Эффективность использования балансирующих добавок с цеолитом и карбамидом при откорме молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Гамзаев, Руслан Ахмедризаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гамзаев, Руслан Ахмедризаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Роль концентрированных кормов в рационах молодняка крупного рогатого скота
1.1.1. Рациональное использование концентрированных кормов при выращивании и откорме
1.1.2. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота
1.2. Использование цеолитовых туфов в кормлении сельскохозяйственных животных
1.2.1. Характеристика природных цеолитов
1 &>."•:;>.• ::
1.2.2. Механизм действия ц^олв^ед^х.т.у'фрв^-у /г.»-. ••
1.2.3. Использование цеолитов в кормлении жвачных животных
1.2.4. Влияние цеолитовых туфов на качество животноводческой продукции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования балансирующих добавок с цеолитом и карбамидом при откорме молодняка крупного рогатого скота»
В последние два десятилетия зоотехническая наука о кормлении совместно с физиологической наукой накопили много экспериментальных данных о потребности животных и влиянии различных компонентов питания на обмен веществ у животных, эффективность использования питательных веществ на образование продукции. Эти данные являются основой дальнейшего совершенствования теории кормления сельскохозяйственных животных, разработки новых норм кормления и их детализации.
В связи с вышеизложенным, в настоящее время разработаны и находят все большее практическое применение детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, в свете которых контроль за полноценностью кормления крупного рогатого скота осуществляется по 24 показателям энергетического, протеинового, углеводно-жирового минерального, и витаминного питания (46).
Внедрение детализированных норм в практику кормления крупного рогатого скота показало, что балансирование рационов по контролируемым элементам питания наиболее целесообразно осуществлять за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе питательные и биологически активные вещества. Вместе с тем, широко практикуемое в последнее время ведение животноводства на зернофураже собственного производства, делает весьма актуальной проблему разработки, апробации и внедрения в производство балансирующих добавок (белково-витаминно-минеральных, витаминно-минеральных, минеральных) с целью приготовления полноценных комбикормов-концентратов непосредственно в условиях хозяйств.
Преимущество использования балансирующих добавок в кормлении крупного рогатого скота заключается еще и в том, что включение в их состав нетрадиционных видов кормов может быть полностью механизировано I автоматизировано.
В качестве неспецифического источника протеина в балансирующи> добавках для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота могут быть использованы синтетические азотсодержащие вещества, в частности, карбамид Негативной стороной скармливания карбамида в составе концентрированных кормов является быстрый его распад в рубце до аммиака. С целью предотвращения быстрого распада карбамида концентраты с ним подвергают предварительной обработке способами гранулирования или экструдирования.
Предотвратить быстрое всасывание аммиака в рубце, а значит и потерю азота с мочой, можно путем использования в составе балансирующих добавок поверхностно активных веществ (детергентов, сорбентов), которые способны адсорбировать избыток аммиака в содержимом рубца после скармливания концкормов с карбамидом, с последующим освобождением его при снижении концентрации.
К поверхностным активным веществам природного происхождения относятся цеолитовые туфы. В настоящее время известно около 40 видов природных цеолитов (действующее вещество туфов), наиболее распространенными из которых является клиноптилолит, морденит и гейланит, при этом в качестве катионов в их молекулах могут быть различные элементы, но чаще всего алюминий (109).
В практике кормления сельскохозяйственных животных цеолитовые туфы на первых порах использовали как минеральные подкормки, поскольку в них содержатся практически все макро- и микроэлементы, по которым нормируют питание сельскохозяйственных животных. Однако, в дальнейшем было обращено внимание на то, что эффективность использования цеолитовых туфов не столько зависит от их химического состава, сколько от адсорбирующей способности их (76, 159, 161, 166).
- б
Несмотря на то, что в принципе вопрос об использовании цеолитовых туфов в кормлении сельскохозяйственных животных решен положительно, интерес к ним не ослабевает. Это связано в основном с тем, что открываются новые месторождения цеолитовых туфов и возникает необходимость изучения их свойств, как природных биологических стимуляторов.
В этой связи актуальность исследований, посвященных изучению эффективности и целесообразности использования в кормлении сельскохозяйственных животных цеолитовых туфов новых месторождений не вызывает сомнения.
Целью настоящих исследований являлось изучение эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием балансирующих добавок с включением в их состав цеолитового туфа нового месторождения (Алатырского, Чувашской республики) - пермаита.
