ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТОАКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРОТИВ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЭКТОПАРАЗИТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Бутаков Евгений Иванович

  • Бутаков Евгений Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 151
Бутаков Евгений Иванович. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТОАКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРОТИВ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЭКТОПАРАЗИТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина». 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутаков Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение и биология эктопаразитов животных

Иксодовые клещи

Пухопероеды

Чесоточные клещи

1.2 Средства борьбы с эктопаразитами

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Распространение некоторых эктопаразитов животных и птиц

в Алтайском крае и Республике Алтай

2.1.1 Иксодовые клещи

2.1.2 Пухопероед Menacanthus stramineus Nitzsch

2.1.3 Накожниковый чесоточный клещ Psoroptes cuniculi

2.2 Инсектоакарицидная эффективность препаратов на основе биологически активных веществ природного происхождения против эктопаразитов животных и птиц

2.2.1 Общая характеристика экспериментальных препаратов

2.2.2 Эффективность препаратов против пухопероеда Menacanthus

stramineus Nitzsch

2.2.2.1. Эффективность в опытах in vitro

2.2.2.2 Результаты экспериментально-производственного испытания

на курах

2.2.2.3 Результаты экспериментально-производственного испытания

при обработке помещений

2.2.2.4 Результаты производственного испытания препарата

Формицид при обработке кур

2.2.3 Эффективность препаратов против иксодовых клещей

2.2.3.1 Эффективность в опытах in vitro

2.2.3.2 Результаты полевых опытов на пастбищных участках

2.2.3.3 Результаты опытов на крупном рогатом скоте

2.2.4 Эффективность препаратов против чесоточного накожникового клеща Psoroptes cuniculi

2.2.4.1 Эффективность в опытах in vitro

2.2.4.2 Результаты экспериментально-производственного испытания

на кроликах

2.2.4.3 Экономическая эффективность Артафидина при лечении псороптоза кроликов

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНСЕКТОАКАРИЦИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРОТИВ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЭКТОПАРАЗИТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Проблема эктопаразитов сельскохозяйственных животных выходит далеко за рамки науки акарологии. В последние годы она приобрела ярко выраженный эпидемический, социальный, эпизоотический, экономический и экологический характер. В отдельных зонах России, в том числе в Сибири, эта проблема стоит весьма остро.

Так, более миллиарда голов крупного рогатого скота и такое же количество овец и коз в мире страдают от заражения иксодовыми клещами, теряя прирост живой массы тела и молочную продуктивность (Бессонов А.С., 2001; Акбаев М.Ш., 2004; Hartung Т., 2005; Gray J., 2009). На территории России иксодовые клещи причастны к распространению 20 инфекционных болезней животных, а некоторые виды хранят до десятка возбудителей различных инфекций. (Поляков А.А., Поляков В.А., 1973; Балашёв Ю.С., 2009). Иксодовые клещи являются переносчиками и резервуарами многих природно-очаговых болезней животных и человека, выделяемых в группу «клещевых инфекций» (Якименко В.В. с соавт., 2013).

В промышленном птицеводстве широко распространено заболевание, вызываемое паразитом Menacanthus stramineus Nitzsch - маллофагоз кур, причиняющее значительный экономический ущерб птицеводству многих стран мира (Фролов Б.А. и др., 1985).

Повсеместно распространенной инвазией кроликов является псороптоз (Маслова Е.Н., 2004), вызываемый накожниковым чесотчным клещем Psoroptes cuniculi). Экстенсивность инвазии в частных хозяйствах может достигать 30,2% (Пасечник В.Е., 2011).

Степень разработанности проблемы

Современные методы защиты животных от накожниковых паразитов основаны на преимущественном использовании многочисленного ряда химических средств. Однако появилось множество данных об отрицательном действии химических препаратов на животных, человека и продукты питания, так как они обладают высокой токсичностью, кумулятивными, мутагенными и канцерогенными свойствами (Дубинин Н.П., Алтухов Ю.П., 1982; Куринный А.И., 1989; Черменский Д.И., Непоклонов А.А., 1989), а также разрушительно действуют на экосистему (Толстова Ю.С., 1984).

