Эффективность донатора оксида азота - тивортина в терапии больных с постинфарктным кардиосклерозом с безболевой формой ишемии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Джумаева, Мастона Джамоатовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Джумаева, Мастона Джамоатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патоморфологические изменения и структурные нарушения у больных, перенесших инфаркт миокарда
1.2. Риск-стратификация больных, перенесших инфаркт миокарда
1.3. Безболевая ишемия миокарда у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом
1.4. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии ишемической болезни сердца
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных и методы исследования
2.2. Методы исследования регуляторной устойчивости деятельности
сердечно-сосудистой системы с помощью фрактального анализа вариаций кардиоинтервала
2.3. Статистический анализ данных
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СВЯЗЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ, ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ В ПОСТИНФАРКТНОМ ПЕРИОДЕ НА ФОНЕ БЕЗБОЛЕВОЙ ФОРМЫ
ИШЕМИИ МИОКАРДА
3.1. Результаты суточного мониторирования ЭКГ,ЭКГ и ЭхоКГ у обследуемых больных
3.2. Результаты спектрального анализа Я-Я-кардиоинтервала у больных в постинфарктном периоде с безболевой ишемией миокарда
3.3. Оценка вегетативного баланса в постинфарктном периоде с безболевой ишемией миокарда
3.4. Состояние гемореологии у больных в постинфарктном периоде и на фоне безболевой ишемии миокарда
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТИВОРТИНА АСПАРТАТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ НА ФОНЕ БЕЗБОЛЕВОЙ ФОРМЫ ИШЕМИИ МИОКАРДА
4.1.Оценка эффективности лечения больных постинфарктным кардиосклерозом с безболевой формой ишемии миокарда препаратом
тивортином аспартата в ближайшие и средне-отдаленные сроки
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время
БИМ - безболевая ишемия миокарда
ВС - внезапная смерть
ВЭМ - велоэргометрия
ГГ - гистограмма
ГС - группа сравнения
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДЛЖд - диаметр левого желудочка в диастолу
ЖНР - желудочковые нарушения ритма
ЖТ - желудочковая тахикардия
ЖЭ - желудочковые экстрасистолы
иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИВБ - индекс вегетативного баланса
ИМ - инфаркт миокарда
КДО - конечно-диастолический объем
КСО - конечно-систолический объем
КАГ коронароангиография
КИГ - кардиоинтервалограмма
ЛЖ - левый желудочек
ЛЖд - размер левого желудочка в диастолу
ЛЖс - размер левого желудочка в систолу
MHO - международное нормализованное отношение
НЧ - низкие частоты
ОПГ - основная подгруппа
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ППЖ - поздние потенциалы желудочков
ПГС - подгруппа сравнение
СГ - Скаттерограмма
СД - сахарный диабет
СМЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ
СОК - теория «самоорганизованной критичности»
ССЗ - сердечно-сосудистое заболевание
СН - сердечная недостаточность
ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу
ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу
УНЧ - ультранизкие частоты
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФЖ - фибрилляция желудочков
ХМТ - холтеровское мониторирование
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКР - экстракардиальная регуляция
ЭхоКГ - эхокардиография
Sb4 - спектральная мощность высокой частоты
Sh4 - спектральная мощность низкой частоты
SyH4 - спектральная мощность ультранизких частот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность донатора оксида азота - тивортина в терапии больных с постинфарктным кардиосклерозом с безболевой формой ишемии миокарда»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжают оставаться ведущей причиной смертности и ранней инвалидизации в большинстве стран мира и, в том числе, в Таджикистане.
