Эффективность функционирования эколого-экономических систем в сельском хозяйстве: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Чогут, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор экономических наук Чогут, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1Л. Сущность и содержание эколого-экономических систем в сельском хозяйстве.
1.2, Эффективность функционирования эколого-экономических систем.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
2.1. Основные задачи и принципы определения эффективности функционирования эколого-экономических систем.
2.2. Методические подходы к определению эффективности функционирования эколого-экономических систем.
2.3.Оценка земли как главного компонента эколого-экономических систем.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ.
3.1. Состояние и тенденции функционирования региональной эколого-зкономической системы.
3.2. Оценка функционирования эколого-экономических систем районов.
3.3. Динамика эффективности эколого-экономической системы сельскохозяйственного предприятия.
ГЛАВА 4. ОСНОВНОЙ МЕХАНИЗМ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
4Л. Интернизация внешних эффектов сельхозпредприятий как основной механизм эффективного функционирования эколого-экономических систем в сельском хозяйстве.
4.2. Условия повышения эффективности функционирования эколого-экономических систем.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ).
5.1, Совершенствование пространственной структуры эколого-экономических систем региона.
5.2, Оптимизация функционирования эколого-экономических систем различных уровней.
5.3, Модель эффективно функционирующей эколого-экономической системы в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность функционирования эколого-экономических систем в сельском хозяйстве: теория, методология, практика»
В настоящее время сельское хозяйство в глобальном масштабе изменяет важнейшие мировые экономические и природные факторы: преобразует одни виды энергии в другие, нарушает круговорот воды, органических и минеральных веществ, газообмен с атмосферой, сокращает замкнутость круговорота, разрушает почвенный покров. Каждые десять последних лет Земля теряет около 7% плодородного слоя, до 80% всех орошаемых земель в мире страдает от засоления, выщелачивания, заболачивания, на более 1/3 обрабатываемых земель эрозионные процессы превышают почвообразовательные.
Сельское хозяйство было и становится еще более сложной системой, функционирующей в непрерывном взаимодействии экономических, природных и социальных факторов, в процессе чего возникают противоречия, когда действие одного фактора ограничивается действием другого.
Если до настоящего времени экономический фактор принимался в качестве единственно важного, а социальный и экологический аспекты считались второстепенными, то сейчас они являются условиями ограничения максимального экономического роста. Поэтому поиск условий, дающих возможность компромисса между экономическим развитием сельского хозяйства и сохранением среды обитания людей, в этой отрасли является одной из главных задач современной науки.
Разрешение противоречий сложной системы сельскохозяйственного производства осуществляется посредством повышения его эффективности, имеющей многомерный характер. При этом целесообразность производства экономически обосновывается, исходя из действия экономических законов, экологически - исходя из действия законов природы.
Для оценки экономической эффективности производства разработана соответствующая система показателей, а для других видов эффективности она остается незавершенной, что затрудняет осуществлять их оценку и сводить большой объем статистических, экономических, агрономических и других разнекачественных, иногда разнонаправленных показателей эффективности отдельных факторов к единому, экономически интерпретированному, соизмеримому, сопоставимому по объектам анализа.
Для выявления экологической эффективности главной проблемой остается установление показателей на основе стоимостной оценки.
Невыполнение требований поставленных проблем влечет за собой деградацию природных и социальных условий и, как следствие, непропорциональное развитие экономики.
Поэтому очевидна необходимость теоретических, методологических и практических исследований в области эффективности функционирования эко-лого-экономических систем в сельском хозяйстве.
Решение рассматриваемой проблемы предусматривает комплексный подход с привлечением исследований в области экономики сельского хозяйства, экономики природопользования, агроэкологии.
Вопросами эффективности сельскохозяйственного производства занималась большая группа ученых. Особого внимания заслуживают работы Н.Е. Асташова, И.Б. Загайтова, В.А. Клюкача, А.К. Камаляна, А.И. Костяева, А.П. Курносова, А.Т. Козлова, A.C. Миндрина, П.М. Першукевича,
A.В.Петрикова, С.Г. Струмилина, И.М. Суркова, А.Ф. Серкова, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, Т.С. Хачатурова, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, И.П. Шаляпиной, А.Ф. Шишкина и других.
