Эффективность инновационной деятельности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Василий Деевич

  • Попов, Василий Деевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Попов, Василий Деевич. Эффективность инновационной деятельности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Василий Деевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИХ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

1.1. Особенности реструктуризации предприятий и развития их инновационной деятельности в переходной экономике.

1.2. Анализ инновационной деятельности предприятий, источники и средства ее осуществления.

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Формирование целей и системы критериев эффективного развития предприятий и инновационной деятельности.

2.2. Эффективность исполъзованшцо^рёаьщбда^к проектов.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕЙЙЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Развитие инновационной деятельности и изменение структуры производства в процессе использования нововведений.

3.2. повышение роли государственного регулирования инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность инновационной деятельности предприятий»

Опыт осуществления экономических реформ показал, что существующие подходы к формированию и организации инновационной деятельности предприятий пока еще не обеспечивают решения задач по реструктуризации экономики страны, эффективности и устойчивого уровня использования экономических ресурсов. Глубокий спад производства в обрабатывающей промышленности и инвестиционном комплексе, резкое моральное и физическое старение производственного аппарата, обуславливают необходимость оживления инвестиционной активности, предполагающей широкомасштабное применение инновационных технологий, обеспечивающих рост конкурентоспособности производства, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Стратегия, направленная на преодоление разрыва экономического развития России и ведущих стран, предполагает качественное повышение эффективности российской экономики. Достичь этого удастся только при осуществлении масштабных инвестиций в основной капитал при одновременном повышении эффективности капиталовложений.

Формирование структурных и организационных предпосылок для ослабления инновационного кризиса, повышения эффективности инновационной деятельности, поэтапного увеличения объемов инвестирования за счет как собственных, так и привлеченных средств, закладывающих фундамент будущего экономического роста, связано с разработкой методологических и практических подходов к определению эффективности инновационных проектов, учета их осуществления в системе показателей деятельности предприятий.

Неотъемлемой составной частью таких подходов должны стать конкретные механизмы обеспечения инвестиционного спроса и высокого инновационного качества конечной продукции, создаваемой в инвестиционной сфере. Все это обусловило выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования.

Проблемы обоснования инвестиционной политики государства, развития инвестиционного рынка, финансового обеспечения инновационной деятельности и оценки эффективности капиталовложений нашли широкое освещение в работах отечественных и зарубежных экономистов. Только в течение последних лет различные аспекты рассматриваемой автором проблематики исследовались Абалкиным Л.И., Азгальдовым Г.Г., Бачуриным A.B., Барнесом С.Б. Беренсом В., Бушуевым Б.С. Кушлиным В.И., Логиновым В.П., Львовым Д.С., Майерс С.Б., Рекитаром Я.А., Спицыным А.Т., Хавранеком П., Холтом Р.И., Шеремет В.В., Яковцом Ю.В.

В то же время наблюдается определенная традиционность рассмотрения инновационных процессов, их экономической эффективности, не сформировалось четкого представления об эффективности инноваций и их влияния на экономику развития предприятий. Нет методических разработок по инновационной деятельности малых и средних предприятий, их взаимодействия с крупными корпорациями. Сохраняется еще консерватизм в подходе к разработке и осуществлению инновационной политики, не учитывается динамика изменения рыночной экономики.

Цель исследования заключается в формировании концепции и направлений инновационного развития предприятий, эффективности их инновационной деятельности, адекватной условиям развития рыночной системы хозяйствования.

Достижение данной цели неразрывно связано с решением следующих задач:

- анализ особенностей развития предприятий, их инновационной деятельности, источников и средств осуществления инноваций;

- выявление целей и критериев эффективности развития предприятий;

- разработка научно-обоснованных показателей эффективности инновационных проектов, методики их определения;

- раскрытие основных направлений изменения структуры производства под влиянием ускорения инновационных процессов;

- определение роли государственного регулирования инновационной деятельностью;

- обоснование направлений эффективного развития инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования выступает эффективность инновационной деятельности предприятий с позиций стимулирования и оживления их инвестиционной активности в отраслях материального производства, как необходимого условия реформирования экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения сложившиеся между субъектами предпринимательства, предприятием и государством в процессе осуществления инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, занимающихся методологическими проблемами развития инновационной сферы. В работе использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов государственной власти применительно к рассматриваемым проблемам.