Новизна исследований состоит в том, что впервые изучена эффективность и целесообразность использования в составе балансирующих добавок с карбамидом или без него (белково-витаминно-минеральной, амидо-витаминно-минералъной и витаминно-минеральных) цеолитового туфа нового месторождения - пермаита. Изучено влияние балансирующих добавок с пермаитом на интенсивность и направленность обменных процессов при откорме молодняка крупного рогатого скота в зависимости от сезона года.
Практическая значимость исследований заключается в том, что использование в составе балансирующих добавок пермаита позволяет интенсифицировать откорм молодняка крупного рогатого скота и тем самым сократить сроки заключительного откорма, а также повысить эффективность скармливания амидо-минеральной добавки в качестве источника протеина, в которой использован карбамид. Материалы, полученные в эксперименте, были использованы при разработке Технических условий (ТУ) - 10.07.16-006770433-97 "Пермаит" (срок ввода с 6.06.97г) и наставлений по применению минеральной цеолитсодержащей добавки в животноводстве и птицеводстве (утверждены Минсельхозпродом РФ 12.06.97).
В настоящей работе на защиту выносятся:
- рецепты балансирующих добавок для заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием в их составе пермаита - цеолитового туфа Алатырского месторождения (Чувашия).
- система кормления молодняка крупного рогатого скота на зернофураже собственного производства с использованием балансирующих добавок по вновь разработанным рецептам;
- экспериментальные данные по изучению влияния испытуемых балансирующих добавок на интенсивность роста откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона и биохимический статус крови.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гамзаев, Руслан Ахмедризаевич
4. ВЫВОДЫ
1 .Разработаны и апробированы в научно-хозяйственных, физиологических и производственных опытах рецепты комплексных минеральных (КМД) и белково-витаминно-минеральных (БВД) и амидо-витаминно-минеральных (АВМД) добавок для бычков при их заключительном откорме с различной нормой ввода в их состав цеолита Алатырского месторождения.
2. Включение в состав рационов бычков минеральных добавок не увеличивает потребление сухого вещества, но приводит к увеличению переваримости органического вещества на 4,8-7,1%, в том числе протеина -4.4-7,4, жира - 1,8-3,4, клетчатки - 3,3-7,5, БЭВ - 4,1-5,3 абсолютных процента. В результате чего энергетическая ценность рационов бычков опытных групп возросла на 4,5-^8% по сравнению с контролем.
Использование БВД и АВМД с цеолитовым туфом не оказывает влияния на потребление кормов основного рациона, но увеличивает переваримость сухого вещества на 0,3-1,2, органического вещества - 0,2-3,3, клетчатки - 1,26,2 и БЭВ - 1,2-2,2 абсолютных процента. За счет чего повышалась энергетическая питательность рационов опытных групп на 0,9-3,8% по сравнению с контролем.
3. Комплексные минеральные добавки, включенные в состав рационов бычков при их заключительном откорме, увеличивали в их организме ретенцию азота на 17,6-26,7%, повышали использование (от принятых с кормами) азота - на 2,1-3,2, кальция -5,4-6,4, фосфора -7,6-10,7 абсолютных процента по сравнению с контролем. Обогащение зернофуража белково-витаминно-минеральными добавками повышает отложение в теле азота на 3,615,0% и увеличивает его использование от принятого на 0,7-2,3%, но не оказывает существенного влияния на обмен минеральных веществ.
4. Повышение энергетической ценности рационов за счет введения в их состав балансирующих добавок интенсифицирует белковый, углеводный и з|сировой обмен, что благоприятно сказывается на обмене веществ в организме откармливаемых бычков.
5. Увеличение переваримости и использования питательных веществ рационов у бычков опытных групп при обогащении зернофуража балансирующими добавками привело к увеличению среднесуточного прироста живой массы в 1 научно-хозяйственном опыте на 10,3-26,9%, снижению затрат кормов на 5,6-15,6%, а во П научно-хозяйственном опыте, соответственно, на 5,8-20,2% и 3,3-14,3% по сравнению с контролем.
6. Применение балансирующих добавок различного состава для обогащения зернофуража при скармливании его бычкам при заключительном откорме позволяет получить дополнительно прирост живой массы в 1 научно-хозяйственном опыте от 10,5 до 27,5 кг, а во П от 6,7 до 23,5 кг по сравнению с контролем. На 1 кг скормленной добавки в зависимости от ее состава получено прибыли в 1 научно-хозяйственном опыте в сумме от 5,26 до 8,73 руб., а во П от 0,02 до 1,69 руб.
