Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлов, Борис Иванович

  • Павлов, Борис Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Павлов, Борис Иванович. Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлов, Борис Иванович

Введение.

1. Теоретические основы рационального использования нефтяных 8 месторождений

1.1. Роль нефтегазового комплекса в социально-экономическом 8 развитии Российской Федерации

1.2. Направления и критерии рационального использования 21 нефтяных месторождений

1.3. Обеспечение устойчивого развития территорий нефтедобычи

2. Методические особенности оценки эффективности доработки месторождений нефти 2.1. Методический подход к оценке социально-экономической эффективности

2.2. Методические особенности оценки экологического фактора при 61 обосновании доизвлечения нефти из отработанных месторождений

2.3. Диагностика социальных результатов ' 77 3. Социально-экономическая эффективность доработки месторождений нефти

3.1. Оценка эффективности работы нефтедобывающего предприятия

3.2. Оценка экономического ущерба, наносимого окружающей среде при доработке месторождений

3.3. Характеристика социальных результатов

3.4. Социально-экономическая эффективность доработки нефтяных 148 месторождений с позиций территорий разного уровня

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность довыработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами»

Актуальность темы исследования. Нефтедобывающий комплекс играет важную роль в экономике России. В 2002 г. он обеспечил 21% потребления и более 32% производства первичных топливно-энергетических ресурсов. На долю нефтяной промышленности приходится более 14% промышленного производства страны. Отрасль является крупным источником налоговых и валютных поступлений государства. Однако в последнее время в российской экономике идет стремительное ухудшение структуры и состава сырьевой базы отрасли. Степень отработки запасов категорий А, В, С1 достигла 54%. Высокопродуктивные залежи выработаны на 70-93%. Основные нефтеносные провинции вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. За 15 лет дебит новых скважин снизился в целом по России в 5 раз. Доля трудно извлекаемых запасов достигла 55-60%. Стремительно растет удельный вес средних и мелких месторождений.

В связи с общим переходом сырьевой базы российской нефтяной промышленности в динамику естественного падения, основные направления развития компаний, разрабатывающих месторождения в поздней стадии эксплуатации, во многом будут отражать тенденции развития всего нефтегазодобывающего комплекса страны. А функционирование таких компаний во все большей степени становится определяющим фактором устойчивого развития территорий - мест расположения ее основных предприятий.

Самая высокая в России доля запасов углеводородов (около 70%), относящихся к трудноизвлекаемым и забалансовым, т.е. нерентабельным в условиях действующей системы налогообложения, характерна для Приволжского федерального округа, и в частности Пермской области. Единственными мерами по сдерживанию темпов падения добычи нефти на территории являются широкое внедрение новых эффективных технологий довыработки месторождений и гибкая промышленная политика, стимулирующая рациональное ресурсопользование.

Теоретические вопросы эффективности добычи природных ресурсов, рационального ресурсопользования, устойчивого развития территории нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Так, Н. Реймерс, Б.Скинер, В.Веснин, А.Воронцов и др. исследовали общие проблемы рационального природопользования. Ш.Гиматудинов К. Донцов, С. Закиров

B. Савенков, А.П.Крылов, В.Лысенко, И.Муравьева и др. внесли существенный вклад в развитие понятий и критериев рациональной нефте- и газодобычи. Устойчивому развитию социально-экономических систем разного уровня посвящены работы В.Вернадского, Р. Кучукова, Н. Моисеева,

C. Лавлинского, О. Пчелинцева, А.Савки, Г.Розенберга, В. Пахомова, С.Черникова и др. Методология, методика и практика экономической, экологической, энергетической безопасности территории исследованы А.Татаркиным, А.Куклиным, А. Мызиным и др. Вопросы оценки эффективности хозяйственной деятельности рассматриваются в трудах М.

Фарелла, Ю.Богатина, В.Косова, А.Лившица, Е. Рутковской, В. Павлова, А. Шахназарова, В. Швандара и др. Оценка этой деятельности с позиций социально-экономической эффективности применительно к горнопромышленному комплексу проведена М.Игнатьевой, Е.Козаковым, Н.Ратнер, Р.Чененовой и др., к металлургическому - О. Романовой, С.Ченчевич и др. Аспекты учета экологического фактора в оценке эффективности представлены в работах Л.Мельника, Н.Пахомовой, К.Рихтера, А. Эндреса, Я.Яндыганова.и др. Методические подходы к оценке уровня и качества жизни рассмотрены Р. Бауэром, Д.Смитом, Д.Принглом, М.Адамцом, Е.Анимицей, А.Елоховым, В.Сухих, Л.Румянцевой, К. Попиолеком, А. Тодоровым и др.

