Эффективность деятельности банков развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Селявина, Елизавета Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Селявина, Елизавета Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВ РАЗВИТИЯ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Феномен банков развития и их функции в рыночной экономике
1.2 Формы организации деятельности банков развития и их таксономия
1.3 Теоретические взгляды на целесообразность существования банков
развития и необходимость их гармонизации
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ РАЗВИТИЯ И ЕЕ ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1 Определение критериев и построение концептуальной модели оценки эффективности деятельности БР
2.2 Модель оценки внутренней эффективности деятельности банков развития
2.3 Модель оценки внешней эффективности деятельности банков развития на макроуровне всей экономики
2.4 Модель оценки внешней эффективности деятельности банка развития на
мезоуровне регионов: российский опыт
Выводы к главе 2
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Формирование системного и сбалансированного подхода к пространственному развитию страны
3.2 Потенциальная роль банков развития в реализации концепции устойчивого развития
3.3 Рекомендации по развитию систем управления эффективностью
деятельности банков развития
Выводы к главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Обзор дефиниций банка развития в
экономической литературе
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Перечень рассматриваемых национальных банков
развития
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Визуализация гетерогенности исследуемой
выборочной совокупности национальных банков развития
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) Выборочная совокупность национальных
банков развития
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное) Рост ВВП и кредитный портфель банков
развития
ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное) Описание переменных модели РР-оценки
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (обязательное) Совокупность исследуемых российских
регионов
ПРИЛОЖЕНИЕ И (обязательное) РР-оценка
ПРИЛОЖЕНИЕ К (справочное) Международные инициативы банков в области
устойчивого развития
ПРИЛОЖЕНИЕ Л (обязательное) Кейс оценки проекта развития в области инфраструктуры методом «затраты-выгоды»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность деятельности банков развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях глобальной турбулентности и высоких геополитических рисков, нового этапа технологического развития глобальной экономики и сложившейся ценовой реальности рынка топливно-энергетических товаров экстенсивная эксплуатация невозобновляемых природных ресурсов угрожает национальной безопасности России. Становится необходимым «переход к новой модели экономического роста, активизации новых факторов конкурентоспособности российской экономики, ранее остававшихся задействованными не в полной мере (уровень образования населения, научный и технологический потенциал), преодоления инфраструктурных и институциональных ограничений социально-экономического развития и достижения высоких показателей производительности труда» [6].
Опыт модернизации экономик стран с формирующимися рынками показывает, что практически ни в одной из них не удавалось выйти на устойчивые темпы экономического роста без активного вовлечения государства [102], что эксплицитно подчеркивается экспертами экономики развития [development economics]. В этой связи перед государством встают новые задачи в части совершенствования форм и методов его присутствия в экономике и влияния на нее. Важным решением на пути обеспечения ускоренного технологически обусловленного экономического роста и комплементарных процессов развития страны стало создание финансовых институтов развития, прежде всего национальных банков развития (далее - БР).
Мировой опыт функционирования национальных БР показывает их весьма высокую эффективность, особенно последние десятилетия [230; 188]. Как результат, БР стали крайне популярным политическим инструментом стимулирования развития. Так, в настоящее время практически в каждой стране мира функционирует как минимум один институт развития, признаваемый национальным БР. После мирового финансового кризиса даже в Соединенных
Штатах Америки были призывы создать БР [202, с. 15], в то время как Новый БР стран-членов БРИКС был учрежден совсем недавно [254].
Примечание - Несмотря на то, что новый БР не является национальным по уставу, мандат его деятельности основан на кооперации национальных БР стран-членов БРИКС.
В течение последних лет в России также была создана большая группа институтов развития, среди которых особое место занимает национальный банк развития - Внешэкономбанк.
При этом в литературе в основном приводится анализ деятельности глобальных БР - Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка, Африканского БР, Межамериканского БР [108; 197], в то время как редкое исследование фокусируется на работе БР на национальном и региональном уровнях. Так, в последнем исследовании Всемирного банка наряду с важной ролью БР подчеркивается недостаток информации об их деятельности. Эксперты отмечают возросшее количество запросов информации по данной теме и потребность в проведении новых релевантных исследований [151, с. 2].
Недостаток исследований приводит к тому, что представители международных организаций, научного и профессионального сообществ, государственных структур оперируют терминами «институт развития», «банк развития» и некоторыми другими, зачастую предполагая их разное толкование. Эксперты используют разные признаки и критерии выделения БР из ряда других институтов развития. Спектр подобных институтов и направлений их деятельности довольно широк и поэтому возникает закономерный вопрос выбора необходимого вида института развития как с точки зрения успешной имплантации в существующие институциональные и экономические условия страны, так и с точки зрения возможности решения поставленных задач развития [48]. В этой связи разработчикам национальной стратегии развития необходимо определить, как наилучшим образом использовать БР в данных локальных условиях, культурном и историческом контексте в соответствии с приоритетными направлениями развития.
