Эффективность использования белкового концентрата «Агро-Матик» при выращивании тиляпии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Петров Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Тиляпия как объект аквакультуры
1.2. Размножение, рост и развитие тиляпии
1.3. Факторы, влияющие на рост, развитие и продуктивность при выращивании тиляпии
1.3.1. Характеристика воды
1.3.2. Технологические факторы
1.4. Потребности тиляпии в питательных веществах
1.4.1. Жиры
1.4.2. Углеводы
1.4.3. Протеин
2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объектов и условия проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экспериментальные корма
3.2. Гидрохимические показатели
3.4. Интенсивность основного обмена
3.4. Биохимические показатели крови тиляпий
3.5. Рост тиляпии по этапам выращивания
3.6. Экстерьерные и интерьерные показатели тиляпий
3.7. Микробиологический состав кишечника
3.8. Химический состав мышечной ткани тиляпии
3.9. Аминокислотный состав мышечной ткани тиляпии
3.10. Жирно-кислотный состав мышечной ткани тиляпии
3.11. Товарные качества мяса тиляпии
3.12. Дегустационная оценка мяса тиляпии
3.13. Рыбоводные показатели
3.13.1. Рыбоводные показатели первого этапа
3.13.2. Рыбоводные показатели второго этапа
3.13.3. Рыбоводные показатели третьего этапа
3.14. Экономическая эффективность при выращивании тиляпии на кормах с различным уровнем белкового концентрата «Агро-Матик»
3.15. Обсуждение результатов исследования
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Предложения производству
4.2. Перспективы дальнейшей разработки темы
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования белкового концентрата «Агро-Матик» при выращивании тиляпии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Аквакультура - это отрасль рыбного хозяйства, которая основана на разведении и выращивании гидробионтов в частично или полностью контролируемых человеком условиях с целью получения ценных пищевых, кормовых и технических продуктов. Объектами культуры являются рыбы, моллюски, ракообразные, иглокожие, земноводные, водоросли и другие группы гидробионтов (Жигин А.В., 2021).
По данным ФАО ООН, в 2018 г. мировое производство аквакультуры составило 81 млн т - это около 46% от общего объема производства водных биологических ресурсов. Между тем ожидается, что к 2030 г. мировое производство рыбы увеличится до 204 млн т, что на 15% больше, чем в 2018 г. (Состояние мирового рыболовства и аквакультуры (SOFIA), 2020).
Продукты питания, производимые рыбоводным сектором, являются важным источником животного белка. Во всем мире, особенно в прибрежных странах, рыбоводство считается одним из важнейших компонентов продовольственной безопасности страны и играет важную роль в обеспечении населения рыбной продукцией (Ильясов С.В., 2004; Жигин А.В., 2011).
В настоящее время все больше внимания уделяется так называемым «нетрадиционным» белковым продуктам. Ученые постоянно работают над комплексным улучшением состава кормов для рыб, занимаются поиском новых ингредиентов и кормов, которые повышают темпы роста, снижают затраты на корм и в целом повышают рентабельность производства. Стоимость корма может быть снижена путем частичной замены основных и дорогих компонентов (рыбной муки и жиров) альтернативными источниками белка растительного происхождения (Воронова Ю.Г., 1989; Гамыгин Е.А.; Набил С., 1996; Шилин И.В., 2000; Абросимова Н.А., 2001; Скляров В.Я., 2008; Пономарев С.В., Грозеску Ю.Н., Бахарева А.А., 2013).
Научное и практическое значение, актуальность проведенных исследований связаны с введением различного уровня белкового концентрата «Агро-Матик» в
корма для тиляпий, направленных на получение качественной и рентабельной продукции.
Степень разработанности темы. Перспективным направлением пресноводной аквакультуры является индустриальное рыбоводство. Одним из основных представителей рыб, выращиваемых в нем, является нильская тиляпия, Oreochromis niloticus (Linnaeus, 1758).
На территорию Российской Федерации нильская тиляпия завезена из Республики Куба в 1986 г. (Привезенцев Ю.А., 2008). Вопросы выращивания тиляпии в условиях нашей страны и использование отечественных комбикормов для ее кормления имеют огромное значение для аквакультуры.