7. При производственной апробации были полностью подтверждены результаты П научно-хозяйственного опыта: при обогащении зерносмеси балансирующей добавкой с одновременным введением в ее состав цеолита и карбамида обеспечивало увеличение среднесуточного прироста живой массы на 15,4%, снижение затрат кормов на 9,8% по сравнению с контролем.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Полученные экспериментальные данные и их анализ позволяют для хозяйств различной формы собственности, применяющих в кормлении бычков при их заключительном откорме зернофураж собственного производства, считать целесообразным с целью повышения продуктивного действия кормов и экономической эффективности производства говядины применять в зависимости от сезона года балансирующие добавки следующего состава (% по массе): а) летний период откорма
- кормовые фосфаты - 42,8, соль поваренная - 28,6, премикс П 63 -28,6;
- цеолит - 39,1, кормовые фосфаты - 26,1, соль поваренная - 17,4, премикс П 63 - 17,4; б) зимний период откорма
- отруби пшеничные - 21,0, шрот подсолнечный - 65,0, фосфаты - 6,0, соль поваренная - 4,0, премикс П 63 - 4,0;
- шрот подсолнечный - 74,0, цеолит - 12,0, фосфаты - 6,0, соль поваренная - 4,0, премикс П 63 - 4,0; зерносмесь - 66,0, карбамид - 8,0, цеолит - 8,0, фосфаты - 6,0, соль поваренная - 4,0, премикс П 63 - 4,0.
3. Заключение
Данная экспериментальная работа, включающая два научно-хозяйственных опыта, которые сопровождались физиологическими и биохимическими исследованиями, позволила выявить некоторые возможности дальнейшей интенсификации откорма молодняка крупного рогатого скота, путем повышения биологической полноценности рационов, включающих в себя зернофураж собственного производства, за счет его обогащения балансирующими добавками различного состава.
С целью научного обоснования норм ввода цеолитового туфа Алатырского месторождения в состав комбикормов-концентратов, а также изучения эффективности его использования при заключительном откорме молодняка крупного рогатого скота, были разработаны рецепты комплексных минеральных и белково-витаминно-минеральных добавок для обогащения зернофуража собственного производства с целью приготовления полноценных комбикормов в зависимости от сезона года непосредственно в условиях хозяйств.
Перед началом исследований при анализе рационов кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме за ряд лет мы обратили внимание на то, что в качества концентратов в данном хозяйстве используются дробленные ячмень и пшеница. При этом в рационах в зимний период был отмечен значительный дефицит протеина (не менее 10%).
Недостаточным оказалось также и содержание в рационах минеральных элементов. Так, в летних рационах отмечался значительный дефицит таких микроэлементов как медь, цинк, кобальт. Все это послужило основанием для разработки рецептов комплексных минеральных и белково-витаминно-минеральных добавок.
Всего было разработано 7 рецептов добавок, в том числе 3 рецепта комплексных минеральных с различной нормой ввода в их состав цеолита и 4 рецепта белково-витаминно-минеральных добавок для использования в зимне-стойловый период.
В качестве высокопротеиновых компонентов добавок в зимне-стойловый период использовались подсолнечный шрот и синтетическая мочевина. Из минеральных компонентов добавок использовались кормовые фосфаты, поваренная соль. Биологически активные вещества вводили в их состав с премиксом П 63.
Все добавки по разработанным рецептам были апробированы в научно-хозяйственных, физиологических и производственных опытах.
В результате проведенных исследований было установлено, что состав комплексных минеральных добавок в 1 научно-хозяйственном опыте не оказал значительного влияния на потребление кормов рационов. Так, потребление сухого вещества бычками подопытных групп было равным и составило 8,4-8,5 кг на голову в сутки.
Более высокая энергетическая питательность усредненных рационов бычков опытных групп (на 4,5-6,3%) была связана с более высокими коэффициентами переваримости питательных веществ, что позволило повысить концентрацию энергии в сухом веществе рационов этих групп на 3,2-3,5%.
Следует, однако, отметить, что рационы подопытных групп значительно различались по содержанию в них таких минеральных веществ, как кальций, медь, цинк, кобальт. Проведенный анализ рационов дает основание утверждать, что использование в кормлении бычков зерносмеси, необогащенной минеральными и биологически активными веществами приводит к их дефициту. Так, рацион кормления бычков 1 группы был дефицитен по содержанию в нем кальция на 16,2, меди - 19,1, цинка - 7,1, кобальта - 50,9%).
