Эффективность эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у пациентов с застойной сердечной недостаточностью ишемического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Саховский Степан Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Саховский Степан Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ХРОНИЧЕСКОЙ ЗАСТОЙНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Исторические аспекты проблемы
1.2. Терминология и современные классификации поражения миокарда
1.3. Роль ишемии в формировании ХСН. Патогенез ишемического поражения миокарда у больных ХСН
1.4. Жизнеспособный миокард. Патоморфология. Методы определения объёма жизнеспособного миокарда
1.5. Современные подходы к лечению пациентов с ХСН
1.6. Сравнение результатов реваскуляризации миокарда и консервативной терапии ХСН ишемического генеза
1.7. Сравнение методов реваскуляризации миокарда
1.8. Влияние полноты реваскуляризации на прогноз
1.9. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Статистический анализ
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА И КОРОНАРНОГО РУСЛА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАСТОЙНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ХСН
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА И ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ С ХСН
КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у пациентов с застойной сердечной недостаточностью ишемического генеза»
Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является серьезной проблемой глобального здравоохранения и насчитывает более 20 миллионов людей, страдающих во всем мире [1]. Несмотря на значительный прогресс в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний за последние два десятилетия, статистические данные показывают, что заболеваемость и распространенность хронической сердечной недостаточности неуклонно растет и по результатам эпидемиологических исследований число, страдающих ХСН в Российской Федерации, составляет 5,5 млн. человек с ФК 11-1У по КУНЛ (Нью-Йоркская ассоциация сердца), что составляет 4,5% населения страны [2]. Подобная ситуация наблюдается и в других странах, например, в США это 5 млн. пациентов, требующих 1 млн. госпитализаций и имеющих смертность в 300 тыс. человек в год, с постоянным ростом расходов здравоохранения, которые в США достигают 40 млрд. долларов ежегодно [3]. Каждый год диагностируется около 660 тыс. новых случаев [4]. В настоящее время около половины страдающих хронической сердечной недостаточностью умирают в течение 18 месяцев от момента постановки диагноза [5].
Известно большое количество причин, приводящих к хронической сердечной недостаточности: ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), различные формы повреждения миокарда (кардиомиопатии), врожденные и приобретенные пороки сердца, перикардиты, миокардиты, нарушения ритма и проводимости, состояния, сопровождающиеся большим сердечным выбросом и перегрузкой объемом [6]. Прогноз состояния определяется обратимостью процесса, приводящего к поражению миокарда. Наиболее частой причиной повреждения сердечной мышцы является коронарная болезнь сердца. Так в США 60-75% случаев сердечной недостаточности связанно с ишемической болезнью сердца (ИБС)
и ее осложнениями [7]. Похожие результаты получены и в современных отечественных исследованиях (ЭПОХА-ХСН) по данным которых, пациентов с хронической сердечной недостаточностью Ш-1У стадии 2,5 млн. человек, что составляет около 2% населения РФ, при этом 66% случаев имеет ишемическую этиологию поражения сердечной мышцы [2]. Для определения прогноза эффективности лечения пациентов с хронической застойной сердечной недостаточностью, важно установление этиологии, которая является первичной для данного процесса в миокарде. Если хроническая сердечная недостаточность является следствием ишемии, то благоприятным для нее прогностическим критерием будет наличие жизнеспособного миокарда, объем которого, в последствие, будет определяющим для структурно-функционального восстановления после реваскуляризации [8].
В федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова накоплен опыт реваскуляризации миокарда с помощью коронарной ангиопластики у пациентов, имеющих выраженные признаки ХСН в результате прогрессирования ИБС. Современные рекомендации по лечению хронической сердечной недостаточности поддерживают выполнение реваскуляризации миокарда методом коронарного шунтирования (КШ), в большинстве случаев [9]. Эффективность чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с застойной сердечной недостаточностью ишемического генеза изучена недостаточно.