Однако в современной теории остались недостаточно проработанными вопросы социально-экономической эффективности довыработки месторождений нефти на поздней стадии их эксплуатации. В частности, слабо отражены и в научной литературе, и при практическом обосновании нефтяных проектов вопросы оценки эффективности с позиций различных заинтересованных субъектов: органов власти и управления, нефтедобывающих компаний, инвесторов, акционеров, населения и др. Кроме того, отсутствует методический подход к оценке эффективности доизвлечения нефти, учитывающий социальную ответственность бизнеса - ее социальный и экологический аспекты, а также ориентацию на повышение качества жизни населения территорий базирования нефтедобывающих компаний. Все вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является разработка и апробация методических основ оценки эффективности добычи нефти из месторождений с трудноизвлекаемыми запасами с позиции устойчивого развития территорий их базирования.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Развитие теоретических основ рациональной разработки нефтяных месторождений.

2. Формирование методического подхода к оценке эффективности восстановления бездействующих скважин.

3. Разработка методических рекомендаций по экономической оценке социальных результатов довыработки нефтяных месторождений.

4. Учет специфики природоохранной деятельности при довыработке нефтяных месторождений для обеспечения устойчивого развития экономики территории.

5. Определение эффективности восстановления бездействующих скважин на территории Пермской области.

Предмет исследования - система отношений между субъектами хозяйственной деятельности, органами власти и управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, возникающих в процессе эффективной разработки нефтяных месторождений на стадии завершения добычи.

Объект исследования - нефтедобывающие предприятия и территории базирования нефтяных месторождений Пермской области.

Теоретико-методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития экономики, рационального ресурсопользования, оценки эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, природоохранной деятельности, социального сектора промышленного развития. Применены методы системного, логического, сравнительного анализа, традиционные методы определения эффективности производства, бизнес-планирования, учета сопряженных эффектов.

Информационную основу диссертации составляют нормативные документы РФ, материалы Госкомстата Российской Федерации по нефтегазовому комплексу, филиала «Кама-Нефть» ЗАО «Лукойл-Пермь», природоохранных организаций, информационные федеральные и региональные сборники, материалы периодической печати, Интернет, а также материалы симпозиумов, научных конференций, семинаров по вопросам оценки, анализа, прогнозирования параметров устойчивого и эффективного развития социально-экономических систем разного уровня и собственные исследования автора.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Уточнены направления рационального использования нефтяных месторождений, заключающиеся в учете интересов не только хозяйствующих субъектов нефтяного бизнеса, но и территорий их базирования как локальных систем, определяющих устойчивое развитие.

2. Обоснована методология оценки эффективности восстановления бездействующих скважин, которая в отличие от существующих подходов ориентирована на определение конечной воспроизводственной эффективности развития не только хозяйствующего субъекта, но и территории, а также на учет результативности и экономичности процессов довыработки месторождений с позиции интересов основных субъектов хозяйствования.

3. Разработаны методические рекомендации по экономической оценке социальных результатов, позволяющие установить влияние довыработки месторождений на уровень и качество жизни населения территории. Особенностью оценки социального результата по всем предложенным показателям является ориентация на повышение степени удовлетворения потребностей населения по сравнению со средним их уровнем на территории.

4. Предложена методика комплексной оценки воздействия на окружающую среду добычи нефти на довырабатываемых месторождениях, базирующаяся, в отличие от существующих методов, на сопоставлении стоимостной оценки наносимого и предотвращаемого экологического ущерба с издержками, учитывающими экологическую специфику хозяйственной деятельности нефтедобывающего предприятия.

5. Обоснована возможность эффективного функционирования нефтедобывающего предприятия, специализирующегося на довыработке месторождений, как базы устойчивого развития территории.

Указанные положения соответствуют пунктам 15.2,15.5,15.19 паспорта специальности ВАК.

Практическая значимость работы. Разработанные методы оценки эффективности довыработки нефтяных месторождений могут использоваться для:

• установления экономически предпочтительного варианта довыработки нефтяных месторождений за счет осуществления горнотехнических мероприятий с позиций всех заинтересованных участников процесса разработки месторождений;

• оценки социальных и экологических последствий довыработки нефтяных месторождений;

• прогнозирования устойчивого развития территории базирования довырабатываемых нефтяных месторождений.

