ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОКОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Омар, Халед Мохамад

  • Омар, Халед Мохамад
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 190
Омар, Халед Мохамад. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОКОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Омар, Халед Мохамад

Список условных сокращений 4 Введение

Глава 1. Современные представления о путях повышения эффективности лечения больных с переломами нижней челюсти (обзор литературы)

1.1. Актуальность исследования

1.2. Состояние системы иммунитета при переломах нижней челюсти

1.3. Применение иммунотропных лекарственных средств в комплексном лечении больных с переломами нижней челюсти

1.4. Роль иммунной системы в посттравматическом остеогенезе

1.5. Роль ИЛ-1 в посттравматическом остеогенезе

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Клинико-инструментальные методы исследования 39 2.2.1. Рентгенологические методы

2.3. Определение про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и смешанной слюне

2.4. Ультразвуковая эхоостеометрия

2.5. Алгоритм проведения комплексного хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти

2.6. Иммуноориентированная терапия

2.7. Методы статистической обработки

Глава 3. Собственные результаты 55 3.1. Результаты лечения больных с переломами нижней челюсти, получавших традиционное комплексное хирургическое лечение

3.2. Результаты лечения больных с переломами нижней челюсти, получавших базовое и иммунноориентированное комплексное хирургическое лечение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОКОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ»

Переломы нижней челюсти (ГТНЧ) составляют около 90% всех травм челюстно-лицевой области (ЧЛО) (А.Г. Шаргородский, 2004; И.В.Иванюта, 2006), достигающих в свою очередь до 10% от всех травматических заболеваний человека (В.В.Бармин 2008; Ю.И.Бернадский, 1999; А.В Ва1а1пеИ, 2005).

Традиционные методы лечения ПНЧ не исключают в 30% случаев развитие посттравматических, в том числе воспалительных осложнений (Р.Ю.Тельных, 2008), которые приводят к длительной нетрудоспособности, а иногда к инвалидности (А.Г.Шаргородский, В.А.Семкин, В.П.Ипполитов и др., 2004). Такова общая тенденция в стране и за рубежом, порождающая серьезные экономические, социальные и медицинские проблемы и усугубляющаяся тем, что пациенты с ПНЧ это в большинстве своем молодые трудоспособные лица.

Развитие гнойно-воспалительных осложнений при ПНЧ определяется анатомо-физиологическими особенностями нижней челюсти, наличием хронических одонтогенных очагов инфекции, посттравматическими повреждениями мягких тканей и гематомами, большим количеством в полости рта условно-патогенных микроорганизмов и иммунной недостаточностью (Т.Г.Лебедев, 2000; С.Н.Федотов, 2000). Кроме того установлено, что тяжелая механическая травма сама приводит к развитию вторичной иммунологической недостаточности (Т.И.Чеснокова, 1999; Е.А.Мезенцева, 2001; М.Ауа1а, \V.Ertel, 1.Н.СЬаигёу, 1996), а оперативное вмешательство еще более ее усугубляет.

О наличии субкомпенсационных изменений в неспецифической, клеточной и гуморальной иммунной реактивности в посттравматическом периоде у больных с ПНЧ достаточно хорошо известно (А.В.Лепилин и др., 2001; И.В.Иванюта, 2006 и др.). Для коррекции последних в качестве иммуноори-ентированной терапии были предложены различные иммунотропные лекарственные средства (Р.А.Беловолова, Н.В.Новосядлая, С.В.Новгородский,

2002, В.В.Бармин, 2008; Р.Ю.Тельных, 2008 и др.). К сожалению, о результатах их применения при оперативном лечении ПНЧ известно крайне мало.

Клинико-иммунологические достижения последних лет позволили сформулировать современные требования к иммуноориентированной терапии, суть которых сводится к применению ИТЛС, влияющих сразу на несколько звеньев иммунной системы, которые воздействуют на характер иммунологического ответа путем его регуляции. Такими препаратами являются цитокины.

Одним из ключевых медиаторов в системе противоинфекционной защиты и репаративных процессов является итерлейкин-1|3 (А.В.Демьянов, А.Ю.Котов, А.С.Симбирцев, 2003; С.А.ЭтагеПо, 1998, 2005; М.М.Оа1е, ТСТогетап, 1998). Доказано, что снижение продукции ИЛ-1 является основным в развитии посттравматического иммунодефицита (Е.А.Мезенцева, 2000). Таким образом, использование ИЛ-1(3 на фоне иммуносупрессии при ПНЧ является крайне перспективным.