Цель исследования
Выявить специфику, определяющую эффективность выполнения эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у пациентов с ИБС, осложненной развитием хронической сердечной недостаточности, в раннем и отдаленном периодах наблюдения.
Задачи исследования
1. Определить специфику выполнения реваскуляризации миокарда при ИБС, осложненной развитием хронической сердечной недостаточности III-IV ФК по NYHA.
2. Оценить динамику показателей функционального состояния сердечной мышцы в ранние сроки после выполнения коронарной ангиопластики у больных ИБС, осложненной развитием хронической сердечной недостаточности Ш-^ ФК по NYHЛ.
3. Определить динамику показателей функционального состояния сердца в отдаленном периоде после коронарной ангиопластики у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
4. Оценить динамику клинического статуса пациентов с ИБС, осложненной развитием хронической сердечной недостаточности Ш-^ ФК по NYHA в ближайшем и отдаленном периоде после реваскуляризации миокарда.
5. Определить влияние полноты восстановления коронарного русла на клиническую эффективность коронарной ангиопластики у больных ИБС, осложненной развитием хронической сердечной недостаточности Ш-^ ФК по NYHA.
Научная новизна
Определена специфика выполнения реваскуляризации у пациентов с ИБС, осложненной ХСН, с учетом тяжести исходного поражения миокарда и коронарного русла, а также рисков выполнения коронарного шунтирования в условия искусственного кровообращения.
Впервые получены сведения о функциональном состоянии сердечной мышцы, толерантности к физической нагрузке, продолжительности и качестве жизни пациентов с застойной сердечной недостаточностью ишемического генеза в различные сроки после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда.
Показано, что степень позитивного ремоделирования левого желудочка сердца в результате реваскуляризации определяет динамику функционального состояния миокарда и толерантности пациентов к физической нагрузке.
Установлено, что при ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью Ш-1У ФК по NYHA, клинический эффект реваскуляризации миокарда не зависит от полноты восстановления проходимости коронарного русла.
Практическая значимость исследования Увеличение продолжительности и качества жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза Ш-1У ФК по NYHA в результате реваскуляризации миокарда позволяет рассматривать коронарную ангиопластику как метод лечения, обеспечивающий мост к трансплантации сердца.
Повышение функционального статуса пациентов после эндоваскулярной реваскуляризации, оцениваемое по толерантности к физическим нагрузкам, и показатели обратного ремоделирования левого желудочка сердца, сохраняется в отдаленном периоде.
Эндоваскулярная реваскуляризация миокарда позволяет получить значимый клинический эффект независимо от полноты восстановления проходимости коронарного русла.
Положения, выносимые на защиту
1. Эндоваскулярная реваскуляризация позволяет получить значимый клинический результат по динамике толерантности к физической нагрузке и продолжительности жизни пациентов при наличии выраженного нарушения систолической функции миокарда левого желудочка ишемического генеза в исходном состоянии.
2. Обратное ремоделирование левого желудочка, обеспечивающее увеличение функционального резерва сердца в результате реваскуляризации
миокарда, наблюдается в половине случаев непосредственно после чрескожного коронарного вмешательства.
3. Восстановление сократительной способности части поврежденного миокарда наблюдается в отдаленном периоде после выполнения чрескожного коронарного вмешательства пациентам с систолической дисфункцией левого желудочка ишемического генеза.
4. Полнота восстановления коронарного русла в результате коронарной ангиопластики у пациентов с хронической сердечной недостаточностью III— IV ФК по NYHA не оказывает значимого влияния на непосредственный и отдаленный клинический результат.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов определяется объемом проведенных исследований (157 пациентов, обследованных до, после коронарной ангиопластики и в отдаленном периоде) с использованием современных инструментальных методов, и методов статистической обработки. Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по темам: «Биохимические, биофизические, иммунные механизмы поражения и обратного ремоделирования миокарда при застойной сердечной недостаточности и после трансплантации сердца» (2012-2014 гг.) и «Разработка метода повышения эффективности эндоваскулярной реваскуляризации миокарда как «моста» к трансплантации сердца у пациентов с застойной сердечной недостаточностью ишемического генеза» (2016-2017 гг.).
