Эффективность экстракорпоральных методов в коррекции тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза у больных панкреонекрозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Бельских Леонид Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.01.24
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Бельских Леонид Владиславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЭФФЕРЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные принципы лечения больных с панкреонекрозом роль экстракорпоральных методов
1.2 Клинико-морфологические и эпидемиологические особенности острого панкреатита на современном этапе
1.3 Некоторые аспекты патогенеза острого панкреатита, как модели системного воспалительного ответа и диссеминированого внутрисосудистого свертывания
1.4 Основные механизмы развития нарушений в системе гемостаза у больных с острым панкреатитом
1.5 Заключение
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы экстракорпоральной гемокоррекции
2.3 Методы исследования гемостаза
2.4 Метод real-time визуализации тромбоцитов
2.5 Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ В РАЗЛИЧНЫЕ ФАЗЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ
3.1 Морфофункциональное состояние тромбоцитов периферической крови больных с панкреонекрозом в ферментативной фазе заболевания
3.2 Морфофункциональное состояние тромбоцитов периферической крови больных с панкреонекрозом в фазе секвестрации и гнойных осложнений
3.3 Корреляционный анализ результатов витальной компьютерной морфометрии тромбоцитов и данных гемостазиограммы
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТРОМБОЦИТОВ И ПРОФИЛЯ ЦИТОКИНОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЛАЗМООБМЕНА И СОЧЕТАННОЙ ПЛАЗМОФИЛЬТРАЦИИ С СЕЛЕКТИВНОЙ АДСОРБЦИЕЙ ЦИТОКИНОВ
4.1 Влияние обменного плазмафереза на показатели тромбоцитарного гемостаза у больных с панкреонекрозом в фазу эндотоксикоза (эндоферментной интоксикации)
4.2 Морфометрические показатели тромбоцитов и уровни цитокинов как критерии эффективности СПФА у больных с панкреонекрозом в фазе секвестрации и гнойных осложнений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность экстракорпоральных методов в коррекции тромбоцитарно-коагуляционного гемостаза у больных панкреонекрозом»
Актуальность проблемы.
Различные методики экстракорпоральной гемокоррекции -гемофильтрация, гемоперфузия, плазмаферез и другие широко используются в комплексе лечебных мероприятий для коррекции нарушений, возникающих у больных острым панкреатитом, как в фазе эндотоксемии и эндотоксического шока, так и в фазе гнойных осложнений [5, 196]. Вместе с тем современная медицина располагает селективными методами гемокоррекции, которые способны оказывать избирательное действие на основные звенья патогенеза целого ряда заболеваний, связанных с эндотоксемией, включая панкреонекроз [180, 177].
Случаи острого панкреатита составляют 5-10 % от общего числа пациентов хирургического профиля. Наиболее важной особенностью эволюции острого панкреатита является формирование разнообразных по тяжести состояния и характеристике клинико-морфологических форм заболевания [11, 64, 146, 173]. Спектр основных вариантов воспалительного и некротического процесса широко варьирует от интерстициального панкреатита до развития осложненных форм стерильного и инфицированного панкреонекроза [29,178, 196].
Грозным осложнением панкреонекроза является развитие ДВС синдрома. Поэтому выявление ранних признаков прогрессирования гемостазиологических нарушений и их своевременная коррекция остаются актуальной задачей. Нарушения периферического кровообращения с развитием пролонгированной формы ДВС-синдрома существенно затрудняют тканевой метаболизм, усугубляют гипоксию, способствуют дистрофическим и некробиотическим процессам в органах и тканях [3, 110,126,152, 156].
В 15-20% наблюдений развитие острого панкреатита носит деструктивный характер. При панкреонекрозе у 40-70% больных происходит инфицирование очагов некротической деструкции. Инфекционные осложнения
составляют 80% причин смерти больных с деструктивным панкреатитом [86,90,185, 193].
Для некротического панкреатита, в основе которого лежит местная воспалительная реакция на ферментную агрессию, характерно развитие органных нарушений. Системная воспалительная реакция и полиорганная дисфунция/недостаточность при панкреонекрозе определяют интегральную тяжесть состояния больного, прогноз заболевания и выбор оптимальной тактики лечебных мероприятий [38, 41,106, 171,183].