Теоретические и методологические основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в эколого-экономическом аспекте заложены в работах А.И. Алтухова, С.Н. Бобылева, H.H. Буздалова, С.Н. Волкова,
B.В. Вершинина, В.В. Гарькавого, A.A. Голуб, A.B. Голубева, Э.В. Гирусова, A.A. Жученко, В.И. Кирюшина, В.В. Кузнецова, H.A. Кузнецова, М.Я. Лемешева, Е.Г. Лысенко, М.И. Лопырева, Е.В. Мишон, В.Д. Постолова, Е.Б. Стру-ковой, В.Л. Сидорчук, Б.И. Смагина, А.Д. Шафронова и других.
Однако на современном этапе с учетом ограниченности земельных ресурсов и необходимости сокращения антропогенной нагрузки на землю, а также перехода к рыночным отношениям наиболее остро требуют развития научные представления об эколого-экономически эффективном функционировании сельского хозяйства, учитывающие его закономерности.
Поскольку производственные параметры отрасли задаются природными факторами, они должны обеспечивать долговременный и устойчивый эффект за счет научно обоснованной эксплуатации воспроизводящихся природных ресурсов.
Исходя из этого, требуют дальнейшей разработки методологические и методические подходы к определению и оценке взаимодействия и взаимозависимости экономических и экологических факторов развития сельского хозяйства.
Важная теоретическая, методологическая и практическая значимость повышения эколого-экономической эффективности сельского хозяйства в современных условиях экологического кризиса обусловила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по эффективному функционированию эколого-экономических систем в сельском хозяйстве.
В соответствии с целью исследования определены и реализованы следующие задачи:
- обоснована сущность и дано определение эколого-экономической системы в сельском хозяйстве;
- систематизированы принципы конструирования и общие закономерности функционирования эколого-экономических систем применительно к сельскохозяйственному производству; определено содержание понятия эффективности эколого-экономических систем;
- сформулированы принципы выбора и обоснования методов определения эколого-экономической эффективности;
- систематизированы методические подходы к определению эффективности функционирования эколого-экономических систем и методы оценки земли как их главного определяющего компонента;
- выявлены состояние и тенденции дальнейшего развития эколого-экономических систем региона на различных уровнях с использованием принципов и подходов современных научных направлений;
- обоснован основной механизм эффективного функционирования эко-лого-экономических систем и выявлены условия его практического действия;
- определены способы и последовательность действий, направленных на совершенствование и оптимизацию структуры и состояния функционирования эколого-экономических систем ЦЧР;
- разработана организационная модель эффективно функционирующей эколого-экономической системы.
Предметом диссертационного исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе функционирования эколого-экономических систем различного уровня в сельском хозяйстве на современном этапе развития рыночных отношений и экологического кризиса. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.
Объектом исследования явились экономические и социально-экологические системы на уровне Российской Федерации, региона (ЦЧР), района (районы Воронежской области) и отдельного сельскохозяйственного предприятия. А
Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам системного подхода в анализе и оценке взаимодействия производственного и природного процессов, а также методологические положения определения эффективности сельскохозяйственного производства с эколого-экономических позиций.
В процессе исследования в определенной последовательности и сочетании использовались следующие методы: абстрактно-логический, системного исследования, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, монографический, эволюционной аналогии, графический.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ, областных комитетов государственной статистики ЦЧР; данные статистической отчетности Управления Федерального Агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области, Агентства лесного хозяйства по Воронежской области, Управления ФНС России по Воронежской области, ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Воронежский», ОАО «ЦЧОНИИгипрозем» - Доклад о состоянии и использовании земель Воронежской области в 2002-2005 гг.; данные отчетности Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области - Доклад о государственном надзоре и контроле за использованием природных ресурсов и состоянием окружающей среды Воронежской области в 2002-2005 гг.; данные отчетности Управления по экологии и природопользованию Воронежской области за 2005, 2006 гг.; данные бухгалтерской отчетности организации агропромышленного комплекса за 2002-2005 гг. ЗАО «Красненское» Яковлевского района Белгородской области; концепции и разработки научных учреждений, отечественных и зарубежных ученых, нор-матизно-справочные материалы.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методологических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования эколого-экономических систем в сельском хозяйстве.
Получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну:
- уточнено определение эколого-экономической системы как совокупности элементов общественного производства и естественных природных процессов, имеющих многофакторно-интегративный характер взаимосвязи и взаимозависимости в соответствии с принципом обратной связи с ярко выраженной эмерджентностью, когда суммарный эффект значительно превышает действие каждого отдельного элемента системы за счет образования нового качества; систематизированы принципы конструирования экологоэкономических систем применительно к сельскохозяйственному производству, включающие принципы системности, эмерджентности, оптимальности соотношения функций, необходимости экологического каркаса, эволюционной аналогии, соблюдения ландшафтно-экологического баланса;
- обоснованы виды и показатели эффективности функционирования эколого-экономических систем в сельском хозяйстве, исходя из понятия эффективности как процесса взаимодействия экономических, экологических и социальных факторов, определяемого степенью достижения цели и совокупностью решаемых задач динамичной, многовариантно развивающейся эколого-экономической системы, где в качестве главной цели выступает показатель одного вида эффективности, а в качестве ограничений - показатели эффективности других видов;
- обоснована методология и систематизированы методические подходы к определению эффективности функционирования эколого-экономических систем с использованием концепции общей экономической стоимости (ценности) ресурса; с учетом косвенной стоимости использования ресурса; затратного подхода; воспроизводственного подхода; оценки эколого-экономического ущерба; кадастрового подхода; оценки ресурсов, основанных на ренте; балльного оценивания; метода деления валового дохода предприятия;
- углублены положения о стоимостной оценке главного компонента эколого-экономических систем - сельскохозяйственной земли на биоэнергетической основе, включающей затраты на восстановление и улучшение качества земельных угодий;
- предложены методы соизмерения материальных и природных ресурсов на основе суммирования стоимостной оценки экономического, экологического и социального эффектов с учетом вклада каждого фактора, а также их разнородных потребительных стоимостей и их взаимодействия, поскольку сложное и неоднозначное взаимодействие природных и социальных факторов в сельскохозяйственном производстве предопределяет стоимостную оценку;
- определены основные тенденции функционирования эколого-экономических систем различных уровней: наблюдаются негативные изменения состояния земель сельскохозяйственного назначения, увеличение антропогенной нагрузки на землю (в основных пользователях земель сельскохозяйственного назначения на праве аренды); отмечается низкий уровень эффективности эколого-экономических систем ряда предприятий на фоне повышения прибыли и рентабельности производства; в областях ЦЧР наибольшей эффективностью вложенных средств характеризуются сельскохозяйственные земли средней степени экологической устойчивости;
- предложен механизм интернизации внешних эффектов сельскохозяйственных предприятий, заключающийся в переводе затрат по предупреждению и ликвидации экологического ущерба из внешних во внутренние с целью повышения эффективности функционирования эколого-экономических систем в сельском хозяйстве;
- выявлены основные условия практической реализации механизма интернизации внешних эффектов сельскохозяйственных предприятий: включение в цену (себестоимость) товара стоимости разрушенного ресурса; изменение национальных счетов и бухгалтерского учета; использование эколого-экономического имиджа территории и статуса экологически чистой продукции; использование рычагов государственного и рыночного регулирования;
- обоснованы приоритетные направления совершенствования пространственной структуры эколого-экономических систем сельского хозяйства региона, включающие: территориальное эколого-экономическое зонирование земель и межрайонную кооперацию с паритетным распределением природных ресурсов; дифференциацию технологий согласно эколого-экономическому зонированию земель; сохранение ценных пахотных земель; перестройку аграрного природопользования на ландшафтно-системной основе; создание экологического каркаса; ренатурализацию (восстановление) нарушенных эколого-экономических систем;
- определены способы оптимизации функционирования эколого-экономических систем на различных уровнях управления в условиях Воронежской области, заключающиеся в совершенствовании их формирования и развития, прежде всего сельских эколого-экономических систем как основы устойчивого развития региона; образования и доведения до реализации практических решений экологического маркетинга;
- разработана организационная модель эффективного функционирования эколого-экономической системы сельского хозяйства, основой построения которой является превращение ее в саморегулирующуюся и саморазвивающуюся, а принципами - соответствие формы и уровня интенсивности систем земледелия степени экологической устойчивости сельскохозяйственных земель, снижение природоемкости на основе развития инфраструктуры и перерабатывающей промышленности, платного природопользования, предполагающего плату за загрязнение и нарушение природной среды; создание рынка природных ресурсов; совершенствование ценообразования с учетом экологического фактора, особенно на продукцию природозксплуатирующих отраслей.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:
- особенности формирования и развития эколого-экономических систем в сельском хозяйстве;
- эффективность функционирования эколого-экономических систем в сельском хозяйстве по принципу: оптимальное значение целевой функции с учетом принятых ограничений;
- методологические основы определения эффективности функционирования эколого-экономических систем;
- уточненные методы оценки земли как главного компонента эколого-экономических систем в сельском хозяйстве;
- тенденции развития сельскохозяйственных эколого-экономических систем различных уровней;
- механизм интернизации внешних эффектов сельскохозяйственных предприятий как основное условие эффективного функционирования эколого-экономических систем в сельском хозяйстве;
- методологические положения и практические рекомендации по повышению эффективности эколого-экономических систем в сельском хозяйстве.
