Эффективность функционирования основных производственных фондов в современном аграрном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Казакова, Наталья Юрьевна

  • Казакова, Наталья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 199
Казакова, Наталья Юрьевна. Эффективность функционирования основных производственных фондов в современном аграрном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казакова, Наталья Юрьевна

Введение.

1. Теоретические и методологические основы функционирования основных производственных фондов в аграрном секторе экономики.

1.1. Особенности формирования структуры и оценки основных производственных фондов в аграрном производстве.

1.2. Воспроизводство основных производственных фондов в аграрном производстве.

1.3. Методические подходы к определению эффективности использования производственных фондов в аграрном секторе.

2. Эффективность использования основных производственных фондов в современном аграрном секторе.

2.1. Условия формирования основных производственных фондов в современном аграрном производстве.

2.2. Факторы, определяющие эффективность использования производственных фондов, и показатели их экономической эффективности.

2.3. Основные направления повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов АПК.

3. Оптимизация использования основных производственных фондов в условиях АПК.

3.1. Основные пути улучшения материально-технической базы сельскохозяйственных организаций в АПК.

3.2. Совершенствование амортизационной политики в аграрном секторе экономики отдельного региона.

3.3. Оптимизация инвестиционных вложений в сельскохозяйственных организациях АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования основных производственных фондов в современном аграрном производстве»

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор экономики России, особенно в последние годы, активно включается в систему рыночных отношений. Однако состояние экономических отношений, сложившихся в АПК России, показывает наличие крупных структурных диспропорций.

Одной из ключевых проблем аграрного сектора экономики является низкая техническая обеспеченность сельскохозяйственной техникой основных его отраслей, а уровень износа основных производственных фондов, и особенно сельскохозяйственной техники, является недопустимо высоким. Всё это свидетельствует о необходимости радикальной структурной перестройки региональной экономики, для реализации которой требуется существенное увеличение объема инвестиций в основной капитал.

На наш взгляд, одной из причин кризисного состояния агропромышленного комплекса является низкий уровень фондооснащенности. Бессистемное формирование основных фондов спровоцировало низкую эффективность их использования. Инвестиционный спад привел к значительному снижению объема капитальных вложений в производство и старению основных фондов, прежде всего активной их части.

Явная слабость инвестиционной инфраструктуры аграрного производства определяет характер процесса капиталовложений. Инвестиционная стратегия определяется зачастую интуитивными соображениями и упрощенными расчетами эффективности.

Всё это в сочетании с отсутствием четкой и динамичной экономической политики в аграрном секторе привело к возникновению следующих ключевых проблем процесса капиталовложений:

- недостаточность собственных источников воспроизводства основных производственных фондов в аграрном производстве;

- небольшие инвестиционные возможности государства; 3

- острая недофинансированность источников обновления основных производственных фондов;

- несовершенство действующих методик по начислению амортизационного фонда.

Региональные программы обновления основных производственных фондов в аграрном производстве ограничены дефицитом бюджетных средств. В сложившихся условиях необходимо совершенствовать существующие и развивать другие методы привлечения источников в аграрный сектор экономики. Всё это определяет аюуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам формирования основных производственных фондов и повышения их эффективности посвящены работы как зарубежных (Беренс В., Хавранек П., Макинтайр Р., Грей К и др.), так и отечественных (Огарков А.П., Мамаева Г.Г., Буздалов И. А., Серков А.Ф., Ушачев И.Г., Романенко И.А., Конкин Ю.А. и др.) ученых.

Большинство исследований велось в дореформенный период, когда основная масса сельскохозяйственных организаций работала прибыльно и имела возможности для своевременной замены выбывающих из процесса производства основных фондов, используя при этом собственные средства, а при недостатке кредитные ресурсы, которые тогда были достаточно доступны.