К числу важных проблем в неотложной панкреатологии относится круг вопросов, связанных с объективной оценкой степени тяжести состояния больного в динамике заболевания и комплексного лечения [33,138, 192].
Нарушения в системе гемостаза можно рассматривать в качестве маркера степени тяжести панкреонекроза и одного из критериев эффективности терапии. Известно, что важную роль в системе регуляции агрегатного состояния крови играют тромбоциты, отвечающие за начальный этап гемостаза. Широкий диапазон функциональной активности этих клеток предполагает их участие в обеспечении коагуляции, репарации сосудистой стенки, депонировании и транспорте биологически активных соединений, осуществлении защитных реакций организма [65, 126,198].
Такая полифункциональность, высокая реактивность и возбудимость тромбоцитов позволяют рассматривать их как один из наиболее удобных и информативных объектов для тестирования тяжести эндотоксикоза и нарушений коагуляционного потенциала.
В связи с этим изучение гетерогенности тромбоцитов при данном патологическом процессе с применением новейших методов компьютерной цитометрии является несомненно актуальным и перспективным. Исследование морфофункционального статуса тромбоцитов при панкреонекрозе может иметь важное значение в плане диагностики и оценки степени тяжести заболевания. Детализация некоторых аспектов патогенеза расстройств в системе крови и в
других органах и тканях открывает пути к повышению эффективности коррекции подобных состояний.
Такие методы селективной гемокоррекции, как селективная сорбция цитокинов в сочетании с гемофильтрацией (CPFA - coupled plasmafiltrationadsorption, англ., СПФА -сочетанная плазмофильтрация и адсорбция) и обменный плазмаферез (ОП), воздействуя на основные звенья патогенеза синдрома ДВС и полиорганной недостаточности, открывают новые возможности в лечении этой крайне тяжелой категории больных, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных панкреонекрозом путем коррекции тромбоцитаро-коагуляционного потенциала методом сочетанной плазмофильтрации с адсорбцией цитокинов в сочетании с плазмообменом.
Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ эффективности методов экстракорпоральной гемокоррекции эффективности и общепринятых методов комплексного лечения панкреонекроза.
2. Определить роль сочетанной плазмофильтрации с адсорбцией цитокинов и обменного плазмафереза в коррекции показателей тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза при панкреонекрозе;
3. Изучить особенности морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови больных панкреонекрозом в различные фазы заболевания и в процессе лечения с использованием методов экстракорпоральной гемокоррекции;
4. Проанализироватьинформационно-коррелятивные связиморфометрических показателей тромбоцитов с данными традиционной гемостазиограммы, определить их диагностическую и прогностическую значимость при оценке риска развития ДВС-синдрома;
5. Предложить комплекс информативных критериев на основе данных компьютерной морфометрии тромбоцитов, позволяющих индивидуализировать и оптимизировать тактику детоксикационного лечения больных панкреонекрозом.
Научная новизна. Проведен ретроспективный анализ эффективности экстракорпоральных методов в коррекции тромбоцитано-коагуляционного потенциала и общепринятых методов комплексного лечения панкреонекроза.
Предложены количественные критерии оценки эффективности эфферентной терапии у больных с панкреонекрозом в стадии ферментативного шока и фазе гнойных осложнений.
Определены особенности морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови больных панкреонекрозом, определена роль и значение нарушений тромбоцитарного гемостаза в патогенезе панкреонекроза в различные фазы заболевания.
Установлены клинико-морфологические параллели между степенью тяжести панкреонекроза и структурно-функциональными изменениями тромбоцитов периферической крови и коагуляционного потенциала.
Выявлены и количественно оценены закономерности изменения морфофункционального состояния тромбоцитов у больных панкреонекрозом при проведении сочетанной плазмофильтрации с адсорбцией цитокинов и обменного плазмафереза в различные фазы патологического процесса.
Практическая значимость.
Определены влияние сочетанной плазмофильтрации и адсорбции цитокинов в сочетании с обменным плазмаферезом на тромбоцитарно-коагуляционный гемостаз и роль этих методов в коррекции патогенетических нарушений на этапах хирургического лечения панкреонекроза.
