Эффективность и безопасность внутрираневой анальгезии после пангистерэктомии в онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Земцовский, Максим Яковлевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Земцовский, Максим Яковлевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список использованных сокращений
Введение
Актуальность исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна работы
Практическая значимость исследования
Положения выносимые а защиту
Апробация работы и реализация результатов исследования
Объем и структура работы
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 Нейрофизиология боли
1.2 Послеоперационная боль как специфическая модальность и ее 22 особенность в онкохирургии
1.3 Оценка и выражение боли
1.3.1 Психофизиологические методы
1.3.2 Электрофизиологические методы
1.3.3 Косвенные биохимические показатели
1.4 Роль регионарных методов обезболивания
1.5 Методика продленной инфузии МА в операционную рану и ее
роль в терапии болевого синдрома
ГЛАВА II. Материал и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика обследуемых больных
2.2 Методика анестезии и послеоперационного обезболивания 43 2.3. Методы исследования
2.3.1. Общеклинические методы исследования
2.3.2. Методы лабораторного исследования
2.3.3. Физиологические методы исследования
2.3.4. Инструментальные методы исследования
2.3.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА III. Результаты использования продленного введения ропивакаина в операционную рану в качестве компонента мультимодальной анальгезии
3.1 Динамика интенсивности болевого синдрома по визуально-
аналоговой шкале
3.2Влияние вида обезболивания на потребность в анальгетиках
3.3 Влияние метода обезболивания на показатели пульсоксиметрии и газовый состав артериальной крови
3.4 Влияние вида обезболивания на динамику уровня лактата и гликемии
3.5 Характер гемодинамических показателей в исследуемых группах
3.6 Характеристика осложнений и побочных эффектов
3.7 Оценка безопасности катетеризации операционной раны и продленного введения ропивакаина
3.8 Удовлетворенность пациентов качеством обезболивания
3.9 Обсуждение полученных результатов 74 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80 ВЫВОДЫ 90 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 91 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление;
АКП анальгезия, контролируемая пациентом;
БППЖ блокада поперечного пространства живота
ВАШ визуально-аналоговая шкала;
ВРА внутрираневая анальгезия
ЖКТ желудочно-кишечный тракт;
ИТ интенсивная терапия;
ИВЛ искусственная вентиляция легких
КЩС кислотно-щелочное состояние;
МА местные анестетики
НПВП нестероидные противовоспалительные препараты;
НФР ноцицептивный флексорный рефлекс
ОАРИТ отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии;
ПОТР послеоперационная тошнота и рвота
РБС резекция большого сальника
СГМУ Северный государственный медицинский университет;
ССС сердечно-сосудистая система;
тгв тромбоз глубоких вен
ЦВД центральное венозное давление;
чсс частота сердечных сокращений
ЭА эпидуральная анальгезия
этн эндотрахеальный наркоз
нь гемоглобин ;
^БА И-метил-О-аспартат
РаС02 парциальное напряжение углекислого газа в артериальной крови
Ра02 парциальное напряжение кислорода в артериальной крови
8а02 насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность внутрираневой анальгезии после пангистерэктомии в онкологии»
ВВЕДЕНИЕ
Боль - одна из самых распространенных жалоб, заставляющих больного обратиться к врачу [Морган Дж. Эдвард, 2000]. Филогенетически ноцицепция развивалась как защитно-приспособительная система организма. Мобилизующий эффект болевого синдрома заключается в активизации саногенетических механизмов [Войнов В.А., 2004]. Вместе с тем неадекватная или недостаточно эффективная анальгезия в раннем послеоперационном периоде, которая наблюдается у 30-50% пациентов хирургического профиля, может привести к целому ряду патологических процессов [Завада Н.В., 2007].
В последние десятилетия активно изучаются вопросы раннего послеоперационного периода с целью ранней реабилитации пациентов, снижению частоты осложнений, повышению комфорта пациента, сокращение сроков госпитализации. Немаловажным компонентом для обеспечения быстрой хирургической реабилитации является адекватная анальгезия.
Недостаточное обезболивание может приводить к серьезным осложнениям со стороны сердечно-сосудистой (ССС), дыхательной систем, поддерживать парез желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), увеличивать риск тромбоэмболических осложнений, а также нарушать психо-эмоциональное состояние пациента [Овечкин A.M., 2011].