Вместе с тем, анализ рационов показал, что использование минеральных добавок для обогащения зернофуража, используемого в кормлении бычков в летний период, позволяет балансировать рационы в соответствии с существующими детализированными нормами кормления данной половозрастной группы животных.
В структуре рационов да долю концентрированных кормов (в % от общей питательности) приходилось 43,3 - 46,20, что отвечает существующим нормативам.
Одним из главных результатов 1 научно-хозяйственного опыта является установленная нами довольно высокая эффективность минеральных добавок. Бычки контрольной группы за период откорма имели среднесуточный прирост живой массы равный 849 г, что на 10,5 (Р < 0,05), 26,50 (Р < 0,05) и 26,9 (Р с. 0,05) меньше, чем у бычков опытных групп. Включение в рацион бычков Ш и 1У групп минеральных добавок с цеолитом увеличило среднесуточный прирост их живой массы по сравнению с бычками П группы, соответственно, на 14,6% (Р < 0,01) и 15,0%о (Р < 0,01). Достоверных различий по приросту живой массы между бычками Ш и 1У групп не установлено (Р > 0,5). Следовательно, можно заключить, что состав минеральных добавок оказывает закономерное и статистически достоверное влияние на динамику живой массы бычков.
Норма ввода цеолита в зерносмесь (2 и 3%) не влияет на интенсивность роста бычков.
Следует отметить, что затраты кормов находились в соответствии с уровнем приростов живой массы. В опытных группах бычков затраты корма на 1 кг прироста были ни 5,6-15,6%, в том числе концентратов на 8,6-20,0% меньше, чем в контроле.
Как указывалось выше, бычки подопытных групп потребляли практически равное количество кормов и, следовательно, различная их энергия роста была обусловлена более высокой переваримостью и эффективным использованием питательных веществ бычками опытных групп.
Этот вывод подтверждается и результатами балансового опыта. Так, практически все питательные вещества бычки опытных групп переваривали лучше, чем их аналоги из контрольной группы. При этом следует отметить, что в Ш опытной группе бычков коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, были выше на достоверную величину (Р< 0,05) по сравнению с контролем.
Так же было установлено, что у животных опытных групп ретенция азота в организме оказалась выше, соответственно, на 4,7 г (Р>0,05), 6,9 г (Р<0,05) и 7,1 г (Р<0,05), чем у контрольной группы бычков.
Более высокая ретенция азота в теле бычков опытных групп, вероятно, связана с более высокой переваримостью протеина и большим его потреблением с кормами, а с другой стороны более эффективным использованием усвоенного в желудочно-кишечном тракте азота животными опытных групп. Об этом же свидетельствуют и данные по использованию азота, выраженному в процентах к принятому и переваренному, которые у бычков опытных групп были выше, соответственно, на 2,1-3,2 и 1,6-2,3 абсолютных процента.
При изучении минерального обмена было установлено, что обогащение минеральными добавками зернофуража собственного производства, у опытных групп животных прослеживается четко выраженная тенденция к увеличению использования кальция и фосфора в их организме по сравнению с контролем. Так, в 1 группе бычков, которая получала необогащенную зерносмесь, ретенция кальция была ниже по сравнению с другими группами на 2,8-4,3 г на голову в сутки, а по ретенции кальция между 1У и 1 группами установлены достоверные различия (р<0,05). Следует отметить, что наименьшая ретенция фосфора была отмечена в 1 группе, что на 2,5 г (р<0,05), 3,1 г (р<0,05) и 3,4 г (р<0,01), соответственно, меньше по сравнению с их аналогами из опытных групп бычков.
Таким образом, в результате физиологических исследований, проведенных на фоне 1 научно-хозяйственного опыта было установлено, что обогащение комплексными минеральными добавками зернофуража, используемого в рационах при заключительной откорме бычков оказывает значительное влияние на переваримость и использование питательных веществ. Полученные в физиологических исследованиях данные по переваримости и использованию питательных веществ в организме подопытных бычков хорошо согласуются с результатами по динамике живой массы и ее приросту у них в целом за научно-хозяйственный опыт.
Так, в целом за научно-хозяйственный опыт у бычков опытных групп было отмечено статистически достоверное увеличение среднесуточного прироста по сравнению с контролем. Вместе с тем, у бычков опытных групп по сравнению с контролем возрастала ретенция азота (у бычков Ш и 1У разница была статистически достоверной), тогда как увеличение ретенции минеральных веществ у животных опытных групп по сравнению с контролем было выражено более слабо.