В последние годы появились данные по разработке экологически безопасных акарицидных препаратов на основе природных биологически активных веществ (БАВ), получивших высокую оценку при испытании против тлей и клещей плодово-ягодных садовых культур растений (Хабаров С.Н., Шаманская Л.Д., 2006; Шаманская Л.Д., 2006, 2009, 2010).

С учетом ряда сходных особенностей физиологии и биологии вредителей растений и эктопаразитов животных, актуально создание и испытание препаратов такого ряда, обладающих широким спектром действия, для нужд животноводства.

Цель и задачи исследований

Целью исследований явилась разработка эффективных, экологически безопасных препаратов на основе природных биологически активных веществ для защиты сельскохозяйственных животных и птиц от наиболее распространенных эктопаразитов.

Задачи исследований:

- изучить распространение и видовой состав иксодовых клещей в природных биотопах Республики Алтай и Алтайского края, а также эктопаразитов в птицеводстве и кролиководстве;

- разработать эффективные, экологически безопасные препараты на основе природных БАВ для защиты животных и птиц от наиболее распространённых эктопаразитов;

- изучить инсектоакарицидную эффективность препаратов на основе природных БАВ против иксодовых клещей, пухопероедов и накожникового клеща Psoroptes cuniculi in vitro;

- изучить акарицидную эффективность препаратов на основе природных БАВ против иксодовых клещей, пухопероедов и накожникового клеща Psoroptes cuniculi в производственных условиях.

Научная новизна

Изучено распространение, видовой и количественный состав иксодовых клещей в природных биотопах экосистем Алтайского края и Республики Алтай, территориальное распространение пухопероедов и зараженность кроликов накожниковым клещом Psoroptes cuniculi в хозяйствах Алтайского края.

Впервые испытаны и доказана высокая эффективность новых экологически безопасных препаратов на основе природных БАВ против пухопероеда Menacanthus stramineus Nitzsch, иксодовых клещей Haemaphysalis concinna, Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus, Dermacentor nuttali, Ixodes persulcatus и накожникового клеща Psoroptes cuniculi.

Разработан ряд новых экологически безопасных препаратов для борьбы с эктопаразитами животных и птиц, научная новизна которых подтверждена патентами РФ на изобретения:

- Препарат для борьбы с пухопероедами птиц (Приложение 1);

- Препарат для борьбы с эктопаразитами животных (Приложение 2);

- Препарат для борьбы с эктопаразитами птиц (Приложение 3);

- Препарат для борьбы с эктопаразитами животных (Приложение 4).

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

Разработанные инсектоакарицидные препараты на основе природных БАВ позволяют полностью уничтожить эктопаразитов на животных и во внешней среде за одну обработку, дешевле известных аналогов, безвредны для животных и окружающей среды. Их применение не имеет ограничений для лактирующих животных и молодняка, а также по использованию продукции (молоко, мясо, яйцо), полученных после применения препаратов, а также не требует

специальных средств защиты.

Разработано инструктивно-методическое письмо по организации сбора иксодовых клещей в Алтайском крае (Приложение 7) , являющееся методическими руководствами для районных центров Госсанэпиднадзора. Составлены прогнозы распространения иксодовых клещей в очагах туляремии, используемые центрами санэпиднадзора Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, а также граничащих с Алтайским краем Семипалатинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан (Приложение 6). Результаты исследований внедрены в кролиководческом комплексе ЗАО АПКК «Рощинский» Тюменской области и в ОАО «Благовещенская птицефабрика» Алтайского края.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на II Международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005); научно-практической конференции «Аграрные проблемы Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты природной очаговости болезней» (Омск, 2011); VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); XV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Казахстана и Болгарии» (Петропавловск, Республика Казахстан, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибирском федеральном округе» (Горно-Алтайск, 2013); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты изучения паразитических членистоногих в XXI веке» (С.-Пб, 2013); VI Международной научной конференции «Чтения памяти проф. И.И. Барабаш-Никифорова» (Воронеж, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространение и видовой состав иксодовых клещей в природных биотопах Республики Алтай и Алтайского края, а также эктопаразитов в птицеводстве и кролиководстве.

