Эффективность и безопасность дабигатрана при проведении электрической кардиоверсии у больных с неклапанной фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Воловченко Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Воловченко Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................11
1.1 Риск тромбоэмболических осложнений и их профилактика у пациентов с фибрилляцией и трепетанием предсердий.................................................11
1.1.1 Стратификация риска..........................................................................11
1.1.2 Профилактика тромбоэмболических осложнений...........................12
1.1.3 Стратификация риска геморрагических осложнений......................17
1.2 Причины тромбообразования у больных с ФП и методы его выявления 19
1.3 Электрическая кардиоверсия и схемы антикоагулянтной подготовки при ее проведении.....................................................................................................22
1.4 Дабигатран и другие НОАК при электрической кардиоверсии...............26
1.5 Заключение....................................................................................................36
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................38
2.1 Критерии включения пациентов в исследование......................................38
2.2 Набор пациентов...........................................................................................39
2.3 Методы исследования...................................................................................39
2.4 Дизайн исследования....................................................................................41
2.5 Характеристика пациентов...........................................................................47
2.6 Статистический анализ данных...................................................................62
3. РЕЗУЛЬТАТЫ.................................................................................................64
3.1 Оценка результатов через 7 суток после электрической кардиоверсии.. 65
3.2 Оценка результатов через 30 суток после электрической кардиоверсии 68
3.3 Оценка результатов через 1 год после электрической кардиоверсии.....69
3.4 Оценка взаимосвязи между "малыми" кровотечениями и клиническими и демографическими показателями................................................................ 75
3.5 Оценка приверженности лечению...............................................................78
4. ОБСУЖДЕНИЕ...............................................................................................80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................90
ВЫВОДЫ.............................................................................................................91
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................94
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность дабигатрана при проведении электрической кардиоверсии у больных с неклапанной фибрилляцией предсердий»
Актуальность темы
Фибрилляция и трепетание предсердий (ФП и ТП) являются одними из самых распространенных нарушений ритма сердца. Распространенность фибрилляции предсердий в общей популяции составляет 1-2%, и повышается с возрастом - от <0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет. У мужчин ФП развивается чаще, чем у женщин. Риск развития фибрилляции предсердий в возрасте старше 40 лет составляет около 25% [4,11].
Актуальность проблемы фибрилляции предсердий обусловлена широкой распространенностью данной аритмии, а также связана с пятикратным повышением риска развития ишемического инсульта, трехкратным риском развития хронической сердечной недостаточности, повышением смертности. Кардиоэмболический инсульт, возникший у больных с фибрилляцией предсердий, протекает более тяжело и сопровождается более высокой инвалидизацией и летальностью, чем атеротромботический подтип инсульта [5,118,123]. Почти 80-90% кардиоэмболических инсультов имеют полушарную локализацию - в зоне васкуляризации средней мозговой артерии и ее ветвей.
Фибрилляция и трепетание предсердий сопряжены с высоким риском тромбоэмболических осложнений, обусловленных формированием тромбов в левом предсердии (ЛП), и ещё чаще, в его ушке. В связи с этим, важную роль в лечении ФП и ТП играет профилактика тромбоэмболических осложнений путём назначения антикоагулянтной терапии. В течение длительного времени для профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий использовался антагонист витамина К - варфарин. В настоящее время появились новые пероральные антикоагулянты (НОАК), прямые ингибиторы тромбина и ингибиторы фактора Ха, эффективность которых была доказана в больших рандомизированных контролируемых исследованиях. Они одобрены для профилактики кардиоэмболических событий у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий. Однако проведение антикоагулянтной терапии для
профилактики системных тромбоэмболий повышает риск развития геморрагических осложнений различной тяжести, что необходимо учитывать при назначении данного лечения. В настоящее время, согласно как российским, так и мировым рекомендациям по лечению пациентов с ФП, значимость антикоагулянтной терапии все возрастает и показания для ее назначения только расширяются.