В Российской Федерации на сегодняшний день нет стандартов анестезии и послеоперационной анальгезии при хирургическом лечении определенных нозологических форм заболеваний. Среди доступных методик послеоперационного обезболивания в нашей стране наиболее популярным остается внутримышечное назначение наркотических анальгетиков. Но достаточно ли одних опиоидов? Обеспечивают ли они адекватный уровень обезболивания? Для данного подхода характерна высокая частота развития диспептического синдрома и сонливости,
которые способны существенно замедлять восстановление пациентов после операции.
Актуальной задачей в ведении послеоперационного периода является раннее восстановление энтерального питания.
Послеоперационная тошнота и рвота (ПОТР) являются частыми осложнениями любых хирургических вмешательств, проводимых в условиях различных видов анестезии, и составляют в среднем 20-40% [Camu F., 1992; Watcha M.F.,1992]
Тошнота и рвота отягощают течение раннего послеоперационного периода, усиливают боли в операционной ране и расход анальгетиков, способствует формированию негативного психоэмоционального фона и снижению удовлетворенности качеством послеоперационного периода. Более того, рвота может быть причиной серьезных дыхательных осложнений (например, аспирация) у больных с угнетенным сознанием, причиной расхождения краев раны и др. [Гельфанд Б. Р., 2001].
Факторами риска увеличения частоты ПОТР являются женский пол, фертильный возраст, длительная анестезия, гинекологические вмешательства, вестибулярная слабость [Apfel С.С, 1999; Larsson S.,1995] повышают частоту ПОТР и наркотические анальгетики. Опиоидные анальгетики, вводимые в послеоперационном периоде, могут способствовать возникновению и поддержанию пареза ЖКТ, поэтому снижение потребности в опиоидных анальгетиках в раннем послеоперационном периоде становится важной задачей интенсивной терапии в этот период.
К тому же у пациентов с высоким риском развития осложнений, пожилых и ослабленных, возможно развитие значимых побочных эффектов от опиоидной терапии, например, депрессия дыхания и артериальная гипотония, длительная гипокинезия увеличивает риск тромбоза глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей и тромбоэмболические осложнения [Гельфанд Б.Р., 2004; Овечкин А.М., 2003].
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Не будет преувеличением утверждать, что проблема боли и анальгезии занимает одно из центральных мест в современной биологии и медицине и является предметом широкомасштабного мультидисциплинарного исследования. В настоящее время она переживает период интенсивного изучения, характеризующийся чрезвычайно быстрым появлением новых данных, концепций, теорий, которые порой даже не успевают получить должной практической реализации как в клиническом, так и в теоретическом плане [Михайлович В.Л., 1990].
Радикальное оперативное вмешательство является основным видом лечения при ряде онкологических заболеваний. По данным Российского статистического ежегодника заболеваемость женщин злокачественными новообразованиями матки и яичников в нашей стране составила в 2009 г — 46,9, а 2010 - 47,7 тыс. человек. Неуклонно растет и частота новообразований в целом, так в 2001 г заболеваемость всеми новообразованиями составляла 8,5 на 1000 населения, а в 2011 - 11,1 на 1000 населения.
Очевидно, что регионарные методы обезболивания имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционной системной анальгезией. Неоспоримой является эффективность эпидуральной анальгезии, особенно у пациентов высокого риска. Однако широкое ее применение в профильных хирургических отделениях затруднено соображениями безопасности. В связи с этим в последнее время наметилась тенденция децентрализации регионарных методов обезболивания, обусловленная развитием простых, достаточно эффективных и малоинвазивных методов анальгезии [81уаригари V. 2013].
Перспективными методами обезболивания при
«нижнеабдоминальных» операциях могут быть периферические блокады передней брюшной стенки, не требующие мониторинга витальных показателей: в том числе блокада поперечного пространства живота
(БППЖ), продленное введение местных анестетиков (МА) в операционную рану [Свирский Д.А., 2012].
Введение местных анестетиков в операционную рану по своей сути является вариантом продленной инфильтрационной анестезии. Отношение исследователей к эффективности продленного введения местных анестетиков в операционную рану по литературным данным является неоднозначным. В отечественной литературе отсутствуют публикации об эффективности внутрираневой послеоперационной анальгезии при «нижнеабдоминальных» вмешательствах.
