Эффективность и безопасность фармакологического лечения клинически выраженной и бессимптомной бактериурии у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Лихих, Дмитрий Геннадьевич

  • Лихих, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 125
Лихих, Дмитрий Геннадьевич. Эффективность и безопасность фармакологического лечения клинически выраженной и бессимптомной бактериурии у беременных: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лихих, Дмитрий Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез инфекций мочевыводящих путей у беременных

1.2. Классификация инфекций мочевыводящих путей

1.3. Диагностика различных форм инфекций мочевыводящих путей у беременных

1.4. Влияние инфекций мочевыводящих путей на течение беременности и плод

1.5. Особенности применения антимикробных препаратов во время

беременности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования

2.3. Препараты, использованные в работе

2.4. Критерии оценки клинической эффективности терапии

2.5. Статистические методы обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные скринингового обследования беременных

3.2. Клинико-лабораторная характеристика беременных с инфекцией мочевыводящих путей

3.3. Данные чувствительности Е.соН к антибактериальным препаратам

3.4. Клиническая эффективность и безопасность антибиотикотерапии у беременных с клинически выраженной бактериурией

3.5. Клиническая эффективность и безопасность антибиотикотерапии у беременных с бессимптомной бактериурией

3.6. Анализ влияния инфекций мочевыводящих путей на исходы беременности, осложнения в родах и состояние новорожденных

3.7. Фармакоэкономическая оценка курсового лечения амоксициллином/

клавуланатом и цефиксимом у беременных

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность фармакологического лечения клинически выраженной и бессимптомной бактериурии у беременных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) относятся к самым распространенным инфекционным заболеваниям, которые требуют значительных финансовых затрат. Данные инфекции наиболее часто встречаются во время беременности, их распространенность достигает 8-17% в популяции по данным разных авторов [17, 18, 19, 20, 23, 136]. К сожалению, в России отсутствуют адекватные данные о распространенности различных ИМП у беременных и их влиянии на качество жизни пациентов. В то же время для эффективной работы подобная информация является крайне необходимой. Выделяют 3 основные нозологические формы ИМП у беременных: бессимптомная бактериурия, острый цистит и пиелонефрит. Бессимптомная бактериурия занимает особое место в структуре инфекций, так как характеризуется упорным рецидивирующим течением с низким процентом самоизлечения, высоким риском развития осложнений со стороны матери, плода и новорожденного и высокой вероятностью манифестации в симптоматическую форму инфекции мочевого тракта [2, 20, 26, 28, 36, 131, 154]. Наличие клинически выраженной формы ИМП или бессимптомной бактериурии у матери значительно повышает риск преждевременных родов, преэклампсии, гипертензии, анемии и послеродового эндометрита, а со стороны плода часто осложняется задержкой внутриутробного развития, недоношенностью, развитием врожденных аномалий и, как следствие, увеличением риска перинатальной смертности [3, 7, 9, 67, 101, 110, 148].

Несмотря на то, что в настоящее время интенсивно проводятся исследования о влиянии инфекционного процесса мочевыводящих путей в организме матери на возникновение патологического процесса в фетопланцетарном комплексе, до сих пор окончательно не выработаны лечебно-диагностические алгоритмы, подходы к терапии и тактике ведения беременных в амбулаторных и стационарных условиях [47, 51, 73, 107]. Также отсутствует единый подход к бактериологическому исследованию мочи, что нередко

определяет пролонгирование сроков установления диагноза бессимптомной бактериурии и неадекватный выбор лечебных программ [18, 37, 137, 141].