Электрическая или медикаментозная кардиоверсия в отсутствии антикоагулянтной терапии у 5-10% больных может приводить к развитию так называемых нормализационных тромбоэмболий. Большинство тромбоэмболических событий возникает в первые 7-10 дней после выполнения кардиоверсии. Поэтому всем пациентам с пароксизмом ФП/ТП длительностью более 48 часов вне зависимости от тромбоэмболического риска в настоящее время показано профилактическое назначение антикоагулянтов до и после кардиоверсии. Для сокращения сроков подготовки к выполнению кардиоверсии используют чреспищеводное ЭХО-кардиографическое исследование (ЧП-ЭХО-КГ). Также возможен вариант подготовки без проведения ЧП-ЭХО-КГ. Обычно назначают варфарин, при этом международное нормализованное отношение (МНО) должно сохраняться в целевом диапазоне в течение трёх недель до кардиоверсии и четырёх недель после неё. С появлением новых пероральных антикоагулянтов, все чаще именно препараты данной группы используются для подготовки к электрической кардиоверсии.
Степень разработанности
Использование нового перорального антикоагулянта прямого ингибитора тромбина дабигатрана в качестве антикоагулянтной подготовки к электрической кардиоверсии целенаправленно не изучалось, и в настоящее время в рекомендованные схемы подготовки не входит. Возможные короткие схемы антикоагулянтной терапии при подготовке к электрической кардиоверсии также не указаны в существующих рекомендациях. Преимущество коротких курсов
подготовки заключается в уменьшение сроков госпитализации и снижении экономических расходов. Требуется проведение дополнительных исследований, позволяющих эффективно и безопасно использовать прямой ингибитор тромбина дабигатрана этексилат при коротких схемах подготовки к плановой кардиоверсии.
В опубликованных исследованиях показана возможность проведения плановой кардиоверсии на фоне приема дабигатрана этексилата. Однако в данных работах чаще всего использовали длительную схему подготовки в течение 3-4-х недель, что значительно удлиняет время до выполнения кардиоверсии. В среднем время от начала приема препарата до проведения кардиоверсии составляло 21 день. Стоит отметить, что исключение внутрисердечного тромбоза, было выполнено далеко не у всех включенных в исследования пациентов, а чаще только пациентам с тремя и более баллами по шкале сна2в82-ул8с.
Таким образом, эффективность и безопасность дабигатрана в профилактике внутрипредсердного тромбоза при коротких курсах подготовки и проведении кардиоверсии, является в настоящее время актуальной проблемой. А возможность сокращения времени до проведения кардиоверсии нуждается в дальнейшем изучении.
Цель исследования
Оценить эффективность и безопасность дабигатрана при подготовке к выполнению электрической кардиоверсии у больных с неклапанной фибрилляцией предсердий.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность дабигатрана в профилактике нормализационных тромбоэмболий в ближайшем периоде после выполнения кардиоверсии по сравнению с варфарином.
2. Оценить эффективность дабигатрана в профилактике тромбоэмболических осложнений в отдаленном периоде после выполнения кардиоверсии по сравнению с варфарином.
3. Оценить эффективность и безопасность дабигатрана в сравнении с ингибиторами Xa-фактора, в профилактике тромбоэмболических осложнений в ближайшем и отдаленном периоде после выполнения кардиоверсии.
4. Сравнить время подготовки к электрической кардиоверсии на фоне приема различных антикоагулянтных препаратов.
5. Оценить частоту геморрагических осложнений на фоне различных антикоагулянтных препаратов в ближайшем и отдаленном периоде после выполнения кардиоверсии.
Новизна
Учитывая фармакокинетические особенности дабигатрана с достижением максимальной концентрации препарата в плазме крови через 0,5-2 часа после перорального приема, нами впервые изучена возможность использования препарата для краткосрочной подготовки к электрической кардиоверсии.
Нами впервые проведено проспективное наблюдательное клиническое исследование прямого ингибитора тромбина дабигатрана для подготовки и проведения электрической кардиоверсии у больных с неклапанной фибрилляцией предсердий в сравнении как с терапией варфарином, так и с ингибиторами Xa-фактора.
Всем больным для исключения внутрисердечного тромбоза перед проведением электрической кардиоверсии, вне зависимости от степени риска тромбоэмболических осложнений по шкале CHA2DS2-VASc, проведена чреспищеводная ЭХО-КГ с последующей оценкой эффективности дабигатрана в плане профилактики нормализационных тромбоэмболий.