Апробация работы проведена 26.02.2016 г. на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России.
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на V Всероссийском съезде интервенционных кардиоангиологов (г. Москва, 26-28 марта 2013 г.), на V Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (г. Тюмень, 21-23 мая 2014 г.); на VII Всероссийском съезде трансплантологов (г. Москва, 28-30 мая 2014 г.), на XXI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 22-25 ноября 2015 г.).
Внедрение в клиническую практику
Результаты исследования внедрены в практику:
1. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
2. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы».
3. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 52 Департамента здравоохранения города Москвы».
Личный вклад автора Автор принимал непосредственное участие в разработке концепции и постановке задач исследования; самостоятельно осуществлял сбор материала для исследования, выполнял функциональные тесты, организацию отдаленных обследований и реваскуляризацию миокарда исследуемым пациентам. Автором самостоятельно сформирована база данных, проведены статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, клинического примера, обсуждения результатов, 5 выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 127 источников, в том числе 40 отечественных и 87 иностранных авторов. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 22 рисунками.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ХРОНИЧЕСКОЙ ЗАСТОЙНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Исторические аспекты проблемы
Впервые идиопатические заболевания миокарда упоминаются в работах Krehl L. (1891) [10,11]. В данном случае автор этим термином обозначал поражение миокарда, которое сопровождалось недостаточностью кровообращения, однако не связанное с ранее перенесенной инфекцией, сепсисом или иным системным процессом. В 1897 году русский врач Абрамов С.С. описал клинические наблюдения изолированного поражения миокарда, которое приводило к формированию хронической сердечной недостаточности, и имело подострое течение [12]. Уже в 1901 году для описания подобных состояний французские врачи L. Gallavardin и Josserand называли их "первичными болезнями миокарда" [13]. Bridgen W. (1957) в своей лекции, посвященной "редким болезням сердечной мышцы — некоронарогенным кардиомиопатиям" , впервые употребил этот термин для обозначения "заболеваний миокарда неясной этиологии, не связанных с атеросклерозом, туберкулезом и ревматическими пороками сердца, характеризующимися появлением кардиомегалии неясного генеза и изменений на ЭКГ с дальнейшим развитием сердечной недостаточности, прогрессирующим течением и трагическим исходом" [11].
Нозологическую идентичность кардиомиопатии обрели в трудах Т. Mattingly (1958-1970) [11]. Фундаментальные работы Goodwin J. (1961-1982) которые принесли значительный прогресс в изучении кардиомиопатий (КМП) [14].
Наряду с идиопатическими поражениями миокарда, постепенно приводящих к его дисфункции, стали появляться работы описывающие изменения в миокарде в результате специфических процессов. Появление нарушения сегментарной сократимости вне рубцовых зон при ИБС впервые
было описано Т. Харрисоном в 1965г., где для обозначения данного состояния он предложил термин «асинергия миокарда». Н. Рафтери в 1969 году было введено понятие «ишемическая не состоятельность миокарда» -указывая на то, что основным клиническим синдромом является сердечная недостаточность (СН) [15]. В 1972 году Virtmani В. и Atkinson Т. описали случай хронической застойной сердечной недостаточности, причиной которой была ИБС без перенесенных ранее инфарктов миокарда. В результате чего они высказали мнение, что наличие рубцовых изменений в миокарде не является обязательным для развития клинических проявлений застойной ХСН [11]. В 1971 году отечественные ученые Попов В.Г. и др. указали на то, что понятие «атеросклеротический кардиосклероз» не в полной мере характеризует характер изменений в сердце при ишемической болезни сердца, потому что тяжесть хронической застойной СН в большей степени зависит от метаболических изменений в миокарде, а не от склеротических [16]. В 1979 году Бурш В. При описании ХСН, ставшей результатом нескольких ранее перенесенных инфарктов миокарда (ИМ) у пациентов возрастом 50±5 лет, отметил, что «ишемическая КМП — истинная КМП со всеми присущими ей признаками». В последствии предложенный Burch G.E термин «ишемическая кардиомиопатия» приобрел общее признание и распространение в мировой литературе. В 1973г. J.F. Goodwin сформулировал понятие кардиомиопатии - «острое, подострое или хроническое поражение мышцы сердца неизвестной или неясной этиологии, часто с вовлечением эндокарда или перикарда, и не являющееся следствием структурных деформаций сердца, гипертензий или коронарного атероматоза» и предложил одну из первых классификаций [11,15]:
I. Дилатационная (застойная) кардиомиопатия (ДКМП)
II. Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП)
III. Рестриктивная кардиомиопатия (РКМП)
1.2. Терминология и современные классификации поражения
миокарда
Учитывая более чем столетнюю историю наблюдений и изучения проблемы, и быстрое развитие фундаментальных медицинских дисциплин и их методов исследования, а также появление новых возможностей лабораторно- инструментальных исследований, менялось понятие о кардиомиопатиях и соответственно определения.