В условиях изменившейся ситуации и возникшем дефиците денежных средств для воспроизводства основных производственных фондов возникают новые проблемы, связанные с необходимостью приобретения сельскохозяйственной техники более качественного уровня, восстановления поголовья основного стада животных, а также других видов основных производственных фондов сельскохозяйственных организаций.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования основных производственных фондов в аграрном производстве.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач: 4

- уточнить экономическую природу основных производственных фондов и определить их место в системе производственных отношений;

- изучить методические подходы к определению эффективности использования производственных фондов и выявить пути их совершенствования;

- изучить состояние материально-технической базы аграрного производства, в том числе сельскохозяйственной техники;

- обобщить и предложить к практическому применению мероприятия по совершенствованию механизма воспроизводства основных производственных фондов на основе совершенствования амортизационной политики, лизинга.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при использовании основных производственных фондов в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования выступает функционирование основных производственных фондов в аграрном секторе российской экономики, в том числе и Чувашской Республики.

Область исследования соответствует пункту 1.1. — «Политическая экономия: эффективность общественного производства и теория хозяйственного механизма» специальности 08.00.01. - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, внесших значительный вклад в аграрную среду экономики; законодательные акты Правительства Российской Федерации, решения региональных органов государственной власти. В качестве методов исследования использовались:

- диалектический метод в изучении проблем воспроизводства основных производственных фондов;

- обобщение и анализ теоретических и прикладных разработок, затрагивающих вопросы воспроизводства в аграрном производстве;

- экономико-статистические, монографический и абстрактно-логический методы.

Информационной базой являются данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики об основных результатах деятельности сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна выполненного исследования состоит в обосновании теоретических подходов к повышению экономической эффективности использования основных производственных фондов в аграрном производстве на основе разработанных автором методических и практических предложений по совершенствованию их использования.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационной работы, относятся следующие:

- уточнена экономическая природа основных производственных фондов, заключающаяся в том, что основные производственные фонды по своей сути являются экономической формой существования средств труда, и определено их место в системе производственных отношений в аграрном производстве;

- предложена методика определения классификационных признаков основных производственных фондов с использованием инвестиционного признака с целью их разграничения;

- усовершенствована методика определения эффективности использования основных производственных фондов путем использования разработанного показателя эффективности амортизационной политики;

- на основе оценки процесса воспроизводства сельскохозяйственной техники раскрыты его основные признаки и особенности функционирования и производственного использования в регионе;

- предложена и обоснована методика оценки основных производственных фондов по «справедливой» (объективной) стоимости, основное содержание которой заключается в оценке с привлечением экспертов;

- разработана модель оптимизации инвестиционных затрат при полном воспроизводстве основных производственных фондов. 6

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при совершенствовании процесса воспроизводства основных производственных фондов в аграрном секторе российской экономики, а также при разработке мероприятий по активизации процесса привлечения источников инвестиций в АПК регионов Российской Федерации.

Основные положения диссертации используются при преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория» в разделе «АПК: сущность, структура и виды» в ЧТУ, «Экономика отрасли», «Организация производства и управления», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в Чувашской ГСХА.

Предложенная методика может быть использована сельскохозяйственными организациями в учетной политике организации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам НИР Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г.Чебоксары, 1997-2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (г.Н.Новгород, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола,2006-2007), в журналах «Вестник Чувашского университета» (№5,2006) и «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций» (№11,2008). По результатам исследований опубликовано 17 статей объемом 3,41 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 наименование, 6 приложений. Работа изложена на 167 с. машинописного текста, содержит 26 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Казакова, Наталья Юрьевна

Результаты исследования совокупных затрат на содержание основных средств по зерновым и зернобобовым культурам, картофелю в основных зонах

Ь6

Чувашской Республики показали, что в 2007 году затраты на содержание основных средств на 1 га картофеля по Чувашской Республике составили 9839,4 рублей, в том числе затраты на горюче-смазочные материалы- 4533,8 рублей, зерновых и зернобобовых культур- 1730,4 и 886 рублей соответственно (прил.4). Прямые затраты труда на 1 га картофеля составили 217, 7 чел.ч в год, а зерновых и зернобобовых культур - 25,7 чел.ч. Такое различие обусловлено трудоемкостью и низкой механизацией производства картофеля по сравнению с зерновыми культурами, что сказывается на себестоимости произведенной продукции.

Таким образом, приобретению той или иной машины для конкретной отрасли растениеводства или животноводства должна предшествовать ее комплексная оценка не только по техническим показателям, но и экономическим -приведенным затратам, затратам труда, затратам на эксплуатацию за срок службы машины, удельной цене машины, стоимости единицы эксплуатационной производительности.