В последнее время отмечается тот факт, что рыбная мука становится дорогим и дифицитным компонентом для производства комбикормов, а также импортозависимым элементом. Поэтому актуальным является использование доступных кормов, нетрадиционных и дешевых, близких по своей биологической ценности к традиционным и позволяющих уменьшить долю рыбной муки в рационах гидробионтов (Толоконников Г.Ю., 1979; Бахарева А.А., Грозеску Ю.Н., 1998; Гамыгин Е.А., Шилин И.В., 2000; Бойков Ю.А., Мухленов А.Г. и др., 2001; Остроумова И.Н., 2001; Гамыгин Е.А., Щербина М.А., Передня А.А., 2004; Абросимова Н.А., 2005).
Среди ученых, которые работали в области отечественной аквакультуры и чьи труды имеют практическое и теоретическое значение по теме исследования, следует отметить таких, как Щербина М.А., 1985: Гамыгин Е.А., 1987; Власов В.А., 1989; Жигин А.В., 2002; Привезенцев Ю.А., 1985.
Цель и задачи исследований. Цель исследований: определить эффективность использования белкового концентрата «Агро-Матик» при выращивании тиляпии.
Согласно поставленной цели сформированы задачи:
1. Оценить гидрохимический режим при выращивании молоди.
2. Изучить рост, интенсивность обмена, биохимические показатели крови.
3. Выявить изменения экстерьерно-интерьерных и морфологических показателей, изучить микробиологический состав содержимого кишечника.
4. Определить химический, аминокислотный, жирно-кислотный и минеральный состав мышц выращенных рыб.
5. Получить основные рыбоводные показатели (выживаемость, выход ихтиомассы, затраты корма, затраты протеина).
6. Установить оптимальный уровень введения в рацион рыб белкового концентрата «Агро-Матик».
7. Рассчитать экономическую эффективность выращивания тиляпии при разных уровнях белкового концентрата «Агро-Матик».
8. Дать рекомендации производству.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях межкафедральной аквариальной кафедры пчеловодства и аквакультуры в период с 2020 по 2021 гг. изучены рецепты комбикормов, определены гидрохимический и температурные режимы, динамика роста, рыбоводные показатели, химический, аминокислотный, жирнокислотный, минеральный состав мышечной ткани рыб. Изучено содержимое кишечника (химус) рыб, биохимия крови. Определена экономическая эффективность различного уровня белкового концентрата «Агро-Матик».
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования по использованию белкового концентрата «Агро-Матик» в кормлении тиляпии отражают теоретическую и практическую значимость частичной замены дорогого компонента корма. Установлен оптимальный уровень ввода концентрата в корма.
Разработаны и апробированы новые рецептуры кормов. Результаты исследований могут быть использованы при производстве отечественных комбикормов, используемых при выращивании тиляпии в индустриальном рыбоводстве. Применение белкового концентрата «Агро-Матик» может служить альтернативой рыбной муки в качестве частичной ее замены. В итоге это приводит к повышению результативности при выращивании тиляпии.
Результаты работы могут быть использованы при написании монографий и
составлении рекомендаций для рыбоводов, технологов, занимающихся выращиванием тиляпий, а также при чтении курса «Кормление рыб».
Данные будут полезны для широкого круга специалистов науки и практики, работающих в области аквакультуры. Также они могут использоваться сотрудниками производственных лабораторий рыбоводных и комбикормовых предприятий, бакалаврами, магистрами и аспирантами, задействованными в специальных научных программах.
Результаты исследований представлены на двух фундаментальных выставках в области сельского хозяйства. Данные, освещенные на мероприятиях, отмечены высокими наградами. Среди них - золотая медаль сельскохозяйственной выставки «Золотая осень 2021»: «За разработку и использование белкового концентрата «Агро-Матик» при вырыщивании молоди тиляпии». Другие представленные данные отмечены дипломом на выставке «AGROS2022EXPO» в номинации «Лучшее кормовое решение» по теме «Новое кормовое решение использования белковых кормов из отечественного сырья для балансирования рационов по протеину и незаменимым аминокислотам для эффективного ведения животноводства и аквакультуры».