Полученные результаты по оценке социально-экономической эффективности довыработки нефтяных месторождений филиалом «Кама-Нефть» ЗАО «Лукойл-Пермь» в Добрянском районе Пермской области могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и управления для более гибкого регулирования процессов устойчивого развития территории, особенно в части решения проблем экологического оздоровления территории, повышения уровня и качества жизни населения.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением и корректной обработкой большого объема статистического материала, практикой эффективной работы филиала «Кама-Нефть», экспертными заключениями Центральной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений Министерства топлива и энергетики РФ по обоснованию уровней добычи нефти.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 5 международных научно-практических конференциях (Варна, 2000 г.; Екатеринбург, 2002 г.; Варна, 2002 г.; Пермь, 2003 г.). Авторские предложения по учету экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в развитии горно-технических мероприятий на вырабатываемых месторождениях использованы ПермьНИПИнефть при разработке «ТЭО создания СП ООО «Кама-Нефть», «Проектно-сметной документации на разработку нефтяных месторождений ООО «Кама-Нефть» (1993 г.). Методика экономической оценки экологического ущерба применена при составлении «Программы экологической безопасности Добрянского района Пермской области на 2000-2003 гг.»,областной целевой комплексной программы «Охрана окружающей среды Пермской области» на 2001-2005 гг.

Алгоритм выявления влияния нефтедобычи на уровень и качество жизни населения территории использован Администрацией муниципального образования г. Добрянка при обосновании «Основных направлений социально-экономического развития г. Добрянки и прилегающих территорий на 2002-2005 гг.».

Положения диссертации отражены в 9 научных публикациях общим объемом 8,6 п.л. (в т.ч. авторских - 7,1 пл.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 170 страниц. Работа содержит 53 таблицы, 16 рисунков, 10 приложений. Список литературы состоит из 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлов, Борис Иванович

Общие выводы о хозяйственной необходимости, технической возможности, коммерческой, экономической и социальной целесообразности инвестиций в строительство объекта основывается на учете экологической и эксплуатационной безопасности (п.4.10). Кроме того, в приложении к данной строительной норме, содержащей примерный перечень данных и требований, включаемых в задание на разработку обоснований (п.4.7) обосабливаются требования к охране окружающей среды. К заданию прикладываются требования по санитарно-эпидемиологическим, экологическим условиям. В неявном виде экологические требования присутствуют в местоположении предприятия (п.2) и требованиях к технологии, производству продукции и основному оборудованию (п.5). Однако никаких практических рекомендаций по методам оценки затрат при учете экологического фактора в них не содержится.

Более детализирована затратная составляющая в международных требованиях к разработке бизнес проектов [168]. Они изложены в пособии по подготовке промышленных технико-экономических обоснований, разработанных UNIDO при ООН. Пособие носит практический характер и предназначено для унификации структуры инвестиционных проектов. Экологические требования в данной работе просматриваются по направлениям выбора места размещения и площадки для реализации инвестиционного проекта, разработки производственной программы предприятия, организации предприятия.

При выборе места размещения и площадки реализации инвестиционного проекта просматриваются возможности удаления отходов, их воздействие на окружающую среду (воду, воздух, растительный животный мир), результаты захоронения или эксплуатации отходов, увеличения занятости. При строительстве промышленных предприятий, как правило, предполагается выброс отработанных материалов, отходов производства, что может иметь существенные последствия как для территории, так и для инвестора. Поэтому изучаются виды отходов (газообразные, жидкие, твердые), которые могут быть переработаны для снижения их концентрации до безопасного уровня, уменьшения физического воздействия на окружающую среду. Применительно к жидким, твердым отходам, которые могут уноситься с помощью насосов и канализационной системы на значительные расстояния, рекомендовано рассматривать альтернативные варианты сбора в контейнеры, ссыпания в отвалы, специальной обработки для дальнейшего использования или удаления. Для отдельных особо ядовитых, вредных и опасных производственных отходов рассматриваются варианты специальной обработки с целью обезвреживания. Определяются объемы таких отходов, возможные пути их удаления на альтернативных местах размещения, а также нормативно-правовые акты, стимулирующие их переработку, регламентирующие осуществление конкретных мероприятий, нормы очистки, места сброса отходов. Затраты на оборудование, насосы, трубопроводы, стоимость создания, эксплуатации, мест сброса отходов, выплаты соседям включаются в первоначальные постоянные инвестиционные издержки.