Вышеизложенное позволяет сформулировать цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель настоящего исследования: изучить эффективность и безопасность применения продленного введения МА в операционную рану в раннем послеоперационном периоде после онкогинекологических вмешательств.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить эффективность анальгезии методом постоянной инфузии раствора ропивакаина через установленный в операционную рану катетер в сравнении с методом системной и эпидуральной анальгезии после радикальных гинекологических вмешательств в онкохирургии.
2. Сравнить потребность в наркотических анальгетиках, назначаемых методом аутоанальгезии в группах внутрираневой, эпидуральной и системной анальгезии в раннем послеоперационном периоде.
3. Сравнить влияние исследуемых методов послеоперационной анальгезии на состояние гемодинамики, газообмена, уровень лактата и гликемии.
4. Дать оценку исследуемых методов послеоперационной анальгезии на основании удовлетворенности пациентов и частоты побочных эффектов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основе полученных данных альгезиметрии и потребности в опиоидах изучена эффективность внутрираневой анальгезии в сравнении с системной и эпидуральной анальгезией после онкогинекологических вмешательствах.
Впервые оценен опиоидсберегающий эффект эпидуральной и внутрираневой анальгезии в сравнении с системной анальгезией. Проведена оценка влияния потребности в наркотических анальгетиках на частоту диспептических нарушений и на показатели газового состава артериальной крови.
Показана более высокая эффективность послеоперационной ЭА в сравнении с системной и внутрираневой анальгезией, однако преимущества внутрираневой анальгезии в сравнении с эпидуральной анальгезией обеспечивают ей приоритет для применения в общих отделениях вне условий интенсивного наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Купирование острой боли является неотъемлемой задачей в послеоперационном периоде. Сочетание безопасности и эффективности метода обезболивания позволяет обеспечить адекватную анальгезию.
Наглядным показателем эффективности метода обезболивания является опиоидсберегающий эффект. Снижение потребности в опиоидных анальгетиках после оперативного вмешательства снижает частоту побочных реакций.
Катетеризация операционной раны с последующей инфузией местного анестетика не увеличивает продолжительность оперативного вмешательства, является простой и безопасной методикой, не требующей специального мониторинга.
На основе полученных данных разработана тактика внутрираневой анальгезии в раннем послеоперационном периоде после открытых онкогинекологических вмешательствах в условиях профильного отделения на базе Архангельского клинического онкологического диспансера.
Полученные результаты используются при обучении студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов, а также курсантов сертификационных циклов ФПК и 1111С.
Результаты выполненного исследования позволяют рекомендовать к использованию методику катетеризации операционной раны и продленную инфузию местных анестетиков в качестве компонента мультимодальной послеоперационной анальгезии в онкогинекологии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Продленная инфузия местных анестетиков в операционную рану позволяет обеспечить эффективную анальгезию в течение 48 часов в раннем послеоперационном периоде, снизить степень депрессии дыхания и улучшить оксигенацию в сравнении с системной анальгезией.
2. В условиях мультимодальной анальгезии с сохранением аутоанальгезии морфином внутрираневая анальгезия снижает суточную потребность в опиоидах по сравнению с системной анальгезией
3. Продленная инфузия местных анестетиков в операционную рану обеспечивает стабильность гемодинамики и газообмена, имея определенные преимущество перед системной и эпидуральной анальгезией.
4. Катетеризация операционной раны и инфузия местных анестетиков с помощью эластомерной помпы в составе мультимодальной анальгезии обеспечивает хорошую удовлетворенность пациентов, сравнимую с группой ЭА, имеет низкую частоту побочных эффектов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения работы представлены на следующих конференциях:
1. IV Архангельская международная медицинская научная конференция молодых ученых и студентов. 26 - 27 апреля 2011г., г. Архангельск
2. VI съезд Межрегиональной Ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада 12 - 14 сентября 2011 г., г. Санкт-Петербург
3. Междисциплинарная научно-образовательная конференция с международным участием «РЕГИОНАРНАЯ АНЕСТЕЗИЯ И ПЕРИОПЕРАЦИОННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА» 15-16 марта 2012 г., г. Архангельск
4. 14-я Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических ситуациях» 17-18 октября 2012 г Москва
5. Заседание научного общества анестезиологов реаниматологов Архангельской области 29 марта 2013 гАрхангельск
6. VI Архангельская международная медицинская научная конференция молодых ученых и студентов 15-16 мая 2013 г Результаты работы внедрены в практическую деятельность при
проведении открытых онкогинекологических вмешательствах на базе ГБУ «Архангельский клинический онкологический диспансер»
По материалам диссертационной работы опубликованы 6 печатных работ, из них 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация состоялась 13 июня 2013 года на заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням СГМУ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты исследования; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 136 источников (46 отечественных и 90 зарубежных источника). Представленный материал иллюстрирован 5 рисунками и 18 таблицами.
Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии (зав. кафедрой - д.м.н., проф. М.Ю. Киров) Северного государственного медицинского университета (и.о. ректора - проф. Горбатова JI.H.), на базе ГБУЗ Архангельской области «Архангельский клинический онкологический диспансер» (главный врач - д.м.н. Красильников A.B.).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Нейрофизиология боли
Боль - одна из самых распространенных жалоб, заставляющих пациента обратиться за медицинской помощью. Она же является одним из важнейших физиологических феноменов живого организма, обеспечивающая информирование и защиту от различных видов повреждения тканей [Кукушкин М.Л., 2003].
В литературных источниках приводятся несколько десятков определений понятия боль, что обусловлено отсутствием полного и точного описания данного феномена. Наиболее известным является определение международной ассоциации по изучению боли (IASP): «Боль - это неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения».
Это определение выражает взаимосвязь между объективными, физиологическими аспектами чувства боли и его субъективными эмоциональными и психологическими компонентами. Так, реакция на боль может значительно отличаться не только у разных людей, но и у одного и того же человека в зависимости от условий, при которых она возникает [Морган Дж. Эдвард, 2000].
Боль может возникать в большинстве органов и тканей. От момента повреждения до восприятия болевого ощущения в организме происходит ряд сложных электрохимических изменений, объединенных общим названием ноцицепция [Ferrante F.M., 1993].
Современные представления о происхождении боли в тканях исходят из того, что это независимое ощущение, со своим собственным специализированным нервным аппаратом, включающим в себя рецепторы, проводящие пути и центры [Шмидт Р., 1996].
С точки зрения физиологии процесс формирования болевого ощущения включает четыре основных этапа:
-161. Трансдукция - процесс преобразования повреждающего воздействия в электрическую активность на окончаниях чувствительных нервов;
2. Трансмиссия - проведение возникших импульсов по системе чувствительных нервов;
3. Модуляция - процесс модификации ноцицептивной трансмиссии под влиянием невральных воздействий;
4. Перцепция - финальный процесс взаимодействия трансдукции, трансмиссии и модуляции с индивидуальными особенностями личности, результатом которого является субъективное эмоциональное ощущение, воспринимаемое как боль [Шмидт Р., 1996].
В организме человека и большинства животных присутствуют особые рецепторы в виде свободных нервных окончаний с высоким порогом возбуждения, которые реагируют на чрезмерное воздействие, грозящее повреждением тканей. Такие рецепторы называют ноцицепторами.
Выделяют два основных типа ноцицепторов. Первый тип представлен разветвленными миелинизированными нервными окончаниями (А5-волокна, тип III) со скоростью проведения 2,5-30 м/с, которые располагаются главным образом в коже и суставах. Другой тип представлен полимодальными немиелинизированными афферентами (С-волокна, тип IV) со средней скоростью проведения 1 м/с. Доказано, что за формирование чувства ранней кожной боли отвечают А8-волокна, возбуждающиеся за счет интенсивного механического воздействия, а С-волокна ответственны за позднюю боль [Морган Дж. Эдвард, 2000; Kniffki K.-D., 1986].
Большинство афферентов, идущих от внутренних органов, немиелизированы. На сегодняшний день не доказано, какие из них
ответственны за висцеральные рефлексы, а какие за висцеральную боль [Шмидт Р., 1996].
Окончания С-волокон реагируют как на механические так и на химические и температурные раздражители, активируются химическими веществами, возникающими при повреждении тканей, являясь одновременно и хеморецепторами, и тканеповреждающими рецепторами. Установлено, что однократное раздражение А5-волокон вызывает ощущение покалывания, а повторное раздражение - чувство боли. Возбуждение С-волокон вызывает чувство интенсивной и длительной боли [Price D.D., 1977].