Методология и методы исследований. Для достижения поставленной цели и реализации ее задач использовались современные методики и классические подходы, применяемые в аквакультуре для изучения рыбоводно-биологических, биохимических, морфологических и гидрохимических показателей. Результаты исследований обрабатывались статистически, с применением общепринятых методик биометрии и программы пакетов анализа Microsoft Excel (2010, 2016). Достоверность полученных значений оценивали по t-критерию Стьюдента (при уровне достоверности р<0,05 ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Определен гидрохимический режим при выращивании молоди.
2. Изучены рост, интенсивность обмена, биохимические показатели крови.
3. Определен химический, аминокислотный, жирно-кислотный и минеральный состав мышц выращенных рыб при разных уровнях белкового концентрата.
4. Получены основные рыбоводные показатели (выживаемость, выход ихтиомассы, затраты корма, затраты протеина).
5. Установлен оптимальный уровень введения в рацион рыб белкового концентрата «Агро-Матик».
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов диссертационных исследований обусловлена репрезентативным объемом изученного материала исследований. Исследования проводились в аккредитованном Испытательном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов ФГБУ «ВГНКИ» на поверенном оборудовании.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих конференциях, конкурсах научных работ и выставках:
- Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (Москва, 2019 г.);
- Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 160-летию В.А. Михельсона (Москва, 2020 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления инновационного развития животноводства и современные технологии производства продуктов питания (пос. Персиановский, 2020 г.);
- Международная конференция «Перспективные технологии аквакультуры» (Москва, 2021 г.) ( представлены 3 статьи);
- Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 155-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2020 г.);
- Всероссийская научная конференция молодых ученых и специалистов с международным участием, посвященная 155-летию со лня рождения Н.Н. Худякова (Москва, 2021 г.);
- Конкурс «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок» на 23-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2021 г.);
- Выставка «Л0К082022БХР0» в номинации «Лучшее кормовое решение» (Москва, 2022 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных публикаций, в том числе 2 статьи в резензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Реализация результатов исследований. Опыты проведены по хоздоговорной тематике кафедры кормления животных по теме «Эффективность использования белкового концентрата «Агро-Матик» про выращивании тиляпии». Данные представлены в НПО «Агро-Матик» для последующего внедрения в процесс производства кормов для рыбы.
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс, используются при подготовке студентов и аспирантов на кафедре кормления животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Личный вклад автора. Диссертация содержит материалы практического экспериментального характера, которые выполнены при непосредственном участии автора. Работа содержит материал, полученный лично автором, а также при непосредственном его участии в совместных исследованиях, разработках сотрудников и студентов кафедры кормления животных ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю за поддержку и помощь на этапах выполнения диссертационной работы, а также сотрудникам, студентам кафедры кормления животных.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах; состоит из введения, основной части, содержащей 1 7 рисунков, 30 таблиц, заключения, библиографического списка (включает в себя 125 наименований, в том числе 65 - на иностранном языке) и 6 приложений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Тиляпия как объект аквакультуры
Тиляпия играет важную роль в аквакультуре многих стран. Аквакультура тиляпии повышает благосостояние людей в развивающихся странах. Она также включает в себя аквакультуру в городских и пригородных районах, где население получает такую же выгоду, как и в сельской местности, поскольку ориентирована на развитие, а не на пространство [44]. Эта рыба имеет более благоприятные биологические характеристики для аквакультуры, чем большинство других видов рыб, что снижает как производственные затраты, так и риски.
Поскольку тиляпии размножаются без вмешательства человека, рыбопосадочный материал можно получить по низкой или даже нулевой цене. Всеядные и планктоядные кормовые ниши облегчают интеграцию с сельским хозяйством и санитарией. Кроме того, тиляпия является экологически устойчивым и относительно болезнеустойчивым видом по сравнению, например, с карпом. Тиляпия также может широко продаваться в различных секторах несмотря на то, что она вырастает до относительно небольшого размера [4].
Большинство экстенсивных и полуинтенсивных культур тиляпии выращивается в поликультуре с карпом, реже - с анабантидами и сомами. Монокультура, которая всегда была привычной на Филиппинах, становится все более распространенной [23, 32, 52].