Впервые показано, что прямой ингибитор тромбина дабигатран может быть использован для краткосрочной антикоагулянтной подготовки к электрической кардиоверсии, что позволяет сократить время госпитализации.
Практическая значимость
Учитывая высокую частоту проведения плановой электрической кардиоверсии для восстановления синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий, необходимы схемы упрощающие и ускоряющие выполнение данной процедуры. Одной из таких манипуляций является проведение чреспищеводной ЭХО-КГ. Продемонстрированная в нашей работе эффективность и безопасность дабигатрана при подготовке и выполнении электрической кардиоверсии оправдывает использование такой схемы профилактики системных тромбоэмболий в клинической практике. Применение дабигатрана для краткосрочной подготовки к кардиоверсии позволяет избежать частого контроля показателей свёртывающей системы крови, сократить число геморрагических осложнений, уменьшить продолжительность госпитализации, а, следовательно, и снизить экономические расходы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.05 — «кардиология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно — пунктам паспорта кардиологии 4, 7, 14.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При проведении плановой электрической кардиоверсии у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий пероральный антикоагулянт из группы прямых ингибиторов тромбина - дабигатран, не менее эффективен, чем варфарин
для профилактики тромбоэмболических осложнений как в ранние, так и в отдаленные сроки.
2. При проведении плановой электрической кардиоверсии у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий дабигатран более безопасен, чем варфарин по частоте геморрагических осложнений.
3. Короткие схемы антикоагулянтной терапии с применением дабигатрана этексилата позволяют добиться столь же эффективной и безопасной профилактики тромбоэмболических осложнений после кардиоверсии, как и стандартная 4-недельная терапия варфарином вне зависимости от риска тромбоэмболических осложнений.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, статистической обработке, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Апробация диссертации
Проведена 23 июня 2017 г. на научно-методическом заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Внедрение в клиническую практику
Описанная в данной работе схема профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с неклапанной фибрилляцией и трепетанием предсердий при подготовке и выполнении электрической кардиоверсии с
использованием дабигатрана и других прямых пероральных антикоагулянтов внедрена в клиническую практику в Университетской клинической больнице №1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты диссертационной работы получены на достаточных по размеру выборках, с применением адекватных методов статистической обработки данных. Методы исследования выбраны в соответствии с поставленными целями и задачами. Положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации основаны на результатах исследования, достоверность которых подтверждена актом проверки первичного материала (№ 240/Р от 28.12.2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе четыре статьи с результатами в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Основные результаты доложены на XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2016 г.), IX Региональной школе аритмологов с международным участием имени академика В.В.Пекарского "Современные методы интервенционной аритмологии" (Томск, 2017 г.), 2-ом Международном Форуме АнтиКоагулянтной Терапии (ФАКТ-2017) (Москва, 2017 г.).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах машинописи, иллюстрирована 10 таблицами и 19 рисунками, состоит из введения, обзора медицинской литературы, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 1 28 публикаций.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Риск тромбоэмболических осложнений и их профилактика у пациентов с фибрилляцией и трепетанием предсердий
Фибрилляция и трепетание предсердий увеличивает риск развития тромбоэмболических осложнений, в частности в пять раз возрастает риск развития ишемического инсульта. Кардиоэмболический инсульт, возникший на фоне фибрилляции предсердий, протекает значительно тяжелее, чаще приводит к летальному исходу и к более выраженной инвалидизации [71]. С возрастом увеличивается не только распространенность ФП, но и риск возникновения инсульта. Частота ишемического инсульта возрастает с 2% в год в возрастной группе 50 - 59 лет до более, чем 14% в год среди лиц старше 80 лет [88]. Под "неклапанной" ФП стоит понимать ФП, не связанную с ревматическим поражением клапана (преимущественно митральный стеноз), а также искусственными клапанами сердца.