Успешное разрешение многих проблем, связанных с инфекцией мочевыводящих, а также бактериурией у беременных, непосредственно зависит от проведения рациональной этиотропной терапии, которая представляет собой еще одну сторону реальной профилактики возможных осложнений, обусловленных данной инфекцией. Выбор антибиотика при гестационных ИМП проводится в основном эмпирически и основывается на локальных данных чувствительности уропатогенов. В настоящее время для лечебных целей наиболее перспективным из пенициллинов признан амоксициллин/клавуланат. Он считается препаратом широкого спектра действия, обладает бактерицидным эффектом в отношении грамположительных и грамотрицательных возбудителей. Этот антибиотик широко применяется для лечения инфекционных процессов мочеполового тракта во время беременности и является практически безопасным для плода [94, 98, 103, 133]. Альтернативной группой для лечения ИМП являются цефалоспорины, они превосходят пенициллины по антибактериальной активности, благодаря своей устойчивости к плазмидным бета-лактамазам. Цефалоспорины хорошо переносятся, и типичные для бета-лактамных антибиотиков аллергические реакции при их применении бывают реже и протекают, как правило, легче, чем при использовании пенициллинов. Как и антибиотики группы пенициллина, цефалоспорины считаются сравнительно безопасными для беременных и новорожденных. Однако до настоящего времени возникают дискуссии относительно использования тех или иных методов терапии ИМП и бактериурии во время беременности, окончательно не определены оптимальные и приемлемые схемы лечения этих заболеваний у беременных [83, 99, 146, 116,].

Медико-биологическая и социальная значимость проблемы инфекций мочевый путей во время беременности, необходимость повышения эффективности лечения, послужили основанием для проведения данной работы и

исследования эффективности и безопасности фармакологического лечения данной патологии у беременных.

Степень разработанности темы

Избранная тема является недостаточно изученной и требует дальнейших исследований, в силу большого расхождения литературных данных, касательно распростаренности бактериурии у беременных и принципов ее терапии. Недостаточно освещенным также являеться вопрос о необходимости антибиотикотерапии при наличии бессимптомной бакрериурии у беременных. В отечественной литературе отсутствуют данные о резистентности к антибиотикам у такой категории пациентов как беременные женщины. Нет актуальных сведений об эпидемиологии и резистентности к антибиотикам в Центральном Черноземье регионе и в Курской области, в частности.

Цель исследования

Оценить распространенность и этиологическую структуру бессимптомной и клинически выраженной бактериурии у беременных и влияние антибактериальной терапии на протекание беременности, частоту осложнений в родах и состояние плода.

Задачи исследования

1. Провести скрининговое клинико-лабораторное обследование беременных, изучив частоту встречаемости инфекций мочевыводящих путей на разных сроках беременности и долю разных клинических форм инфекций мочевыводящих путей.

2. Определить особенности этиологической структуры инфекции мочевыводящих путей у беременных, а также уровень чувствительности возбудителей инфекций к основным антибактериальным препаратам.

3. Исследовать и сравнить клинико-лабораторную эффективность и фармакоэкономику амоксициллина/клавуланата и цефиксима в терапии клинически выраженной и бессимптомной бактериурии.

4. Оценить влияние антибиотикотерапии на исходы беременности, частоту осложнений в родах и состояние новорожденного.

Научная новизна работы

Впервые в рамках города Курска проведено скрининговое, комплексное обследование пациенток в амбулаторных условиях и условиях акушерского стационара на наличие инфекции мочевыводящих на протяжении всех трех триместров беременности, по результатам которого уточнена этиологическая структура клинически выраженной и бессимптомной бактериурии.

На основании клинической оценки течения и исходов беременности в работе определена клиническая значимость бессимптомной бактериурии в структуре инфекций мочевыводящих путей.

Получены данные о сравнительной эффективности и безопасности применения перорального цефалоспорина III поколения и ингибиторозащищенного пенициллина при инфекциях мочевыводящих путей.

Предложены рациональные подходы к скрининговой диагностике и эффективные схемы антибактериальной терапии бессимптомной бактериурии у беременных. Определена необходимость проведения дородовой антибиотикотерапии у беременных с клинически выраженной и бессимптомной бактериурией. Разработаны рациональные подходы к терапии клинически выраженной и бессимптомной бактериурии и эффективные схемы профилактики рецидивов данной патологии у беременных.

Теоретическая и практическая значимость

В результате исследований показана важная роль скринингового обследования беременных в амбулаторных условиях и условиях акушерского стационара на наличие инфекции мочевыводящих и бессимптомной бактериурии. Определена этиологическая структура ИМП с помощью культурального исследования мочи, а также чувствительность к основным антибактериальным препаратам E.Coli, как основного возбудителя ИМП.