Однако стратегии и операционные планы национальных БР зачастую не гармонизированы с задачами развития страны и новыми результатами эволюции теории развития, в то время как менеджмент БР не располагает информацией о потенциальных вызовах и возможностях, а также успешных практиках других БР.
При этом особую значимость приобретает проблема отсутствия четкого методологического инструментария системного анализа эффектов государственного присутствия в банковской системе на макро-, мезо- и микроуровнях. Так, не существует общепринятых методов оценки эффективности БР в контексте целей и задач их создания. Эффективность деятельности подобных институтов с большим трудом поддается формализации и квантификации, в то время как средства БР формируются из государственного бюджета, мобилизованного во многом за счет налогообложения, а значит, учет эффективного расходования средств является задачей высокой значимости. Кроме того, БР, будучи чаще всего представителями государственного сектора, функционируют «в условиях отсутствия или очень ограниченной конкуренции, поэтому вероятность неэффективной деятельности в этой сфере выше» [78, с. 6].
Итак, широкий спектр проблем, связанных с деятельностью БР, требует рассмотрения и формализации. Прежде всего, с нашей точки зрения, существует необходимость развития методов оценки эффективности деятельности БР, что особенно важно в современных условиях усиливающихся ресурсных ограничений. При этом необходимо учитывать риски и проблемы, сопутствующие деятельности институтов развития. Необходимо принять во внимание возможные пути и инструменты решения этих проблем, выработанные в других странах, и на этой основе разработать адаптированный к особенностям современной российской экономики подход к обеспечению эффективности работы БР.
Особое значение данное исследование имеет в условиях высокой нестабильности российской экономики 2015-2018 гг., обусловленной санкционным режимом ряда зарубежных стран в отношении Российской Федерации, снижением цен на нефть и валютным кризисом, когда особенно необходима эффективная работа Внешэкономбанка, направленная на усиление
роли банка в достижении целей устойчивого экономического роста с учетом политических ориентиров страны. Так, Президент России В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию [7] отметил особую роль институтов развития, в частности Внешэкономбанка, в поддержке российской экономики в ближайшие годы. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [4] формирование системы институтов развития также обозначено как одно из ключевых направлений работы. При этом в структуре Минэкономразвития России существует департамент корпоративного контроля, в функции которого включены задачи по совершенствованию и координации деятельности институтов развития, в том числе вопросы повышения их эффективности [264].
Подобное активное обсуждение проблематики институтов развития на всех уровнях власти демонстрирует актуальность темы исследования для совершенствования российской практики государственного управления экономическим ростом.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена объективной необходимостью дальнейшего изучения феномена национального БР и проблем оценки эффективности его деятельности, а также потребностью разработки рекомендаций по совершенствованию деятельности БР в современной России.
Примечание - Далее по тексту при использовании акронима БР мы имеем в виду национальный БР за исключением специально оговоренных случаев.
Степень разработанности темы диссертации. При высокой актуальности степень разработанности темы диссертации ограничивается исследованиями, посвященными изучению отдельных аспектов эффективности деятельности национальных БР или связанных с ней вопросов эффективности присутствия государства в экономике, в том числе целесообразности его участия в капиталах коммерческих банков (далее — КБ), а также проблем государственной поддержки экономического роста, обеспечения устойчивого развития страны.
Так, БР выступает объектом исследования в работах В. Даймонда [W. Diamond], Э. Кейна [Е. Kane], Н. Брука [N. Bruck], Б. Агион [В. De Aghion], О.Г. Солнцева, М.Ю. Хромова, Р.Г. Волкова, Ю.В. Киндзерского, Ю.В. Симачева, М.Г. Кузыка, В.Д. Андрианова, С.П. Савинского и др. Эксперты Всемирного
банка представили ряд исследований последних лет по проблематике БР, среди которых следует выделить Э. Гутиерреса [Е. Gutierrez], X. Рудольфа [Н. Rudolph], Т. Хома [Т. Нота], Э. Бенеита [Е. Beneit], С. Лаззарини [Lazzarini, S.], А. Мусаккио [A. Musacchio], Р. Бандейра де Мело [R. Bandeira-De-Mello], Р. Маркона [R. Магсоп], Э. Леви-Йетти [Е. Levy-Yeyati], А. Микко [A. Micco], У. Паницу [U. Panizza].
