Эффективность и безопасность гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Лопина Екатерина Анатольевна

  • Лопина Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 209
Лопина Екатерина Анатольевна. Эффективность и безопасность гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопина Екатерина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений Введение

Стр

Глава

1

1

1

1

1

1

Артериальная гипертония у пациентов, перенесших острое 12 нарушение мозгового кровообращения (обзор литературы) Эпидемиология, факторы риска, медико-социальная 12 значимость артериальной гипертонии

Острое нарушение мозгового кровообращения как 16 осложнение артериальной гипертонии: распространенность, особенности течения, прогноз, профилактика Значимость суточного мониторирования артериального 23 давления у пациентов, страдающих артериальной гипертонией

Влияние повышенного артериального давления на состояние 28 сонных артерий у пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения

Оценка функционального состояния почек у пациентов, 32 страдающих артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения

Оценка состояния когнитивных функций у пациентов, 35 страдающих артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения

Тревожно-депрессивные расстройства у пациентов с 39 артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения

Лечение пациентов, страдающих артериальной гипертонией, 42 после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения

Глава 2. Обследуемый контингент и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы клинического исследования

2.3 Дизайн исследования

2.4 Статистическая обработка данных 69 Глава 3. Особенности течения артериальной гипертонии у пациентов,

перенесших острое нарушение мозгового кровообращения Данные общеклинического обследования

Глава 4. Оценка эффективности и безопасности гипотензивной 105 терапии у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения Динамика общеклинических данных

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

АГТ - антигипертензивная терапия

АИ - атеротромботический инсульт

А/К соотношение - альбумин-креатининовое соотношение

ВСА - внутренняя сонная артерия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ГИ - геморрагический инсульт

ИА - индекс атерогенности

ИВДАДд - индекс времени диастолического артериального давления днем

ИВДАДн - индекс времени диастолического артериального давления ночью

ИВСАДд - индекс времени систолического артериального давления днем

ИВСАДн - индекс времени систолического артериального давления ночью

ИИ - ишемический инсульт

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МоСа-тест - Монреальский когнитивный тест

НСА - наружная сонная артерия

ОБ - окружность бедер

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

ОШ - отношение шансов

ПАД - пульсовое артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТАГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТКИМ - толщина комплекса интима-медиа

УЗДС - ультразвуковое сканирование

УКР - умеренное когнитивное расстройство

ХБП - хроническая болезнь почек

МНЗБ - национальная шкала оценки неврологического статуса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) рассматривается как величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия, поражающая почти половину населения земного шара [Шнайдер Н. А. и соавт., 2007].

Распространенность артериальной гипертонии остается по-прежнему высокой во многих странах. Известно, что от 1/3 до 1/4 населения планеты, как мужчин, так и женщин, имеют повышенное артериальное давление (АД), и за последнее десятилетие это количество остается неизменным [Kerney P. et al., 2004; Бойцов С. А. и соавт., 2014].

Артериальная гипертония является одним из важнейших факторов риска развития инсульта. Повышение артериального давления может приводить к развитию ишемического или геморрагического инсультов, и оно же может быть адаптивной реакцией, направленной на увеличение мозгового кровотока в зоне церебральной ишемии [Парфенов В. А. и соавт., 2011].

Анализ атрибутивного риска смертности в зависимости от артериального давления показал, что смертность от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) более чем на 60% может объясняться уровнем систолического артериального давления (САД) [Шальнова С. А. и соавт., 2008].

Необходимость длительной, по существу, пожизненной терапии артериальной гипертонии, независимо от ее стадии и степени, в настоящее время не вызывает сомнений, так как даже при небольшом снижении артериального давления можно достигнуть весьма значительного снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений [Амиров Н. Б., 2008].

Данные современной доказательной медицины однозначно свидетельствуют о том, что главным условием успешного влияния на исходы артериальной гипертонии является достижение так называемых «целевых уровней» артериального давления [Кобалава Ж. Д., 2009; Vega C.P. еt al., 2013].

Однако, на сегодняшний день абсолютный «целевой» уровень артериального давления для больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение

мозгового кровообращения, окончательно не определен [Чазова Е. И. и соавт., 2011; Mancia G. еt б1., 2013].