Показана эффективность и рациональность проведения дородовой антибиотикопрофилактики перинатальных заболеваний, вызываемых Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Staphylococcus spp.

Показана роль нелеченной и рекуррентной бессимптомной бактериурии в возникновении осложнений течения и исхода беременности. Обоснованы рациональные схемы лечения бессимптомной и клинически выраженной бактериурии у беременных с помощью высокоэффективных, хорошо переносимых и безопасных лекарственных препаратов (амоксициллин/клавуланат и цефиксим).

Методология и методы диссертационного исследования

Работа посвящена исследованию клинической эффективности фармакологического лечения бактериурии у беременных женщин препаратами амоксициллин/клавуланат и цефиксим.

На первом этапе исследования беременных было проведено клинико-лабораторное скрининговое обследование на наличие урогенитальной инфекции, включившей в себя физикальное обследование, клинический анализ мочи, бактериальный посев мочи (с определением чувствительности к антибиотикам). Все пациентки были разделены в три группы по триместрам беременности. На втором этапе работы среди беременных пациенток с бактериурией была проведена сравнительная оценка эффективности и безопасности двух различных методов лечения инфекции мочевыводящих путей.

При обследовании всех пациенток и определении клинической эффективности антибиотикотерапии проводился анализ анамнестических данных, использовались клинические, лабораторные, в том числе микробиологические, а также ультразвуковые и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Скрининговое обследование пациенток акушерского стационара на наличие инфекции мочевыводящих путей с помощью культурального исследования мочи, показало увеличение частоты встречаемости патологии с увеличением срока беременности (с 8,4- I триместр, до 16.3%- III триместр)

2. Структура уропатогенов при инфекциях мочевыводящих путей у беременных представлена следующими микроорганизмами: Escherichia coli -79,1%, Klebsiella pneumoniae - 8,3 %, Proteus mirabilis - 6,7%, Staphylococcus spp-

5,9%. Необходимо проведение дородовой антибиотикотерапии у беременных с клинически выраженной и бессимптомной бактериурией на основании данных чувствительности выявленных микроорганизмов к антимикробным препаратам.

3. Без проведения своевременной и адекватной антибиотикотерапии при бессимптомной бактериурии у беременных, отмечается присоединение симптомов инфекций мочевыводящих путей (в 47,8% случаев) с увеличением титра возбудителя или изолированное увеличение титра возбудителя в бактериологическом исследовании мочи при повторном исследовании (в 52,2% случаев), что можно расценивать как фактор риска осложнений беременности, родов и послеродового периода.

4. Скрининговое обследование беременных на наличие бессимптомной бактериурии, с последующей своевременной антибактериальной терапией снижает вероятность рождения детей с признаками неонатальной гипотрофии и морфо-функциональной незрелости, уменьшает риск развития преждевременных родов при бактериурии и также такого осложнения как длительное заживление пупочной ранки.

5. В результате проведения антибиотикотерапии положительный клинико-лабораторный эффект (снижение выраженности клинических проявлений инфекций мочевыводящих путей, частоты выявления бактериурии при повторных микробиологических исследованиях мочи) амоксициллина/клавуланата и цефиксима достоверно не отличался (р>0,05), и данные лекарственные препараты могут быть рекомендованы беременным с клинически выраженной и бессимптомной бактериурией с целью элиминации возбудителя. При этом, экономически более целесообразно применение амоксициллина/клавуланата.

Степень достоверности полученных результатов

Научные положения и выводы, сделанные диссертантом, основаны на скрининге достаточного количества беременных женщин в течение всех трех триместров беременности и применении современных клинико-лабораторных методов исследования. Для статистической обработки использовались современные методы сбора и обработки исходных количественных данных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: «молодежная наука и современность» (г. Курск, 2012 год), на II конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (г. Курск, 2012 год), на международной научно-практической конференции «От стандартизованной к индивидуальной терапии. Лечим не болезнь, а больного» (г. Курск, 2014 год).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 публикации в реферируемых журналах ВАК.