Тиляпия в той или иной степени интегрирована с сельскохозяйственными культурами и/или домашним скотом, чтобы питаться остатками сельскохозяйственных культур и побочными продуктами - такими, как отруби, жмых и мягкая растительная масса, а также естественной пищей, получаемой при удобрении навозом. В некоторых странах тиляпия интегрирована с санитарными условиями в пригородных прудах, пополняющихся сточными водами [58].
Экстраполированная годовая продуктивность в домашних прудах составляет от менее 1 до более 5 метрических т (МТ) с 1 га или, с точки зрения семьи с типичным прудом площадью от 200 до 500 кв. м, от 20-100 до 100-500 кг. Даже
несколько десятков килограммов рыбы могут стать существенным источником питания для фермерского хозяйства, а несколько сотен килограммов удовлетворят его потребности в животном белке. Более высокая продуктивность домашних прудов наблюдается в странах с высоким содержанием питательных веществ в навозе от традиционного выращивания свиней (Китай и Вьетнам) и/или там, где использование человеческих отходов жизнедеятельности в качестве удобрения является социально приемлемым (Китай, Индонезия и Вьетнам) [74].
К сожалению, большинство домашних прудов производит продукцию в весьма малых объемах, поскольку они находятся на фермах с ограниченными ресурсами. Отруби являются плохим кормом, если их скармливать отдельно, а жмых редко доступен ввиду высокой стоимости. Кроме того, тиляпия потребляет только мягкую растительность и в отличие от карпа неспособна питаться травой и другими грубыми растительными кормами [101].
Тиляпию широко культивируют благодаря ее биологическим характеристикам. Впервые тиляпия стала значимым культивируемым видом на Тайване и в Китае. Там она стала преобладающей рыбой в традиционной поликультуре китайского карпа более 20 лет назад. Впоследствии производство тиляпии быстро увеличилось в Китае - в основном в поликультуре с китайским карпом. В Юго-Восточной Азии тиляпия имеет более высокий региональный объем производства, чем карп. Первоначально она была интегрирована в основном с китайским карпом, но теперь ее также можно увидеть в интеграции с местными серебряными барбусами, и все чаще - с индийским крупным карпом [52, 108].
Культура тиляпии медленно развивалась на Индийском субконтиненте, хотя после интродукции тиляпии в Шри-Ланка в водоемах возникло крупное рыбоводство. Культура тиляпии в Индии законодательно запрещена правительством - в основном ввиду спорных опасений по поводу возможного негативного воздействия на местного крупного карпа. Однако в Юго-Восточной Азии тиляпия не оказывает негативного воздействия на местных рыб, вероятно, по причине хищничества вездесущих местных змееголовов [38].
В Бангладеш многие ученые и специалисты по развитию также не уверены в
потенциальной важности тиляпии, хотя ее выращивание продвигается уже более 10 лет для фермеров, которые разводят ее в небольших сезонных канавах, сохраняющих воду только в течение 3-5 мес. в году. Это слишком короткий срок для выращивания карпа, который продается на рынке в относительно больших размерах, но достаточно долгий период для тиляпии.
Недавнее исследование рыбоводческих хозяйств на северо-востоке Бангладеш показало, что более 50% домохозяйств, которые разводили рыбу, выращивали тиляпию в своих прудах. В подверженных риску районах, менее благоприятных для разведения рыбы, среди фермеров тиляпия была более популярна, чем карп. Карп продавался для получения прибыли, а тиляпия использовалась в основном для домашнего потребления. Небольшой размер тиляпии и ее способность размножаться в прудах положительно оценивались бедными домохозяйствами. Ошибочное мнение о том, что тиляпия не имеет большого значения, вероятно, связано с тем, что на рынке можно было найти ее в малом количестве [47].
Несмотря на то, что среди основных культивируемых видов тиляпия легко размножается без вмешательства человека, отсутствие эффективной стратегии производства рыбопосадочного материала парадоксальным образом сдерживает эту культуру. Исследование в Бангладеш показало полное отсутствие репродукторов или питомников тиляпии, как во многих странах, причем большинство фермеров племенной материал тиляпии получают от соседей. В исследованиях по развитию децентрализованных систем производства среди мелких фермеров показано, что разведение и выращивание генетически улучшенного поголовья тиляпии на рисовых полях были более эффективной и прибыльной стратегией культуры, чем выращивание хапаса в прудах с нейлоновой сеткой [103].