Следующая система показателей эффективности использования основных производственных фондов в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики позволяет проследить их динамику (табл. 18).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования теории и практики формирования и использования основных производственных фондов аграрной среды экономики в условиях недостаточности государственного финансирования и собственных средств сельскохозяйственных организаций позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Основные производственные фонды представляют собой важнейший элемент ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации - активы, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используются в экономической системе, переносят свою стоимость на конечный продукт по частям, эффективность использования которых прямым образом влияет на эффективность производства сельскохозяйственной продукции через амортизационные отчисления, затраты на текущий и капитальный ремонт.

2. Основные производственные фонды как экономическая категория есть система производственных отношений для воспроизводства средств труда, используемых при производстве различных видов продукции, выполнении работ и оказании услуг, а также при управлении организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он \ превышает 12 месяцев и способного обеспечивать механизм воспроизводства и приносить экономические выгоды.

3. Для организации учета основных фондов большое значение имеет научно обоснованная классификация основных производственных фондов. Это вызвано развитием приоритетных национальных проектов, а в частности «Развитие АПК» в сельском хозяйстве. В связи с этим, на наш взгляд, следует добавить еще один классификационный признак — инвестиционный. Добавление и выделение такого признака, кроме того, обусловлено развитием рыночных отношений и различных организационно-правовых форм хозяйствования, переходом на международные стандарты финансовой отчетности,

I 62 возможностью использовать основные производственные фонды с целью получения дополнительного дохода. Инвестиционный признак разделяет основные производственные фонды на две части:

1). основные средства, которые используются сельскохозяйственной организацией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим организациям или для административных целей сроком более чем на один год;

2). основные средства, которые держатся и используются собственником или арендатором на условиях финансовой аренды для получения дохода от сдачи, или для увеличения капитальной оценки, или для того и другого.

4. С учетом специфики аграрного производства основные фонды по инвестиционному признаку могут быть подразделены на следующие виды: земля, производственные и административные здания, часть зданий, т. е. те основные фонды, которые не всегда часто используются в производственном процессе в силу каких - либо причин.

5. К основным видам оценки основных производственных фондов следует добавить оценку по справедливой стоимости, которая будет применяться в последующие периоды после классификации основных средств. Оценка по справедливой стоимости может осуществляться только при наличии активного рынка. В Российской Федерации как таковой рынок отсутствует, но существуют оценщики, которые могут оценить имущество сельскохозяйственных организаций, и данный вид оценки основных производственных фондов, на наш взгляд, может применяться.

6. При определении эффективности основных производственных фондов к существующим показателям оценки эффективности следует добавить показатель эффективности использования амортизационных отчислений и показатель воспроизводственного потенциала, которые будут оказывать влияние на повышение эффективности использования основных производственных фондов и возможности воспроизведения средств. Для получения более достоверной оценки следует разбить совокупность основных средств по группам и по каждой группе провести анализ степени и эффективности использования.

7. Эффективность использования основных производственных фондов отражает сущность процесса расширенного воспроизводства, находящаяся в неразрывной взаимосвязи с эффективностью всего сельскохозяйственного производства. На данном этапе реформирования агропромышленного комплекса, эффективность использования основных производственных фондов на сельскохозяйственных организациях крайне низка. Виной тому ряд факторов, как внешнего, так и внутреннего порядка, важнейшими среди которых можно назвать недостаточность государственной поддержки, несовершенство амортизационной политики организаций, неудовлетворительное состояние инженерно-технических служб хозяйств, высокие показатели износа и выбытия основных производственных фондов, низкий показатель обновления.

8. Нами сгруппированы факторы, способствующие повышению экономической эффективности использования производственных основных фондов по блокам: технический, содержащий основные направления совершенствования технических характеристик основных средств и их рабочих процессов; организационно-экономический, характеризующий основные результаты использования технического блока с помощью пересмотренной с учетом новых технологий организации производственного процесса; социальный, позволяющий подготавливать и привлекать высококвалифицированные кадры за счет облегчения трудоемких процессов и улучшить отношение к технике.

9. Воспроизводство основных производственных фондов может быть простым, при котором размеры воспроизводства не меняются, расширенным, протекающим при непрерывном увеличении объема воспроизводства и суженным, при котором объемы воспроизводства имеют тенденции к снижению. На сегодняшний день на многих сельскохозяйственных организациях России преобладают тенденции простого и суженного воспроизводства, что негативно

164 влияет на техническую оснащенность хозяйств, и, в конечном итоге, на объемы сельскохозяйственного производства в целом.