Полученные сведения о морфофункциональных изменениях клеточного звена гемостаза являются важными для клинической медицины, в частности для разработки и применения искусственных органов, поскольку дают дополнительную ценную информацию о патогенетических механизмах
формирования и прогрессирования гемостазиологических нарушений, выявления ранних признаков синдрома ДВС и его коррекции при применении экстракорпоральных методов.
Предложенные морфометрические критерии оценки нарушений тромбоцитарно-коагуляционного потенциала позволили оптимизировать режимы проведения процедур гемокорекции, реализовать принцип патогенетической обоснованности их применения на этапах хирургического лечения панкреонекроза и улучшить результаты лечения этой тяжелой категории хирургических больных.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отдела трансплантологии, нефрологии и хирургической гемокоррекции ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, отделения реанимации ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава Россиии ГБУЗ МО «Люберецкая районная больница № 2». Материалы использованы в педагогической деятельности на кафедре трансплантологии, нефрологии и искусственных органов ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: 13 th international conference "High medical technologies in XXI century" (Spain, Benidorm, October 25-November 01, 2014); «Современные конвергентные технологии в сфере науки, культуры и образования» (в рамках IX Московской научно-практической конференции «Студенческая наука» (24-25 ноября 2014, Москва); VIII Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 17-20 марта, 2015); Международной научно-практической конференции ЦФО РФ «Актуальные вопросы нефрологии, диализа, хирургической гемокоррекции и гемафереза» (Москва-Тверь, 13-15 мая, 2015). Апробация работы проведена на совместной научной конференции отдела трансплантологии, нефрологии и хирургической гемокоррекции, отделения планирования и координации научных исследований
ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры трансплантологии, нефрологии и искусственных органов ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского; отдела клинической трансплантологии, отделения гемодиализа, отделения иммунологического мониторинга, отдела эндотоксикозов и гнойно-септических осложнений ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России23.06.2015г.
Работа выполнена в отделе трансплантологии, нефрологии и хирургической гемокоррекции ГБУЗМО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (руководитель, д.м.н., профессор А.В. Ватазин), отделении иммунологического мониторинга ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России (заведующая, к.м.н. О.Е. Гичкун) и лаборатории медицинской цитологии Научно-исследовательского центра ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (руководитель, д.м.н., профессор И.А.Василенко).
Публикации. Результаты исследований отражены в 8 публикациях (3-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 5-ти тезисах докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).
Структура и объем и диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, суммирующих собственные данные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 198 (124 отечественных и 74 зарубежных) источников литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 15 таблицами.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Сочетанная плазмофильтрация с адсорбцией цитокинов и обменный плазмаферез являются эффективными и патогенетически обоснованными
методами коррекции показателей тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза при панкреонекрозе.
2. Исследование морфофункционального состояния циркулирующих тромбоцитов и динамика провоспалительных цитокинов могут служить информативными критериями эффективности детоксикационной терапии при панкреонекрозе.
3. Уровень нарушений тромбоцитарного гемостаза в различные фазы панкреонекроза может быть количественно оценен с использованием показателей морфофункционального состояния циркулирующих тромбоцитов.
ГЛАВА 1. ЭФФЕРЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные принципы лечения больных с панкреонекрозом роль экстракорпоральных методов.
Лечение больных острым панкреатитом представляет собой сложную проблему здравоохранения, решение которой предполагает существенное снижение летальности и частоты тяжелых, в первую очередь, гнойно-септических осложнений этого заболевания, уменьшение продолжительности и стоимости лечения, повышения качества дальнейшей жизни пациентов [19, 27, 40, 48, 60, 79, 111, 139, 191].
Однако следует отметить, что результаты лечения больных панкреонекрозом неутешительны [7, 49, 93, 118, 149]. Уровень общей и послеоперационной летальности особенно у больных с тяжелыми фоновыми заболеваниями достигает 10,6-21% [2,9, 102].
Среди причин летальности одно из ведущих мест занимает эндотоксический шок, прогрессирующая ДВС и полиорганная недостаточность на фоне абдоминального сепсиса и поздняя диагностика гнойно-септических парапанкреатических осложнений [77, 116]. Высокую летальность обусловливают поздняя диагностика осложнений, неадекватный выбор консервативного и хирургического методов лечения [71, 78, 80].