Прогноз у больных ИБС, особенно в постинфарктном периоде, остается достаточно неопределенным, по меньшей мере, в течение года после выписки из стационара. Помимо психологических проблем, свойственных пациентам, перенесшим инфаркт миокарда (ИМ), такая неопределенность связана с тем, что в течение года после выписки умирает еще —15-20% больных. Большинство случаев смерти происходит внезапно, что оставляет лишь минимальные возможности для лечебного вмешательства, поскольку в их основе обычно лежат желудочковые тахикардии, трансформирующиеся в течение секунд (реже мин) в фибрилляцию желудочков (ФЖ) (Оганов Р.Г., 2010; Якушин С.С., 2010; Бокерия Л.А., 2013).
Структурные нарушения в миокарде в постинфарктном периоде приводят к его электрической негомогенности и создают необходимые условия для злокачественных желудочковых нарушений ритма (ЖНР), реализуют же эти условия пусковые факторы. К ним относят транзиторную ишемию, в том числе безболевую (немую) ишемию миокарда (БИМ), изменения вегетативного тонуса, желудочковую экстрасистолию, гемодинамические и электролитные нарушения, а также лекарства, в особенности антиаритмические. В постинфарктном периоде риск коронарных осложнений в 4 раза больше у пациентов с БИМ, чем у больных без эпизодов «немой» ишемии миокарда (Чазов Е.И., 2010; Мамедов М.Н., 2012; Van de Werfet all., 2008; Topalian S. et all., 2010).
Согласно данным H. Mickley et al. (2006), при суточном мониторировании ЭКГ и велоэргометрической пробе у больных, перенесших трансмуральный или интрамуральный ИМ, в 54% случаев обнаруживаются
эпизоды снижения сегмента ST, из них у около 3/4 отмечается «немая» ишемия.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные «немой» ишемии миокарда, вопросы ее патогенеза остаются малоизученными. «Немая» ишемия возникает вследствие комбинации разнообразных причин, среди которых наиболее часто встречаются стеноз, спазм коронарных артерий и нарушение агрегации тромбоцитов. Концепция комплексного механизма развития эпизодов «немой» ишемии подтверждается тем фактом, что она наблюдается как у лиц, кажущихся совершенно здоровыми, так и у больных, страдающих манифестной стенокардией, ИМ, а также в постинфарктном периоде (Гуревич М.А., 2007; Карпов Ю.А., 2010; Blum А et al., 2009; Bednarz В et al., 2010).
В последние годы публикуется много экспериментальных и клинических работ, посвященных роли эндотелиальной дисфункции в возникновении и прогрессировании ИБС, инфаркта миокарда и безболевой формы ишемии миокарда. Установлено, что эндотелий является важным фактором регулирования коронарного сосудистого тонуса путем образования и высвобождения вазодилататорных и вазоконстрикторных веществ, в частности оксида азота (NO), дефицит которого приводит к нарушению коронарного кровообращения, ишемии, прогрессированию атеросклероза, гиперлипидемии, спазму сосудов и другим нежелательным последствиям (Галяви P.A. и соавт., 2011; Патеюк И.В. и соавт., 2012; Gutterman D.D.2009).
Снижение толерантности к физической нагрузке, уменьшение как коронарного, так и (преимущественно) миокардиального резерва у больных ИБС без приступов боли, но с выявленной «немой» ишемией миокарда определяют необходимость постоянного наблюдения за больными этой группы в связи с возможностью спонтанного развития тяжелых коронарных осложнений и миокардиальной недостаточности. Это дает основание отнести больных ИБС без клинических проявлений заболевания к группе повышенного риска, поскольку такие больные, как правило, не получают своевременной и адекватной терапии.
Цель исследования: оценка эффективности донатора оксида азота -препарата тивортина аспартата (Ь-аргинина) в комплексном лечении больных безболевой формой ишемии миокарда с целью снижения осложнения в постинфарктном периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений и прогностическую ценность БИМ у больных постинфарктным кардиосклерозом на основе комплексного инструментального исследования.
2. Оценить прогностическую значимость и информативность депрессии сегмента 8Т по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных постинфарктным кардиосклерозом с БИМ.