Информационной основой исследования послужила официальная статистическая отчетность, включающая сборники Госкомстата, материалы обследований; статистические материалы и данные по статистическому анализу, публикуемые в периодической печати, в том числе, в различных деловых изданиях.

В процессе исследования в раскрытии сущностных характеристик инновационных процессов, специфики их развития применялись методы исследования операций, системного и экономического анализа, модели линейного и нелинейного программирования, взаимодействия исторического и логического.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

- на основе анализа развития предприятий в переходной экономике и их инновационной деятельности уточнено понятие "инновационный потенциал", под которым понимается способность различных отраслей народного хозяйства и предприятий производить и использовать наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка. Инновационный потенциал включает в себя научные, проектные и конструкторские разработки, мощности экспериментальных услуг, связанные с подготовкой нового производства, инструмент и оснастку для проведения наукоемких операций, средства технологического контроля и т.д.;

- вскрыты внешние и внутренние условия и стратегия реструктуризации производства при осуществлении инновационных процессов. Внешние условия связаны с процессами концентрации и централизации капитала, инвестициями. Внутренние - с разработкой финансового механизма, выявления и мобилизации всех имеющихся на предприятии ресурсов. Определены основные направления инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства связанных с реструктуризацией унитарных предприятий;

- выявлено, что инновационная деятельность, как правило, осуществляется по этапам. На первом этапе обеспечивается воспроизводство технологической базы отраслей, продукция которых пользуется стабильным спросом на сформировавшихся рынках. На втором этапе создаются производства, реализующие новейший технологический уклад, и выход на внутренний и внешний рынки с наукоемкой продукцией мирового уровня. На третьем, инновационном этапе развития ключевыми могут быть государственная поддержка инновационной инфраструктуры, создание предпосылок переключения спроса на отечественные инновации;

- раскрыты взаимодействие и отличия критериев и показателей эффективности инновационной деятельности. Концепция построена на принципах целеполагания. Под обобщающим критерием эффективности понимается основной отличительный признак эффективности, мера эффективности. Он должен адекватно отражать цель мероприятия, программы или проекты, цель производства, и может быть адекватно определен с позиции реализации цели. Этот критерий учитывается при формировании систем показателей эффективности использования нововведений, развития инновационных процессов и эффективности инновационных проектов;

- определены основные направления развития производства, которые наиболее благоприятны для осуществления инновационной деятельности. Это ресурсосбережение, увеличение доли продукции высокой степени пере

Ъ/ С/ и работки, освоение новеиших технологии конечных переделов, технологии, позволяющих повысить глубину переработки сырья и степень технологической готовности продукции к последующей переработке, разработка новых технологий двойного характера, то есть используемых как в гражданских отраслях, так и военном комплексе;

- раскрыты взаимодействия коммуникации и распространения принципиально новых нововведений. Под коммуникацией понимается процесс передачи эмоционального или интеллектуального содержания. Она подразумевает двусторонний поток информации, когда одна сторона и получает ин формацию, и отвечает на нее незамедлительно или по прошествии какого-то времени. На основе этого разрабатывается адаптивная система использования инноваций, стратегия и программы реструктуризации производства.

К защите представляются: направления формирования инновационного потенциала и эффективность его использования; методологические и методические подходы к определению критерия и системы показателей эффективности инновационной деятельности; стимулы и направления повышения экономической эффективности инновационной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его основные выводы доведены до конкретных практических рекомендаций, которые использованы Администрацией Красноярского края при разработке системы мер по преодолению инновационного кризиса и привлечению инвестиций в реализацию приоритетных проектов.

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут представлять интерес для работников органов государственного управления, ответственных за разработку инновационной политики, ученых и специалистов по инвестиционной проблематике, а также использоваться в учебном процессе.

