Эффективность использования быков северокавказского и казахстанского зональных типов в совершенствовании скота калмыцкой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кучеренко, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кучеренко, Виталий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные направления совершенствования системы селекции в мясном скотоводстве
1.2. Генотипические и паратипические факторы влияющие на 13 продуктивные качества животных
1.3. Краткая характеристика калмыцкой породы
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства
2.3. Условия кормления и содержания
2.4. Особенности роста и развития бычков разных генотипов
2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков
2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера
2.5. Интерьерные особенности
2.5.1. Гематологические показатели
2.5.2. Естественная резистентность
2.5.3. Характеристика волосяного покрова
2.6. Мясная продуктивность и качество мяса бычков
2.6.1. Убойные показатели и качество туш
2.6.2. Морфологический состав туши
2.6.3. Характеристика отдельных естественно-анатомических 79 частей туши
2.6.4. Химический состав мяса и длиннейшей мышцы спины
2.6.5. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобных частей тела
2.7. Качественные показатели шкур
2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования быков северокавказского и казахстанского зональных типов в совершенствовании скота калмыцкой породы»
Решающим фактором повышения эффективности мясного скотоводства является ускоренное качественное совершенствование существующих, а также создание на их базе новых, более высокопродуктивных пород, генотипов и линий в большей степени отвечающих современной технологии. Решение этой проблемы можно ускорить путем широкого использования лучших генетических ресурсов страны.
Использование лучшего отечественного генофонда для создания новых высокопродуктивных генотипов калмыцкой породы скота является важным дополнительным резервом увеличения животноводческой продукции и имеет большое народнохозяйственное значение.
В связи с обширным ареалом калмыцкой породы наблюдается деление ее на внутрипородные типы. В настоящее время в калмыцкой породе имеются следующие зональные типы: северокавказский, нижневолжский, казахстанский и сибирский (Э.Н.Доротюк, 1981; Ф.Г.Каюмов, 1997). Хотя эти зональные типы имеют один генетический корень, но в результате длительного воздействия определенных факторов, в зависимости от сложившихся эколо-го-климатических, экономических условий и условий содержания и кормления, а также направления племенной работы, у животных закрепились свойственные только им признаки и особенности.
Калмыцкая порода племзавода "Спутник" Оренбургской области отличается хорошей приспособленностью к местным условиям сухих степей и достаточно высокой мясной продуктивностью.
Однако в силу ряда объективных причин животные в основном скороспелого типа, а целенаправленная селекционно-племенная работа с породой в замкнутом стаде не дает должного эффекта.
Ранее проведенные исследования по сравнительному изучению хозяйственно-биологических особенностей северокавказского и казахстанского зональных типов, показали, что животные северокавказского зонального типа отличаются высокой мясной продуктивностью, хорошими воспроизводительными способностями, повышенной молочностью и долгорослостью, а аналоги казахстанского зонального типа отличаются высокой скороспелост-лью, хорошими воспроизводительными способностями и адаптационными свойствами к условиям резко континентального климата.
В связи с этим использование быков северокавказского и казахстанского зональных типов в улучшении племенных и продуктивных качеств скота калмыцкой породы местной популяции расширяет возможности дальнейшего совершенствования породы в целом и позволяет выявить их потенциальные возможности в направлении увеличения продуктивности.
Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования является сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей бычков калмыцкой породы разных генотипов, полученных от кроссов коров местной популяции с быками северокавказского и казахстанского зональных типов.
При этом были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития бычков разных генотипов.
2. Исследовать некоторые интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года.
3. Изучить формирование мясной продуктивности бычков, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мяса.
4. Определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов.
Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что в сухо-степной зоне Южного Урала впервые проведено исследование по сравнительному изучению роста, развития и некоторых биологических особенностей бычков калмыцкой породы местной популяции и их кроссов с животными северокавказского и казахстанского зональных типов. 6
Практическая значимость работы. Исследования позволили в условиях Южного Урала выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины, при чистопородном разведении за счет кросса животных калмыцкой породы местной популяции с северокавказским зональным типом. Полученные животные могут быть использованы при создании высокопродуктивных внутрипородных типов, хорошо приспособленных к экстремальным условиям сухих степей, имеющих высокую мясную продуктивность, обладающих высокой интенсивностью роста, молочностью и хорошими воспроизводительными способностями.