Внедрение в практику здравоохранения

Верификация диагноза инфекция мочевыводящих путей с помощью культурального исследования мочи, диагностический алгоритм обследования беременных с инфекцией мочевыводящих путей, для определения тактики лечения больных, внедрены в образовательную программу ординаторов и аспирантов КГМУ, а также в практику работы ГУЗ «Областной перинатальный центр» г. Курска.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах текста компьютерного набора, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственного исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, список использованной литературы, представленный 52 отечественными и 116 зарубежными источниками. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 1 2 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез инфекций мочевыводящих путей

у беременных

В популяции небеременных женщин репродуктивного возраста частота ИМП составляет от 2 до 5 % [78, 161], в то время как у беременных женщин, достигает по некоторым данным 18 % [19, 24]. Из числа этих инфекций острый цистит составляет от 6 до 12% и встречается у 1-2% беременных [105, 115].

Бессимптомная бактериурия встречается примерно у 6% всех беременных (от 2,5 до 13% в зависимости от ряда факторов, таких как возраст, сексуальная активность и социально-экономические условия) [146, 152]. При отсутствии лечения у 20-40% из них развивается пиелонефрит [20, 21, 105, 111, 119].

Частота пиелонефрита среди беременных составляет по разным данным от 1 до 3%, и у трети беременных отмечаются рецидивы. У 20-30 % беременных пиелонефрит возникает впервые либо во время беременности, либо в послеродовом периоде [48, 56, 105]. Правосторонний пиелонефрит лоханки у беременных наблюдается в 2-4 раза чаще левостороннего [111, 119]. Это объясняется следующими факторами: тенденцией беременной матки ротироваться вправо, правый мочеточник перекрещивает подвздошные сосуды под прямым углом, а левый - под острым, более вероятное сдавление правого мочеточника, пересекаемого одноименной яичниковой веной, расширенной и нередко варикозно измененной, в то время как левые мочеточник и яичниковая вена идут параллельно друг другу. Кроме того, верхние мочевые пути слева защищены от сдавления растущей маткой сигмовидной кишкой. Пиелонефрит развивается чаще у первобеременных, что можно объяснить недостаточностью адаптационных механизмов к изменениям, возникающим в женском организме при беременности [127, 161, 153].

По данным большинства авторов этиология возбудителей ИМП у беременных не отличается от таковой в общей популяции [8, 87, 128]. Наиболее

частыми возбудителями являются грамотрицательные условно - патогенные микроорганизмы, относящиеся к семейству Enterobacteriaceae: Е. coli - 60-85%, К. pneumoniae - 4 - 13%, S. saprophyticus — 5 - 20%, P. mirabilis - 4% [20, 31, 33, 43, 92, 151]. Гораздо реже обнаруживаются обнаруживаются: Candida spp., Chlamydia trachomatis, микоплазмы [13, 53, 65, 138]. Общепризнано, что основной путь инфицирования — восходящий. Не исключается, что на фоне бактериемии возможно гематогенное инфицирование паренхимы почек, однако этот путь встречается крайне редко [56, 132].

Микроорганизмы могут попадать в мочевыводящие пути гематогенным или лимфогенным путем, однако согласно многочисленным клиническим и экспериментальным данным, ИМП чаще всего развиваются при восходящем распространении бактерий из уретры, особенно микроорганизмов кишечной группы (Escherichia coli и другие представители семейства Enterobacteriaceae). E.coli обитает в кишечнике, перианальной области, а у женщин еще и в преддверии влагалища и периуретральной области. В момент опорожнения мочевого пузыря в уретре женщины возникает турбулентный ток, способствующий забросу микроорганизмов в мочевой пузырь. Это является логическим объяснением более высокой частоты ИМП у женщин, по сравнению с мужчинами, и повышенного риска развития ИМП после катетеризации или инструментальных вмешательств на мочевом пузыре [111, 118, 132, 139].

Ряд авторов полагают, что большинство женщин приобретают бактериурию еще до беременности. Однако во время беременности ряд факторов приводит к рецидиву ИМП. Определенную роль играет и изменение иммунитета у беременных. В ряде работ доказана перестройка клеточного иммунитета в виде мобилизации супрессорных клеток, увеличения их количества в периферической крови, особенно у пациенток с экстрагенитальными и инфекционными заболеваниями.