Вопросу государственного присутствия в экономике в общем и в банковском секторе в частности посвящены работы А. Гершенкрона [A. Gerschenkron], Р. Ла Порты [R. La Porta], А. Шлейфера [A. Shleifer], П. Сапиензы [P. Sapienza], Т. Корнера [Т. Körner], И. Шнабеля [I. Schnabel], С. Андриановой [S. Andrianova], О.И. Лаврушина, М. Маццукато [M. Mazzucato], A.B. Верникова, М.Н. Конягиной, Е.А. Глушковой.
Банковская эффективность изучается в трудах Т. Купманс [T. Koopmans], С. Кейнера [S. Сапег], В.К. Конторовича, C.B. Головань, A.A. Пересецкого, A.M. Карминского, А. Караса [A. Karas] и др.
Эффективность расходования бюджетных средств, в том числе институтами развития, обсуждается в нормативно-методических документах, используемых государственными органами исполнительной власти, а также в работах И.А. Никоновой, С.Н. Рябухина, С.Б. Климантова и др.
Проблема экономического роста и изучение его детерминант на макро- и мезоуровнях изучается в работах таких авторов, как Р. Солоу [R. Solow], Р. Лукас [R. Lucas], П. Ромер [Р. Romer], Й. Шумпетер [J. Schumpeter], Д. Норт [D. North], Дж. Фагерберг [J. Fagerberg], Д. Родрик [D. Rodrik], Е.Г. Ясин и др.
Ведущие исследования в области пространственного и регионального развития представлены трудами Ф. Кука [P. Cooke], X. Армстронга [Н. Armstrong], Дж. Тейлора [J. Taylor], Р. Мартина [R. Martin], Р. Капелло [R. Capello], M. Портера [M. Porter], П. Кругмана [P. Krugman], Д. Пуга [D. Puga], M. Сторпера [M. Storper], А. Пике [A. Pike], А. Родригеза-Позе [A. Rodriguez-Pose], Дж. Томани [J. Tomaney], Р. Крешенци [R. Crescenzi], С. Яммарино [S. Iammarino], Ф. МакКэнна [Р. МсСапп] и др. Вклад в обсуждение проблем
территориального развития внесли и российские авторы - Л.Э. Лимонов, Р.В. Фаттахов, А.Г. Гранберг, Н.В. Зубаревич.
Вызовы устойчивого развития изучаются в работах Г. Аткинсона [G. Atkinson], Д. Медоуза [D. Meadows], Д. Пирса [D. Реагсе], Э. Барбира [Е. Barbier], В.И. Вернадского, С.Н. Бобылева, В.И. Данилова-Данильяна, В.М. Захарова, К.С. Лосева.
Вопросы внедрения экологических и социальных критериев в систему оценки развития обсуждаются в материалах Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка, правительственных, некоммерческих организаций и других глобальных институтов развития.
Несмотря на существенное количество теоретических и прикладных исследований в указанных областях, единой системы знаний о БР не сформировано, существуют вопросы фундаментального и методологического характера, требующие осмысления и практического решения.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии методологических подходов к оценке и управлению эффективностью деятельности национальных БР, а также определении потенциальных направлений повышения данной эффективности и разработке комплекса конкретных мер для ее повышения в российских реалиях.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
расширить представление о сущности БР как особом субъекте национальной банковской системы, выявить и обосновать роль БР в экономическом и общественном развитии страны, уточнить и систематизировать на этой основе существующие организационные формы БР;
исследовать известные в экономической литературе методологические подходы к оценке эффективности деятельности БР и синтезировать результаты, на основе чего разработать концептуальную модель оценки эффективности деятельности БР;
оценить эффективность деятельности БР на базе эмпирического исследования на различных территориальных уровнях анализа, в том числе в российской действительности;
выявить и обосновать перспективные направления повышения эффективности БР, в том числе выработать практические рекомендации по повышению эффективности деятельности Внешэкономбанка.
Таким образом, объектом исследования в работе выступает деятельность БР, предмет исследования — эффективность деятельности БР.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплексной модели оценки и управления эффективностью деятельности БР, базирующейся на особой их сущности и функциях, учитывающей специфические критерии ее оценки, в частности обеспечение системного и сбалансированного подхода к пространственному развитию, а также соответствие принципам устойчивого развития посредством оценки степени достижения социальных и экологических эффектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в представлении системного анализа феномена БР с формированием на этой основе комплексного концептуального подхода к оценке эффективности функционирования БР, гармонизирующего фрагментарное рассмотрение различных аспектов данной проблемы в работах представителей различных экономических школ.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена представлением комплекса практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности БР, в частности институтов развития в России.
