Эффективность использования голштинских быков разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Трофимов, Владислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трофимов, Владислав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эффективность отбора быков-производителей по происхождению
1.2. Оценка быков по воспроизводительной способности
1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота
1.4. Методы оценки быков-производителей по качеству потомства
1.4.1. Оценка быков-производителей методом дочери-матери
1.4.2. Метод сравнения продуктивности дочерей быков с продуктивностью сверстниц
1.4.3. Оценка быков модифицированным методом сравнения их дочерей со сверстницами
1.4.4. Оценка быков методом наилучшего линейного несмещенного прогноза
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка быков-производителей разной селекции по родительскому индексу и продуктивности дочерей
3.2.1. Молочная продуктивность коров-первотелок в зависимости от генотипа и происхождения отцов
3.2.2. Взаимосвязь признаков молочной продуктивности коров-дочерей быков разной селекции
3.2.3. Характеристика лактационных кривых
3.3. Функциональные свойства вымени помесных коровпервотелок, в зависимости от происхождения отцов
3.5.1. Воспроизводительная способность дочерей быков разной селекции
3.5.2. Сопряженность признаков воспроизводительной способности коров-первотелок с удоем
3.6. Воспроизводительная способность быков-производителей разной селекции
3.7. Экономическая эффективность использования быков-производителей разной селекции 112 ВЫВОДЫ 116 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования голштинских быков разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы в Среднем Поволжье»
Актуальность темы. В последние десятилетия, в целях повышения темпов селекции при совершенствования отечественных пород скота, в нашей стране применялось широкое использование генофонда импортных пород. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности. Наибольших масштабов эта работа достигла при совершенствовании черно-пестрой породы.
Использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий, при этом ставиться задача сохранения приспособленности животных к традиционным кормовым и природно-климатическим условиям разных регионов нашей страны. В этой связи, в отечественных селекционных программах большое значение отводится созданию зональных типов черно-пестрого скота.
Так в Самарской области создается новый тип скота черно-пестрой породы, с использованием быков-производителей импортной и отечественной селекции. Однако, практика животноводства свидетельствует, что скот некоторых импортных молочных пород часто уступает местному скоту в плодовитости, усвояемости кормов бедных питательными веществами, в устойчивости к некоторым инфекционным заболеваниям, в приспособляемости к экстремальным природно-климатическим условиям, что безусловно может сказаться на получаемом потомстве. В связи, с этим анализ эффективности использования голштинских быков-производителей разных корней селекции и разной кровности, с учетом воспроизводительных способностей, представляет научный интерес.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение воспроизводительных качеств быков-производителей голштинской породы разного происхождения и кровности, сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков их дочерей.
В процессе исследований ставились задачи:
- провести сравнительное изучение оценки быков-производителей разных корней селекции по происхождению (РИБ) и продуктивности дочерей за 1-ю лактацию;
- оценить коров-первотелок по молочной продуктивности, в зависимости от происхождения отцов;
- оценить коров-дочерей голштинских быков разной селекции по функциональным свойствам вымени; изучить воспроизводительные способности дочерей быков-производителей разной селекции;
- изучить воспроизводительную способность быков-производителей разных корней селекции;
- определить экономическую эффективность использования быков-пронзводителей голштинской породы разной селекции при совершенствовании черно-пестрой породы молочного скота.
Научная новизна исследований. Впервые в зоне выведения нового Поволжского типа скота черно-пестрой породы в сравнительном аспекте прове/ дены комплексные исследования производителей разной селекции, по происхождению, воспроизводительной способности и продуктивности дочерей.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований по характеристике быков и оценке их генотипа по комплексу хозяйственно-полезных признаков даны предложения по интенсивности использования голштинских быков разной селекции для дальнейшего совершенствования черно-пестрой породы молочного скота в условиях Среднего Поволжья.
Полученные данные были использованы при определении целесообразности завоза быков-производителей разной селекции, а так же при формировании генеалогии выводимого типа скота черно-пестрой породы.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на межотдельческих конференциях ВНИИплем (2002-2004 г.г.); совещании руководителей и специалистов животноводства СЗАО «Луночарск» Ставропольского района, Самарской области.
Публикации По материалам исследований опубликовано 2 научные статьи.
Объем работы Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и включает 33 таблицы и 4 рисунка. Список использованной литературы включает 187 источников, из них 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Трофимов, Владислав Анатольевич
1. • При оценке быков-производителей по происхождению и молочной продуктивности дочерей выявлены средние показатели коэффициентов ранго вой корреляции Спирмена: по удою - 0,56; по содержанию жира - 0,43; по вы ходу молочного жира - 0,59. Полученные коэффициенты позволяют судить о целесообразности предварительной оценки быков-производителей по продук тивности женских предков.2. Более высокие показатели удоя и выхода молочного жира были у дочерей быка немецкой селекции Фортун 2084 -5278 кг; 181,4 кг, а по содержа нию жира в молоке в группах 5/8 кровных и 7/8 кровных дочерей быка Пионер 987 английской селекции.3. Помесные животные в основном имеют относительно выровненную лактационную кривую (1 и 2 тип). Более высоким коэффициентом постоянства лактации и более низким спадом лактационной кривой обладают животные по лученные от быков московской- 93,2 %; 6,1 % и английской селекции - 81,8 %;
22,6 %. Коровы полученные от быков селекции: Германия, Эстония, Литва, Ле нинградской и Самарской областей имели КПЛ 73,5 - 74,9 %, при спадаемости
18,9-30,2%.4. Полукровные коровы-первотелки полученные от быков английской селекции отличались низкой интенсивностью молокоотдачи 1,3-1,5 кг/мин., а высококровные (7/8 ЧПГ) более высоким показателем признака- 1,8-1,9 кг/мин. Более низкие показатели интенсивности молокоотдачи были характер ны так же для дочерей быка Фортун 2084 немецкой селекции - 3/4 ЧПГ - 12,4 мин., 7/8 ЧПГ- 11,8мин.5. Дочери быков английской селекции, характеризуются более ранним возрастом первого осеменения и отела, за исключением быка Динар 104, дочери которого достоверно уступали трехчетвертным дочерям немецкого быка Фортун 2084 (Р>0,99) и высококровным (7/8 ЧПГ) дочерям быков английской селекции.По признакам характеризующим плодовитость животных выявлено, что тенденция увеличения продолжительности сервис и межотельного периода с по вышением кровности, за исключением дочерей немецкого быка Фортун 2084. Бо лее продолжительный сервис и межотельный период были характерны для доче рей быка Бедовый 8 Самарской селекции.6. При характеристике количественных и качественных показателей спермопродукции выявлены достоверно низкие (Р>0,95; Р>0,99) показатели концентрации спермиев у быков Мох 136 (Англия - 0,93 млрд/мл) и Гарпун 125 (Московская обл. - 0,85 млрд/мл), а у быка английской селекции Динар 104 -
1,30 млрд/мл. Достоверно низкий объем эякулята (Р>0,95; Р>0,99) у быков эс тонской, литовской и московской селекции.7. Использование быков-производителей импортных селекции позво лило повысить выход дополнительной продукции, по сравнению с животными местной селекции: Германия +12,65%; Эстония +5,61; Англия +5,02; Ленин градская область +4,26%. Недополучено продукции в сравнении с базовым ва риантом при использовании быков-производителей селекции: Литва -4,62%; Московская область -1,11%.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Федеральному государственному унитарному предприятию «Самар ское» по племенной работе в животноводстве рекомендуем при выведении но вого типа скота черно-пестрой породы в зоне Среднего Поволжья более интен сивно использовать быков-производителей германской, английской и ленин градской корней селекции.