3. Изучить спектральный анализ вариации Я-Я-кардиоинтервала на основании экстракардиальной, вегетативной регуляции и вариабельности сердечного ритма у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом с БИМ и возможности использования полученных данных при прогнозировании развития осложнений.
4. Провести сравнительный анализ полученных данных суточного мониторирования ЭКГ, коронароангиографии и показателей БИМ с клиническими данными у больных в постинфарктном периоде.
5. Оценка эффективности и разработка рекомендаций по научно-обоснованным мерам превентивной терапии (Ь-аргинином) в комплексном лечении больных в постинфарктном периоде на фоне БИМ с целью снижения осложнений.
Научная новизна работы. Впервые в Республике Таджикистан изучена сравнительная информативность основных современных методов диагностики безболевой формы ишемии миокарда у больных постинфарктным кардиосклерозом. Проведено сопоставление безболевой формы ишемии миокарда у больных постинфарктным кардиосклерозом с клиническими данными по результатам комплексного инструментального обследования и показано неблагоприятное влияние безболевой ишемии на прогноз больных в постинфарктном периоде.
Впервые подробно проведен анализ распространенности и глубины депрессии сегмента ЭТ по данным суточного мониторирования ЭКГ у больных постинфарктным кардиосклерозом с БИМ и доказано, что снижение интервала сегмента 8Т на величину более 2 мм, суммарную продолжительность ишемии более 40 минут за сутки, при частоте сердечных сокращений не менее 100 ударов в минуту способствует появлению нестабильности в коронарной системе, приводящей к риску развития реинфаркта, аритмий или внезапной смерти у этих пациентов.
Проведенные исследования позволили выявить критерии риска развития осложнений у больных постинфарктным кардиосклерозом с БИМ и использовать их для профилактики возможного развития аритмий, повторного ИМ, внезапной смерти (ВС), с оценкой эффективности проводимой терапии на основе спектрального анализа К-Я-кардиоинтервала (позволяющих получить характеристику экстракардиальной регуляции ЭКР, вегетативного равновесия и вариабельности сердечного ритма (ВСР).
Установлено, что критерием риска осложнения в постинфарктном периоде с БИМ является дисрегуляция параметров ЭКР, ВСР и вегетативного статуса, причем эти нарушения зависит от динамики, степени распространенности и глубины депрессия сегмента БТ и характера поражения коронаросклероза у этих пациентов.
Подтверждена возможность использования применения донатора оксида азота - тивортина (Ь-аргинина) в комплексном лечении в качестве препарата для снижения риска развития осложнений (аритмий, повторного ИМ, внезапной смерти) у больных постинфарктным кардиосклерозом с БИМ.
Практическая значимость. Доказана необходимость целенаправленного выявления безболевой формы ишемии миокарда у больных постинфарктным кардиосклерозом, так как БИМ является независимым фактором риска, ухудшающим отдаленный прогноз пациентов.
Исследования позволяют выделять больных с большой вероятностью
риска развития повторного ИМ, аритмии и внезапной смерти в
постинфарктном периоде с БИМ на основе анализа суточного
8
мониторирования ЭКГ, так как динамика, глубина и распространенность сегмента ЭТ ишемического характера считается одним из факторов нестабильности в коронарной системе.
Проведенное исследование показало, что коррекция распространенности и глубины депрессии 8Т ишемического характера при суточном мониторировании ЭКГ позволяет минимизировать риск развития осложнения в постинфарктном периоде с БИМ у этих пациентов.
Сохранение БИМ на фоне лечения у больных постинфарктным кардиосклерозом требует усиления лекарственной терапии или изменения лечебной тактики с применением инвазивных вмешательств.
Данные суточного мониторирования ЭКГ с акцентом на снижение сегмента БТ ишемического характера, экспресс-методики определения устойчивости ЭКР, ВСР и вегетативного статуса позволяют своевременно прогнозировать риск развития осложнения и позволяют значительно снизить летальность в постинфарктном периоде на фоне БИМ.