При разработке производственной программы предприятия определяется предполагаемый объем отходов, уточняется возможность их отработки, а также качественные и количественные параметры сбросов. Определяются расходы на удаление сбросов, предусматриваются затраты на отработку отходов, когда она не предполагается в технологическом цикле, или вывоз на свалки и (или) сброс в канализационную систему. Рассчитываются «платежи соседям»- аналог платежей за загрязнение окружающей среды в РФ. Все эти затраты отражаются в общих производственных издержках.

Результатной составляющей создания организационной структуры предприятия рассматриваются накладные расходы, которые определяются процентом от общих затрат на материалы и рабочую силу. Такой метод расчета не находит широкого применения в международной практике инвестиционных проектов. Накладные расходы чаще всего устанавливаются прямым счетом. В их число включается заработная плата рабочих и служащих, занятых удалением отходов. Данная составляющая накладных расходов трактуется как издержки по обслуживанию производства и включается в состав общих производственных издержек.

В целом, разделяя подобный подход к формированию как текущих, так и единовременных затрат экологического назначения, считаем, что детализация издержек предопределяется экологической спецификой хозяйственной деятельности.

Процесс охраны окружающей среды при разработке выработанных нефтяных месторождений осуществляется постоянно, начиная с момента строительства и заканчивая ликвидацией и консервацией скважин.

При подготовительных работах основной ущерб наносится почвенному покрову. Территория обычно очищается от леса. Поэтому предприятие несет

1° затраты на приобретение порубочного билета. Обозначим их ^пб • Предусматривается технический этап рекультивации - снятие и перемещение по плодородного слоя во временный отвал { р 1). Кроме того, осуществляются обваловочные работы по периметру производственной площадки для защиты от ливневых и паводковых вод, а также для предохранения прилегающей территории от загрязнения сточными водами (3 ° г ).

При строительстве скважины загрязняются атмосферный воздух, водные объекты, почвы, грунты. Источниками загрязнения являются: двигатели внутреннего сгорания, емкости с ГСМ, циркуляционная система, шламовые амбары, блок приготовления бурового раствора. В воздух поступают: углеводороды, оксиды углерода, диоксиды серы, пыль химических реагентов, сажа, сероводород при вскрытии сероводородосодержащих пластов.

Исходя из установленных предельно-допустимых концентраций вредных веществ (табл. 11) для предупреждения загрязнения атмосферного воздуха выполняются следующие мероприятия: емкости с ГСМ закрываются и оборудуются дыхательными клапанами; химические реагенты, соли транспортируются на буровую в контейнерах или другой закрытой упаковке; при проявлении сероводорода осуществляется ввод реагентовпО неитрализаторов сероводорода. Затраты на эти цели обозначим 3А]. Водные объекты, почвы, грунты оказываются под угрозой загрязнения минерализованными пластовыми водами, буровыми и тампонажными растворами, материалами и химреагентами, применяемыми для приготовления и обработки буровых и тампонажных растворов, горючесмазочными материалами, продуктами испытания скважин (нефтью, минерализованной водой), буровыми сточными водами, хозяйственно-бытовыми сточными водами и твердыми бытовыми отходами. Для предупреждения стока минерализованной воды и буровых растворов в водоемы и реки предусматривается замкнутая желобная система котлованов, исключающих сброс жидкости и шлама за пределы буровой площадки.

Затраты по ее созданию обозначим 3°жс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В российской экономике идет стремительное ухудшение структуры и состава сырьевой базы нефтяной промышленности. Степень выработки запасов промышленной категорий достигла 54%, высокопродуктивные залежи выработаны на 70-93%. Обводненность составляет 85%. Основные нефтеносные провинции вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. Это в полной мере относится к территориям базирования нефтедобычи Приволжского округа, в частности, Пермской области. Ухудшение условий добычи нефти может быть компенсировано рациональной разработкой месторождений. Среди направлений рациональной разработки нефтяных месторождений выделяют: предотвращение порчи недр в период их эксплуатации, консервации и ликвидации добывающих объектов, а также наиболее полное извлечение из них полезных ископаемых.