В России благодаря клонированию генов ИЛ-1 на основе методов генной инженерии был получен медицинский препарат нового поколения - ре-комбинантный ИЛ-1(3 человека под коммерческим названием "Беталейкин".

Проведенные клинические исследования по применению Беталейкина доказали его высокую эффективность при иммунодефицитных состояниях, вызванных травмами, обширными хирургическими вмешательствами, гнойно-септическими и гнойно-деструктивными процессами и хроническими состояниями, а также в комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Тем не менее, несмотря на положительные результаты его применения, опыта его использования у больных с ПНЧ не имеется, что концептуально послужило целью настоящего исследования.

Цель исследования: повысить и обосновать эффективность лечения больных с переломами нижней челюсти путем применения иммуноориентированной терапии с использованием рекомбинантного ИЛ-1Р (Беталейкина).

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать оценку состояния больных с травматическими ПНЧ при раннем обращении на основании клинических, лабораторных, инструментальных, иммунологических и эхоостеометрических показателей в сравнении со здоровыми добровольцами.

2. Изучить клинико-лабораторные и инструментальные показатели после оперативного остеосинтеза и в динамике дальнейшего традиционного хирургического лечения больных с ПНЧ.

3. Оценить клиническую эффективность применения рекомбинант-ного ИЛ-1(3 в схеме базового хирургического лечения больных с ПНЧ.

4. На основании анализа результатов комплексного исследования изучить характер иммунотропного влияния рекомбинантного ИЛ-1(3 и обосновать целесообразность его применения в базовом хирургическом лечении ПНЧ.

5. Разработать алгоритм оценки степени тяжести, прогнозирования и эффективности лечения больных с ПНЧ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведен параллельный мониторинг ультразвуковой сономет-рии, состояния системного и местного про- / противовоспалительного цито-кинового баланса при лечении больных с ПНЧ с применением оперативного остеосинтеза;

Дана экспертная оценка влияния операционного вмешательства в комплексе лечебных мероприятий у больных с ПНЧ на уровень компенсаторных защитных реакций организма и ранние остеорепаративные процессы;

Разработан и апробирован способ хирургического лечения больных с ПНЧ с использованием Беталейкина;

Впервые изучены клинико-иммунологические и клинико - функциональные параллели между системным и локальным про- / противовоспалительным цитокиновым балансом и характером репаративного неоостеогенеза по данным эхоостеометрии под влиянием синтезированной формы человеческого ИЛ-1(3 и дана оценка его эффективности;

Вскрыт механизм оптимизации хирургического лечения больных с ПНЧ с использованием Беталейкина и доказан его позитивный ранний имму-норегуляторный характер, заключающийся в модуляции местного цитокино-вого про/противовоспалительного дисбаланса, адекватной стимуляции иммунной системы и предупреждении срыва защитно-компенсаторных гомео-статических механизмов;

Разработаны новые диагностические критерии и алгоритм их применения для оценки степени тяжести больных с ПНЧ, прогноза, динамики течения посттравматического периода и степени эффективности используемых схем лечения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное исследование расширяет современные представления о патогенезе посттравматического и постоперационного периода у больных с ПНЧ, в частности, о состоянии цитокиновой регуляции и ранней остеорепа-рации.

Научно обоснована и практически доказана необходимость и целесообразность включения в схему традиционных хирургических методов лечения больных с ПНЧ иммуноориентированной терапии, в том числе с использованием рекомбинантного ИЛ-1(3.

Внедрение разработанного метода иммуноориентированной терапии в практическое здравоохранение позволит повысить эффективность лечения больных с ПНЧ, оптимизировать все стадии репаративного остеогенеза, снизить частоту ранних и отдаленных воспалительных осложнений, сократить сроки нетрудоспособности, предупредить формирование структурно - функционально-неполноценного костного регенерата и случаев инвалидности.

Адаптированные методы исследования позволяют контролировать характер раневого постоперационного процесса, управлять им и могут быть стандартным базовым алгоритмом диагностики эффективности различных схем хирургического и иммунореабилитационного лечения больных с ПНЧ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований внедрены в практику муниципальных учреждений здравоохранения стоматологического профиля г.Краснодара. Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедрах КубГМУ Минздравсоцразвития России: хирургической, ортопедической, терапевтической и пропедевтической стоматологии, профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии детского возраста, ортодон-тии и ЧЛХ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Дистрессовый комплекс, аккумулирующий механическую травму, болевой шок, насильственное репонирование костных отломков нижней челюсти и операционную агрессию, вызывает даже у молодых соматически здоровых пациентов с ПНЧ дизрегуляцию адаптивных противоинфекцион-ных иммунных и регенераторных механизмов, резистентную к методам традиционного лечения и нуждающуюся в коррекции.

