Эффективность длительной пассивной двигательной терапии после тотального эндопротезирования коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Пиманчев, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Пиманчев, Олег Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ СРМ-ТЕРАПИИ ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА
1.1. Эпидемиология деформирующего артроза коленного сустава
1.2. Реабилитация после тотального эндопротезирования коленного сустава
1.3. Длительная пассивная двигательная терапия в послеоперационном лечении пациентов после тотального эндопротезирования коленного сустава
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПЛАНИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА
2.1. Клинический материал исследования
2.2. Методы оценки результатов лечения
2.2.1. Клиническое обследование коленного сустава
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Инструментальная гониометрия
2.2.4. Результаты тестирования пациентов
2.3. Методы статистической обработки данных
Глава 3. МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО
ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Операционный протокол
3.2. Протокол послеоперационного лечения
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Результаты исследования
4.2. Осложнения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Оксфордская шкала для коленного сустава
2. Шкала качества жизни ЭБ-Зб
3. Методика послеоперационной реабилитации
4. Результаты тестирования пациентов в группах по срокам наблюдения по шкале ОК8
5. Результаты тестирования пациентов в группах по срокам наблюдения по шкале М08 Б^Зб
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДИ доверительный интервал
ИБС ишемическая болезнь сердца
имт индекс массы тела
кж качество жизни
кт компьютерная томография
ЛФК лечебная физкультура
МАГ магистральные артерии головы
МКБ мочекаменная болезнь
МРТ магнитно-резонансная томография
тэкс тотальное эндопротезирование коленного сустава
ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии
УЗДГ ультразвуковая допплерография
УЗИ ультразвуковое исследование
хвн хроническая венозная недостаточность
хпн хроническая почечная недостаточность
ЯБ язвенная болезнь
СРМ-терапия длительная пассивная двигательная терапия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность длительной пассивной двигательной терапии после тотального эндопротезирования коленного сустава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Лечение заболеваний и повреждений коленного сустава является одной из наиболее важных и трудных проблем в травматологии и ортопедии [3]. Деформирующей артроз коленного сустава - часто диагностируемое заболевание. На 10 тыс. жителей Российской Федерации составляет 99,6 случаев заболеваемости, на его долю приходится 24,7% болезней крупных суставов [6,8,9,10,20]. Поражения коленного сустава являются причиной 31,2% первичной инвалидности среди всей патологии опорно-двигательного аппарата [2].
Тотальное эндопротезирование является высокоэффективным методом восстановления функции коленного сустава, который позволяет купировать болевой синдром, устранить имеющуюся деформацию и восстановить функцию пораженной конечности [11,12,15,17,22].
Применение двигательной пассивной терапии (СРМ-терапии) в программе послеоперационного лечения после тотального эндопротезирования коленного сустава (ТЭКС) имеет большой практический интерес. Проведено множество клинических, функциональных, биомеханических, анатомо-морфологических исследований, и большинство авторов соглашаются с идей применения данной методики, видя ее перспективы для улучшения результатов эндопротезирования, и в то же время требующей дальнейшего изучения для внедрения в клиническую практику [28,42,60,108].
С. Jiang и соавт. (2012) провели сравнительный анализ ранней СРМ-терапии при эндопротезировании коленного сустава с учетом уровня показателей подвижности и болезненности в пред- и послеоперационном периоде и получили значительное достоверное увеличение объема движений в коленном суставе [60].
Исследования J.M. Postel и соавт. (2007) и Т. Trzeciak и соавт. (2011), в которых сравнивали группы пациентов после ТЭКС с применением СРМ-терапии в сочетании с физиотерапевтическим лечением, показали увеличение амплитуды движений, снижение субъективных показателей боли и повышение удовлетворенности пациента лечением [88,101].
Наряду с этим результаты проведенных рандомизированных исследований оказались противоречивыми. S. Milne и соавт. (2003) и L. Brosseau и соавт. (2004) провели мета-анализ 14 исследований (952 пациента) применения СРМ-терапии после эндопротезирования коленного сустава и выявили преимущества над группой, получавшей только физиотерапию, которые проявлялись в большем объеме движений и меньшей длительности стационарного лечения [78,29].