Цель работы - оценить эффективность и безопасность гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, при достижении различных «целевых» уровней систолического артериального давления.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить показатели суточного профиля артериального давления (по данным амбулаторного мониторирования артериального давления) у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, в зависимости от достижения «целевых» уровней систолического артериального давления

2. Оценить состояние сосудистой стенки и кровотока сонных артерий у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, в зависимости от достижения «целевых» уровней систолического артериального давления

3. Изучить состояние функции почек у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, в зависимости от достижения «целевых» уровней систолического артериального давления

4. Оценить состояние когнитивных функций у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, в зависимости от достижения «целевых» уровней систолического артериального давления

5. Определить уровни депрессии, функциональной независимости и способности к самообслуживанию у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, в зависимости от достижения «целевых» уровней систолического артериального давления

Научная новизна

В ходе исследования получены новые данные о состоянии органов-мишеней у больных артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового

кровообращения, в зависимости от достижения «целевого» уровня систолического артериального давления.

Доказано, что при стабилизации систолического артериального давления в диапазоне 125-134 мм рт. ст. отмечается достоверное улучшение состояния кровотока по сонным артериям, нормализация суточного профиля артериального давления, улучшение состояния когнитивных функций и функции почек, а также снижение уровня депрессивного расстройства у больных артериальной гипертонией в восстановительном периоде острого нарушения мозгового кровообращения.

Установлено, что достижение уровня систолического артериального давления в 135-154 мм рт. ст. не оказывает достоверного влияния на состояние показателей суточного мониторирования артериального давления и функцию почек. Отмечено ухудшение когнитивных способностей и утяжеление степени депрессивного расстройства.

Выявлено, что при снижении систолического артериального давления ниже 124 мм рт. ст. статистически значимого изменения состояния кровотока по сонным артериям не отмечается. При данном уровне систолического артериального давления, по данным суточного мониторирования артериального давления, отмечается рост числа пациентов с недостаточным снижением систолического артериального давления в ночные часы, ухудшается функциональное состояние почек и усугубляется степень депрессивного расстройства.

На основании вышеизложенного обоснован выбор «целевого» уровня систолического артериального давления для пациентов, страдающих артериальной гипертонией, в восстановительном периоде мозгового инсульта.

Практическая значимость

Практически значимой является доказанная в исследовании разнонаправленная динамика в состоянии органов-мишеней в зависимости от достигнутых уровней систолического артериального давления.

У пациентов с систолическим артериальным давлением в диапазоне 125-134 мм рт. ст. преобладает положительная направленность в изменении суточного профиля артериального давления, состояния сосудистой стенки и кровотока сонных артерий, функции почек и состояния когнитивных функций, а также в уровне депрессивного расстройства. При снижении систолического артериального давления ниже 124 мм рт. ст. отмечается отрицательная динамика в суточном профиле артериального давления, отсутствуют изменения структурно-функционального состояния сосудистой стенки и кровотока сонных артерий, отмечается ухудшение состояния функции почек и когнитивных способностей, а также усугубляется степень депрессивного расстройства. При сохранении уровня систолического артериального давления в диапазоне 135-154 мм рт. ст. выявлено улучшение состояния сосудистой стенки и кровотока сонных артерий. Однако, суточный профиль артериального давления, уровень когнитивных нарушений, степень депрессии ухудшаются; функциональная активность почек значимо не изменяется.

Для данной категории пациентов обоснован «целевой» уровень систолического артериального давления в диапазоне 125-134 мм рт. ст., что определяет практическую значимость результатов исследования.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе врачей-терапевтов, кардиологов, неврологов, в учебном процессе на кафедрах терапии и неврологии до- и последипломной подготовки медицинских вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов, страдающих артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, кровоток и структурно-функциональное состояние сосудистой стенки сонных артерий изменяются разнонаправленно в зависимости от достигнутого «целевого» уровня систолического артериального давления

2. У пациентов, страдающих артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, достижение различных «целевых»

уровней систолического артериального давления приводит к разнонаправленному изменению функции почек

3. У пациентов, страдающих артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, достижение различных «целевых» уровней систолического артериального давления сопровождается разнонаправленным изменением уровня когнитивных нарушений, степени выраженности депрессии и функциональной независимости

