Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве: На материалах Ставропол. края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиротинский, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиротинский, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАК
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1 Эффективность производства и ее экономическая сущ- И ность
1.2.Методические положения по измерению экономической эффективности сельскохозяйственного производства
Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ •
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И
УРОВНЯ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В
РЕГИОНЕ
2.1. Характеристика экономического состояния сельскохо- 46 зяйственного производства
2.2. Тенденции и уровень экономической эффективности 76 сельскохозяйственного производства
Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 3.1 .Рациональное использование производственного по- 98 тенциала сельскохозяйственных предприятий
3.2. Развитие маркетинга и совершенствование экономи- 117 ческих отношений между сферами производства и переработки сельхозпродукции
3.3. Усиление государственной поддержки эффективного 136 функционирования аграрного производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и проблемы ее повышения в сельскохозяйственном производстве: На материалах Ставропол. края»
Переход на новые организационно-производственные формы собственности и хозяйствования в АПК потребовал кардинальных изменений экономических отношений, адекватных формирующемуся рынку. В агропромышленном комплексе России создаются принципиально новые производственные структуры, в основе их хозяйственной деятельности положены товарно-денежные отношения между товаропроизводителями. В последние годы на селе осуществляется процесс становления многоукладной экономики, происходит расчленение более крупных сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных образований посредством приватизации, акционирования, организации кооперативных, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и др.
Рыночная экономика ставит сельскохозяйственных товаропроизводителей в не существовавшие до этого периода весьма специфические условия, при которых производственные отношения между ними осуществляются на принципах закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции, на всемерном учете интересов покупателей, которые через куплю-продажу предъявляют свои условия к качеству и количеству товара. При рыночных отношениях расширенное воспроизводство сельскохозяйственного предприятия, любой вид предпринимательской деятельности необходимо осуществлять в основном за счет собственных накоплений. Поэтому основной целью товаропроизводителей, предпринимательской деятельности является получение максимально возможной прибыли на каждую единицу вложенного капитала. Именно успешное решение проблемы эффективного функционирования сельскохозяйственного производства выступает важнейшим фактором стабилизации экономики, обеспечивающим в то же время выход из кризиса.
Формирование новых организационно-производственных структур на селе вынуждает по-новому рассматривать категорию экономической эффективности сельскохозяйственного производства с учетом новых сложившихся реалий, формирующихся рыночных отношений. Рынок, несмотря на его трудное становление и несовершенство, стал реальностью, сельскохозяйственные предприятия вынуждены осуществлять производственную деятельность в основном на самоокупаемости и самофинансировании при хозяйственной самостоятельности и при соответствующей государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Однако вопросы экономической эффективности производства в условиях рынка пока еще слабо изучены. В этой связи существенное значение имеет научная разработка широкого круга проблем, связанных с уточнением сущности экономической эффективности производства, как экономической категории, выявление критерия и обоснование системы показателей, позволяющих определить массу полученного дохода и сложившийся уровень рентабельности производственной деятельности в целом и отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, а также отдельных видов товаров. Разработанные методологические и методические положения позволяют выявить экономическую эффективность функционирования новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования на селе в исследуемом регионе, обосновать приоритетные направления повышения экономической эффективности производства с учетом требований, предъявляемых рынком, спросом и предложением, конкуренцией. Отмеченный круг вопросов определяет актуальность темы исследования, его цель и задачи.
Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений по измерению уровня экономической эффективности сельскохозяйственного производства, определение основных направлений ее повышения в новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования в условиях их функционирования в рыночных отношениях.
В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие основные задачи: раскрыть сущность эффективности производства как экономической категории и теоретически обосновать объективную необходимость высокопроизводительного использования имеющихся производственных ресурсов как основы для осуществления расширенного воспроизводства предприятий аграрного сектора; обосновать методические положения по анализу эффективности сельскохозяйственного производства с учетом особенностей переходного периода к рыночным отношениям; исследовать тенденции и особенности развития новых организационно-производственных форм на селе и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях становления рыночной инфрастуктуры; определить основные организационно-экономические факторы и пути рационального использования рыночных инструментов в повышении эффективности аграрного производства; выявить основные направления по усилению государственной поддержки, обеспечивающей эффективное функционирование агропромышленного комплекса.
Предметом анализа явились сложившиеся в аграрном производстве экономические отношения, определяющие величину и тенденции изменения уровня экономической эффективности функционирования предприятий АПК и способствующих рациональному использованию производственного потенциала в новых и традиционных формах хозяйствования на селе.
Объектом исследования явились новые и традиционные организационно-правовые формы собственности и хозяйствования в аграрном секторе, а именно: коллективные хозяйства (колхозы), унитарные хозяйства (совхозы), сельскохозяйственные кооперативы и их ассоциации, закрытые и открытые акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, крестьянские (фермерские) хозяйства и некоторые другие сельскохозяйственные формирования главным образом Ставропольского края.
Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономической эффективности производства. В научно-методических обоснованиях использовались Гражданский кодекс России и другие законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику страны, а также стратегию и тактику проводимых аграр ных реформ.