Практическая значимость исследования состоит в разработке нового подхода к определению эффективности эколого-экономических систем в сельском хозяйстве с учетом экологического фактора, к раскрытию его критериев и показателей, во внедрении рекомендаций по формированию механизма эффективного функционирования эколого-экономических систем региона.
Результаты исследований могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления АПК. Основные положения и результаты диссертационной работы были включены в «Систему ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года» и «Систему ведения садоводства в сельскохозяйственных предприятиях (на примере Центрального и ЦентральноЧерноземного регионов Российской Федерации)».
Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет км. К.Д. Глинки» на экономическом, агрономическом, агрохимическом и землеустроительном факультетах при изучении дисциплин «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях (г. Санкт-Петербург-Пушкин, 2000 г., г. Ростов-на-Дону, г. Новосибирск, 2004 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Калуга, 2001 г., г. Москва-Воронеж, 2003 г., г. Саратов, 2004 г., г. Воронеж, 2005 г.), региональных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, 2003, 2005 гг., г. Воронеж, 2003 г., Каменная Степь-Санкт-Петербург, 2004 г.), заседании Территориального координационного совета (Каменная степь, 2006 г.).
Теоретические и методологические положения по проблемам эффективности эколого-экономических систем в сельском хозяйстве нашли отражение в научных отчетах отдела «Многоукладной экономики АПК и земельных отношений» ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ РАСХН по темам: «Обобщить опыт и разработать экономический механизм финансового оздоровления и реформирования сельскохозяйственных предприятий ЦЧР РФ» (№ Госрегистрации 01.2.00109262), «Разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития и функционирования сельскохозяйственных предприятий ЦЧР РФ» (№ Госрегистрации 01.200305296), «Разработать организационно-экономические модели функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий ЦЧР в условиях многоукладной экономики» (№ Госрегистрации 0120.0503131).
14
Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательской работы (№ Госрегистрации 01.200.1003980).
Основные положения диссертации нашли свое отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, сборниках научных трудов, журналах, статьях, материалах конференций. По исследуемой теме опубликовано 45 научных работ, общим объемом 202,5 пл., в т.ч. авторских 55,5 пл., 6 работ опубликовано в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Ми-нобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чогут, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Практика показывает, что сельскохозяйственное производство становится силой планетарного масштаба, при этом имеется шанс с его помощью создать в нашей стране мировой центр эколого-социальной стабилизации. В мире преобладают экосистемы, состояние которых в большей или меньшей степени определяется антропогенными процессами, то есть культивируемые системы, отличающиеся от природных.
Основной причиной преобразования природных экосистем и возрастания роли сельскохозяйственного производства в экономической и экологической, да и социальной обстановке в мире и нашей стране является тесная взаимосвязь и взаимозависимость экологического и экономического факторов, причем в последнее время смещающаяся на другой полюс: экологический фактор —» экономический фактор (то есть экономическое развитие все более зависит от экологического состояния природных систем).
2. На основе анализа сделан вывод о существовании и функционировании в мире эколого-экономических систем, независимо от человеческой воли и желания определяющих современное и будущее экономики, природы и общества.
Природные ресурсы в этих системах приобретают стоимость и включаются в непрерывный цикл воспроизводства; совместно с человеческим трудом они преобразуются во внутренние элементы эколого-экономических систем.
3. Изучение эколого-экономических систем возможно только на базе системного подхода, так как он дает возможность сравнивать и анализировать с общих позиций объекты самой различной природы, поддерживая целостность в изучении объекта.
4. Автор определяет эколого-экономические системы как совокупности элементов общественного производства и естественных природных процессов, имеющих многофакторно-интегративный характер взаимосвязи и взаимозависимости по принципу обратной связи с ярко выраженной эмерджентностью, когда суммарный эффект значительно превышает действие каждого отдельного элемента системы за счет образования нового качества.