В 1980 г. Всемирная Организации Здравоохранения (ВОЗ) приняла определение кардиомиопатии (КМП) как заболевания миокарда неизвестной этиологии. Однако в клинической практике и научных публикациях термином КМП часто обозначали и поражения сердца с известной причиной, например, ишемическую, токсическую КМП и др.
В 1995 г. в новом докладе, опубликованном экспертами ВОЗ (и не пересмотренном до настоящего времени), было дано новое определение КМП как заболевания миокарда, сопровождающегося его дисфункцией. В этом же документе утверждена классификация КМП.
Классификация ВОЗ (1995 г.) [17]:
I. Первичные
• Дилатационная кардиомиопатия
• Гипертрофическая кардиомиопатия
• Рестриктивная кардиомиопатия
• Аритмогенная правожелудочковая дисплазия
• Неклассифицируемая кардиомиопатия (фиброэластоз,
некомпактный миокард, систолическая дисфункция с минимальной
дилатацией, митохондриальные нарушения)
II. Вторичные (специфические)
• Ишемическая кардиомиопатия
• Клапанная кардиомиопатия
• Гипертензивная кардиомиопатия
• Воспалительная (миокардит, протекающий
• с выраженной дисфункцией сердца)
• Дисметаболическая
• Генерализованные системные заболевания
• Перипартальная
• Нейромышечные дистрофии
• Алиментарно-токсические реакции
Несмотря на удобство и широкое использование приведённой классификации, в ней не определено место для уже упоминавшихся поражений сердца ишемической, токсической, метаболической и другой этиологии, которые врачи также обозначают термином КМП. По результатам выполненных после 1995 г. исследований, к КМП можно отнести заболевания, сопровождающиеся дисфункцией не самого миокарда, а дисфункцией, например, ионных каналов кардиомиоцитов. По этой причине в 2006 г. Американская Кардиологическая Ассоциация предложила новое определение КМП.
Кардиомиопатия — гетерогенная группа заболеваний различной этиологии (часто генетически обусловленных), сопровождающихся механической и/или электрической дисфункцией миокарда и (в ряде случаев) непропорциональной гипертрофией или дилатацией. Поражение миокарда при КМП может быть первичным или вторичным при системном заболевании и сопровождаться развитием сердечной недостаточности и внезапной смертью.
В 2006 г. была опубликована новая классификация КМП Американской ассоциации сердца [18]. В данной классификации были выделены:
I. Первичные кардиомиопатии: изолированное (или превалирующее) повреждение миокарда. Среди первичных КМП выделены: А) Генетические:
1) гипертрофическая кардиомиопатия;
2) аритмогенная дисплазия правого желудочка;
3) некомпактный миокард левого желудочка;
4) нарушения депонирования гликогена:
а) PRKAG2 (proteinkinase, AMP-activated, gamma 2 non-catalyticsubunit);
б) болезнь Данона
5) дефекты проведения;
6) митохондриальные миопатии;
7) нарушения ионных каналов (синдром удлиненного интервала Q-T (LQTS);
8) синдром Бругада; синдром укороченного интервала Q-T (SQTS);
9) синдром Ленегре (Lenegre); катехоламинэргическая полиморфная желудочковая тахикардия (CPVT); синдром необъяснимой внезапной ночной смерти (Asian SUNDS).