2. Основным критерием рациональной разработки месторождений считается величина коэффициента нефтеотдачи. Чем он выше, тем полнее проект разработки удовлетворяет понятию рациональности. Однако особенность разработки месторождений нефти - исчерпаемость основного ресурса- предопределяет зависимость экономики территории базирования месторождений от степени рациональности их разработки. В работе обосновано, что наиболее рациональная система разработки месторождений призвана обеспечивать как можно более долгое сбалансированное экономическое, социальное, экологическое, иначе говоря, устойчивое развитие региона, обеспеченное собственными источниками дохода за счет прибыльности работы предприятий нефтедобычи.

Это, на наш взгляд, позволяет в рациональную разработку нефтяных месторождений включать не только наиболее полное извлечение из недр природного ресурса, но и наиболее полное обеспечение ограничений устойчивого развития территорий базирования нефтедобычи (экономических, экологических, социальных).

3. Предложенное понятие рациональности позволяет учесть интересы различных хозяйствующих субъектов: государства (через более полное использование его основного ресурсного базиса, и получения вследствие этого максимальной суммы налогов и других платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также соблюдения законодательства по разработке и охране недр, окружающей среды, законодательства в сфере налогообложения, инвестиционной деятельности и др.); хозяйственной организации (акционеров, инвесторов, трудового коллектива, руководства), занимающейся добычей нефти (на основе получения прибыли предприятием, ведущим нефтедобычу); территории базирования месторождений (через обеспечение ее сбалансированного экономического, социального, экологического развития в течение как можно более длительного промежутка времени).

4. Необходимым условием устойчивого развития является организация взаимодействия ресурсных подсистем (экономической, социальной, экологической) на территории. В работе обосновано, что в экономической системе роль ведущего звена в устойчивом развитии призваны выполнять на современном этапе развития не производственные структуры (предприятия), а воспроизводственные - регионы и города.

По нашему мнению, субъектами устойчивого развития (т.е. пространством взаимодействия ресурсных систем) в современных российских условиях являются минимальные по площади территории, обладающие признаком политической управляемости, находящиеся в рамках границ административно-территориального деления страны. Такими ячейками, на наш взгляд, являются муниципальные образования. С одной стороны, они являются вместилищем различного рода ресурсных подсистем (природных, производственных, человеческих и др.). С другой, - они имеют органы управления, в обязанности которых входит обеспечение комплексного социально-экономического развития территории, занятости населения, охраны окружающей природной среды, формирования местного бюджета и др. Данные функции во многом связаны с воспроизводством различных ресурсных подсистем на территории.

5. Экономические проблемы оценки внедрения новых технологий достаточно широко отражены в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Исследованы теоретические вопросы эффективности рационального ресурсопользования, добычи природных ресурсов, устойчивого развития территорий, учета социально-экономического, экологического факторов при оценке устойчивого развития систем разного уровня.

Однако, недостаточно проработаны вопросы социально-экономической эффективности доработки месторождений нефти на поздней стадии их эксплуатации. Нет методов оценки эффективности их доработки с позиции заинтересованных хозяйствующих субъектов, учета социальной ответственности бизнеса, а также влияния процессов доработки месторождений на качество жизни населения территорий базирования нефтедобывающих компаний.

6. Поэтому в работе изложен методический подход к оценке эффективности восстановления бездействующих скважин, который в отличие от существующих методов оценки эффективности ориентирован на определение конечной воспроизводственной эффективности развития хозяйствующего субъекта и территории. Он содержит 4 этапа: первый -необходимость рассмотрения эффективности как социальноэкономической категории. Второй - формирование критериального показателя социально-экономической эффективности доработки нефтяных месторождений с оценкой ее коммерческой, социальной и экологической составляющей. Третий - рассмотрение эффективности с позиции результативности и экономичности для нефтедобывающего предприятия. Четвертый этап - исчисление эффективности с позиции всех заинтересованных хозяйствующих субъектов.

7. Известно, что эффективность трактуется как соотношение результатов и затрат. Однако, экономия затрат труда представляет собой результат действия комплекса взаимосвязанных факторов, относящихся как к производственным отношениям, так и производительным силам. Поэтому эффективность, будучи выражением совокупной экономии затрат труда должна отражать закономерности развития производственных отношений и производительных сил, а также их взаимодействие. Учет этого аспекта позволяет определять эффективность как социально-экономическую категорию, выражающую воспроизводственные отношения по поводу всемерной экономии потребляемого (живого и овеществленного) и авансированного труда, характеризующую связи и соотношения между результатами и затратами, которые подлежат регулированию в процессе воспроизводства на всех его уровнях в целях обеспечения роста благосостояния, экологического благополучия и всестороннего развития всех членов общества.