2. Эффективность препаратов на основе природных БАВ против иксодовых клещей, пухопероедов и накожникового клеща Psoroptes cuniculi in vitro.

3. Эффективность препаратов на основе природных БАВ против иксодовых клещей, пухопероедов и накожникового клеща Psoroptes cuniculi в производственных условиях.

Публикация материалов исследований

Опубликованы 18 научных статей, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (Естественные и технические науки, Здоровье населения и среда обитания, Достижения науки и техники АПК, В мире научных открытий).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 151 странице, иллюстрирована 19 таблицами, 13 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы (282 источника, в том числе 37 зарубежных авторов) и 7 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение и биология эктопаразитов животных

Иксодовые клещи.

Более миллиарда голов крупного рогатого скота и такое же количество овец и коз в мире страдают от заражения клещами, теряя прирост живой массы тела и молочную продуктивность (Бессонов А.С., 2001; Акбаев М.Ш., 2004; Härtung, 2005; Gray J., 2009).

Экономический ущерб, причиняемый клещами, часто сопровождается гибелью и вынужденным убоем больных животных, снижением продуктивности и воспроизводительной способности, задержкой роста (Заболоцкий В.Т., 2002). Удой коров снижается до 2-3 л в сутки, молодняк отстаёт в росте. Паразитизм иксодид также проявляется в токсикозе мелкого рогатого скота вплоть до их гибели (Кан П.Т., 1988).

На территории России иксодовые клещи причастны к распространению 20 болезней животных, а некоторые виды хранят до десятка возбудителей различных инфекций. Летальность у животных может достигать 60-90%, сильно зараженные животные теряют за сезон 5-6 л крови (Поляков А.А., Поляков В.А., 1973; Балашёв Ю.С., 2009; Самойловская Н.А., Успенский А.В., Новосад Е.В. и др, 2015; Радюк Е.В., Василевич Ф.И., Волгина Н.С., 2015; Сидоров, А.А., 2015; Глазунов, Ю.В., Глазунова, Л.А, 2014). Спектр патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, переносимых клещами, значительно шире, и его изучение требует не только применения классических молекулярно-генетических методов анализа, но и методов геномного и метагеномного анализа (Курильщиков, А.М., 2016).

В списке иксодовых клещей фауны бывшего СССР, опубликованном в 1984 г., содержалось 85 видов, в последующие годы этот список был дополнен ещё тремя - два их которых являются новыми для науки (Кербабаев Э.Б. с соавт., 1997). В целом в мире насчитывается более 650 видов иксодовых клещей (Павлова Н.,

1972). Иксодовые клещи имеют как ветеринарное, так и медицинское значение (Estrada-Peña A. с соавт., 2013).

По научной классификации иксодовые клещи относятся к царству животных, типу членистоногих, подтипу хелицеровых, классу паукообразных, подклассу клещей, надотряду паразитиформных клещей, отряду Ixodida, надсемейству Ixodoidea, семейству Ixodidea (Померанцев В.И., 1954).

Видами иксодовых клещей, имеющих эпидемиологическое значение в Алтайском крае и в Республике Алтай являются: Ixodes persulcatus, Dermacentor reticulatus, Dermacentor marginatus, Dermacentor nuttali, Dermacentor silvarum, Haemaphysalis concinna.

Ежегодно количество пострадавших от укусов клещей в Алтайском крае составляет от девяти до двенадцати тысяч человек (Лукьяненко Н.В., 2014).

В связи с концентрацией и специализацией животноводства, сельскохозяйственным освоением новых территорий страны (Сибирь, Дальний Восток, Север) перед ветеринарной энтомологией и акарологией возникли новые задачи по усовершенствованию средств и методов борьбы с опасными насекомыми и клещами (Третьяков А.Д., 1979). В последний период, в связи с коренной перестройкой АПК России произошли глубокие экологические изменения среды обитания иксодовых клещей, особенно в сельской местности.