Методология и методы исследования. В процессе исследования применены методы научного познания теоретического и эмпирического уровней. На теоретическом уровне использованы индуктивные и дедуктивные методы анализа и синтеза, системного подхода, методы экономического анализа -сравнение, группировка, метод научной абстракции. На этапе формулирования гипотезы диссертации применен гипотетико-дедуктивный метод. Исследование эмпирического уровня проведено с использованием описательной статистики,
методов экономического анализа, включая графическое моделирование в Excel, регрессионного анализа, включая эконометрический метод «разность разностей». Эмпирические результаты исследования получены с использованием офисного пакета MS Office и статистического пакета Stata.
Область исследования соответствует пп. 2.14. Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне; 10.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие новизной и выносимые на защиту:
1. Представлено системное описание феномена БР: уточнены цели деятельности БР (с. 15-20), выявлена двойственная природа БР, на основании чего обоснованы особая роль БР в экономическом и общественном развитии страны (с. 21-24), его уникальные сущность и функции (с. 25-26). Предложена авторская таксономия БР, разработанная на основе систематизированных в работе критериев классификации различных форм существования БР в современных условиях (с. 29).
2. Проведено разграничение между внутренней [efficiency] и внешней [effectiveness] эффективностью деятельности БР (с.56-65). Предложена авторская концептуальная модель оценки эффективности БР, основанная на отражении его двойственной природы за счет комплексной оценки внутренней и внешней компонент эффективности в их взаимосвязи (с. 65-67). Доказана необходимость обеспечения приоритета внешней эффективности данного института над внутренней. Для каждого измерения эффективности (внешнего и внутреннего) разработаны критерии и соответствующие им индикаторы (с. 67-71).
3. В результате валидации предложенной комплексной модели оценки эффективности БР гипотеза о существовании статистически значимой положительной зависимости между деятельностью БР и экономическим ростом в стране не подтверждена (с. 83). При оценке эффективности БР показана
значимость уровней финансового и институционального развития страны как фактора, определяющего эффективность данного института. В процессе анализа эффективности деятельности Внешэкономбанка диагностирована недостаточная внутренняя и внешняя эффективность Внешэкономбанка по сравнению с БР стран-членов БРИКС и Германии (с. 78-81, 85-86). Гипотеза о наличии статистически значимой положительной зависимости между реализацией проектов развития Внешэкономбанка в регионах и региональным экономическим ростом опровергнута (с. 97-102).
Примечание - При этом нам не известны исследования, сфокусированные на деятельности национальных БР и ее влиянии на региональный экономический рост. Насколько известно автору, используемый в данной модели эконометрический метод «разность разностей» (РР-метод) в российской академической литературе применен впервые. Случаи использования РР-метода в эмпирическом исследовании эффективности деятельности БР нам не известны и в западных научных изданиях.
4. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности деятельности БР, в том числе Внешэкономбанка. Так, предложен и обоснован сбалансированный подход к активизации драйверов эндогенного экономического роста, основанный на комплексной модели распределения кредитно-инвестиционных ресурсов БР по стратегическим направлениям и регионам (с. 107-121). Разработаны новые перспективные инициативы для повышения эффективности деятельности БР в части реализации принципов устойчивого развития страны (с. 122-129), в том числе предложен подход к оценке интегрального МРУ проектов БР (с учетом социальной и экологической компонент) (с. 125-126, 211-219). Предложены рекомендации по совершенствованию системы корпоративного управления БР (с. 132-152), обеспечивающие развитие системы стратегического планирования БР в направлении ее интеграции с системой государственного планирования, а также систем контроля, управления рисками, мотивации менеджмента и персонала банка на основе разработанной в исследовании системы ключевых показателей эффективности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Материалы исследования докладывались на Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 29-30 ноября 2012 г.); на II Международном конкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовый университет, 31 мая 2013 г.); на IV Международном научном студенческом конгрессе (Москва, Финансовый университет, 12 апреля 2013 г.); на I Международной научно-практической конференции «Великие экономисты и великие реформы. Кризисы, реформы, революции» (Москва, Финансовый университет, 18 октября 2013 г.); на круглом столе «Развитие банков в условиях турбулентности» в рамках Международного финансово-экономического форума «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финансовый университет, 26 ноября 2014 г.); на Международном форуме пространственного развития (г. Лондон, Великобритания, Лондонская школа экономики и политических наук, 22 февраля 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Европейские исследования» (г. Бирмингем, Великобритания, Международная академия фундаментальных и прикладных наук, 30 декабря 2014 г.).
Работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по государственному заданию Правительства Российской Федерации по следующим темам: «Банковская политика на макро- и микроуровне: цели, структура, приоритеты, вектор развития в посткризисный период» (2012 г.), «Новые модели банковского дела в современной экономике» (2013 г.), «Развитие институциональной и инфраструктурной среды банковского сектора в новых экономических условиях» (2015 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Департамента стратегического анализа и разработок государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В частности, выявленные и систематизированные теоретические аспекты функционирования банков развития, а также сформулированные автором по результатам анализа концептуальные основы организации их деятельности применяются в работе департамента при разработке методических и
информационно-аналитических материалов, в том числе для руководства банка и исполнительных органов власти.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Банки и банковский менеджмент» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Современное банковское дело: основы и направления модернизации» и «Стратегии и современная модель управления в сфере денежно-кредитных отношений».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 17 публикациях общим объемом 49,53 п.л. (авторский объем - 16,68 п.л.), в том числе в двух коллективных монографиях общим объемом 35,5 п.л. (авторский объем - 4,44 п.л.) и десяти статьях общим объемом 9,79 п.л. (авторский объем - 8,00 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы из 270 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 219 листах, содержит 29 рисунков и 11 таблиц.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВ РАЗВИТИЯ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИХ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Феномен банков развития и их функции в рыночной экономике
БР, безусловно, является особым феноменом современной банковской системы ввиду своей уникальной экзистенциальной сущности [87], для понимания которой необходимо, прежде всего, рассмотреть фундаментальные причины его существования с позиции исторического развития.
Исходя из исследования Всемирного банка [151], около половины существующих БР были созданы в период 1946-1989 гг., когда большое значение в активных операциях банков приобрело финансирование чрезвычайно возросших государственных бюджетов [96], а около 40% - появились в течение последних 25 лет, причем эти банки создаются как в развивающихся (Ангола, Индия, Мексика, Оман, Таиланд и др.), так и в развитых (Великобритания и др.) странах.
В настоящее время БР действуют более чем в 65 странах мира [151], в том числе в странах, где на первый взгляд их сложно представить. Ярким тому примером являются Банк развития Папуа-Новой Гвинеи [National Development Bank of Papua New Guinea], Банк развития Габона [Banque Gabonaise de Dévelopement] и ряд других.
Основания для создания БР варьируются от послевоенной реструктуризации экономики до финансирования инновационной деятельности [130]. По результатам исторического анализа можно выделить следующие причины их возникновения:
1. Кредитование общенациональных или региональных программ структурных экономических преобразований, когда институты развития
выполняют функцию «локомотива» при внедрении планируемых изменений. Примерами являются:
восстановление экономики после Первой и Второй мировых войн: Банк развития Японии [Japan Development Bank], Банк развития Германии [Kreditanstalt fur Wiederaufbau], Корейский банк развития [Korea Development Bank] и др.;
Примечание - В 1951 г. для послевоенного восстановления экономики Японии был создан Японский банк развития. В 1999 г. на базе двух институтов развития - Японского банка развития и Корпорации развития Хоккайдо-Тохоку (Hokkaido-Tohoku Development Finance Public Corporation) - был образован Банк развития Японии (Development Bank of Japan).
кардинальные экономические преобразования в 90-е гг. XX века, направленные на формирование рыночной экономики в странах Центральной и Восточной Европы: Европейский банк реконструкции и развития [European Bank for Reconstruction and Development], Банк развития Болгарии [Bulgarian Development Bank] и др.
2. Реализация государственных проектов по развитию инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, содействию модернизации и индустриализации национальной экономики или экономик группы стран, а также развитию проектов, направленных на защиту окружающей среды, экономию энергоресурсов, повышение энергоэффективности, обеспечение устойчивого развития. Примеры: Банк развития Южной Африки [Development Bank of South Africa], Национальный банк экономического и социального развития Бразилии [Brazilian Development Bank], Северный инвестиционный банк [Nordic Investment Bank],
Представленная нами краткая историческая и пространственная ретроспектива формирования глобальной системы институтов развития позволяет сделать выводы об основных целях деятельности БР, обуславливающих их существование в качестве особого элемента банковской системы: кредитование долгосрочных высокозатратных проектов при условии их недофинансирования
рынком и социально-экономической значимости, а также преодоление рыночных «провалов».
Первое направление деятельности БР не вызывает вопросов - долгосрочные кредитные ресурсы и инвестиции, безусловно, являются фактором экономического роста.
Второе функциональное направление деятельности БР - преодоление рыночных «провалов» - на наш взгляд, недостаточно точно раскрыто в литературе с точки зрения специфики деятельности БР и требует некоторых пояснений.