Исследование L.A. Harvey и соавт. (2010), включавшее 20 рандомизированных контролируемых исследований и 1335 пациентов, показало высокую степень достоверности улучшения объема движений в коленном суставе всего на 3-5°, низкую степенью достоверности в уменьшении длительности госпитализации (0,3 сут) и уменьшении потребности в манипуляциях под анестезией (на 15%). Авторы указали на слишком большую разницу в методиках СРМ-терапии в различных исследованиях, что затрудняет объективную оценку [55].
Все вышеизложенное говорит об актуальности применения СРМ-терапии после ТЭКС, различия во мнениях исследователей говорят о необходимости продолжения изучения и поиске оптимального решения - все это легло в основу нашей работы.
Цель исследования: улучшить результаты тотального эндопротезирования коленного сустава за счет применения продленной СРМ-терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить результаты тотального эндопротезирования коленного сустава при использовании традиционной методики послеоперационного ведения и с применением СРМ-терапии.
2. Дать сравнительный анализ результатов тотального эндопротезирования с применением коротких и продленных курсов СРМ-терапии.
3. Выяснить влияние различных методик СРМ-терапии на результаты и качество жизни (КЖ) пациентов после тотального эндопротезирования коленного сустава.
4. Определить общие и специфические осложнения применения коротких и продленных курсов СРМ-терапии после тотального эндопротезирования коленного сустава.
5. Определить показания, методику и длительность СРМ-терапии после тотального эндопротезирования коленного сустава.
Научная новизна:
1. На большом клиническом материале изучены краткосрочные и отдаленные результаты тотального эндопротезирования коленного сустава у пациентов с традиционным послеоперационным реабилитационным лечением и применением СРМ-терапии. Проведен сравнительный анализ результатов короткого и продленного курсов СРМ-терапии.
2. На основании применения современных шкал проведен не только анализ собственных наблюдений результатов тотального эндопротезирования, но и анализ качества послеоперационной реабилитации с применением СРМ-терапии.
3. Показано, что применение продленной СРМ-терапии позволяет увеличить объем движений, функцию оперированной конечности и общее качество жизни пациентов.
Практическая значимость
Объем движений в коленном суставе через 12 и 18 мес после операции достигал своего максимума, при этом применение СРМ-терапии на 14-е сутки давало объем движений на 8,2% больше, а применение длительных курсов СРМ-терапии на 11% больше, чем в контрольной группе. Через 18 мес после операции объем движений в коленном суставе в группе продленной СРМ-терапии был на 12,2% больше, чем в контрольной.
Применение СРМ-терапии в послеоперационном периоде к 3-му месяцу дает прирост оценки по шкале OKS (функциональные возможности сустава) на 5,8%, длительного курса СРМ-терапии - на 18,2% по сравнению с контрольной группой. В сроки 18 мес после операции применение продленного курса СРМ-терапии дает улучшение функции коленного сустава на 10,2% по сравнению с группой пациентов с традиционным послеоперационным лечением.
Тотальное эндопротезирование коленного сустава улучшает КЖ пациентов по шкале MOS SF-36 за 18 мес после операции по физическому компоненту в 3 раза (в среднем с 26,2 до 78,5 балла), по психологическому -в 1,7 раза (в среднем с 49,6 до 85,8 балла), при этом применение продленной СРМ-терапии улучшает конечный результат физического компонента на 35% и психологического компонента качества жизни на 2-3% по сравнению с контрольными группами.
Реализация результатов исследования
Результаты настоящего исследования применяются в научной, педагогической и практической деятельности центра травматологии и ортопедии Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко МО РФ, кафедры хирургии Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова МЗ РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
В раннем послеоперационном периоде пациентам, которым выполнено тотальное эндопротезирование коленного сустава, показано применение СРМ терапии.
Применение СРМ-терапии в раннем послеоперационном периоде дает лучшие результаты после тотального эндопротезирования коленного сустава, раннее восстановление пассивных и активных движений, уменьшает послеоперационный отек, не влияет на заживление раны и не увеличивает количество послеоперационных тромбоэмболических и инфекционных осложнений.