Значительная частота инфицирования мочевыводящих у женщин в период гестации объясняется совокупностью различных факторов характерных как для

периода беременности, так и рядом анатомо-функциональных особенностей женского организма [105, 115, 119]:

1. Особенности анатомического строения и топографии мочевыводящих у женщин:

- короткая и широкая уретра;

- близкое расположение уретры к влагалищу и прямой кишке, которые в высокой степени колонизированы микроорганизмами; прямая кишка в данном случае является резервуаром потенциальных уропатогенов;

- наружная треть уретры постоянно содержит микроорганизмы из влагалища и прямой кишки;

- женщины не опорожняют свой мочевой пузырь столь полно, как мужчины;

В ходе беременности у здоровых женщин происходит увеличение длины почек на 1-1,5 см и их объема (без включения объема лоханок) на 30 % по сравнению с исходными значениями. Механизм увеличения размеров почек при беременности остается недостаточно ясным, предполагается, что в его основе лежат увеличение сосудистого объема почек и емкости интраренальной коллекторной системы. Изменения чашечно-лоханочного аппарата почек характеризуются развитием дилатации, нередко определяемой как физиологический гидронефроз беременности, степень которой может варьировать от умеренной до выраженной. Ведущими факторами, предрасполагающими к развитию дилатации чашечно-лоханочного аппарата почек, являются гестационные гормональные изменения (увеличение синтеза эстрогенов, прогестерона, простагландина Е2), а на более поздних сроках — также развитие механических препятствий оттоку мочи, создаваемых беременной маткой [25, 55, 114, 136].

2. Поступление бактерий в мочевой пузырь при половом акте:

- частота бессимптомной бактериурии значительно возрастает с началом половой жизни и далее растет примерно на 1% каждое последующее десятилетие;

- примерно 75% всех повторных эпизодов инфекции у женщин возникают в пределах 24 часов от полового акта [53, 81, 95];

3. Нарушение уродинамики мочевыводящих вследствие функциональных причин:

- обусловленных гормональными изменениями на фоне беременности, где ведущая роль отводится релаксирующему действию прогестерона, способствующего расслаблению гладкой мускулатуры, что ведет в свою очередь к снижению тонуса мочеточников и последующему увеличению вместимости мочевого пузыря;

- возникновение пузырно-мочеточникового рефлюкса [52, 66].

4. Нарушение уродинамики мочевых путей вследствие действия ряда механических факторов:

- сдавление мочеточников растущей беременной маткой;

- сдавление мочеточников овариальным венозным сплетением;

- расширение верхних отделов мочевого тракта - гидроуретер беременности, особенно справа, который наблюдается у 76% беременных женщин;

- аномалий расположения почек и их развития и др., приводящих к застою инфицированной мочи и массивной колонизации бактерий [48, 56, 119];

5. Физиологические изменения химического состава мочи при гестации: глюкозурия, аминоацидурия и увеличение рН мочи. Показано, что перечисленные изменения химизма мочи способствуют репликации уропатогенов и увеличивают темпы колонизации ими верхних отделов МВП [27, 100].

Принимая во внимание, что восходящий путь инфицирования является преимущественным, периуретральную зону слизистой оболочки преддверия влагалища (интроитус) можно считать исходной для инфицирования [6]. Анатомические особенности мочеиспускательного канала у женщин - его малая длина и близкое расположение к прямой кишке (резервуару потенциально уропатогенных микроорганизмов) - признается одним из существенных факторов значительно большей подверженности женщин инфекциям мочевого тракта.

Мочеиспускательный канал у женщин считается стерильным проксимальнее поперечно-полосатого сфинктера, а дистальнее заселен микроорганизмами, идентичными микрофлоре интроитуса [11, 25, 26, 30, 46, 86].

В свою очередь, защитные механизмы влагалищной флоры, направленные против заселения кишечными микроорганизмами, включают продукцию ингибиторов против потенциальных уропатогенов, склеивание микробов, конкуренцию с потенциальными уропатогенами за область адгезии. Различие в количественном отношении E.coli во влагалище в зависимости от фазы менструального цикла указывает на роль гормонального фона для заселения влагалища E.coli [63, 124, 155].