Основные результаты, полученные в настоящем исследовании, докладывались автором на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, официальных мероприятиях, проводимых в Красноярском крае, а также нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом работы 4,6 п./л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Василий Деевич

Заключение

Стратегия, направленная на преодоление разрыва экономического развития России и ведущих стран, предполагает качественное повышение эффективности российской экономики. Достичь этого удастся только при осуф к ществлении масштабных инвестиций в основной капитал при одновременном повышении эффективности капиталовложений. Существующие подходы к формированию и организации инновационной деятельности предприятий не обеспечивают решения задач по реструктуризации экономики страны, эффективности и устойчивого уровня использования экономических ресурсов.

Формирование структурных и организационных предпосылок для ослабления инновационного кризиса связано с разработкой методологических и практических подходов к определению эффективности инновационных проектов, учета их осуществления в системе показателей деятельности предприятий. Неотъемлемой составной частью таких подходов должны стать конкретные механизмы обеспечения инвестиционного спроса и высокого инновационного качества конечной продукции, создаваемой в инвестиционной сфере. При реструктуризации производства, выработке механизмов, способствующих появлению и развитию коммерческих структур необходимо учитывать как внутренние, так и внешние условия. Внешние условия связаны с процессами концентрации и централизации капитала, инвестициями. Внутренние условия зависят от разработки финансового механизма, выявления и мобилизации всех имеющихся на предприятии ресурсов.

Анализ показал, что практически ухудшились количественные и качественные показателей научного потенциала, что привело к снижению эффек-> * г» тивности научно-технологической деятельности. Сократилось число публикаций и патентов, их цитирование в международных изданиях. Имеются большие резервы для инновационной деятельности, как на крупных, так и на малых предприятиях, не полностью задействован инновационный потенциал. Инновационный потенциал - это способность различных отраслей народного хозяйства и предприятий производить и использовать наукоемкую продукцию, отвечающую требованиям мирового рынка. Инновационный потенциал включает в себя научные, проектные и конструкторские разработки, мощности экспериментальных услуг, связанные с подготовкой нового производства, инструмент и оснастку для проведения наукоемких операций, средства технологического контроля и т.д. Важнейшим ресурсом инновационного потенциала является наука.

Преодолеть негативные явления можно при изменении промышленной политики России. Выбор приоритетов должен осуществляться на основе строгих экономических расчетов и критериев. Для этого необходима разработка инструментария, позволяющего дать количественную оценку проводимым мероприятиям. При выборе нововведений для широкого тиражирования и развития внутреннего рынка на начальном этапе приоритетное значение приобретают новые организационные формы осуществления инновационной деятельности.

Вместе с тем опыт проведения экономических реформ показал, что предприятия и регионы, имеющие достаточно развитую малую инфраструктуру легче перенесли кризисные вяления, позволяют в определенной степени сгладить противоречия между государственным регулированием и саморазвитием рынка. Наиболее общими причинами ускорения формирования и развития малого бизнеса являются: крупные организационно-технологические изменения, в силу которых меняется соотношение между крупномасштабным и малым производством, диверсификация и модернизация крупного частного производства, расширение и динамизм рыночной среды, усиление конкуренции между предприятиями.

Эффективное использование инновационного потенциала российской экономики напрямую зависит от изменений в ориентации людей, системе их взглядов и предпочтений, от успешного формирования рыночных механизмов (договорного, денежно-финансового, инвестиционного), структурной перестройки и модернизации промышленности (перепрофилирование, замена или ликвидация неэффективных производств), а также продолжения институциональных преобразований (разгосударствление собственности, демонополизация экономики, конверсия, развитие конкуренции и т.д.).

Основные направления развития инновационной деятельности, приоритеты инновационной политики и этапы ее реализации определяются потребностями предприятий в технологическом перевооружении и наличием инвестиционных ресурсов. Создание благоприятных условий для развития инноваций позволит модернизировать технологическую базу российской экономики и кардинально поднять конкурентоспособность отечественной продукции.

Развитие инновационной деятельности целесообразно проводить поэтапно. На первом этапе - обеспечить воспроизводство технологической базы предприятий, продукция которых пользуется стабильным спросом на сформировавшихся рынках. Инновации должны быть сориентированы, прежде всего, на модернизацию имеющихся производств на основе ресурсосберегающих технологий и улучшение потребительских свойств продукции. На втором этапе - основным содержанием инновационной деятельности может быть создание производств, реализующих новейший технологический уклад, выход с наукоемкой продукцией мирового уровня на внутренний и внешний рынки. На третьем, инновационном этапе развития - ключевыми могут быть государственная поддержка инновационной инфраструктуры, создание предпосылок переключения спроса на отечественные инновации.