Иксодовые клещи являются переносчиками и резервуарами многих природно-очаговых заболеваний, выделяемых в группу «клещевых инфекций» (Якименко В.В. с соавт., 2013; Franke J. с соавт., 2012; Namrata Pabbati с соавт., 2014; Goltz Lauren с соавт., 2013; Joseph JT. с соавт., 2011; Franke J. с соавт., 2012). Они переносят возбудителей клещевого энцефалита, туляремии (чумоподобное заболевание человека), клещевых риккетсиозов (сыпнотифозных лихорадок), болезни Лайма (клещевого боррелиоза), имеют непосредственное отношение к сохранению вируса чумы.

Все иксодовые клещи имеют подтверждённое многочисленными паразитологическими, бактериологическими и вирусологическими исследованиями, большое эпидемиологическое значение (Estrada-Peña A. с соавт.,

2013). Так, клещи вида Ixodes persulcatus (обитатель лиственных лесов, вырубок, бореальной тайги) передают человеку вирус весенне-летнего (клещевого) энцефалита. Клещи Dermacentor reticulatus (стации расположены в смешанных и лиственных лесах) - переносчики пироплазмоза, нутталлиоза и вируса инфекционного энцефаломиелита лошадей, пироплазмоза собак, туляремии среди грызунов. Инфицированные клещи заражают на пастбищах овец и крупный рогатый скот, а также поддерживают прочное существование природных очагов туляремии в центральных районах Европейской части России и Западной Сибири.

Клещи вида Dermacentor marginatus (обитает в равнинно-степных и горностепных биотопах) передаёт пироплазмоз, нутталлиоз лошадей, пироплазмоз собак, хранит возбудителей чумы и туляремии человека и домашних животных, передаёт энцефаломиэлит лошадей, бруцеллёз овец, туляремию и тейлериоз, бабезиоз, анаплазмоз овец, нутталлиоз ежей, клещевой сыпной тиф. Данный вид в зоне степей Западной Сибири сочтется с видом D. pictus (reticulatus) и занимает в нём доминирующее положение (до 88,2%). Освоение степных территорий приводит к резкому снижению численности клещей. Так, на возделанных землях клещи практически отсутствуют (Опыт создания карты иксодовых клещей азиатской Сибири, 1974).

Вид Dermacentor nuttali (обитает в степях, на Алтае имеют место локальные очаги в предгорьях и Горном Алтае) - переносит возбудителей нутталлиоза лошадей, клещевого сыпного тифа человека.

Вид Dermacentor silvarum (занимает таёжно-лесные формации, после освоения тайги акклиматизировался в кустарниковых участках вторичной растительности) - источник возбудителей пироплазмоза, нутталлиоза лошадей, эндемического энцефалита человека.

Haemaphysalis concinna, имеющий реликтовый ареал распространения на западе и востоке Евразии, обычен на Дальнем Востоке, от Сибири до Саян, переносит риккетсий клещевого сыпного тифа, в экспериментальных условиях передаёт вирус клещевого энцефалита. Передача возбудителя обычно происходит весной, летом и осенью, когда клещи активно нападают на животных (Степанова

Н.И., 1986; Wall R., 1997; Grey J., 2001). Они имеют сложный цикл развития и их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах (Померанцев В.И., 1950).

Каждая возрастная фаза иксодового клеща имеет своё местообитание, место контакта с прокормителем. Имаго - природный очаг массового размножения (Дикаев Б.Ю., 1984; Кербабаев Э.Б., 1986; Yano Y., 2005; Ruiz-Fons F., 2006; Iori A., 2010).