Низкий рН (5 и менее) во влагалище защищает от проникновения урогенитальной инфекции: Lactobacillus, обычно заселяющие влагалище, создают кислый рН и препятствуют адгезии E.coli [90, 112].

Воспаление мочевыделительного и полового тракта изолированно протекают редко, чаще в инфекционный процесс вовлекаются обе системы [108, 157, 164]. Это объясняется тесной их анатомофизиологической связью, подтверждающейся частым выделением идентичной микрофлоры из мочи и половых органов (до 60%). И поэтому при выявлении инфицирования одной из этих систем необходимо проводить перекрестный скрининг-контроль состояния мочевыделительного или полового тракта [139, 165].

Экспериментальные исследования показали, что уропатогенная E.coli, проникнув в эпителиальные клетки, формирует внутри них биопленку. Бактерии, окруженные матриксом биопленки, образуют в стенке мочевого пузыря скопления в виде коконов, выступающие в его просвет. Таким образом скопления бактерий находятся в плотном полисахаридном матриксе, который защищен от действия факторов естественной защиты пленкой из уроплакина [63]. Этот факт может объяснить причину частых рекуррентных инфекций мочевого пузыря вопреки множественным факторам естественной защиты и проводимой антибактериальной терапии [168]. Персистенция уропатогенных эшерихий в

таком случае связана с фактом периодического высвобождения бактерий из разорвавшихся коконов попадая в мочу вызывая частые рецидивы [90, 124].

Этим механизмом и объясняется несоответствие микробиологической эффективности некоторых антибактериальных препаратов in vitro и клинической картины рекурентой инфекции, таких как: бета-лактамы, нитрофурантоин, фосфомицин трометамол, действующих преимущественно в жидких средах организма на изолированные внеклеточные бактериальные ассоциации, планктон или биопленку бактерий.

1.2. Классификация инфекций мочевыводящих путей

Традиционно ИМП классифицируются на основании клинических симптомов, лабораторных данных и результатов микробиологического исследования. С практической точки зрения они разделяются на неосложненные, осложненные ИМП и сепсис. Симптомы, проявления и лабораторные данные направлены на определение анатомического уровня поражения и степени тяжести инфекции. Анализ факторов риска помогает определить необходимость в дополнительных лечебных мероприятиях (дренировании МВП).

В зависимости от уровня поражения традиционно инфекцию мочевыводящих разделяют на [2, 19, 21, 22, 24, 121]:

- инфекцию нижних мочевыводящих (цистит, бессимптомная бактериурия, уретрит);

- инфекцию верхних мочевыводящих (пиелонефрит, карбункул почки, абсцесс почки).

Разграничение ИМП нижнего (уретра, мочевой пузырь) и верхнего (почка) мочевого тракта является крайне необходимым, поскольку инфицирование почки связано с более тяжелыми осложнениями.

Провести дифференциальный диагноз помогает уже само состояние больной. Так, при инфекции нижних мочевыводящих у пациенток как правило не возникает острофазовых изменений и температуры выше 38° С. При инфекции

верхних мочевыводящих появляются признаки воспаления, такие как повышение уровня С-реактивного белка, лейкоцитоз, лихорадка.

По состоянию мочевыводящих путей ИМП подразделяются на:

- неосложненную ИМП;

- осложненную ИМП.

- Неосложненные ИМП развиваются при отсутствии обструктивных уропатий и структурных изменений в почках и мочевыводящих путях (разные формы мочекаменной болезни, поликистоз почек, аномалии развития и расположения почек, стриктуры мочеточника, стриктуры уретры, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и т.д.), а также у пациенток без серьезных сопутствующих заболеваний [42, 78, 161,].

- Осложненные ИМП предполагают инфицирование мочевого тракта, который анатомически или функционально уже изменен. Осложненные ИМП возникают у пациентов с различными обструктивными уропатиями на фоне инструментальных (инвазивных) методов обследования и лечения, у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, почечная недостаточность, иммуносупрессия) а также нейрогенными нарушениями. Осложненные ИМП могут приводить к развитию тяжелых гнойно-септических осложнений, бактериемии, сепсиса [125, 152].