Лечебная тактика при остром панкреатите зависит от формы заболевания, наличия и характера осложнений, выраженности эндотоксикоза и органной недостаточности [38, 42, 55, 102, 119, 123, 136, 173]. Больным с отечным (интерстициальным) острым панкреатитом лечение проводится в экстренном хирургическом отделении, а с панкреонекрозом и осложненным острым панкреатитом - в отделении реанимации и интенсивной терапии. Однако в клинической практике нередко трудно дифференцировать интерстициальный острый панкреатит от панкреонекроза, поэтому всем пациентам показана базисная терапия. Если после проведения базисного лечения состояние
больного не улучшается в течение 48-72 часов, нарастают признаки эндогенной интоксикации и органной дисфункции, то следует заподозрить развитие деструкции в поджелудочной железе и интенсифицировать проводимое лечение [99,137,179,].
Анализ литературы показал, что хирурги едины в вопросе лечения отечной формы острого панкреатита. Методом выбора признана консервативная терапия. Объем терапии и используемые средства различаются при разных формах заболевания. Общим принципом является максимальное воздержание от оперативных вмешательств на поджелудочной железе, полное обезболивание, создание функционального покоя органа, подавление секреции, снижение внутрипротоковой гипертензии, возмещение потерь жидкости и электролитов [39, 59, 73]. Необходима нейтрализация активированных ферментов поджелудочной железы и выведение токсических продуктов, поддержание функции жизненно важных органов и систем, а также профилактика гнойно-воспалительных осложнений [5, 20,35, 196]. Важнейшим условием эффективности консервативной терапии является ее опережающий характер, профилактика основных системных и локальных осложнений.
Исключительное многообразие вариантов локализации, распространения и характера патоморфологических изменений в поджелудочной железе, окружающих органах и тканях при остром панкреатите обусловливает существование столь же многочисленных методов оперативного лечения этого тяжелого заболевания.
Наиболее значительные противоречия касаются применяемых методов хирургического лечения острого панкреатита, показаниями к которому в первые 10 суток от начала заболевания являются: нарастание клинических проявлений перитонита; развитие острой сердечно-сосудистой недостаточности,не поддающейся медикаментозной терапии; снижение диуреза на фоне адекватной коррекции водно-электролитного равновесия; нарастание желтухи при невозможности устранить ее малоинвазивными методами; неэффективность консервативного лечения в течение 24-48 часов у больных с
диагностированными до начала приступа желчнокаменной болезнью, нарушением проходимости панкреатического протока, кистами поджелудочной железы[13, 16, 106, 187, 188].
В сроки более 10 суток от начала приступа острого панкреатита показаниями к хирургическому лечению служат: признаки абсцесса в области поджелудочной железы, аррозивное кровотечение на фоне острого панкреатита, неэффективность консервативного лечения [1, 114, 189].
Проблема лечения больных деструктивными формами острого панкреатита является одной из наиболее сложных в абдоминальной хирургии [63; 98,109], что связано с неуклонным ростом частоты как самой патологии, так и её гнойных осложнений [17, 31, 121]. Летальность от панкреонекроза, несмотря на разработку и совершенствование лечебно-диагностических методов, достигает 25—35% [98].
Оперативное лечение большинство хирургов предпринимают по специальным показаниям, чаще при панкреатогенном перитоните, абсцессах или псевдокистах поджелудочной железы [22, 52,82, 83]. Среди хирургов существуют разногласия относительно тактики лечения при различных формах острого деструктивного панкреатита. Одни авторы считают, что при стерильном панкреонекрозе независимо от распространенности поражения забрюшинной клетчатки следует проводить консервативное лечение [61]. Другие авторы доказывают необходимость вмешательств в виде чрескожных пункций и дренирований жидкостных скоплений на стадии стерильного панкреонекроза с целью профилактики инфицирования жидкостных скоплений и прогрессирования патологического процесса [17]. По мнению швейцарских и французских ученых, большинство пациентов с асептическим панкреонекрозом могут благополучно обходиться без операции при использовании антибиотиков и ингибиторов ферментов [196]. Эффективное лечение стерильного панкреонекроза консервативным способом, по данным многих зарубежных авторов, привело к увеличению сторонников нехирургических методов лечения пациентов с неинфицированным некрозом поджелудочной железы. Разногласия
имеются и в определении тактики лечения при трудно диагностируемых, осложненных панкреатогенным перитонитом формах острого панкреатита [18, 47, 100].