Иксодовые клещи - активные переносчики чумоподобного заболевания человека - туляремии (Фомичёва Е.Д., 2004). В связи с ростом поголовья собак в России и во всём мире, в последнее время отмечен рост экстенсивности бабезиоза, что можно объяснить расширением ареала обитания и ростом численности популяции иксодовых клещей - переносчиков Babesia canis в результате запустения сельскохозяйственных угодий, а также прекращения и сокращения применения акарицидов и инсектицидов в лесном и сельском хозяйстве (Кошелева М.И. и др., 2004). При этом растёт число нападений клещей на животных и людей не только в пригородной зоне, но и в городской черте (Христиановский П.И. и др., 2004).

В регионах традиционного скотоводства существуют зоны - такие как долины рек Пяндж, Кзыл-Су и Вахш в Таджикистане, где пироплазмидозы являются бичом скотоводства, и этот регион издавна является неблагополучным по этой инфекции (Старков О.А., 1971).

Наибольшую опасность для сельскохозяйственных животных и человека представляют клещи вида Ixodes persulcatus (Филиппова Н.А., 1985; Новикова Т.В., 2004; Балашов Ю.С., 2010). Нимфы и личинки этих клещей питаются на мелких млекопитающих (мышевидные грызуны, ежи и др.), птицах, реже - на пресмыкающихся (ящерицы, змеи). Имаго паразитирует преимущественно на крупных и средних млекопитающих, как диких, так и домашних. Наиболее высокую численность этого вида клещей регистрируют на Урале, Алтае и Дальнем Востоке (Дербенёва-Ухова В.П., 1974).

На территории Алтайского края и Республики Алтай существуют особо напряжённые очаги клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, совпадающие территориально с очагами гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза, а также клещевого риккетсиоза (Рудакова С.А. с соавт., 2011).

На юге Красноярского края установлено существование сочетанных природных очагов трёх (клещевой энцефалит, клещевой риккетсиоз, туляремия) и четырёх (клещевой энцефалит, клещевой риккетсиоз, туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз) инфекций. Сочетанные природные очаги 3-5-ти возбудителей выявлены на участках, где все три массовых вида иксодовых клещей встречаются в одном биоценозе (Данчук Г.М., Хазова Т.Г., 2011).

Морфология самок иксодовых клещей характеризуется отсутствием глаз и фестонов; поровые поля овально-грушевидной или яйцевидной формы. Морфология самцов характеризуется отсутствием глаз, брюшная поверхность полностью покрыта щитками; перитремы округлые. Цикл развития этого вида обычно растягивается на 3-4 года. Сезон паразитирования - май-июнь. Частота аномалий экзоскелета у клещей рода Ixodes значительно выше, чем у особей Dermacentor и Haemaphysalis (Щучинова, Л.Д., 2014).

Клещи вида Ixodes persulcatus часто нападает на человека. Встречается в основном в среднетаежных и южно-таежных лесах на всем протяжении зональной тайги от Урала до Приморья, а также в центральных районах Европейской части России в зонах смешанных лесов (Филиппова Н.А., 1985; Атаев А.М., 2002).

Собачий клещ (Haemaphysalis concinna) - мелкий, с коротким хоботком на четырехугольном основании. Глаз нет. Широкие пальпы часто выступают за основание хоботка. Длина самцов достигает 12-14 мм. Глаза отсутствуют, перитремы неправильно-округлой формы. Дорсальный щиток коричнево-бурого или темно-коричневого цвета. Ноги короткие, коксы первой пары имеют вытянутый шип. Клещи развиваются по треххозяинному типу. Прокормители имаго - млекопитающие, птицы, рептилии. Личинки, нимфы паразитируют на птицах и рептилиях (Померанцев В.И., 1950). Нападает на человека. Сезон

паразитирования взрослых форм этого вида - весна и осень (Павловский Е.Н., 1935). Природно-климатический ареал распространения представлен преимущественно равнинными и предгорными районами степей.