2. Разработанная и предложенная схема оптимизации хирургического лечения больных с ПНЧ с использованием Беталейкина превосходит по эффективности традиционные методы, улучшая состояние пациентов в ранние послеоперационные сроки, ускоряя выздоровление, предупреждая осложнения и оптимизируя остеорепаративные процессы, на основе позитивного им-мунокоррегирующего воздействия препарата.

10

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Омар, Халед Мохамад

160 выводы

1. Для соматически здоровых пациентов с изолированными травматическими ПНЧ характерны компенсированные признаки напряжения регуляторных систем организма, что исключает квалифицирование ПНЧ как сугубо локального процесса и требует адекватного госпитального наблюдения.

2. Оперативный остеосинтез усугубляет последствия травмы, угнетает механизмы противоинфекционной защиты в части депрессии неспецифической и клеточной иммунорезистентости, продукции белков острофазного ответа; нарушения цитокинового дисбаланса в виде гиперпродукции ИЛ-10 и дефицита его рецепторного антагониста с многократным преобладанием выраженности местных изменений по сравнению с системными, большинство из которых не восстанавливается к завершению курации за больными.

3. Заместительная иммунокоррекция Беталейкином повышает клиническую эффективность базового хирургического лечения ПНЧ на раннем послеоперационном этапе, позволяя оптимизировать его и весь последующий период реабилитации. Способствует ускоренному купированию симптомов медито-за, антиноцицептивному эффекту, более раннему снятию операционных швов и выписке из стационара (на 2,5±0,038 дня), предупреждению осложнений и оптимизации всех фаз репаративного остеогенеза.

4. Благоприятное клиническое выздоровление обусловлено позитивным модулирующим влиянием рекомбинантного ИЛ-1(3, позволяя заместить дефицит естественного ИЛ-1(3, индуцировать активацию неспецифического звена иммунитета, предупредить развитие вторичной клеточной иммунодепрессии и антителогенеза, нормализовать системный и локальный цитокиновый баланс, оптимизировать характер репаративного остеогенеза, обеспечить восстановление соответствующих показателей в более ранние сроки.

5. Алгоритмом прогноза и оценки эффективности лечения, маркерами угрозы возникновения воспалительных осложнений и гарантией качества остеорепа-рации может служить выявленное соотношение системного и локального уровня про-/противовоспалительной цитокиновой продукции ИЛ-1(3 и его рецепторного антагониста в сочетании с динамикой ультразвуковой соно-метрии в комплексе с традиционными методами исследования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. В схеме базового хирургического лечения больных с ПНЧ рекомендуется применение Беталейкина по предложенной схеме: за 12 часов до операции ввести подкожно раствор препарата, для чего содержимое одной ампулы лиофилизата (0,5 мкг) растворить в 0,5 мл стерильного изотонического 0,9% раствора натрия хлорида; за 1 час до операции повторить подкожную инъекцию; во время операции после наложения и фиксации титановой минипла-стины содержимое одной ампулы лиофилизата растворить в 10,0 мл стерильного изотонического 0,9% раствора натрия хлорида и ввести 1,0 мл раствора в собственно жевательную мышцу, а оставшуюся часть - в щель перелома, после чего традиционно закончить операционный хирургический протокол.

2. Для оценки степени тяжести и эффективности лечения больных с ПНЧ рекомендуется мониторинг локального уровня продукции провоспалительного цитокина ИЛ-1 (3 и его рецепторного антагониста РАИЛ-1.

3. Для оценки качества репаративных процессов в посттравматическом периоде у больных с ПНЧ рекомендуется в качестве неинвазивного метода функциональной диагностики проведение ультразвуковой сонометрии.

4. Интерпретацию данных ультразвуковой эхоостеометрии у больных с ПНЧ после остеосинтеза титановой мини-пластиной необходимо проводить с учетом ее металлических свойств, сравнивая результаты не с показателями у здоровых лиц, а основываясь на величине скорости прохождения ультразвуковой волны, определенной через 24 часа послеоперационного периода.