С позиций этиопатогенеза инфицированный панкреонекроз рассматривается в качестве варианта абдоминального сепсиса. Тяжесть органно-системных расстройств и необходимость использования в процессе терапии инвазивных технологий повышают риск присоединения госпитальных инфекций различной локализации, которые нередко определяют прогноз исхода болезни [194].
Неудивительно, что наряду с вопросами диагностики и хирургической тактики продолжает активно обсуждаться проблема интенсивной терапии. Подтверждением тому является выход в последнее время ряда рекомендательных документов под эгидой обществ различных медицинских специальностей: Американского колледжа гастроэнтерологов; Международной панкреатологической ассоциации; Международной согласительной конференции Американского торакального общества, Европейского Общества интенсивной терапии, Интернационального Общества медицины критических состояний; UK guide lines for management of acute pancreatitis и др.
За прошедшие годы кардинальные изменения в тактике ведения больных с острым панкреатитом связаны с дифференцированным подходом к диагностике; корректной оценкой степени тяжести состояния больного; уточнением показаний к выбору методов оперативного вмешательства и способами дренирующих операций в забрюшинном пространстве [98,100,148, 149].
Интенсивная терапия и анестезия определяются тяжестью и характером поражения поджелудочной железы, сроком поступления больного в стационар, наличием сопутствующих повреждений и заболеваний, объемом и продолжительностью оперативного вмешательства, наличием осложнений [51].
Используя результаты терапии пациентов с острым панкреатитом, оценку арсенала средств и методов, имеющихся сегодня в распоряжении
анестезиологов-реаниматологов, и сопоставляя их с современными представлениями об этиопатогенезе данного заболевания, разработаны дифференцированные схемы интенсивной терапии послеоперационного панкреатита на основе принципа «опережающей интенсивной терапии». Суть подобного подхода заключается в повышении перечня специфических и неспецифических воздействий в зависимости от реакции поджелудочной железы на хирургическую агрессию.
Большое внимание специалистов уделяется разработке и совершенствованию методов детоксикации. Установлено, что раннее подключение методов активной детоксикации прерывает процесс разрушения поджелудочной железы. Экстракорпоральную детоксикацию начинают проводить в первые часы (12-24) интенсивной терапии, используя плазмаферез, гемосорбцию, гемофилььрацию, плазмосорбцию, лимфосорбцию и другие методы.
Одним из наиболее эффективных подходов является серийный лечебный плазмаферез (после восполнения ОЦК и при отсутствии эндотоксинового шока) с последующей плазмозаменой (1-3 сеанса через 24-48 часов, средний объем плазмоэксфузии около 1 л); каждый сеанс экстракорпоральной детоксикации (помимо непосредственного плазмафереза) должен сопровождаться регидратацией и коррекцией водно-солевого обмена в режиме форсированного диуреза [136].
По данным Самарцева В.А. с соавторами (2009) [101] после первого сеанса плазмафереза у больных происходило снижение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) с 3,6±0,66 до 1,9±0,1, после 2-3 сеанса уровень среднемолекулярных токсинов снижался с 0,41 усл. ед. до 0,26 усл. ед. Детоксикационный эффект подтверждался динамикой биохимических показателей: уже после первого сеанса уровень билирубина снижался на 50%, АЛаТ, АсаТ на 25-30%. После третьей и четвертой процедуры имелась тенденция к дальнейшему снижению этих показателей. Также в течение второго, третьего сеансов снижались показатели креатинина и мочевины на 35-
40%. После проведения процедур перфузионной детоксикации коэффициент Т-хелперы/Т-супрессоры приближался к нормальным показателям, в то время как в контрольной группе больных превышал норму в 5-6 раз. Также существенно снижалась концентрация ЦИК. В целом, исследования авторов показали, что плазмаферез обеспечивает снижение показателей эндотоксемии.
Процесс детоксикации при тяжелом ОП может также достигаться путем эвакуации токсических экссудатов (перитонеального, а особенно ретроперитонеального) при лапароскопическом (или с помощью лапароцентеза) дренировании брюшной полости и при лапароскопической декомпрессии забрюшинной клетчатки [8, 109].