Положения, выносимые на защиту
1. Безболевая ишемия миокарда диагностируется при многососудистом или при преимущественном поражении левой коронарной артерии более чем у половины больных постинфарктным кардиосклерозом, прогностически неблагоприятна и сопряжена с повышенным риском коронарных событий.
2. Данные суточного мониторирования ЭКГ у больных постинфарктным кардиосклерозом с БИМ позволяют заранее отследить динамику распространенности и глубину снижения сегмента БТ, способствующих высокой вероятности риска развития осложнений (жизнеугрожающей аритмии, реинфаркта, внезапной смерти) и контролировать эффективность проводимой терапии с целью снижения летальности у этих пациентов.
3. При безболевой ишемии миокарда изменения гемостаза более выражены, коррелируют с дислипидемией (гиперхолестеринемией) и проявляют себя гиперкоагуляцией, снижением противосвертывающего
потенциала крови и повышенной агрегацией тромбоцитов.
9
4. Спектральный экспресс-анализ колебаний Я-Я-кардиоинтервала обеспечивает оперативный контроль состояния регуляции сердечного ритма в постинфарктном периоде с БИМ и позволяет выявлять вегетативные нарушения, способствующие развитию аритмий, выражающиеся в повышении симпатической активности. В свою очередь степень вегетативной дисфункции зависит от распространенности структурных изменений в миокарде, возникающих вследствие ИМ, от глубины и распространенности ишемии миокарда и выраженности стеноза коронарных артерий.
5. Для предупреждения нестабильности в коронарной системе, снижения риска развития осложнений, и в том числе летального исхода в постинфарктном периоде с БИМ, на фоне основной терапии целесообразно использовать донатор оксида азота тивортин аспартат (Ь-аргинин), обладающий воздействием, направленным на нормализацию эндотелиальной дисфункции, приводящей к уменьшению ишемических повреждений миокарда.
Апробация работы и личный вклад автора. Основные положения работы были доложены и обсуждены на конференциях и международных форумах: Республиканском съезде кардиологов Таджикистана (г. Куляб, 2011); Российском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013) и на Республиканской научно-практической конференции «Современные аспекты контроля и профилактики ИБС в Таджикистане» (Душанбе, 2013), заседании ученного совета Таджикского НИИ Профилактической медицины Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ (Душанбе, 15.05.2014).
Результаты диссертационного исследования и применявшиеся
методики внедрены в практику и используются: в Республиканском
клиническом центре кардиологии г. Душанбе, в областных и межрайонных
кардиологических диспансерах; в преподавательской работе с чтением
лекций и практических занятий курсантам, интернам, ординаторам циклов
10
усовершенствования по кардиологии ГУ«ИПОМК»РТ, а также подтверждены актом о внедрении в научный процесс в Республиканском клиническом центре кардиологии, в работе областных кардиологических центров Республики Таджикистан.
Личный вклад соискателя состоит в самостоятельно выбранном научном направлении, цели и задач исследования, подготовка основных публикаций по выполненной работе, написании научных статей и глав диссертации. Автор самостоятельно в процессе работы корректировала направление и дизайн исследования, проводила отбор и мониторинг пациентов в соответствии с критериями включения/исключения. В процессе наблюдения автор выполняла физикальные осмотры, участвовала в проведении клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, таких как эхокардиография и коронароангиография. Анализ, систематизация и статистическая обработка данных выполнены лично автором.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, трёх глав с изложением результатов собственных исследований и обсуждением результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 9 рисунками и 20 таблицами. Список литературы состоит из 264 источников, в том числе 125 на русском и 139 - на иностранных языках.