8. В работе обосновано, что в качестве критерия оценки воспроизводственной эффективности развития определенной территории и хозяйствующего субъекта сегодня выступает весь спектр общественных и индивидуальных, материальных и нематериальных, экологических, гуманитарных и моральных потребностей человека.

С учетом этого принципа в работе сформирован критериальный показатель эффективности, основные составляющие которого отражают специфику коммерческой и социально-экологической эффективности на региональном уровне. При оценке коммерческой эффективности рассчитывается ИРУ (чистый дисконтированный доход). Он достаточно полно отражает экономические и социальные факторы производства, но не дает представления о результативности использования конкретных видов ресурсов. Поэтому считаем правомерным оценку эффективности доработки месторождений проводить с позиции как результативности, так и экономичности осуществляемых проектов. Результативность позволит оценить степень достижения основных целей, экономичность -охарактеризовать усилия, затраты, примененные средства для достижения основных целей. В работе предложены показатели оценки эффективности доработки нефтяных месторождений, характеризующие экономичность и результативность.

Кроме того, сформулированы требования, которые должны предъявляться к этим показателям. Важнейшими из них являются -обеспечение соизмеримости показателей, надежность количественных оценок, возможность регулирования показателей и стимулирования их роста. Показано, что особое значимое влияние на оценку эффективности доработки нефтяных месторождений оказывают такие показатели как валютный курс, инфляция, доля товарной нефти в валовой добыче, доля товарной нефти, реализуемой на внутреннем рынке, цена на нефть на внешнем рынке, коммерческие расходы на реализацию нефти, минимальная без рисковая ставка доходности).

Такое дополнение критериального показателя оценки эффективности доработки нефтяных месторождений системой частных показателей позволяет всесторонне оценить результаты хозяйственной деятельности и вызываемые ею последствия.

9. Доработка нефтяных месторождений существенно влияет на развитие территории базирования дорабатываемых месторождений. Обычно оценка такого влияния проводится с позиции повышения уровня и качества жизни населения этих территорий. Поэтому разработаны методические рекомендации по экономической оценке социальных результатов, позволяющие установить влияние нефтедобычи на уровень и качество жизни населения территории. Особенностью предлагаемой методики оценки социального результата по всем рассматриваемым показателям является ориентация на повышение степени удовлетворения потребностей населения по сравнению со средним их уровнем на территории.

При этом в настоящей работе качество среды понимается достаточно широко. Наряду с оценкой изменения экологического состояния территории вследствие доработки месторождений предлагается оценивать изменения таких факторов, как уровень и характер загрязнения воды, воздуха почвы, площадь нарушенных земель, уровень развития и состояния объектов социальной инфраструктуры, обеспеченность бюджета территории средствами для поддержания ее устойчивого функционирования.

Предложены основные расчетные формулы оценки эффекта за счет изменения определенного аспекта уровня жизни и качества окружающей среды территории. Предлагаемый алгоритм расчета социального эффекта деятельности компании по доработке нефтяных месторождений позволяет:

1) осуществлять оценку социально-экономической эффективности доработки нефтяных месторождений с учетом влияния на качество жизни населения;

2) проводить уточненный расчет региональной эффективности деятельности компании;

10. Проведенный в работе анализ деятельности «Кама-Нефти» показал, что при добыче нефти из трудноизвлекаемых запасов не наносится существенного ущерба здоровью населения вследствие не превышения санитарных норм концентрациями выбрасываемых загрязняющих веществ. Отсутствует загрязнение водного бассейна.

Поэтому применительно к оценке экологических последствий деятельности предприятий, занимающихся доработкой нефтяных месторождений, возможно проведение экономической оценки наносимого и предотвращаемого экологического ущерба на основе значений удельных ущербов. Такой подход реализуется при оценке результативности текущей природоохранной деятельности. Однако, при перспективной оценке целесообразности добычи нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами, потребуется в расчетах региональной эффективности проектных решений учитывать компенсационные затраты со стороны государства на ликвидацию экологических последствий. Сложившийся подход к экономической оценке экологического ущерба не учитывает сальдированный результат наносимого и предотвращаемого экологического ущерба окружающей среде территории. Не учитываются инфляционные ожидания, фактор времени, риски проекта. Недостаточно полно учитываются составляющие природоохранных затрат.