Передача ноцицептивного импульса в синапсах осуществляется с участием ряда трансмиттеров, включающих нейропептиды и аминокислоты. Подавляющее большинство нейронов содержит несколько трансмиттеров, которые освобождаются одновременно. Важнейшим из них является субстанция Р, пептид, ассоциированный с геном кальцитонина, и глутаминовая кислота [Nicholls D.G., 1992].
Болевые ощущения проводятся через трехнейронные пути. Тела первых нейронов расположены в спинномозговых ганглиях. Ноцицептивная информация в составе заднего корешка поступает в задний рог спинного мозга и заканчивается синапсом на клетках вторых нейронов. Аксон второго нейрона, тело которого лежит в заднем роге, направляется на противоположную сторону спинного мозга через переднюю спайку и входит в боковой канатик, где включается в состав спиноталамического пути. Второй нейрон заканчивается синапсом на клетках таламуса, где лежит тело третьего нейрона, отросток которого проходит через внутреннюю капсулу и в составе лучистого венца достигает постцентральной извилины коры головного мозга [Морган Дж. Эдвард, 2000].
Модуляция боли происходит на периферии в ноцицепторах, в спинном мозге, и в супраспинальных структурах. Модуляция может приводить как к подавлению, так и к усилению боли.
Периферическая модуляция обеспечивается сенситизацией, то есть увеличением чувствительности ноцицепторов при повторной стимуляции за счет снижения порога возбуждения на фоне активации алгогенов (первичная гиперальгезия).
К алгогенам относят гистамин, серотонин, брадикинин, метаболиты фосфолипазы и арахидоновой кислоты. Параллельно этому в тканях может происходить нейрогенное воспаление, называемое также вторичной гиперальгезией, которая обусловлена главным образом высвобождением субстанции Р [Морган Дж. Эдвард, 2000]
На уровне спинного мозга существует несколько механизмов центральной сенситизации, приводящих к расширению рецепторных полей и так называемому «феномену взвинчивания». Ключевая роль при этом принадлежит активации 1Ч-метил-0-аспартат рецепторов (КМОА) и последующему каскаду реакций высвобождения оксида азота, метаболизма фосфатидилхолина до простагландинов, а также фосфатидилинозитола-4,5-бифосфата до инозитолтрифосфата и диацилглицерола, которые являются вторичными мессенджерами. Простагландины и оксид азота облегчают высвобождение «возбудительных аминокислот» [Морган Дж. Эдвард, 2000].
В историческом развитии теорий болевой перцепции можно выделить 3 основных этапа. Первый из них был связан с именем французского философа и физиолога Р. Декарта. Его учение о рефлексе послужило основой для создания в последующем "теории специфичности", согласно которой боль представляет собой отдельную сенсорную систему, в которой любой повреждающий стимул активирует специальные болевые рецепторы (ноцицепторы), передающие болевой импульс по специальным нервным путям в спинной мозг и в болевые центры головного мозга,
вызывая ответную защитную реакцию, направленную на удаление от раздражителя. Согласно теории специфичности, психологическое ощущение боли, её восприятие и переживание признаются адекватными и пропорциональными физической травме и периферическому повреждению. Однако клиническое применение теории специфичности не принесло значимого эффекта. Активное внедрение нейрохирургических вмешательств, направленных на разрушение нервных стволов, иннервирующих зону «очага», и болевых центров при анализе отдаленных результатов не приносило облегчения пациентам.
Вторая теория, предложенная Goldscheider, говорит о том, что любой сенсорный стимул, достигающий определенной интенсивности, может вызвать боль. Другими словами, не существует специфических болевых структур, а боль является результатом суммации термических, механических и других сенсорных импульсов. Названная вначале теория интенсивности, позже она стала более известна как теория «паттерна» или «суммации». "Теория паттернов" имела несколько вариантов, эволюционировавших в теорию "воротного контроля", предложенную в 1965 г Melzack и Wall. Согласно этой теории формирование болевого ощущения начинается в задних рогах спинного мозга. Здесь находятся нервные клетки, модулирующие импульсы, поступающие с периферии (Рис.1)
Решающую роль в превращении или непревращении поступившего сигнала в болевой играет желатинозная субстанция. Она как бы «настраивает» клетки задних рогов, задает тон, включает определенные тоны и обертоны. Импульсы от рецепторов приходят в спинной мозг по толстым (А-(3) и тонким (А-8 и С) волокнам, но проникают они в задние рога через «ворота» желатинозной субстанции. Одновременно нервные клетки задних рогов получают из вышележащих нервных центров нисходящие импульсы, аналогичные описанным выше «противоболевым», тормозным сигналам. На рис. 1 представлена схема Melzack и Wall,
облегчающая понимание сложных процессов, разыгрывающихся у «ворот» центральной нервной системы.