Б) Смешанные: дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия. В) Приобретенные:
1) воспалительная (миокардит);
2) стресс-индуцированная (tatotsubo);
3) перипартальная;
4) тахикардие-индуцированная;
5) у детей, рожденных матерями с инсулинзависимым сахарным диабетом.
II. Вторичные кардиомиопатии: миокардиальное повреждение является частью генерализованных системных (мультиорганных) заболеваний:
1) инфильтративные
2) болезни накопления
3) интоксикационные
4) поражения эндомиокарда
5) воспалительные (гранулематозные)
6) аутоиммунные заболевания
7) эндокринные и электролитные нарушения
8) кардиофациальные синдромы
9) нейромышечные заболевания
10) дефицит питания
11) последствия лечения онкологических заболеваний
В 2008 году была предложена новая Классификация Европейского Общества Кардиологов [19] патологии миокарда, при которой происходят его структурные или функциональные нарушения, не обусловленные ишемической болезнью сердца, гипертензией, клапанными пороками и врожденными заболеваниями сердца.
Согласно классификации, выделены следующие виды:
• гипертрофическая кардиомиопатия
• дилатационная кардиомиопатия
• аритмогенная правожелудочковая дисплазия
• рестриктивнаякардиомиопатия
• неклассифицируемые: некомпактный миокард, кардиомиопатия такотсубо (takotsubo).
• Фамильные/семейные (генетические):
a) неидентифицированный генный дефект;
b) подтип заболевания.
• Нефамильные/несемейные (негенетические): a) идиопатические;
Ь) подтип заболевания.
Исходя из новых классификаций очевидно, что «ишемическая кардиомиопатия» исключена как нозологическая единица, и остается как клинический синдром ИБС. Ишемическая кардиомиопатия в редакции Х Международной классификации болезней представлена в классе IX «Болезни системы кровообращения» имеет код I 25.5 как форма хронической ишемической болезни сердца, которая характеризуется следующими признаками:
- кардиомегалия, сопровождающаяся дилатацией полостей;
- атеросклеротическое поражение коронарных артерий;
При этом отсутствуют врожденные или приобретенные пороки сердца,
постинфарктные рубцы, хронические постинфарктные аневризмы стенки желудочков сердца [20].
1.3. Роль ишемии в формировании ХСН. Патогенез ишемического поражения миокарда у больных ХСН.
При коронарной болезни сердца происходит изменение в ауторегуляции кровотока в артериях сердца. В норме при снижении давления в коронарных артериях происходит их расширение, зависимость увеличения коронарного кровотока от давления представлена на рис. 1.
Максимальная вазодилатация коронарных артерий с сохранением структуры и функции миокарда достигается при давлении 40 мм.рт.ст.
Рисунок 1. Регуляция объема кровотока в коронарных артериях в норме.
Продолжительность и глубина нарушения кровотока по коронарным определяет будет ли поражение кардиомиоцитов обратимым или нет [8].
Через 20 минут после острой окклюзии коронарной артерии (КА), при отсутствии коллатералей, начинаются необратимые поражения [21]. В эксперименте при острой окклюзии КА уже через 1 час определяются необратимые изменения в субэндокарде, а через 4-6 часов наступают трансмуральные необратимые поражения. Факторы, снижающие обеспечение кислородом и усиливающие его потребление - ускоряют развитие необратимых поражений. А если перед наступлением острого ограничения кровотока, существовала хроническая ишемия, то данный фактор уменьшает объем необратимого повреждения миокарда, это явление получило название прекондиционирования [22].