Бедность ресурсной базы большинства мелких фермерских хозяйств означает, что для того, чтобы культура тиляпии приносила значительный доход от продажи рыбы, излишней для жизнеобеспечения домохозяйства, требуются вложения вне фермы. Поскольку интеграция откормочного скота с рыбой более
обеспеченными фермерами широко распространена в пригородных районах некоторых азиатских стран, она незначительно поощряется агентствами по развитию. Однако попытки внедрить такие уменьшенные системы среди мелких фермеров обычно терпят неудачу. Удобрение прудов навозом домашнего скота -это полуинтенсивное выращивание рыбы, но разведение скота на откормочных площадках - это интенсивный способ животноводства, который не по карману большинству фермеров [75].
Лучшие результаты были достигнуты с помощью неорганических удобрений. Добавление к буйволиному навозу небольшого количества мочевины утроило базовую продуктивность мелких фермеров ресурсами в северо-восточном Таиланде.
При последующем исследовании фермеров, которые хотели еще больше интенсифицировать производство, продуктивность была снова утроена до среднего экстраполированного урожая - почти 6 млн т с 1 га, когда пруды были заселены крупными мальками одного пола местного подвида. Пруды удобряли в основном мочевиной и тройным суперфосфатом из расчета 28 кг азота и 7 кг фосфора на 1 га в неделю. Эти тиляпии были выращены в смешанной половой культуре. Однополая культура помогла немногим фермерам [76].
Использование самцов нильской тиляпии с измененным полом пропагандируется для преодоления низких показателей в полуинтенсивной культуре мелких фермерских хозяйств. Однако исследование, в котором оценивались показатели однополых и разнополых тиляпий штамма Chitralada в условиях плохого и улучшенного питания в пруду, показало, что на рост влияет только уровень питательных веществ, а не пол.
Пополнение было минимальным как в однополых, так и в разнополых прудах, в основном потому, что они были заселены молодью. К сожалению, инкубаторы обычно держат мальков до продажи, и они являются «старыми» и некрупными, размножаясь вскоре после заселения.
Несмотря на то, что культура выращивания тиляпии однополыми группами является важной во многих коммерческих ситуациях, ее продвижение вряд ли
помогло сельской аквакультуре. Необходимо уделять больше внимания повышению питательности прудов для сельских домохозяйств и рынков, так как существует огромный спрос на тиляпию весом 200 г и менее [24].
Большинство тиляпии, потребляемой в настоящее время городскими жителями Азии, выращивается в коммерческих пригородных системах, удобряемых либо навозом домашнего скота, либо сточными водами и питаемых побочными продуктами агропромышленных предприятий. В целях значительного увеличения тиляпии необходимо найти альтернативные стратегии выращивания по логистическим и социальным причинам, сохраняя при этом относительно низкую стоимость производства, чтобы рыба оставалась доступной для бедного населения городов. Высокопроизводительное неорганическое удобрение с мочевиной и минералами, как описано выше для аквакультуры на уровне домохозяйств, также является перспективной стратегией для коммерческой пригородной аквакультуры.
Высокопроизводительное неорганическое удобрение также можно использовать для снижения себестоимости промышленной культуры тиляпии, выращиваемой на гранулах, путем выращивания рыбы до 100-150 г в течение 3 мес. с использованием только неорганического удобрения, а затем - дополнительного кормления с 50%-ной нормой насыщения для получения 500-граммовой рыбы еще через 3-4 мес. [12].
Сельская аквакультура возникла до развития промышленной аквакультуры, но имеет значительный нереализованный потенциал, и даже в Азии. Тиляпия способна внести дополнительный вклад в обеспечение средств к существованию сельских фермеров, для которых важны неприятие риска и низкие затраты, а также помочь более обеспеченным пригородным фермерам обеспечить города рыбой, доступной для бедных городских потребителей.
Производство тиляпии в большинстве стран Южной Африки остается низким несмотря на имеющийся высокий потенциал. Этот сектор особенно важен для внутренних стран. За последние четыре десятилетия правительственные и донорские программы в большинстве стран юга Африки не смогли увеличить производство тиляпии. Однако в Замбии в последние годы наблюдается
значительный рост ее производства [63, 68].