1.1.1 Стратификация риска
Наиболее значимой проблемой при лечении фибрилляции предсердий является предотвращение тромбоэмболических осложнений, в первую очередь ишемического инсульта. Важнейшим фактором в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных с ФП становится стратификация риска. Ряд систематических обзоров [62,113] показали, что факторами риска развития тромбоэмболических осложнений являются возраст, артериальная гипертензия, постинфарктный кардиосклероз или дисфункция левого желудочка (ЛЖ), сахарный диабет, предшествующее нарушение мозгового кровообращения или транзиторная ишемическая атака, женский пол, гормонозаместительная терапия и увеличение размера ЛП более 4,5 см [15,18,57,59]. На основании этих данных была создана шкала СНА2ВБ [50], которая в дальнейшем была дополнена и в виде шкалы сна2в82-уа8с опубликована в рекомендациях Европейского общества кардиологов 2010 года [117]. Шкала сна2в82-уа8с
включает в себя: предшествующий инсульт или транзиторную ишемическую атаку (2 балла), возраст старше 75 лет (2 балла); наличие артериальной гипертензии (1 балл), сердечной недостаточности (1 балл), сахарный диабет (1 балл), любые сосудистые заболевания (инфаркт миокарда, осложненные атеросклеротические бляшки аорты, заболевания периферических артерий, в том числе, реваскуляризация в анамнезе, ампутация в связи с периферическим атеросклерозом или ангиографические свидетельства периферического атеросклероза) (1 балл), женский пол (1 балл), возраст от 65 до 74 лет (1 балл). Так, у пациентов с 1 баллом по шкале CHA2DS2-VASc риск инсульта около 1,3% в год, тогда как у пациента с максимумом в 9 баллов этот риск составляет около 15% [79].
1.1.2 Профилактика тромбоэмболических осложнений
Многочисленные исследования доказали эффективность антикоагулянтной терапии в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных с ФП. В мета-анализе [58] снижение относительного риска на фоне приема антагонистов витамина К было весьма значительным и составило 64%, что соответствует снижению абсолютного ежегодного риска инсультов от всех причин на 2,7%.
Прямое сравнение между приемом антагонистов витамина К (АВК) и аспирином было проведено в девяти исследованиях, показавших, что АВК значительно эффективнее, с сокращением относительного риска неблагоприятного исхода на 39%. Бирмингемское исследование по ведению пожилых пациентов с ФП показало, что антагонисты витамина К (при достижении целевого МНО от 2,0-3,0) были на 52% лучше аспирина в дозе 75 мг/сут в снижении первичной конечной точки - фатальных или инвалидизирующих инсультов (ишемических или геморрагических), внутричерепных кровоизлияний или клинически значимых артериальных эмболий, при этом не была выявлена разница в риске большого кровотечения
между варфарином и аспирином [86]. В исследовании ACTIVE W, антикоагулянтная терапия была эффективнее комбинации клопидогреля с аспирином (сокращение относительного риска на 40%, 95% ДИ 18-56), без разницы в частоте кровотечений между тактиками лечения [32].
Убедительных доказательств эффективности и безопасности антитромбоцитарной терапии, в частности ацетилсалициловой кислоты, в сравнении с антикоагулянтной терапией также не получено в других исследованиях [77,96,94]. Комбинация аспирин-клопидогрель имеет чуть большую эффективность, однако, это достигается за счет увеличения риска больших кровотечений [34].
Несколько новых антикоагулянтных препаратов, разработанных для профилактики инсульта при ФП, представлены в двух классах: пероральные прямые ингибиторы тромбина (дабигатрана этексилат), и пероральные ингибиторы фактора свертывания Ха (ривароксабан, апиксабан).
Дабигатрана этексилат является низкомолекулярным, не обладающим фармакологической активностью предшественником активной формы дабигатрана. После приема внутрь дабигатрана этексилат быстро всасывается в ЖКТ и путем гидролиза, катализируемого эстеразами, в печени и плазме крови превращается в дабигатран. Дабигатран является сильным конкурентным обратимым прямым ингибитором тромбина и основным активным веществом в плазме крови. После перорального применения дабигатрана этексилата отмечается быстрое дозозависимое увеличение его концентрации в плазме крови и AUC. Стах дабигатрана этексилата достигается в течение 0,5-2 ч.