Основой, базисом эколого-экономических систем является земля - многофункциональный объект социально-экономических связей в обществе и основной компонент природного комплекса.
Слагающие элементы эколого-экономической системы представлены подсистемами, или комплексными элементами экологического, производственного, организационно-правового, информационно-технологического, экономического и социального порядка.
5. Эколого-экономическим системам присущи следующие качества: материальность, нелинейность, сложность, динамическая активность; неоднородность, неравномерность развития, самостоятельность ее элементов; открытость; наличие целей функционирования; целостность и органичность; необходимость управления извне для сбалансирования всех элементов; устойчивость; свойство сестайнинга - приближение к экологическому равновесию за счет обеспечения максимальной замкнутости; многоуровневость структуры.
6. Так как эколого-экономические системы создаются человеком, одной из главнейших задач автор считает разработку принципов их конструирования и управления, начиная с самого низшего уровня - агроландшафта. Эти принципы - системность, эмерджентность, соблюдение ландшафтных границ, наличие экологического каркаса, соблюдение ландшафтно-экологического баланса, оптимальное функционирование, эволюционная аналогия, поддержание биоразнообразия - логически вытекают из качественных особенностей эколого-экономических систем и законов, согласно которым они функционируют -общефилософских, экономических и экологических.
7. Эффективность эколого-экономических систем, как показатель качества функционирования сложной, динамической, активной системы, имеет многомерный, комплексный характер. Характер и многообразие различных издержек, возникающих в результате сельскохозяйственного производства, предполагает систему показателей в оцениваемых моделях, представленную критериями экологического, экономического, а также социального порядка, а основой их взаимосвязи - оптимальность.
В методологическую основу определения эффективности функционирования эколого-экономических систем, предлагается положить следующие принципы - учет взаимодействия и соизмерение вклада в общую эффективность экономического, экологического и социального эффектов; обязательное превышение платы за причиненный экологический ущерб (штрафы и т.д.) или затрат на ликвидацию последствий над затратами на его предупреждение и предотвращение; преобладание долговременных экологических интересов над кратковременными экономическими; стоимостная оценка природных ресурсов, являющаяся базой для платности природопользования.
8. Рассмотрены и систематизированы получившие наибольшее развитие в настоящее время следующие методические подходы к определению эффективности функционирования эколого-экономических систем: концепция общей экономической стоимости (ценности) ресурса; учет косвенной стоимости использования ресурса; затратный подход; воспроизводственный подход; оценка эколого-экономического ущерба; кадастровый подход; оценка ресурсов, основанные на ренте; балльное оценивание; метод деления валового дохода предприятия. Для эффективного решения экономических и экологических проблем необходимо рациональное использование сочетания традиционных и новых методов и средств стоимостной оценки ресурсов.
Виды природных ресурсов, рассматриваемые нетрадиционно, независимо от хозяйственной деятельности, предлагается оценивать на основе комплексного подхода или подходов в различных сочетаниях.
Оценку земли - главного определяющего компонента эколого-экономических систем, предлагается проводить на биоэнергетической основе, учитывающей агроэкологический уровень воспроизводства плодородия данного типа почв и компенсационные затраты на приращение энергопотенциала почв.
9. Результаты анализа региональной эколого-экономической системы позволили прийти к следующим выводам: наблюдается определенная тенденция к многоукладности в сельском хозяйстве, многообразия форм собственности и форм хозяйствования, развитие арендной формы собственности земель сельскохозяйственного назначения; основным пользователем земель становятся хозяйственные товарищества и общества, граждане и их объединения, использующие государственные, муниципальные, находящиеся в собственности граждан - владельцев земельных долей земли, чаще всего на праве аренды; в составе земель сельскохозяйственного назначения происходят определенные негативные экологические изменения; более интенсивно земли используются хозяйственными товариществами и обществами, при этом увеличивается антропогенная нагрузка на землю; в крестьянско-фермерских хозяйствах уделяется недостаточно внимания рациональному использованию и охране сельскохозяйственных земель.
10. Проведенная оценка эколого-экономических систем районного уровня групп районов Воронежской области на биоэнергетической основе позволила сделать следующие выводы: эффективно функционирует эколого-экономическая система экологически устойчивых земель сельскохозяйственного назначения, при этом есть необходимость увеличения средств на мероприятия, восполняющие плодородие почв.