Чаще ишемия миокарда имеет обратимый характер. Снижение перфузии может возникать при вазоспазме, транзиторной коронарной окклюзии или временном тромбозе коронарной артерии в месте критического стеноза, что приводит к трансмуральной ишемии, подобной той которая наблюдается в начале ИМ. Другой вариант обратимого ишемического поражения возникает при невозможности увеличения коронарного кровотока в ответ на повышении потребности кардиомиоцитов в кислороде, что проявляется в виде только субэндокардиальной ишемии. Приведённые выше варианты обратимой ишемии, оказывают различное влияние на расслабление миокарда в диастолу. При ишемии, причиной которой стало повышение потребности в кислороде происходит ухудшение эластичности миокарда, а при снижении перфузии наоборот эластичность повышается [8].
При исчерпании коронарного резерва, которое происходит при снижении давления в коронарной артерии дистальнее поражения, увеличивается субэндокардиальная ишемия, что в свою очередь прямо пропорционально отражается на регионарной сократимости. Данное
снижение сократительной функции сердца можно оценить по степени регионарного утолщения стенки, при которой отмечается линейная зависимость между снижением субэндокардиального кровотока и ухудшением регионарного утолщения стенки при тахикардии или индуцированной физической нагрузке [23] и в покое [24]. Поэтому при визуализации в условиях стресса, регионарная функция миокарда является показателем выраженности субэндокардиальной ишемии. Если ишемия стабильна, то соответствие между перфузией и сократимостью приводит к снижению регионарного потребления кислорода и энергозатрат. Данное состояние называют «кратковременной гибернацией», при которой восстанавливается баланс между перфузией и потреблением кислорода [25]. При этом несмотря на продолжающуюся гипоперфузию, происходит регенерация креатинфосфата и аденозинтрифосфата, с прекращением образования молочной кислоты. Данное состояние не стабильно, и очень чувствительно к повышению потребности в кислороде, что приводит к дальнейшему прогрессированию ишемического поражения. Поэтому кратковременная гибернация имеет ограниченные возможности защиты миокарда от некроза, и лимитирована длительностью и выраженностью ишемии, из-за чего часто развивается необратимое поражение миокарда в течение 24 часов [26].
Если продолжительной коронарной окклюзии предшествовала короткая обратимая ишемия, то это в последствии может отсрочить некроз миокарда и уменьшить его объем, данный процесс называется - острым прекондиционированием [22, 27].
Данное явление может быть более продолжительным, до 4 суток, что называется - хроническим прекондиционированием. Данный процесс так же снижает объем ишемизированного миокарда и предотвращает дальнейшее его станирование. Механизм хронического прекондиционирования
заключается в увеличении синтеза NO-синтазы, циклооксигеназы-2, открытием АТФ-чувствительных митохондриальных калиевых каналов [28].
Существует еще один, менее изученный защитный механизм -миокардиальное посткондиционирование. В данном случае защитный механизм реализуется способностью вызывать «перемежающую» ишемию [22].
При длительной ишемии происходит адаптация миокарда, которая сопровождается снижением энергопотребления, что проявляется уменьшением экспрессии окислительных ферментов в митохондриях [29]. Данные изменения способствуют большей устойчивости кардиомиоцитов к ишемии, однако снижают их сократительную функцию.
Одной из форм обратимой дисфункции миокарда является станирование (или оглушение). В эксперименте было показано, что при данной форме во время длительной ишемии происходило снижение регионарной сократимости, с полным возвращением функции при восстановлении перфузии [30]. При более стойкой гипоперфузии возникает уже другая форма дисфункции - гибернация. Считается, что при этом виде поражения объёма перфузии хватает только для обеспечения метаболизма кардиомиоцитов и сопровождается отсутствием их сократительной активности [31]. Однако исследования показывают, что в покое коронарный кровоток может составлять до 80% от нормального объёма [32], но при возникновении состояний, связанных с повышением потребности в кислороде, эти участки подвергаются повторным эпизодам ишемии, что приводит к стойкой пост ишемической дисфункции [33].