4. У пациентов, страдающих артериальной гипертонией, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, достижение «целевого» уровня систолического артериального давления в диапазоне 125-134 мм рт. ст. является оптимальным с точки зрения улучшения показателей суточного мониторирования артериального давления, состояния сосудистой стенки и кровотока сонных артерий, функции почек, когнитивных способностей и выраженности депрессивного расстройства

Апробация

Материалы диссертации были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки к практике» (Санкт-Петербург,

2013); на 2-м международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2014); на Российском национальном конгрессе кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии» (Казань, 2014); на VII всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии 2014: от науки к практике» (Москва,

2014); на 3-м международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2015); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,

2015); на конференции «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века» (Оренбург, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов работы

Полученные данные используются в практической работе врачей терапевтов и кардиологов в поликлиниках ГАУЗ «ГКБ им. Н. И. Пирогова», ГБУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Оренбурга, в клинике ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет», в санатории-профилактории «Чайка» АО «ПО «Стрела», в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского Оренбургского государственного медицинского университета. Подготовлено информационное письмо для распространения полученных результатов в ЛПУ Оренбургской области.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, иллюстрирована 71 таблицей, 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием обследуемого контингента пациентов и методов исследования, 2-х глав с результатами собственных исследований, главы с обсуждением полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 302 литературных источника, из них 149 работы отечественных и 153 зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии им. Р. Г. Межебовского ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России.

12

Глава 1

Артериальная гипертония у пациентов, перенесших острое нарушение

мозгового кровообращения

1.1 Эпидемиология, факторы риска, медико-социальная значимость

артериальной гипертонии

В настоящее время АГ рассматривается как величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия, поражающая почти половину населения земного шара [Шнайдер Н. А. и соавт., 2007].

Она представляет собой многофакторное полигенное заболевание, развивающееся как нарушение процессов адаптации человека к условиям окружающей среды вследствие генетически предопределенных нарушений регуляции АД [Бойцов С. А. и соавт., 2004].

АГ относится к числу наиболее распространенных заболеваний в большинстве экономически развитых стран мира [Beaghole R. et б1., 1985].

Сравнительных данных по распространенности АГ и временной динамике показателей АД в разных странах Европы немного [Регека М. et б1., 2009].

По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди взрослого населения в развитых странах мира колеблется от 20% до 40% и увеличивается с возрастом [Оганов Р. Г. и соавт., 2011].

В целом, распространенность АГ находится в диапазоне 30-45% общей популяции, с резким возрастанием по мере старения [Danon - N. et б1.,

2009; Banegas J. К ^ а1., 2012].

Целый ряд факторов риска значительно ухудшает прогноз больных АГ [Cook I К et al., 1998].

Россия является страной с высокой распространенностью АГ [Результаты первого этапа мониторинга эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в Российской Федерации, 2005].

По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации»,

распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8% (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%). Осведомленность больных АГ о наличии заболевания составляет 83,9-87,1% [Чазова И. Е. и соавт., 2013].

Более подробный анализ распространенности АГ в отдельных возрастных группах мужчин показывает, что в России в среднем каждый 14-й мужчина (7,1%) в возрасте 20-29 лет имеет АГ, в возрасте 30-39 лет - каждый 6-й (16,3%), 40-49 лет - каждый 4-й (26,9%), а в возрасте 50-54 лет этим заболеванием страдает уже каждый 3-й мужчина (34,4%) [Шальнова С. А. и соавт., 2001].

Распространенность АГ в России среди женщин также высока. В возрастной группе 40-49 лет распространенность составляет 30,3%. В последующих возрастных группах этот показатель у женщин составляет 34,7, 57,6 и 68,7% [Жуковский Г. С. и соавт., 1997].

У лиц старше 60 лет повышенное АД обнаруживается более чем у 50% мужчин и женщин [Оганов Р. Г., 1999].

В последние годы среди населения РФ широко распространены как немодифицируемые факторы риска развития АГ - наследственность, пожилой возраст, так и модифицируемые или управляемые факторы - курение, ожирение, стрессы, снижение физической активности [Результаты первого этапа мониторинга эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в Российской Федерации, 2005].