Наибольшую отдачу на вложенные средства показали сельскохозяйственные земли средней степени экологической устойчивости, что свидетельствует о необходимости сосредоточения на них инвестиций в развитие и внедрение инновационных технологий.
При необходимом и достаточном уровне вложения средств на природоохранные мероприятия достаточно стабильно могут функционировать эколого-экономические системы экологически неустойчивых земель.
11. Исследованиями установлено, что повышение эффективности функционирования эколого-экономической системы сельскохозяйственного предприятия (на примере ЗАО «Красненское» Белгородской области) наряду с совершенствованием внутрихозяйственного экономического механизма является непременным условием улучшения организации сельскохозяйственного производства. Расчет и анализ эколого-экономической эффективности показывают ее низкий уровень, что на фоке повышения прибыли и рентабельности производства свидетельствует о недостаточном учете действия экологического фактора. Состояние агроландшафта на территории хозяйства характеризуется как неустойчивое и нестабильное, что требует дальнейшего увеличения затрат на предотвращение и ликвидацию экологического ущерба.
12. Эффективное функционирование эколого-экономических систем, по мнению автора, возможно на основе механизма интернизации внешних эффектов деятельности сельскохозяйственных предприятий, предусматривающего: включение в цену (или себестоимость) товара стоимости разрушенного ресурса, позволяющее связать затраты на природоохранную деятельность с производством продукции и соединить их в единое целое в сознании работников; изменение национальных счетов и бухгалтерского учета, что делает необходимым включение экологического фактора в систему основных социально-экономических показателей развития на федеральном, региональном уровнях и на уровне предприятия; использование эколого-экономического имиджа территории и статуса экологически чистой продукции как наиболее простого способа заинтересовать производителей в последствиях их деятельности и оптимально сбалансировать интересы общества и производителя; развитие системы регулирования, состоящей из трех форм воздействия: государственного, рыночного регулирования и смешанных механизмов; создание и практическое внедрение экологического рынка ассимиляционного потенциала окружающей среды, в котором большая роль отводится сельскому хозяйству.
13. Автором предложена программа совершенствования пространственной структуры эколого-экономических систем региона из следующих этапов: территориальное эколого-экономическое зонирование земель и межрайонная кооперация с паритетным распределением природных ресурсов; дифференциация технологий согласно эколого-зкономическому зонированию земель; сохранение ценных пахотных земель; перестройка аграрного природопользования на ландшафтно-системной основе; создание экологического каркаса эколого-экономических систем различных уровней; ренатурализация (восстановление) нарушенных эколого-экономических систем.
14. В результате проведенных исследований определены механизмы оптимизации функционирования эколого-экономических систем на различных уровнях в условиях Воронежской области, которые предусматривают совершенствование управления эколого-экономическими системами через координацию деятельности агропромышленного комплекса области, создание сельхозпредприятиям равных условий конкурентной борьбы за счет взимания земельной ренты, включение воспроизводства природной среды в производственный цикл, применение на практике метода деления валового дохода предприятия на прибыль, ренту и фонд оплаты труда; многообразие форм хозяйствования и собственности в сельскохозяйственном производстве при соблюдении условия поступления платежей в бюджет, осуществления земельного оборота в основном в сфере производства под государственным управлением и контролем; формирование сельских эколого-экономических систем, на которых сосредоточился процесс взаимодействия трех компонентов: «населения - природы - хозяйства» или «социальной сферы - экологии - экономики», как основы устойчивого развития Воронежской области; образование и выведение на уровень практических решений экологического маркетинга, связанного с быстрым развитием технологий и процессов, снижающих воздействие на окружающую среду, а также с ускоренным формированием рынка экологических услуг.
277
15. На основе проведенного исследования автором представлена организационная модель эффективного функционирования эколого-экономической системы в сельскохозяйственном производстве, основой построения которой является превращение этой системы в саморегулирующуюся и саморазвивающуюся организацию, а принципами - соответствие формы и уровня интенсивности систем земледелия степени экологической устойчивости сельскохозяйственных земель, снижение природоемкости через развитие инфраструктуры и перерабатывающей промышленности, платное природопользование, предполагающее плату за загрязнение и нарушение природной среды; создание рынка природных ресурсов; совершенствование ценообразования с учетом экологического фактора, особенно на продукцию природоэксплуатирующих отраслей, с использованием экономических инструментов, а также экологизация общества.