Эти данные дают основание предположить, что скармливание обогащенной зерносмеси, вероятно, в большей степени стимулировало рост мышечной, а не костной ткани, что является положительным фактором при заключительном откорме бычков.
При анализе экономических показателей использования добавок в 1 научно-хозяйственном опыте установлено, что их эффективность тесно связана с зоотехническими показателями откорма. Так, за период откорма от бычков опытных групп, получавших добавку, было подучено дополнительно прироста живой массы на 10,5, 27,0 и 27,5 кг больше по сравнению с контролем.
Оценка эффективности использования минеральных добавок по количеству прироста живой массы на 1 кг скормленных добавок показала, что наименьшее количество прироста, равное 0,625 кг, получено во П опытной группе бычков, что на 0,5 и 0,371 кг меньше по сравнению с Ш и 1У группами.
Интегрирующим показателей оценки использования кормовых фактов при производство животноводческое продукции является прибыль.
Расчеты показывают, что в наших исследованиях с учетом стоимости дополнительно полученного прироста живой массы бычков, количества скормленных за опыт добавок и их стоимости, получена различная прибыль на 1 кг добавок. Самая низкая прибыль, равная 5,26 руб., получена во П опытной группе бычков, что на 3,47 и 4,64 руб. меньше по сравнению с 1У и Ш группами.
Таким образом экономические расчеты, выполненные по результатам I научно-хозяйственного опыта показали, что обогащение зернофуража собственного производства комплексными минеральными добавками, используемого в составе рационов при заключительном откорме бычков, позволяет не только получить дополнительное количество говядины, но и компенсировать расходы, связанные с приобретением компонентов добавок, в результате чего обеспечивается прибыль.
Учет кормления во П научно-хозяйственном опыте позволил установить, что состав белково-витаминно-минеральных добавок также не оказал значительного влияния на потребление кормов основного рациона бычками различных групп. В связи с этим потребление сухого вещества во всех группах было равным и составило в средним 9,4 кг на голову в сутки.
Однако, энергетическая питательность рационов опытных групп была на 0,9-3,8% больше, чем в контроле, что связано также с более высокой переваримостью питательных веществ в этих группах. По содержанию других нормируемых питательных веществ значительных различий между группами не установлено. Концентрированные корма (% по питательности) в структуре рационов составляли 37,4-39,1%), что несколько ниже существующих нормативов. Концентрация энергии в сухом веществе рационов опытных групп была на 1,1- 4,5% выше, чем в контроле.
Свидетельством того, что потребность подопытных животных в энергии, питательных и биологически активных веществах была удовлетворена, является их продуктивность, т.е. прирост живой массы.
Во П научно-хозяйственном опыте, в котором изучалась эффективность обогащения балансирующими добавками зерносмеси установлены некоторые различия в динамике живой массы и ее приросту между животными контрольной и опытной группами. Так, скармливание бычкам на откорме зерносмеси, в состав которой был введен цеолит в количестве 3% по массе, позволило увеличить их среднесуточный прирост по сравнению с контролем на 11,8 (Р < 0,01,), а скармливание зерносмеси, обогащенной мочевиной в Ш группе бычков, повышало этот показатель только на 5,8) (Р <0,05). Одновременное введение в состав добавки для бычков 1У группы цеолита и мочевины способствовало получению у них самого высокого среднесуточного прироста живой массы, равного 1103 г, что, соответственно, на 20,2 (Р < 0,01), 7,6 (Р<0,05) и 13,7% (Р<0,01), больше по сравнению с другими группами животных.
Затраты кормов на единицу прироста находились в соответствии с уровнем приростов живой массы у различных групп бычков.
Наименьшими они оказались в 1У группе бычков и составили 7,8 корм, ед. или 80,1 МДж обменной энергии на 1 кг прироста, что, соответственно, на 14,3, 4,9 и 11,4%о меньше, чем в других группах.
В физиологическом исследовании, проведенном на фоне П научно-хозяйственного опыта, при скармливании бычкам зерносмеси, обогащенной различными по своему составу балансирующими добавками, была установлена слабо выраженная тенденция повышения переваримости в опытных группах сухого и органического вещества, клетчатки и БЭВ. Переваримость протеина была практически равной всех группах.