Ривароксабан — высокоселективный прямой ингибитор фактора Ха, обладающий высокой биодоступностью при приеме внутрь. Активация фактора X с образованием фактора Ха через внутренний и внешний пути свертывания играет центральную роль в коагуляционном каскаде. Абсолютная биодоступность ривароксабана после приема в дозе 10 мг высокая (80-100%).
Ривароксабан быстро всасывается и Cmax достигается через 2-4 ч после приема таблетки.
Апиксабан представляет собой мощный прямой ингибитор Ха-фактора, обратимо и селективно блокирующий активный центр фермента. Апиксабан ингибирует свободный и связанный Ха-фактора, а также активность протромбиназы. Абсолютная биодоступность апиксабана достигает 50% при его применении в дозах до 10 мг. Апиксабан быстро всасывается из ЖКТ, Cmax достигается в течение 3-4 ч после перорального приема.
В рандомизированное исследование Randomized Evaluation of Long-term anticoagulant therapY with dabigatran etexilate (RE-LY) [33] были включены 18113 пациентов с неклапанной ФП, у которых имелся, по крайней мере, один дополнительный фактор риска инсульта (инсульт, транзиторная ишемическая атака или системная эмболия в анамнезе, фракция выброса левого желудочка <40% или застойная сердечная недостаточность II-IV функционального класса по NYHA в течение последних 6 месяцев, артериальная гипертония, возраст >75 лет или возраст 65-74 года в сочетании с сахарным диабетом или коронарной болезнью сердца). Пациенты двух основных групп получали дабигатран в дозах 110 или 150 мг два раза в день, а пациенты контрольной группы — варфарин, дозу которого подбирали на основании МНО (целевой диапазон 2,0-3,0). В течение 2 лет (медиана длительности наблюдения) частота инсульта (ишемического или геморрагического) и системных тромбоэмболий при лечении дабигатраном в дозе 150 мг два раза в день была меньше на 35% (p<0,001; относительный риск [ОР] 0,66; 95% доверительный интервал [ДИ] 0,52-0,81). В дозе 110 мг два раза в день дабигатран не уступал варфарину по эффективности в профилактике инсульта и системных тромбоэмболий (ОР 0,90; 95% ДИ 0,741,10). Применение дабигатрана в дозе 150 мг два раза в день привело также к значимому снижению частоты как геморрагического (p<0,001), так и ишемического (р=0,03) инсульта, в то время как при назначении препарата в меньшей дозе было отмечено статистически значимое снижение риска больших
кровотечений (p<0,001). Кроме того, лечение дабигатраном в дозе 150 мг два раза в день ассоциировалось со значимым снижением сердечно-сосудистой смертности и тенденцией к снижению общей смертности на 12% (р=0,051). Таким образом, дабигатран в дозе 110 мг дважды в день не уступал антагонистам витамина К по эффективности предотвращения инсульта и системных эмболий при более низкой частоте кровотечений, а дабигатран в дозе 150 мг дважды в день показал более низкий уровень инсульта и системной эмболии, по сравнению с АВК, при сравнимой частоте больших кровотечений. В исследовании RE-LY ABLE при длительном лечении частота инсульта и системных эмболий на фоне терапии дабигатраном оставалась низкой и сопоставимой с таковой в первичном исследовании [35].
Поэтому пациентам с >1 баллов по шкале CHA2DS2-VASc рекомендована для профилактики тромбоэмболических осложнений пероральная антикоагулянтная терапия антагонистами витамина К (при целевом МНО 2,0-3,0, находящемся в терапевтическом диапазоне более, чем 70% времени) или новыми пероральными антикоагулянтами [117].
Результаты исследования ROCKET AF [101] продемонстрировали, что ингибитор Xa фактора ривароксабан не уступал варфарину по эффективности в профилактике инсульта и системных тромбоэмболических осложнений при сопоставимой частоте больших кровотечений и нежелательных явлений. Относительный риск геморрагического инсульта и смертельных кровотечений в группе ривароксабана был значимо ниже по сравнению с группой варфарина. Однако при применении ривароксабана риск желудочно-кишечного кровотечения был выше по сравнению с варфарином.