Применение продленных курсов СРМ-терапии позволяет увеличить скорость восстановления активных и пассивных движений в коленном суставе, силу мышц и координацию движений, а в отдаленном периоде улучшает окончательные результаты функционирования конечности и качество жизни пациентов.
СРМ-терапия показана всем пациентам после тотального эндопротезирования коленного сустава, пациентам с гопартрозом. Продленная СРМ-терапия показана пациентам с высокими функциональными запросами, а также нуждающимся в быстром и эффективном восстановлении функции конечности для возвращения к профессиональной или спортивной деятельности.
Апробация диссертации
Результаты диссертационного исследования доложены на: научно-методическом совещании Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова, кафедральном совещании кафедры хирургии института усовершенствования врачей при Национальном медико-хирургическом Центре им. Н.И. Пирогова МЗ РФ и на юбилейной международной научно-образовательной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой», посвященной 80-летию кафедры травматологии,
ортопедии и ВПХ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, 10-летию кафедры травматологии, ортопедии ИПК ФМБА России (Москва, 2013). Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, из них 3 - в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, 5 приложений и списка литературы из 114 источников (22 отечественных и 92 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 33 рисунками и 14таблицами.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЯ СРМ-ТЕРАПИИ ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА
Основными задачами эндопротезирования являются восстановление функции сустава и всей конечности, улучшение общего физического состояния, уменьшение количества осложнений и увеличение сроков выживания протеза. Поэтому реабилитация очень важна для получения хороших результатов. Восстановление должно быть безопасным и эффективным, а также постепенно прогрессирующим. Методы восстановительного лечения должны быть индивидуализированы соответственно к массе тела пациента, деятельности, методу операции и типу используемого протеза, а следовательно, должны иметь стандартный набор физио- и механотерапии, однако при учете данных каждого пациента они становятся индивидуальными программами реабилитации.
Среди методов классической физиотерапии в послеоперационном периоде в основном применяются различного вида аппаратный вено- и лимфодренаж, массаж, методы электростимуляции мышц и ультразвуковые аппараты, а также аппараты криотерапии в раннем послеоперационном периоде. Тепловые и электромагнитные процедуры непоказаны [38,42,69].
Современное состояние проблемы реабилитации, роль и место СРМ-терапии в программе восстановления после ТЭКС будет рассмотрено в данной главе.
1.1. Эпидемиология деформирующего артроза коленного сустава
Заболевания опорно-двигательного аппарата являются одной из наиболее актуальных проблем современного общества [14]. По причине неуклонного роста в последние десятилетия заболеваний костно-суставного аппарата Всемирная организация здравоохранения объявила декаду борьбы с
данной патологией, поскольку частота их продолжает неуклонно расти. Увеличивающаяся продолжительность жизни населения развитых стран, гиподинамия, избыточная масса тела, эмоциональные стрессы - все это является первопричиной роста количества данных заболеваний [13].
Деформирующий артроз (ДА) в современном обществе составляет 6,4% и четко коррелирует с возрастом, достигая максимального показателя 13,9%) у лиц старше 45 лет [18], а среди лиц старше 60 лет достигает 97% [1]. Ранее дегенеративно-дистрофические заболевания суставов встречались у пожилых людей, но в настоящее время примерно 30% больных 40-летнего возраста [7,47]. По данным статистики около 12% взрослого населения США и Европы страдают ДА крупных суставов [96]. В России заболеваемость ДА составляет 22,7 на 1 тыс. взрослого населения [21]. По прогнозам J.M. Hootman и соавт., к 2030 г. в США ожидается увеличение количества диагностированного ДА до 67 млн. в сравнении с 47,8 млн. в 2005 г. [57].
Коленный сустав наиболее часто поражается ДА из всех суставов у пожилого человека во всем мире и наряду с хроническими сердечными и легочными заболеваниями является ведущей причиной инвалидности, что определяет социальную значимость проблемы [50].
По мнению H.A. Хитрова и соавт., ДА коленного сустава в России наблюдается в 50,6-54,5% случаев среди больных, страдающих дистрофическими заболеваниями крупных суставов нижней конечности, и в 86% случаев поражает лиц трудоспособного возраста, а в 6,5-14,6% приводит к инвалидности [16]. С ними перекликаются данные К.И.Шапиро: частота ДА коленного сустава составляет 99,6 на 10 тыс. взрослого населения [21].