Рис. 1. Схема воротного механизма контроля боли (Я.Мекаск, 1999)
1. толстое миелиновое волокно;
2. тонкое безмиелиновое волокно;
3. желатинозная субстанция;
4. клетки центральной нервной системы, получающие первые афферентные сигналы;
5. контроль, осуществляемый «входными воротами»;
6. контроль, осуществляемый высшими отделами центральной нервной системы;
7 система действия; + возбуждение; - торможение.
Таким образом, сигналы, поступающие от рецепторов, иногда достаточно сильные, чтобы вызвать боль, демпфируются и не доходят до сознания. В этом «повинна» желатинозная субстанция — либо вся, либо отдельные ее слои. Она придает им определенную модальность, которая может быть воспринята корой мозга и как ощущение прикосновения, и как чувство боли.
В свою очередь сама центральная нервная система может затормозить превращение импульса в болевой, вводя в действие нисходящие противоболевые механизмы. Все это приводит к задержке иногда сильного, иногда даже сверхсильного импульса у «входных ворот» и к отсутствию болевого ощущения [Кассиль.Г.Н., 1975].
В дальнейшем Ме1гаск расширил теорию воротного контроля боли и объединил ее с теорией стресса Селье, назвав ее теорией нейроматрикса. В теории нейроматрикса делается ряд допущений в отношении боли. Мекаск предположил, что многоплановое переживание боли связано с характерными паттернами нервных импульсов, производимыми широко распространенной нейронной сетью, которая образует нейроматрикс. Хотя нейроматрикс генетически детерминирован, он модифицируется благодаря сенсорному опыту и обучению. Циркуляция нервных импульсов в нейроматриксе может начинаться как в ответ на внешнюю стимуляцию, так и в ответ на центральные влияния, независимо от периферической стимуляции.
Ноцицепция связана с воздействием на специализированные нервные окончания. Афферентные нервы передают информацию о повреждении ткани в ЦНС. Исследования на животных позволяют предположить, что часто повторяющаяся или постоянная ноцицептивная стимуляция может привести к структурным и функциональным изменениям, которые могут обусловить нарушение процесса восприятия и внести вклад в формирование хронической боли. Эти структурные и функциональные изменения свидетельствуют о пластичности нервной системы и позволяют
объяснить, почему человек испытывает постепенное усиление в восприятии выраженности боли, называемое невральной (периферической и центральной) сенситизацией. Более того, если эти изменения уже произошли, они могут оказывать влияние на ноцицепцию даже тогда, когда устранена изначальная причина боли. Невральная сенситизация объясняет жалобы на боль при многих хронических болевых синдромах (например, при миофасциальном болевом синдроме, расстройствах при хлыстовых травмах и боли в спине) даже когда физическая патология не выявляется. По мнению Melzack, эти изменения в ЦНС могут объясняться изменением собственного нейроматрикса организма [Melzack R., 2001].
1.2 Послеоперационная боль как специфическая модальность и ее особенность в онкохирургии
Боль — это не только сенсорная модальность, но и эмоциональное переживание. В отличие от других сенсорных модальностей боль дает мало сведений об окружающем нас мире, а скорее сообщает о внешних или внутренних опасностях. Если бы боль нас не предостерегала, уже при самых обыденных ситуациях человек наносил бы себе повреждения, следовательно боль повышает наши шансы на выживание и в этом она сходна с другими чувствами [Шмидт Р., 1996].
Особое значение для дифференцированной терапии болевых синдромов имеет патогенетическая классификация, основанная на выделении главного, ведущего механизма в формировании патологической боли. Согласно этой классификации различают три основных типа болевых синдромов: соматогенные (ноцицептивные), нейрогенные и психогенные.