урегулирование механизма закрепления за государством прав на объекты государственной интеллектуальной собственности и введение их в хозяйственный оборот, развитие системы научно-технической информации.
15. Определена совокупность мер по совершенствованию институциональной среды как условия повышения эффективности функционирования и использования государственной собственности: улучшение организации управления объектами государственной собственности:
• создание новых и внесение изменений в существующие экономические институты: налоговые; государственной поддержки (государственно-частного партнерства, малого и среднего предпринимательства и других); защиты прав собственности, как частной, так и государственной, в том числе, находящейся за рубежом; стимулирования и мотивации эффективной деятельности (рыночной свободы, конкуренции); рост результативности функционирования органов государственной власти; развитие рынка государственной интеллектуальной собственности.
Внедрение предлагаемых мер в сфере повышения эффективности использования государственной собственности может быть осуществлено с помощью государственной экономической политики, стратегического планирования, реализации национальной инновационной системы и подготовки соответствующих кадров.