10. Результаты проведенной группировки совокупности сельскохозяйственных организаций Северо-западной зоны Чувашской Республики показали, что преобладают организации темпами обновления от 0,03 до 3,11% -38 хозяйств. Наибольшая фондообеспеченность наблюдается в 5 группе на уровне 20539 тыс. рублей, в то время как по изучаемой совокупности она составила 12818 тыс. руб. Фондовооруженность труда высокая во 2 группе 462,83 тыс. рублей, что на 86% больше чем по исследуемой совокупности.

И. Амортизационные отчисления не выполняют своей основной роли в обеспечении возобновления основных производственных фондов, и в большинстве случаев используются для покрытия текущих расходов организаций. Вместе с тем, совершенствование амортизационной политики позволит активировать один из важнейших источников внутренних инвестиций.

12. Корреляционная связь коэффициента обновления и суммы амортизационных отчислений также показала прямую связь, выражающуюся уравнением у = 90,55х- 373,28. Значит, сумма амортизационных отчислений в среднем повышается на 90,55 тыс. руб. при росте коэффициента обновления на 1%. Постоянная величина не связанная с изменением данного фактора уменьшает результативный показатель на 373, 28 тыс. руб., поскольку в настоящее время в некоторых хозяйствах Северо - Западной зоны Чувашии темпы выбытие основных средств превышает их поступление.

13. В целях обеспечения развития аграрного производства необходимо формирование рациональной системы машин в каждом сельскохозяйственном предприятии, позволяющем вести производство по инновационным технологиям, обеспечивающим прирост сельскохозяйственной продукции при минимизации эксплуатационных затрат на единицу работ и продукции. Оптимальный состав основных производственных фондов должен соответствовать структуре развития отраслей основного, вспомогательного и обслуживающего производства сельскохозяйственных организаций.

I 6Ь

14. Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы укрепления технического потенциала аграрного производства в современных условиях является развитие системы обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей специализированными машинно-технологическими станциями (МТС). Концентрация в МТС высокопроизводительной сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства позволяет решать комплекс проблем, связанных с техническим и технологическим обеспечением сельскохозяйственного производства, внедрением достижений научно-технического прогресса и передовых агротехнологий, рациональным использованием ограниченных финансовых ресурсов для укрепления материально-технической базы села, привлечением инвестиций, в том числе и зарубежных, в аграрный сектор экономики, эффективным использованием техники.

15. Вторичный рынок сельскохозяйственной техники должен рассматриваться как один из наиболее доступных ресурсов формирования основных производственных фондов. Развитие вторичного рынка сельскохозяйственной техники позволит сельскохозяйственным организациям региона улучшить свое обеспечение основными производственными фондами, повысив тем самым фондовооруженность и фондообеспеченность до оптимальных размеров и обеспечить достаточную эффективность производства.

16. В целях совершенствования амортизационной политики в отрасли животноводства разработана методика формировании фонда воспроизводства стада. Ее суть заключается в том, что из совокупных затрат на содержание поголовья следует производить ежемесячные отчисления с твердо установленным фиксированным процентом в размере 3-5% на выбор сельскохозяйственных организаций на формирование фонда воспроизводства стада. Данную норму следует закрепить законодательно в области налогообложения при исчислении единого сельскохозяйственного налога и налога на прибыль на федеральном уровне и отражать в учетной политике организации на уровне сельскохозяйственных организаций.

17. Механизм модернизации и обновления основных производст

166 венных фондов возможны в условиях благоприятного экономико-организационного, финансово - инвестиционного и научно - инновационного развития организации. Всё это показано на примере СХПК - колхоза им. Куйбышева Чувашской Республики, нами был рассчитан оптимальный объем потребности в инвестициях при полном обновлении машинно-тракторного парка сельскохозяйственного организации. При разработке экономико-математической задачи были использованы возможности программы Excel функции «Поиск решений». Для полного обновления машинно-тракторного парка данного организации минимальный объем инвестиций должен составлять 36744573,3 рублей, в том числе на 100 га пашни 2951371,35 рублей.