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)
5.1. Совершенствование пространственной структуры э ко л ого-э ко н о V! и ч ее ки х систем региона
На основе обобщения результатов проведенных исследований и применения определенных методологических положений (в частности, учения о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности) автором предлагается программа совершенствования пространственной структуры эколого-экономических систем региона, состоящая из следующих этапов: территориальное эколого-экономическое зонирование земель и межрайонная кооперация с паритетным распределением природных ресурсов; ® дифференциация технологий согласно эколого-экономическому зонированию земель; « сохранение ценных пахотных земель; перестройка аграрного природопользования на ландшафтносистемной основе; ® создание экологического каркаса эколого-экономических систем различных уровней; ® ренатурализация (восстановление) нарушенных эколого-экономических систем.
Первый этап подразумевает распределение (зонирование) земель сельскохозяйственного назначения области.
Земли сельскохозяйственного назначения Воронежской области разделены нами ранее на три типа по степени экологической устойчивости, исходя из следующих признаков: процентное соотношение нарушенных эрозией почв в составе сельскохозяйственных угодий; густота овражно-балочной сети в м/км2; число суховейных дней в году; процентное соотношение почв с интенсивным поверхностным смывом от общей площади почв; тип линейно-эрозионного расчленения; процентное содержание гумуса; уровень эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов.
В результате к экологически устойчивым отнесены земли Аннинского, Бобровского, Верхнехавского, Новоусманского, Панинского, Таловского и Эр-тильского районов.
К экологически среднеустойчивым - земли Бутурлиновского, Грибанов-ского, Каширского, Семилукского, Хохольского, Борисоглебского, Нижнеде-вицкого, Павловского, Поворинского, Рамонского и Терновского районов; часть земель следующих районов: Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеев-ский, Каменский, Кантемировский, Лискинский, Новохоперский, Острогожский, Петропавловский, Репьевский, Богучарский, Россошанский, Ольховат-ский и Подгоренский.
К экологически неустойчивым относятся часть земель районов -Верхнемамонский, Воробьевский, Калачеевский, Каменский, Кантемировский, Лискинский, Новохоперский, Острогожский, Петропавловский, Репьевский, Богучарский, Россошанский, Ольховатский и Подгоренский районы.
Одной из основных задач является минимизировать вмешательство в природу и эффективно использовать экологически устойчивые земли, обрабатываемые в течение длительного времени, максимально полно включить в оборот бывшие в употреблении и заброшенные в настоящий момент участки земли, а также возможности уже созданной инфраструктуры.
Согласно типизации земель, принцип межрайонной кооперации с паритетным распределением природных ресурсов должен включать выполнение прогнозных расчетов изменения природных ресурсов и условий при различных технологиях хозяйственной деятельности и выборе стратегии, в наибольшей мере удовлетворяющей экологическим, экономическим и социальным критериям данного типа земель:
- интенсифицировать сельскохозяйственное производство на землях, ранее обрабатываемых;
- в густо населенных районах, с развитой промышленностью, проектировать искусственные экосистемы, состоящие из видов, приспособленных к антропогенной нагрузке;
- биоресурсы, необходимые для существования людей, получать из искусственных экосистем, где должны культивироваться высокопродуктивные сорта.
В современных условиях в сельскохозяйственном производстве Воронежской области можно выделить три организационно-технологических уровня.
Низший базируется на невысоком уровне организации производства и предусматривает относительно невысокие удельные затраты в расчете на единицу производственных мощностей (гектар сельхозугодий, голову скота) и низкие результаты (экстенсивные и нормальные технологии).
Средний уровень сопряжен с интенсивными технологиями возделывания сельскохозяйственных культур, освоение которых позволило получать неплохие результаты (интенсивные технологии).
Высший уровень соответствует высоким стандартам ведения производства и дает максимально возможный эффект. Он наблюдается в отдельных сельхозпредприятиях, где соблюдаются все технологические требования, подкрепленные отлаженной системой организации труда и экономических отношений, а в производственном процессе каждая деталь выполняет отведенную ей функцию, в комплексе с другими обеспечивая бесперебойную и слаженную работу всей системы (высокие технологии).
В таблице 28 представлены основные параметры четырех видов технологий указанных уровней [90, с. 7].