В качестве исходной базы в ходе исследования проблемы экономической эффективности использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата Российской Федерации и статистического управления края, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.
Для решения поставленных задач использовались монографический, экономико-статистический, расчетно-конструк-тивный, абстрактно-логический методы исследования.
Научная новизна проведенных исследований состоит в следующих положениях: уточнены методические подходы по измерению экономической эффективности, обоснованы критерии и система показателей ее определяющих применительно к рыночным условиям; разработаны методические положения по определению экономической эффективности функционирования новых организационно-правовых форм хозяйствования на селе; обоснован комплекс организационно-экономических факторов повышения экономической эффективности производства за счет производительного использования трудовых, земельных и материально-технических ресурсов аграрного сектора в новых условиях хозяйствования и собственности; предложен механизм совершенствования производственных отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, обеспечивающий взаимовыгодные экономические интересы в производстве конечной продукции, готовой к употреблению; разработаны основные положения по развитию маркетинговых структур в сфере агропромышленного производства в исследуемом регионе; обоснованы приоритетные направления государственной поддержки и стимулирования агропромышленного производства в условиях рыночных отношений посредством совершенствования ценообразования в АПК, кредитно-финансового механизма, налоговой системы и установления стабильных договорных отношений государства на сельскохозяйственную продукцию.
Реализация результатов исследования в практику позволит товаропроизводителям при необходимости наметить альтернативные варианты специализации производственной деятельности на ближайшую перспективу, обосновать прогноз конъюнктуры рынка, наметить основные направления конкурентоспособности различных видов сельскохозяйственной продукции, позволяющей полную ее реализацию по ценам, обеспечивающим осуществление расширенного воспроизводства в основном за счет самофинансирования. Кроме того, методические положения по организации маркетинга в сельскохозяйственном производстве могут быть успешно использованы при создании и функционировании маркетинговых служб в агропромышленном производстве для формирования устойчивого рынка сбыта произведенных продовольственных и иных товаров сельскохозяйственного производства.
Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на научно-практических конференциях Ставропольского края, а также в опубликованных по теме исследования работах.
Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности производства в новых формах собственности и хозяйствования приняты к внедрению в хозяйствах Ставропольского края.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, 25 таблиц и 4 диаграмм.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, приводится степень изученности проблемы эффективности производства, сформулированы цель и задачи исследован™, определена его новизна, а также практическая значимость проведенных разработок по теме.
В первой главе «Эффективность производства как экономическая категория» рассматриваются методологические аспекты экономической эффективности применительно к аграрному сектору, исследуется сущность эффективности как экономической категории расширенного воспроизводства, обосновывается критерий и система показателей ее определяющая. Предложены методические положения по измерению экономической оценки производства в новых организационно-правовых формах хозяйствования и собственности, функционирующие в условиях зарождающегося цивилизованного регулируемого рынка.
Во второй главе «Анализ состояния сельскохозяйственного производства и уровня его экономической эффективности в регионе» исследуются структурные изменения, происшедшие за годы реформ. Дается комплексный анализ, характеризующий состояние сельскохозяйственного производства, а также сложившийся уровень его экономической эффективности. Это позволило выявить имеющиеся резервы, использование которых даст возможность повысить экономическую эффективность агропромышленного комплекса исследуемого региона.
В третьей главе «Организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности сельского хозяйства» рассматриваются проблемы, связанные с рациональным использованием производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Большое место отведено проблемам развития маркетинга, совершенствованию экономических отношений между предприятиями агропромышленного комплекса, а также объективной необходимости усиления государственной поддержки эффективного функционирования сельскохозяйст венных предприятий.
В заключении диссертации даны выводы и предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в новых организационно-правовых формах хозяйствования на селе.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиротинский, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенный анализ сложившейся экономической эффективности сельскохозяйственного производства, его уровня, динамики и тенденций в условиях проводимых реформ, становления рыночной инфраструктуры позволяет сделать ряд выводов и предложений.
1. Переход аграрного сектора экономики на новые производственные отношения, формирование многоукладной экономики на селе, наличие глубокого кризиса отраслей народного хозяйства страны, инфляции, обусловили резкий дефицит в сельском хозяйстве основных средств производства, оказавший существенное влияние на снижение объемов производимой продукции. Именно это предопределяет особую актуальность и приоритетность проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в его переходный период на цивилизованные рыночные отношения.
2. Для проведения объективного анализа и обоснования приоритетного направления наиболее рационального использования ограниченных материально-технических ресурсов и рабочей силы, важное значение имеет разработка методических подходов к измерению экономической эффективности производства с учетом рыночных инструментов и стоимостных категорий, которые оказывают существенное влияние на качественные и количественные производственные результаты в новых и традиционных организационно-правовых структурах, функционирующих в рыночной среде, а также способствующих выявлению внутрихозяйственных резервов.
3. В работе сформулированы теоретико-методологические принципы измерения экономической эффективности аграрного производства в новых производственных структурах на селе, исходя из инструментов рыночных отношений и стоимостных категорий в учете производственных затрат и полученного результата (эффекта) в стоимостном выражении. Исходя из этого критерием эффективности сельскохозяйственного производства следует признать величину эффекта, выступающего в форме чистого дохода, а интегральным ее показателем - уровень рентабельности. Именно эти категории могут раскрывать фактически сложившейся уровень результативности производственной и иной деятельности, осуществляемой в условиях рыночной экономики.