Предлагается экономическую оценку экологического ущерба проводить по принципу расчета NPV (сопоставлять экологические выгоды проекта с затратами на их достижения). При оценке региональной эффективности проекта целесообразно учитывать в денежном потоке со знаком «-» значение экономического ущерба, наносимого выбросами предприятия в атмосферный воздух, а также изъятием земельного массива под нефтешламы. Со знаком «+» учитываются платежи за загрязнение окружающей среды и величина предотвращаемого экономического ущерба окружающей среде вследствие реализации природоохранной программы предприятия.

С позиции детализации издержек природоохранной деятельности хозяйствующего субъекта предлагается убытки землепользователям возмещать по стоимости изъятия земель из хозяйственного оборота, учитывать затраты на создание комплексной системы экологического мониторинга, текущие издержки природоохранного значения на реализацию экологических программ по направлениям «Чистый воздух», «Чистая вода», «Отходы», «Рекультивация», «Антикор», «Работа с фондом скважин».

11. Практическая апробация работы проведена применительно к Добрянскому району Пермской области. Это район традиционной добычи нефти, месторождения которого к настоящему времени в основном отработаны. Остаточные балансовые запасы (270 млн. т по категории разведанных запасов, 6 млн. т. - по категории предварительно оцененных запасов) на 86% являются трудноизвлекаемыми. Доизвлечение остаточных запасов нефти возможно проведением различных горнотехнических мероприятий (ГТМ). В 1994 г. с этой целью было создано объединение «Кама-Нефть», которое занялось добычей нефти из малодебитных и бездействующих скважин. Основным горно-техническим мероприятием является бурение боковых стволов, позволяющее в условиях сложившейся инфраструктуры наращивать объемы добычи нефти с минимальными инвестициями.

Для оценки результативности таких технических мероприятий проведено сравнение вариантов разработки месторождений по коммерческой эффективности и показателям результативности и экономичности.

Расчеты показали:

• вариант добычи нефти по традиционной технологии к 2007 г. характеризуется отрицательными значениями чистой прибыли, денежного потока, чистой приведенной стоимости (ЫРУ минус 330 млн. руб.), что свидетельствует о нецелесообразности осуществления такого варианта доработки месторождений. При условии осуществления горнотехнических мероприятий (второй вариант) все показатели эффективности положительны (Ъ1РУ к 2007 г. составит 1642 млн. руб.);

• значения показателей результативности свидетельствуют о том, что основная цель деятельности предприятия - извлечение прибыли и экономное использование ресурсов — достигается на протяжении всего исследуемого периода. Показатели экономичности (коэффициент чистой выручки, рентабельность реализованной продукции, материалоемкость, энергоемкость, зарплатоемкость продукции) имеют разную динамику, но в целом приемлемы для отрабатываемых месторождений.

Реализация коммерчески эффективного варианта обеспечивает решение целого ряда социальных проблем. Социально-экономическая эффективность доработки месторождений с позиции федерального областного и местного бюджетов характеризуется следующими данными: платежи в федеральный бюджет возрастут в 1,6 раза, хотя их доля в объеме реализации сохранится на уровне 13-14%; платежи в региональный и местные бюджеты возрастут в 1,3 раза, а их доля в объеме реализации продукции снизится с 10,4 до 8,1%.

Влияние доработки месторождений на решение социальных проблем Добрянского муниципального образования положительно. Сравнение показателей уровня жизни работников компании и членов их семей с аналогичными средними показателями по району, свидетельствует, что уровень жизни занятых в процессе нефтедобычи значительно превысит средний по району. Размер экологического ущерба возрастет, т.е. влияние компании на качество окружающей среды на территории будет отрицательным, однако темпы загрязнения окружающей среды территории замедлятся.

12. Проведенные исследования показали, что деятельность предприятия «Кама-Нефть», реализующая прогрессивные технологические решения по извлечению нефти из дорабатываемых месторождений, является коммерчески эффективной, обеспечивает получение прибыли в течение всего исследуемого периода, что позволяет обеспечить социальный эффект на территории за счет роста уровня и повышения качества жизни проживающего здесь населения. Согласованное рассмотрение экономических, социальных и экологических последствий доработки нефтяных месторождений на территории Добрянского района Пермской области свидетельствует о возможности ее устойчивого развития.