Повышается роль взаимодействия унитарного предприятия с малыми и средними предприятиями. Активно сотрудничая с некоторыми крупными организациями, малые предприятия приспосабливаются к их организационным и технологическим требованиям, дисциплине поставок и уровню качества, колебаниям рыночной конъюнктуры и инновационным процессам. При этом малые предприятия могут применять различную стратегию: стратегию копирования, когда предприятие идет по одному из двух путей: выпускает по лицензии сертифицированный инновационный продукт унитарного предприятия или осваивает и выпускает "копию"; стратегию оптимального размера освоение мелкомасштабных и специализированных рынков, тех областей ин новационной деятельности, в которых крупное производство унитарного предприятия неэффективно, а оптимальным является малое; стратегию участия в создании инновационного продукта крупного предприятия, сформированного в результате реструктуризации унитарного предприятия; стратегию участия в системе сбыта крупного предприятия. Используя эту стратегию, малые фирмы выступают в качестве авторизованных представителей крупного унитарного предприятия, участвуя при этом в его сбытовой сети. Малые предприятия постепенно могут стать одной из движущих сил не только развития рыночной экономики, но и научно-технического прогресса. Этому способствует их свобода действий, гибкость и оперативность в решениях; приспособление к местному мелкомасштабному, нерегулярному, специфическому и персональному спросу; дух предпринимательства, возможность практической реализации своей идеи; более низкие управленческие и эксплуатационные расходы, более высокая оборачиваемость капитала.

Формирование и развитие деятельности субъектов предпринимательства, занимающихся инновационным бизнесом, ставит задачи определения эффективности как предприятий, которые используют инновации, так и самих инновационных проектов. Исчисление эффективности зависит от качественного и количественного анализа влияния принципиально новой техники и технологии на производство в целой и на отдельные его стороны. Достоверность такого анализа обусловливается выбором критерия и системы показателей эффективности, установлением зависимости между ними с учетом особенностей и последствий широкомасштабного внедрения инноваций.

Качественный и количественный анализ эффективности инноваций зависит от целевой направленности их использования возможности измерять ее и сопоставлять. Проблема заключается в определении критерия и на основе этого системы показателей эффективности, установления зависимости между ними. Под обобщающим критерием эффективности понимается основной * отличительный признак эффективности, мера эффективности. Он должен адекватно отражать цель мероприятия, программы или проекты, цель производства, и может быть адекватно определен с позиции реализации цели. Этот критерий целесообразно учитывать при формировании системы показателей эффективности использования нововведений, развития инновационных процессов и эффективности инновационных проектов.

Показатели эффективности инноваций могут быть как внешними, так и внутренними. Внешние показатели дают оценку организации использования инноваций с позиций экономики в целом. Внутренние показатели выражают интересы отдельного структурного подразделения, (коммерческая или хозрасчетная эффективность). Коммерческий (хозрасчетный) инновационный эффект отражает, как правило, экономию затрат при выпуске продукции. Он должен быть связан непосредственно с действующей системой показателей деятельности предприятий. Его можно измерить системой показателей, от. ражающих степень экономии трудовых, финансовых и материальных ресурсов при достижении цели развития. При этом необходимо учитывать, что коммерческая эффективность не всегда адекватно отражает фактическую эффективность инновационной деятельности и иногда вступает в противоречие с общеэкономическими целями.

Эффективность инноваций выражаться в двух видах - использование 3 потребительских свойств инновационного продукта, проявляющихся в хозяйственных конечных результатах, которые можно определить количественными показателями, и изменении качественных сторон производства и социальной жизни, которые непосредственно количественным измерениям не поддаются. Количественное исчисление эффекта, а через него и эффективности инноваций в производстве определить все же легче, чем инновационной деятельности в целом. Разработанные показатели дают возможность с достаточной экономической точностью оценить фактическую эффективность инновационной деятельности субъектов предпринимательства. Вместе с тем эту эффективность нельзя определять как простую сумму разнородных показателей, так как они изменяются по-разному в зависимости от конкретных условий. Кроме того, с помощью этих показателей трудно определить эффективность осуществления инновационной программы, которая представляет комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления.