Из рода Dermacentor на Алтае обитают 4 вида клещей: D. reticulatus, D. marginatus, D. nuttali, D. silvarum. Для клещей данного рода характерно наличие серебристо-белых пятен на темном фоне спинного щитка, конечностей и хоботка. Длина тела голодных имаго 4-5 мм, напитавшихся - до 15 мм. Глаза имеются. Хоботок короткий, с четырехугольным основанием. Обитают в разных природных условиях: в лесах, степях. D. ^и^Шш паразитирует на домашних животных, реже на диких (олени, кабаны, лисицы, зайцы, ежи). В сезоне паразитирования имаго отмечаются два максимума: весной в марте-мае и осенью в конце августа-ноябре. Взрослые клещи способны голодать 2-3 года. Питаются личинки с июня по июль, нимфы - с июля по август. Зимуют обычно имаго. В течение года развивается лишь одна генерация клещей (Померанцев В.И., 1950).

Для клещей вида D. marginatus хозяевами являются те же виды животных, что и для D. ^и^Шш. Паразитируют круглый год: имаго - весной и осенью, личинки и нимфы - в течение лета. Перитрема имеет неправильно-округлую форму. Имаго осенней линьки зимуют и нападают на животных весной. Имаго способны голодать в течение двух лет. Вид распространён в степных и лесостепных районах (Померанцев В.И., 1950).

Клещи вида D. шШИ является основным переносчиком клещевого сыпного тифа на Алтае. Биология его в основном сходна с биологией клещей рода Dermacentor. Имаго паразитирует на крупных домашних и диких животных, личинки - на мелких млекопитающих (мышевидные грызуны) нимфы - на более крупных (зайцы, лисы, волки, ежи) (Померанцев В.И., 1950).

Вид D. silvarum обитает в местностях, подвергнутых освоению человеком, на участках покрытых кустарниковой растительностью вторичного типа. Взрослые особи паразитируют на лошадях, крупном рогатом скоте, овцах, собаках, в дикой природе - на оленях, косулях, волках и др. Личинки паразитируют на мышах, бурундуках, сусликах, нимфы - на мышах, крысах, сусликах. Паразитирование

имаго происходит с середины марта до октября. Цикл паразитирования составляет один год. Является переносчиком пироплазмоза, нутталиоза лошадей. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Клещей привлекает запах животных и людей, пользующихся лесными дорогами. В конце апреля-начале июля численность клещей особенно высока в лиственных лесах, занятым буреломом участках леса, оврагах, долинах рек, лугах и местах выпаса крупного рогатого скота (Акбаев М.Ш., 2004; Христиановский П.И., 2004).

Иксодовые (пастбищные) клещи являются временными наружными паразитами позвоночных животных (Петрищева П.А., 1964). Их роль определяется участием в передаче возбудителей опаснейших трансмиссивных инфекций человека и сельскохозяйственных животных, а также тяжёлыми последствиями их паразитирования (Балашёв Ю.С., 1979; Manfredi M., 1999; Pietrobelli M., 2007; Yano Y., 2008). Иксодовые клещи являются единственными переносчиками возбудителей пироплазмоза, тейлериоза, передают бабезиоз, нутталиоз, клещевой паралич, клещевой сыпной тиф, лептоспироз, весенне-летний клещевой энцефалит у человека (Агаев А.А. и др., 1985; Дуйшеев Н.А. и др., 1985; Дикаев Б.Ю., 1985; Марутян Е.М., 1986; Бадалов Э.Т., 1989).

К пироплазмидозу восприимчивы разные виды домашних и диких животных, являющихся основными прокормителями клещей (Сидоркин В.А., 2003). В странах Африки и Южной Америки тропическому тейлериозу подвержено около 200 млн. голов, а пироплазмозу, анаплазмозу и бабезиозу - 600 млн. голов крупного рогатого скота (Ярёменко Н.Я. и др., 1999).

В процессе эволюции между возбудителем и переносчиком сложились специфические территориальные отношения, определившие цикл развития возбудителей и их передачу только соответствующими видами переносчиков (Степанова Н.И., 1983). Так, в Туркмении и Армении причиной распространения тейлериоза и анаплазмоза считается наличие многочисленных видов клещей -переносчиков возбудителей этого заболевания (Мирутян Е.М., 1982; Диванов Б. и др., 1988). В некоторых лесогорных и горных регионах Армении, со

специфическими эпизоотическими особенностями (различные переносчики, сезонность, кратность вспышек) выдвинута необходимость разработки комбинированных методов борьбы с бабезиозами (Марутян Е.М. и др., 1983).