В настоящее время при неэффективной консервативной терапии гонартроза II-III стадии наиболее часто применяется ТЭКС. Целью этой операции является ликвидация или уменьшение интенсивности болевого синдрома, улучшение функции пораженного сустава и опороспособности нижней конечности и тем самым улучшение качества жизни пациента. По данным разных авторов, ТЭКС позволяет получить удовлетворительные
результаты в более чем в 90% случаев на период от 10 до 20 лет. [25,26,65,67,107] Однако в последующем, несмотря на успехи эндопротезирования, около 8,2% пациентов в различные сроки после операции и по разным причинам нуждаются в ревизионных операциях [24,46].
Наиболее частыми причинами ревизионных операций в первые годы после тотального эндопротезирования являются инфекционные осложнения, износ компонентов эндопротеза, прогрессирующий остеолиз, асептическое расшатывание, передняя боль коленного сустава, нестабильность и переломы надколенника, разрыв разгибательного аппарата и другие проблемы, которые могут неблагоприятно влиять на результаты ТЭКС [49].
Нормальное функционирование тотального протеза коленного сустава возможно только после правильно проведенного реабилитационного лечения, которое закладывает основы профилактики инфекционных и тромбоэмболических осложнений, первичного заживления раны и снижает вероятность возникновения многих причин неудачных исходов оперативного лечения деформирующего гонартроза [107].
1.2. Послеоперационное лечение после тотального эндопротезирования
коленного сустава
Послеоперационное лечение после ТЭКС не менее важно, чем сама операция и все, что с ней связано (от предоперационного планирования и выбора имплантата до профессионализма хирурга), и влияет на окончательный результат в значительной степени.
В каждой клинике существует стандартный протокол лечения, но программа реабилитации должна быть адаптирована к потребностям каждого пациента. Психологические и физические изменения с пациентами происходят в послеоперационном периоде постоянно и непрерывно и по-разному трактуются персоналом и самими пациентами, поэтому необходимы интерпретации и постоянные изменения в программе [38,77].
Послеоперационное лечение включает три периода: ранний, промежуточный и заключительный. Ранний период - восстановление чувствительности после анестезии, ранние пассивные движения, контроль над кровопотерей по дренажным системам и ранами после их удаления, адекватное обезболивание. Промежуточный период начинается после удаления дренажей, главными задачами его являются заживление послеоперационной раны, переход от пассивных (или продолжение) к активным движениям, упражнения по обучению самообслуживанию (передвижение с помощью костылей), физиотерапевтическое лечение, подготовка к амбулаторному восстановлению. Заключительный период наступает после выписки из стационара, когда происходит окончательная реабилитация, адаптация к повседневному досугу, профессиональное обучение и в некоторых случаях обучение занятиям спортом [35,39,63,81,85,93,95,98].
Реабилитационные протоколы изменяются согласно
продолжительности пребывания пациента в больнице и несколько отличаются в разных странах в связи с различными ментальными и социально-экономическими обстоятельствами [42].
Пациентов необходимо постоянно информировать относительно различных проблем, с которыми они сталкиваются в больнице и столкнутся после выписки, в повседневной жизни. Какие интенсивность боли и продолжительность болевого синдрома в дальнейшем, уровень болевого синдрома во время восстановительной терапии, которую они проходят, а также физические упражнения и движения, которые им можно выполнять, и что они не должны делать - все это требует постоянного объяснения пациенту [31,36,43,44]
После выписки восстановительное лечение должно быть безопасное и эффективное, постепенно прогрессирующее и контролируемое, что может быть решено организацией специальных патронажных медицинских
работников в одних странах, либо ложится на плечи поликлинических специалистов - в других [52].
Методы восстановительного лечения должны быть индивидуализированы соответственно к массе тела пациента, физической активности до операции и желаемой пациентом после эндопротезирования, методу операции и доступу, типу используемого протеза, разновидности фиксации протеза, костной пластике и состоянию мышечной системы коленного сустава. Программа реабилитации должна содержать примерные сроки достижения одной цели - активное сгибание-разгибание, и перехода к следующей цели, например ходьба и подъем прямой ноги, и не должны опережать друг друга [45].