Глава I
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патоморфологические изменения и структурные нарушения у больных, перенесших инфаркт миокарда
В последнее десятилетие, несмотря на достижения в профилактике и лечении, ИБС по-прежнему доминирует в структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира. Особое положение в общей структуре ИБС занимают больные, ранее перенесшие инфаркт миокарда (ИМ). Причинно-следственные связи, лежащие в основе комплекса постинфарктных изменений в миокарде, стали предметом пристального изучения относительно недавно. Несмотря на наличие научных работ, посвященных разным аспектам процесса ремоделирования левого желудочка (ЛЖ), вопросы адаптации миокарда, взаимосвязи структурно-геометрических и функциональных изменений, сегментарной кинетики и клинической картины заболевания все же изучены явно недостаточно. Гибель части кардиомиоцитов в результате ИМ приводит к активации регуляторных нейрогуморальных систем, которые запускают процесс ремоделирования ЛЖ, продолжающийся и после непосредственного повреждающего воздействия на миокард ишемического фактора [1,15,16]. Изначально термином постинфарктное ремоделирование обозначались структурно-геометрические изменения сердечной мышцы, происходящие после ИМ в процессе адаптации к новым условиям функционирования. Как правило, структурное постинфарктное ремоделирование ЛЖ ассоциируется с его дилатацией [4,17,25,50,139], изменением формы и толщины его стенок [43,66,141], что является ключевым моментом в патогенезе ишемической кардиомиопатии.
В течение первых нескольких суток после развития ИМ непропорционально истончается и растягивается инфарктная зона, которая
уже не в силах противостоять внутрижелудочковому давлению, что в последующем приводит к выпячиванию некротизированного участка миокарда (экспансии инфаркта) [31,53,78] вплоть до образования аневризмы или разрыва сердца [80,96]. При этом структурно-функциональные изменения сердечной мышцы затрагивают одновременно пораженные и интактные участки миокарда, характеризуясь фазовым течением адаптивных, а в дальнейшем дезадаптивных процессов [98,106,123,159]. Некоторые авторы полагают, что постинфарктное ремоделирование ЛЖ развивается больше в результате удлинения миоцитов, чем вследствие их соскальзывания [118,149]. Тем не менее на начальном этапе ремоделирования растяжение непораженных участков миокарда направлено на поддержание адекватной насосной функции сердца и компенсирует отсутствие активного сокращения выбывших мышечных регионов [101]. Неповрежденные участки миокарда вынуждены брать на себя функции поврежденных отделов, где приспособление к создавшимся условиям идет по пути компенсаторной гипертрофии [15,65,127], развитию которой способствует то, что в условиях хронической ишемии снижается потребление кардиомиоцитами гликогена [24,124]. Мышечная масса ЛЖ нарастает без увеличения числа миокардиальных клеток, то есть без их гиперплазии [24].
Изначально ремоделирование представляет собой компенсаторный процесс, направленный на поддержание контрактильной функции ЛЖ за счет гипертрофии миокарда и расширения камер сердца [26,72,156,165]. Однако увеличение объема остаточной крови ведет к дальнейшему расширению полости ЛЖ [24]. Со временем компенсаторные возможности миокарда преодолевать возрастающие нагрузки исчерпываются, и у значительной части больных тоногенная дилатация трансформируется в прогрессирующую миогенную [29,110,175], приводящую к изменению геометрической формы желудочка, резкому увеличению напряжения его стенок и, как следствие, снижению насосной функции сердца и развитию хронической сердечной недостаточности (СН) [116,125,145]. Скорость прогрессирования
постинфарктной дилатации ЛЖ зависит от размеров ИМ и его локализации [124,136], наличия и объема жизнеспособного миокарда, а также от выраженности гипертрофии кардиомиоцитов и интерстициальных фиброзных изменений [65]. В результате преобладания скорости дилатации над процессом гипертрофии миокарда [124,185] ЛЖ становится более тонкостенным, нарушается геометрия его полости с переходом к гемодинамически невыгодной сферической форме [31,32,160]. В этой ситуации ремоделирование ЛЖ приобретает характер дезадаптационного, что чаще всего встречается при крупноочаговом ИМ, сопровождающемся выраженной гиперактивацией нейрогуморальных систем [29,52].