Актуальность проблемы поддерживается возрастающими процессами урбанизации общества, создающими предпосылки для возникновения факторов риска, таких как стресс, гиподинамия, ожирение, вредные привычки и нарушенная экология [Ezzati М. е1 а1., 2002].

У мужчин на первом месте стоит курение - 49,9±3,2%, у женщин - ожирение 35,1±2,2%. Большая распространенность курения среди мужчин, больных АГ, и ожирения среди женщин, больных АГ, отмечена при обследовании таких больных в Хабаровске, Надыме и Москве [Лазебник Л. Б. и соавт., 2003].

На немодифицируемые факторы риска (возраст, пол, наследственность) повлиять невозможно, поэтому реально снизить риск развития АГ можно,

исключив такие факторы, как курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамию, неправильное питание [Оганов Р. Г. и соавт., 1997].

Течение АГ чрезвычайно вариабельно, и у многих пациентов оно длительное время остается латентным [Poulter N. et al., 1991; Mulrov P. et al., 1998].

Если у пациентов с давностью АГ более 5 лет высокая частота осложнений АГ объяснима, то при длительности течения АГ менее 5 лет вызывает большую тревогу количество пациентов с высоким уровнем развития ССО [Hamilton G. A. et al., 2003].

Среди сопутствующих заболеваний у больных АГ обоего пола наиболее часто наблюдаются ССЗ, что согласуется с результатами многих эпидемиологических исследований, продемонстрировавших сильную и непрерывную зависимость между уровнем АД и риском их развития [Stamler J. et al., 1993].

По результатам крупных эпидемиологических исследований вклад повышенного АД в риск развития ССО считается одним из наиболее значимых [Константинов В. В. и соавт., 1994; Wilson P. et al., 1995].

В то же время известно, что эффективный контроль повышенного АД уменьшает сердечно - сосудистую заболеваемость и смертность у больных АГ [Бритов А. Н. и соавт., 1997].

Необходимость длительной, по существу, пожизненной терапии АГ, независимо от ее стадии и степени, в настоящее время не вызывает сомнений, так как даже при небольшом снижении АД можно достигнуть весьма значительного снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений [Амиров Н. Б., 2008].

Благодаря принятию Федеральной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" (Постановление Правительства РФ от 17 июля 2001 г. N 540) и клинических рекомендаций по АГ, а также другим мероприятиям, число больных, принимающих антигипертензивные препараты (АГП), выросло на 17,3%, а больных с целевыми цифрами АД - на 22,4% [Шальнова С. А. и соавт., 2009].

В РФ принимают АГП 69,5% больных АГ, из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют АД на целевом уровне 23,2% пациентов [Чазова И. Е. и соавт., 2013].

В структуре инвалидности вследствие болезней системы кровообращения удельный вес инвалидов по причинам болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, составил 8,9%. Выявлено, что 57% мужчин с сердечно-сосудистыми поражениями выходят на инвалидность в трудоспособном возрасте и даже среди инвалидов почти 43% лиц трудоспособного возраста. Среди женщин меньше лиц трудоспособного возраста при выходе на инвалидность (47%), а среди инвалидов женщины составляют почти 29% [Бойцов С.А. и соавт., 2006].

По данным ГНИЦ профилактической медицины, мужчины и женщины, имеющие САД 180 мм рт. ст. и более, живут на 10 лет меньше по сравнению с теми, кто имеет САД менее 120 мм рт. ст. [Оганов Р. Г. и соавт., 2001].

ССЗ, как осложнения АГ, являются основными причинами смерти населения экономически развитых стран, в том числе России. В 2002 г. среди населения в возрасте 25-64 лет ССЗ составляли у мужчин 36%, у женщин - 41% всех причин смерти; это в 3-4 раза превышает показатели смертности от ССЗ в странах Западной Европы [Оганов Р. Г. и соавт., 2002].

По данным проспективных наблюдений, АГ увеличивает риск смерти от ИБС в 3 раза, от инсульта - в 6 раз [Жуковский Г. С. и соавт., 1997; Ощепкова Е. В. и соавт., 2009].

Вклад АГ в смертность лиц среднего возраста от ССЗ составляет 40%, а в смертность от мозгового инсульта — 70-80% [Шальнова С. А. и соавт., 2004].

Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2010г. составил 1127,7 на 100 тыс. населения (РФ - 801 на 100 тыс. населения) [Бокерия Л. А. и соавт., 2011].

Международное общество по АГ в 2008 г. опубликовало прогноз, где было показано, что к 2025 г. АГ станет ведущей причиной смерти и

нетрудоспособности во всем мире, а не только в развитых странах [Lawes C. M. et al., 2008].

Поэтому раннее выявление факторов риска, кардиальной патологии, мониторинг АД важны для организации эффективной медицинской помощи кардиологическим пациентам [Hamilton G. A. et al., 2003; Neutel J. M. et al., 2003].

1.2 Острое нарушение мозгового кровообращения как осложнение артериальной гипертонии: распространенность, особенности течения,

прогноз, профилактика

АГ является одним из важнейших факторов риска развития инсульта [Парфенов В. А. и соавт., 2011].

Повышение АД может приводить к развитию ишемического или геморрагического инсультов, и оно же может быть адаптивной реакцией, направленной на увеличение мозгового кровотока в зоне церебральной ишемии [Парфенов В. А. и соавт., 2011].

В экономически развитых странах заболеваемость инсультом как осложнение артериальной гипертонии составляет 2900 случаев на 1 млн. населения в год, среди которых 500 преходящих нарушений мозгового кровообращения [Верещагина Н. В. и соавт., 2003].

В России ежегодно регистрируют более 450 000 случаев инсультов, то есть каждые 1,5 минуты у одного из россиян впервые развивается инсульт. Частота инсультов составляет от 1,5 до 7,4 на 1 000 населения в различных возрастных группах, в частности в возрастной группе 50-59 лет - 7,4 на 1000 населения, в группе 70-75 лет - 20 на 1000 населения [Бакунц Г. О. и соавт., 2011].

В настоящее время не вызывает сомнений факт высокой эффективности АГТ в качестве первичной и вторичной профилактики нарушений мозгового кровообращения [International Stroke Trial Collaborative Group, 1997].

Роль АГ подтверждается тем, что в последние два года, предшествовавшие развитию первичного инсульта, АГТ совсем не получали 33,8% больных АГ.

Эпизодически принимали АГП 45,4%. Лечились постоянно только 20,8% больных АГ [Улимбашева Э. С. и соавт., 2007].

Связь частоты развития и уровня смертности от инсульта с систолическим и диастолическим артериальным давлением была продемонстрирована в наблюдательных исследованиях с участием более миллиона пациентов [Lewington S. et al., 2002].

Инсульт является лидирующей причиной инвалидизации населения, 1/3 перенесших его больных нуждаются в посторонней помощи, еще 20% не могут самостоятельно ходить, лишь каждый пятый может вернуться к трудовой деятельности [Остроумова О. Д. и соавт., 2014].

Из выживших после острого нарушения мозгового кровообращения, 75-80% теряют трудоспособность. Из них 15-20% - инвалиды первой группы [Парфенов В. А. и соавт., 2000].

Анализ атрибутивного риска смертности у мужчин в зависимости от АД показал, что смертность от ОНМК более чем на 60% может объясняться уровнем САД. У женщин, как и у мужчин, САД также более существенно определяет смертность от мозгового инсульта (84,6%). Общая смертность определяется уровнем САД на 31,5% у мужчин и на 36,4% у женщин. При эффективном лечении АГ можно было бы теоретически сохранить примерно треть жизней мужчин и женщин [Шальнова С. А. и соавт., 2008].

Смертность от церебро-васкулярных болезней за 2008-2010 гг. составила в РФ - 262,5 на 100 тыс. населения [Бокерия Л. А. и соавт., 2011] и на сегодняшний день они занимают 2-е место в структуре общей смертности населения (23,4%) [Остроумова О. Д. и соавт., 2014].

Большинство пациентов после первичного инсульта имеют высокий риск развития повторного острого нарушения мозгового кровообращения и других сердечно-сосудистых событий, например инфаркта миокарда [Touze E. et al., 2005].

Результаты рандомизированных контролируемых исследований (PATS, PROGRESS, MOSES, ACCESS) выявили значимое снижение частоты повторных

инсультов у пациентов, страдающих АГ, регулярно принимавших антигипертензивную терапию [Post-stroke Antihypertensive Treatment Study, 1995; Schrader J., 2005; Schrader J. et al., 2003].

