Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению: на материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власова, Ирина Михайловна

  • Власова, Ирина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Власова, Ирина Михайловна. Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению: на материалах Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власова, Ирина Михайловна

Введение.

1. Научно-теоретические аспекты эффективности интенсификации скотоводства.

1.1. Интенсификация как экономическая категория: сущность, понятие, виды, факторы.

1.2. Основные направления повышения интенсификации молочного скотоводства.

1.3. Показатели и критерии оценки эффективности интенсификации молочного скотоводства.

2. Уровень интенсификации молочного скотоводства и оценка ее эффективности в Тамбовской области.

2.1 Оценка развития молочного скотоводства региона и уровня воспроизводства стада.

2.2. Формирование устойчивой кормовой базы как элемента интенсификации молочного скотоводства.

2.3. Рациональная организация труда и рабочих процессов, как факторы интенсификации отрасли.

2.4. Оценка эффективности интенсификации молочного скотоводства.

3. Обоснование перспективных направлений интенсификации молочного скотоводства региона.

3.1. Обоснование приоритетных направлений интенсификации молочного скотоводства.

3.2. Повышение интенсификации молочного скотоводства в условиях развития интеграционных процессов.

3.3. Ресурсное обеспечение интенсификации молочного скотоводства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность интенсификации молочного скотоводства и меры по ее повышению: на материалах Тамбовской области»

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство занимает одно из ведущих мест в отраслях АПК. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства и уровень обеспечения населения продуктами питания.

За последнее десятилетие в развитии молочного скотоводства наметились положительные тенденции: замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота, выросла продуктивность коров. Эти изменения привели к увеличению валового производства молока и обеспечения им населения страны.

К сожалению, ряд факторов продолжает замедлять развитие отрасли. Это, прежде всего, сложное финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, их низкая технологическая и техническая оснащенность, недостаточный уровень государственной поддержки, продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы.

В развитии молочного скотоводства просматриваются такие факторы, как недозагруженность мощностей, неполная занятость рабочей силы, ухудшение состояния кормовой базы, что определяет высокий уровень затрат на производство. Однако ускорение социально-экономического развития, намечаемое на ближайшее десятилетие, не может основываться на весьма ограниченных по своим возможностям экстенсивных факторах. С этих позиций необходимо использовать качественно новый физический и человеческий капитал, а также результаты благоприятных условий хозяйствования. Чтобы ускорить экономический рост, необходим поиск новых, устойчивых источников развития и активизация процесса интенсификации производства.

Интенсивное расширенное воспроизводство следует рассматривать как качественно новый тип экономического роста, который основывается на широком использовании более эффективных и инновационных факторов производства, одним из которых является интенсификация.

Актуальность перехода на интенсивный способ хозяйствования определяется также и тем, что в трудные годы экономического спада проблемам интенсификации не придавалось должного значения. В настоящее время, когда возникли благоприятные предпосылки развития отраслей сельскохозяйственного производства, интенсификация предполагает вовлечение в общественное производство всего имеющегося потенциала страны и создание условий для более рационального его использования.

Состояние изученности проблемы. Проблема интенсификации производства нашла отражение уже в трудах виднейших представителей экономических школ, среди которых можно отметить А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. В нашей стране проблемами интенсификации сельскохозяйственного производства занимались Г. Г. Котов, И. Н. Буздалов, Б. И. Пасхавер, В. П. Ефимов, В. А. Добрынин, JL М. Зальцман, Н. А. Бородин, А. П. Зинченко, JI. А. Шепотько, Н. Ф. Суслов, А. М. Емельянов М.В. Свободина, В. Г. Десятов и др.

Разработке многоплановых проблем развития молочного подкомплекса, повышению эффективности производства молока посвящены труды ученых научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и высших сельскохозяйственных учебных заведений: Н.И. Буробкина, В.Т. Водянникова, А.П. Гасанова, А.С. Данкверта, П.М. Дугина, В.Н. Еремина, А.П. Иванова, А.Я.Кибирова, М.А. Конакова, Е.А. Краснова, Н.М. Морозова, П.Н. Прохоренко, П.Н. Рыбалкина, Р.П. Шевцова и многих других.