Послеоперационное восстановительное лечение включает упражнения по увеличению объема движений в коленном суставе, который всегда ограничен после операции из-за болевого синдрома, в значительной мере зависит от вида доступа, применения малоинвазивных методов и даже компьютерной навигации, в меньшей степени зависит от уровня предоперационной подвижности сустава, в большей — от функционально-физиологических функций, особенно мышц разгибателей бедра. Об этих проблемах пациент тоже должен быть информирован до операции [51].
Наиболее кардинальным показателем восстановления функции сустава является объем движений. В первые дни после операции очень часто используют термины «дефицит сгибания» или «дефицит разгибания». В течение первых двух недель дефицит разгибания должен быть не более 10° и сгибание должно быть больше чем 95° [54].
В зависимости от вида хирургического доступа при разрезе прямой мышцы бедра и ее пластике активные упражнения по увеличению объема движений могут быть отсрочены на 2-3 нед. Также не стоит давать высокую активность и нагрузки при остеотомии болыиеберцового бугорка.
Дооперационная контрактура также отрицательно сказывается на послеоперационном объеме движений, а сгибательная контрактура больше
чем 20° перед операцией может потребовать большей резекции, что часто сказывается на стабильности сустава и в послеоперационном периоде возможно применение брейсовых повязок и продолженной реабилитационной программой [58].
В то же время многие авторы не считают предоперационную контрактуру и незначительные мышечные атрофии показанием к предоперационной терапии.
Упражнения по развитию диапазона движений могут быть разделены на активные, пассивные и упражнения длительного пассивного движения (СРМ). Активные упражнения выполняются самими пациентами, и программа реабилитации сосредоточена на помощи в выполнении этих упражнений. Активные движения включают упражнения в положении конечности на краю кровати, опускание и свисание голени с кровати, сгибания колена. Можно использовать стул и в дальнейшем медленное присаживание с опорой на ходунки [37,75.87,106,108].
Пассивные упражнения выполняются при помощи специалиста ЛФК: сгибание колена с усилием, приложенным к стопе, с поддержкой бедра руками пациентов, а также сгибание колена с помощью петли и другие пассивные манипуляции физиотерапевта [92].
Одни хирурги предпочитают активные упражнения, подчеркивая, что нет значимого различия между активными и пассивным упражнениями с точки зрения окончательного объема движений [61].
Многие считают, что повторные энергичные пассивные упражнения увеличивают боль, что может отрицательно сказаться на диапазоне движений и вызвать артрофиброз [83].
Применение СРМ-терапии (продленных пассивных движений) мы рассмотрим в отдельном разделе.
Если объем движений сустава серьезно ограничен после обычного курса восстановительного лечения, может быть выполнена редрессация под
анестезией. Редрессация наиболее эффективна, если выполняется не позднее 3 нед; под региональной анестезией [51].
Многие пациенты из-за боли во время раннего послеоперационного периода боятся разрабатывать сустав и упускают лучшее время в течение первой недели, когда может быть достигнут диапазон движений от 10 до 90°.
Наибольшее внимание при восстановлении функции коленного сустава уделяется различным упражнениям для усиления силы и тонуса четырехглавой мышцы бедра - главного двигателя сустава. Этому пациент должен обучаться до оперативного вмешательства и начинать, как только явления анестезии купируются. При этом проприорецепция и координация сокращений квадрицепса всегда нарушаются, поэтому важно предоперационное обучение. Принципиально упражнения должны быть разнообразными, простыми и легко воспроизводимыми пациентами в присутствии специалиста и без него [76,79].
Очень важно сразу после купирования анестезии выполнять активные упражнения сгибания и разгибания голеностопного сустава и пальцев стоп, что приводит в работу мышечную помпу голени. Это не увеличивает мышечную силу, но улучшает кровообращение нижних конечностей [84].