Начиная с уровня 115/70 мм рт. ст., при повышении САД на каждые 20 мм рт. ст. и ДАД на каждые 10 мм рт. ст. риск сосудистых событий удваивается. Увеличение АД на 10 мм рт. ст. приводит к повышению риска инсульта на 2030% [Lewington S. et al., 2002; Collins R. et al., 1994].

Между степенью повышения как систолического, так и диастолического АД и риском инсульта установлена прямая связь во всех возрастных группах. Метаанализ 45 исследований, включавший около 450 000 пациентов с артериальной гипертонией, показал, что повышение диастолического АД на каждые 10 мм рт. ст. ассоциируется с увеличением риска развития инсульта почти в 2 раза [Prospective Studies Collaboration.Cholesterol, diastolic blood pressure, and stroke: 13,000 strokes in 450 000 people in 45 prospective cohorts., 1995].

Данные, полученные во многих плацебо-контролируемых исследованиях (INVEST, ONTARGET), показали, что снижение АД у пациентов с АГ сопровождается уменьшением сердечно - сосудистой смертности, что привело к утверждению, что чем ниже снижается АД, тем меньше наблюдается сердечно -сосудистых исходов - концепция «чем меньше, тем лучше» [Bangalore S. et al., 2010].

Исследование HOT продемонстрировало отсутствие J-кривой между уровнем АД и сердечно - сосудистыми исходами. В данном исследовании изучалось влияние ДАД на степень риска развития осложнений АГ. Удалось с помощью фелодипина снизить диастолическое давление крови до 83 мм рт. ст., при этом риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался максимально, а при дальнейшем снижении давления он не изменялся [Hansson L. et al., 1998].

Существует наследие от старой концепции в медицине, что повышенное АД является компенсаторным механизмом для поддержания функции органов [Zanchetti A. et al., 2010].

Исследования, изучающие J-кривую, свидетельствуют о необходимости определения «целевого» уровня САД/ДАД для максимальной пользы у пациентов, страдающих АГ, без опасной гипоперфузии мозга, особенно у перенесших инсульт, которые могут иметь как высокую пользу, так и высокий риск от получаемой антигипертензивной терапии [Zanchetti A. et al., 2011].

В настоящее время установлено, что у пациентов, выживших после инсульта, вероятность развития повторного нарушения мозгового кровообращения достигает 30%. Общий риск повторного нарушения мозгового кровообращения в первые 2 года после перенесенного инсульта составляет 4-14%, причем в течение первого месяца повторный ишемический инсульт развивается у 2-3% выживших, в первый год у 10-16%, затем около 5% ежегодно [Гусев Е. И. и соавт., 2009].

Индивидуализированная вторичная профилактика инсульта уменьшает риск повторного нарушения мозгового кровообращения на 28-30%. В целом экономические затраты на профилактику инсульта значительно меньше затрат, требующихся для лечения и медико-социальной реабилитации больных, перенесших инсульт [Гусев Е. И. и соавт., 2009].

У пациентов с повторным инсультом значительно чаще выявляются два фактора риска - АГ и ТИА в анамнезе [Улимбашева Э. С. и соавт., 2007].

У больных, перенесших инсульт или ТИА, риск развития повторного инсульта находится в прямой зависимости от уровня как систолического, так и диастолического АД. Повышение уровня систолического АД на 12 мм рт. ст., а диастолического АД на 5 мм рт. ст. ассоциируется с увеличением риска развития повторного инсульта в среднем на 34% [Chalmers J. et al., 2000].

У данной категории пациентов вероятность повторного инсульта увеличивается более чем в 10 раз, поэтому профилактика инсульта наиболее актуальна в этой группе населения. Профилактика повторного инсульта должна начинаться как можно раньше после развития первого инсульта или ТИА. Она основывается на коррекции факторов риска его развития. К наиболее значимым факторам риска инсульта относят АГ, курение, злоупотребление алкоголем, атеросклеротический стеноз сонных артерий, повышение уровня холестерина в

крови, заболевания сердца и сахарный диабет [Шевченко О. П. и соавт., 2001; Фейгин В. B. и соавт., 2005; Chalmers J. et al., 2000; Sacco R. et al., 2006].