Положения выносимые на защиту. На защиту выносится доказательства возможности повышения мясной продуктивности калмыцкого скота местной популяции при чистопородном разведении методом использования кросса с животными северокавказского зонального типа.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-хозяйственного опыта внедрены в АОЗТ племзаводе "Спутник" Оренбургской области. Основной материал изложен в 3 статьях.
Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999-2002 гг.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМСа (Оренбург, 2003).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кучеренко, Виталий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований установлено, что увеличение производства высококачественной говядины в сухостепной зоне Южного Урала можно достичь за счет чистопородного разведения калмыцкого скота с использованием животных разных зональных типов.
Взаимодействие зональных популяций калмыцкого скота позволяет получить внутрипородный гетерозис и повысить продуктивность животных.
2. За весь период выращивания больше всего кормов потребили бычки кросса северокавказского зонального типа с местной популяцией. В доле потребленного корма во всех группах концентраты занимали наибольшую долю от 40,7 до 42,1%.
3. При выращивании бычков, во все возрастные периоды кроссы северокавказского зонального типа с местной популяцией имели наивысшую живую массу и в 18 мес (455,4 кг) превосходили сверстников местной популяции на 2,7%, а кроссов казахстанского зонального типа с местной популяцией на 4,5%, при среднесуточном приросте живой массы 790, 768 и 755 г соответственно.
4. Анализ показателей естественной резистентности и характеристики волосяного покрова позволяют сделать вывод о достаточно хорошей приспособленности животных изучаемых генотипов к условиям сухостепной зоны Южного Урала.
5. От подопытных бычков всех групп получены тяжеловесные туши, отвечающие требования I категории. Во все возрастные периоды наибольшей массой туши отличались животные кросса северокавказского зонального типа с местной популяцией. К 15-месячному возрасту их масса туши составила 191,0 кг, что на 6,9 кг (3,6%), больше, чем у сверстников местной популяции и на 11,1 кг (5,8%>) кросса казахстанского зонального типа с местной популяцией, а в возрасте 18 мес эти различия составили 7,3 кг (3,1%) и 11,9 кг (5,1%) соответственно. При этом следует отметить, что потомство кросса северокавказского зонального типа с местной популяцией имело самый низкий показатель внутреннего жира-сырца и уступало по этому показателю в возрасте 18 мес сверстникам местной популяции на 0,7 кг кроссу казахстанского зонального типа с местной популяцией на 1,0 кг.
6. Формирование мясной продуктивности, в силу генетической обусловленности животных разных генотипов проходило неодинаково. К 15 мес в тушах быков кросса северокавказского зонального типа с местной популяцией было наибольшее количество мякоти - 80% при коэффициенте мясно-сти 4,64."Однако, при достижении животными более старших возрастов эти показатели повысились. К 18 мес содержание мякоти у молодняка местной популяции и кросса северокавказского зонального типа с местной популяцией превысило 80%, а коэффициент мясности составил соответственно 4,73 и 4,82, что указывает на морфологическую зрелость туши в этом возрасте.
7. Лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в пищевой белок съедобных частей тела характеризовались бычки II группы. Коэффициент конверсии протеина в возрасте 15 мес у них составил 10,69%, обменной энергии 4,87%, и в 18 мес соответственно 9,11% и 5,24%.
8. От бычков всех групп при убое были получены шкуры относящиеся к I сорту. При этом уже в 15-месячном возрасте масса шкур животных разных групп составила 25,4-27,0 кг, а в 18 мес - 29,9-31,0 кг. Наибольшей массой отличались шкуры, полученные от кросса северокавказского зонального типа с местной популяцией.
9. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период выращивания от рождения до 18 мес у бычков местной популяции составил 7,09 корм, ед., кросса северокавказского зонального типа с местной популяцией 6,99, кросса казахстанского зонального типа с местной популяцией 7,08 корм. ед. С учетом затрат на содержание 1 среднегодовой коровы эти показатели составляли соответственно 14,32; 14,02 и 14,44 корм. ед.
10.Экономическая оценка выращивания бычков в условиях сухостеп-ной зоны Южного Урала показала, что при чистопородном разведении калмыцкой породы скота целесообразно использовать животных северокавказского зонального типа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях увеличения производства высококачественной говядины при чистопородном разведении в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно в селекционно-племенной работе с калмыцким скотом применять животных разных зональных типов.
2. Следует максимально использовать генофонд калмыцкой породы местной популяции и ее кросса с северокавказским зональным типом, для создания массива племенного стада и для получения животных желательного типа.