4. Использование методических положений, разработанных автором диссертационной работы, позволили измерить уровень и тенденции изменения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в традиционных и новых организационно-правовых формах собственности и хозяйствования в Ставропольском крае, а также обосновать приоритетные направления ее повышения. Комплексный анализ свидетельствует о том, что в деле решения эффективного функционирования аграрного сектора необходимо рационально использовать как имеющиеся внутренние резервы и прежде всего такие, как совершенствование организации производства, осуществление структурной перестройки в соответствии с требованиями рынка, умелое использование рыночных инструментов в производстве, переработке и реализации продовольственных товаров, так и общеэкономические, включающие в себ# государственное управление и экономическую подцержку сельских товаропроизводителей.
5. В современных условиях одним из важных внутрихозяйственных резервов повышения экономической эффективности аграрного производства является развитие кооперативного движения на селе и организация кооперативов во всех сферах аграрной экономики. В кооперативные структуры должны входить на добровольной основе все организационно-правовые формы собственности и хозяйствования на селе, так как в переходный период приоритетными формами остаются коллективные предприятия. Именно кооперативные формирования могут обеспечить сочетание и рациональное функционирование частных хозяйств с оптимально крупными, высокотоварными коллективными структурами, которые приспособили свою производственную инфраструктуру к рыночным отношения.
6. Недостаток средств производства в сельскохозяйственных предприятиях вызывает необходимость осуществлять гибкую тактику осуществления его интенсификации. При этом, концентрируя средства производства и рабочую силу на производственных участках, продукция которых пользуется спросом и обеспечивает получение максимально возможной прибыли, позволяющей осуществлять расширенное воспроизводство в основном за счет собственных доходов. Сложившиеся экономические условия требуют активно и своевременно реагировать на запросы рынка.
7. Проведенный анализ свидетельствует о том, что в кризисной ситуации наиболее устойчивыми оказались личные подсобные хозяйства населения, объемы и доля производства сельскохозяйственной продукции которых возрастает. Поэтому следует усилить государственную поддержу развития этих хозяйств в осуществлении приобретения малогабаритной техники, в организации покупки излишков, произведенной ими продукции, в содействии в промышленной переработки части сельскохозяйственной продукции, в решении проблемы быта.
8. "Шоковая терапия" в экономике и поспешное малообоснованное проведение приватизации перерабатывающих сельскохозяйственное сырье промышленных предприятий, создали ненормальную ситуацию: разрыв производственных связей между предприятиями производящими сырье и перерабатывающими заводами, ножницы цен не в пользу сельскохозяйственных предприятий, недогрузка имеющейся перерабатывающей мощности и затруднения в сбыте сырья и т.д. Это заставило осуществлять строительство перерабатывающих мини заводов в самих предприятиях, что чревато, с одной стороны, распылением и без того недостаточных средств, а с другой, нерациональным использованием имеющегося мощного промышленного потенциала перерабатывающих заводов.
Одним из путей решение такой проблемы, является организация, на добровольной основе, кооперативов по горизонтали и вертикали, где бы соединилась на интегральной основе единая цепочка: производство, транспортировка, переработка, хранение и реализация продовольствия. В то же время, где это выгодно и созрели необходимые условия, следует развивать подсобные перерабатывающие производства в самих сельскохозяйственных предприятиях, что подтверждается опытом коллективного хозяйства «Казьминский», отмеченного в диссертационной работе.
9. Учитывая специфику сельскохозяйственного производства, для его успешного функционирования необходима определенная государственная поддержка и особенно в условиях кризиса в виде дотации, прямых субсидий. Однако, как отмечалось, из года в год аграрный комплекс все меньше и меньше получает реальной поддержки из-за напряженности госбюджета, что ни в коем образе не может служить оправданием, так как это создает реальную опасность подрыва продовольственной безопасности страны со всеми вытекающими негативными последствиями социального, экономического и политического характера.
10. В сложившейся кризисной ситуации, для того чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители видели перспективу, целесообразно доводить до регионов обоснованный государственный заказ (лучше в форме продналога) на поставку продукции в Федеральный фонд в объеме производства товарной продукции сверх внутреннего потребления, а также осуществлять залоговые сделки. Это позволит защитить российских товаропроизводителей и обеспечит им устойчивый рынок сбыта, произведенного ими продовольствия.
11. В ходе осуществления экономических реформ важное место должно отводится развитию маркетинговой системы, выполняющей организационно-технические, финансовые и коммерческие функции предприятия и управленческих структур, направленные на успешную реализацию произведенного продовольствия и извлечение максимально возможного дохода на вложенную единицу капитала. Маркетинг, как показала практика молочного комбината "Ставропольский", позволяет проводить гибкую тактическую политику приспособления к требованиям потребителей, повышать экономическую эффективность производства, заготовок, транспортировки, переработки, хранения и реализации полученного продовольствия.