При изучении обмена и использования азота в этом физиологическом опыте установлено, что скармливание зерносмеси в опытных группах бычков, обогащенной добавками способствует увеличению ретенции в их теле азота по сравнению с контролем на 3,6-13,7%о. При этом скармливание бычкам П группы добавки с цеолитом, а 1У группе одновременно с цеолитом и мочевиной увеличивает отложение азота в теле у них по сравнению с контролем на статистически достоверную величину (Р<0,05).
При изучении обмена минеральных веществ было установлено, что все испытанные рецепты балансирующих добавок не оказывают значительного влияния на ретенцию и использования кальция и фосфора в межгрупповом аспекте.
Биохимическими исследованиями крови, проведенными на фоне II научно-хозяйственного опыта, были установлены некоторые различия в межуточном обмене веществ у бычков подопытных групп под влиянием скармливания им зерносмеси, обогащенной различными по составу балансирующими добавками,
Прежде всего, была отмечена различная концентрация мочевины в крови бычков подопытных групп. Так, содержание мочевины в крови бычков III группы было выше по сравнению с контролем на 25,3% при значении (Р<0,05). Однако, в крови животных 1У группы содержание мочевины было меньше на 31,5% по сравнению с контролем (Р>0,01). Содержание мочевины в крови животных II группы, получавших добавку с цеолитом, было так же меньше на 11,2% (Р>0,01) по сравнению с аналогами из контрольной группы. Это объясняется сорбционными свойствами цеолита.
Кроме того, в сыворотке крови бычков опытных групп была отмечена тенденция к увеличению содержания общего белка и его альбуминовой фракции. Выше у опытных бычков был и белковый индекс.
Об усилении белкового обмена у животных опытных групп свидетельствует также и азотистый индекс. Наибольшее значенце этот показатель имел во II и 1У группах, то есть у животных, получавших в составе балансирующих добавок целитовый туф.
В крови бычков опытных групп была отмечена также выше концентрация глюкозы, и был выше липидный индекс на 2,0-8,6% по сравнению с контролем.
Таким образом, биохимическими исследованиями было установлено, что обогащение зернофуража балансирующими добавками с цеолитом интенсифицирует белковый, углеводный и жировой обмен.
Полученные в физиологических и биохимических исследованиях результаты согласуются с данными научно-хозяйственного опыта по динамике живой массы и ее приросту. Так, в целом за научно-хозяйственный опыт у бычков опытных групп статистически достоверное увеличении среднесуточного прироста, по сравнению с контролем подтверждается и достоверной ретенцией в их теле азота и интенсификацией белкового обмена по сравнению с контролем.
Контрольный убой подопытных животных, проведенный на фоне П научно-хозяйственного опыта показал, что все изученные рецепты балансирующих добавок не оказывают влияния на убойные качества бычков, так как убойный выход у бычков различных групп колебался в довольно узких пределах 54,2-54,3%.
Экономической оценкой результатов П научно-хозяйственного опыта установлено, что не смотря на одинаковое количество скормленных за опыт каждому бычку балансирующих добавок различного состава, было получено на 1 кг скормленных добавок различное количество прироста живой массы.
Самый низкий прирост живой массы на 1 кг скормленной добавки, равный 1,22 кг получен в 1 группе, что на 0,15, 0,07 и 0,25 кг меньше, чем в опытных группах бычков. В опытных группах бычков по отношению к контрольной стоимость прироста живой массы на 1 кг скормленных добавок, были, соответственно, на 12,2, 5,7 и 20,5% выше.
В опытных группах бычков с учетом стоимости скормленных за опыт добавок и стоимости полученного при этом дополнительного прироста самая низкая прибыль, равная 0,02 руб. на голову получена в Ш группе, что объясняется довольно высокой стоимостью мочевины по сравнению с подсолнечным шротом. Расчетом также установлено, что эффективность использования цеолита в сочетании с мочевиной в составе добавки для 1У группы была на 0,085 руб. больше по сравнению с П группой.
Таким образом, экономическими расчетами по результатам П научно-хозяйственного опыта установлено высокая эффективность использования балансирующих добавок для обогащения зернофуража собственного производства, используемого в составе рациона при заключительном откорме бычков.
В производственном опыте, проведенном в период заключительного откорма на большом поголовье молодняка крупного рогатого скота полностью подтвердились данные П научно-хозяйственного опыта о благоприятном влиянии белково-витаминно-минеральных добавок на интенсивность роста, затраты кормов и экономическую эффективность производства говядины.