Исследования эффективности сельскохозяйственного производства и путей ее повышения в условиях рынка нашли отражение в научных трудах ведущих ученых России: И.А. Алтухова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, A.M. 4

Гатаулина, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, Е.С. Оглоблина, С.Я. Полянского, Г.В. Савицкой, В.Н. Сергеева и других.

В тоже время, интенсивное развитие молочного скотоводства требует обоснования направлений приоритетного развития отрасли в условиях ее глобального разрушения и кризисного состояния. Производство молока как важнейшего вида сельскохозяйственной продукции и в дальнейшем будет сосредоточено на предприятиях с высокой степенью технологичности, что требует дополнительных исследований по направлениям интенсификации молочного скотоводства, определению факторов, влияющих на интенсификацию отрасли и установлению перспектив развития отрасли при использовании инновационных способов интенсификации производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций повышения эффективности интенсификации в молочном скотоводстве.

В соответствии с целью были сформулированы и решены следующие основные задачи: исследовать научно-теоретические аспекты эффективности интенсификации молочного скотоводства;

- систематизировать факторы интенсификации молочного скотоводства и определить условия повышения уровня интенсивности развития отрасли; определить тенденции развития молочного скотоводства и сформулировать приоритетные направления его развития на основе интенсификации производства;

- определить степень влияния различных факторов интенсификации на эффективность развития отрасли: состояние кормовой базы, форм организации и материального стимулирования труда, интеграции и концентрации производства, конкурентоспособности молока;

- разработать меры по повышению эффективности интенсификации в молочном скотоводстве;

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области, занимающиеся молочным скотоводством.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе развития молочного скотоводства.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области интенсификации производства, проблем развития молочного скотоводства, повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования и программирования.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской

Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, постановления, решения 6 и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тамбовской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности интенсификации молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, в частности:

- предложена методика определения уровня интенсивности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, позволяющая оценивать интенсификацию в единстве полученных результатов и производственных затрат, основанную на кластеризации сельскохозяйственных организаций на основе модели по методу Варда по уровню развития молочного скотоводства;

- определены и систематизированы факторы интенсификации молочного скотоводства в условиях разрыва кооперационных связей между племенными и молочно-товарными фермами, важнейшими из которых являются: воспроизводство стада как основа поддержания и улучшения его качественных характеристик; кормление животных при переходе на наиболее дешевые малокомпонентные рационы; совершенствование организации производства с переходом на инновационные технологии; восстановление кооперационных и интеграционных связей, а также доступность кредитных ресурсов для развития производства;

-обоснованы методические подходы к определению экономических убытков и потерь в условиях снижения интенсивности развития отрасли при нарушении воспроизводства молочного стада, при которых в зависимости от установленных причин (перегулов у коров и телок, расстройства воспроизводительной функции и др.) определяются их последствия (увеличение возраста первого осеменения, сервис - и межотельного периода, сокращение периода хозяйственного использования, отсутствие приплода и др-);

-обоснован комплекс мер по реализации приоритетных направлений развития молочного скотоводства, на основе технической модернизации существующих и строительства новых ферм и комплексов в сельскохозяйственных организациях и КФХ с созданием технологических цепочек (производство- переработка- реализация) по обеспечению населения молочной продукцией; создания региональной информационной системы в молочном скотоводстве, построенная на основе оперативного учета в сельскохозяйственных организациях; создание интегрированного формирования в форме отраслевой ассоциации на базе молокоперерабатывающего предприятия; повышение конкурентоспособности молока на основе потребностей покупателей и требований рынка.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при определении интенсификации развития молочного скотоводства, приоритетных направлений стратегического развития сельскохозяйственного производства. Наиболее значимыми для практического использования являются: методические подходы к определению экономических убытков при нарушении воспроизводства молочного стада; модель интегрированного формирования на базе молокоперерабатывающего предприятия, обеспечивающая реализацию экономических интересов его участников; методика и модели, позволяющие определять конкурентоспособность продукции на основе потребностей покупателей и требований рынка.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах 8 аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве в 2006-2010 гг.

Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 печатных работах, общим объемом 4,87 п. л. в т.ч. 2,96 авт. п.л., в т.ч. одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 192 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, 35 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власова, Ирина Михайловна

Выводы и предложения

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и дать конкретные предложения, способствующие повышению эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях:

1. Повышение эффективности аграрного производства в значительной степени определяется развитием процессов его интенсификации, которые следует рассматривать в единстве полученных результатов и производственных затрат. С этих позиций сущность эффективности интенсификации такой важнейшей отрасли сельского хозяйства как молочное скотоводство следует определять как способность к увеличению продукции высокого качества и ее удешевлению за счет применения инновационных видов техники, технологии, более совершенных форм организации и управления производством, при установлении рациональных пропорций между количеством, размером и производительностью используемых основных и оборотных средств.

2. Исследования показали, что генетический потенциал молочной продуктивности разводимых в Центрально-Черноземном районе пород скота используется только на 50-55%. С этих позиций важнейшими факторами интенсификации молочного скотоводства являются мероприятия по совершенствованию системы воспроизводства стада. Новейшие методы селекционно-племенной работы с использованием достижений биотехнологии обеспечивают повышение продуктивности всего стада за счет сокращения интервалов между поколениями. В тоже время, состояние воспрпоизводства стада определяет уровень получаемых предприятием убытков. Разработанная нами методика определения экономических убытков при нарушении воспроизводства молочного стада позволяет определить последствия от установленных причин и размер убытков и потерь по стаду в результате их действия.

3. Эффективность развития молочного скотоводства в первую очередь определяется уровнем молочной продуктивности стада. В ходе факториального анализа определено, что молочная продуктивность коров на предприятиях, имеющих племенной скот, зависит от уровня расхода кормов в расчете на 1 голову в год и доли коров, осемененных семенем быков — «улучшателей», а также от уровня затрат на племенную работу и проведение ветеринарных мероприятий.

4. Основной причиной низких показателей в скотоводстве является слабая кормовая база, характеризуемая недостаточным производством кормов и их низким качеством. Произошедшее в последние годы сокращение поголовья животных на сельскохозяйственных предприятиях повлекло за собой значительное сокращение посевных площадей под кормовыми культурами. Разработанные нами предложения по совершенствованию организации кормления скота как важнейшего фактора интенсификации отрасли предусматривают учет физиологического состояния скота по различным поло-возрастным группам и предполагают преимущественное использование малокомпонентных рационов из травосмесей с различными сроками созревания, приготовленными по инновационным технологиям, обеспечивающим высокий уровень кормоотдачи и роста продуктивности животных.

5. Немаловажное значение для эффективного развития молочного скотоводства имеют рациональные формы организации труда и рабочих процессов, а также используемые системы материального стимулирования. Использование в практике хозяйствования разработанного нами алгоритма расчета расценок за продукцию работников, занятых на обслуживании молочного стада, позволяет учитывать особенности организации работ в стойловый и пастбищный период при индивидуальном закреплении животных и обеспечивает материальную заинтересованность в результатах при высоком качестве получаемой продукции.

6. Ускоренное развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока следует рассматривать как проблему государственного значения, решение которой позволит в перспективе удовлетворять спрос на молоко и молочные продукты за счет собственного производства. В этих целях нами определен алгоритм оценки конкурентоспособности молока, производимого сельскохозяйственными организациями, позволяющий через сопоставление единичных, групповых и интегральных показателей выявить сильные и слабые стороны конкурентов.

7. Выбор стратегии развития молочного скотоводства целесообразно проводить по диагностической модели в основе, которой лежит метод кластерного анализа, с помощью которой можно идентифицировать стратегические альтернативы развития. В ходе анализа нами были определены и классифицированы факторы, сдерживающие стратегическое развитие молочного скотоводства, основными из которых являются: - в сфере труда: - сокращение численности работников при недостаточно эффективной системе стимулирования труда;

- в сфере производственно-ресурсного потенциала: - сокращение поголовья скота при снижении его генетического потенциала; неустойчивая кормовая база; изношенность оборудования при высокой их энергоемкости;

- в сфере государственного регулирования: - нестабильность продовольственного рынка, слабая и не эффективная государственная протекционная политика по отношению к отечественным производителям молока и т. д.

8. Повышение эффективности развития молочного скотоводства может быть обеспечено в условиях развития интеграционных процессов. В работе обоснована целесообразность создания интегрированного формирования на базе молокоперерабатывающего завода. Экономический интерес участников интегрированного формирования реализуется тем полнее, чем большую прибыль и уровень рентабельности они получают от совместной деятельности.