Подтаёжный тип иксодовых клещей в целом характеризуется абсолютным и повсеместным доминированием в нём представителя таёжной фауны -I. persulcatus с присоединением к нему, иногда в очень незначительном количестве, видов клещей, тяготеющих в своём распространении к луговым и остепнённым местообитаниям. Численность клещей в подтипе сибирских среднегорий и подгорных равнин в целом невелика, но в отдельных местообитаниях происходит резкий её подъём, вызываемый антропогенным вмешательством (Прохоров Б.Б., 1974).

Для большинства регионов нашей страны основу кормовой базы для жвачных животных составляют природные сенокосы и пастбища. В лесной зоне они используются с ранней весны до глубокой осени. Пастьба скота в очагах размножения клещей и скармливание свежескошенной травы с клещами способствует ремиссии заболевания. В таких случаях рекомендуется обвяливание свежескошенной зелёной массы на специальной площадке (Поляков В.А., 1990). По Кертису для обеззараживания от иксодовых клещей крупный рогатый скот ставят на три недели в свободное от паразитов закрытое помещение и скармливают ему не зараженный клещами корм. На следующие три недели скот переводят в другое аналогичное помещение и для большей надёжности ещё на две недели в третье (Гутира Ф. и др., 1963).

Пастбищное содержание крупного рогатого скота оптимально содействует удовлетворению потребности их организма в корме, однако такое содержание неразрывно связано с необходимостью борьбы против иксодовых клещей в местах их массового расплода (Мохов Б.П., Красота В.Ф., 1998).

После активного освоения сибирской тайги, раскорчёвки леса и использования под пастбища участков тайги и лугов, примыкающих к опушкам леса, сложилась трофическая цепочка прокормления иксодовых клещей на крупном рогатом скоте, овцах, свиньях, козах (Талызин Ф.Ф., 1974; Талызин Ф.Ф., 1981). В этот же

период определился и видовой состав иксодовых клещей, связанных с местожительством человека и его хозяйственной деятельностью. Это были и остаются следующие виды клещей: Ixodes persulcatus, Haemaphysalis concinna, D. nuttali, D. reticulatus, D. marginatus, D. silvarum.

По данным Алтайского центра Госсанэпиднадзора на Алтае имеется 48 районов, в которых существует реальная опасность заражения населения клещевым энцефалитом (Безруков Г.В., 2002). Активизация клещей начинается с середины апреля, массовое нападение на человека и животных происходит в мае, охватывая все природно-климатические зоны региона (Бутаков Е.И., 1991; Безруков Г.В., 2002). Около 80 процентов обратившихся в медицинские учреждения людей после укусов - не выезжавшие на природу горожане, Объясняемое тем, что клещи обитают в парках, скверах, лесопарковых зонах. Часто в квартиры паразиты попадают с домашними животными, особенно собаками, после выгула (Бодагова А.С., 2012).

Наличие большого количества диких копытных животных и мелких мышевидных грызунов, обильный травостой создают весьма благоприятные условия для обитания клещей. По сравнению с другими регионами России, по данным Сибирского отделения РАН, для Алтая характерны очень высокие показатели обилия клещей - до 534 экз. на одну голову животного-прокормителя (крупный рогатый скот) и индексы обилия - 89,5 и 227 (Померанцев В.И., 1950; Филиппова Н.А., 1985).

В Алтайском крае отмечается неблагоприятная тенденция по природно-очаговым инфекциям (Конунникова Л.Д., 2003). Запущенность выпасов, отсутствие агротехнической обработки пастбищ и экологически чистых и достаточно эффективных средств борьбы с клещами на пастбищах приводят к тому, что создаются условия, весьма благоприятные для их размножения (Акбаев М.Ш., 2004; Христиановский П.И.,2004).