При определении эффективности инновационных проектов целесообразно использовать показатели: коммерческой (хозрасчетной) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета; общей экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта.

При вложении капитала в инновационную деятельность проявляются .несколько разновидностей рисков: рыночный, банкротства, инфляционный, политический, внешнеэкономический риск. Эти риски необходимо учитывать при разработке механизма реализации инновационного проекта. В нем можно предусмотреть специфические механизмы стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном изменении условий реализации инновационного проекта и предотвращающие возможные действия участников, ставящие под угрозу успешную реализацию проекта. Для того, чтобы уменьшить риски при формировании инновационного проекта и определении его эффективности, необходима разработка определенных сценариев его осуществления. По каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационно-экономический механизм реализации проекта, каковы при этом будут доходы, потери и показатели эффективности, отражающие цели и стратегию осуществления инновационного проекта.

Эффективность инновационной деятельности при ограниченности ре0 сурсов во многом определяется выбором приоритетных направлений, которые бы смогли за сравнительно короткий промежуток времени значительно преобразить материальную базу производства. Прежде всего, следует улучшить информационное обеспечение участников инновационной деятельности достоверной, оперативной и общедоступной статистической информацией о состоянии экономики в целом; активизировать работы государственных структур по формированию уверенности инвесторов в стабильных положительных оценках инновационного климата в России.

В распространении принципиально новых технологий большую роль начинают играть коммуникации - процесс передачи эмоционального или интеллектуального содержания. Коммуникация подразумевает двусторонний поток информации, когда одна сторона и получает информацию, и отвечает на нее незамедлительно или по прошествии какого-то времени. На основе этого разрабатывается адаптивная система использования инноваций, стратегия и программы реструктуризации производства.

Инновационная деятельность должна найти отражение в Государственных программах: развития транспортной сети, телекоммуникаций и связи; жилищно-коммунального хозяйства; энерго- и ресурсосбережения; информатизации и развития экономической деятельности на основе интернет-технологий и иных современных информационных технологий, системы электронной коммерции. Инновационно привлекательными проектами является развитие услуг связи, новые информационно-коммуникативные технологии. Важнейшим проявлением влияния высоких технологий на конкурентоспособность промышленного производства является ресурсосберегающая эффективность при выборе приоритетов технологического перевооружения на основе высоких технологий.

Одна из ключевых задач промышленности является увеличение доли продукции высокой степени переработки. Изменение структуры производства в этом направлении необходимое условие преодоления сырьевой ориентации экономики. Поэтому особое значение приобретает освоение новейших технологий конечных переделов, технологий, позволяющих повысить глубину переработки сырья и степень технологической готовности продукции к последующей переработке.

Инновационное развитие потребует реструктуризации всего промышленного производства, технического его перевооружения. В этих условиях первоочередными задачами структурной политики становятся повышение инновационной активности и опережающее развитие высокотехнологичного сектора экономики. Целесообразно пересмотреть направления стимулирования реструктуризации и реформирования предприятий, повышения их эффективности, в том числе через содействие формированию и развитию крупных эффективных и конкурентоспособных компаний при всемерном содействии развитию малого и среднего бизнеса.

Выработка, реализация и корректировка научно-технической политики должны проводиться с широким участием всех заинтересованных сторон -государственных структур, крупных промышленных формирований, банковского капитала, представителей малого бизнеса, различных слоев общества. Одним из инструментов структурной политики государства становится устранение многочисленных ограничений и препятствий для развития бизнеса на микро уровне. Вместе с тем реальная либерализация деятельности всех субъектов рынка и снижение вмешательства государства в функционирование конкретных предприятий должно сопровождаться целенаправленными и настойчивыми действиями государства по формированию стратегических направлений развития российской экономики.

Улучшение инновационного климата - длительный процесс. Быстрое изменение ситуации практически невозможно в связи с объективной необходимостью принятия мер долгосрочного характера. Следовательно, разумная политика состоит в том, чтобы обеспечить постоянное и неуклонное улучшение ситуации.