В других странах юга Африки, а именно в Южной Африке, Намибии, Ботсване, Мозамбике, Малави и Эсватини, производство тиляпии остается низким. Главным фактором, влияющим на производство аквакультуры тиляпии в Южной Африке, является отсутствие рентабельности. Выращивание тиляпии нерентабельно ввиду более дешевой дикой тиляпии и тиляпии, импортируемой из Китая [57, 65].
В Гане около 98% тиляпии, полученной от аквакультуры, поставляется непосредственно на местные рынки, а 2% потребляется семьями (натуральное хозяйство). Канал сбыта включает в себя продажу фермерами оптовикам/розничным торговцам и потребителям/ресторанам в близлежащих деревнях или средних городах. Технология переработки в целом является низкой (в основном это сушка на солнце, коптильни небольшого размера) [121].
В настоящее время, в связи с ростом среднего класса ганцев, высоким внутренним спросом на рыбу и высоким уровнем недоедания среди многих бедных ганцев, существует хороший и легкодоступный рынок для всех размеров тиляпии местного производства. Однако выращенная тиляпия имеет потенциал для экспорта на международные рынки, если она будет переработана в копченую и соленую рыбу [115].
Развитием аквакультуры могут похвалиться и пустыни Египта. Сегодня египетская пустынная аквакультура включает в себя более 100 интенсивных сельских ферм по выращиванию тиляпии и 20 коммерческих ферм аквакультуры, разбросанных по 7 различным провинциям. Примерная совокупная площадь ферм коммерческой аквакультуры в пустыне составляет около 893 га с приблизительным годовым объемом производства 13 000 т. Эти 20 коммерческих ферм способны производить до 6 000 т в год, остальные 7 000 т в год производятся на ~100 сельских фермах (рис. 1.1). Выращиваются различные виды рыб, особенно нильская тиляпия (Oreochromis пИвиеш), красная тиляпия (Oreochromis тоязатЫст х Oreochromis пИоисш).
Рис. 1.1. Пруды для производства тиляпии в Египте
Источником воды для них служат подземные запасы воды и/или сельскохозяйственного дренажа. Вода различается по солености, варьируясь от 0,5 до 26 г/л, а температура - от 22 до 26 °C. Большинство коммерческих ферм применяют проточные системы, которые орошают сельскохозяйственные угодья, что дает им преимущества производства трех различных культур (рыба/растения/овцы) [8, 13, 14, 16]. Несмотря на то, что большинство ферм строго зависят от проточных систем, две из них модернизировали свои системы, чтобы включать систему рециркуляционной аквакультуры [94].
Среди других съедобных и декоративных видов рыб тиляпия (Oreochromis niloticus и O. aureus, или половозрелые красные тиляпии) является одним из наиболее перспективных видов. Производство тиляпии (плотностью 20-30 кг/м3 до товарного размера 250-400 г за 6-8 мес.) возможно благодаря подходящему теплому климату и обилию теплых подземных вод, присутствующих в течение всего года. Большинство коммерческих хозяйств закупают свою рыбу мальков с местного рынка, и только 5 хозяйств имеют собственный инкубатор [27, 107].
В США специально для промышленного рыбоводства был выведен неприхотливый и быстрорастущий гибрид - так называемая «красная тиляпия», представляющая собой смесь альбиносных форм мозамбикской тиляпии и нильской тиляпии. Кроме этого гибрида, в промышленных целях выращиваются такие природные виды, как тиляпия золотая, галилейская, меланоплевра и макрохира. Сегодня тиляпия занимает второе место в мире после карповых рыб как объект пресноводного рыбоводства [114].
Аквакультура тиляпии в Америке началась с мелкомасштабной культуры, предназначенной для ведения натурального хозяйства, в конце 1960-1970-х гг. Крупномасштабное производство и международная торговля продуктами из тиляпии развивались в 1980 и 1990-е гг. [120]. Быстрый рост производства достигается благодаря улучшению технологии и инфраструктуры аквакультуры в нескольких странах Северной и Южной Америки, которые являются крупными производителями, а также увеличению числа дипломированных специалистов. Рост потребления тиляпии является результатом более широкого признания потребителей, улучшения качества, разнообразия форм продукции, лучшего маркетинга и общего повышения спроса на рыбную продукцию [67, 106].