В двойном слепом рандомизированном исследовании ARISTOTLE [53] ингибитор Xa фактора апиксабан продемонстрировал более высокую эффективность и безопасность в сравнении с варфарином у пациентов c неклапанной ФП. Частота основных исходов (инсульт или системная тромбоэмболия) составила 1,6% в год в группе варфарина против 1,27% в год в
группе апиксабана: снижение относительного риска (ОР) на 21% по сравнению с варфарином (p=0,01). Частота больших кровотечений была 3,09% в год на фоне лечения варфарином и 2,13% при назначении апиксабана: снижение ОР по сравнению с варфарином составило 31% (р<0,001) со статистически значимым снижением на 50% внутричерепных (р<0,001) кровотечений в группе апиксабана. Также не отмечено увеличения риска желудочно-кишечных кровотечений при применении апиксабана по сравнению с варфарином.
Однако остаётся ряд ситуаций, когда терапия варфарином остается предпочтительной [2]. В первую очередь нужно отметить, что НОАК зарегистрированы к применению при фибрилляции предсердий неклапанной этиологии. При клапанной ФП, под которой в последних рекомендациях ESC подразумевается фибрилляция предсердий при выраженных митральных пороках (преимущественно, при митральном стенозе) и при протезированных клапанах сердца [26], по-прежнему показан приём варфарина под контролем МНО. Другим показанием к приёму варфарина являются собственно протезированные клапаны сердца. Применение НОАК у таких пациентов может быть небезопасным. В частности, исследование дабигатрана у пациентов с механическими протезами клапанов сердца (исследование RE-ALIGN) было приостановлено досрочно в связи с более высокой частотой тромбоэмболических осложнений и больших кровотечений, по сравнению с терапией варфарином в обоих группах пациентов (начало терапии сразу после имплантации клапана и через 3 месяца после операции) [40]. Приводятся сообщения о развитии тромбов на протезированном клапане сразу после перехода с варфарина на дабигатран. Это небольшое исследование, хотя не является окончательным, предполагает, что дабигатран не является эффективным для пациентов с механическими протезами клапанов сердца. Терапия варфарином показана в течение 3 месяцев после установки биопротеза аортального клапана и на протяжении всей жизни после установки механических протезов.
1.1.3 Стратификация риска геморрагических осложнений
Однако при проведении антикоагулянтной терапии, в том числе для профилактики тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий, всегда нужно учитывать риск геморрагических осложнений. Для оценки риска кровотечений у пациентов с ФП чаще всего используется шкала HAS-BLED [78,95,48], включающая следующие позиции: наличие артериальной гипертонии (систолическое АД выше 160 мм рт. ст.); нарушение функции почек (постоянный гемодиализ, трансплантация почки или креатинин сыворотки выше 200 мкмоль/л); нарушение функции печени (хроническое заболевание печени или биохимические показатели значительного поражения печени (билирубин в два раза выше верхней границы нормы в сочетании с повышением активности АСТ, АЛТ и ЩФ в 3 раза выше верхней границы нормы); острое нарушение мозгового кровообращения (подтвержденный инсульт в анамнезе); кровотечение (кровотечение в анамнезе, геморрагический диатез или анемия); неустойчивое МНО (нестабильное или высокое МНО или выход за пределы терапевтического интервала более 40% времени); прием препаратов, повышающих риск кровотечения (антиагрегантная терапия, нестероидные противовоспалительные средства, системные глюкокортикостероиды); алкоголь (употребление более 8 порций алкогольных напитков в неделю). Пациенты с количеством баллов по шкале HAS-BLED >3 требуют осторожного подхода, регулярного наблюдения и проведения мероприятий по коррекции потенциально обратимых факторов риска кровотечения.
В настоящее время в европейских рекомендациях [72] не отдается предпочтений какой-либо конкретной шкале для стратификации риска геморрагических осложнений. Указано, что разработан ряд таких шкал (преимущественно, на пациентах, принимавших антагонисты витамина К (АВК)): HAS-BLED, ORBIT, HEMORRHAGES, ATRIA, ABC. Их использование должно помочь выявить и, по возможности, скорректировать модифицируемые факторы риска кровотечений (таблица 1).
Таблица 1
Модифицируемые и немодифицируемые факторы риска геморрагических осложнений у пациентов, получающих антикоагулянты (на основе шкал для стратификации риска кровотечений).