Пусковым моментом, приводящим к снижению сократимости и развитию дисфункции ЛЖ в результате ИМ, является потеря более или менее обширного участка сердечной мышцы [50,58,200]. Есть данные, свидетельствующие, что дисфункция миокарда, проявляющаяся усилением асинхронности его сокращений, наблюдается гораздо раньше структурного ремоделирования сердца [75]. Выраженность функциональных изменений ЛЖ и внутрисердечной гемодинамики в этот период зависит, в первую очередь, не от геометрической трансформации вентрикулярной полости, а от нарушения кинетики в пораженных и интактных сегментах миокарда. У 40% больных, перенесших ИМ, уже в первые дни отмечаются выраженные нарушения механической активности стенки ЛЖ с быстрым развитием клинической картины СН. Но и остальные 60% пациентов, у которых не развилась ранняя дисфункция ЛЖ, не могут чувствовать себя в безопасности [50]. Ишемизированные и сохранные зоны значительно различаются не только по степени систолического утолщения, но и по хронологической последовательности сокращения и расслабления волокон миокарда [69]. В результате возникает и нарастает кинетическая асинхронность между поврежденными и интактными отделами стенки ЛЖ [82], требующая значительных энергетических затрат с использованием коронарного резерва. На фоне неполноценного коронарного кровотока регионарная механическая
перегрузка, сопровождающаяся напряжением и растяжением стенки ЛЖ, приводит к нарушению сегментарной сократимости и кинетики отдаленных участков неинфарцированного миокарда: не только тех, которые перфузируются пораженными коронарными артериями, но и тех, кровоснабжение которых остается нормальным [50,111,205].
Описанные нарушения кинетики и появление асинергичных зон миокарда ЛЖ провоцируют процесс патологического ремоделирования с прогрессирующей дилатацией полости ЛЖ, которая в свою очередь ведет к росту напряжения стенки желудочка [50], усугубляя его сократительную дисфункцию и замыкая порочный круг. При этом больные с более выраженным нарушением кинетической активности стенки ЛЖ имеют наиболее высокий риск развития прогрессирующей дилатации и дисфункции ЛЖ [15,55,157]. Дальнейшее прогрессирование структурно-геометрических нарушений стенки ЛЖ приводит к снижению эффективности его систолического сокращения [211]. При этом расширение ЛЖ сопровождается уменьшением его фракции выброса (ФВ) [52,103]. Но благодаря увеличению полости ЛЖ и внутрижелудочкового давления даже при сниженной ФВ сохраняется достаточный ударный объем (УО). Если ФВ ЛЖ понижается при неизменном или увеличенном конечно-диастолическом объеме (КДО) ЛЖ, это означает, что в период систолы ЛЖ опорожняется не на 2/3 как в норме, а в меньшей степени, что свидетельствует об отклонении от закона Франка Старлинга [52,173]. В этой ситуации (при наблюдаемой тенденции к увеличению конечно-диастолического размера ЛЖ и снижению ФВ), как правило, начинает развиваться клиническая картина сердечной недостаточности (СН) [189,216].
Манифестация СН на госпитальном этапе и прогрессирующая постинфарктная дилатация ЛЖ, возникающая после выписки больного из стационара, являются факторами, определяющими отдаленную выживаемость пациентов после ИМ, в то время как значения ФВ ЛЖ при
выписке или через 1 год после нее практически не влияют на выживаемость после 1 года постинфарктного периода [52,192,222].
Поскольку ремоделирование ЛЖ это мультифакториальный процесс, происходящие изменения являются результатом взаимодействия различных патологических феноменов, которые в настоящее время активно изучаются [52]. Так, получены доказательства, что в непораженных участках миокарда ЛЖ в постинфарктном периоде наблюдается более выраженный рост содержания коллагена I типа, сильно коррелирующий с гемодинамическим стрессом и ухудшающий эластичность миокарда, которая играет важную роль в процессе ремоделирования сердца и развитии СН [207,214,233].