За прошедшие десятилетия произошла трансформация представлений о сепсисе. Это позволило разработать патогенетически обоснованные подходы к его лечению и предупреждению прогрессирования. Сейчас сепсис рассматривается как «... патологический процесс, в основе которого лежит реакция организма в виде генерализованного воспаления на инфекцию различной природы». Несмотря на разнообразие этиологии и локализации инфекционного процесса, отмечается общность клинических проявлений сепсиса [97, 134, 160].
Созданные Bone R.C. et al. [131] принципы цитокиновой теории прогрессирования сепсиса и возникновения полиорганной недостаточности легли в основу понятий «синдром системной воспалительной реакции» и «компенсаторный антивоспалительный ответ». Такой подход открывает новые возможности воздействия на основные звенья патогенеза сепсиса, поскольку механизмы развития сепсиса универсальны и не зависят от этиологии [117, 131,133,166,175, 190]. В патогенезе сепсиса можно выделить несколько универсальных ключевых этапов развития.
Индукционная фаза развивается в результате локального взаимодействия организма человека и инфекционного агента формируется контролируемая местная воспалительная реакция;
Каскадная фаза наступает при продолжении воздействия инфекционного
агента и поступлении токсинов и медиаторов в системный кровоток, запускается каскадный механизм продукции медиаторов воспаления (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНОа, простагландинов и др.), формируется системная воспалительная реакция. Взаимодействие макроорганизма и инфекционного агента и на системном уровне носит комплексный характер, а менно. Происходит активация системы комплемента, нейтрофилов, моноцитов, макрофагов и тромбоцитов, образование кислородных радикалов, протеаз, изменение адгезивных свойств эндотелиоцитов. Известно, что регуляция системного воспаления в норме опосредуется через выделение противоспалительных медиаторов ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-11, ИЛ-13, которые ограничивают воспалительную реакцию.
Фаза вторичной аутоагрессии развивается на фоне выраженной и/или продолжительной стимуляция иммунокомпетентных клеток. Это приводит к системному накоплению воспалительных медиаторов, что, в конечном счете, нарушает баланс про- и противовоспалительных агентов. В результате нарушения регуляции системной воспалительной реакции формируется аутоагрессия, гиперкатаболизм. Продукция цитокинов стимулирует синтез естественных медиаторов воспаления: эйкозаноиды (тромбоксаны, лейкотриены, простогландины), интерлейкин, брадикинин, оксид азота и др., которые участвуют в нарушениях микроциркуляции, проницаемости капилляров. Воздействие биологически активных молекул (фактора активации тромбоцитов, ингибитора активатора плазминогена, цитокинов, эдотоксина) активирует факторы свертывания, что приводит к нарушениям микроциркуляции, тромбообразованию и формированию ДВС-синдрома.
Фаза полиорганной недостаточности развивается в результате неадекватного физиологического ответа (нарушений центральной гемодинамики, микроциркуляции, уменьшения объема циркулирующей крови, ишемических и реперфузионных повреждений). В результате происходит повреждение клеток с формированием синдрома полиорганной недостаточности.
Все это диктует целесообразность применения методов экстракорпоральной гемокоррекции с «универсальным» действием на системную воспалительную реакцию [23, 147, 148]. Одним из них является гемофильтрация (ГФ), в результате применения которой при сепсисе могут быть эффективно удалены цитокины и другие медиаторы воспаления [169,190].Известно, что терапевтическое действие ГФ реализуется не только конвекционным механизмом. Часть синтетических мембран (особенно полиакрилоникриловые и полисульфоновые) обладают адсорбирующей способностью. Эти мембраны способны адсорбировать С3а и С5а компоненты комлемента, снижая тем самым активность системной воспалительной реакции. [164,172] Вместе с тем сорбционная емкость указанных синтетических мембран недостаточно высока. В последние годы появилась возможность эффективно удалять из кровотока цитокины за счет применения специальных сорбентов, обладающих высокой сорбционной емкостью и скоростью сорбции [140]. Примером такого способа лечения является сочетанная плазмофильтрация и адсорбция цитокинов (СПФА), которая в англоязычной литературе получила название «coupled plasmafiltration-adsorption»(CPFA).