Активные движения сгибания и разгибания в коленном суставе и особенно подъем прямой оперированной конечности признаются большинством хирургов как самые важные укрепляющие упражнения мышц, применяемые при реабилитации. В некоторых клиниках применяют аппараты криотерапии при выраженном болевом синдроме и отеке, а также аппараты вено- и лимфодренажа, электромиостимуляцию, которые выполняются 2-3 раза в день по 20-30 мин каждый раз [86].
Выполняя эти упражнения, необходимо помнить, что длительное вынужденное положение на спине и упражнения по поднятию прямой ноги могут привести к обострению поясничного остеохондроза и выраженной болезненности в пояснице. Тем более, что у многих пациентов проблемы с поясницей достаточно часто встречаются. Если боль в пояснице появляется
или прогрессирует, необходимо прекратить данные упражнения и перейти к альтернативным упражнениям [103].
Время разрешения нагрузки на оперированную конечность определяется типом фиксации протеза (цементная или бесцементная), костной пластикой и другими операциями на костях или сухожилиях. Также необходимо контролировать уровень мышечной силы и головокружения, а также необходимо научить балансу перед началом ходьбы [105].
При цементном тотальном протезировании обычно разрешают частичную нагрузку на оперированную конечность с помощью костылей на 2-3-и сутки после операции, как только пациент сможет терпеть боль. При бесцементной фиксации не рекомендуется нагрузка весом в течение 4 нед, а многие хирурги не рекомендуют полную нагрузку весом до 6-8 нед. В случае костной пластики длительное отсутствие нагрузки необходимо для сращения пересаженной кости и поэтому нагрузка весом разрешается индивидуально не ранее 8-10 нед.
При наличии проблем со стабильностью связочного аппарата, при обширном релизе связок, их пластике, а также при затруднениях балансировки сустава многие авторы применяют брейсы в течение 6-8 нед.
Поздняя стадия восстановительного лечения начинается после снятия швов, когда нет необходимости в применении анальгетиков, противовоспалительных и снотворных средств. На этой стадии пациент должен продолжить работу над объемом движений в суставе и силой мышц для улучшения функции конечности [86].
В данный период пациенты выписываются из клиники и должны быть информированы о временной возможности перехода к передвижению без костылей с полной нагрузкой, когда боль должна пройти и сила мышц увеличится. Поскольку пациенты сами контролируют процесс выздоровления, они должны быть предупреждены о возможных осложнениях и начальных проявлениях возможных осложнений заживления раны,
венозно-тромбоэмболических и инфекционных осложнениях с обязательным акцентом на раннее обращение в больницу [100].
Если послеоперационный период протекает гладко, пациенты увеличивают количество ежедневных упражнений, начинают передвижение по лестнице в обоих направлениях, длительность ходьбы и самообслуживание в квартире, элементы трудотерапии.
Пациенты должны быть информированы об уровне и динамике болевого синдрома во время всего востановительного периода, что помогает уменьшить их беспокойство и увеличить КЖ.
Необходимо объяснять не только болевой синдром, но и мышечную слабость, ограничения движений, потерю чувствительности кожи вокруг рубца, крепитирующие звуки и повышенную температуру тканей вокруг коленного сустава, которые отмечаются в раннем послеоперационном периоде у всех пациентов.
Одна из наиболее распространенных жалоб - крепитирующие звуки (щелчки) в коленном суставе. P.F. Sharkey, A.J. Miller сообщили, что приблизительно 63% пациентов испытывали подобные ощущения в течение первых 6 мес после операции. Авторы приводят такие причины, как трение или фиброз (рубцевание) мягких тканей и притирание протеза [91]. Крепитация, не связанная с болью, чаще всего исчезает без каких-либо вмешательств [104]
Многие пациенты жалуются на ощущение тяжести в колене, скованности и чувствуют себя несколько неестественно, но эти признаки постепенно исчезают в течение 6 мес. Кроме того, гипестезия по бокам рубца постепенно уменьшается и приближается к нормальному или близкому к нормальному ощущению через 1 год [97].
Пациенты могут принимать душ или ванну, когда рана полностью зажила. Пристальное внимание должно быть обращено на применение горячих компрессов, поскольку пациенты могут получить ожог тканей из-за снижения чувствительности вокруг рубца.