В 2001 году появился ряд научных работ, которые рассматривают процесс ремоделирования ЛЖ на ультраструктурном уровне. Оказалось, что прогрессированию ремоделирования ЛЖ и развитию СН способствует повреждение митохондрий кардиомиоцитов, сопровождающееся образованием активных радикалов кислорода [130]. Другим патогенным фактором постинфарктной дилатации сердца считается нарушение тока ионов внутри миокардиоцитов, а именно - прерывание внутриклеточной передачи сигнала по К+-каналам [236], выраженное снижение плотности К+-каналов, а также увеличение медленного компонента натриевого тока в миокардиоцитах [52,240]. Активное изучение процесса постинфарктного ремоделирования ЛЖ в настоящее время продолжается. В частности, в последних экспериментальных и клинических исследованиях особое внимание уделяется возможности его замедления или обратного развития, сопряженного с улучшением функции сердца [52].
По данным многих исследователей, у большинства внезапно умерших больных в постинфарктном периоде (76-81% пациентов) выявляется значительное стенозирование 2-3 и более коронарных артерий; поражение 1 сосуда встречается реже, в основном у лиц - до 40 лет [79,88,137,168,225]. Постинфарктные рубцы в миокарде, по разным данным, обнаруживаются в 48-91% случаев, аневризма левого желудочка в 18-56% [114,218,241]. По
1 V
имеющимся сведениям, окюнозирующий тромбоз крупных коронарных артерий с развитием ИМ выявляется в 0-84% случаев. В сосудах микроциркуляторного русла в большинстве случаев находят микротромбы и микроагрегаты тромбоцитов. Острая ишемия без развития ИМ, как следует из литературы, предшествует внезапной коронарной смерти (ВКС) в 15-44% случаев [52,163,183,193,229,256]. Однако ее выявление встречает большие методические трудности [229,238,250]. Для идентификации ишемической зоны необходимо проведение гистохимических исследований, позволяющих выявить активность фосфорилазы, дегидрогеназ, содержание гликогена в кардиомиоцитах. Следует проводить также электронную микроскопию, с помощью которой можно определить дегенерацию миофибрилл, появляющуюся при ишемии и характеризующуюся исчезновением нормальной продольной направленности мышечных волокон, возникновением поперечных мышечных мостиков и контрактур. Развитие ВКС в постинфарктном периоде также связывают со спазмом коронарных артерий [226,254]. Вероятно, случаи ВКС, при которых отсутствуют выраженные атеросклеротические изменения в коронарных артериях, могут быть связаны именно с этой причиной.
Структурные нарушения. Анатомический субстрат может быть
"острым" (острый ИМ, острая ишемия) или хроническим (рубцы в миокарде,
хроническая ишемия, ГЛЖ, фиброз, дилатация полостей). Основным
структурным элементом, предрасполагающим к возникновению аритмий у
больных, перенесших ИМ, являются рубцы в миокарде. В многочисленных
экспериментах на животных и в клинической практике при проведении
внутрисердечного электрофизиологического исследования было показано,
что порог фибрилляции желудочков при наличии рубцовых зон существенно
снижен, и это объясняется негомогенностыо миокарда
[20,61,74,90,112,135,151,194]. Очевидно, что аневризма левого желудочка и
хроническая ишемия (гибернирующий миокард), сопутствующая
выраженному атеросклеротическому процессу в коронарных артериях,
17
N
создает такие же предпосылки к возникновению желудочковых нарушений ритма (ЖНР) [14,49,102,142,166,197].
Аритмогенный субстрат
- рубцы
- хроническая ишемия
- аневризма левого желудочка
- гипертрофия левого желудочка
Устойчивая желудочковая тахикардия или фибрилляция
Пусковые причины
■ острая ишемия желудочковая экстрасистолия вегетативная дисфункция
Нарушение электрофизиологических процессов
Рис. 1. Механизмы развития внезапной кардиальной смерти в постинфарктном периоде.